Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27710 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Проблемы после расставания.

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

Srbin

№0 | 5.09.2014-09:17

Начал встречаться с девушкой 3 года назад.Семьи знакомы очень давно,сначала общались в интернете,потом я к ней приехал.Первый год был просто идеален - парни завидовали мне,а девушки - ей.Ссоры были,не спорю,но мелкие,после которых примирение было ой как сладко.Я всегда первым шел на контакт/примирение.Потом ссоры начались какие-то неадекватные,чуть ли не на пустом месте и заканчивались всегда одним - я шел на примирение и просил прощения (исключительно потому что человек дорог,понимая,что по факту не виноват).В первый такие ссоры меня прощали по первому звонку,потом только через неделю и с каждым разом причины ссоры становились все более идиотическими,как будто человек сознательно пытается хоть к чему-нибудь,но докопаться,скажем так,из пальца высасывала.И с каждым разом требования ко мне увеличивались и все меньше выполнялись мои желания (потребности в ласке,нежности,заботе,поддержке).8 месяцев назад расстались окончательно опять же по нелепой причине.Во мне всегда сидела одна мысль - буду стараться сделать для нее больше,лучше и она одумается,но нет...А сейчас терзают сомнения - а вдруг это я все таки виноват,вдруг это я не проявлял заботу,внимание,вел себя эгоистично (этого не было,я все старался для нее сделать)...Т.к. я доверяю человеку - следовательно,он говорит мне правду.И вот теперь я запутался окончательно и не знаю,что делать.
Заранее спасибо.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 5.09.2014-09:22

Здравствуйте!
Я взял Вашу тему, прочтите мои условия для проведения бесплатной консультации. Вы согласны?
Если да, то как мне к Вам обращаться?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№2 | 5.09.2014-10:24

В Вашем описании я ничего не нашел про условия.
вот на этой самой странице, чуть пониже окошка для ввода текста и кнопки "Добавить сообщение" есть ссылка Условия специалиста для проведения бесплатной консультации с лампочкой. Туда нажмите )

Srbin

№3 | 5.09.2014-11:32

Тогда согласен)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№4 | 5.09.2014-13:35

№0 | Srbin писал(а):
И вот теперь я запутался окончательно и не знаю,что делать.
Давайте попробуем разобраться - в чем именно вы запутались?
И с чем или по поводу чего вы не знаете - что делать?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№5 | 5.09.2014-15:22

Попробуйте сформулировать свою проблему в одном коротком предложении.

Srbin

№6 | 6.09.2014-08:32

Так.Сейчас попробую.
Я не могу разобраться,достойно ли я себя вел в отношениях с данной особой или же она была права,что я весь такой ущербный и не зря от меня ушла.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 6.09.2014-10:17

№3 | Srbin писал(а):
Тогда согласен)
№1 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Если да, то как мне к Вам обращаться?
что-то Вы пропустили мой вопрос, а мне теперь неловко снова спрашивать, но тем не менее: всё же как мне к Вам обращаться? )

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№8 | 6.09.2014-10:21

№6 | Srbin писал(а):
достойно ли я себя вел в отношениях с данной особой или же она была права,что я весь такой ущербный и не зря от меня ушла.
Похоже на вопрос.. К кому в Вашей жизни он мог бы быть обращен? Чей ответ на этот вопрос для вас будет достаточно авторитетным?

Вы не против того, что я буду часто задавать Вам вопросы? )

Srbin

№9 | 6.09.2014-10:42

Да нет,конечно.Это же все таки моя проблема)
Александр,можно Драган.

Подобный вопрос я задавал многим людям и слышал только одно:Да ты просто идеален,ты все для нее делал.она просто с жиру бесилась,избаловал ты ее так сказать.

Но есть один человек для которого я далеко не идеален - матушка.
Вот отсутствие поддержки с ее стороны,а порой и порицание меня загнало в имеющуюся ситуацию.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№10 | 6.09.2014-10:56

№9 | Srbin писал(а):
Вот отсутствие поддержки с ее стороны,а порой и порицание
Родители, особенно мать, имеют большое влияние на рост и формирование личности ребенка - это медицинский факт. И во взрослой жизни это время от времени всплывает то так, то эдак.

И как бы Ваша матушка ответила на вопрос, который вы здесь задали, Александр?

Srbin

№11 | 6.09.2014-10:58

Твоя вина в этом тоже есть.Нельзя людям напрямую говорить,что они что-то сделали не так.Забудь/Отпусти/Найди другую.

Srbin

№12 | 6.09.2014-11:04

Я же все еще не могу отпустить потому что нужна уверенность,что я все делал как положено.

Знаете график (ко-)синусоиды?Волна такая,которая циклично опускается ниже нуля,потом поднимается выше и так на всем участке.У меня что-то подобное. Чередуется "Я ущербен" - "Я гениален/идеален" (Чаще всего после разговора с кем-нибудь из друзей)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№13 | 6.09.2014-11:05

№11 | Srbin писал(а):
Твоя вина в этом тоже есть.Нельзя людям напрямую говорить,что они что-то сделали не так.Забудь/Отпусти/Найди другую.
И что Вы чувствуете, получив такой ответ?

Srbin

№14 | 6.09.2014-11:13

Горечь от того,что матушка винит и меня,не поддерживает.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 6.09.2014-11:20

№14 | Srbin писал(а):
И чего хочется в этом огорчении?

Srbin

№16 | 6.09.2014-11:28

Чтобы она приняла то,что я прав.что я делал и сделал все,что мог...
Чтобы девушка вернулась,но отнюдь не из-за любви,а просто,чтобы я осознал,что я был прав.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№17 | 6.09.2014-17:21

№15 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
№14 | Srbin писал(а):
И чего хочется в этом огорчении?
№16 | Srbin писал(а):
Чтобы девушка вернулась,но отнюдь не из-за любви,а просто,чтобы я осознал,что я был прав.
То есть, когда матушка Вас винит - хочется чтобы девушка вернулась? Как это связано, не пойму. Или что? Поясните подробнее, пожалуйста.

Srbin

№18 | 6.09.2014-21:18

Т.е. как-то получается,что матушка мне об этом напоминает,когда я только-только отвлекся,говорит,что виноваты оба и начинается опять старый цикл - я начинаю ждать,что девушка поймет,что-к-чему и вернется,а т.к. не возвращается - разочарованность в себе и своих поступках.
А полностью отпустить...Это как расписаться в собственной некомпетентности в данной сфере.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№19 | 9.09.2014-17:21

№18 | Srbin писал(а):
матушка мне об этом напоминает
- это о Вашем расставании с девушкой, я так понимаю?
как Вам кажется, зачем она это делает и чего хочет добиться?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№20 | 9.09.2014-17:23

№18 | Srbin писал(а):
и начинается опять старый цикл - я начинаю ждать,что девушка поймет,что-к-чему и вернется
- я все равно не понимаю, как это получается. Что происходит ПОСЛЕ того, как Вы слышите обвинения Вашей матушки в том что виноваты оба и ДО того, как Вы начинаете ждать?

Srbin

№21 | 14.09.2014-12:21

Я думаю,она хочет из меня идеал выкроить.

Матушка на пустом месте спрашивает:"Ну что,не писала,не звонила?"
На что получает ответ,что я не хочу об этом человеке ничего слышать и чтоб она не задавала больше таких вопросов,после чего слышу "Да вы оба виноваты".
И начинается все по новой - мне напомнили,меня обвинили (хотя моей вины я не вижу,кроме того,что избаловал) и приходят мысли "А Вдруг это я все таки виноват,раз матушка так говорит" и пр. и пр.Дни целые могут уходить на подобные раздумья.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№22 | 20.09.2014-11:38

Александр, прошу прощения за долгое молчание: был занят и не мог уделить достаточно внимания нашему с Вами общению.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№23 | 20.09.2014-11:39

Я заново перечитал весь наш диалог, более отстранённо.
Ваш вопрос
№6 | Srbin писал(а):
Я не могу разобраться,достойно ли я себя вел в отношениях с данной особой или же она была права,что я весь такой ущербный и не зря от меня ушла.
теперь для меня выглядит немного неполным, ввиду некоторых Ваших слов:
№9 | Srbin писал(а):
Подобный вопрос я задавал многим людям и слышал только одно:Да ты просто идеален,
...
№11 | Srbin писал(а):
Твоя вина в этом тоже есть.
№14 | Srbin писал(а):
№18 | Srbin писал(а):
матушка мне об этом напоминает,когда я только-только отвлекся

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№24 | 20.09.2014-11:40

Похоже, что Ваш вопрос - не совсем Ваш. Учитывая все Ваши слова, Александр, которые я процитировал выше, мне теперь представляется несколько иначе. Я предполагаю, что это скорее голос Вашей матери утверждает наличие Вашей вины, а Вы пытаетесь оправдаться.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№25 | 20.09.2014-11:42

А оправдываться Вам необходимо для того, чтобы получить её поддержку, одобрение и принятие, судя опять же по Вашим словам:
№9 | Srbin писал(а):
Вот отсутствие поддержки с ее стороны,а порой и порицание меня загнало в имеющуюся ситуацию.
№14 | Srbin писал(а):
№16 | Srbin писал(а):

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№26 | 20.09.2014-11:50

Однако получить одобрение и принятие от своей матери Вам похоже не просто:
№21 | Srbin писал(а):
Я думаю,она хочет из меня идеал выкроить.
Видимо Вы привыкли к довольно высокому уровню требований с её стороны. По крайней мере в сфере Вашего общения с женщинами у Вас именно такое предположение. Так или иначе, но у Вас сформировалось это мнение - о том, что она хочет из Вас идеал выкроить. Соответствовать воображаемой идеальной форме живой человек не способен, как ни крутись. Я точно таких не встречал. Так что получается , что Вам невозможно удовлетворить ожидания Вашей матери в том что касается Вашего общения с женщинами.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№27 | 20.09.2014-11:52

И тогда у меня вопрос:
а для кого вы это общение строите - для себя или для Вашей матери?

Srbin

№28 | 21.09.2014-13:24

Для себя,естественно.
Но из-за осуждения некоторых людей,во главе которых,конечно,матушка - я не могу отпустить этого человека.
Т.е. я понимаю,что делал все.Но из-за осуждений не могу уверенно сказать себе- все,сама виновата,пусть идет на все четыре стороны.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№29 | 21.09.2014-23:55

№28 | Srbin писал(а):
Для себя,естественно.
это вроде как очевидно и само собой разумеется.
Однако, если Вы это делаете для себя (строите общение с женщинами), то каким образом Вами управляет чужое мнение? Это как если бы Вы строили себе дом согласно своим желаниям, а какой-то человек, который в этом доме жить не будет, стал бы Вам указывать как этот дом Вы должны строить. И Вы стали бы менять этот строящийся дом (Ваши отношения) в угоду мнения этого человека (Вашей матушки).
Так вот мне интересно: имеет ли право Ваша матушка как-то указывать Вам в Ваших отношениях с женщинами?

Srbin

№30 | 23.09.2014-19:31

Тоже верно,ноя привык к тому,что она опытней и,соответственно,есть резон к ней прислушиваться,мол,со стороны видней.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№31 | 24.09.2014-01:56

№30 | Srbin писал(а):
я привык к тому,что она опытней и,соответственно,есть резон к ней прислушиваться
она лучше знает, что Вам нужно, так?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f458c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз