Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24182 специалиста из 867 городов

нарушения менструального цикла после психического напряжения

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

Елена80

№0 | 21.09.2014-23:21

Здравствуйте! Замечала и ранее, что после сильных эмоций, как положительных, так и отрицательных, может начаться менструальный цикл раньше срока. Сейчас потеряла ребенка на 14 неделе бер., стресс тоже имел местобыть, думаю, что проблема усугубляется, но не могу контролировать этот процесс вовремя. Прошу помощи, так как не знаю к кому обратиться. С уважением, Елена.

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 22.09.2014-00:29

Елена, здравствуйте! Если Вы не против, я возьму Вашу тему.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№2 | 22.09.2014-00:32

Сегодня у меня немного времени, но завтра я смогу уделить Вам около часа в районе 14.00 по московскому времени. Вам это подходит?

Елена80

№3 | 22.09.2014-08:22

№1 | Карпович Екатерина писал(а):
Нет, не против

Елена80

№4 | 22.09.2014-08:23

№2 | Карпович Екатерина писал(а):
Да, хорошо, я буду в это время на связи

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№5 | 22.09.2014-14:00

Елена, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какого плана помощь Вы хотели бы получить в рамках этой демо-консультации? Какие задачи решить для себя?

Елена80

№6 | 22.09.2014-14:07

Я не могу понять, как я могу себя заставить эмоционально не реагировать на стрессы или сильные положительные эмоции, так как у меня сразу проявляются физиалогические реакции организма. Я слишком ответственно и близко к сердцу, как говорится, все воспринимаю.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 22.09.2014-14:20

№6 | Елена80 писал(а):
как я могу себя заставить эмоционально не реагировать на стрессы или сильные положительные эмоции

Меня смущает здесь слово "заставить"... Думаю, нашему организму не по нраву, когда его к чему-то заставляют :)
Возможно, Вы имели в виду - каким образом регулировать своё эмоциональное состояние так, чтобы оно не выливалось в телесные симптомы?..

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№8 | 22.09.2014-14:22

А что Вы обычно делаете, когда нужно справиться с эмоциональной, стрессовой ситуацией?

Елена80

№9 | 22.09.2014-14:34

Стараюсь разобраться в ситуации, но первоначально, пока пытаюсь осмыслить слова собеседника или рекцию -всегда чувствую выброс адреналина, прилив крови к голове, органам, поэтому и думаю, что нужно как то обратить эту зависимость физиологический процесса от эмоционального всплеска чувств

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№10 | 22.09.2014-14:58

№9 | Елена80 писал(а):
пока пытаюсь осмыслить слова собеседника или рекцию

Вы могли бы привести в пример какую-либо актуальную ситуацию?

Елена80

№11 | 22.09.2014-18:54

Однажды повстречалась с парнем, который мне очень понравился, весь вечер я была на седьмом небе от счастья, когда домой вернулась после прогулки, оказалось, что у меня начался очередной цикл на неделю раньше положенного (хотя цикл всегда был стабильным). Последний раз, повздорив с замом на работе, почувствовала, что матку как "скрутило", и где-то через пару часов началось кровотечение. Естественно, такая бурная реакция организма меня не устраивает, я бы хотела спокойнее реагировать на происходящее, ведь это всего лишь моменты жизни, которые можгут только на первый момент казаться неразрешимыми и пугающими. Но организм реагирует мгновенно, не задумываясь((

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 22.09.2014-22:19

Добрый вечер. Чуть попозже отпишу, из-за непогоды только сейчас добралась домой.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№13 | 22.09.2014-22:55

А как эмоционально отреагировали Вы, повздорив с замом? Какие конкретно эмоции испытали?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№14 | 22.09.2014-22:57

Елена, пробовали ли Вы когда-либо релаксационные упражнения? Они очень хорошо подходят, когда физиологические реакции вот так молниеносны, как у Вас.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№15 | 22.09.2014-22:59

№0 | Елена80 писал(а):
Сейчас потеряла ребенка на 14 неделе бер

Это была запланированная беременность?

Расскажите немного о своей личной жизни - есть ли у Вас семья, чем Вы занимаетесь профессионально и в свободное время...

Елена80

№16 | 23.09.2014-11:48

№13 | Карпович Екатерина писал(а):
Добрый день! В тот раз была обида и возмущение, что мне поручают опять дополнительную работу, даже не зная, что это не возможно совместить с сегодняшней срочной работой (зам работал несколько месяцев, возможно не знал об этом) однако в первый момент пришлось объяснять ей и оправдываться, поговорить тогда, не повышая голоса удалось, но внутри чувство негодования осталось, потом притупилось.

Елена80

№17 | 23.09.2014-12:05

Насчет релаксационных упражнений я думала, но к специалистам не обращалась еще, очень хотела бы научиться. Кроме того, что успокоиться можно, если сесть прямо, глубоко подышать, я ничего не применяю. Всю беременность пила валериану по 3 таб в сутки.
Да, беременность была желанна, но предварительно обследование я не прходила, на первом узи и скрининге было все в норме и без патологий, кроме того я посещаю спорт зал и бассейн, не реже 2 раз в две недели, график жизни очень насыщенный, но я считала себя вполне здоровым человеком. Официально мы с мужем не расписаны, но живем вместе уже 4 года, квартиру нажили вместе, хотим детей, но пока платили за квартиру-не могли себе позволить детей. Есть общая любимица-собака(2, 5) года с нами.
На работе напряженная атмосфера, редко разговариваем с сотрудниками на отвлеченные темы. Каждый пытается скинуть с себя работу, в такой напряженной атмосфере уже почти 10 лет работаю.
Сегодня известны рез. Гистологии, врач сказала, что есть и сосудистые проблемы, с детства ставили диагноз -вегетососудистая дистония. Давно ищу работу попроще, но пока ни на что не решилась.
[ Сообщение изменено: 23.09.2014 - 12:12 ]

Елена80

№18 | 23.09.2014-12:09

Физиалогически я буду дальше обследоваться, а релаксационным упражнениям, которые бы помогли в первый момент так бурно не реагировать на ситуацию, я бы очень хотела научиться

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 23.09.2014-14:32

Что ж, есть несколько хороших новостей: во-первых, я так понимаю, что с мужем отношения хорошие, а значит, у Вас есть прекрасная поддержка, в том числе и по поводу будущих детей.
Во-вторых, техникам релаксации несложно научиться самостоятельно. И на этом сайте есть подобные упражнения, вот пример, в моей статье:
http://www.b17.ru/article/21381/
В Вашем случае было бы полезно освоить несколько техник (все они при правильном выполнении не более 15 минут). Рекомендую Вам поискать подходящие техники в следующих книгах:
А. Александров. Аутотренинг http://www.ozon.ru/context/detail/id/18062136/
и
В. Берч и Д. Пенман "Осознанная медитация"
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/meditacija_dlja_sdorovja/

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№20 | 23.09.2014-14:34

№16 | Елена80 писал(а):
В тот раз была обида и возмущение
Насколько сильными были обида и возмущение по 100-балльной шкале?
Постарайтесь припомнить эту ситуацию. Какие телесные ощущения были в момент разговора?
И какие конкретно мысли проскользнули в голове?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 23.09.2014-14:58

№17 | Елена80 писал(а):
Всю беременность пила валериану по 3 таб в сутки.

Для чего Вы это делали? Было настолько сильное напряжение? Искали ли Вы информацию о том, как валериана влияет на плод (с учётом Вашей вегето-сосудистой дистонии)?
Как вообще Вы себя чувствовали в период беременности?
Как эмоционально отреагировали на потерю ребёнка?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№22 | 23.09.2014-15:00

№17 | Елена80 писал(а):
аждый пытается скинуть с себя работу, в такой напряженной атмосфере уже почти 10 лет работаю.

Елена, на Ваш взгляд, как работа влияет на Ваше эмоциональное состояние? и как это состояние влияет на Вашу личную жизнь?

№17 | Елена80 писал(а):
Давно ищу работу попроще, но пока ни на что не решилась.

В чём Вы сомневаетесь, какие мысли мешают Вам решиться найти другую работу?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№23 | 26.09.2014-13:41

Елена, как Вы там?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c5ee6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз