Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26573 специалиста из 918 городов

Панические атаки

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

НадеждаЕ

№0 | 11.09.2014-16:50

Прошел для меня тяжелый год. Много было переживаний. Теперь начались панические атаки. Задыхаюсь сердце бешено бьется. как справляться со всем этим?

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№1 | 11.09.2014-17:17

Здравствуйте, Надежда!

Прежде, чем начнем работать - хочу сказать, что есть множество специалистов или тех, кто таковыми себя считает.
Есть и множество разных трактовок причин панических атак.
Например - можно почитать статьи - вот одна из них (http://www.b17.ru/article/16233). Я не боюсь обратить Ваше внимание на материалы и подход другого специалиста. В этом подходе своя ценность, хотя я не во всем согласен с материалами в статье - поскольку слой, который там разбирается недостаточно глубок. И получается, что это только одна из трактовок феномена панических атак.

----

Соглашаясь работать со мной - Вы должны понимать, что работа будет результативной только тогда, когда Вы с моей помощью сами докопаетесь до истинной причины.

К вопросу об эффективности работы - от Вас требуется смелость.
Это глубокая работа - и идти в нее - это обладать определенной смелостью и решительностью - докопаться до причины, осознать ее и получить из нее выход на новый ресурс.

Я ни в каком месте работы не могу претендовать на позицию "истины в последней инстанции". Я не могу Вам сказать что-либо в том духе - что "причина вот в этом или вот в этом" - только Вы сами можете прочувствовать верны ли эти предположения - но тут уж Ваши ощущения Вас не подведут - будьте спокойны! Когда мы с Вами определим причину - то Вы точно испытаете сильное по энергетике состояние (оно может быть как положительного, так и отрицательного знака).
Критерий истинности - только в Вас - а вместе мы будем исследовать Вашу проблему.

Если принимается такой формат работы - то начинаем.)))

НадеждаЕ

№2 | 11.09.2014-17:51

Я согласна

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№3 | 11.09.2014-18:05

Надежда, я сейчас должен сходить на встречу с человеком.
Если есть возможность - я вернусь часика через полтора. - ОК?

НадеждаЕ

№4 | 11.09.2014-18:10

хорошо

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№5 | 11.09.2014-20:25

я на связи)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№6 | 11.09.2014-20:26

Итак, что были за переживания?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№7 | 11.09.2014-20:43

Поскольку у нас получается несколько затянутое время между вопросами и ответами - то сразу дополнительно, на чем нужно акцентировать внимание:

- Хорошо бы не просто поведать историю событий, а описать Ваши переживания и чувства, которые владели Вами при этом.

Тем самым мы сделаем сразу еще один шаг к прояснению причины.

НадеждаЕ

№8 | 12.09.2014-07:07

У нас в этом году было ДТП у мужа. Он виноват, со смертельным исходом. Он сам тоже сильно пострадал. 2 месяца он был в лежачем положении. еле выкарабкался. Пока лежал он в реанимации неделю я звонила к врачам узнать его состояние и меня всегда сковывал ужас . Я ни знала что они мне скажут. Бывало улучшение , а иногда ухудшение в его состоянии. Потом понадобилась донорская кровь , и я стала донором. И тут выяснилось что у меня гепатит в. Я была в шоке. но опять же я как то в себе это погасила, прошла анализы у меня маленькая нагрузка а анализы остальные все хорошие. Вроде мы это все прожили его выписали. Тут пошли дела судебные. Я опять вся на нервах. При этом я почти ни когда ни плакала. Все держала в себе. У нас двое детей , я ни хотела что бы и они переживали. Дела судебные решились .С той стороны родственники пошли на примирение. Как бы эта авария была зимой в гололед нашу машину занесло. Анализы все у моего мужа чистые. Вот они и простили нас. Но нужны были деньги. Мы влезли в кредит под залог квартиры. Кредит меня очень сильно пугает и до сих пор. Хотя сумма не такая уж и большая. Но у меня теперь страх постоянно , что с ним что то случится и я потеряю квартиру. И тут он попадает в больницу опять спустя пол года. Пошли спайки. его оперируют. и у меня паника просыпается еще больше, но пока без проявлений. а когда его выписали он сейчас уже работает вроде немного все наладилось. А у меня наоборот стали теперь проявляться панические атаки. Постоянно мне стало страшно за все.Проверила сердце, сначала думала , что это оно шалит раз так бьется. , но нет кардиограмма хорошая, врачи сказали лечи нервы.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№9 | 12.09.2014-13:09

Страх...

Присмотритесь к тому, что у Вас написано:

№8 | НадеждаЕ писал(а):
Кредит меня очень сильно пугает и до сих пор

№8 | НадеждаЕ писал(а):
У нас двое детей , я ни хотела что бы и они переживали.

№8 | НадеждаЕ писал(а):
у меня теперь страх постоянно , что с ним что то случится и я потеряю квартиру.

№8 | НадеждаЕ писал(а):
его оперируют. и у меня паника просыпается еще больше

Если
- потеряете квартиру..
- или то, что его опять оперируют...
- или не отдадите кредит (и останетесь в должниках)...
- или что дети будут переживать..
- то что?

Что самое страшное, что может при этом произойти - в чем оно, как выглядит?
Что Вы испытываете (чувствуете), когда эта картинка всплывает перед глазами (или Вы ее как-то по другому ощущаете)?

НадеждаЕ

№10 | 12.09.2014-13:36

Самое страшное потерять все. Остаться одной. Может это и эгоистично но я всегда чувствовала опору , что я за мужем. А теперь опора ушла из под ног.Впереди я ни вижу ХОРОШЕГО будущего. У меня страх за детей что они останутся одни. А конкретнее на ваш вопрос я ответить и не смогу. Я просто об этом постоянно думаю и схожу с ума.

НадеждаЕ

№11 | 12.09.2014-13:43

Честно говоря Ваш вопрос меня завел в тупик. Ведь и вправду я даже и не представляю что может быть . По моему я просто живу теперь теми днями и каждый день об этом только и думаю.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№12 | 12.09.2014-14:29

Вы можете представить себе, что Вы остались в одиночестве?

Почувствуйте это - проживите это. Изучите подробно свои ощущения в этом "пространстве одиночества". Что идет через Вас - эти ощущения - как их можно описать, на что они похожи?
Кто еще - может так же чувствовать? Какой образ приходит и видится Вам?

(Скажу сразу - что погружение в такое проживание - каким бы оно пугающим не казалось - но в конце концов именно погружение приводит к исцелению).

НадеждаЕ

№13 | 12.09.2014-15:23

Когда я представила себя в одиночестве первое что произошло с меня полились слезы , почувствовала что не хватает воздуха , боязнь пошла сказать детям.Прежде всего страшно стало как мама это перенесет (моя мама, так у него родителей нет) но чем дольше я там находилась, то страх пропадал , и приходило что я думаю о всех, кроме своих эмоций. Я цеплялась за всех близких только бы ни остаться одной.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№14 | 12.09.2014-15:55

Кто из Ваших близких (может быть это было в прошлом, в Вашем детстве) попал в ситуацию, которую можно было бы назвать "одиночество"?
и чем это кончилось?

(Может - это и с Вами уже была такая же ситуация...)

Одиночество - про что это?
- не с кем общаться?
- пустота?
- не на кого опереться?
- не для чего жить?
- .........

- не хватает воздуха!.. льются слезы!..
Почувствуйте это - как это - не хватает воздуха?!
Про что льются слезы?

Полнее раскройте это состояние и свои ощущения в этом состоянии:
Поживите так, как будто Вам не хватает воздуха.
Что Вы при этом делаете? Что приходит? Какие образы? Как Вы двигаетесь?

Если Вам предложить что-либо нарисовать про это состояние - захотелось бы Вам что-то изобразить?
- если да - то возьмите листок и сделайте быстрый набросок.
- продолжайте исследовать свои ощущения, как говорят артисты "входить в образ"
Кому не хватает воздуха? Как Вы можете описать (назвать) ту часть себя, которой не хватает воздуха?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№15 | 12.09.2014-16:00

№11 | НадеждаЕ писал(а):
Честно говоря Ваш вопрос меня завел в тупик. Ведь и вправду я даже и не представляю что может быть .

- а что может быть? и что не может быть?

Каково это - не знать, ЧТО МОЖЕТ ДАЛЬШЕ БЫТЬ?

(Я здесь хочу, чтобы Вы как бы взорвались - и может быть даже прокричали или проплакали "в пространство" то, что: ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО может быть.)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№16 | 12.09.2014-16:01

Как бы изменилось Ваше состояние, если бы Вы ПОЗВОЛИЛИ себе не знать, что дальше может быть? Почувствуйте себя в тупике. Каково это - быть в тупике?
Разверните это состояние - подробнее его исследуйте... "быть в тупике..."
Что Вы там делаете? Что происходит там с Вами?

НадеждаЕ

№17 | 12.09.2014-16:12

Для меня одиночество это ПУСТОТА. В момент трагедии у меня даже дети на второй план ушли. Мама с ними была. Из близких помню в детстве у меня тетя осталась одна у нее муж загулял , она пить стала, но потом вылечилась и вышла второй раз замуж. Но на мне это ни отразилось. Я в тот момент помню думала даже что так убиваться, пить, ведь у нее же дочь. Не хватает воздуха это когда хочется открыть рот и вдыхать больше воздуха. Слезы льются это просто наверно себя жалко. Почему это все выпало на мою долю, когда раньше все так было хорошо. В момент когда не хватает воздуха хочется идти быстрее к холодной воде, но ноги ватные потому что ужас сковывает, что задохнусь.Воздуха ни хватает определенно голове. Голова кипит.

НадеждаЕ

№18 | 12.09.2014-16:20

№16 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Разверните это состояние - подробнее его исследуйте... "быть в тупике..."
Что Вы там делаете? Что происходит там с Вами?
В тупике это когда все конец. Нет ни мыслей , ни идей, что делать дальше.В тупике это значит быть ведомой, потому что своих планов нет. И ждешь помощи от близких. И начинаешь жить не своей жизнью, а теми советами, которые проще ввести в свою жизнь. Но там уже нет ни радости ни смысла.

НадеждаЕ

№19 | 12.09.2014-16:25

№14 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Если Вам предложить что-либо нарисовать про это состояние - захотелось бы Вам что-то изобразить?
Взяв ручку я хотела ее положить , потому как с детства я ни люблю рисовать , но потом поднесла к лесточку бумаги и пошли круги, после я поняла что это воронка

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№20 | 12.09.2014-16:44

№19 | НадеждаЕ писал(а):
пошли круги, после я поняла что это воронка
посмотрите внимательно на эту воронку..

Получите ощущения от нее.
Какая часть этой воронки наиболее энергичная, завораживающая, притягивающая внимание?

НадеждаЕ

№21 | 12.09.2014-16:52

Когда я смотрю на воронку то получается в центр меня заманивает. Если смотрю 10 сек. то остальное поле теряется рассасывается и я его ни вижу. Как бы воронка уменьшается

НадеждаЕ

№22 | 12.09.2014-16:55

Еще хотелось бы добавить. В начале переписки меня в дрожь бросало от неведения, страха, что вы напишите. теперь нет этого ощущения. И я спокойно стала отвечать.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№23 | 12.09.2014-16:55

прямо поверх рисунка изобразите одной линией (она может быть и не прямой - дугообразной, круговой...) - основное направление течения энергии в этом рисунке (линия должна как бы проявлять напряжение, имеющееся в рисунке)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№24 | 12.09.2014-16:56

№22 | НадеждаЕ писал(а):
И я спокойно стала отвечать
Хорошо!)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№25 | 12.09.2014-16:57

Но - идти исследовать эти состояния - по полной в них погружаясь! и при этом некоторой частью себя оставаться вне этих состояний - чтобы наблюдать за собой в них, осознавать, что происходит.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№26 | 12.09.2014-16:58

№22 | НадеждаЕ писал(а):
В начале переписки меня в дрожь бросало от неведения, страха
- тут интересно - Вас и в этом бросало в дрожь от неведения и страха перед неведомым.

Это тоже параллельно будем исследовать по ходу раскрытия.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№27 | 12.09.2014-17:04

№22 | НадеждаЕ писал(а):
В начале переписки меня в дрожь бросало от неведения, страха
- а были такие же ощущения у Вас когда-либо в прошлом?

Может, что-либо из детства?....
- Так, что Вы там ощутили ПУСТОТУ, одиночество, неизвестность...

НадеждаЕ

№28 | 12.09.2014-17:09

Когда я вне этих погружений я думаю что все это оказывается и ни так страшно. Что уже пережито. Что у меня появился шанс вылезти с этой воронки. Особенно когда у меня легла прямая линия по верх воронки, это как рука помощи которая мне поможет. Вот только есть сомнения что бы ни сорваться в низ. Глядя на воронку эта линия ее как бы перечеркнула.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№29 | 12.09.2014-17:13

№28 | НадеждаЕ писал(а):
когда у меня легла прямая линия по верх воронки, это как рука помощи которая мне поможет.
№28 | НадеждаЕ писал(а):
Глядя на воронку эта линия ее как бы перечеркнула.
- Если посмотреть слегка расфокусированным взглядом на рисунок, на котором теперь и линия и воронка - и представить себе, что это проступают черты некоего духа, существа...

- Дополните рисунок так, чтобы получился лик (или облик) этого Духа или Существа.

НадеждаЕ

№30 | 12.09.2014-17:17

Нет в детстве такого ни чего не было. И раньше то и страхов ни каких не было. А сейчас телефон звонит и мне страшно . Кто там?. Что скажут. Потому что про ДТП мне по телефону сообщили. А бросало от того что действительно я боялась что напишите. Что мне придете это все заново прожить. Я об этом всегда то думаю но не до конца, старалась от себя отогнать , а мозг явно сам там дорисовывал. А сейчас я думаю обо всем и как будто это ни у меня . Совсем спокойно.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№31 | 12.09.2014-17:19

№30 | НадеждаЕ писал(а):
Я об этом всегда то думаю но не до конца, .... а мозг явно сам там дорисовывал.

- короче - "не так страшен черт, как его малюют"? ;) )))

НадеждаЕ

№32 | 12.09.2014-17:26

№29 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Дополните рисунок так, чтобы получился лик (или облик) этого Духа или Существа.
Из рисунка получился миленький (миленькая) поросенок. Что то пол по рисунку как то не определяется.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№33 | 12.09.2014-17:26

)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№34 | 12.09.2014-17:28

теперь - войти в образ этого поросенка - стать им, подвигаться как он, пожить его жизнью, издавать соответствующие звуки

НадеждаЕ

№35 | 12.09.2014-17:29

Я очень надеюсь что станет все в свое русло, и я не буду так дергаться.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№36 | 12.09.2014-17:29

- Это из образа поросенка так увиделось?

НадеждаЕ

№37 | 12.09.2014-17:34

Нет это про не так страшен черт )))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№38 | 12.09.2014-17:35

ага - у него тоже пятачок!)))

№30 | НадеждаЕ писал(а):
старалась от себя отогнать

- вот и стучится потом то, что пытаешь отогнать...
А оно ходит вокруг кругами, заглядывает в окно, "пугает"... и к окну оглянуться страшно - что там такое ходит снаружи...

А если собраться с духом, да и открыть дверь, да и выйти на крыльцо - да встретить там то, что в дом не пускают.
да сесть с ним, поговорить, - пусть расскажет про свои беды-печали... - послушать его - ведь "оно" - тоже живое... тоже о чем-то болеет...
так вот - послушать его, услышать, почувствовать, посочувствовать... войти в его положение - понять....
- да и найти - как с ним жить теперь вместе, заодно - чтобы ни ему больно не было - ни той части, что до этого пряталась в стенах домика от всего огромного неизведанного Мира....

№28 | НадеждаЕ писал(а):
Вот только есть сомнения что бы ни сорваться в низ.
- там ходит что-то, - то, что сорвалось вниз....
- Что?

НадеждаЕ

№39 | 12.09.2014-17:37

Что то в поросенка я войти ни как ни могу. Может вечером позже попробую.

НадеждаЕ

№40 | 12.09.2014-17:41

№38 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
там ходит что-то, - то, что сорвалось вниз....
- Что?
Там я хожу. И боюсь сорваться в низ.Только начав выкарабкиваться от туда.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№41 | 12.09.2014-18:16

Какая Вы - сорвавшаяся вниз?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№42 | 12.09.2014-18:18

№34 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
войти в образ этого поросенка

- если войти в образ поросенка - то - что из этого образа можно сказать про Вас обычную? Про то, чего Вы боитесь? Что знает про это поросенок?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№43 | 12.09.2014-18:20

№30 | НадеждаЕ писал(а):
А сейчас телефон звонит и мне страшно . Кто там?. Что скажут.

- подойдите к телефону. Сейчас он зазвонит - и Вам КТО-то скажет что-то страшное....

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№44 | 12.09.2014-18:21

Представьте это.
Возьмите трубку.
Услышьте голос на другом конце провода.
Вслушайтесь в него...

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№45 | 12.09.2014-18:22

- Чей это голос?
- Кто это?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№46 | 12.09.2014-18:22

- Что он сказал ужасного?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№47 | 12.09.2014-18:32

№28 | НадеждаЕ писал(а):
это как рука помощи которая мне поможет.
№18 | НадеждаЕ писал(а):
В тупике это когда все конец. Нет ни мыслей , ни идей, что делать дальше.В тупике это значит быть ведомой, потому что своих планов нет. И ждешь помощи от близких.

- еще раз почувствуйте себя в тупике.
А теперь станьте тем, кто сейчас протянет Вам, Надежде, находящейся в тупике, руку помощи.

Теперь протяните руку помощи Надежде.
Ощутите все, - как Надежда ждет этой помощи, как она становится ведомой... Ощутите, как она на Вас надеется. Ощутите, как Вы ее выводите из тупика...

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№48 | 12.09.2014-18:39

Опять вернитесь в свой образ..

№10 | НадеждаЕ писал(а):
я всегда чувствовала опору , что я за мужем. А теперь опора ушла из под ног.Впереди я ни вижу ХОРОШЕГО будущего.

- Вы "за мужем". "За..." - Позади?

Насколько муж был ведущим в Вашей семейной жизни?
Верно ли будет сказать, что Вы теперь не ощущаете именно ЕГО руку помощи?

НадеждаЕ

№49 | 12.09.2014-19:08

№48 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Верно ли будет сказать, что Вы теперь не ощущаете именно ЕГО руку помощи?
Правильно я потеряла именно его руку. Я всегда была за ним как за каменной стеной. А теперь стена рассыпалась как пыль, Пыль в которой я наверно и задыхаюсь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7ed7c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз