Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26985 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Сохранить свою семью

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Савчук Олеся
АвторСообщение

Ангелина

№0 | 4.10.2014-02:24

Здравствуйте, Олеся! Вновь прошу вашей помощи, моя семья рушится, мужу не нужна, постоянно упрекает, унижает, вспоминает промахи в наших отношениях и семейной жизни! Как сохранить семью? Ведь я его люблю, он мне очень нужен. Прошу. помогите!

Ангелина

№1 | 4.10.2014-02:52

Ответьте мне, когда будете здесь, готовы ли заниматься моей темой, я завтра зайду, и в случае согласия напишу вам подробно с самого начала всё.

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№2 | 4.10.2014-08:01

Здравствуйте, Ангелина.
Я готова взять Вашу тему.
Поскольку Вы выбрали меня, я предполагаю, Вы ознакомились с моими условиями работы в демо-консультации. И они Вам подошли. Если это так, мы можем начать.И, прежде всего, нужно обсудить наш с Вами режим работы.
Будем ли мы совпадать по времени, чтобы встречаться он-лайн?

Ангелина

№3 | 7.10.2014-13:50

Здравствуйте! Олеся! Спасибо, что согласились работать со мной. Т. к. Вы более занятый человек, чем я, то я буду подстраиваться под удобное Вам время! Просто пишите, когда вам удобно, и я буду выходить в интернет в это время.

Ангелина

№4 | 7.10.2014-15:27

А теперь расскажу вам сначала историю наших отношений с мужем. Мы познакомились с мужем 13 октября 2010 года. Всё было отлично, хотя знакомиться я желанием не горела, у меня на тот момент были свободные отношения с мужчиной и меня такое положение дел вполне устраивало. Серьезных планов на это знакомство не было, но присутствовала симпатия к нему. Но разрывать свои прежние отношения желания не было, я ещё не думала о семье абсолютно, в свои 16 лет. Он в меня влюбился, скрыл тот факт, что был женат в это время и 2 детей. Он был в командировке на момент знакомства со мной. Я говорила ему, что к бывшему ещё не остыла, и если позовет - пойду к нему. Так и вышло, через месяц я ему изменила, и это было уже концом наших с бывшим отношений, я поняла, что он не нужен мне, что мы просто чужие люди и мой новый мужчина намного лучше и намного дороже мне. Поняла, что хочу быть с ним. Но мой теперешний муж узнал об измене спустя меньше месяца, и хотел расстаться со мной, но я поняла, что уже не смогу без него, ползала у него в ногах и просила простить, дать шанс, и мы остались вместе. Он стал совсем другой, потерял доверие ко мне, во всем стал проверять, стал поднимать голос, унижать меня, я узнала, что он поддерживает отношения с женой, и интим в том числе. В декабре у него закончилась командировка, и он поехал домой, взял меня с собой, познакомил с родителями и детьми, с женой своей он был в ссоре. Она приходила, говорила чтобы мы уходили с дома, т.к. ей нужно детьми заниматься. Муж объяснил, что они разошлись а она всё вернуться хочет. Потом я уехала домой, у меня ведь школа, и приезжала раз в 1-2 недели. Также вместе у его знакомого провели новогодние каникулы. потом также редкие встречи до23 февраля. Он постоянно упрекал меня изменой, доводил до нервных срывов, я сидела на таблетках, 1 раз от нервов в больницу с подъемом сахара попала. 23 он уехал в подмосковье в командировку на 4 месяца, упреки и подозрения продолжались, мы практически круглосуточно разговаривали по телефону, у меня скатилась успеваемость в школе, мама стала против наших отношений. Приехал из Москвы он ко мне, и вроде, казалось, всё наладилось, отлично провели неделю вдвоем, потом он поехал к себе домой, там провел 2 недели и опять уехал в командировку. Через 2 недели у меня закончились экзамены и я уехала к нему. Стали жить вместе, сняли комнату в общежитии, и упреки стали реже, месяц прожили неплохо, почти не ругались, только по бытовым моментам. Потом я поехала в Москву и устроилась на работу, а т.к. на дорогу в одну сторону уходило 2,5 часа, дома я находилась в сумме часов 30-35. Разумеется его это перестало устраивать, как впрочем и меня, и я настояла на том, что нужно перебираться в Москву. переехали, но его найденная работа оказалось не удачной, и он стал обвинять меня в этом "сидел бы на заводе, нет тебе в Москву надо!

Ангелина

№5 | 7.10.2014-16:07

Потом всё с работой наладилось и упреки по этому поводу прекратились. Мы прожили так полгода. Упреки были нечасто. В один момент я договорилась с подругой, чтобы забрать её, с мужем обсудила он не был против. В последний момент начал просить остаться на день, но я уехала, потому что мне очень сложно изменять планы. я привыкла тщательно планировать всё! Через неделю после моего отъезда он тоже уехал из Москвы, к жене. В итоге в Москву мы не поехали, он жил у себя, я у себя.

Ангелина

№6 | 7.10.2014-16:24

Я приехала к нему автостопом, застала с женой. Он увез меня до сестры спрятал таам потом нашел бабушку которая приютила нас за помощь по дому. Жил он на две семьи, полночи со мной полночи с ней, и так я выдержала 2 месяца, хотела уже уйти. Уехала в Москву, но незнала что он тоже уехал, в итоге я не смогла нормально быстро определиться с работойи обратилась к нему за помощью, он помог. Нашли работу, предоставили жилье. но виделись мало т. к. находились в разных концах Москвы. Лишь иногда мне удавалось провести его к себе на ночь. К концу беременности я приехала домой, он остался в Москве.

Ангелина

№7 | 7.10.2014-16:39

спустя неделю после моего отъезда он перестал звонить и телефоны недоступны. я очень переживала за него. Позвонила его матери и она сказала, что он приехал домой к семье, у него все хорошо, он устроился на работу, и просила не лезть больше в его семью. Сам он позвонил только недели через 2-3 и сказал, что решал проблемы, и там находится из-за работы. Начал раз в 2-3 дня звонить. Но я ему дозвониться не могла. Я начала общаться с другим парнем. Когда родился сын он забрал нас из роддома, переночевал и уехал обратно, после этого пропал на 2 недели. А тот парень предложил переехать к нему жить и я согласилась. 4 месяца я пробыла с ним. Душа к нему не лежала и я пыталась заниматься самообманом, что он мне нравится и я хочу с ним быть. Пыталась забыть Сашу, укничтожила все, что о нем напоминало, но все равно не помогло. Я постоянно тосковала за ним,но все говорила, что пройдет. Но нет, спустя 4 месяца я вновь написала ему, соврала, боясь что муж меня не примет, что я не по своей воле жила с тем парнем. Но муж все узнал, поднял все переписки и узнал как было, нно анализировал все конечно со своей точки зрения и сделал свои выводы, далекие от реальнности.

Ангелина

№8 | 7.10.2014-16:45

Теперь вот уже 2 года мы живем как на поле боя, то лед то пламя, он мне не доверяет, упрекает все чаще и периодически говорит, что хочет разорвать наши отношения, в июне 2014 у нас родилась дочь, но он по прежнему сомневается, не строит планов и говорит, что хочет новые отношения с другой женщиной. Говорит, тебе скоро надоест такое мое отношение и ты уйдешь, а если нет я сам уйду. Наши отношения как разбитая чаша! И какой мне смысл клеить её, если можно купить новую и тому подобное он мне говорит1 Но мне дорога наша семья, я уже убедилась, что не смогу без него, что люблю его. Помогите мне сохранить семью! скажите что мне делать!

Савчук Олеся

г. Москва

№9 | 7.10.2014-17:49

Здравствуйте, Ангелина.
Мы совпали по времени на сайте. Сейчас у меня есть полчаса для работы.

Савчук Олеся

г. Москва

№10 | 7.10.2014-17:51

Итак, я прочитала Ваш рассказ.
Ваш запрос звучит так:
№8 | Ангелина писал(а):
Помогите мне сохранить семью! скажите что мне делать!
Мне важно прояснить Ваши ожидания.
Вы ждете от меня конкретных пошаговых рекомендаций, выполнив которые, Вы точно сохраните семью. Так?

Ангелина

№11 | 7.10.2014-18:21

№10 | Савчук Олеся писал(а):
Мне важно прояснить Ваши ожидания.
Вы ждете от меня конкретных пошаговых рекомендаций, выполнив которые, Вы точно сохраните семью. Так?
Ну как бы нет, я помощи жду, я думаю, вы не можете диктовать, я все равно свою ситуацию и своего супруга лучше знаю, но дать направление в каком действовать, помощь.

Савчук Олеся

г. Москва

№12 | 7.10.2014-18:31

№11 | Ангелина писал(а):
я помощи жду
конкретизируйте, пожалуйста, что именно будет для Вас помощью
№11 | Ангелина писал(а):
вы не можете диктовать, я все равно свою ситуацию и своего супруга лучше знаю
это так)
что мешает Вам понять
№11 | Ангелина писал(а):
направление в каком действовать
??

Ангелина

№13 | 7.10.2014-18:39

№12 | Савчук Олеся писал(а):
конкретизируйте, пожалуйста, что именно будет для Вас помощью
понимание как действовать, чтобы нормализовать отношения в семье.
№12 | Савчук Олеся писал(а):
что мешает Вам понять
№11 | Ангелина писал(а):
направление в каком действовать
незнаю, что делать, понимаю, что дальше так нельзя, но не понимаю, как исправить, наладить отношения.

Ангелина

№14 | 7.10.2014-18:47

Ведь выход же должен быть из ситуации, какое то решение ! Только как его найти? вот что я хочу понять.

Ангелина

№15 | 7.10.2014-18:56

Напишите, пожалуйста, время, когда вам будет удобно следующий раз пообщаться!

Савчук Олеся

г. Москва

№16 | 7.10.2014-19:06

№15 | Ангелина писал(а):
Напишите, пожалуйста, время, когда вам будет удобно следующий раз пообщаться!
Завтра смогу быть на сайте с 13.00 до 14.00

Савчук Олеся

г. Москва

№17 | 7.10.2014-19:10

№13 | Ангелина писал(а):
понимание как действовать, чтобы нормализовать отношения в семье
это понимание у Вас может родиться в ходе нашего диалога?
и еще: как Вы считаете, на сколько качество отношений зависит от Вас и на сколько - от мужа?
№13 | Ангелина писал(а):
незнаю, что делать, понимаю, что дальше так нельзя, но не понимаю, как исправить, наладить отношения.
что Вы делали ранее для того, чтобы наладить отношения и как думаете, почему теперь эти действия не приносят желаемого результата?

Ангелина

№18 | 7.10.2014-19:44

№17 | Савчук Олеся писал(а):
это понимание у Вас может родиться в ходе нашего диалога?
и еще: как Вы считаете, на сколько качество отношений зависит от Вас и на сколько - от мужа?
думаю, в равных долях! иначе ведь получится, что кто-то значимее другого

Ангелина

№19 | 7.10.2014-19:47

№17 | Савчук Олеся писал(а):
что Вы делали ранее для того, чтобы наладить отношения и как думаете, почему теперь эти действия не приносят желаемого результата?
у нас давно разлад в отношениях, я просто "сглаживаю углы", чтобы лишний раз скандала не было, и наступает просто затишье, а проблема никуда не уходит, она просто лежит мертвым грузом?

Ангелина

№20 | 7.10.2014-19:53

№16 | Савчук Олеся писал(а):
Завтра смогу быть на сайте с 13.00 до 14.00
ок, завтра буду в 13.00

Ангелина

№21 | 8.10.2014-12:43

Добрый день! Я здесь!

Савчук Олеся

г. Москва

№22 | 8.10.2014-13:01

№21 | Ангелина писал(а):
Добрый день! Я здесь!
хорошо) работаем

Савчук Олеся

г. Москва

№23 | 8.10.2014-13:05

№18 | Ангелина писал(а):
думаю, в равных долях! иначе ведь получится, что кто-то значимее другого
ок)
здесь еще важно, чтобы Вы осознали, что у каждого из Вас по сто процентов ответственности - за свое - свой вклад в отношения. И еще важный момент: чтобы сохранить отношения, это должно быть стремлением обоих.
Однако, здесь только Вы. Что хочет Ваш муж, выяснить не представляется возможным, так как его здесь нет.
Поэтому давайте предварительно четко определим Ваши возможности и Ваши ограничения в отношениях.
То есть - на что Вы можете повлиять, что изменить, а что - нет.
Как Вы думаете?

Ангелина

№24 | 8.10.2014-13:13

№23 | Савчук Олеся писал(а):
здесь еще важно, чтобы Вы осознали, что у каждого из Вас по сто процентов ответственности - за свое - свой вклад в отношения. И еще важный момент: чтобы сохранить отношения, это должно быть стремлением обоих.
Однако, здесь только Вы. Что хочет Ваш муж, выяснить не представляется возможным, так как его здесь нет.
Поэтому давайте предварительно четко определим Ваши возможности и Ваши ограничения в отношениях.
То есть - на что Вы можете повлиять, что изменить, а что - нет.
Как Вы думаете?
Он тоже устал от этих отношений, мы вместе приняли решение воспользоваться вашей помощью, но только он находится в командировке,и приезжает только на выходные, и то не всегда.

Савчук Олеся

г. Москва

№25 | 8.10.2014-13:19

№24 | Ангелина писал(а):
Он тоже устал от этих отношений, мы вместе приняли решение воспользоваться вашей помощью, но только он находится в командировке,и приезжает только на выходные, и то не всегда.
Ангелина, от того, насколько четко Вы будете осознавать то, что происходит, зависит, получите ли Вы желаемый результат.
Смотрите, когда оба партнера соглашаются с тем, что в паре проблемы и хотят сохранить отношения, они вместе обращаются к соответствующему специалисту. Например, к семейному психологу. И оба прикладывают усилия, чтобы что-то изменить.
Сейчас получается, что Ваш муж согласен на то, чтобы Вы что-то меняли в своем поведении ради сохранения семьи. То есть вся ответственность, как-будто, возложена на Вас.
Как Вам это?

Ангелина

№26 | 8.10.2014-13:21

№25 | Савчук Олеся писал(а):
Сейчас получается, что Ваш муж согласен на то, чтобы Вы что-то меняли в своем поведении ради сохранения семьи. То есть вся ответственность, как-будто, возложена на Вас.
Как Вам это?
я не знаю что я должна изменить, ведь он мне нервы мотает и он возвращается к своим обидам, а не я!

Ангелина

№27 | 8.10.2014-13:28

я и так стараюсь всё время сглаживать конфликты, какие-то темы не трогать, радовать его чем-то. А он постоянно придирается к мелочам и находит повод и зацепку, чтобы обидеть упрекнуть.

Савчук Олеся

г. Москва

№28 | 8.10.2014-13:29

№26 | Ангелина писал(а):
я не знаю что я должна изменить, ведь он мне нервы мотает и он возвращается к своим обидам, а не я!
Как Вы видите, что в этих отношениях зависит от Вас?

Савчук Олеся

г. Москва

№29 | 8.10.2014-13:30

№27 | Ангелина писал(а):
я и так стараюсь всё время сглаживать конфликты, какие-то темы не трогать, радовать его чем-то. А он постоянно придирается к мелочам и находит повод и зацепку, чтобы обидеть упрекнуть.
Выглядит так, что Вы все время вкладываетесь, жертвуете, а муж требует.

Савчук Олеся

г. Москва

№30 | 8.10.2014-13:31

№26 | Ангелина писал(а):
ведь он мне нервы мотает и он возвращается к своим обидам
и это его выбор - сохранять свои обиды. Как думаете, зачем он это делает? Что хочет этим сообщить Вам?

Ангелина

№31 | 8.10.2014-13:33

№28 | Савчук Олеся писал(а):
Как Вы видите, что в этих отношениях зависит от Вас?
я не знаю, зависит ли от меня вообще что-нибудь, он зациклился на событиях 2-4 лет давности и меня ими пилит вот и всё, и я не знаю, что делать и как прекратить ведь ему наверное тоже с этим тяжело жить.

Ангелина

№32 | 8.10.2014-13:37

№29 | Савчук Олеся писал(а):
Выглядит так, что Вы все время вкладываетесь, жертвуете, а муж требует.
последнее время да! Но я не могу выполнять требования, я привыкла делать от души, а не по приказу. Вот, например, он видел, что были фото моего парня, вырезанные когда начинали встречаться, начал говорить мне вот ты его фото держала, я видел, предоставь мне мои фото, фотографируй меня каждый день, если встречал стихи старые, тоже разбирал на цитаты и ими пилит.

Савчук Олеся

г. Москва

№33 | 8.10.2014-13:38

№31 | Ангелина писал(а):
я не знаю, зависит ли от меня вообще что-нибудь
тем не менее, Вы просите:
№8 | Ангелина писал(а):
скажите что мне делать!
и здесь у меня возникает вопрос: что Вам делать, чтобы что? Чтобы муж, который
№31 | Ангелина писал(а):
зациклился на событиях 2-4 лет давности и меня ими пилит
"расциклился"? В Ваших ли это силах?
Как Вы это видите, Ангелина? Это важно.

Ангелина

№34 | 8.10.2014-13:39

№30 | Савчук Олеся писал(а):
и это его выбор - сохранять свои обиды. Как думаете, зачем он это делает? Что хочет этим сообщить Вам?
Он говорит что не может забыть и простить меня, что его постоянно сопровождает, и постоянно перед глазами.

Савчук Олеся

г. Москва

№35 | 8.10.2014-13:40

№34 | Ангелина писал(а):
Он говорит что не может забыть и простить меня, что его постоянно сопровождает, и постоянно перед глазами.
и - он хочет Вас наказать? Вы спрашивали его, чем Вы можете искупить свой проступок перед ним?

Савчук Олеся

г. Москва

№36 | 8.10.2014-13:41

№32 | Ангелина писал(а):
Но я не могу выполнять требования, я привыкла делать от души, а не по приказу.
То есть, чтобы выполнять его требования, Вам нужно принуждать себя, совершать над собой усилия, быть против себя. Вы готовы на это?

Ангелина

№37 | 8.10.2014-13:54

он хочет Вас наказать?Вы спрашивали его, чемВы можете искупить свой проступок перед ним

возможно и наказать, спрашивала - он говорит, вот вернись назад исправь, надо было думать сразу. ты понимаешь что разбитую чашку уже не склеить, чтобы она была целой новой, она быстрее даст трещину и новой уже не будет, вот и всё!

Савчук Олеся

г. Москва

№38 | 8.10.2014-13:57

№37 | Ангелина писал(а):
спрашивала - он говорит, вот вернись назад исправь, надо было думать сразу. ты понимаешь что разбитую чашку уже не склеить, чтобы она была целой новой, она быстрее даст трещину и новой уже не будет, вот и всё!
любопытно....
тогда вот этот посыл о чем:
№24 | Ангелина писал(а):
Он тоже устал от этих отношений, мы вместе приняли решение воспользоваться вашей помощью
? похоже на ожидания, что у меня есть что-то, что поможет отменить прошлый опыт и сделать таки чашку целой...

Ангелина

№39 | 8.10.2014-13:57

То есть, чтобы выполнять его требования, Вамнужно принуждать себя, совершать над собой усилия, бытьпротив себя. Вы готовы на это?

Мне это очень сложно, но других вариантов нет.

Савчук Олеся

г. Москва

№40 | 8.10.2014-13:58

№39 | Ангелина писал(а):
Мне это очень сложно, но других вариантов нет.
Тогда в чем проблема сейчас? Он выдвигает требования - Вы выполняете...

Ангелина

№41 | 8.10.2014-14:00

похоже на ожидания, что у меня есть что-то, что поможет отменить прошлый опыт и сделать таки чашку целой...

Я с ним поговорила, и спросила - как это всё решить? Может нам нужно обратиться к психологу? Он говорит - обратись, надо что-то решать, я уже устал, скоро с ума сойду, я тебя не могу простить и всё!

Савчук Олеся

г. Москва

№42 | 8.10.2014-14:04

№41 | Ангелина писал(а):
Может нам нужно обратиться к психологу?
№41 | Ангелина писал(а):
Он говорит - обратись
с Вами, Ангелина, я могу говорить только о Вас, Ваших чувствах, желаниях и Ваших решениях.
А вот это
№41 | Ангелина писал(а):
я уже устал, скоро с ума сойду, я тебя не могу простить и всё!
работа по прощению. И она во власти только Вашего мужа. Если он захочет, он может проделать ее.
Но пока, увы, складывается впечатление, что эти отношения нужны только Вам.

Ангелина

№43 | 8.10.2014-14:05

Тогда в чемпроблема сейчас? Он выдвигает требования - Вы выполняете

Хочется всё таки жить хорошо! А не постоянно делать против воли, и мне так тяжело, и ему надоело уже.

Ангелина

№44 | 8.10.2014-14:10

Но пока, увы, складывается впечатление, что эти отношения нужны только Вам.

Иногда и мне так кажется, когда он показывает что ему всё равно уйду я или нет, а может будет лучше. Но само собой как-то проходит, он снова становится нежным, внимательным, таким какой есть, каким был, когда мы познакомились.

Савчук Олеся

г. Москва

№45 | 8.10.2014-14:11

№43 | Ангелина писал(а):
А не постоянно делать против воли, и мне так тяжело
Похоже, Вам мало любить самой, Вы тоже хотите чувствовать себя любимой...

Савчук Олеся

г. Москва

№46 | 8.10.2014-14:13

№44 | Ангелина писал(а):
Иногда и мне так кажется, когда он показывает что ему всё равно уйду я или нет, а может будет лучше. Но само собой как-то проходит, он снова становится нежным, внимательным, таким какой есть, каким был, когда мы познакомились.
Ок.
О ком Вам важно говорить в этой теме - о себе или о муже?
И дальше развейте: если о себе - то о чем и зачем; если о муже - то о чем и зачем?

Ангелина

№47 | 8.10.2014-14:14

Похоже, Ваммало любить самой, Вы тоже хотите чувствовать себя любимой...

Конечно, хочется. Мне кажется, что он любит меня, ведь он бывает таким, как прежде, но уже редко. Наверное в нём просто играет обида.

Савчук Олеся

г. Москва

№48 | 8.10.2014-14:17

Ангелина, мне пора идти.
Завтра буду здесь с 11 до 12 примерно.

Ангелина

№49 | 8.10.2014-14:17

О ком Вамважно говорить в этой теме - о себе или о муже?
И дальше развейте: если о себе - то о чем и зачем; если о муже - то о чеми зачем?

Наверное, о нём, ведь проблема в его обиде. Нужно понять как добиться его прощения, хочу чтобы всё стало хорошо! вот зачем, как и вся эта тема.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5662d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз