Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26684 специалиста из 919 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Хочу замуж, семью и детей

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

Летта

№0 | 11.09.2014-11:08

Добрый день!
Зовут меня Виолетта, мне 24 года. в последнее время очень часто стала ловить себя на мысли, что хочу создать семью. но так получается, что в моем окружении нет достойных мужчин. они мне либо не нравятся вообще (хотя сами влюблены в меня), либо те, кого я могла бы рассматривать в качестве своего мужчины, как мне кажется, не хотят ничего серьезного.
не знаю почему, но у многих людей складывается ощущение, что мне и так отлично, что я всем довольна. подруги думают, что я верчу мужчинами (не понимаю с чего это), мужчины думают, что либо у меня уже есть избранник, либо я пока не хочу отношений.
то есть у всех складывается впечатление, что у меня все отлично и что я довольна всем. так оно конечно и есть, но есть одно но, мне хочется дарить свое тепло и любовь мужчине, который тоже будет любить меня.
при этом, когда меня спрашивают про отношения я говорю, что свободна и очень хочу встретить свою любовь. как -то так :)
Хотела бы с психологом разобраться почему так все происходит, что мне нужно поменять в себе, своем поведении...мужчины смотрят на меня, но не знакомятся..я не считаю себя холодной или какой-то отталкивающей..может мне надо быть более активной, но я активна в меру, и думаю, что мужчина должен быть посмелее...

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№1 | 11.09.2014-11:16

Добрый день! ))

Попробуем разобраться?

№0 | Летта писал(а):
либо те, кого я могла бы рассматривать в качестве своего мужчины, как мне кажется, не хотят ничего серьезного.

Чем-то это перекликается с тем, как и Вас видят со стороны:

№0 | Летта писал(а):
подруги думают, что я верчу мужчинами (не понимаю с чего это), мужчины думают, что либо у меня уже есть избранник, либо я пока не хочу отношений.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№2 | 11.09.2014-11:19

Почему Вам кажется. что мужчины, на которых Вы бы обратили внимание - не хотят ничего серьезного? Каковы Ваши ощущения от них?

Летта

№3 | 11.09.2014-11:25

№2 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Почему Вам кажется. что мужчины, на которых Вы бы обратили внимание - не хотят ничего серьезного? Каковы Ваши ощущения от них?
Вообще я очень странная :) когда не чувствую от мужчины определенности (при этом понимаю, что на первых порах никакой определенности быть не может, мы ведь узнаем друг друга), то начинаю требовать этой определенности, мужчина пугается, но начинает мне ее давать...а потом я ухожу (по разным причинам),в основном думая, что он ничего не хочет, что я сама все это выпросила и прочее...
либо мужчина изначально понимает, что я это то, что ему нужно, много внимания, уверенности в нем и прочее...меня это начинает раздражать, мы ведь только узнаем друг друга, а он такой напористый...
я пытаюсь в этом разобраться, но все и правда странно...

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№4 | 11.09.2014-11:25

И еще - как перекликается между собой :
№0 | Летта писал(а):
в моем окружении нет достойных мужчин. они мне либо не нравятся вообще (хотя сами влюблены в меня)..

с вот чем:
№0 | Летта писал(а):
когда меня спрашивают про отношения я говорю, что свободна и очень хочу встретить свою любовь

Почувствуйте - не в том ли ключик? - как внутри Вас соотносятся стремление к свободе и любовь (ведь любовь к конкретному человеку делает человека в чем-то не свободным).

Также - как это перекликается и с предыдущим (про серьезность-несерьезность отношений)?

Летта

№5 | 11.09.2014-11:30

думаю, мужчинам сложно понять, что я хочу...
и вообще наверно я сама все придумываю, по поводу того, чего они хотят, а чего не хотят...мне порой сложно откровенно поговорить с человеком и понять цели друг друга, мне сложно потому что я не хочу услышать то, что мне будет неприятно слышать.проще через смех и игры..
допустим последние отношения...длились чуть больше месяца, была непреодолимая тяга с первой встречи. мне было хорошо, ему тоже..мне стало страшно от этого..я начала искать минусы..и нашла..стала провоцировать его, говорить, что мне мало его внимания...хотя изначально я сказала ему, что чрезмерное внимание я не люблю и предпочитаю свободу. без насилия, просто делать то, что приятно обоим. а потом БАЦ и требую от него обратного

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№6 | 11.09.2014-11:31

№3 | Летта писал(а):
меня это начинает раздражать, мы ведь только узнаем друг друга, а он такой напористый...

- это тоже к вопросу о свободе.)

Флирт? Свободная любовь? А?;)

- Чтобы это понять - попробуйте стать несвободной - почувствуйте - каково это - любить только одного человека, только с ним общаться, вся жизнь только для него!

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№7 | 11.09.2014-11:32

№5 | Летта писал(а):
проще через смех и игры..

- во как!!!

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№8 | 11.09.2014-11:32

Защита - от чего?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№9 | 11.09.2014-11:34

№5 | Летта писал(а):
мне было хорошо, ему тоже..мне стало страшно от этого.

- в психологии отношений - это про "Высокий сон отношений". Вы таких отношений боитесь - что разворачивается перед Вашими глазами такого, что Вас пугает?

Летта

№10 | 11.09.2014-11:34

№4 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Почувствуйте - не в том ли ключик? - как внутри Вас соотносятся стремление к свободе и любовь (ведь любовь к конкретному человеку делает человека в чем-то не свободным).
в этом что-то есть..но ведь можно быть свободным и любить, быть в отношениях, жить вместе и прочее. может это мое подсознание играет со мной... то есть я понимаю, что хочу быть с мужчиной и уверена, что можно любить и быть свободной (морально)..но ведь если ты любишь зачастую твои мысли заняты человеком..где он, что он и прочее...
хочу уметь находить баланс в этом, чтобы мне был человек интересен, но я не была морально зависима от него

Летта

№11 | 11.09.2014-11:36

№6 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Флирт? Свободная любовь? А?;)
я хочу флирт в отношениях :) свободная любовь -не про меня :)
я хочу быть с человеком, любить и быть любимой, при этом, чтобы была легкость..но если это будет, то я буду счиать этого мужчину просто несерьезным....ааааааа, да почему я такая? :)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№12 | 11.09.2014-11:36

Т.е. - себе можно позволить флирт, а ему - нет? ;)))))

Летта

№13 | 11.09.2014-11:37

№9 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- в психологии отношений - это про "Высокий сон отношений". Вы таких отношений боитесь - что разворачивается перед Вашими глазами такого, что Вас пугает?
не понимаю...вроде это же хорошо..но что-то несомненно есть пугающее для меня...

Летта

№14 | 11.09.2014-11:39

№12 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Т.е. - себе можно позволить флирт, а ему - нет? ;)))))
флирт друг с другом :) для поддержания страсти :)
если мужчина ухаживает за мной, делает комплименты, то флирт на стороне мне не нужен :) а что касается его...если ему нужно для чего-то, то пусть флиртует..хотя нет ))))))я эгоист что ли??

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№15 | 11.09.2014-11:40

№13 | Летта писал(а):
не понимаю...вроде это же хорошо..но что-то несомненно есть пугающее для меня...

истории из детства? ... отношения других близких или значимых людей?... Кто в них от кого зависел - и чем это кончилось?

Летта

№16 | 11.09.2014-11:41

№9 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Вы таких отношений боитесь - что разворачивается перед Вашими глазами такого, что Вас пугает?
я боюсь, что мои желания и мечты не совпадут с реальностью и будет разочарование...поэтому я сканирую мужчин...не хочу тратить время..
знаете, я хочу жизнь как в сказке...чтобы все было хорошо, вечная любовь и прочее..но понимаю, что мы ничего не можем планировать, так как не знаем, что будет завтра. главное , что хорошо сейчас...но все равно я всегда думаю на пару шагов вперед.

Летта

№17 | 11.09.2014-11:42

№15 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
истории из детства? ... отношения других близких или значимых людей?... Кто в них от кого зависел - и чем это кончилось?
из дества ничего не помню..все у всех было хорошо..

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№18 | 11.09.2014-11:42

№14 | Летта писал(а):
флирт друг с другом :) для поддержания страсти :)

.... А страсти нет, когда человек говорит: "Это мое!"... Какая уж тут страсть! - Это предопределенность, фатум...

А страсть - это ж игра!))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№19 | 11.09.2014-11:43

№16 | Летта писал(а):
жизнь как в сказке...чтобы все было хорошо, вечная любовь и прочее..

- у кого жизнь как в сказке? - что-то из прошлого... - что?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№20 | 11.09.2014-11:44

может - кто--то кого-то так любил, что не давал дышать?

Летта

№21 | 11.09.2014-11:47

№19 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- у кого жизнь как в сказке? - что-то из прошлого... - что?
если покопаться..то у меня пример в детстве был счастливой семьи- это тетя...хороший муж, двое детей, благополучие, она домохозяйка, красивая, ухоженная, муж полностью обеспечивает.
я не думаю, что это связано, хотя может и связано.просто мне кажется, что у меня все хорошо и будет еще лучше. вот как-то чувствую, что я под защитой кого-то сверху)))

Летта

№22 | 11.09.2014-11:49

№20 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
может - кто--то кого-то так любил, что не давал дышать?
у меня были такие отношения, шаг вправо и влево только с разрешения...работала, но скрывала это. потом плавно подошла к расставанию, потому что меня такие отношения не устраивали. при этом с ним мне было хорошо, была уверенность в нем, но как только мы были не в месте начинались мысли где он, что делает и прочее.это меня истощало морально и мы расстались
[ Сообщение изменено: 11.09.2014 - 11:49 ]

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№23 | 11.09.2014-11:49

№21 | Летта писал(а):
тетя...хороший муж, двое детей, благополучие, она домохозяйка, красивая, ухоженная, муж полностью обеспечивает.

Тетя - она ни разу не вздыхала о чем-то не сбывшемся в своей жизни?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№24 | 11.09.2014-11:51

№22 | Летта писал(а):
но как только мы были не в месте начинались мысли где он, что делает и прочее.

- и где он? и что он там делает? - ну-ка - каковы ужастики?
(это мы уже добежали до "Низкого сна отношений")

Летта

№25 | 11.09.2014-11:52

№23 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Тетя - она ни разу не вздыхала о чем-то не сбывшемся в своей жизни?
нет. правда муж ее погиб. сейчас она с другим мужчиной. может что-то и тревожило ее или тревожит, но я не знаю об этом

Летта

№26 | 11.09.2014-11:53

№24 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- и где он? и что он там делает? - ну-ка - каковы ужастики?
(это мы уже добежали до "Низкого сна отношений")
как где? :) с женщиной другой)))ахахахахаха
если трубку не берет, то наверно в аварию попал)))) но это было более 4х лет назад)))) хотя может те мои привычки остались...я просто не довожу отношения до таких мыслей и вопросов...как только начинается подобное в голове-ищу пути отхода..да почему я такая??????

Летта

№27 | 11.09.2014-11:54

Просто так все на поверхности оказывается!

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№28 | 11.09.2014-11:59

№26 | Летта писал(а):
да почему я такая??????

- сама себе уже ответишь? ;)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№29 | 11.09.2014-12:01

№26 | Летта писал(а):
ищу пути отхода.

- защищаешь себя сама от боли?

Летта

№30 | 11.09.2014-12:04

№28 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
сама себе уже ответишь? ;)
ох :)
могу предположить..избаловали что ли меня? слишком люблю себя и не хочу никаких переживаний или что?))))или те отношения, наложили такой отпечаток?
просто еще заметила, что если мужчина меня не держит, то ухожу..меня должны возвращать, гововрить о любви, лелеять и тогда мужчина получает в 10000 раз больше. но то ли мужчины слабее стали не знаю

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№31 | 11.09.2014-12:05

...точнее - от возможной боли... от того, что может случиться..

Очень чувствительна и вовлекаешься в сопереживание?

- А если принять - все, что может случиться - принять?
Как это делают буддисты - принять то, что нельзя изменить и на что нельзя повлиять.

Летта

№32 | 11.09.2014-12:05

№29 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
защищаешь себя сама от боли?
может быть, но я готова к боли (небольшой)..я понимаю, что в отноешниях наступают сложные периоды..но я предпочитаю сворачивать, когда они маячат на горизонте

Летта

№33 | 11.09.2014-12:07

№31 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Очень чувствительна и вовлекаешься в сопереживание?
очень..чужую боль могу почувствовать..стараюсь не слушать проблемы или в это время песни про себя пою..смотрю новости про украину- у меня слезы.. стараюсь не смотреть и не читать новости.. когда смотрю ужасы кричу и плачу..уже давно смотрю только комедии...

Летта

№34 | 11.09.2014-12:08

№31 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- А если принять - все, что может случиться - принять?
Как это делают буддисты - принять то, что нельзя изменить и на что нельзя повлиять.
я принимаю, даже на йогу хожу, медитирую, книги читаю. принимаю все, что случилось, случается и может случиться с благодарностью..
страх- это же базовая эмоция..как же это все из подсознания вытащить

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№35 | 11.09.2014-12:09

№30 | Летта писал(а):
то ли мужчины слабее стали не знаю

- конечно слабее.))) Мамонты-то все повывелись!
Где та часть мира, которую нужно изменять под себя - брать силой? Нет такой - женщины - и те феминистически настроены и законы и мораль таковы - что на них никак давить нельзя. Вот и сжимают себя мужчины - со всею своею мужской силой борются сами с собой, направляют ее на себя.

Вот и помоги им раскрытьсся - ну, если тебе это действительно нужно - сильный мужчина рядом. ;) )))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№36 | 11.09.2014-12:11

№33 | Летта писал(а):
очень..чужую боль могу почувствовать..стараюсь не слушать проблемы или в это время песни про себя пою..смотрю новости про украину- у меня слезы.. стараюсь не смотреть и не читать новости.. когда смотрю ужасы кричу и плачу..уже давно смотрю только комедии...

- ну вот - разобрались?
Похоже, что это ответ на твой начальный вопрос?

Другой вопрос - что с этим делать дальше?

Летта

№37 | 11.09.2014-12:11

№35 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Где та часть мира, которую нужно изменять под себя - брать силой? Нет такой - женщины - и те феминистически настроены и законы и мораль таковы - что на них никак давить нельзя. Вот и сжимают себя мужчины - со всею своею мужской
я - та часть мира! я люблю и уважаю мужчин, готова слушать и служить ( в хорошем сысле слова), при этом не забывая и про себя.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№38 | 11.09.2014-12:11

№34 | Летта писал(а):
страх- это же базовая эмоция..как же это все из подсознания вытащить

- базовая эмоция - вопрос в том, что делать, когда такая эмоция проявляется?

Летта

№39 | 11.09.2014-12:13

№35 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Вот и помоги им раскрытьсся - ну, если тебе это действительно нужно - сильный мужчина рядом. ;) )))
нужно, но слабый мужчина меня изначально не привлекает...я смотрю только на сильных, мужественных мужчин, которые могут все..и так забавно когда ты наблюдаешь, когда мужчина расслабляется, он становится таким ранимым (в хорошем смысле слова)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№40 | 11.09.2014-12:14

№37 | Летта писал(а):
я - та часть мира! я люблю и уважаю мужчин, готова слушать и служить ( в хорошем сысле слова), при этом не забывая и про себя.

А что делать с подсознательно всплывающими проекциями - картинками-страшилками?
"Любишь и готова" - да не совсем - какая-то часть тебя этому противится - боится возможной боли...

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№41 | 11.09.2014-12:16

№39 | Летта писал(а):
и так забавно когда ты наблюдаешь, когда мужчина расслабляется, он становится таким ранимым (в хорошем смысле слова)

- а может боль твою, или ожидание этой боли - способно гармонизировать твое сочувствие?

Летта

№42 | 11.09.2014-12:16

№36 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Другой вопрос - что с этим делать дальше?
посмотреть страху в глаза?признаться себе, что я боюсь боли, боюсь неизвестности..что это нормально бояться. не пытаться быть сильной и нерушимой внешне..но при этом в определенных случаях я с такой легкости отношусь и к боли и к неизвестности..у меня постоянно меняются эти состояния..то я готова ко всему, то хочу только розово-ванильного и ничего кроме.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№43 | 11.09.2014-12:19

№42 | Летта писал(а):
посмотреть страху в глаза?признаться себе, что я боюсь боли, боюсь неизвестности..что это нормально бояться.

- да, пойти - и осознанно испытать боль. И почувствовать - в чем ресурс этой боли - что может она тебе дать? Чем поможет в твоем развитии?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№44 | 11.09.2014-12:19

№42 | Летта писал(а):
не пытаться быть сильной и нерушимой внешне..

- точно! позволить поддержать тебя твоему сильному мужчине!

Летта

№45 | 11.09.2014-12:20

№40 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
А что делать с подсознательно всплывающими проекциями - картинками-страшилками?
принять их, признаться, что они есть. и говорить мужчинам об этом..не стоить из себя супер вумэн)))))а быть нормальным человеком, которому хочется тепла, семейного уюта и счастья
№41 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- а может боль твою, или ожидание этой боли - способно гармонизировать твое сочувствие?
сложно..сочувствие, жалость и боль перекликаются у меня. хотя я понимаю, что это разные эмоции...
и еще замечаю (я сейчас настолько откровенна с Вами), что порой чужие проблемы каким-то образом подбадривают меня. но я принимаю это, вот такая я. допустим, подруга развелась...я сочувствую...но при этом думаю "а я знала, что они разные и ничего бы у них не получилось". значит правильно я делаю, что тщательно подхожу к выбору мужчины..

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№46 | 11.09.2014-12:21

№45 | Летта писал(а):
принять их, признаться, что они есть. и говорить мужчинам об этом..

- именно)))

Летта

№47 | 11.09.2014-12:22

№44 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
точно! позволить поддержать тебя твоему сильному мужчине!
да! надо теперь встретить этого сильного мужчину :)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№48 | 11.09.2014-12:23

№45 | Летта писал(а):
порой чужие проблемы каким-то образом подбадривают меня.
- принимаем и это.)) раз это в тебе есть - нужно этим пользоваться)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№49 | 11.09.2014-12:24

№45 | Летта писал(а):
значит правильно я делаю, что тщательно подхожу к выбору мужчины..

- совершенных все равно нет. Все это игра - игра в жизнь. Поэтому - должна быть определенная степень допуска. Заведи свой собственный ГОСТ)))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 08f44 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз