Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25187 специалистов из 892 городов

Свободное дыхание

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Татьяна15

№0 | 10.09.2014-16:50

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич.Решила к вам обратиться за помощью.Уже в течении приблизительно полугода периодически страдаю от нехватки воздуха, затрудненное дыхание.Видимо психосоматические проявления,т.к. врачи ничего особенного не нашли кроме остеохондроза.Прошу вас помочь мне разобраться с этой проблемой .

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 11.09.2014-01:10

Здравствуйте, Татьяна!
Почему решили обратиться именно ко мне?
Что Вы хотели бы изменить в данной ситуации, понять или достичь?
Что готовы делать для достижения желанных изменений?
Что хотели бы получить от меня и данной консультации? В чем видите мою помощь и содействие?

Татьяна15

№2 | 11.09.2014-10:04

Большое спасибо, что вы откликнулись на мою просьбу.Я читала ваши консультации и мне захотелось именно к вам обратиться.Я бы хотела понять, что со мной происходит и начать свободно дышать.

Татьяна15

№3 | 11.09.2014-10:07

Чтобы этого добиться, я готова работать и разбираться.От вас я бы хотела получить помощь, чтобы понять , что со мной и начать дышать свободно.

г. Москва

222 консультации

№4 | 12.09.2014-00:20

Татьяна, что произошло полгода назад в Вашей жизни такого, что могло быть причиной начала проблем с дыханием?
Как именно проявляет себя данная проблема? В каких контекстах? Бывают ли случаи улучшения? Одинаково ли ощущается эта проблема, например, в течение дня?

Татьяна15

№5 | 12.09.2014-11:40

Мне сейчас 54 года.Дети выросли -студенты(дочь и сын), стали самостоятельными, все теперь сами решают.Живут пока вместе с нами.Все у них хорошо.С мужем у меня тоже все хорошо, живем уже 25 лет, понимаем друг друга и без слов.Работала я сначала в гос.компании.Потом ушла, т.к. дети родились , да и старый родственник требовал внимательного ухода.Лет 10 за всеми ухаживала.Потом пошла работать, но частным образом( так выгоднее было).Работы иногда не было совсем, да и волнительная она(соц.работник).А полгода назад, да наверное и больше, стало совсем трудновато.Работы почти не было и чувствовать стала себя никому не нужной.Хотя это только мое внутреннее чувство, в реальности мало что изменилось.Собрались с мужем в кой веке раз поехать отдыхать в другую страну.Рейс отменили и ждать пришлось сутки , а перед посадкой мне стало плохо и не полетели.Долго чувствовала свою вину и сейчас чувство, что боюсь опять может повториться такое.Я вообще ответственная и совестливая, так воспитали( отличница).Вот как-то все вместе сразу и гормональная перестройка(климакс)и стало тяжело, чувствую тяжесть какую-то,энергии нет и еще задыхаюсь.
Еще одно событие неприятное произошло с моей приятельницей.Мы много лет .с института еще,дружили большой компанией и поддерживали друг друга.А тут в марте вдруг узнаю, что одна приятельница выпала из окна.Никаких признаков мы не видели при общении с ней, что что-то у нее плохо( вроде все хорошо, и муж хороший и дочка с семьей) и вот такой финал.Мы с ней не были очень уж дружны, но переживала я сильно.
Еще не могу спокойно воспринимать то, что в Украине происходит.Родственники там у меня старые, переживаю за них.Предлагали их перевезти к нам, не хотят.
Сейчас вот летние месяцы совсем не работала, теперь вроде и надо, да как-то тяжело начать помогать другим.Чувствую, что мне самой помощь нужна.

Татьяна15

№6 | 12.09.2014-11:48

№4 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как именно проявляет себя данная проблема?
Ни с того , ни с чего начинаю задыхаться, как будто воздуха не хватает, отдышка.Или когда тревожиться начну, тоже состояние.Это так не всегда.Закономерностей особых не заметила.Неожиданно всегда начинается.Может и ночью, может и днем, когда я спокойная.Несколько недель вообще все было нормально.А последние 2 недели беспричинная тревога бывает( хочется плакать) и эти состояния затрудненного дыхания.
Сейчас все это пишу и плакать хочется, как будто жалуюсь( не привыкла).Все привыкли видеть меня сильной и всем помогающей, а тут раскисла и плохо от этого.

г. Москва

222 консультации

№7 | 12.09.2014-12:58

Добрый день, Татьяна!
№5 | Татьяна15 писал(а):
Долго чувствовала свою вину и сейчас чувство, что боюсь опять может повториться такое.Я вообще ответственная и совестливая, так воспитали( отличница).
А сейчас Вы ощущаете это чувство вины?
№5 | Татьяна15 писал(а):
Работы почти не было и чувствовать стала себя никому не нужной.Хотя это только мое внутреннее чувство, в реальности мало что изменилось.
Вы можете чувствовать себя нужной только когда работаете? Или есть и другие способы быть ощущать себя нужной? Вообще, для чего Вам необходимо быть нужной для кого-то? Что мешает Вам чувствовать себя нужной самой себе?
№6 | Татьяна15 писал(а):
Сейчас все это пишу и плакать хочется, как будто жалуюсь( не привыкла).
Где в теле Вы ощущаете это чувство "плакать хочется"?

Татьяна15

№8 | 12.09.2014-13:06

№7 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
А сейчас Вы ощущаете это чувство вины?
Иногда, но меньше.
Вы можете чувствовать себя нужной только когда работаете?
Нет, не только.Просто сейчас уже помимо работы мало кому нужна.Так что сейчас скорее всего от самореализованности и моя самооценка зависит.А значит работа важна.
Вообще, для чего Вам необходимо быть нужной для кого-то?
Это дает мне смысл моего существования.
Что мешает Вам чувствовать себя нужной самой себе?
Самой себе я нужна, так чувствую.Просто когда еще и другим жизнь моя наполняется и радость есть и энергия.
Где в теле Вы ощущаете это чувство "плакать хочется"?
В горле.Оно сейчас болит, чаще стали последнее время фарингиты.

Татьяна15

№9 | 12.09.2014-13:11

Спасибо вам, что вы со мной. Просто сейчас даже не задыхаюсь.Видимо помощь для меня желательна и важна, но не привыкла ее просить и получать( все как-то сама и сама).Единственно у кого прошу и получаю всегда-у мужа.Но сейчас я как в яму какую то попала и выбраться оттуда даже с помощью него не могу.Он мне веревку бросает, а у меня сил нет взобраться.
.

г. Москва

222 консультации

№10 | 13.09.2014-01:12

№8 | Татьяна15 писал(а):
В горле.Оно сейчас болит, чаще стали последнее время фарингиты.
Попробуем опредметить это чувство. Какую часть горла оно занимает? Какого оно размера? Формы? Цвета? Какое на ощупь?
№9 | Татьяна15 писал(а):
Видимо помощь для меня желательна и важна, но не привыкла ее просить и получать( все как-то сама и сама).
Просить о помощи - это совершенно нормально. И это совсем не делает никого слабым в чужих глазах. Наоборот, это тоже требует определенной доли мужества.

Татьяна15

№11 | 14.09.2014-10:29

В форме темного яйца в нижней части горла или трахее.Перекрывает проход воздуха дальше.Твердая и тяжелая преграда.И еще одна преграда чуть меньше в носоглотке.Как комок материи, которой заткнули проход для воздуха.
№10 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
И это совсем не делает никого слабым в чужих глазах.
Знаю это.Отношусь к людям, обратившимся за помощью и желающим изменить свою жизнь как к смелым и решительным.Видимо этого мне не хватает в отношении себя.

г. Москва

222 консультации

№12 | 14.09.2014-17:09

Высадите структуру в виде темного яйца из трахеи на стул или стол перед собой. Возможно, оно изменится в размерах, станет больше. Внимательно рассмотрите его в течение пары минут. Поздоровайтесь с яйцом и поблагодарите его за то, что оно у Вас есть. Так как это часть Вас, то Вы не собираетесь его ни уничтожать, ни выбрасывать. Яйцо служит для некоей важной позитивной цели. Попробуйте узнать у него про эту цель. Ответ может прийти не сразу, и не обязательно в виде слов, это может быть некое ощущение или осознание.

Татьяна15

№13 | 15.09.2014-10:21

Молчит оно, все в себе.И ощущение настороженности.

г. Москва

222 консультации

№14 | 15.09.2014-17:42

Татьяна, попробуйте сделать следующее. Т.к. Вы высадили Вашу часть в виде яйца на стул, переместитесь на этот стул и как бы станьте этой частью. Сядьте на него и скажите "Я - яйцо, и мешаю Татьяне нормально дышать, потому что добиваюсь этим....." Что первое придет на ум, когда Вы это скажете (вслух или про себя, не важно)?

Татьяна15

№15 | 15.09.2014-18:29

Я -яйцо,и мешаю Татьяне нормально дышать, потому что добиваюсь этим освобождения ее. От боли в душе.

г. Москва

222 консультации

№16 | 15.09.2014-19:06

Хорошо! Продолжая находиться на позиции яйца, попробуйте ответить, что ему (яйцу) не хватает, чтобы достичь своей цели, которой оно добивается таким не совсем стандартным способом (мешая Вам нормально дышать)? Какие ресурсы нужны яйцу для этого (например, спокойствие, уважение, любовь и т.п.)?

Татьяна15

№17 | 15.09.2014-19:20

№16 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Какие ресурсы нужны яйцу для этого (например, спокойствие, уважение, любовь и т.п.)?
Нужна любовь и принятие.

г. Москва

222 консультации

№18 | 15.09.2014-19:27

Возвращайтесь на свое место и вновь посмотрите на яйцо, расположенное перед Вами на стуле. Возможно, его образ изменится после того, как Вы узнали о той важной позитивной цели, которой оно добивается. В любом случае поблагодарите его за это.
Сейчас Вам нужно вспомнить ощущение любви, которое Вы когда-либо испытывали. Это может быть конкретная ситуация или человек, с которым связано это чувство. Главное, обратите внимание на то, где в теле возникает это ощущение. Какую область тела занимает? Какое оно на ощупь (теплое, мягкое, подвижное)? Какого цвета это ощущение, как если бы у него был какой-то цвет?
Когда Вы восстановите ощущение любви, передайте его яйцу. Это можно сделать любым способом: по воздуху, через пластиковую трубку, лучом энергии или света и т.п. Опишите, получилось ли ощутить и передать ресурс? Если да, то что будет происходить с яйцом?

Татьяна15

№19 | 15.09.2014-19:33

Оно стало светлее и будто не каменное, а живое.Ощущение в животе теплое.Цвет тела.Передала ему все, что могла лучом.Плачу.Оно прозрачное стало.Там ребенок.

г. Москва

222 консультации

№20 | 15.09.2014-19:43

Дайте ребенку все, что ему необходимо - любовь, принятие, заботу таким же способом - изнутри себя. А еще лучше будет пройти процедуру ребефинга. Текст процедуры прилагаю. По возможности постарайтесь ее тоже пройти.

Представьте, что вы присутствуете при собственном рождении. Как только вы появитесь на свет, обратите все ваши чувства к новорожденному младенцу, возьмите его на руки, заключите в объятия и просто приласкайте, одновременно нежно глядя себе только что рожденному в глаза. Когда вы заметите, что ваше новорожденное «я» возвращает вам этот взгляд или просто видит вас, обратитесь к этому своему Внутреннему ребенку и скажите, что вы любите и понимаете его, что поможете ему вырасти и стать взрослым. Убедите ваше Дитя, что оно пришло в безопасный мир, в котором вы обеспечите ему необходимую защиту и помощь. Заверьте вашего Внутреннего ребенка, что он никогда не будет чувствовать себя одиноким или обиженным, что он может становиться кем захочет и быть каким захочет; что ему не понадобится больше бороться за победу и терпеть поражения, потому что вы, его взрослое сознание, поможете своему Дитя пройти через любые испытания. Объясните вашему Внутреннему ребенку, что ему не понадобится чувство одиночества или страха, потому что вы вознаградите его таким вниманием, что он/вы будет расти в атмосфере любви и безопасности. Убедите свое Дитя, что ему не нужно будет прибегать к отчаянным попыткам обратить на себя внимание (которые закрепляются в виде невротических и психосоматических симптомов), потому что вы будете слушать и слышать его. И слушаться везде, где это действительно надо.

Взяв свое Дитя мысленно за руку, проведите его по своей жизни (из прошлого в настоящее), оберегая своего Внутреннего ребенка от всех бывших в ней напастей. И снабжая свое Дитя любыми необходимыми, но не обнаружившимися там и тогда ресурсами, которые, однако, есть у вас здесь и теперь — то есть в полном смысле этого слова став родителем самому себе...

Татьяна15

№21 | 16.09.2014-15:28

Спасибо.Я все сделала.Слезы лились ручьем.Я вспомнила, что мама рассказывала мне, что при родах очень испугалась( молодая была и вдали от родных) и роды надолго прекратились.Потом вызывали, чтобы я не задохнулась. А когда я рожала второго, то переборщили с наркозом и мы вместе не дышали.Я легко отделалась.Мой ребенок не дышал 7 минут.Его реанимировали.После этого все было нормально, только заговорил попозже.Но чувство вины какое-то у меня осталось от этого.

г. Москва

222 консультации

№22 | 17.09.2014-00:50

Татьяна, при ребефинге можно еще перепрожить и саму процедуру родов тоже. Вы можете добавить в нее все ресурсы, которых Вам тогда не хватило: спокойствия, поддержки, любви и т.п. А так у Вас очень здорово получилось с этой техникой. Для демо-консультации отличный результат!
Насчет техники с высадкой части хочу уточнить такой момент, что нужно пригласить часть внутрь себя обратно после трансформации. Вернуть ее - пусть войдет в то место в теле, куда захочет, или это захочется Вам.
Остались ли преграды и тяжесть в трахее и носоглотке? Насколько то, что осталось не дает нормально дышать сейчас в баллах от 1 (не беспокоит) до 10 (нестерпимо мешает)?

Татьяна15

№23 | 17.09.2014-11:47

Все получилось. Моя часть во мне.Дышать легче мне эти дни.Иногда требуется глубокий вдох.Оцениваю преграду как 4 в носоглотке.

г. Москва

222 консультации

№24 | 17.09.2014-12:17

Предлагаю с преградой в носоглотке сделать аналогичные действия по опредмечиванию. Какого размера эта преграда в носоглотке? Какой формы? Какого цвета? Какая на ощупь? На что похожа? Попробуйте высадить ее вовне на стул или стол. Что там появится?

Татьяна15

№25 | 17.09.2014-12:51

Преграда в виде комка матерчатого пестрого. На стул высадила комок и он распустился в мятое летнее платье.Опять плачу.

г. Москва

222 консультации

№26 | 17.09.2014-13:07

Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, чтобы успокоиться. После чего попробуйте определить, чего для Вас добивается платье, когда мешает дышать? Можно так же, как и в предыдущем случае - с пересаживанием на стул, занятием позиции части (платья).

Татьяна15

№27 | 17.09.2014-13:13

Оно хочет , чтобы я перестала сопротивляться.

Татьяна15

№28 | 17.09.2014-13:20

Хочет, чтобы я его выгладила, потому что оно мятое очень.Сейчас вспомнилось.Когда я родила первого ребенка, то дочку одели в роддоме в очень мятую одежду и пеленки.Я все понимала, что все чистенькое и добротное, но плакала, что мятое, т.к. хотелось, чтоб у моей дочки было все самое хорошее.Умом понимала, что глупость, но видимо у меня помятость ассоциируется с чем то неполноценным.

г. Москва

222 консультации

№29 | 17.09.2014-13:27

№28 | Татьяна15 писал(а):
Хочет, чтобы я его выгладила, потому что оно мятое очень.Сейчас вспомнилось.Когда я родила первого ребенка, то дочку одели в роддоме в очень мятую одежду и пеленки.Я все понимала, что все чистенькое и добротное, но плакала, что мятое, т.к. хотелось, чтоб у моей дочки было все самое хорошее.Умом понимала, что глупость, но видимо у меня помятость ассоциируется с чем то неполноценным.
Погладьте его тогда, раз это для него так важно. А что платье получит, если Вы перестанете сопротивляться?

Татьяна15

№30 | 17.09.2014-13:31

Плохо гладится.Если я перестану сопротивляться и смогу его погладить хорошо, оно позволит мне надеть его .

Татьяна15

№31 | 17.09.2014-13:36

Сейчас пришла мысль, что это как то связано с климаксом, с изменением возможностей женских.Видимо трудно это принять внутри себя ( маленькая смерть, лишение возможности и это неотвратимо).

г. Москва

222 консультации

№32 | 17.09.2014-13:41

Вспомните состояние, которое называется "принимаю, хотя неприятно". Что Вы таким образом принимаете: погоду, соседей? Где в теле находится это ощущение "я принимаю"? Обратите внимание на размер, температуру, цвет этого ощущения. Постарайтесь повысить интенсивность своего принятия до максимума. Для этого можете попробовать раскрутить его. После чего передайте это ощущение из себя на платье.

Татьяна15

№33 | 17.09.2014-13:42

Во мне осталась нереализованная мечта( я ее задавила в себе, лишила жизни , способности дышать и жить).Я всегда хотела очень третьего ребенка.Но и возраст уже был, и тяжеловато без помощи с двумя детьми( помощников только муж) еще за больным старым родственником ухаживала, с деньгами не очень и т.п.Работать надо было.И сейчас чувствую потерю от этого, сейчас, когда уже все позади.

Татьяна15

№34 | 17.09.2014-13:50

№32 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
"принимаю, хотя неприятно". Что Вы таким образом принимаете: погоду, соседей?
Принимаю грязную промозглую погоду.Ощущение в груди.Образ лягушки зеленой.Принимаю, потому что все же живое как и я.Ощущение принятия передала платью.Оно отражается от платья и идет обратно ко мне.

г. Москва

222 консультации

№35 | 17.09.2014-14:02

Попросите у платья прощения, объясните ему все, как есть. Что у Вас не было выбора, что были весомые причины поступить так, как Вы поступили. После чего попробуйте вновь погладить его - получается?

Татьяна15

№36 | 17.09.2014-14:02

И сейчас так сильно кушать захотелось, как будто не мысленно и в чувствах принять нужно, а реально просто взять внутрь, как еду.

Татьяна15

№37 | 17.09.2014-14:07

Оно не гладится, а говорит, что надо не сопротивляться и оплакать потерю.Признать и принять ее и жить дальше.

Татьяна15

№38 | 17.09.2014-14:17

Вот сейчас подумала, что научилась и могу разных людей принимать с их проблемами.А у себя в жизни сопротивляюсь, не хочется что-то принять, согласиться с чем-то.Трудно смириться.

г. Москва

222 консультации

№39 | 17.09.2014-14:21

Поблагодарите платье за эти слова. Что Вам мешает принять потерю? Какие мысли, чувства, ощущения?

Татьяна15

№40 | 17.09.2014-14:26

Возможно эта потеря говорит о том, что все конечно.Видимо это о том, что все смертно.И я.Возможно, что заранее оплакиваю саму себя.Поэтому и образ, что из ямы выбраться не могу, сил нет.И уже лишаю себя воздуха( жизни).Как в утробе мамы( роды прекратились).И еще воздуха нет и еще вроде по-настоящему как люди не живу, но живая внутри мамы.( в яме)

Татьяна15

№41 | 17.09.2014-14:37

Больше не плачу.Не хочется.

г. Москва

222 консультации

№42 | 17.09.2014-15:16

№40 | Татьяна15 писал(а):
Поэтому и образ, что из ямы выбраться не могу, сил нет.И уже лишаю себя воздуха( жизни).Как в утробе мамы( роды прекратились).И еще воздуха нет и еще вроде по-настоящему как люди не живу, но живая внутри мамы.( в яме)
Увидьте где-то вверху образ своего Куратора, представителя высших сил. Попросите у него поддержки и ресурсов, которые помогут выбраться из ямы. Какой образ Куратора появляется? Он согласен помочь Вам с ресурсами и поддержкой?
№41 | Татьяна15 писал(а):
Больше не плачу.Не хочется.
Платье по-прежнему нельзя погладить?

Татьяна15

№43 | 17.09.2014-16:26

Увидела. Это Архангел Михаил.А рядом бабушка моя Мария.Они готовы дать мне все, что попрошу.Да, он сам берет меня на руки и взлетает.Я девочка совсем, легкая и в летнем развивающемся платье.Платье на мне, только видоизменилось.Простенькое превратилось в красивое.

г. Москва

222 консультации

№44 | 17.09.2014-16:52

Хорошо, Татьяна! Сопротивление принятию, я так понимаю, большей частью ушло? Проверьте, есть ли еще что-то, что мешает?
Сейчас хорошо было бы еще раз пройтись по своей жизни, начиная с рождения и до настоящего момента. Только теперь с поддержкой Ваших высших наставников, которые пришли (Архангел Михаил и бабушка Мария). Внесите все изменения и ресурсы в процесс своего рождения - наставники помогут сделать рождение легким, комфортным и безболезненным как для тела, так и для души. Увидьте сначала все со стороны, как фильм, а потом станьте актером этого фильма и переживите все изнутри себя. Вы можете переработать и другие травмирующие эпизоды жизни если нужно с помощью наставников и дойти до настоящего момента.
Когда дойдете до настоящего, попросите своих наставников о ресурсах и поддержке себя в будущем. Возможно, это будет какой-то дар или символ, который они Вам дадут.

Татьяна15

№45 | 17.09.2014-16:58

Спасибо вам. Сейчас ничего не мешает. Я обязательно пройдусь вместе с ними по всей жизни.

г. Москва

222 консультации

№46 | 17.09.2014-23:44

Хорошо, Татьяна! Напишите, как все получится. И проверьте потом еще раз, насколько интенсивна тяжесть, не дающая нормально дышать в баллах от 1 до 10?

Татьяна15

№47 | 19.09.2014-10:49

Мне кажется, что все или почти все получилось.Я прошла по жизни как будто сначала вместе с наставниками.Много от них получила в этом путешествии,много отпустила( проплакала).Попросила ,что хочется иметь у себя что-то от них.Чтоб это было всегда со мной.Они дали символ мне.И сказали, что будет помогать .
Дыхание лучше, сейчас затруднение где-то 2-3.Возможно время еще надо.Есть определенная инерция психики видимо.Как бы не все время тяжесть, а будто кратковременные возвраты.Но уже не так тяжело конечно.

г. Москва

222 консультации

№48 | 19.09.2014-11:57

Да, возможно, тело реагирует чуть медленнее на изменения, чем психика. Поэтому действительно может понадобиться некоторое время на адаптацию к изменениям.
Татьяна, Вас устраивает полученный результат? Есть ли еще какие-то вопросы, с которыми Вы хотели поработать в рамках данной демо-консультации?

Татьяна15

№49 | 19.09.2014-12:14

Спасибо вам большое.Результат устраивает.Я думаю запрос этой консультации исчерпан.По-моему все получилось.Спасибо.

г. Москва

222 консультации

№50 | 19.09.2014-12:34

Рад, что был полезен, Татьяна. Желаю Вам удачи, а также сохранения и закрепления полученного результата. Спасибо за отзыв! На мой взгляд, консультация получилась весьма эмоционально насыщенной и эффективной. И Вам тоже за это спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f1f4f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз