Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24887 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

<Депрессивная тюрьма>

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

Лилиан

№0 | 12.10.2014-21:19

Здравствуйте.
Я ненавижу свое тело - наношу себе порезы, лишаю себя пищи, меня часто посещают мечты о бестелесном существовании.
Жизнь потеряла вкус, цвет и тональность, я становлюсь все более замкнутой в себе, отдаляюсь от своих знакомых.Мне кажется, что я не могу любить; иногда мне вообще трудно почувствовать что-либо.
Конечно, посещают мысли о самоубийстве, но намерений почему-то нет.
Мне страшно.

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№1 | 13.10.2014-14:26

Здравствуйте, Лилиан.

Будем исследовать, что за этим скрывается?
Тогда - начнем сразу с двух сторон (делать по очереди):

1) К чему стремится ваше тело? Если дать ему волю - то что оно станет делать, как жить? Жизнь вашего тела - сама по себе (отдельно от вашего ума, сознания) - что это такое? Зачем такая жизнь?
Для исследования этой стороны вашего вопроса - нужно дать вашему телу возможность самовыражения (без излишних травм Вас самих и окружающих) - как бы это самовыражение проявлялось? Попробуйте.
Попробуйте также понять, что при таком самовыражении чувствует ваше тело (и Вы тоже)?
- Потом напишите, когда какое-то время побудете в этом состоянии и поймете, чего не хочет чувствовать ваше тело.

2) Если бы Вы имели возможность бестелесного существования - то куда бы Вы устремились? Как бы жили? Что делали? Что чувствовали (может, тут есть какие-то чувства или ощущения)? Что такое бестелесая любовь?
Для исследования этой стороны вашего вопроса - нужно попробовать представить, что у вас нет тела и пожить какое-то время в этом ощущении - дав ему развернуться. Дать себе возможность полностью исследовать такой способ жить.
И здесь попробуйте понять, что в этом случае чувствуете Вы и ваше тело? Что пытается проявиться через ваше стремление о бестелесной жизни? Что бы рассказала вам ваша бестелесная половинка?
- Потом напишите.

Лилиан

№2 | 16.10.2014-11:47

Итак,Игорь,я много времени думала об этих вопросах, вчуствовалась.
Касательно первого. Жизнь тела как такового смысла не имеет;оно бы просто функционировало - питалось, спало. Мое тело не способно самовыражаться, я не танцую, часто чувствую себя скованно, стараюсь носить просторную одежду. Хотя мне говорили, что мое тело красиво,я редко могу это почувствовать.

Бестелесное существование - это посмертное бытие в моем представлении. Потеряв свое тело, я бы устремилась к морю, где холодно и безлюдно. Я бы просто ПРИСУТСТВОВАЛА, - иными словами сложно сказать. Вопросы любви, ощущений не стоят передо мной - я и есть все состояния и ипостаси, я есть весь мир.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№3 | 16.10.2014-15:35

Лилиан - по первому:
№2 | Лилиан писал(а):
Жизнь тела как такового смысла не имеет;оно бы просто функционировало - питалось, спало.
- меня тут настораживает частица "бы".

Исходно я просил проделать вот что:
№1 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
дать вашему телу возможность самовыражения (без излишних травм Вас самих и окружающих) - как бы это самовыражение проявлялось? Попробуйте.
Вопрос: Вы действительно попробовали или только вчувствовались и представили себе это?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№4 | 16.10.2014-15:36

А вот вторая часть задания - там частица "бы" пока пусть присутствует.

И там вот что хочется раскрыть подробнее и внимательнее:
тенденция №1:
№2 | Лилиан писал(а):
я бы устремилась к морю, где холодно и безлюдно
тенденция №2:
№2 | Лилиан писал(а):
я и есть все состояния и ипостаси, я есть весь мир
- т.е., Вы - весь мир - в частности: одновременно и оставшиеся где-то люди (со всеми их чувствами и людскими делами) - и одновременно и ваше тело, которое "уже умерло", и само море, и даже ощущение, описываемое словом "холодно" (хотя вопросы ощущений и не стоят перед вами).

Так вот, хотя:
№2 | Лилиан писал(а):
Вопросы любви, ощущений не стоят передо мной
- но если вы включаете в себя весь мир и всех людей (которых волнуют их чувства) - то вас в бестелесном образе также должны волновать чувства, эмоции, ощущения и т.п.

Так вот - попробуйте ощутить то, что ощущают все эти люди..- у вас должно это получиться, поскольку вам легко представить себе, что вы есть все, что есть в мире.

Лилиан

№5 | 16.10.2014-20:21

№3 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Вы действительно попробовали или только вчувствовались и представили себе это?
№3 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
настораживает частица "бы".
Без частицы "бы" тут мне не обойтись. Я не способна к самовыражению через тело и не представляю себе даже, как это сделать. Тело кажется мне отвратительным, тесным, такой клеткой.

№4 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
попробуйте ощутить то, что ощущают все эти люди
Я переживаю, скорее, не сами эти чувства людей, а энергию, которая их порождает и ими же подпитывается. Это такое...состояние потока. Вообще здесь неуместны слова ощущение, чувство, волнует и т.д. Мои переживания по поводу существования вне тела только искажаются, если я пробую передать их словами.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 72093 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз