Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27370 специалистов из 931 городa

Страшный сон

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

id95321

Анкета удалена

№0 | 27.09.2014-19:36

Здравствуйте, подскажите что могут значить мои сны?
Приснилось, что я в деревне у своей бабушке, разговариваю с мамой по телефону и спрашиваю у неё где она сейчас. Она говорит, я с маленьким ребёнком (у мамы нет маленького ребёнка) у свекрови в гостях, сейчас должен подъехать Артур (Артур это друг моего брата, этим летом мой брат с другом вместе ездили к бабушке). Потом почему то я стою в зале у бабушки дома и мама рядом, я ищу сумку, чтобы сложить вещи и мама даёт мне пакет. Я проснулось и проанализировав сон, поняла, а точнее вспомнила, что папина мама (то есть свекровь во сне) очень давно умерла. И ещё месяц назад приснилось, что я и мои друзья решили навестить дедушку, съездить в гости (дедушка умер 5 лет назад). Мы подошли к какому то зданию (это, по моему, был не его дом) было много людей, мы ждали пока откроют дверь, когда дверь открыли мы зашли, а там всё было как в музее, я обратила внимание на стеклянный шкаф с посудой. И я проснулась. Дедушку во сне не видела. Помогите пожалуйста понять сны, о чём они?

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 27.09.2014-19:55

Здравствуйте! Я хотела бы взять Вашу тему, так как очень интересуюсь работой со сновидениями. На выходных времени для ответов немного, в будние я обычно отвечаю в районе 14.00 по московскому. Вам подходит?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№2 | 27.09.2014-19:57

Сразу возникает несколько вопросов:
1) Какая эмоция в этих снах наиболее выраженная?
2) Почему Вы сами думаете, что эти несколько сновидений связаны?

id95321

Анкета удалена

№3 | 27.09.2014-20:05

.
№1 | Карпович Екатерина писал(а):
Вам подходит?
Здравствуйте, я работаю до 17.30

id95321

Анкета удалена

№4 | 27.09.2014-20:06

№2 | Карпович Екатерина писал(а):
Какая эмоция в этих снах наиболее выраженная?
Вы имеете ввиду, что я чувствовала во сне?

id95321

Анкета удалена

№5 | 27.09.2014-20:06

№2 | Карпович Екатерина писал(а):
Почему Вы сами думаете, что эти несколько сновидений связаны?
Не знаю, просто они очень похожи

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№6 | 27.09.2014-22:37

№4 | Всё получится))) писал(а):
Вы имеете ввиду, что я чувствовала во сне?
Скажем так, какими эмоциями наполнен сон и что их вызвало. У вас в заголовке - "Страшный сон", а из описания неясно, чем именно он страшен для Вас.

№5 | Всё получится))) писал(а):
просто они очень похожи
чем похожи?

id95321

Анкета удалена

№7 | 28.09.2014-10:39

№6 | Карпович Екатерина писал(а):
Скажем так, какими эмоциями наполнен сон и что их вызвало. У вас в заголовке - "Страшный сон", а из описания неясно, чем именно он страшен для Вас.
Я очень мнительный человек, я умею самовнушать себе то чего нет. Первый сон снился несколько дней назад, во сне я испытывала спокойные, обычные чувства. Второй сон снился 1 месяц всё тоже самое, никакого негатива, полное спокойствие. А почему в названии "страшный сон", потому что всё самое интересное началось после того , как я проснулась... Я вспомнила, что кто то когда то говорил, что если во сне покойник зовёт с собой или забирает, то умрёшь и тут сработало моё самовнушение, я придумала себе, что меня ждёт опасность для жизни (второй сон) и опасность для жизни мамы (первый сон).

id95321

Анкета удалена

№8 | 28.09.2014-10:42

№6 | Карпович Екатерина писал(а):
чем похожи?
Мне кажется, что они похожи тем, что и в первом и во втором сне есть напоминание о умершем человеке, но самого покойника я не видела. В первом сне мама как бы в гостях у покойника (свекровь), а во втором я в гостях (дедушка).

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 28.09.2014-20:23

№7 | Всё получится))) писал(а):
тут сработало моё самовнушение, я придумала себе, что меня ждёт опасность для жизни (второй сон) и опасность для жизни мамы (первый сон).

Я правильно понимаю, что Вы напугали себя тем, что это может быть некоторого рода предупреждение о смерти?
Насколько сильно Вы верите в эту идею, по шкале от 1 до 100?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№10 | 28.09.2014-20:28

№8 | Всё получится))) писал(а):
Мне кажется, что они похожи тем, что и в первом и во втором сне есть напоминание о умершем человеке, но самого покойника я не видела. В первом сне мама как бы в гостях у покойника (свекровь), а во втором я в гостях (дедушка).

Да, есть напоминание, и правда. При поверхностном рассмотрении невозможно сказать, что конкретно это значило. Здесь возникает несколько вопросов:

1) Есть ли что-то общее, что в Вашем понимании связывает бабушку (свекровь) и дедушку?

2) Какие у Вас с ними были отношения?

3) Что происходит с Вами на нынешнем жизненном этапе? Какие-то перемены, может быть?

id95321

Анкета удалена

№11 | 28.09.2014-21:45

№9 | Карпович Екатерина писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы напугали себя тем, что это может быть некоторого рода предупреждение о смерти?
Да, верно. Везде мерещится опасность.

id95321

Анкета удалена

№12 | 28.09.2014-21:45

50/50

id95321

Анкета удалена

№13 | 28.09.2014-21:46

№10 | Карпович Екатерина писал(а):
Есть ли что-то общее, что в Вашем понимании связывает бабушку (свекровь) и дедушку?
Только то, что они умерли

id95321

Анкета удалена

№14 | 29.09.2014-00:28

Какие у Вас с ними были отношения?
Бабушка умерла когда мне было 6 лет, я очень смутно её помню, но помню что я очень плакала . А дедушка умер 6 лет назад и воспоминания ещё свежи. Очень очень мне был дорог, я в детстве каждые каникулы проводила в деревне с бабушкой и дедушкой, можно сказать выросла у них. Когда он заболел, приезжал к нам в город лечиться и тогда он мне стал ещё роднее и ближе.
Что происходит с Вами на нынешнем жизненном этапе? Какие-то перемены, может быть?
На данный момент жизни я очень тревожная, очень переживаю за родных, очень эмоциональная и мнительная. И вообще меня мучают навязчивые мысли и страхи за жизнь и здоровье родных.

id95321

Анкета удалена

№15 | 29.09.2014-00:46

№12 | Всё получится))) писал(а):
50/50
А вы как считаете могут ли эти сны предостерегать? Как бы вы оценили, со стороны своего опыта, мой сон по шкале?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№16 | 29.09.2014-13:29

№11 | Всё получится))) писал(а):
Да, верно. Везде мерещится опасность.
№14 | Всё получится))) писал(а):
На данный момент жизни я очень тревожная, очень переживаю за родных, очень эмоциональная и мнительная.
Вам похоже, действительно очень тревожно. Вы всегда тревожились так сильно? Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Сколько Вам лет, чем Вы занимаетесь?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№17 | 29.09.2014-13:34

№15 | Всё получится))) писал(а):
А вы как считаете могут ли эти сны предостерегать? Как бы вы оценили, со стороны своего опыта, мой сон по шкале?

Оценивать своё субъективное восприятие по школе можете только Вы, на то оно и Ваше субъективное :)

В сновидении практически всегда зашифровано некоторое послание от бессознательного к сознанию. Но оно крайне редко бывает столь прямолинейно (снится покойник - означает смерть или ещё что-то).
В то же время, нет единого трактования символов сна (в этом смысле сонники бесполезны). То есть, сон имеет сразу много значений и все они - лично Ваши, индивидуальные.

Когда я спрашивала о нынешнем этапе жизни, я имела в виду события: что происходит? Вы устраиваетесь на новую работу, или болеете, выходите замуж, беременны?...

id95321

Анкета удалена

№18 | 29.09.2014-23:03

№16 | Карпович Екатерина писал(а):
Вам похоже, действительно очень тревожно. Вы всегда тревожились так сильно? Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Сколько Вам лет, чем Вы занимаетесь?
После смерти дедушки - да, всегда. Уже около 6 лет у меня тревога за родных.

id95321

Анкета удалена

№19 | 29.09.2014-23:05

Мне 25 лет, работаю няней уже 2 года.

id95321

Анкета удалена

№20 | 29.09.2014-23:10

№17 | Карпович Екатерина писал(а):
Когда я спрашивала о нынешнем этапе жизни, я имела в виду события: что происходит? Вы устраиваетесь на новую работу, или болеете, выходите замуж, беременны?...
Уже работаю, замужем 2 года, планируем беременность, недавно приехала с отдыха. Болею простудой, небольшие проблемы с гормонами, подыскиваю новую работу и хочу определиться с интересами, найти своё хобби, пытаюсь найти себя в чем то, готовлюсь к экзаменам, люблю готовить и практикую новые рецепты.

id95321

Анкета удалена

№21 | 29.09.2014-23:10

№17 | Карпович Екатерина писал(а):
послание от бессознательного к сознанию
Как правильно понять какое послание эти сны мне дают?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№22 | 30.09.2014-17:09

№21 | Всё получится))) писал(а):
Как правильно понять какое послание эти сны мне дают?

Во-первых, очевидно, что со смертью Вашего дедушки связано много невыраженных эмоций, а возможно и внутрисемейных конфликтов, иначе почему

№18 | Всё получится))) писал(а):
Уже около 6 лет у меня тревога за родных.

В чём конкретно выражается эта тревога?

Ещё меня интересует образ музея из второго сна:
№0 | Всё получится))) писал(а):
там всё было как в музее, я обратила внимание на стеклянный шкаф с посудой.

В практической психологии разных направлений принято считать, что ВСЕ части и образы Вашего сна являются частями Вашей личности. Исходя из этого, сообщение бессознательного можно раскрыть, понимая, с чем связан тот или иной образ. Конечно, анализировать сон через бесплатный форум - не лучший способ разобраться. На своих тренингах и консультациях я обычно использую психодраматические техники, работу с пластилином и рисунком, метафорическими картами. Всё это здесь недоступно.

Попробуйте ассоциировать себя со шкафом с посудой. Опишите, как Вы выглядите? Проговорите, какими Вы качествами обладаете как шкаф, какие чувства испытываете. Как относитесь к людям, которые зашли в дом. Может быть, из образа шкафа станет понятнее, почему обстановка "музейная".
Чем больше свободных ассоциаций, тем лучше. Сюда, на форум, можете написать не все, а только наиболее интересные.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№23 | 30.09.2014-17:14

№20 | Всё получится))) писал(а):
планируем беременность

Первый сон, возможно, связан с этим.
№0 | Всё получится))) писал(а):
я стою в зале у бабушки дома и мама рядом, я ищу сумку, чтобы сложить вещи и мама даёт мне пакет.

Если немного знаете про символику Фрейда, сумка - символ женского начала; соответственно, Вы ищете её, чтобы положить вещи, т.е. забеременеть. Во сне мать предлагает какую-то альтернативу + сама имеет маленького ребёнка. Возникает закономерный вопрос: как Ваша мать относится к тому, что Вы планируете забеременеть?

id95321

Анкета удалена

№24 | 30.09.2014-23:34

№22 | Карпович Екатерина писал(а):
В чём конкретно выражается эта тревога?
Навязчивые мысли с ритуалами. То есть мне кажется, что если я вдруг что то сделаю не так то что то случится с моими близкими.

id95321

Анкета удалена

№25 | 30.09.2014-23:45

№22 | Карпович Екатерина писал(а):
опробуйте ассоциировать себя со шкафом с посудой. Опишите, как Вы выглядите? Проговорите, какими Вы качествами обладаете как шкаф, какие чувства испытываете. Как относитесь к людям, которые зашли в дом. Может быть, из образа шкафа станет понятнее, почему обстановка "музейная".
Я идеально чистый, старина- классический шкаф, блестящий (покрытый лаком), посуда у меня чистая, белая, с отражением, стоит посуда в ряд. Испытываю гордость, уважение к себе, опыт жизненный, меня уважают, ценят и прислушиваются. Отношение к людям близкое, как будто знакомы вечно, они стесняются (стоят у порога).

id95321

Анкета удалена

№26 | 30.09.2014-23:46

№23 | Карпович Екатерина писал(а):
Возникает закономерный вопрос: как Ваша мать относится к тому, что Вы планируете забеременеть?
Положительно, я она очень хочет внука, при чём уже очень давно его "просит".

id95321

Анкета удалена

№27 | 30.09.2014-23:50

А что может значить именно то, что я как бы к дедушке (покойнику) в гости пришла? Детали сна - я встретилась с друзьями, мы подошли к зданию, к двери и ждали когда откроют дверь (стояли возле двери). Нас было много, причём помню только одного друга, а остальных - как то не обратила внимание. Дверь открыли. Мы зашли, но дальше порога не проходили, в здании кроме шкафа ничего не видела и почему то когда открыла глаза подумала: Не буду переживать из за сна, так как к дедушке в гости я так и не дошла.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№28 | 1.10.2014-18:26

№24 | Всё получится))) писал(а):
Навязчивые мысли с ритуалами.

Вы могли бы привести какой-то конкретный пример?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№29 | 1.10.2014-18:31

№27 | Всё получится))) писал(а):
А что может значить именно то, что я как бы к дедушке (покойнику) в гости пришла?

Как я уже говорила - всё что угодно :)

На самом деле, в Вашем вопросе слышится беспокойство о том, не связано ли это напрямую со смертью. То есть, Вы как будто ожидаете, что я Вам наверняка скажу, что с вами и Вашими близкими ничего не случиться, так?..
Вы очень тревожитесь из-за этого и из-за тревоги не видите других значений и метафор. Старый человек, дедушка - это некий образ из прошлого, наполненный мудростью, ценным опытом. Возможно, во сне Вы обращались к нему именно за этим, и ассоциации это подтверждают:

№25 | Всё получится))) писал(а):
Испытываю гордость, уважение к себе, опыт жизненный, меня уважают, ценят и прислушиваются.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№30 | 1.10.2014-18:32

№26 | Всё получится))) писал(а):
она очень хочет внука, при чём уже очень давно его "просит".

А как Вы сами по отношению к беременности? Это на самом деле Ваше искреннее желание? Кк относиться к этому муж?

id95321

Анкета удалена

№31 | 1.10.2014-18:42

№30 | Карпович Екатерина писал(а):
А как Вы сами по отношению к беременности? Это на самом деле Ваше искреннее желание? Кк относиться к этому муж?
Да, это моё искреннее желание, с мужем посложнее - он не очень то и хочет.

id95321

Анкета удалена

№32 | 1.10.2014-18:46

№29 | Карпович Екатерина писал(а):
Вы очень тревожитесь из-за этого и из-за тревоги не видите других значений и метафор. Старый человек, дедушка - это некий образ из прошлого, наполненный мудростью, ценным опытом. Возможно, во сне Вы обращались к нему именно за этим, и ассоциации это подтверждают:
№25 | Всё получится))) писал(а):
Испытываю гордость, уважение к себе, опыт жизненный, меня уважают, ценят и прислушиваются.
Я вчера когда писала ассоциации со шкафом, сидела думала о том какой образ приходит мне в голову и тут пришла мысль что шкаф похож на гроб. А не написала я эту ассоциацию, потому что мне этот сон снился больше месяца назад и когда я о нём вспоминала, мне ни разу не приходило в голову, что шкаф похож на гроб. А вчера это скорее всего было просто как "плохие мысли", у меня часто такое бывает. Если всё таки включить это слово в список ассоциации, трактование сна поменяется?

id95321

Анкета удалена

№33 | 1.10.2014-18:48

№28 | Карпович Екатерина писал(а):
№24 | Всё получится))) писал(а):
Навязчивые мысли с ритуалами.
Вы могли бы привести какой-то конкретный пример?
Например,я мою пол и у меня в голове появилась картина про похороны, мне стало страшно, друг эта мысль останется как бы на полу и сбудется, потому нужно перемыть пол, но уже три раза, потому что 2 это плохо. Как то так. Бред сумасшедшего...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№34 | 1.10.2014-18:49

№32 | Всё получится))) писал(а):
Если всё таки включить это слово в список ассоциации, трактование сна поменяется?

У меня снова складывается впечатление, будто Вам очень хочется связать этот сон со смертью. Мне кажется, в Вас снова говорит всё та же тревога, поэтому расскажите больше о ней, какие мысли она вызывает.

id95321

Анкета удалена

№35 | 1.10.2014-18:50

На самом деле, в Вашем вопросе слышится беспокойство о том, не связано ли это напрямую со смертью. То есть, Вы как будто ожидаете, что я Вам наверняка скажу, что с вами и Вашими близкими ничего не случиться, так?..
Возможно, потому что сон меня и пугает тем, что во всех сонниках пишут - Идти к покойнику плохо.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№36 | 1.10.2014-18:52

№33 | Всё получится))) писал(а):
Например,я мою пол и у меня в голове появилась картина про похороны, мне стало страшно, друг эта мысль останется как бы на полу и сбудется, потому нужно перемыть пол, но уже три раза, потому что 2 это плохо. Как то так. Бред сумасшедшего...

Ну по крайней мере Вы сами понимаете нерациональность этих мыслей и действий.
Насколько сильную тревогу Вы в этотм момент испытали, по шкале от 0 до 100?

И второй вопрос: насколько Вы действительно. реально верите в то, что Ваши мысли могут таким катастрофическим образом влиять на реальность? (тоже от 0 до 100)

id95321

Анкета удалена

№37 | 1.10.2014-18:52

№34 | Карпович Екатерина писал(а):
№32 | Всё получится))) писал(а):
Если всё таки включить это слово в список ассоциации, трактование сна поменяется?
У меня снова складывается впечатление, будто Вам очень хочется связать этот сон со смертью. Мне кажется, в Вас снова говорит всё та же тревога, поэтому расскажите больше о ней, какие мысли она вызывает.
Мне наверно больше хочется услышать, что это не связано со смертью, но только если это так на самом деле. Что именно вам рассказать о тревоге?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№38 | 1.10.2014-18:54

№35 | Всё получится))) писал(а):
Возможно, потому что сон меня и пугает тем, что во всех сонниках пишут - Идти к покойнику плохо.

Тогда зачем Вы консультируетесь у психолога? Тратите моё и своё время. Если все сонники единогласны, может здесь и обсуждать нечего?

id95321

Анкета удалена

№39 | 1.10.2014-18:55

№36 | Карпович Екатерина писал(а):

Насколько сильную тревогу Вы в этотм момент испытали, по шкале от 0 до 100?
(тоже от 0 до 100)
Тут сложно объяснить. В тот момент когда это происходит все 100, а даже уже через 10 мин 50 и в том случае если я не перемою пол то до следующего раза (до следующей уборки) тревога будет где то 20.
№36 | Карпович Екатерина писал(а):
И второй вопрос: насколько Вы действительно. реально верите в то, что Ваши мысли могут таким катастрофическим образом влиять на реальность? (тоже от 0 до 100)
В тот момент на все 100, а чуть больше на +- 10

id95321

Анкета удалена

№40 | 1.10.2014-18:57

№38 | Карпович Екатерина писал(а):
Тогда зачем Вы консультируетесь у психолога? Тратите моё и своё время. Если все сонники единогласны, может здесь и обсуждать нечего?
В том то и дела, что я знаю что каждый сон индивидуален, поэтому "мучаю" Вас с его трактовкой. Иначе даже не додумалась бы суда написать.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№41 | 1.10.2014-18:57

№37 | Всё получится))) писал(а):
но только если это так на самом деле.

Всё получится, я как раз выше привела свой взгляд на этот сон:

Старый человек, дедушка - это некий образ из прошлого, наполненный мудростью, ценным опытом. Возможно, во сне Вы обращались к нему именно за этим, и ассоциации это подтверждают:

Вы так и не дали на него свой отклик.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№42 | 1.10.2014-18:59

№40 | Всё получится))) писал(а):
В том то и дела, что я знаю что каждый сон индивидуален, поэтому "мучаю" Вас с его трактовкой. Иначе даже не додумалась бы суда написать.

Вы как будто разделились на рациональное и иррациональное: с одной стороны, читаете сонники и верите в то, что можете воздействовать своими мыслями на рельность, с другой стороны, пытаетесь найти здоровое объяснение тому, что увидели во сне. Это так?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№43 | 1.10.2014-19:00

№39 | Всё получится))) писал(а):

Не очень поняла вторую часть фразы - Вы сейчас верите в это на 10%, правильно?

id95321

Анкета удалена

№44 | 1.10.2014-19:02

№43 | Карпович Екатерина писал(а):
№39 | Всё получится))) писал(а):
Не очень поняла вторую часть фразы - Вы сейчас верите в это на 10%, правильно?
Ой, простите, наоборот. В момент ритуала верю, что может повлиять, а сейчас или даже уже через 10 мин после ритуала практически не верю, что могут повлиять.

id95321

Анкета удалена

№45 | 1.10.2014-19:04

№42 | Карпович Екатерина писал(а):
Вы как будто разделились на рациональное и иррациональное: с одной стороны, читаете сонники и верите в то, что можете воздействовать своими мыслями на рельность, с другой стороны, пытаетесь найти здоровое объяснение тому, что увидели во сне. Это так?
Это так, у меня всегда так я на любую проблему нахожу два решения, причём полностью противоположных друг другу.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№46 | 1.10.2014-19:07

№33 | Всё получится))) писал(а):
Например,я мою пол и у меня в голове появилась картина про похороны, мне стало страшно, друг эта мысль останется как бы на полу и сбудется, потому нужно перемыть пол, но уже три раза, потому что 2 это плохо. Как то так. Бред сумасшедшего.

В итоге получается:

Со стороны убеждений: Вы верите в то, что мысли могут "остаться на полу" и повлиять на Вашу жизнь или Ваших близких. В момент такого "приступа" - верите полностью.

Со стороны эмоций - тревога зашкаливает на 100%, как будто с Вами и правда вот-вот что-то случиться.

Со стороны поведения - Вы перемываете пол несколько раз, чтобы "смыть" мысли и таким образом обезопасить себя и близких.

Всё верно? Если так, то что, по-Вашему, отражает такая схема? И как она влияет на другие сферы Вашей жизни, на взаимоотношения с другими людьми?

id95321

Анкета удалена

№47 | 1.10.2014-19:08

№41 | Карпович Екатерина писал(а):
Вы так и не дали на него свой отклик.
Возможно это и так. Дедушка для меня многое значит, я всегда интересовалась его мнением, для него его внуки были самые лучшие, он всегда жил нами, он мог часами с нами сидеть и интересоваться нашей жизнью. Он очень гордился нами. Его смерть для нас была тяжёлым испытанием.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№48 | 1.10.2014-19:10

№47 | Всё получится))) писал(а):
Его смерть для нас была тяжёлым испытанием.

Я Вас очень понимаю. В моей семье похожую роль играла бабушка, всё для нас делала. Этим летом её не стало, и мне было очень тяжело.

А как Вы переживали его смерть? Была ли возможность достаточно поплакать, попрощаться с ним? Часто ли Вы приходите на его могилу?

id95321

Анкета удалена

№49 | 2.10.2014-09:44

№46 | Карпович Екатерина писал(а):
В итоге получается:
Со стороны убеждений: Вы верите в то, что мысли могут "остаться на полу" и повлиять на Вашу жизнь или Ваших близких. В момент такого "приступа" - верите полностью.
Со стороны эмоций - тревога зашкаливает на 100%, как будто с Вами и правда вот-вот что-то случиться.
Со стороны поведения - Вы перемываете пол несколько раз, чтобы "смыть" мысли и таким образом обезопасить себя и близких.
Всё верно? Если так, то что, по-Вашему, отражает такая схема? И как она влияет на другие сферы Вашей жизни, на взаимоотношения с другими людьми?
Всё верно, никто из моих родных и знакомых не знает о моей проблеме. Просто у меня есть как будто ограничение в действия, то есть из за ритуалов, которые возникают везде и во всюду, я не делаю то, что хочу, а делаю, то что "как бы" надо. Например,ищу работу, смотрю объявления, вот вроде подходящее и очень хорошее предложение, но звонить туда не буду, потому что номер телефона этой организации из "плохих" чисел.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2f5c6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз