Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27708 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Что делать?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

awerina

№0 | 26.09.2014-18:21

Добрый вечер!
Меня зовут Елена. Сложно описать свое состояние. Одним словом мне плохо. Мне не хочется идти на работу. Не хочется ни с кем общаться. У меня началась бессонница. Особый негатив у меня связан с работой. Сегодня не смогла заставить пойти себя на работу. Позвонила и сказала, что выхожу на больничный. Начальник и кадровик полдня изводили меня, звонили в больницу проверить открыт ли больничный. Чувство очень неприятное. Работаю здесь почти 20 лет, почувствовала себя мусором. Думаю после выхода из больничного писать заявление об уходе.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 26.09.2014-18:28

Здравствуйте, Елена!
А в чем Ваша проблема? Какой помощи Вы хотите и в чем?

awerina

№2 | 26.09.2014-18:48

Здравствуйте, Егор Евгеньевич!
Спасибо, что откликнулись.
Проблема моя такова, что в последнее время мне тягостно ходить на работу. Она меня энергетически опустошает. Я планировала в следующем году начать искать новую работу и даже новую профессию. Было бы разумно тихо доработать до конца года, получить свои 13 премии и другие конфетки, а потом также тихо уйти. Но я не могу заставить себя, мне хочется уже сейчас туда не ходить. Я не понимаю своей внутренней истерики. Неуправляемые эмоции. Хочется разрушения всего старого. А новое страшит.

awerina

№3 | 26.09.2014-21:29

Начало проблем на работе было положено примерно 12 лет назад во время "правления начальника №3". Бывший мент, среднеспециальное образование, но очень большие амбиции. Он как-то быстро низвел культ высокообразованного технаря и возвел культ приближенных. Начались моббинг, наушничество, домогательства, унижение женщин, как класс второго сорта, то есть только для обслуги. Было тяжело, но какая-то спортивная злость была, не давала отчаяться.
Сейчас начальник №5, родственник главы администрации. Это вообще даже не авторитаризм, а какая-то безнаказанность. Я чувствую себя безмолвным рабом, а он может делать что хочет. Причем от коллег я тоже получаю невербальный отклик, что я никто. Особенно от новичков, молодых ребят, которых взял на работу новый начальник. Они со мной могут не здороваться, открыто выражают неподчинение и неуважение.

awerina

№4 | 26.09.2014-21:40

Проблема заключается и в том, что мне 37 лет. Я оглядываюсь на свою жизнь и мне убить себя хочется, за то, что так глупо и бесцельно она прожита. Мне хочется все перечеркнуть, начать жить сначала. Свободно и счастливо. Но я кажусь себе каким-то бесхребетным овощем, способным только прятаться в свой панцирь при любой проблеме. Начала анализировать свое поведение методом трансактного анализа.
Мучает вопрос, может эти эмоциональные взбрыки просто кризис среднего возраста. Пройдет год-два, и мне уже будет вполне комфортно в рабско-овощной шкуре. Моя жизнь будет такой же, как у моей матери.

awerina

№5 | 26.09.2014-21:47

В данной ситуации я хотела бы понять, как поступить правильно. Уходить сейчас, раз решила, но в таком случае у меня будет очень уязвимая финансовая ситуация, полное отсутствие финансовой подушки и полная неопределенность относительно новой работы (вполне вероятно я вообще ее в ближайшие полгода не найду, а надо платить кредиты и обеспечивать ребенка). Или уже засунуть в одно место чувства и эмоции и терпеть стиснув зубы и дальше. Но и тогда не факт, что все благополучно разрешится.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№6 | 26.09.2014-22:07

№2 | awerina писал(а):
в последнее время мне тягостно ходить на работу. Она меня энергетически опустошает.
№2 | awerina писал(а):
Хочется разрушения всего старого.
Наверное, очень достало что-то на работе. Бывает. Очень Вас понимаю - я на работе однажды заболел тяжело, так она мне надоела.
Можно поразбираться - что конкретно Вас так достало. Однако и без этого совершенно понятно, что уйти хочется немедленно.
Не очень понятно - почему не уходите? Из-за денег?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 26.09.2014-22:07

№4 | awerina писал(а):
Проблема заключается и в том, что мне 37 лет.
Мне тоже 37 и мне тоже иногда кажется что это проблема. Однако я знаю людей, которые после сорока начали жизнь с начала и достигли многого.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№8 | 26.09.2014-22:07

№4 | awerina писал(а):
Пройдет год-два, и мне уже будет вполне комфортно в рабско-овощной шкуре. Моя жизнь будет такой же, как у моей матери.
это вполне в Вашей власти. Если захотите то можно и так свою жизнь повернуть. Хотите?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№9 | 26.09.2014-22:09

№5 | awerina писал(а):
В данной ситуации я хотела бы понять, как поступить правильно.
Если хотите поступить правильно - давайте проясним Ваши правила и Вашу ситуацию.
Ситуация, как я понял, в том чтобы увольняться сейчас или дождаться 13-й зарплаты. Так?

awerina

№10 | 26.09.2014-23:05

Здравствуйте еще раз.
№6 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Не очень понятно - почему не уходите? Из-за денег?
Да, из-за денег. Есть кредиты, которые нужно платить. А у меня совсем нет сбережений, чтобы продержаться на плаву хотя бы 2-3 месяца. А это пугает. Еще пугает реакция родственников и знакомых. Они подумают, что мне пора в Кащенко. С работой в нашем н.п. совсем плохо. А я планирую уехать в город, искать работу там. Это тоже пугает. А вдруг не получится.

awerina

№11 | 26.09.2014-23:15

№7 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Однако я знаю людей, которые после сорока начали жизнь с начала и достигли многого.
Спасибо, такие истории действительно очень мотивируют. Уже смелее разрешаешь себе что-то желать.
№8 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
это вполне в Вашей власти. Если захотите то можно и так свою жизнь повернуть. Хотите?
Нет. Хочу как раз-таки наоборот. Жизнь активную и деятельную. Дать уже себе настоящей вырваться из этой рабской шкуры. Только побаиваюсь ее силы. Боюсь, что дров наломает, если выпустить.
№9 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Ситуация, как я понял, в том чтобы увольняться сейчас или дождаться 13-й зарплаты. Так?
Да, именно так.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№12 | 27.09.2014-00:24

№11 | awerina писал(а):
№9 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Да, именно так.
Тогда предлагаю Вам сосредоточиться на этом.
Хорошо помогает при принятии решения взвесить трезво какие плюсы и минусы обеих альтернатив.
Попробуйте взять лист бумаги, поделить крестом на 4 части и составьте четыре списка:
СЛЕВА:
1. что случится, если Вы уволитесь прямо сейчас
2. Что НЕ случится, если Вы уволитесь прямо сейчас

СПРАВА:
1. что случится, если Вы НЕ уволитесь прямо сейчас (а в следующем году)
2. Что НЕ случится, если Вы НЕ уволитесь прямо сейчас (а в следующем году)

awerina

№13 | 27.09.2014-09:30

Добрый день, Егор Евгеньевич!
Меня беспокоит еще вот что. У Берна я читала такую историю. Одна женщина постоянно упрекала мужа, что он тиран, не дает ей свободу и не разрешает ей заниматься танцами. А когда она получила свободу и стала заниматься танцами, выяснилось, что у нее очень сильный страх публичного выступления и ей пришлось оставить это занятие. То есть психологически муж защищал ее от собственного страха.
Я до 37 лет прожила с родителями, на эту работу устроила меня мама и всю жизнь давала понять, что если бы не она, то гнить мне под забором. А если это правда. Вдруг я и на самом деле просто не умею действовать самостоятельно. Рвусь к свободе, а сама не приспособлена к жизни?

awerina

№14 | 27.09.2014-09:42

Что случится, если я уволюсь прямо сейчас
1. Останусь без средств к существованию.
2. Конфликт в семье.
3. Буду реально искать работу, а не пребывать в гипотетических мечтах.
4. Исчезнет эта внутренняя опустошенность и истощенность, которая мешает мне трезво думать.
5. Мне придется очень сильно побегать, если не смогу найти работу.
Что НЕ случится, если я НЕ уволюсь прямо сейчас
1. Фин. подушка на 1-3 мес.
2. Не получу 13 премию (а вдруг ее и не будут платить в этом году).
Что случится если я НЕ уволюсь прямо сейчас
1. Буду искать новую работу в обстановке стабильности, а не цейтнота.
2. Начальник на моем примере может показать, кто здесь хозяин.
3. Случится более сильный эмоциональный кризис, чем сейчас.
Что НЕ случится, если я НЕ уволюсь прямо сейчас
Может больше никогда не наберусь смелости уволиться.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 28.09.2014-20:38

№13 | awerina писал(а):
А если это правда. Вдруг я и на самом деле просто не умею действовать самостоятельно.
Вполне может быть.
№13 | awerina писал(а):
Рвусь к свободе, а сама не приспособлена к жизни?
Это Ваше предположение, или чьё-то?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№16 | 28.09.2014-20:39

№14 | awerina писал(а):
Что случится, если
И как Вам эти возможности, Елена? Что привлекает, что пугает?

awerina

№17 | 28.09.2014-22:44

Здравствуйте!
№15 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Вполне может быть.
А как это узнать?
№15 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Это Ваше предположение, или чьё-то?
Наверное мое. Так как я постоянно как-будто ищу этому подтверждение.
Хотя стараюсь рисовать и оптимистичные картины.
Сегодня обнаружила интересную вещь.
Месяц назад читала книгу "Простая правильная жизнь". И там было упр., как бы правильно это сказать, рисовать образные картинки жизни. Меня это зацепило. Я начала писать историю-сказку "моя жизнь" и соответственно представлять эти картинки. Написала 2 главы и на этом забуксовала. Что интересно все у меня по этому сценарию и происходит.
Это я от темы отвлекаюсь? Просто сейчас у меня происходит грандиозный кризис в жизни. Ощущение хаоса. И беспросветность.
Но внутри есть установка "Спокойно! Прорвемся!" иногда заглушаемая приступами панического страха.
Вот бы эту установку усилить до спокойной уверенности.

awerina

№18 | 28.09.2014-22:51

№16 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
И как Вам эти возможности, Елена? Что привлекает, что пугает?
Даже не знаю. Мне кажется я всегда принимаю решения больше интуитивно, чем логически. Диджитал слабоватый (или наоборот гипертрофированный). На уровне логики я начинаю пугать себя всякими страшилками, а вот объективную картинку мне увидеть трудно.
Кстати, сегодня проходила тест и получилось, что у меня 62% дитя, 16% взрослого и 22% родителя. Может дело все в этом?
Как увеличить взрослого? Буду работать в этом направлении.

awerina

№19 | 28.09.2014-22:54

Что касается решения, то я его приняла. Буду писать заявление сейчас. По-разному обдумывала варианты как поступить, пусть даже это глупо, но мне хочется поскорее освободиться. Расчистить место для нового.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 49323 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз