Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27708 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как помочь ребёнку преодолеть страх

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

Елена

№0 | 4.10.2014-20:59

Здравствуйте! У меня трое детей: 17 лет, 8 лет, 8 лет, мальчики.
Один из двойняшек, причём тот, который "покруче" испытывает в данный момент проблему со сном. Он боится спать. Послушал в интернете "Истории от гробовщика" о смеющемся Джеке. Там суть такая, что этот Джек приходит во сне и убивает, много крови и ужаса ( я прослушала). Мой ребёнок спит только со мной и закутавшись с головой в одеяло. Я с ним уже разговаривала, пытаясь изменить конец истории, рисовали этого Джека и сжигали его ( со старшим сыном так избавлялись от страха к Бабе Еге), но видимо его психика сильно травмирована и я не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 4.10.2014-22:35

Здравствуйте, Елена!

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№2 | 4.10.2014-22:35

№0 | Елена писал(а):
но видимо его психика сильно травмирована
Чем травмирована?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 4.10.2014-22:41

№0 | Елена писал(а):
рисовали этого Джека и сжигали его
а подружиться пробовали? узнать, чего этот Джек хочет по мнению Вашего сына?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№4 | 4.10.2014-22:46

Может придумать такую сказку-исследование, когда Вы с Вашим сыном поговорили бы и пофантазировали о том, почему Джек такое делает и чего он хочет добиться на самом деле, какая его история привела к этому. Может через фантазии Вашего сына станет понятнее, почему его так пугает этот персонаж. А Вашему сыну этот Джек станет понятнее, и потому менее страшным.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№5 | 4.10.2014-22:48

№0 | Елена писал(а):
Один из двойняшек, причём тот, который "покруче" испытывает в данный момент проблему со сном.
А как это - "покруче"? Расскажите немного, чем он от своего брата отличается?

Елена

№6 | 5.10.2014-07:43

Здравствуйте, Егор. В двойнях есть всегда ведомый и ведущий. Тот, который родился первым - ведущий, ему всегда нужно быть первым во что бы то ни стало. Даже если эта тема ему не интересна, но брат в ней преуспевает, он добьётся того, что у него получится ещё лучше и не пустит брата не "пьедестал". Он сильнее физически и морально. Занял первое место на соревнованиях по каратэ, лучше играет в шахматы, больше "девяток" в школе, любит танцы и физкультуру, в отличие от брата. А вот Джека брат не испугался. Это какой то персонаж из фантазий ребёнка, его не видят, он приходит во сне и похоже это не человек, а типа как кукла с нарисованным ртом и глазами. Предлагаете придумать историю, как у него была хозяйка и плохо с ним обращалась, потом бросила его и он обозлился на весь мир? Что то в этом роде? И найти ему новую хозяйку. Сложность в том, что на самом деле этот Джек не существует. Он приходит только во сне.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 5.10.2014-16:32

№6 | Елена писал(а):
Сложность в том, что на самом деле этот Джек не существует. Он приходит только во сне.
Сложность не больше, чем с Санта Клаусом или Серым Волком - все персонажи фантазийные, живут в воображении. Равно как и монстры под кроватью.
Если об этих персонажах пофантазировать, придумать предисторию, место где они живут когда их никто не видит - они станут понятнее, как бы знакомыми, с ними можно тогда договариваться и они будут не такими страшными.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№8 | 5.10.2014-16:37

№6 | Елена писал(а):
Предлагаете придумать историю, как у него была хозяйка и плохо с ним обращалась, потом бросила его и он обозлился на весь мир? Что то в этом роде?
МОжно и так. Главное, чтобы Ваш сын в этом участвовал - чтобы его страхи озвучивались через его фантазии, его словами. А Вы уже ему помогите вопросами вроде "а где Джек живет и что делает, когда не приходит к спящим детям? а во что он любит играть? чего он боится? чего он хочет больше всего? почему он стал таким? где и с кем он раньше жил? что с ним случилось, после чего он стал приходить к спящим детям? чего ему не хватает?"
или своими предположениями вроде тех что уже сделали:
№6 | Елена писал(а):
у него была хозяйка и плохо с ним обращалась, потом бросила его и он обозлился на весь мир
хорошо, если история кончится на чем-то таком, что подскажет как с этим Джеком дружить.

Елена

№9 | 5.10.2014-19:34

Дружить с ним обязательно?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№10 | 6.10.2014-13:42

№9 | Елена писал(а):
Дружить с ним обязательно?
Нет.
Задача ведь состоит в том, чтобы ребенок перестал бояться, так? Раз уж этот объект (Джек) настойчиво возвращается, значит следует его сделать менее пугающим. Тревожность снижается тогда, когда уменьшается неизвестное и больше становится понятного. То есть, следует немного познакомиться.
Знакомство можно довести до такого уровня, что можно спокойно контактировать с объектом, который раньше вызывал страх. И даже извлекать какую-то пользу - то есть "дружить".
Это просто возможность.

Елена

№11 | 6.10.2014-14:15

Понятно, спасибо. Буду разговаривать с ребёнком.

Елена

№12 | 6.10.2014-14:18

Дружить не хочется, так как он ведь по сути преступник, убивает очень жестоко, надругаясь над телами. Понять попробуем.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№13 | 6.10.2014-20:53

№12 | Елена писал(а):
он ведь по сути преступник, убивает очень жестоко, надругаясь над телами.
Это вымысел, фантазия, не забыли? )
Не зря же все время речь идет про сон. В фантазиях и во сне разные запрещенные импульсы и желания могут реализовываться. Это допустимо - ведь никому из окружающих от этого никакого вреда. Если хоть так желание находит разрядку - тогда в реальной жизни напряжение в этом направлении уменьшается.

№12 | Елена писал(а):
Дружить не хочется,
Ваше осуждение может провоцировать добавочную агрессию. Надо же понимать, что Вы осуждаете не какого-то там "Джека", а некоторый комок переживаний в душе Вашего сына. Он сам вслед за Вами тоже конечно будет осуждать эти свои переживания. Тем самым этот комок становится изгоем в психике ребенка. А изгой легко становится террористом.

Елена

№14 | 7.10.2014-08:08

Т. е. Вы считаете, что поскольку этот Джек так "зацепил" моего ребёнка, значит этот сон другого мальчика автоматически переносится на моего ребёнка? Это значит, что у него на подсознательном уровне есть агрессия?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 8.10.2014-09:39

№14 | Елена писал(а):
поскольку этот Джек так "зацепил" моего ребёнка, значит этот сон другого мальчика автоматически переносится на моего ребёнка?
"Джек" - это просто обозначение какого-то бессознательного процесса в психике Вашего ребенка, который был не заметен как подводное течение в озере. Он без названия как-то протекал и развивался. В какой-то момент он стал более заметным, вышел на границу сознания и получил название "Джек приходит во сне" или "проблема со сном". Тут нет ничего, пришедшего "извне", кроме только названия.
Всё в порядке, не волнуйтесь. Нам всем приходится пользоваться словами, которые не мы придумали, и перенимать чужие образы, которые кажутся подходящими к нашим переживаниям. Например, большинство людей, использующих выражение "как нож в сердце" ни разу не втыкали никому нож в сердце и в свое сердце нож не принимали. Звучит вроде как ужасно кровожадно, но на самом деле обозначает сильные болезненные чувства, являющиеся реакцией на какое-то событие.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№16 | 8.10.2014-10:07

№14 | Елена писал(а):
Это значит, что у него на подсознательном уровне есть агрессия?
Как я себе представляю, агрессия свойственна для всех живых существ, включая людей. В процессе своей жизни каждому организму приходится вмешиваться как в окружающую среду вообще, так и в жизнь соседних организмов в частности - это же агрессивное поведение. Агрессия требуется для поддержания жизнедеятельности: для защиты, для занятия своего места, для питания. Есть даже такое понятие: дентальная агрессия, которая требуется для разрушения целостности и поглощения пищи. Даже дыхание процесс агрессивный: - это отбирание воздуха из окружающей среды, а потом выбрасывание его вовне, то есть активное вмешательство в среду. Без агрессии любой организм погибает.
Другое дело, что агрессией обычно называют некоторое социальное явление, осуждаемое законами. Тут присутствует оценка, причем негативная. Из-за этой негативной оценки может показаться, что агрессия - это всегда плохо. Но это не так. Например, ударить человека на улице - неодобряемое поведение, а ударить человека на ринге во время поединка - одобряемое. Хотя действие, внутреннее переживание и требующееся качество (агрессия) - одно и то же. Разница в том, что в первом случае агрессивность вырвалась в неподходящих условиях, а во втором - в подходящих. Разница в умении управлять своей агрессией и знании того где и насколько её можно проявлять.
Так что агрессию следует не прятать и задавливать, а находить и воспитывать (то есть учиться понимать и управлять). А для начала - знакомиться.

Елена

№17 | 8.10.2014-11:48

Нужно всё это "переварить".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 31d3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз