Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25825 специалистов из 901 городa

Дочки-матери. Принять любовь

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

Ищу_разгадку

№0 | 27.09.2014-15:53

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу, помогите мне разобраться в моей ситуации.
Мне 30 лет, и я живу с мамой. Она воспитывала меня одна, была и за маму, и за папу, отдала мне всю свою любовь и заботу. Я благодарна ей за все, люблю ее. Но меня стала тяготить ее гипертрофированная забота, постоянные и ненужные попытки угодить мне. Когда говорим с ней на эту тему, мама говорит, что все понимает, но ничего поделать с собой не может. И я понимаю, что мне надо принять мамину любовь и саму маму безоговорочно, как и она меня, а у меня не получается. Я часто срываюсь на нее, потом сама себя ненавижу за это. В какой-то степени считаю ее виновной в моей никакой личной жизни и отсутствии своей семьи. Это натолкнуло меня на мысль, что возможно, мое одиночество связано с тем, что я не хочу ничьей любви, потому что не могу принять и мамину.
Я хочу понять что и почему мне мешает принимать: маму такой, какая она есть; мамину любовь. И как я могу преодолеть этот барьер.
Второе. Очень хочу улучшить наши отношения.
Ну и понять, влияет ли это на мои отношения с мужчинами (влияет, понимаю!) и как?
Буду благодарна помощи.

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 27.09.2014-16:00

Здравствуйте!

Если Вы не против, я возьму Вашу тему.
Как правило, у меня есть время писать развёрнутые ответы ежедневно в районе 14.00 по московскому времени (в рабочие дни). В выходные по обстоятельствам, обычно тоже есть возможность написать 1-2 ответа.
Подходит ли Вам такой вариант?

Ищу_разгадку

№2 | 28.09.2014-12:37

Я не против) Меня устраивает такой вариант общения. Я смогу отвечать в вечернее время (разница с Москвой +2 часа), в выходные тоже по обстоятельствам.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 28.09.2014-20:21

Хорошо, договорились.

1. Хочу уточнить, пробовали ли ранее обсуждать этот вопрос со специалистами? Был ли опыт консультации / психотерапии?

2.
№0 | Ищу_разгадку писал(а):
Ну и понять, влияет ли это на мои отношения с мужчинами (влияет, понимаю!) и как?
А как влияет, на Ваш собственный взгляд?

Ищу_разгадку

№4 | 28.09.2014-20:32

1. Конкретно эту тему не затрагивала, только в рамках проблемы отношений с противоположным полом. Так же здесь на сайте и очно. Осознание неприятия материнской любви пришло совсем недавно.

Ищу_разгадку

№5 | 28.09.2014-20:36

2. Как мне кажется, то что я не могу принять любовь самого близкого и родного человека, то как я могу принять ее от другого?! Я закрываюсь от тех, кто меня может полюбить, и страдаю по тем, которые меня не замечают. Я как будто боюсь быть любимой, хотя очень хочу этого.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№6 | 29.09.2014-13:37

№5 | Ищу_разгадку писал(а):
Я как будто боюсь быть любимой, хотя очень хочу этого.

Есть ли у Вас друзья, с которыми Вы по-настоящему эмоционально близки?
Были ли у Вас эмоционально близкие, доверительные отношения с мужчинами?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 29.09.2014-13:38

А в какой момент Вас стала
тяготить ее гипертрофированная забота, постоянные и ненужные попытки угодить мне
?
Может быть, это связано с каким-то конкретным событием?
Почему именно сейчас?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№8 | 29.09.2014-13:39

И я понимаю, что мне надо принять мамину любовь и саму маму безоговорочно

Почему Вы так решили? Кто решил, что так надо?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 29.09.2014-13:39

Расскажите немного о себе: чем Вы занимаетесь? Как проходит Ваш день?

Ищу_разгадку

№10 | 29.09.2014-20:25

№6 | Карпович Екатерина писал(а):
Есть ли у Вас друзья, с которыми Вы по-настоящему эмоционально близки?
Да, у меня есть подруги, которым я доверяю, которые меня любят и поддерживают. Периодически бывает, что жизнь нас ненадолго разводит, но потом мы опять вместе.

Ищу_разгадку

№11 | 29.09.2014-20:34

№6 | Карпович Екатерина писал(а):
Были ли у Вас эмоционально близкие, доверительные отношения с мужчинами?
Скорее нет. Как правило, я не очень легко доверяюсь людям. Были мужчины, с которыми мне было легко общаться, но я всегда была внутренне напряжена, и эта легкость скорее наиграна. Я не чувствовала, что им хотелось быть со мной настолько, чтобы дождаться, когда я буду готова впустить их в свой мир. Я понимаю, что никто не хочет стучать в закрытую дверь долго. Видимо, не ощущая от меня взаимности, отношения сходили на нет. Хотя мне нравились, хотелось быть с ними. Был мужчина, который был мне дорог, и как мне кажется, я его несколько "задушила" собой, своим вниманием, своим желанием быть рядом.

Ищу_разгадку

№12 | 29.09.2014-20:56

№7 | Карпович Екатерина писал(а):
Почему именно сейчас?
В общем-то меня давно тяготит такая забота. Дело в том, что мама родила меня достаточно поздно, в 36 лет, и я у нее одна. И мы живем в однокомнатной квартире. Ей важно знать где я, с кем я, когда приду домой. Конечно, ей хорошо, когда я дома и она знает, что у меня все в порядке. Но подругами быть у нас не получилось, хотя мама всегда этого хотела. Но что бы я не начала рассказывать, все выворачивается и сводится к тому, что все плохо. В результате мы ссоримся. Мама до сих пор относится ко мне, как к 5летнему ребенку, не видит во мне взрослого человека. Из одного и того же сказанного мной и еще кем-то воспринимается только сказанное кем-то: я же ребенок, мои слова в игноре. Мама пытается угодить, а мне не нужно то, что она пытается для меня сделать. Она думает, что знает, как я себя чувствую и как мне будет лучше постоянно ("ты голодная, я же знаю!" или "оденься, ты же замерзла!"). И еще такой стыдный для меня момент. Мама любит выпить. Она не пьет в открытую, она скрывается от меня, думает, что я не вижу разницы. Она все еще работает, она не выглядит пропитой, никогда не было пьяных компаний. В одиночестве. Много говорили, я плакала, умоляла, ругалась, грозилась, что уйду. Все равно все продолжается. Я понимаю, что все это у нее от не сложившейся жизни, что она тянула меня одна и из-за меня не нашла себе мужчину. Это, конечно, очень мучает меня и отдаляет. Мне (ребенок!) кажется, что в этом споре я проиграла. Все это накапливалось во мне годами, и сейчас уже плещется через край.

Ищу_разгадку

№13 | 29.09.2014-21:05

№8 | Карпович Екатерина писал(а):
Почему Вы так решили? Кто решил, что так надо?
Это же мама. Она меня родила, вырастила, воспитала, всю любовь отдала мне. Конечно, это не значит, что я должна теперь себя принести в жертву. Но понимать, ценить, уважать, быть снисходительной к каким-то слабостям и недостаткам я должна. Она же человек, и они у нее есть (как и у меня). Ну пересказывает мама мне какую-то историю сотый раз, ну и что?! Выслушала бы: и от меня не убудет, и маме приятно. А меня раздражает до дрожи иной раз, я просто ухожу или начинаю что-нибудь делать, чтобы не слушать. Пишу, и просто ненавижу себя за это! А когда происходит в жизни, ничего не могу с собой поделать. Почему так?

Ищу_разгадку

№14 | 29.09.2014-21:16

№9 | Карпович Екатерина писал(а):
Расскажите немного о себе: чем Вы занимаетесь? Как проходит Ваш день?
Как я уже писала, мне 30 лет. Не замужем, детей нет. Работаю менеджером в сфере рекламы. На работе коллектив хороший, нескучно в плане общения. Хотя работа менеджера далеко моя мечта, скорее пришла ради возможности зарабатывать больше. До этого работала бухгалтером, это ближе мне. Как правило, после работы домой, в выходные встречаюсь с подругами, занимаюсь домашними делами. Люблю читать, смотреть фильмы. Живу скучно, сама знаю, самой не нравится, но и ничего не делаю с этим,- не могу себя заставить что-то изменить. Кажется, что живу, когда нужно что-то сделать и я в процессе. Например, сейчас, занялась ремонтом.

Ищу_разгадку

№15 | 29.09.2014-21:20

Я не очень уверена в себе, хотя со стороны многие видят вполне уверенную, знающую чего хочет женщину. Я подвержена смене настроения, хотя сдерживаю себя. Я скорее интроверт, я лучше промолчу, послушаю. В тесном кругу могу открыться.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№16 | 30.09.2014-16:45

Спасибо за развёрнутые ответы. Действительно, выглядит так, будто Вы с мамой в очень тесных отношениях и во многом эмоционально зависите друг от друга. Многие Ваши фразы слышаться со стороны, будто Вы оправдываете маму за её гиперконтроль над взрослой тридцатилетней женщиной:
№12 | Ищу_разгадку писал(а):
мама родила меня достаточно поздно, в 36 лет, и я у нее одна.
№13 | Ищу_разгадку писал(а):
Она меня родила, вырастила, воспитала, всю любовь отдала мне.

Да, родила поздно, да, трудно было одной растить, но ведь она, будучи взрослой зрелой женщиной, понимала, что делает? Это было её решение и она несла за него ответственность. Вы за это ответственности не несёте. Зато на 100% ответственны за свою жизнь. Никто за Вас не сделает её другой. Представьте, что Вы живёте точно также, как и сейчас, ещё 5, 10, 20 лет. Вряд ли что-то поменяется, учитывая то, что сейчас Вы ничего для этого не делаете.

Прошу прощения, если я пишу об этом резко. Просто я сама отделилась от родителей в 17 лет, с 21 полностью себя обеспечиваю и ни в чём не зависима. И дело даже не в деньгах - дело в личных границах и пространстве. Мои родители живут своей жизнью, я - своей. Это не значит, что мы не общаемся, просто каждый уважает границы друг друга. Я сама решаю, что им можно знать обо мне, а что нет. Конечно, съём отдельного жилья стоит денег, но я получаю огромное удовольствие от того, что могу в любое время устроить вечеринку с друзьями, пригласить к себе мужчину или просто ходить на голове, если мне так угодно.
На выстраивание этих границ ушло много сил и времени. Но только так можно начать жить своей жизнью, той, что нравится.

Ищу_разгадку

№17 | 30.09.2014-18:37

№16 | Карпович Екатерина писал(а):
я получаю огромное удовольствие от того, что могу в любое время устроить вечеринку с друзьями, пригласить к себе мужчину или просто ходить на голове, если мне так угодно.
Я это ощутила, когда снимала квартиру с подругой. Она частенько уезжала, и я жила и делала так, как мне нравится. Но нам пришлось разъехаться. Пока я сделала выбор в пользу ремонта в нашей с мамой квартире, потому что она его точно не сделает сама, а он нужен. Потом я надеюсь взять ипотеку (хоть и ужасно страшно)) либо снимать. Я знаю, что хочу пожить какое-то время одна. Даже не к мужчине уйти и с ним жить, а именно одна. Безусловно, на расстоянии с мамой было проще: и мне что-то не видеть, и ей что-то не видеть. Но мы умудрялись и тогда ругаться. Бывают такие моменты, когда мне хочется прийти к ней, положить голову на колени, чтобы она меня пожалела, но когда мама есть рядом, такого желания не возникает вообще, хочется от нее куда-нибудь скрыться. Я ходила к ней как будто из-под палки. Я считаю, что так не должно быть. Это ненормально.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№18 | 1.10.2014-18:02

№17 | Ищу_разгадку писал(а):
Но мы умудрялись и тогда ругаться

А что представляют собой Ваши ссоры? Вы могли бы привести какой-нибудь конкретный пример, недавний?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 1.10.2014-18:06

№14 | Ищу_разгадку писал(а):
сама знаю, самой не нравится, но и ничего не делаю с этим,- не могу себя заставить что-то изменить.

А как бы Вам хотелось жить? Какая она - жизнь, которая нравится?

Не можете начать меняться - а почему, что останавливает? Какие мысли останавливают, когда начинаете об этом думать?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№20 | 1.10.2014-18:19

Да, и ещё был вопрос, к которому я всё же хотела бы вернуть Вас:

Почему именно сейчас?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 1.10.2014-18:25

А как Ваше физическое здоровье? Есть ли хронические заболевания?

Вы, наверное, слышали о непосредственной связи между нашим психическим и физическим состоянием. Я как когнитивно-поведенческий терапевт стараюсь не заниматься какую-то крайнюю позицию (т.е. не думаю, что причина проблемы всегда эмоции, или что причина всегда в телесных симптомах, или сугубо в убеждениях). При анализе любой проблемы я стараюсь учитывать четыре основных содержательных компонента: убеждения/мысли, эмоции, поведение и телесные (физиологические) реакции. Поэтому в своих вопросах к Вам буду затрагивать каждую из этих сфер.

Ищу_разгадку

№22 | 1.10.2014-20:41

№18 | Карпович Екатерина писал(а):
А что представляют собой Ваши ссоры? Вы могли бы привести какой-нибудь конкретный пример, недавний?
Попробую. Например, мама спрашивает, как дела у моей подруги, которая разводится с мужем после года брака. Я рассказываю, что она сняла комнату, облагородила ее и переехала. Потом спрашивает, как ее муж. Я отвечаю, что пытается ее вернуть. Тут мама начинает делать свои умозаключения по поводу того, что привело к такому положению дел. А я начинаю "вставать на дыбы", защищая подругу, мне кажется, что мама саркостически говорит, стоило ли делать свадьбу и т.п, знала же что и как, лучше уж одной, чем с кем попало. В ответ я говорю, что неужели лучше как я жить одной, никому не нужной. На что мама говорит, что я ей нужна. Пытаюсь объяснить, что мы не должны с ней жить одной жизнью, что не могу всегда быть с ней дома. Я очень сильно раздражаюсь, потому что мама меня как будто не слышит, в результате обвиняю ее в том, что я такая.

Вот написала и думаю, что похоже я не слышу ее иногда сама. Я считаю, что мама слышит то, что хочет услышать, а не то, что я хочу донести. Похоже, я тоже зацикливаюсь на каких-то своих раздражителях и цепляюсь за них в разговоре с мамой. Сама провоцирую себя на выплеск негатива, а потом еще и обвиняю ее.

Еще часто ссоримся из-за того, что мама заводит себя из-за какой-то проблемы. Вроде бы высказалась, я ответила, привела доводы, что все можно разрешить, а она не успокаивается и начинает психовать. Мне эти психи передаются, и мы ссоримся и-за этого.

Ищу_разгадку

№23 | 1.10.2014-21:02

№19 | Карпович Екатерина писал(а):
А как бы Вам хотелось жить? Какая она - жизнь, которая нравится?
Интересно хочется жить, чтобы не было подавленного настроения. Мне хочется какой-то деятельности, которая бы мне нравилась. Пытаюсь найти или вспомнить какие-то свои увлечения. Все только на уровне мыслей остается. Мне хочется просыпаться рядом с любимым в нашей квартире, побеситься с ним, приготовить завтрак, поехать в парк или за город погулять, или в гости. Хочется детей. Хочется быть довольной тем, что имею, ценить. Пока мои достижения меня радуют, но как-то формально что ли. Хочется быть интересной людям, чтобы я не уговаривала прийти ко мне, а они сами хотели прийти. Хочется быть увереннее в себе, своих силах. Хочется любить дело, которое я делаю. Хочу потерять ощущение какой-то монотонности, когда знаешь наперед, что будет через день, через неделю. Устала ковыряться в своей голове)) но мысли очень упрямые, сами лезут в голову. Можно было бы иногда отключать голову)))
№19 | Карпович Екатерина писал(а):
Не можете начать меняться - а почему, что останавливает? Какие мысли останавливают, когда начинаете об этом думать?
Не знаю, банальное "завтра" или ожидание чуда. Лень. Я как будто заблудилась в том, что хочу и не знаю с чего начать. А мысли такие: "Ну и что это изменит? как бы рьяно я не взялась сейчас за дело, энтузиазм угаснет - и все снова сойдет на нет". Или еще: "К чему все это? Боюсь, удовлетворения мне это не принесет".

Ищу_разгадку

№24 | 1.10.2014-21:09

№20 | Карпович Екатерина писал(а):
Да, и ещё был вопрос, к которому я всё же хотела бы вернуть Вас:
Почему именно сейчас?
Конкретного события не помню, кажется, что все накопилось. "Задыхаюсь" давно, сейчас просто именно эту проблему озвучила. Думаю, что детско-родительские отношения накладывают огромный отпечаток на последующую жизнь. В первую очередь меня всегда волновал вопрос, почему у меня проблемы в отношениях с мужчинами. Поняла, что не решив "детскую", не решить и личную.

Ищу_разгадку

№25 | 1.10.2014-21:20

№21 | Карпович Екатерина писал(а):
При анализе любой проблемы я стараюсь учитывать четыре основных содержательных компонента: убеждения/мысли, эмоции, поведение и телесные (физиологические) реакции. Поэтому в своих вопросах к Вам буду затрагивать каждую из этих сфер.
Я читала про взаимосвязь душевного и физического состояний, и разделяю эту точку зрения.
№21 | Карпович Екатерина писал(а):
А как Ваше физическое здоровье? Есть ли хронические заболевания?
На здоровье не жалуюсь. Правда, частенько мучаюсь с носом и горлом. Замечала (всего пару раз), что горло начинало болеть "на ровном месте", когда не могу выговорить обиду. Обычно, низкое давление, но я это редко ощущаю. Близорукость. Что еще такого?) Рост, вес нормальный. Сказывается сидячий образ жизни. Бывают периоды хандры, когда хочется спать целыми днями.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№26 | 2.10.2014-23:59

Спасибо за развёрнутые ответы! Как Вам самой то, что Вы это описываете?

№23 | Ищу_разгадку писал(а):
"Ну и что это изменит? как бы рьяно я не взялась сейчас за дело, энтузиазм угаснет - и все снова сойдет на нет". Или еще: "К чему все это? Боюсь, удовлетворения мне это не принесет".

Соответственно, эти мысли вызывают ту самую подавленность... так?...

И как это состояние влияет на Ваше реальное поведение?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№27 | 3.10.2014-00:01

какой-то деятельности, которая бы мне нравилась.

А какая деятельность нравится? Когда чувствуете, что получаете драйв, энергию от действий?

чтобы я не уговаривала прийти ко мне, а они сами хотели прийти

А что для этого нужно? Что значит "быть интересной" - это какой?

Ищу_разгадку

№28 | 4.10.2014-18:39

№26 | Карпович Екатерина писал(а):
Как Вам самой то, что Вы это описываете?
Сложно описать свои чувства, т.к. наболевшее. Но в процессе обдумывания приходит понимание того, что я эгоистично лелею свои обиды и зацикливаюсь на них. Это они распирают меня изнутри.

Ищу_разгадку

№29 | 4.10.2014-18:40

Соответственно, эти мысли вызывают ту самую подавленность... так?...
Да, хожу мысленно по кругу.

Ищу_разгадку

№30 | 4.10.2014-18:43

И как это состояние влияет на Ваше реальное поведение?
Ничего не меняется. Живу, как жила, и только хочу, чтобы было по-другому. Настроение часто не очень хорошее, раздражаюсь.

Ищу_разгадку

№31 | 4.10.2014-18:46

№27 | Карпович Екатерина писал(а):
А какая деятельность нравится? Когда чувствуете, что получаете драйв, энергию от действий?
Честно говоря, я себя закопала в мыслях настолько, что уже не могу понять, что мне нравится делать. Чувствую себя загнанной лошадью. Не могу остановиться и подумать, что я хочу и могу делать, чтобы почувствовать себя счастливой.

Ищу_разгадку

№32 | 4.10.2014-18:50

А что для этого нужно? Что значит "быть интересной" - это какой?
Наверное, нужно мыслить позитивно, как минимум) Быть искренней и в словах, и в эмоциях. Не зависать в своих проблемах. Чем-то интересоваться. Быть уверенной, чтобы не стесняться говорить свое мнение, рассказывать истории. Перестать ждать подвоха или корысти от людей. Верить людям, в конце концов.

Ищу_разгадку

№33 | 4.10.2014-18:54

Мне всегда хотелось сделать что-то экстремальное - прыгнуть с парашютом, заняться скалолазанием. Мне бы хотелось научиться кататься на горных лыжах. Но мне самой на это никогда не хватало решимости, а подругам это неинтересно.

Ищу_разгадку

№34 | 6.10.2014-17:59

Я никогда не представляла себя взрослой, живущей с кем-то. Видимо, мне не хватало своего угла (у нас однокомнатная квартира), и это отразилось на моих мечтах. Со временем это желание не изменилось. Я и сейчас хочу пожить одна - не всю жизнь, я так далеко не заглядываю, но вот сейчас - да! Что мешает? Наверное, привычка жить финансово комфортно, страх финансовой несостоятельности. Страх позора, что придется вернуться, я пережила, раз вернулась обратно.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№35 | 6.10.2014-23:24

Добрый вечер!

№22 | Ищу_разгадку писал(а):
Попробую. Например, мама спрашивает, как дела у моей подруги, которая разводится с мужем после года брака. Я рассказываю, что она сняла комнату, облагородила ее и переехала. Потом спрашивает, как ее муж. Я отвечаю, что пытается ее вернуть.

Вы могли бы вспомнить, какие конкретно мысли были в той ситуации? Что промелькнуло в голове, когда мама начала "делать свои умозаключения"?Также, пожалуйста, отметьте, какие эмоции были в той ситуации, и насколько сильными они были по шкале от 0 до 100.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№36 | 6.10.2014-23:25

№30 | Ищу_разгадку писал(а):
Настроение часто не очень хорошее, раздражаюсь.

Пробовали техники йоги / релаксацию / медитацию? Они здорово корректируют настроение.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№37 | 6.10.2014-23:34

№32 | Ищу_разгадку писал(а):
Наверное, нужно мыслить позитивно, как минимум) Быть искренней и в словах, и в эмоциях. Не зависать в своих проблемах. Чем-то интересоваться. Быть уверенной, чтобы не стесняться говорить свое мнение, рассказывать истории.

Можно начать с чего-то одного:)
Рекомендую книгу К. Падески "Управление настроением", там поэтапно расписаны техники позитивного мышления.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№38 | 6.10.2014-23:41

№33 | Ищу_разгадку писал(а):
Но мне самой на это никогда не хватало решимости

А чего именно не хватало? Какого шага?

№33 | Ищу_разгадку писал(а):
, а подругам это неинтересно.

Парадокс в том, что те, кому это интересно, в этот момент катаются на склоне :) Вот там с ними и можно подружится! Не хотите записаться на разовое занятие по горным лыжам? Просто, ради эксперимента. От одного раза ничего не потеряете, не захотите - больше не пойдёте.

Ищу_разгадку

№39 | 8.10.2014-18:46

№35 | Карпович Екатерина писал(а):
Вы могли бы вспомнить, какие конкретно мысли были в той ситуации? Что промелькнуло в голове, когда мама начала "делать свои умозаключения"?Также, пожалуйста, отметьте, какие эмоции были в той ситуации, и насколько сильными они были по шкале от 0 до 100.
В основном я раздражаюсь, когда мама озвучивает мои же мысли, которые я не высказываю вслух. Т.е. в том разговоре я тоже сделала собственное умозаключение "а стоило ли делать свадьбу, ведь знала же какой муж". Но то, что думаю я, и чем и о чем думала подруга - две большие разницы. И кто сказал, что я права. А мама вообще все это знает с моих слов. Возможно, меня раздражает, что я как будто думаю, как мама, как будто я не индивидуальна. С ней я все еще ребенок. Испытывала раздражение 80 баллов, видимо злобу 40, и возможно зависть к подруге. Сейчас уже не припомню. У меня часто мысли о том, что я не состоялась ни как женщина, ни как профессионал. Хотя последние несостоявшимся не назовешь, хотя и не так, как мне хотелось. Разочарование в себе 90 баллов.

Ищу_разгадку

№40 | 8.10.2014-18:47

№36 | Карпович Екатерина писал(а):
Пробовали техники йоги / релаксацию / медитацию?
Пробовала медитировать, но поток мыслей всегда в моей голове. Не могу отключиться.

Ищу_разгадку

№41 | 8.10.2014-18:48

№37 | Карпович Екатерина писал(а):
Можно начать с чего-то одного:)
Рекомендую книгу К. Падески "Управление настроением", там поэтапно расписаны техники позитивного мышления.
Спасибо за рекомендацию, обязательно, почитаю и попробую.

Ищу_разгадку

№42 | 8.10.2014-18:50

№38 | Карпович Екатерина писал(а):
А чего именно не хватало? Какого шага?
Поддержки. Я не умею куда-то ходить одна)) На шоппинг только))

Ищу_разгадку

№43 | 8.10.2014-18:53

№38 | Карпович Екатерина писал(а):
Парадокс в том, что те, кому это интересно, в этот момент катаются на склоне :) Вот там с ними и можно подружится! Не хотите записаться на разовое занятие по горным лыжам? Просто, ради эксперимента. От одного раза ничего не потеряете, не захотите - больше не пойдёте.
Я это понимаю) Но у меня всегда для себя есть отговорки: то денег на глупости жалко, то что не умею, то что я, как дикая, ничего не знаю, куда идти, что делать

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№44 | 8.10.2014-21:12

№43 | Ищу_разгадку писал(а):
Я это понимаю) Но у меня всегда для себя есть отговорки: то денег на глупости жалко, то что не умею, то что я, как дикая, ничего не знаю, куда идти, что делать

То есть Вы собираетесь продолжать выбирать отговорки вместо склона?..

Ну окей, это же Ваша жизнь. Я не стану Вас убеждать.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№45 | 8.10.2014-21:13

№39 | Ищу_разгадку писал(а):
Возможно, меня раздражает, что я как будто думаю, как мама, как будто я не индивидуальна.

Вопрос может показаться глупым, но... Чем Вы от неё отличаетесь? В чём Вы другая? Какими ценностями, взглядами Вы отличаетесь?

И, наоборот, чем Вы с ней похожи? Какими качествами, привычками?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№46 | 8.10.2014-21:16

Разочарование в себе 90 баллов.

Как Вы могли бы озвучить это разочарование? С какими мыслями оно связано?

Испытывала раздражение 80 балло

А с какими - раздражение?..

Ещё вопрос - как Вы в итоге повели себя в этом разговоре? Как справились с эмоциями (отдалились от мамы, накричали, выпили кофе, ушли, закурили, позвонили кому-то... это примеры)?

Ищу_разгадку

№47 | 10.10.2014-18:24

№45 | Карпович Екатерина писал(а):
Чем Вы от неё отличаетесь? В чём Вы другая? Какими ценностями, взглядами Вы отличаетесь?
Я - это я, мама - это мама. Я более гибкая в мышлении, более открыта к новому. Я вижу будущее. Легче на подъем. Я стараюсь не впадать в панику в каких-то экстренных ситуаций.
№45 | Карпович Екатерина писал(а):
И наоборот, я как мама, могу раздуть проблему и зациклиться на ней. Я такая же пессимистка, нервная.

Ищу_разгадку

№48 | 10.10.2014-18:34

№46 | Карпович Екатерина писал(а):
Как Вы могли бы озвучить это разочарование? С какими мыслями оно связано?
Не оправдавшиеся надежды. У меня нет своей семьи, любимого мужчины, ребенка. Я с подросткового возраста думала неправильно: вот закончу школу, и тогда жизнь закипит...вот поступлю в институт, и жизнь заиграет красками, вот устроюсь на работу... и т.д. Я не сумела вовремя понять, какую специальность мне получить, выучилась "модной", но работать не приносит того удовлетворения, которое жду, мне неинтересно , особых перспектив не вижу. Общение с мамой не ладится. Чем не разочарование?! Ничего не добилась

Ищу_разгадку

№49 | 10.10.2014-18:36

№46 | Карпович Екатерина писал(а):
А с какими - раздражение?..
Раздражаюсь, когда мне прямо или косвенно напоминают о том, что мне не удалось.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c77bc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз