Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25825 специалистов из 901 городa

Я часто теряю работы

Вопросы к специалистам
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

the_hazel_eyes

№0 | 12.09.2014-13:34

Здравствуйте еще раз! Я уже создавала эту тему, но хотелось бы пообщаться со специалистом тет-а-тет, получить ценные рекомендации.

Помогите мне разобраться с проблемами в профессиональной сфере. Дело в том, что я потеряла уже третью работу. Но обо всем по порядку.

Опыт работы у меня больше 7 лет, работала во многих московских изданиях (я журналист). Сейчас последний месяц работаю в крупной компании, пишу о недвижимости (я об этом очень долго мечтала). Но недавно меня попросили написать заявление об увольнении по соглашению сторон.

Все началось с того, что мой шеф довольно часто меня унижал. Он открыто говорил обо мне: "Она с этим не справится", "Не стоит давать ей это задание" и т.д. Когда у него плохое настроение, то на меня сыпались всяческие оскорбления, намеки, что я тупая, угрозы уволить и т.д.

Хотя когда я начинала работать, все было хорошо, меня хвалили и давали довольно сложные задания. А теперь ко мне отношение как к поломойке(((

Я изо всех сил стараюсь выполнять свою работу как можно лучше. Мне хотелось бы совершенствоваться, дальше развиваться в профессиональном плане, но это не всегда получается, так как самую сложную работу, где можно проявить себя, отдают более старшим и опытным коллегам (я самая младшая в коллективе). Если я проявляла инициативу, то шеф говорил: "Ты с этим не справишься".

И вот недавно шеф отозвал меня в коридор и прямо сказал, чтобы я искала себе новую работу. Я очень переживаю, постоянно плачу (дома, конечно, не на работе), самооценка у меня на нуле. Ничего не могу делать, хотя должна отработать еще две недели. Пытаюсь искать новую работу, но пока тщетно.

Самое удивительное, что не самое лучшее отношение ко мне было и на предыдущих работах. На первой работе начальник меня откровенно материл и унижал, да и просто выживал с работы. Правда, когда я поднабралась опыта с стала работать лучше, то он, наоборот, начал меня хвалить. Отношения постепенно наладились, с бывшим начальником мы до сих пор переписываемся, поздравляем друг друга с праздниками. Расстались мы на хорошей ноте.

На второй работе шеф отличался тем, что любил сливать весь негатив на подчиненных (не только на меня), когда у него было плохое настроение. Тоже были подобные колкости в мой адрес. Правда, когда меня сократили, он говорил всем, какая я хорошая, хорошо отзывался обо мне, когда ему звонили потенциальные работодатели и спрашивали обо мне.

Было еще одно место работы, где я проработала 4 месяца. Там издатель сказал всей команде, что мы плохо работаем, и уволил. Зарплату мы дождались месяца через 3. И то, нам повезло, что ее вообще выплатили.

Простите за сумбур, состояние у меня ужасное, в голову лезут ужасные мысли, что я не найду работу и проч.

Очень нужен совет, как поднять свою самооценку, как научиться все делать так, чтобы меня ценили на работе?
[ Сообщение изменено: 12.09.2014 - 13:51 ]

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 12.09.2014-13:41

Здравствуйте, Ремедиос. Я возьму Вашу тему и буду с Вами работать, Вы не против?

the_hazel_eyes

№2 | 12.09.2014-13:43

№1 | Карпович Екатерина писал(а):
Здравствуйте, Ремедиос. Я возьму Вашу тему и буду с Вами работать, Вы не против?

Екатерина, здравствуйте! Я только за))) Спасибо что написали мне)

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 12.09.2014-13:44

У меня есть минут 30-40 сейчас и около часа сегодня вечером. На выходных буду отвечать по возможности. Вас это устроит?

the_hazel_eyes

№4 | 12.09.2014-13:45

№3 | Карпович Екатерина писал(а):
Вас это устроит?

Да, вполне устроит.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№5 | 12.09.2014-13:48

№0 | Ремедиос писал(а):
Простите за сумбур, состояние у меня ужасное, в голову лезут ужасные мысли, что я не найду работу и проч

Понимаю Ваше состояние. Увольнение само по себе уже стрессовое событие, а здесь вам, очевидно, пришлось вытерпеть ещё и сильное эмоциональное давление.

the_hazel_eyes

№6 | 12.09.2014-13:49

№5 | Карпович Екатерина писал(а):
Понимаю Ваше состояние. Увольнение само по себе уже стрессовое событие, а здесь вам, очевидно, пришлось вытерпеть ещё и сильное эмоциональное давление.

Да, это так. Эмоциональное давление было очень часто почти со всех сторон, но особенно от главного редактора.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 12.09.2014-13:51

№4 | Ремедиос писал(а):
Да, вполне устроит

Спасибо.
Кстати, я заметила, что Вы очень ответственно подошли к своему запросу - очень чётко и полно описали ситуацию. Скажите, пожалуйста,
№0 | Ремедиос писал(а):
состояние у меня ужасное
- что это за состояние, какие чувства преобладают?

the_hazel_eyes

№8 | 12.09.2014-13:57

№7 | Карпович Екатерина писал(а):
- что это за состояние, какие чувства преобладают?

Чувство безысходности, жалею себя часто. Ситуация усугубляется тем, что у меня знакомая не может найти работу больше года по моей же специальности. Боюсь, что и меня ожидает та же участь. Страшно оказаться "за бортом". Я вообще очень мнительный человек, часто переживаю.

Болит голова часто, возможно, от стресса. Туман какой-то в голове.

Чувствую себя униженной, подавленной, есть потребность поговорить со своими знакомыми о своих страхах.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 12.09.2014-14:03

Чувство безысходности, жалости, подавленность, страх остаться за бортом... Очень много всего. Давайте попробуем разобраться. Какая эмоция переживается как наиболее сильная? инасколько она сильная, как Вам кажется -
по 10-балльной шкале, где 10 - это самая сильная эмоция?

И ещё, Ремедиос, есть ли что-то или кто-то, кто в этой ситуации вас поддерживает? Откуда вы можете черпать энергию?

the_hazel_eyes

№10 | 12.09.2014-14:11

№9 | Карпович Екатерина писал(а):
Чувство безысходности, жалости, подавленность, страх остаться за бортом... Очень много всего. Давайте попробуем разобраться. Какая эмоция переживается как наиболее сильная? инасколько она сильная, как Вам кажется -
по 10-балльной шкале, где 10 - это самая сильная эмоция?

Самая сильная эмоция - страх. Примерно 9-10 баллов.

Очень много людей, которые меня поддерживают. Это друзья, знакомые мои, молодой человек (он тоже без работы сидит).

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№11 | 12.09.2014-14:11

№0 | Ремедиос писал(а):
Хотя когда я начинала работать, все было хорошо, меня хвалили и давали довольно сложные задания. А теперь ко мне отношение как к поломойке(((

Было ли какое-то событие, после которого отношение к Вам резко изменилось? Возможно, событие даже не связанное с работой?

Ремедиос, я пока отойду на минут 40, но затем вернусь и с удовольствием продолжу беседу.

the_hazel_eyes

№12 | 12.09.2014-14:18

№11 | Карпович Екатерина писал(а):
Было ли какое-то событие, после которого отношение к Вам резко изменилось? Возможно, событие даже не связанное с работой?
Ремедиос, я пока отойду на минут 40, но затем вернусь и с удовольствием продолжу беседу

Отношение ко мне изменилось резко даже не после какого-либо определенного события...Помню, прошлым летом все было ок, а в первый день осени начальник начал на меня орать, сказал, что я на испытательном сроке и он меня может уволить. Был еще разговор с руководителем нашего проекта, он говорил, что уволит моего коллегу (правда, ему в глаза он это не сказал). Начал придираться к моей статье, матом ругался и т.д. То есть просто у человека изменилось настроение - и все...

Хорошо, Екатерина, после вашего возвращения продолжим беседу дальше.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№13 | 12.09.2014-15:12

№10 | Ремедиос писал(а):
Очень много людей, которые меня поддерживают. Это друзья, знакомые мои, молодой человек

Это здорово! А есть ли увлечения, занятия, которые отвлекают вас от проблемы?

№10 | Ремедиос писал(а):
Самая сильная эмоция - страх. Примерно 9-10 баллов.

9-10 - это очень интенсивная эмоция. Неудивительно, что вы ощущаете головную боль и туман в голове ( даже есть такое выражение - "от страха глаза туманом застлало")

Расскажите мне, пожалуйста, об этом страхе. Какие мысли с ним связаны?

the_hazel_eyes

№14 | 12.09.2014-15:20

№13 | Карпович Екатерина писал(а):
Это здорово! А есть ли увлечения, занятия, которые отвлекают вас от проблемы?

Конечно, есть. Я хожу в фитнес-центр по выходным. много провожу времени с молодым человеком. Мы вместе гуляем, общаемся, смотрит передачи...

Иногда встречаюсь с друзьями.

Страх связан с тем, что я буду тупо оббивать пороги работодателей, а мне будут говорить: "Мы вам позвоним". Или делать тестовые задания, а мне не будут отвечать на них. Деньги тем временем будут кончаться, буду есть еду родителей, а они меня будут попрекать. И кругом будет одно унижение.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№15 | 12.09.2014-15:30

№14 | Ремедиос писал(а):
Страх связан с тем, что я буду тупо оббивать пороги работодателей, а мне будут говорить: "Мы вам позвоним". Или делать тестовые задания, а мне не будут отвечать на них. Деньги тем временем будут кончаться, буду есть еду родителей, а они меня будут попрекать

Скажите, пожалуйста, каким образом эти мысли и образы влияют на ваше отношение к себе, на ваши представления о своей личности?

the_hazel_eyes

№16 | 12.09.2014-15:34

№15 | Карпович Екатерина писал(а):
Скажите, пожалуйста, каким образом эти мысли и образы влияют на ваше отношение к себе, на ваши представления о своей личности?

Негативно влияют. Я очень расстраиваюсь, когда не могу найти работу. Начинаю чувствовать себя непрофессионалом, серостью какой-то. По самооценке все это бьет, конечно.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№17 | 12.09.2014-15:43

№16 | Ремедиос писал(а):
По самооценке все это бьет, конечно

а какие чувства это, в свою очередь, вызывает?

И как вы реагируете на эту ситуацию (в смысле, какие конкретно действия предпринимаете, чтобы справиться)?

the_hazel_eyes

№18 | 12.09.2014-16:19

№17 | Карпович Екатерина писал(а):
а какие чувства это, в свою очередь, вызывает?
И как вы реагируете на эту ситуацию (в смысле, какие конкретно действия предпринимаете, чтобы справиться)?

Чувство ущербности вызывает, никому не нужности. Чувствую себя так, как будто бьюсь лбом об стену.

Я обычно обговариваю с кем-то ситуацию, прошу совета, взгляда со стороны, что со мной может быть не так.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 12.09.2014-16:55

Ремедиос, вот какая картинка пока что вырисовывается: агрессивное поведение начальника на работе и его угрозы Васуволить вызывают страх, что Вы будете
№14 | Ремедиос писал(а):
тупо оббивать пороги работодателей
, которые раз за разом будут Вас отвергать. За этим следует картинка того, что деньги закончатся, Вам придётся обратиться за помощью к родителям и терпеть их упрёки.
Эти картины ещё больше угнетают Ваше эмоциональное состояние, вызывают "
№18 | Ремедиос писал(а):
Чувство ущербности
" и мысли, что Вы никому не нужны. Предполагаю,что эти мысли ещё больше усугубляют эмоциональное состояние. Получается замкнутый круг, не так ли?

По поводу конкретных действий: это очень хорошо, что Вы обсуждаете ситуацию. С другой стороны, как влияют на Вас эти обсуждения - Вы находите какие-то варианты решения проблемы или только ещё больше себя накручиваете,тем самым поддерживая замкнутый круг?

И ещё: как Вы думаете, каким образом Ваше
№18 | Ремедиос писал(а):
Чувство ущербности вызывает, никому не нужности
влияет на Ваш способ искать работу, на Ваше взаимодействие с новым работодателем на собеседовании?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№20 | 12.09.2014-16:59

И ещё: как Ваше состояние прямо сейчас? Удаётся ли нам внести ясность в ситуацию?

the_hazel_eyes

№21 | 12.09.2014-17:08

№19 | Карпович Екатерина писал(а):
" и мысли, что Вы никому не нужны. Предполагаю,что эти мысли ещё больше усугубляют эмоциональное состояние. Получается замкнутый круг, не так ли?

Да, очень даже напоминает замкнутый круг.

После обсуждений я немного успокаиваюсь, раскладываю все по полочкам. Я вот все время напролом иду, а иногда надо просто остановиться, передохнуть, что-то обдумать. После таких обсуждений начинаю больше думать о хорошем.

По поводу третьего вопроса. Я стараюсь не идти на собеседование с чувством ущербности. В основном переживаю эти чувства сама с собой. Стараюсь собрать все хорошее, что есть во мне, вспомнить положительные моменты.

the_hazel_eyes

№22 | 12.09.2014-17:10

№20 | Карпович Екатерина писал(а):
И ещё: как Ваше состояние прямо сейчас? Удаётся ли нам внести ясность в ситуацию?

Сейчас состояние уже лучше, меньше тревоги и т.д. Я постепенно вытаскиваю саму себя из эмоционального кризиса, стараюсь объяснить все самой себе...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№23 | 12.09.2014-17:31

№21 | Ремедиос писал(а):
Да, очень даже напоминает замкнутый круг.
Этот замкнутый круг имеет несколько основных компонентов: Ваши эмоции (страх, подавленность), телесные реакции (например, головная боль), мысли (о том, что не удастся найти работу, об ущербности и т.д.) и Ваше поведение как способ справиться с проблемой (обсудить с кем-то, открыть сайт с вакансиями и т.д.).Для того, чтобы разорвать замкнутый круг, можно воздействовать на любой из его компонентов. Например, тело (занятия в фитнес-центре) или поведение (поиск вакансий, сбор информации, обсуждение с психологом и т.д.). Наиболее сложный для изменений компонент - это убеждения. Они определяют наш взгляд на реальность (например, как Вы будете реагировать на собак, если а) Вы считаете, что "все собаки опасны и могут укусить" или б) "в целом собаки милые и дружелюбные животные").
Я в своей работе стараюсь задействовать все четыре компонента, и, в то же время, как когнитивно-поведенческий терапевт, уделяю особое внимание убеждениям человека.

Ремедиос, мне сейчас нужно будет прерваться, но я смогу выйти на связь вечером, часов в 22 по московскому.
№22 | Ремедиос писал(а):
Сейчас состояние уже лучше, меньше тревоги и т.д.
Я искренне рада, что Вам лучше :)

the_hazel_eyes

№24 | 12.09.2014-17:36

№23 | Карпович Екатерина писал(а):
Я в своей работе стараюсь задействовать все четыре компонента, и, как когнитивно-поведенческий терапевт, уделяю особое внимание убеждениям человека.

Безусловно, воздействовать надо на все компоненты. Хотелось бы с головной болью разобраться. Она на некоторое время проходила, но сейчас опять возобновилась.

Вечером продолжим беседу.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№25 | 12.09.2014-22:11

Добрый вечер.
Расскажите, пожалуйста, про Вашу головную боль.
Насколько она интенсивна? В каких случаях слабеет, в каких усиливается? Есть ли люди, на которых она "реагирует"? Связана ли с определёнными видами деятельности (или, напротив, их избеганием)? С какими конкретно эмоциями связана?

the_hazel_eyes

№26 | 12.09.2014-22:39

№25 | Карпович Екатерина писал(а):
Расскажите, пожалуйста, про Вашу головную боль.
Насколько она интенсивна? В каких случаях слабеет, в каких усиливается? Есть ли люди, на которых она "реагирует"? Связана ли с определёнными видами деятельности (или, напротив, их избеганием)? С какими конкретно эмоциями связана?

Добрый!

Вообще меня осенью часто мучают головные боли, причем иногда довольно интенсивные, доходит до тошноты. Не могу сказать, чтобы моя боль "реагировала" на какого-либо определенного человека. В этот раз головная боль появилась у меня после того, как начальник сказал, чтобы я искала новую работу. Я ночью очень переживала, обдумывала все...И с утра у меня была настолько сильная головная боль, что меня даже начало тошнить.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№27 | 12.09.2014-23:09

А если провести такой мысленный эксперимент: представьте, что у Вашей головной боли есть голос. Что бы она могла сказать?

the_hazel_eyes

№28 | 12.09.2014-23:14

№27 | Карпович Екатерина писал(а):
А если провести такой мысленный эксперимент: представьте, что у Вашей головной боли есть голос. Что бы она могла сказать?

Она бы, наверное, сказала об ужасной душевной боли от того, что твои старания не ценятся. И что тебя могут выкинуть, как драную кошку.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№29 | 13.09.2014-00:14

Да, когда старания и усилия не ценятся, это действительно причиняет боль.

Ремедиос, я на сегодня уже покидаю форум, но хочу предложить Вам такое мини-упражнение: взять вот эту фразу
№28 | Ремедиос писал(а):
твои старания не ценятся
и записать, кем конкретно не ценятся и
1) Факты, которые подтверждают, что старания реально не ценятся этим человеком / этими людьми и
2) Факты, которые это опровергают.
Завтра я по возможности отвечу.

the_hazel_eyes

№30 | 13.09.2014-09:56

№29 | Карпович Екатерина писал(а):
1) Факты, которые подтверждают, что старания реально не ценятся этим человеком / этими людьми и
2) Факты, которые это опровергают.
Завтра я по возможности отвечу.

1) Обвинения в том, что рубрика, которую я веду, - это "бабушкин дизайн", в ней нет абсолютно никакого толку. Что я подбираю плохие картинки и неудачные интерьеры.
2) Каждый интерьер комментируют профессиональные дизайнеры, они оставляли неплохие комментарии. Статьи собирали много читателей, которые "лайкали" их. Да и просто подходили люди, сотрудники моей же компании, говорили, что хотели бы жить в такой квартире и т.д. Но всегда находились тролли, которые оставляли 1-2 негативных и хамских комментариев. И начальство просто тряслось над ними.

the_hazel_eyes

№31 | 13.09.2014-10:05

Вернусь к обсуждению вечером, доброго дня вам!

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№32 | 13.09.2014-23:44

Добрый вечер.

№30 | Ремедиос писал(а):
Обвинения в том, что рубрика, которую я веду, - это "бабушкин дизайн"
- сколько человек предъявили такие обвинения? И являются ли эти обвинения фактами, отражающими реальность? На сколько процентов, от 0 до 100, Вы верите в правоту этих обвинений?

№30 | Ремедиос писал(а):
профессиональные дизайнеры
№30 | Ремедиос писал(а):
сотрудники моей же компании
№30 | Ремедиос писал(а):
много читателей
Выглядит так, что качество Вашей работы подтверждается немалым количеством положительных отзывов, которые говорят о том, что Ваша работа на самом деле ценится. А на сколько процентов Вы доверяете этим положительным отзывам?

the_hazel_eyes

№33 | 14.09.2014-09:48

№32 | Карпович Екатерина писал(а):
- сколько человек предъявили такие обвинения? И являются ли эти обвинения фактами, отражающими реальность? На сколько процентов, от 0 до 100, Вы верите в правоту этих обвинений?

Екатерина, я думаю, вы понимаете, что дизайн интерьера - это чистая вкусовщина. Например, кому-то нравится стиль хай-тек, минимализм, кому-то категорически не нравится. И тот, кому категорически не нравится данный стиль, начинает говорить о нем плохо.

Вообще негативные комментарии - обычное явление для Интернета, и на другом месте работы начальство это понимало и становилось на сторону сотрудников. Есть даже такое понятие - "развешивание г...на вентилятор". Но вот мое нынешнее начальство прямо трясется над каждым комментарием. Так что я не вижу здесь фактов, отражающих то, что я плохо выполняю свою работу. По-крайней мере, я выполняла ее честно. Если в процентном выражении считать, то эти факты отражают реальность на 10%. Все субъективно.

По второму вопросу. Опять же, это очень субъективно. Кому-то нравится, кому-то не нравится. Но в целом я хотя бы знаю этих людей, у меня есть основания им доверять. А людей, которые пишут негативные отзывы, я не знаю. Кстати, мои статьи собирали не только негативные отзывы, были и хвалебные. Но это почему-то не бралось в расчет.

В целом, все выглядит так, что меня уволили только из-за плохого настроения начальника. Ошибки у меня были, признаю. Но все равно обида присутствует

Да, и по поводу моего текущего состояния. Я стала замечать за собой частую смену настроения. Мне то грустно, я чуть ли не плачу, то, наоборот, у меня хорошее настроение, мне легко. Даже не знаю, с чем это может быть связано.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№34 | 14.09.2014-18:06

№33 | Ремедиос писал(а):
Ошибки у меня были, признаю

Каждый имеет право на ошибку. Сами по себе ошибки - не повод прекращать сотрудничество с человеком.
У Вас в предыдущем комментарии прозвучал ценный вывод:
№33 | Ремедиос писал(а):
В целом, все выглядит так, что меня уволили только из-за плохого настроения начальника.
Если в организации принимаются решения на основании подобных аргументов, вопрос, стоит ли работать в такой организации?
Где-то я слышала такую фразу по поводу неадекватного начальства:
"Если Ваш начальник неадекватен, у Вас есть 2 варианта: уволиться сразу или уволиться после того, как Вы возьмёте от этой работы всё, что будет полезно в будущем". К сожалению, жизненный опыт показывает, что это действительно так.

Вопрос в том, Ремедиос, как так происходит, что уже в третий раз Вы трудоустраиваетесь в организацию с агрессивным начальством? Важно понять это прежде, чем Вы найдёте новую работу. Есть ли у Вас свои предположения на этот счёт?
Обращаю Ваше внимание, что в этом моём вопросе нет ни тени упрёка или обвинения. Я верю в том, что в любой коммуникации ответственность за происходящее несут все стороны. Поскольку в данном диалоге Ваш начальник не участвует, нам важно разобраться с Вашей долей ответственности в том, что происходит. Иначе говоря, какие Ваши реакции и действия провоцируют повторение этого сценария.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№35 | 14.09.2014-18:14

№33 | Ремедиос писал(а):
Я стала замечать за собой частую смену настроения
В краткосрочной терапии перепадов настроения я не встречала ничего более эффективного, чем различные виды медитации, релаксации и простого контроля дыхания. Почему-то люди недооценивают ценность этого инструмента в повседневной жизни. И на этом сайте есть подобные упражнения, вот пример:
http://www.b17.ru/article/21381/
Вообще в Вашем случае было бы полезно освоить несколько техник (все они при правильном выполнении не более 15 минут). Рекомендую Вам поискать подходящие техники в следующих книгах:
А. Александров. Аутотренинг http://www.ozon.ru/context/detail/id/18062136/
и
В. Берч и Д. Пенман http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/meditacija_dlja_sdorovja/

the_hazel_eyes

№36 | 14.09.2014-18:28

№34 | Карпович Екатерина писал(а):
Вопрос в том, Ремедиос, как так происходит, что уже в третий раз Вы трудоустраиваетесь в организацию с агрессивным начальством? Важно понять это прежде, чем Вы найдёте новую работу. Есть ли у Вас свои предположения на этот счёт?

Дело в том, что, когда я устраивалась на первые две работы, никаких "звоночков" не было. На собеседовании со мной разговаривали вполне уважительно, несмотря на то, что мне было немного лет и опыта было не так уж и много.

Когда я после сокращения штата устроилась на свою новую работу и пришла в первый день, то произошел инцидент. Издатель вызвал меня и начальство в кабинет и прямым тоном начал говорить, что, мол, кого вы взяли на работу. Дескать, у меня нет подходящего опыта (это было неправда) и вообще я мало на что способна. Я опешила. Потом отдышалась немного, собрала вещи и ушла. Думала, все, больше сюда не вернусь. Но на следующий день позвонила шеф-редактор, сказала, что это недоразумение, они все объяснили издателю по поводу меня, сказали ему, что я подхожу для конкретных задач, извинились и попросили выйти на работу. Звучало это так убедительно и так по-доброму, что я вернулась...

Во второй раз (когда я устраивалась на сегодняшнее место работы) будущий начальник спросил у меня на собеседовании, не инвалид ли я (Мол, у меня голос немного странный, тяну слова и т.д.). Меня это смутило и даже обескуражило, но я все равно вышла на эту работу. Потому что это была та организация, о которой я мечтала, и главное - надо было писать о недвижимости. От такого предложения я не смогла отказаться. Это было то, о чем я так давно мечтала. И я закрыла глаза на то, что с таким начальником будут проблемы. Я решила попробовать...

Да меня было главное - что я получу от будущей работы (в плане денег, опыта престижа). И я даже готова была закрывать глаза на неадекватных начальников.
[ Сообщение изменено: 14.09.2014 - 18:34 ]

the_hazel_eyes

№37 | 14.09.2014-18:29

№35 | Карпович Екатерина писал(а):
В краткосрочной терапии перепадов настроения я не встречала ничего более эффективного, чем различные виды медитации, релаксации и простого контроля дыхания. Почему-то люди недооценивают ценность этого инструмента в повседневной жизни. И на этом сайте есть подобные упражнения, вот пример:
http://www.b17.ru/article/21381/
Вообще в Вашем случае было бы полезно освоить несколько техник (все они при правильном выполнении не более 15 минут). Рекомендую Вам поискать подходящие техники в следующих книгах:
А. Александров. Аутотренинг http://www.ozon.ru/context/detail/id/18062136/
и
В. Берч и Д. Пенман http://www.man ... »

Cпасибо большое! Дыханием я на йоге занимаюсь, очень помогает. Вообще физические нагрузки помогают мне привести голову в нормальное состояние, мыслить более адекватно.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№38 | 14.09.2014-22:32

№36 | Ремедиос писал(а):
произошел инцидент
№36 | Ремедиос писал(а):
не инвалид ли я

Вполне похоже на "звоночки", на мой взгляд. Если в корпоративной культуре компании подобная манера общения допускается уже на этапе собеседования / первых дней работы, то логично, что она проявит себя и потом, причём по нарастающей. Из своего опыта работы в HR могу с уверенностью заключить, что именно на собеседовании любая компания предъявляет своё "лицо", показав себя с лучшей стороны, а косяки обычно вылазят со временем. Но если косяки начинаются на собеседовании - дальше будет только хуже.

Ддругой вопрос, и гораздо более интересный, почему
№36 | Ремедиос писал(а):
И я даже готова была закрывать глаза на неадекватных начальников.
Ради чего конкретно? Что для Вас означает престиж, деньги? Почему они важны настолько, что Вы готовы платить своим здоровьем?

И ещё, Ремедиос, можете ли привести конкретный пример последнего разговора с начальником, когда он критиковал Вас или говорил что-то обидное?
Это необходимо для того, чтобы понять, что внутри Вас делает подобное обращение к себе допустимым.

№37 | Ремедиос писал(а):
Дыханием я на йоге занимаюсь, очень помогает.
Здорово! Применяйте этот опыт в моменты "перепадов" настроения. От головной боли также хорошо помогает "очищающее" дыхание и дзэн-медитация (когда все лишние эмоции и мысли воспринимаются как мусор, что уносит река, а Вы просто наблюдаете за этим).

the_hazel_eyes

№39 | 15.09.2014-11:10

№38 | Карпович Екатерина писал(а):
Если в корпоративной культуре компании подобная манера общения допускается уже на этапе собеседования / первых дней работы, то логично, что она проявит себя и потом, причём по нарастающей.

Екатерина, здравствуйте! Да, я согласна, хотя компания эта очень крупная и известная на рынке. Но текучка там очень большая, особенно на фоне смены руководства.

Ради чего конкретно? Что для Вас означает престиж, деньги? Почему они важны настолько, что Вы готовы платить своим здоровьем?

Дело в том, что моя семья долгое время жила в бедности, едва ли не в нищете (сказались "лихие" 90-е, дефолт 98 года, да и в начале 2000-х денег было в обрез). Родители у меня работали в бюджетной сфере. Мама - преподаватель фортепиано, отчим долгое время проработал инженером. Были времена, когда я лазила по карманам, искала мелочь, чтобы купить пакетик растворимой лапши. Почему-то это время очень врезалось в память, я делала все, чтобы заработать денег, готова была терпеть любые унижения...Деньги для меня - это возможность поесть, в какой-то степени возможность быть не хуже других.
И ещё, Ремедиос, можете ли привести конкретный пример последнего разговора с начальником, когда он критиковал Вас или говорил что-то обидное?

Тут вспоминается один из упреков начальника в мой адрес уже после того, как мне сказали, чтобы я искала работу. Я написала, с моей точки зрения, неплохой текст, ответственно подошла к делу, собрала фотографии и т.д. Но начальник говорил, что все, что я делаю - это бесполезно, моя рубрика - это "бабушкин дизайн". Коллега начал ему поддакивать, говорить, что толку от моей работы мало. Я спросила, а как же надо делать, чтобы было "полезно". На что начальник махнул рукой и состроил гримасу,мол, тебе не понять.

Опять же размышления по поводу текущего состояния. Работу я ищу не очень активно. Во-первых, мешает мое состояние. Ничего не могу делать, все валится из рук, хожу как зомби. Что вызывает негативную реакцию у начальства. Да и по подработкам не все ладится, время от времени делаю ошибки. Может быть, стоит взять паузу и отключиться от всего, отдохнуть, привести в порядок мысли...

Один из потенциальный работодателей попросил меня написать эссе о себе, а я не могу...Хотя раньше я такие тексты на раз-два писала.

Может быть, на мое состояние влияет то, что я сейчас дорабатываю последние недели на работе. Не знаю даже, что делать, совсем запуталась.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№40 | 15.09.2014-14:10

Здравствуйте, Ремедиос!

№39 | Ремедиос писал(а):
Не знаю даже, что делать, совсем запуталась.

Давайте попробуем взглянуть на то, что нам уже удалось выяснить (на мой взгляд, немало):

1) В вашем нынешнем состоянии присутствует замкнутый круг из мыслей, эмоций и телесных симптомов, каждый из которых поддерживает друг друга: страх и подавленность усиливают негативные прогнозы, что, в свою очередь, ухудшает эмоциональное состояние и самооценку. Всё это оказывает на Вас "давление", которые проявляется в виде головной боли. Знание того, что с чем связано даёт нам возможность осознанно воздействовать на эти элементы. Один из наиболее доступных способов - дыхательные и медитативные техники, о которых мы уже говорили. Проработка эмоций и убеждений - достаточно долгий процесс, которым желательно заниматься на очной терапии.

2. Каким образом это состояние влияет на возможность справиться с проблемной ситуацией (т.е. предпринять реальные действия, например, написать эссе):
№39 | Ремедиос писал(а):
. Ничего не могу делать, все валится из рук, хожу как зомби.
И в этом смысле Ваша идея
№39 | Ремедиос писал(а):
взять паузу и отключиться от всего, отдохнуть, привести в порядок мысли.
- ещё один вариант разорвать этот замкнутый круг.

3. Также Ваше предыдущее сообщение раскрывает историю развития убеждений, которые привели к формированию некоторых "жизненных" правил. К этим правилам я бы отнесла (пока что это мои догадки)
"Нужно делать всё, чтобы заработать денег, даже терпеть унижения"
и, исходя из
№0 | Ремедиос писал(а):
Я изо всех сил стараюсь выполнять свою работу как можно лучше.
"Нужно выполнять свою работу как можно лучше " (возможно, для того, чтобы заслужить уважение... или
№39 | Ремедиос писал(а):
быть не хуже других
?.. Как Вы сами считаете, для чего Вам нужно выполнять работу как можно лучше, что это даёт?

Ремедиос, я вполне Вас понимаю в том смысле, что оба эти правила были необходимыми, чтобы выжить в 90-е года. Я сама хорошо помню, что такое макароны с сахаром на обед и на ужин, отсутствие отопления, электричества и ещё чёрт знает что происходило тогда. На меня и моё отношение к деньгам это тоже оказало влияние.
И всё же давайте попробуем рассуждать здраво: сегодня, 15 сентября 2014 года насколько эти правила полезны? Я так понимаю, Вы живёте в довольно крупном городе?

Ремедиос, я только что попробовала сделать небольшое обобщение. Откликается ли оно Вам? Что в нём соответствует Вашим внутренним ощущениям, а что нет? Мне важно понимать, совпадает ли наше видение ситуации.

Ещё один вопрос, связанный с предыдущим сообщением: что для Вас означает
№39 | Ремедиос писал(а):
возможность быть не хуже других
? Для чего Вам это?

Я смогу выйти на связь сегодня вечером. В целом, пока что у меня получается писать Вам дважды в день: в районе обеда и вечером около 22 по мск. Вам это подходит?

the_hazel_eyes

№41 | 15.09.2014-14:47

№40 | Карпович Екатерина писал(а):
?.. Как Вы сами считаете, для чего Вам нужно выполнять работу как можно лучше, что это даёт?

Выполняя работу как можно лучше, я работаю на свою репутацию, я становлюсь все более профессиональной. Это дает мне деньги, уважение, хотя бы временную, но стаби
И всё же давайте попробуем рассуждать здраво: сегодня, 15 сентября 2014 года насколько эти правила полезны? Я так понимаю, Вы живёте в довольно крупном городе?

Я думаю, что и сейчас эти правила полезны. Как раз потому что сейчас 15 сентября 2014 года, кризис и многие мои знакомые не могут найти работу. Я работаю в Москве, но проблема в том, что в Москве я не одна. Помимо меня есть еще много людей, которые претендуют на рабочее место.

Посмотрите в соседних ветках, очень много людей не могут найти работу и обращаются к психологу.

Взять хотя бы пример моей знакомой. У нее более 12 лет опыта работы, а она никуда не может устроиться более года.

Я даже сравниваю ситуацию с прошлым годом. Тогда собеседований у меня было валом, сейчас - пшик. Я нашла сразу две хорошие, интересные работы (по зарплате). А сейчас я никому не нужна. Может быть, я сгущаю краски, но у меня сейчас создается такое ощущение...
Ремедиос, я только что попробовала сделать небольшое обобщение. Откликается ли оно Вам? Что в нём соответствует Вашим внутренним ощущениям, а что нет?

В чем-то, безусловно, совпадает. Я тоже считаю, что кризис - это не повод для того, чтобы позволять вытирать о себя ноги. Я вот молодому человеку жаловалась, переживала, что меня вынули с работы. А он мне говорил: Cколько можно унижений?

Я думаю, что пора остановиться, осмыслить то, к чему я пришла...а дальше предпринимать действия. А я просто загнала себя в угол этими работами.

the_hazel_eyes

№42 | 15.09.2014-14:51

? Для чего Вам это?

Чтобы чувствовать себя комфортно, относиться к себе с уважением.
Я смогу выйти на связь сегодня вечером. В целом, пока что у меня получается писать Вам дважды в день: в районе обеда и вечером около 22 по мск. Вам это подходит?

Екатерина, да, подходит. Единственное - меня вечером клонит в сон, я часто резко засыпаю. Возможно, это от стресса все. Но утром я вам отвечу обязательно, если вечером не успею.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№43 | 16.09.2014-00:01

№41 | Ремедиос писал(а):
я работаю на свою репутацию, я становлюсь все более профессиональной. Это дает мне деньги,

Заработок, профессионализм, репутация... Давайте попробуем разграничить эти понятия. Думаю, это достаточно важно, так как изначально Ваш запрос был связан именно с этим:
№0 | Ремедиос писал(а):
Помогите мне разобраться с проблемами в профессиональной сфере
Ремедиос, что для Вас наиболее важно в работе? И что подразумеваете под "профессиональным ростом"?

Что касается "правил".
№41 | Ремедиос писал(а):
Я думаю, что и сейчас эти правила полезны.
На сколько процентов от 0 до 100 Вы действительно уверены в том, что ради денег можно терпеть унижения?
Скажите, есть ли у Вас примеры знакомых, которые достаточно зарабатывают, и при этом не терпят унижения? И есть ли примеры тех, кто просто очень любит свою работу (вне зависимости от заработка)?

И последнее:
№42 | Ремедиос писал(а):
Чтобы чувствовать себя комфортно, относиться к себе с уважением.
Я правильно Вас понимаю, чтобы уважать себя, Вам необходимо быть "не хуже других"?
В чём конкретно Вам нужно быть "не хуже"? И как Вы определяете, кто лучше, а кто - хуже?

Ещё, Ремедиос, если моё виденье ситуации в чём-то не совпадает с Вашим, постарайтесь выделить конкретно, в чём, хорошо? Я здесь для того, чтобы понять Вас.
Искренне надеюсь, что Вы чувствуете себя уже лучше.
До завтра!

the_hazel_eyes

№44 | 16.09.2014-10:37

№43 | Карпович Екатерина писал(а):
Ремедиос, что для Вас наиболее важно в работе? И что подразумеваете под "профессиональным ростом"?

Для меня важно, чтобы работа была интересная для меня. И чтобы за нее платили достойно. Под профессиональным ростом я имею в виду возможность развиваться прежде всего, делать что-то лучше...
№43 | Карпович Екатерина писал(а):
На сколько процентов от 0 до 100 Вы действительно уверены в том, что ради денег можно терпеть унижения?
Скажите, есть ли у Вас примеры знакомых, которые достаточно зарабатывают, и при этом не терпят унижения? И есть ли примеры тех, кто просто очень любит свою работу (вне зависимости от заработка)?

Я уверена на 10% в этом не больше. Думаю, что достоинство все-таки дороже.

У меня много знакомых, которые зарабатывают неплохо и не терпят унижений. Правда, у них уровень профессионализма больше, чем у меня.

Вообще из компании, где я работаю, многие ушли. И неплохо устроились на новом месте работы. Но мне пока не везет((( На резюме почти никто не отвечает. Интересуются мной только те компании, которые связаны с недвижимостью. Есть и те, кто просто любит свою работу, но у них есть и другие источники финансирования (богатые родители, муж).

В целом я думаю, что наше видение совпадает по многим пунктам.

И еще мне хотелось бы рассказать о вчерашнем случае на работе. Начальник снова грозился меня уволить, хотя заявление об увольнении уже подписано. Я думаю, что все это делается для того, чтобы меня унизить.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№45 | 16.09.2014-14:07

№44 | Ремедиос писал(а):
Для меня важно, чтобы работа была интересная для меня.
А что для Вас означает интересная работа? Каковы критерии "интересности"? От чего конкретно в своей работе Вы получаете удовольствие?

№44 | Ремедиос писал(а):
Я уверена на 10% в этом не больше. Думаю, что достоинство все-таки дороже.

Искренне Вас поддерживаю!

№44 | Ремедиос писал(а):
у них уровень профессионализма больше, чем у меня.
А что для Вас входит в понятие "профессионализм"? Что влияет на его развитие?

№44 | Ремедиос писал(а):
Начальник снова грозился меня уволить, хотя заявление об увольнении уже подписано. Я думаю, что все это делается для того, чтобы меня унизить.

Ремедиос, давайте чуть более подробно остановимся на этом разговоре. Вы могли бы мысленно вернуться к этой сцене и записать все мысли, которые конкретно в тот момент промелькнули в Вашей голове? Они могут быть странными или обрывочными, запишите их такими, какими они вспомнятся.

Также я прошу Вас определить эмоции, которые Вы испытывали в момент этого неприятного диалога.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№46 | 16.09.2014-14:10

Также я вспомнила ещё одну книгу, прочтение которой будет для Вас крайне полезным на данном этапе. Это книга Гринбергер Д., Падески К. "Управление настроением". Её можно скачать в свободном доступе. Было бы здорово, если бы Вы начали её читать уже сейчас.

the_hazel_eyes

№47 | 16.09.2014-14:52

№45 | Карпович Екатерина писал(а):
А что для Вас означает интересная работа? Каковы критерии "интересности"? От чего конкретно в своей работе Вы получаете удовольствие?

Интересная - это значит та,где нужно "копать", общаться с людьми, ездить на мероприятия, узнавать что-то новое...Что-то создавать, создать постоянно...
А что для Вас входит в понятие "профессионализм"? Что влияет на его развитие?

Профессионал - это человек, который знает точно, что делать в том или ином случае. И прежде всего тот, кто внимательно и очень ответственно относится к своей работе. Это уважаемый человек, которого ценят коллеги.
Вы могли бы мысленно вернуться к этой сцене и записать все мысли, которые конкретно в тот момент промелькнули в Вашей голове? Они могут быть странными или обрывочными, запишите их такими, какими они вспомнятся.

Вы удивитесь, но мне стало просто смешно. Смешно потому, что он меня по сути уже уволил. Я совершенно не испугалась этой его фразы, я даже подумала: хорошо, что я ухожу. Просто я устала быть девочкой для битья. Пусть кто-нибудь другой будет.

Пофигизм я какой-то почувствовала, может быть, даже облегчение.

Сегодня еще один инцидент произошел. Наш руководитель проекта попросил переписать текст моего начальника. Начальник психанул и сказал, что увольняется. Не знаю, реальная ли это угроза или просто так, попонтоваться...Но вот такой случай был у меня на работе.

the_hazel_eyes

№48 | 16.09.2014-14:52

№46 | Карпович Екатерина писал(а):
Также я вспомнила ещё одну книгу, прочтение которой будет для Вас крайне полезным на данном этапе. Это книга Гринбергер Д., Падески К. "Управление настроением". Её можно скачать в свободном доступе. Было бы здорово, если бы Вы начали её читать уже сейчас.

Екатерина, спасибо! Обязательно начну читать в выходные.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№49 | 17.09.2014-12:23

Ремедиос, прошу прощения, вчера был форс-мажор, отвечу в течение дня.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b356c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз