Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27695 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Динамо

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Ищу_разгадку

№0 | 27.09.2014-16:06

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
С ужасом признала в себе комплекс: мне кажется, что мужчины хотят от меня только интимных отношений. Раньше переживала, что наоборот. Как от него избавиться? Я порчу отношения

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 27.09.2014-16:18

Здравствуйте, Nika.
Если вам подходят мои условия проведения демо-консультаций, можем поработать вместе.

Ищу_разгадку

№2 | 28.09.2014-12:30

Да. Спасибо, Инна Юрьевна, что откликнулись.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№3 | 29.09.2014-08:51

Расскажите немного о себе.
Как мне к вам обращаться? Сколько вам лет? С кем сейчас вместе живете?

№0 | Nika писал(а):
мне кажется, что мужчины хотят от меня только интимных отношений. Раньше переживала, что наоборот
Подробнее, пожалуйста, об этом. Что было раньше. Когда и почему вам кажется, что все поменялось. Проявляется ли это в каких-то конкретных отношениях или просто "кажется" и все.

Ищу_разгадку

№4 | 29.09.2014-19:19

Можете обращаться ко мне по имен - Анна. Мне 30 лет. Живу с мамой. Совсем недолгое время снимала квартиру вместе с подругой, месяц как вернулась обратно. Работаю менеджером. Не скажу, что очень общительная, скорее закрытая, людей долго не подпускаю к себе, но если это происходит, то очень дорожу такими людьми и очень ранит, если отношения разрываются. Первое впечатление производить умею. Симпатичная (по крайней мере так говорят))) Замужем не была, и детей нет.

Ищу_разгадку

№5 | 29.09.2014-19:28

№3 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Что было раньше
В подростковом возрасте я считала себя непривлекательной, с мальчиками только мечтала встречаться. В общем на свидания не бегала. После первых серьезных отношений очень долго ни с кем не встречалась, не видела, а может быть, просто не замечала внимания со стороны противоположного пола. Тогда я хотела быть любимой, желанной, встречаться с несколькими, но до постели не доводить. Я завидовала девчонкам, за которыми толпами ходили поклонники, сама же накручивала себя, что я какая-то не такая, раз никто со мной не хочет встречаться.

Ищу_разгадку

№6 | 29.09.2014-19:55

№3 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Когда и почему вам кажется, что все поменялось. Проявляется ли это в каких-то конкретных отношениях или просто "кажется" и все.
Поменялось все как-то неожиданно, но не скажу, что неожиданно. Я устроилась на новую работу, в кабинете был женский коллектив, было комфортно, я чувствовала себя, как говорится в своей тарелке. Тогда на меня обратил внимание коллега, завязался флирт. И я втянулась. Только он, не добившись близости, подъостыл, а я переживала. Зарегистрировалась на сайте. Попробовала встречаться с некоторыми, которые, как мне показалось, интересуются мной. Оказалось не совсем мной, а только частью меня. Им нужна была только близость, не обремененная отношениями. Мне же хотелось романтики, быть любимой.
Возможно, в 30 лет и глупо ждать пылких ухаживаний, но фраза "Я хочу тебя" чуть ли не на первом свидании меня коробит. Я теперь от всех мужчин, с которыми общаюсь или встречаюсь, жду этого "подвоха", как будто я сама их не интересую, как личность.

Ищу_разгадку

№7 | 29.09.2014-20:14

У меня есть мужчина, с которым мы встречаемся тайно. Он женат, но я честно, не хочу его уводить из семьи. Он из категории всю жизнь гуляющих. Он очень долго добивался моего расположения, с ним было интересно. Я в конце концов, согласилась, на большее, чем дружба. На этом все его старания закончились. Я только и слышу от него, как он соскучился и как он хочет меня. Мы с ним много говорили на эту тему, и он говорит, что ценит меня всю. А я не верю в это. Просто уверена.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№8 | 29.09.2014-22:07

Какие у вас отношения с мамой? Вы единственный ребенок в семье? Что с папой?

Ищу_разгадку

№9 | 30.09.2014-18:50

№8 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Какие у вас отношения с мамой? Вы единственный ребенок в семье? Что с папой?
Я единственный ребенок в семье, меня воспитывала только мама. Отца я не видела, они разошлись, когда мне и года не было. Он не участвовал в моей жизни. Т.к. я у мамы одна, она меня любит, очень сильно заботится, отпустить меня не хочет. Я ее люблю, но сопротивляюсь всеми силами этой гиперзаботе. Мы совсем не подруги, хотя мама всегда хотела быть ей. Я очень многое скрываю от нее и чтобы ей было спокойно, и чтобы мне. Она желает мне счастья, но какого-то ее. Странно, но я не помню, чтобы мама когда-то желала мне мужа, семью, детей. Ну и для нее все еще "мы", как в детстве.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№10 | 2.10.2014-11:20

№9 | Nika писал(а):
Я ее люблю, но сопротивляюсь всеми силами этой гиперзаботе.
Анна, это понятно. Человек хочет вырасти, стать взрослым, самостоятельным, самому нести ответственность за свою жизнь, но мама "держит".

Причины могут быть разные, почему так происходит. Но важно понимать, что ваше сопротивление - это оборотная сторона медали вашей зависимости друг от друга. И, в общем-то, тоже проявление вашей несвободы.

Попробуйте представить маму рядом с вами и сказать ей "Мама, ты можешь делать все, что ты хочешь, но зависеть от тебя я больше не буду"
Откликается что-то внутри на это?

После представьте, что ответственность за себя и за свою жизнь (которые мама тянет на себя) вы у нее забираете и возвращаете себе.
Как ощущения при этом?

Ищу_разгадку

№11 | 2.10.2014-17:25

№10 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Откликается что-то внутри на это?
Есть ощущение, как будто что-то оторвалось. Или как будто трубу прорвало, и поток вырвался наружу. Как будто облегчение и в то же время потерянность.

Ищу_разгадку

№12 | 2.10.2014-17:28

№10 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
После представьте, что ответственность за себя и за свою жизнь (которые мама тянет на себя) вы у нее забираете и возвращаете себе.
Как ощущения при этом?
Ощущение свободы: свобода жить своей жизнью. Но есть страх остаться одной, в смысле без поддержки, без тыла.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№13 | 3.10.2014-10:11

№11 | Nika писал(а):
Как будто облегчение и в то же время потерянность.
№12 | Nika писал(а):
Но есть страх остаться одной, в смысле без поддержки, без тыла.
Правильно. Потому что в слишком близких отношениях с кем-либо мы жертвуем своей свободой, но приобретаем ощущение, что рядом кто-то есть.

Но это иллюзия. На самом деле, в вас самой достаточно взрослых частей, способных о вас позаботиться, оказать поддержку и помощь.

Ищу_разгадку

№14 | 4.10.2014-18:30

Инна Юрьевна, а как это связано с моей темой?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№15 | 5.10.2014-21:39

№14 | Nika писал(а):
а как это связано с моей темой?
Прошу прощения, не вполне понятно выразилась.

Я имела в виду, что когда мы не вполне освобождаемся от наших родителей, то, с одной стороны, это тяготит (никак не можем начать свою жизнь, все пользуемся маминой указкой - хотим этого или уже и не особо).

С другой стороны, когда человек начинает освобождаться, это может вызывать страх.
№12 | Nika писал(а):
Но есть страх остаться одной, в смысле без поддержки, без тыла.

И к этому я и сказала о том, что в вас самой есть достаточно взрослости и самостоятельности, чтобы обеспечивать себе тыл самой.

Как вам такая мысль?

Ищу_разгадку

№16 | 6.10.2014-17:41

Т.е.я смотрю на многие вещи, слова, отношения не только своим взглядом? Я согласна, что люди, с которыми нам приходится жить, накладывают отпечаток на наши мысли и убеждения. Я припоминаю, что в подростковом возрасте меня, говорилось, что "мальчикам сейчас надо одно", "кому мы, кроме друг друга нужны" (от мамы) и "кто теперь тебя замуж возьмет". Может, не прямо таким текстом, но смысл вынесла я такой, и им руководствуюсь. Так получается? И "страшно" подумать, что может быть по-другому? А можно эти убеждения как-то проработать?

Ищу_разгадку

№16 | 6.10.2014-17:41

Т.е.я смотрю на многие вещи, слова, отношения не только своим взглядом? Я согласна, что люди, с которыми нам приходится жить, накладывают отпечаток на наши мысли и убеждения. Я припоминаю, что в подростковом возрасте меня, говорилось, что "мальчикам сейчас надо одно", "кому мы, кроме друг друга нужны" (от мамы) и "кто теперь тебя замуж возьмет". Может, не прямо таким текстом, но смысл вынесла я такой, и им руководствуюсь. Так получается? И "страшно" подумать, что может быть по-другому? А можно эти убеждения как-то проработать?

Ищу_разгадку

№16 | 6.10.2014-17:42

Ищу_разгадку

Ищу_разгадку

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№17 | 6.10.2014-18:27

Да, не только своим взглядом. Это называется интроекты - те убеждения, послания, предписания, которые родители вольно или невольно закладывают в детей. А ребенок не может сразу понять, что ему надо, что нет, вот и присваивает все подряд.

Проработать их можно. Если хотите, можем попробовать сделать это здесь, в демо-консультации.

Ищу_разгадку

№18 | 7.10.2014-20:34

№17 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Проработать их можно. Если хотите, можем попробовать сделать это здесь, в демо-консультации
Если это возможно, то давайте попробуем)

Ищу_разгадку

№19 | 14.10.2014-19:11

Инна Юрьевна,
№17 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Проработать их можно. Если хотите, можем попробовать сделать это здесь, в демо-консультации.
Можем попробовать, если возможно

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№20 | 15.10.2014-09:17

Прошу прощения, проглядела, что вы мне уже давно ответили.

Давайте сделаем одно упражнение. Выберите время, удобно сядьте и помните, что самое верное - это то, что первым приходит в голову, само по себе.

Представьте, где именно в вашем теле живут мамины предписания, о которых вы говорили выше. Может, все в одном, может, в разных. Первое, что вам пришло в голову. как вы это прочитали.

Представьте, что вы их оттуда вынули и положили перед собой, на что они похожи? Образ может быть конкретным. а может быть абстрактным.

Представьте рядом маму. Представьте, что вы все эти ее вложения в вас (а это именно вложения - то, что она в вас вкладывала) ей же и возвращаете обратно со словами: "Я знаю, ты хотела, чтобы у меня все сложилось лучше, чем у тебя, поэтому ты мне это надавала. Но это - твое, я возвращаю тебе это, мне оно больше не нужно.
Я могу жить своим умом насчет этого мира и людей в нем"

Посмотрите, что происходит, как вы себя при этом чувствуете.

Потом расскажите мне, как для вас прошло это упражнение.

Ищу_разгадку

№21 | 24.10.2014-20:56

Добрый вечер, Инна Юрьевна! Извините, лолго не отвечала, т.к. времени не было, а упражнения требуют спокойной обстановки.

Ищу_разгадку

№22 | 24.10.2014-20:58

№20 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Представьте, где именно в вашем теле живут мамины предписания, о которых вы говорили выше. Может, все в одном, может, в разных. Первое, что вам пришло в голову. как вы это прочитали.
Первое, что пришло в голову - в животе, где-то в районе между солнечным сплетением и пупком. Потом - в голове.

Ищу_разгадку

№23 | 24.10.2014-21:00

Представьте, что вы их оттуда вынули и положили перед собой, на что они похожи? Образ может быть конкретным. а может быть абстрактным.
Толстая веревка крепко спутанная в клубок, белая с голубыми нитями, почему-то новая, не старая.

Ищу_разгадку

№24 | 24.10.2014-21:05

Посмотрите, что происходит, как вы себя при этом чувствуете.
Мурашки побежали от того места, где чувствую "вложения", как будто холодок. Как будто веревка вдруг слегка ослабила скрутку и начала раскручиваться, но это ощущение длилось недолго.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№25 | 25.10.2014-12:27

№24 | Ищу_разгадку писал(а):
Получилось эти вложения маме вернуть?

Ищу_разгадку

№26 | 25.10.2014-20:28

№25 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Получилось эти вложения маме вернуть?
Нет, не получилось, веревка скрутилась обратно(

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№27 | 27.10.2014-10:06

№26 | Ищу_разгадку писал(а):
Нет, не получилось, веревка скрутилась обратно(
Почему не получилось, что помешало? Какие чувства при этом были?

Ищу_разгадку

№28 | 2.11.2014-20:57

Здравствуйте, Инна Юрьевна!
№27 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Почему не получилось, что помешало? Какие чувства при этом были?
Первое, это то, что для упражнения необходима спокойная обстановка, расслабленность. У меня, к сожалению, сейчас редко получается побыть в одиночестве, чтобы разложить все по полочкам. И я в тот момент поторопилась.
Второе. Сложно вернуть то, что забирать обратно не хотят. Я это вижу и чувствую каждый день. Мама меня ни с кем делить не желает. И как бы я не старалась, я как будто на цепи сижу.
По чувствам: сначала появилось чувство легкой радости, ощущение свободы, а потом как будто туча "безысходность и сомнение в успехе" нашла, и узел снова затянулся. Стало грустно, даже печально и одиноко.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№29 | 3.11.2014-12:27

№28 | Ищу_разгадку писал(а):
И я в тот момент поторопилась.
Да, для этого нужно время и место. По сути - время и место для себя и на себя. Но это уже ваша ответственность. Никто за вас искать его не будет.

Сложно вернуть то, что забирать обратно не хотят.
А это уже не ваша ответственность. Можно, делая упражнение, так и сказать: это твое дело, забирать себе это или не забирать. Главное, что это не мое и я это возвращаю.

Мама меня ни с кем делить не желает.
Правильно, мама сделала такой выбор. Но вы не обязаны поддерживать этот выбор и соглашаться с ним. В конце концов, вы в этот мир пришли по каким-то причинам и можете выбирать - жить ради своих целей или ради чужих (маминых, целей знакомых, коллег и т.д.)

сначала появилось чувство легкой радости, ощущение свободы
А дальше вы быстренько все отыграли назад. В тот момент мама над вами не стояла, вы сами решили "сомневаться в успехе" и "затянуть узел" заново.

Ищу_разгадку

№30 | 6.11.2014-21:15

Я попробовала еще раз выполнить упражнение, и мне, кажется, это удалось. Узел развязался, и мама "вытянула" веревку из меня и выкинула. Когда я мысленно начала говорить фразу о том, чтобы она забрала свое, на меня накатило чувство вины перед ней, как будто я ее отвергала. Пришлось поуговаривать))) У меня до этого весь день болел желудок, после исчезли все боли и тяжесть. Еще я заметила (хотя может быть, совпало), что перестали болеть плечи и шея, как будто все вышло вместе с веревкой. Но какое-то время слегка кружилась голова и давило виски и скулы. Это телесные ощущения. По моим мыслям еще не понятно, насколько удалось упражнение, и я все еще концентрируюсь на нем, поэтому мне пока сложно дать оценку. Но кажется, дышится легче)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№31 | 7.11.2014-10:23

№30 | Ищу_разгадку писал(а):
на меня накатило чувство вины перед ней, как будто я ее отвергала
Мы живем по Уголовному кодексу, в котором четко прописано: чужое не брать. Будь то вещи, имущество, деньги или же убеждения, предписания, чувства и т.д. Особенно если эти предписания ничего полезного для нас и не несут.

№30 | Ищу_разгадку писал(а):
Это телесные ощущения.
Раз тело реагировало и реагировало положительным образом - значит, все делали правильно)

Ищу_разгадку

№32 | 20.11.2014-20:28

Добрый вечер, Инна Юрьевна!
Это упражнение можно периодически повторять и применять к другим людям, которые так или иначе повлияли на меня?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№33 | 20.11.2014-22:21

Здравствуйте, Анна.
Конечно, это упражнение можно делать при необходимости и с любыми негативными установками, которые вы приняли от других людей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 85643 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз