Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27708 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

К какому специалисту стоит обратиться?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

Enola_Gay

№0 | 29.09.2014-18:31

Добрый вечер. Начинаю замечать, что мое самочувствие становится все хуже и ухудшается оно в геометрической прогрессии. Во-первых, у меня слазит кожа с рук от того, что я все время что-нибудь мою и не могу остановиться, т.к. иначе буду чувствовать тревогу. Во-вторых, совершаю очень много бесполезных действий, которые так же избавляют от тревоги (постоянная проверка ключей в кармане, либо ношение их в руках). В-третьих, довольно часто приходится проверять события из памяти на принадлежность к реальности. Т.е. часто я вижу сны, которые очень похожи на реальность (близкие люди, вполне реальные события), которые приходится проверять с помощью, например, заглядывания в телефон (проверить был ли на самом деле разговор по телефону), или вычисления временных промежутков и дат (например, я искала что-то в сумке и говорила с сестрой сегодня. В сумке в руку мне попадал несколько раз спичечный коробок, который я выложила из сумки позавчера, т.к. на кухне закончились спички. Разговаривала сегодня, а коробка нет в сумке уже 2 дня.. если б не коробок - посчитала бы реальным происшествием). Редко могу увидеть или услышать то, что не видят и не слышат остальные. Часто теряю вес, впадаю в депрессию. Наступают такие периоды, когда не могу есть, разговаривать с кем-то, да и вообще что-то делать, появляется желание умереть, ненависть к себе и всему окружающему, ощущение безысходности, страх того, что вот-вот произойдет что-то плохое. Чаще всего такое состояние приходит тогда, когда падает первый снег. Длится всю зиму. Может ненадолго проходить, потом возвращается снова.
Когда такое было отмечено впервые, в ВУЗовской больнице прописали грандаксин. Это было лет 5-6 назад. Прошлой зимой пыталась его пить - месяц особого эффекта не ощущала, потом почувствовала, что "отупела" - два числа не могла сложить в уме, с трудом складывала слова в предложения. Прекратила его пить - ничего не изменилось. Желание умереть не давало мне покоя. Кто-то из друзей посоветовал флуоксетин. Купила, пропила 2 месяца - эффект был довольно хорошим, но он, к сожалению, исчез из аптек города.
После отмены флуоксетина чувствую себя немного лучше, чем раньше, но боюсь, что скоро состояние опять ухудшится, т.к. впереди первый снег, которого я боюсь. Прямо сейчас представила, как жухлая трава, черная земля, листья пробиваются через тонкий слой этого самого снега. Стало страшно.
К психотерапевту ходила. Он сам мне показался каким-то психом.
В ПНД идти боюсь, т.к. тот психотерапевт сказал, что меня закроют в отделение неврозов. У меня кот дома и работа сдельная, неофициальная - лечь возможности нет, да и совсем нет желания попадать в стационар такого заведения.

Так вот в общем-то в чем мой вопрос: к какому специалисту идти с моей проблемой?

P.S. В среду пойду на ЭЭГ на предмет обмороков и непроизвольных подергиваний. Может ли это исследование как-то прояснить мою ситуацию? Направление мне никто не давал, вычитала в интернете, т.к. в детстве у невролога какие-то подозрения были на счет меня и моих нервишек.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 29.09.2014-18:39

Здравствуйте! Как мне Вас называть?

Enola_Gay

№2 | 29.09.2014-18:41

Наталья меня зовут, если вам так удобнее

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 29.09.2014-18:53

№0 | Enola_Gay писал(а):
я все время что-нибудь мою и не могу остановиться, т.к. иначе буду чувствовать тревогу.
С этим хорошо бы разобраться. Я имею ввиду с тревогой. Компульсивные действия, которые Вы совершаете, являются как-бы предохранительным клапаном для Вашей тревоги. Хорошо бы понять - откуда она появляется. Психотерапевт вполне способен помочь, или перенаправить к психиатру.
№0 | Enola_Gay писал(а):
Редко могу увидеть или услышать то, что не видят и не слышат остальные.
Не очень понятно, о чем идет речь. Немного похоже на галлюцинации. Если Вы никаких галлюциногенов не принимаете, то рекомендую обратиться к психиатру - это по его специальности.
№0 | Enola_Gay писал(а):
К психотерапевту ходила. Он сам мне показался каким-то психом.
Конечно и среди психотерапевтов бывают люди разные. Однако, всё же рекомендую найти специалиста и посещать его регулярно на долговременной основе. Если сомневаетесь - то спрашивайте у него сертификаты и дипломы при знакомстве, читайте где учился и проверяйте его документы. Выбирайте среди тех, кто состоит в профессиональных сообществах - такой специалист имеет больше шансов оказаться не только профессионалом но и человеком вполне здоровым психически. Проверьте специалиста, а после постарайтесь удержаться в контакте с ним.

Enola_Gay

№4 | 29.09.2014-18:57

№3 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
кроме грандаксина и флуоксетина ничего не принимала и не принимаю. На данный момент я не очень разобралась психотерапевт/психиатр или и оба специалиста мне нужны. Как лучше? Может он быть в одном лице?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№5 | 29.09.2014-19:02

Лучше может определить психотерапевт при личном общении с Вами.

Личное общение с психотерапевтом я Вам сильно рекомендую в любом случае.

Enola_Gay

№6 | 29.09.2014-19:05

№3 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Однако, всё же рекомендую найти специалиста и посещать его регулярно на долговременной основе

Пролопатив кучу сайтов и форумов, пока такого не нахожу, к сожалению. Приходить к каждому и тестировать его на предмет того, сможем ли мы друг-друга вынести я не могу себе позволить, т.к. прием таки не дешево стоит (если учесть, что я живу одна, квартиру снимаю, обеспечиваю себя сама). Да и хочется верить, что все не так плохо, что можно обойтись малой кровью (поменьше взаимодействовать с другими людьми, справляться своими силами, главное чтоб кто-то направлял). Как-то немного страшно рассказывать о себе такие жуткие вещи человеку, который живет со мной в одном городе (мало ли..)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 30.09.2014-14:47

У меня много возражений по Вашему последнему сообщению, Наталья.
При этом Ваше мнение имеет в Вашей жизни куда бОльшее значение чем моё ).
Как я могу Вам помочь и в чём?

Enola_Gay

№8 | 30.09.2014-15:21

№7 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
У меня много возражений по Вашему последнему сообщению, Наталья.
Хотелось бы узнать какие именно возражения у вас вызвало мое последнее сообщение.
По поводу помощи: я теперь сама не представляю как вы или кто либо еще может мне помочь.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№9 | 30.09.2014-15:30

№8 | Enola_Gay писал(а):
По поводу помощи: я теперь сама не представляю как вы или кто либо еще может мне помочь.
В том-то и дело, что при таких Ваших условиях
№6 | Enola_Gay писал(а):
(поменьше взаимодействовать с другими людьми, справляться своими силами,
№6 | Enola_Gay писал(а):
главное чтоб кто-то направлял
№6 | Enola_Gay писал(а):
страшно рассказывать о себе такие жуткие вещи человеку, который живет со мной в одном городе
помощь получить Вам будет сильно не просто.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№10 | 30.09.2014-15:31

Особенно жаль то, что скорее всего для Вас вполне реально получить такую помощь, которая поможет облегчить Ваши состояния.

Enola_Gay

№11 | 30.09.2014-15:46

№9 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
В том-то и дело, что при таких Ваших условиях помощь получить Вам будет сильно не просто.
Согласна

Enola_Gay

№12 | 30.09.2014-18:02

№7 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Как я могу Вам помочь и в чём?

Егор Евгеньевич, я таки решила послушать вас и записалась на прием в чт, после того, как схожу на ЭЭГ. Теперь меня терзают сомнения. Не представляю что я буду говорить в кабинете. Я боюсь, что не смогу сама приступить к описанию проблемы, специалист решит, что мне не требуется помощь и отправит меня домой.
Может быть вы сможете подсказать мне как следует себя вести на приеме? Что нужно сообщить в первую очередь, какие-то особо важные для специалиста моменты?
Хочу упростить работу другому человеку и как можно скорее приступить к решению проблемы и не тратить много времени на рассказывание того, что специалисту не пригодится

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№13 | 30.09.2014-23:01

№12 | Enola_Gay писал(а):
Может быть вы сможете подсказать мне как следует себя вести на приеме?
Во первых, хочу напомнить Вам о том факте, что Вы - человек взрослый и никто не вправе Вас ущемлять в правах. В том числе "закрывать в отделение неврозов" против Вашей воли. В том числе и раскрывать конфиденциальную информацию, рассказанную Вами на консультации (психотерапевт или психиатр может сделать это без потери права на профессиональную практику только по запросу суда или государственных органов, расследующих уголовное дело). Да и вообще, обращаться с Вами любым способом, Вас не устраивающим, никто не вправе.
Захотелось Вам напомнить эти вроде бы очевидные истины. Но почему-то о них клиенты психотерапевтов и тем более психиатров иногда немного забывают. Хотя упомянутые специалисты хорошо это помнят. Это я к тому, что не следует ждать от них таких действий, при этом следует следить за своим комфортом и вовремя сообщать о Вашем недовольстве.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№14 | 30.09.2014-23:06

Что нужно сообщить в первую очередь, какие-то особо важные для специалиста моменты?
В первую очередь говорите о том, что Вас беспокоит и приносит дискомфорт. О том, что у Вас не получается. О том что Вас пугает или как-либо не устраивает.
Так же о том, чего Вы хотели бы достичь или получить.
Просите помощи в том, чего не знаете как устроить или сомневаетесь в своем выборе. А так же в том, чего не понимаете или же просто в ситуации полной запутанности - когда вообще не ясно в чем Ваша проблема.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 30.09.2014-23:14

Хочу упростить работу другому человеку и как можно скорее приступить к решению проблемы
Какая у Вас прекрасная мотивация! Я бы хотел работать с такими клиентами, как Вы.
Тем не менее хочу предупредить Вас, что потребуется некоторое время чтобы даже приступить к настоящей психотерапевтической работе. Дело в том, что психика состоит не только из сознания. Те стороны психики, в которых обычно и находятся причины для обращения за психологической помощью, довольно инертны и недоверчивы. Чтобы вырастить доверие между клиентом и консультантом нужно время. Так что потребуется некоторое терпение с Вашей стороны.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№16 | 30.09.2014-23:16

Я боюсь, что не смогу сама приступить к описанию проблемы,
Если хотите, то попробуйте сделать это заранее. Сейчас, например ;)

Enola_Gay

№17 | 1.10.2014-10:52

№16 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Если хотите, то попробуйте сделать это заранее. Сейчас, например ;)

Ну что же, пользуясь случаем, попробую начать рассказ с тех событий, которые ранее, как мне кажется, сигнализировали о том, что у меня имеются какие-то проблемы. Буду благодарна за комментарии.

Ситуация 1. Примерно в 1999 году я, взяв в руки свою любимую красную кофту, обнаружила, что она вся в мелких древесных опилках. Почему-то я очень сильно этого испугалась и вскрикнула, зажмурив глаза. Когда я их открыла, опилки исчезли.

Ситуация 2. Период времени точно назвать не могу, может раньше 1999, может позже. Меня начал преследовать один и тот же сон. Он всегда заканчивался резким пробуждением. Сон повторялся на протяжении нескольких лет. Сейчас тоже бывает, но довольно редко. Я помню каждую значительную и незначительную деталь этого сна. Он меня пугает.

Ситуация 3. В детстве теряла сознание периодически и мучилась носовыми кровотечениями. В районе 14 лет, полюбовавшись бурной родительской ссорой, начала плакать и не могла остановиться. Не хватало воздуха, я задыхалась. Разумеется, родители никаких мер не принимали, они кричали, что не стоит притворяться, ибо их припадками не возьмешь. (Мои вполне нормальные люди. Мама - воспитатель, папа - водитель. Не алкоголики, не наркоманы, просто любят "сраться в хлам" по поводу и без). Такой припадок повторялся в 16 лет дважды, но тому предшествовали другие события. От недостатка воздуха я падала и теряла сознание. В 16 же была попытка совершить самоубийство.

Ситуация 4. В октябре 2009 впервые перестала есть, было постоянное ощущение того, что что-то вот-вот случится. Обнаружили ВСД, синусовую тахикардию. Тогда выписали Грандаксин, милдронат, магне Б6. С тревогой справились.

Ситуация 5. Июль-август 2010 проживала с родителями, т.к. были летние каникулы. Все это время страдала бессонницей. ВСЕ 2 ДОЛБАНЫХ МЕСЯЦА. Как только уехала, все пришло в норму. (забыла отметить, что не живу с родителями с 16 лет). В 2012 я снова приезжала на лето к родителям, ситуация в точности повторилась.

Ситуация 6. Декабрь 2011. Из-за личных проблем начала часто плакать, все время текла кровь из носа, снова появилось желание "самоубиться". Пролежала всю зиму на диване, выходя из комнаты лишь в универ и покурить. В марте снова появилось отвращение к еде. Просто невероятно тошнило от ее запаха. Начались головокружения и головные боли. Казалось, что реальность находится где-то далеко. Остро реагировала на запахи и звуки. С кровати перестала вставать вообще. Пробежавшись по врачам, получила ответ: мы не знаем что с тобой, сходи к кому ни будь другому. Пролежав так 2 недели, начала постепенно чувствовать себя лучше.

Ситуация 7. Сны меня беспокоили всегда. Однажды проснулась в диком ужасе и мне было настолько страшно, что было видно часто пульсирующие вены. Прямо в локтевых сгибах они подпрыгивали так, что казалось, что только кожа их удерживает от более сильных "подпрыгиваний". Зимой 2012 (тогда же находилась в состоянии тревоги, ненависти к себе, постоянно думала о самоубийстве) проснулась от того, что я задыхаюсь. Резко пробудившись, поняла, что душу себя своей собственной рукой. Когда дыхание восстановилось, я снова уснула. Мне снилось, что я разговариваю с мозгом и он мне говорит, что он чувствует мое желание умереть и исполнит его так, чтоб я сильно не мучилась, т.е. либо я, например, сама себя задушу во сне, либо умру от истощения (я снова отказывалась есть), либо случайно не замечу грузовик, когда буду переходить дорогу.

Ситуация 8. Осень-Зима 2013. Желание совершить самоубийство, апатия, ненависть к себе, тревога настолько измучили меня, что я не могла ничего делать, с трудом выполняла свои обязанности на работе. Купила грандаксин, чтобы справляться с тревогой. Эффект был минимальным. Спустя пару месяцев приема, я , как уже писала, почувствовала себя "отупевшей". В первых числах января пошла к психотерапевту. О результате приема вы уже знаете. Через какое-то время начала принимать флуоксетин.

Ситуация 9. Осень 2014. Я начала осознавать, что совершаю кучу бесполезных действий, которые отнимают мое время (например, бесконечная стирка и уборка, походы по магазинам в целях купить как можно больше чистящих/моющих средств, постоянная проверка ключей, закрытых дверей, выключенного света и т.д.). Постоянно чувствую тревогу и ненависть к себе. Чувствую, что никто меня не слышит, не хочет слушать. Не могу находиться с кем-то рядом. После каждого гостя делаю тщательную уборку. Понимаю, что жить с кем-то я уже не смогу никогда, т.к. люди стали для меня чем-то потусторонним. Я могу вскользь побеседовать, но доверяться кому-то, близко дружить я не могу и не хочу. Чтобы сдерживать себя от самоубийства и добровольной сдачи в дурку я завела кота. Т.к. он от меня полностью зависит, я чувствую, что должна оставаться здесь, среди людей. Из дома выхожу только на работу и в магазин за едой и химией. Уже боюсь того, что произойдет, когда выпадет первый снег, т.к. это самое страшное для меня время. Ну или его начало. Жить так устала. Мне кажется, что скоро мое желание бросить все, встать посреди улицы и раскричаться возьмет верх и тогда мое безумие будет уже не остановить.

Пожалуй, упустила только фобии и навязчивые мысли. Например, сегодня утром сдала кровь на группу, чтобы поставить с этой самой группой штамп в паспорте и сделать тату в локтевом сгибе. Сделаю это для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации меня смогли спасти, не тратя время на выяснение группы крови. Я хочу умереть, но сделать я это хочу по собственному желанию. Меня абсолютно не устраивает тот факт, что рождали меня без моего на то согласия. Уйду я тогда, когда захочу, когда буду готова.

Так же не написала, что иногда мне кажется, что я слышу как отец зовет меня по имени, или другие звуки, или вижу движение объектов, которые находятся в состоянии покоя, или двигающиеся фигуры, которых на самом деле нет.

Забыла еще, что у меня есть придуманный мир, в котором я живу лет с 5-ти. Иногда, когда у меня начинаются проблемы во взаимоотношениях с людьми, я перестаю выходить на связь, все время лежу и представляю, как я нахожусь в том мире, как общаюсь со своими, существующими только в том мире, друзьями и пр. Он помогает мне пережить проблемы. А иногда мне становится здесь настолько скучно, что я просто отключаюсь и иду туда, чтобы не чувствовать себя одинокой и никому не нужной.

Еще момент с проверкой событий на реальность. В первом сообщении я это писала. Появилась такая проблема зимой 2013, так что стоит отнести это к Ситуации 8

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№18 | 1.10.2014-23:04

Наталья, Вы удивительно подробно изложили свои симптомы.
С таким запросом любой специалист уже может работать. Я полагаю, исходя из всего Вами описанного, что обратиться к психиатру Вам наиболее уместно. Однако Вы вполне можете обратиться вначале к психологу или психотерапевту - при личном общении ситуация будет выглядеть куда более ясной, чем при общении на форуме.

Enola_Gay

№19 | 1.10.2014-23:07

№18 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Я полагаю, исходя из всего Вами описанного, что обратиться к психиатру Вам наиболее уместно

Большое спасибо за поддержку и советы)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№20 | 1.10.2014-23:33

Наталья, если Вы считаете что я Вам чем-либо помог - то напишите пожалуйста отзыв.

Если еще потребуется помощь, то обязательно обращайтесь - ко мне, или к другому специалисту на форуме. Обращайтесь, и найдутся те, кто захочет и сможет Вам помочь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 88acf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз