Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25187 специалистов из 892 городов

Сменить профессию, преодолеть все трудности.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Sofy

№0 | 4.09.2014-20:28

Здравствуйте!
Я уже создавала тему на этом форуме, и нашла через нее специалиста, с которым мы поработали по скайпу, мне очень помогли его консультации и немного изменили мое жизневосприятие, помог разобраться с проблемами в отношениях с мамой. Могу даже сказать, что благодаря тому специалисту даже изменилась моя жизнь. Но мне кажется тот специалист немного по другим вопросам нежели мой вопрос к вам.

Меня зацепила фраза в вашем описании :"Я знаю, как нелегко принять решение ИЗМЕНИТЬ свою жизнь. Но это и есть самый сложный шаг. Желание измениться – это 50% успеха. Остальные 50% - это ресурсы, которые уже есть в Вашем бессознательном.
Приходите - и мы откроем эти ресурсы, чтобы Вы вернулись к себе и создали ту жизнь, о которой всегда мечтали!"
- Мне кажется это четко по моей проблеме!

В общем я не работаю уже 2 года, обеспечивает муж. Денег хватало, до недавних пор..

То что я не работаю беспокоит меня все эти 2 года, но активных шагов предпринимать мне почему-то не хотелось. Хоть я и была раньше очень амбициозным человеком (и сейчас являюсь, только мои амбиции пустые, ничего не предпринимаю ведь), но в последнее время я замкнулась в нашей маленькой квартирке, днями драю полы, выращиваю цветы и всячески навожу уют - этим я хоть как-то оправдываю свое безделье перед мужем.

Чисто теоретически, я могла бы куда-то устроиться по моей профессии и была бы очень неплохим специалистом, т.к. у меня есть необходимые навыки для этого. Ах да, моя специальность: художник-конструктор, дизайнер.

Раньше я любила и гордилась выбором своей профессии - согласитесь, далеко не самая худшая профессия, востребованная в наши дни, да и мне нравилось то чем я занимаюсь. И у меня были все шансы построить карьеру в этой области. Но почему не строю?

Если постараться вывести себя на чистую воду, то не хочу работать дизайнером, потому что:

- есть специалисты гораздо талантливее чем я, а мне надо быть если не самой первой, то хотя-бы в первой десятке (или ощущать что по способностям и качеству работы я не хуже этой первой десятки)

- это в принципе не самый важный пункт, но ненавижу коллектив, в котором мне пришлось бы работать. У меня все очень плохо со скилами общения, просто не описать словами как плохо

- раньше получала удовольствие, а сейчас нет от своих творений

- из-за запущенной формы перфекционизма моя работа доставляет мне много страданий :( я не могу остановиться, я постоянно дорабатываю и дорабатываю до некого идеала недостежимого... Но эти дорабаывания иногда вовсе и не нужны, а я трачу на них много сил, энергии и времени. Из-за этого я часто срываю все допустимые сроки сдачи проекта, дико волнуюсь, переживаю и нервничаю

- если не дорабатывать и делать все в срок, то результат мне не нравится, и это сильно мучает меня

Из-за этих факторов, не работа, а наказание получается - вечно недовольна собой и нахожусь в состоянии стресса. Поэтому 2 года назад я уволилась с очередной ненавистной мне фирмы и пыталась работать на себя. Создать свое дело, наработать своих клиентов мне помешал тот самый перфекционизм (я никак не могла открыть свой сайт с работами, я дорабатывала их вечность), лень и вечное недовольство результатами (опять таки вытекающее из перфекционизма)

И так я забросила эту идею открыть что-то свое и села на шею мужа. Он не возражал и не возражает сейчас в открытую, но я чувствую легкое недовольство с его стороны... Да и вообще, при чем тут он - сама я недовольна что сижу дома и никак не реализую себя, а годы то идут.

И в общем настал тот день, когда я решила, что надо двигаться с мертвой точки, но я стала сомневаться - а точно ли дизайн - это моя тема? Раз у меня рука не поднимается добровольно заниматься этим делом, то может сменить свою профессию?

У меня уже примерно как месяц активизировались эти мысли о смене профессии, а в "скрытой форме" они у меня появились еще давно, наверное год назад. Но как и у любого нормального человека - у меня возникает сто миллионов сомнений по этому поводу:
1. а точно ли это стоит того?
2. страх провала
3. пугают трудности, которые связаны с переменой профессии
4. пугают материальная сторона, ведь потребуется обучение и вложения...
5. страх что эта профессия не такая уж и востребованная
6. отсутствие веры в меня у окружающих - все уже давно поняли, что ни на что я не гожусь, кроме как дома сидеть. Я то сама понимаю, что виновата в том что всех разочаровала, но крест на себе пока не ставлю.
ну и т.д. и т.п.

Мне лично кажется, что я созрела на то, что бы все изменить, но все же страхи и неуверенность дают о себе знать. Пугает реакция мужа которая возможно будет, пугает общественное мнение пугает много чего, но больше страх провала и что не доведу дело до конца, потрачу время и средства а толка с меня не будет.

Я бы хотела от вас помощи, что бы я смогла разобраться в себе, разложить по полочкам весь тот сумбур, который у меня сейчас в голове, и унять страх перед предстоящими сложностями....

Так вот, кем бы мне хотелось стать я знаю, с этим проблем нет - мне очень хотелось бы стать визажистом. И это не сиюминутное решение, а старое мое увлечение.
Уже 3 года я пишу о разных косметических средствах отзывы, подумываю открыть свой блог на эту тему, постоянно читаю тематические форумы. Некоторые производители косметики мне даже присылали образцы своей косметики, что бы я написала о ней свои отзывы и сделала фотографии для обзора.
И вообще с самого детства меня волновала эта тема, жутко нравилась косметика, когда еще была подростком и не было своих личных средств, я сама делала различные крема, бальзамы по народным рецептам, которые не требуют много затрат.

Всегда нравилось читать о разных техниках макияжа, о правильном уходе за кожей, волосами. Неоднократно делала макияжи-маникюры некоторым своим подружкам, все говорят, что у меня есть к этому хорошие способности, чувство меры и необходимые знания, которые я постоянно черпаю из различных источников.

В общем, мне бы хотелось сменить свою профессию, но эти жуткие страхи....((((((

Я даже готова пойти кассиром или уборщицей работать (только не дизайнером), что бы заработать немного денег и что бы я не чувствовала что трачу средства мужа на свое обучение и вложения, которые мне предстоят.
В общем думаю вы прекрасно представляете что я сейчас ощущаю, как мне страшно все это предпринять, как страшно что ошибаюсь, как страшно принять мнение общественности, которое будет в шоке, что такая талантливая девочка, на которую все подавали большие надежды в дизайне - пойдет учиться на какого-то там визажиста непонятного, которых сейчас пруд пруди.

Но я знаю, что это мне буде приносить огромное удовольствие, я постоянно читаю всякие разные статьи на эту тему, совершенствуюсь, а если получу образование, что бы не пугать людей тем, что я просто самоучка, то уверена, что меня ждет нереальный успех, ведь у меня есть чувства меры, вкус, жаление в этом разбираться.
На такой работе я бы даже бесплатно готова работать, т.к. у меня есть огромное желание этим заниматься.

Если все пойдет как надо, я уверена, что через года 2-3 у меня будет стабильна работа, хорошие отзывы обо мне, через лет 5-7 может быть устроюсь в какой-нибудь журнал или буду работать при солидной фотостудии - вот так я представляю себе свою карьеру в этой области.
Но раз я уверена в том, что эта сфера деятельности моя, то почему не могу просто взять и спокойно реализовать это все, спросите вы?
Всю жизнь я не могла сделать важный шаг самостоятельно, мне требовалось знать, что кто-то одобряет мои планы, считает мои действия правильными, тогда я действую уверенно. Это обязательный пунктик, иначе я буду мучиться в сомнениях, все ли правильно делаю (кажется это называется отсутствием самоуверенности?)

В последнее время, я растерла все источники поддержки, которые раньше были:
- мама во мне разочаровалась, к тому же она нигде не видит меня, кроме как в дизайне, и уверена, что она посчитает профессию визажиста "низкопробной", да и вообще, мы не в лучших отношениях, что бы обсуждать этот вопрос.
- муж - он у меня добрый, хороший, просто прекрасный человек, но мне кажется, что моя идея его не воодушевит (это мягко сказано). Однажды я уже ему намекала, "что вот было бы здорово, если бы (и чисто гипотетически предположила, что если бы я свое хобби визаж, превратила в работу, только это же нужно обучиться и вложиться...)" он он вообще испугался таких моих мыслей, мне кажется он не верит в меня и не считает профессию визажист серьезной, а растраты, которые понес бы наш бюджет - пустыми.
- нескольким не очень близким подругам даже говорить об этом не хочется, они всегда восторгались моим талантам в дизайне, представляю их шок, ажиотаж и сплетни вокруг меня...
- бабушка, единственная с кем я в прекрасных и близких отношениях даже наверное не знает что такое визаж...

В общем поддержки мне черпнуть не откуда, поэтому я создала эту тему. Мне кажется выходов несколько - или я ее (поддержку) каким-то образом почерпну здесь, от вас, любо возможно вы сможете мне помочь стать немного самоуверенней - вот мой запрос.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 5.09.2014-00:21

Здравствуйте! Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
Получается, что у Вас есть цель - стать визажистом, но Вы сомневаетесь и Вас мучают различные страхи с ней связанные. Судя по Вашему запросу, от меня и консультации Вы хотите понять, как стать увереннее, чтобы сделать шаги в направлении к своей цели.
В связи с этим у меня следующий вопрос: что достижение этой цели Вам даст?
Также еще предлагаю Вам ответить на такие вопросы:
Что случится, если Вы достигнете своей цели?
Что случится, если Вы не достигнете своей цели?
Что хорошего не случится, если Вы достигнете своей цели?
Что не случится, если Вы не достигнете своей цели?

Sofy

№2 | 5.09.2014-02:39

№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
София.
Судя по Вашему запросу, от меня и консультации Вы хотите понять, как стать увереннее, чтобы сделать шаги в направлении к своей цели.
Именно

Что случится, если Вы достигнете своей цели?
Реализация в карьере важна для меня, благодаря ей я приобрету:
- чувство, что я полезна для окружающих (ведь "все профессии нужны, все профессии важны")
- полезность в нашей семье
- работа в удовольствие
- чувство уверенности в себе
- успешность
- нереальную удовлетворенность жизнью :)
- счастье
- гордость за себя
- некое народное признание
- чувство безопасности (на случай чего у меня будет собственный доход)
- независимость в трате денег (хоть муж и бесконечно щедр, но я сама сковываю себя, считаю что я не достойна тратиться, а если все же трачу - корю себя за это)
- буду "нести в мир прекрасное"

Что случится, если Вы не достигнете своей цели?
мне кажестя не произойдет ничего хорошего. Я буду сидеть дома, периодически предпринимая попытки устроиться в фирму по своей старой профессии, попытки будут унылыми и безынициативными, из чувства долга перед мужем. С каждым днем\месяцем я буду ощущать себя все более никчемной, ленивой и неспособной ни к чему.
Окружающие будут иногда подтрунивать над моей безработностью, а я врать что "вот-вот я что-то придумаю" или "все это время я не тратила зря, а занималась чем-то таким, о чем не рассказывала, но вы скоро увидите"...
Чувство нереализованности и бесполезности будет постепенно меня съедать.. Рано или поздно я пойду на работу по специальности, но это не принесет мне никакого удовольствия, начну опять сильно нервничать и переживать, каждый день превратится в бесконечный стресс. Буду переходить из фирмы в фирму, везде я буду недовольна то начальником, то клиентами, то коллективом - все как в прошлом. Лень и аппатия станут моими спутниками по жизни. Буду ощущать, что шанс сменить область деятельности безвозвратно упущен.

Что хорошего не случится, если Вы достигнете своей цели?
Хм... Не могу ответить, этот вопрос даже не укладывается в моей голове, логика и даже просто воображение отказывается рисовать картину.

Что не случится, если Вы не достигнете своей цели?
Я не реализую себя в деле которое мне очень нравится, не буду ощущать полноту жизни. Не добьюсь профессионализма в этой области, не раскрою свой потенциал. Не приобрету тот опыт, который мне так хочется приобрести, у меня не будет всех тех инструментов, материалов, которые я жажду купить для будущей работы. Я не поделюсь своим опытом с другими

Надеюсь я правильно поняла ваши вопросы

г. Москва

222 консультации

№3 | 5.09.2014-12:33

София, здравствуйте!
Первый вопрос "что случится, если это произойдет" был на определение вашей "+" мотивации, т.е.тех "морковок", ради которых Вы хотите этого достичь.
Второй вопрос - это "-" мотивация, т.е.страшилки или то, от чего Вы хотите уйти, стремясь к этой цели.
Третий вопрос, на самом деле, тоже очень интересен. "Чего хорошего не случится, если это произойдет?" Здесь речь шла о вторичных выгодах. Имеется в виду, что текущая ситуация Вам может быть по каким-то бессознательным причинам выгодна. Например, это могут быть причины типа спокойствие, возможность отдохнуть и т.п. Этого всего "хорошего" не произойдет при достижении цели.
Четвертый вопрос тоже на мотивацию в целом.

Вы все правильно сделали. Возможно, стоит уделить особое внимание еще третьему вопросу тогда.

Сейчас предлагаю Вам увидеть образ себя из будущего, той, которая достигла этой цели. Где в пространстве он появится -впереди, слева, справа?.. Не видите ли Вы каких-то препятствий, которые отделяют Вас настоящую от того образа из будущего?

Sofy

№4 | 5.09.2014-13:30

Третий вопрос, на самом деле, тоже очень интересен. "Чего хорошего не случится, если это произойдет?" Здесь речь шла о вторичных выгодах. Имеется в виду, что текущая ситуация Вам может быть по каким-то бессознательным причинам выгодна. Например, это могут быть причины типа спокойствие, возможность отдохнуть и т.п. Этого всего "хорошего" не произойдет при достижении цели.
Раньше ощущала плюсы в моем безработном положении и задай мне этот вопрос пол года-год назад, я бы ответила: Добейся я чего хочу, я бы утратила такие положительные моменты:
- беззаботность
- расслабленность
- много свободного времени, трачу его на себя
- расслабленность
- развлечение

Но сейчас все эти пункты, наверное кроме расслабленности, мне только в тягость и я не ощущаю от них уже удовлетворения. Так что наверное единственное что я утрачу из положительного в данный момент - это расслабленность.

Sofy

№5 | 5.09.2014-13:35

простите, 2 раза написала расслабленность. Видимо действительно она мне важна :)

Sofy

№6 | 5.09.2014-13:52

когда я представляю себя достигшей успеха в этой области, мне представляется красивая, уверенная в себе, ухоженная девушка, улыбчивая, наполненная жизнью. Этот образ представляется впереди меня, близко ко мне.

Но когда я представляю эту девушку конкретно в момент работы, то образ становится сзади, где-то в моем затылке, тоже очень близко ко мне, не в отдалении

г. Москва

222 консультации

№7 | 5.09.2014-14:11

№5 | Sofy писал(а):
простите, 2 раза написала расслабленность. Видимо действительно она мне важна :)
Похоже на то)
№6 | Sofy писал(а):
Этот образ представляется впереди меня, близко ко мне.
Нам нужно определить направление, в котором Вы видите собственное будущее. Видимо, оно для Вас впереди... Или где оно для Вас расположено?
В этом направлении мы будем располагать так называемые круги, которые будем наполнять содержимым, полученным в результате ответов на вопросы.
1-й круг - это круг возможности
Ответьте на вопрос "почему для Вас возможно осуществить данную цель?" Перечислите все причины этого (не менее 5).

Sofy

№8 | 5.09.2014-14:18

Нам нужно определить направление, в котором Вы видите собственное будущее. Видимо, оно для Вас впереди... Или где оно для Вас расположено?
похоже что впереди...

№7 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
1-й круг - это круг возможности
Ответьте на вопрос "почему для Вас возможно осуществить данную цель?" Перечислите все причины этого (не менее 5).
1. потому что я хочу добиться этой цели)
2. потому что у меня есть способности к этому делу
3. есть художественное образование, которое косвенно помогает
4. потому что у меня есть чувство прекрасного, которое необходимо в этом деле
5. потому есть возможность получить образование

г. Москва

222 консультации

№9 | 5.09.2014-15:25

Теперь увидьте перед собой в направлении будущего круг возможностей. Какого он размера и цвета? Каждую из названных Вами причин опредметьте, увидьте в виде какого-то образа или символа. Например, 1-желание добиться цели. На что похоже Ваше желание? Например (условно) на солнце. И т.д. После этого разместите все образы Ваших возможностей в круге. Можно это делать на полу с листочками бумаги. Затем войдите в круг и встаньте на каждый из листочков, символизирующих Ваши возможности. Ассоциируйтесь, прочувствуйте эти ресурсы внутри себя. После чего оцените Ваши ощущения от круга в целом - он полон или стоит добавить что-то еще?

Sofy

№10 | 8.09.2014-16:52

Здравствуйте! У меня была незапланированная поездка, напишу сегодня вечером что у меня получлось

Sofy

№11 | 11.09.2014-18:29

№9 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Теперь увидьте перед собой в направлении будущего круг возможностей. Какого он размера и цвета? Каждую из названных Вами причин опредметьте, увидьте в виде какого-то образа или символа. Например, 1-желание добиться цели. На что похоже Ваше желание? Например (условно) на солнце. И т.д. После этого разместите все образы Ваших возможностей в круге. Можно это делать на полу с листочками бумаги. Затем войдите в круг и встаньте на каждый из листочков, символизирующих Ваши возможности. Ассоциируйтесь, прочувствуйте эти ресурсы внутри себя. После чего оцените Ваши ощущения от круга в целом - он полон или стоит добавить что-то еще?

Значит сделала...
Если честно очень сложно мне такое упражнение далось. Или с воображением у меня плохо, или не знаю что, но эти все ресурсы, как вы говорите, я умом понимаю, а вот прям что бы чувствовать - не чувствую, как ни старалась. То отвлекает что-то, то еще что...

Последний раз я вообще подошла к этому настолько серьезно, что думаю все, теперь то должно все получиться и все эти ресурсы почувствовать:
я нарисовала как вы советовали предметы на листочках, разложила их на полу.. Попробовала ощутить эти ресурсы, первые два я ощутить еще могу как-то, а остальные - внимание рассеивается, как-будто усталость появляется, и получается ерунда - все вместе я их не чувствую, вообще раздробленность какая-то получается.

В общем не знаю могу ли я считать что все правильно сделала и продуктивно ил вышло. Мне кажется нет(

Ваши ощущения от круга в целом - он полон или стоит добавить что-то еще?
Не могу уверено ответить(

г. Москва

222 консультации

№12 | 12.09.2014-00:35

София, здравствуйте!
Вы очень ответственно подошли к этому заданию! Это здорово. Вообще можно было и не рисовать на листочках образы, достаточно просто их разместить в круге, обозначив положение листочком. Но Ваш подход мне понравился! Чувствуется творческий настрой!
Ничего страшного, что пока не чувствуете, полон круг или нет. Вновь посмотрите вперед, где находится образ той Вас из будущего, которая уже достигла своей цели. Есть ли в нем какие-то изменения?
Предлагаю продолжить, ответив теперь на вопросы, "почему этой цели стоит достичь?" Приведите столько аргументов, сколько считаете нужным (хорошо, если будет не менее 5, но если менее, то ничего страшного).

Sofy

№13 | 19.09.2014-12:50

Вы очень ответственно подошли к этому заданию! Это здорово. Вообще можно было и не рисовать на листочках образы, достаточно просто их разместить в круге, обозначив положение листочком. Но Ваш подход мне понравился! Чувствуется творческий настрой!
мне было сложно выполнить задания, поэтому решила делать именно таким подходом

Ничего страшного, что пока не чувствуете, полон круг или нет. Вновь посмотрите вперед, где находится образ той Вас из будущего, которая уже достигла своей цели. Есть ли в нем какие-то изменения?
Не, я не чувствую каких-то изменений

Предлагаю продолжить, ответив теперь на вопросы, "почему этой цели стоит достичь?" Приведите столько аргументов, сколько считаете нужным (хорошо, если будет не менее 5, но если менее, то ничего страшного).
На самом деле, этот вопрос очень похож на прошлый "почему для Вас возможно осуществить данную цель?" , поэтому и ответы напрашиваются почти те же... Но попробую...
1. Потому что это будет приносить мне удовольствие
2. Я буду получать минимум стресса
3. Потому что это путь к уважению себя
4. Возможно это путь к славе, знаменитости, хотя бы в узком кругу
5. Потому что я не буду стыдиться выполненной работы
6. Потому что это сдельная работа, а не постоянная работа в офисе, которая меня сильно ограничивает
7. Потому что у меня будет личное время и пространство. Свобода
8. Навыки в работе помогут мне правильно ухаживать за собой и привлекательно выглядеть

Sofy

№14 | 21.09.2014-14:07

Скажите, может я что-то не так делаю в этих "упражнениях"? я не уверена

г. Москва

222 консультации

№15 | 21.09.2014-18:14

София, здравствуйте!
Некоторые упражнения не получается выполнить с полным эффектом в силу ограничений, накладываемых форматом демо-консультаций.
Скажу, что Вы делаете все правильно. Ответы на эти вопросы - это отдельные элементы готовности, уровень которой предлагаю Вам сейчас измерить.
Итак, насколько я понимаю, Ваша цель - "стать визажистом".
Оцените свою степень согласия со следующими утверждениями по поводу данной цели в баллах от 1 до 5, где 1-полностью не согласна, 5-полностью согласна, это про меня! Вот эти утверждения:

А.Эта цель желанна.
Б.Этой цели стоит достичь.
В.Эта цель достижима.
Г.То, что необходимо сделать для достижения цели, понятно и приемлемо мной.
Д.Будучи достигнутой, эта цель улучшит, а не ухудшит мою жизнь.
Е.У меня есть все необходимые способности для достижения этой цели.
Ж.Я заслуживаю достижения этой цели.

Sofy

№16 | 22.09.2014-14:03

А.Эта цель желанна. 5
Б.Этой цели стоит достичь. 4
В.Эта цель достижима. 4
Г.То, что необходимо сделать для достижения цели, понятно и приемлемо мной. 5
Д.Будучи достигнутой, эта цель улучшит, а не ухудшит мою жизнь. 5+
Е.У меня есть все необходимые способности для достижения этой цели. 4
Ж.Я заслуживаю достижения этой цели. 5

Отвечаю и думаю, раз такие высокие оценки - что же мешает мне, почему так боюь...

г. Москва

222 консультации

№17 | 23.09.2014-00:28

София, у Вас действительно хорошая готовность по оценкам выше. С мотивацией все тоже в порядке. Похоже, дело втом, что присутствует сильное внутреннее сопротивление в виде страхов и причин, которые Вы перечислили выше. Предлагаю посмотреть этот список еще раз:
1.Перфекционизм, желание быть лучшей
2.Страх, что не получится
3.Страх трудностей, связанных с переменой деятельности
4.Страх материальных затрат на открытие дела
5.Необходимость одобрения извне
Если бы я предложил Вам выбрать из этого списка (кстати, если он не полон-можно добавить пункты) 1-2 причины, то что бы Вы выбрали? Как Вы думаете, в чем Ваша основная проблема? С чем нужно поработать в первую очередь?

Sofy

№18 | 24.09.2014-13:17

этот пункт мне будет мешать, какую профессию я бы не выбрала. Меня напрягает конкуренция и то, что по началу да и еще возможно долгое время после начала я не смогу быть в ряду лучших. С одной стороны я понимаю, что это нормальный процесс, но перфекционизм не ведает логики....

№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Есть и такое.. Боюсь что не хватит напористости, что буду упускать возможности, что буду не до конца проявлять себя.. Кажется, что я уже "атрофировалась" от сидения дома столько лет :( Странные страхи, но они присутствуют. Кажется - что проще то? Бери и делай, но увы нет....

Эти 2 причины:
самые основные, но перфекционизм все же мешает больше. Он всегда мне мешал

4.Страх материальных затрат на открытие дела
5.Необходимость одобрения извне
Вот эти страхи тоже играли роль, но небольшую. Материальные потери, уверена как-то переживем, да и вообще, это ведь не просто траты, а вклад в будущее!
А одобрение извне мне тоже весьма важно, но я его уже вроде бы выбила из мужа. Правда не совсем искреннее одобрение, но меня и такое устраивает.

Еще одна причина, обобщенная - моя неуверенность в себе. Не в том, что я не смогу стать мастером своего дела, не в том, что что-то пойдет не так и не получится. А неуверенность вообще, неуверенность во всем, которая присутствует во всех сферах моей жизни.

г. Москва

222 консультации

№19 | 25.09.2014-01:34

№18 | Sofy писал(а):
перфекционизм все же мешает больше. Он всегда мне мешал
София, как именно Вы ощущаете перфекционизм в себе? Где в теле возникает такое ощущение? Вспомните какую-то ситуацию, где перфекционизм проявлялся наиболее сильно. Насколько он Вам мешает в баллах от 1 (вообще не мешает) до 10 (нестерпимо мешает)?
№18 | Sofy писал(а):
А неуверенность вообще, неуверенность во всем, которая присутствует во всех сферах моей жизни.
Продолжите, пожалуйста, фразу:

Я не уверена в себе во всех сферах моей жизни, потому что..........
№18 | Sofy писал(а):
Боюсь что не хватит напористости, что буду упускать возможности, что буду не до конца проявлять себя..
А что самое страшное в том, что не хватит напористости, и Вы будете не до конца проявлять себя?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 59b64 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз