Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Понять себя.Недолюбленность

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

Pruncesska

№0 | 18.10.2014-00:36

Здравствуйте,уважаемые специалисты!Я уже создавала тему о своей ситуации.Многие откликнулись, спасибо им большое!)я многое поняла и осознала,благодаря комментариям и советам!)начала работу над собой!)) но, есть некоторые вопросы,на которые я не могу найти ответ...Они меня гложат.Я была бы счастлива,если бы кто то дал мне пояснения по некотрым из них.
После того, как мне пришлось вновь вернуться к родителям после развода,я много читала,узучала(психология,эзотерика).Хотела понять причины,уроки и тд...Есть мнение,что если в детстве тебя не долюбили,то нужно самой себя долюбить или перестать это искать.Потом я встречаю мнение, о том что недолюбленность нужно срочно удовлетворить иначе так всю жизнь и будет ее дефицит.Не понятно.У меня с этим проблемы вечно.Мама меня не ласкала в детстве,была ко мне крайне требовательна и строга.Отец чуть мягче,но он вообще можно сказать безразличен был ко мне в основном.Я не хочу обсуждать родителей,после разбора предыдущей темы,я решила снять с них всякие претензии.Так вот,мужчины мне попадаются все безинициативные слабаки какие то...Вернее даже не так-попадаются мне разные,но выбираю я именно таких(((( .Сразу поясню кто такой для меня слабак.Это человек ,который пассует перед любыми препятствиями,нерешителен,перекладывает ответственность свою на чужие плечи и считает, что это верно,не развивающийся тип,считающий себя совершеным.Если мне встречается надежный хороший человек,перспективный,то он меня жутко раздражает и как правило внешне совершенно не в моем вкусе и отталкивает меня этим окончательно.Да-да...Кто то может сочтет то глупостью,но я не могу ((Причем речь не о красоте,а о какойто химической привлекательности...Я думала много о том,что может быть это как раз характеристика моей личности(см.описание слабака)?но вроде нет.....Я довольна решительна всегда была,проблемы и свои и чужие решала на "ура"(заработать денег,снять жилье,оформить документы,взять /выплатить кредит,сменить работу ,уехать в др.город и тд).На данном этапе мне необходима передышка от отношений(и я ее взяла),у меня внутри пустота,я не могу сейчас ничего дать мужчине,то есть осознанное одиночество,своего рода терапия.Но я не могу понять как настроить себя и изменить,чтобы далее встретить мужчину,с которым я захочу связать свою жизнь..У меня крутится в голове мысль о том,что каждый встречаемый нами человек-это наше отражение.Выходит я слабачка,раз встречаю слабаков?так женщина вроде и не обязана быть демонстрацией силы...У меня масса приятельниц и подруг,которые без мужа никто, и ничего живут отлично многие....Я хочу иметь новую семью(в перспективе),но боюсь опять ошибиться,боюсь опять этой боли невыносимой и это не добавляет мне оптимизма...От специалистов хочу пояснений про недолюбленность и как перестать притягивать слабаков.Я не хочу больше тянуть на себе мужа,уж лучше одной тогда.Спасибо всем откликнувшимся!)))

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 18.10.2014-00:45

Здравствуйте!
Я взял Вашу тему. Если Вы согласны с моими условиями, то скажите как мне к Вам обращаться?

Pruncesska

№2 | 18.10.2014-00:47

Спасибо большое Егор Евгеньевич,очень приятно!)я согласна.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 18.10.2014-00:48

Мне называть-то Вас как? )

Pruncesska

№4 | 18.10.2014-00:51

а,ой,простите!Я Ирина)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№5 | 18.10.2014-00:57

Приятно познакомиться, Ирина! )

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№6 | 18.10.2014-00:59

Итак, уточните пожалуйста: что бы Вы хотели от нашей консультации?

Pruncesska

№7 | 18.10.2014-01:01

№5 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
И мне приятно)

Pruncesska

№8 | 18.10.2014-01:02

№6 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Понять что делать с недолюбленностью и как перестать притягивать слабаков.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№9 | 18.10.2014-01:05

Ваш вопрос выглядит довольно теоретическим. Вы хотите теоретическую информацию узнать от меня?

Pruncesska

№10 | 18.10.2014-01:07

нет,именно относительно моей личности.Что делаь мне с этим?Внутри меня много проблем,основная отсутсвие признания,понимания и любви а детстве.

Pruncesska

№11 | 18.10.2014-01:08

я "нащупала"в себе это и считаю на данном этапе именно это мешает мне двигаться дальше...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№12 | 18.10.2014-01:13

мешает мне двигаться дальше...
Расскажите тогда, Ирина, что именно у Вас не получается и как Вы это обнаружили?

Pruncesska

№13 | 18.10.2014-01:16

много чего не получается.Мне нужно подумать ,оформить мысль в конкретную картину,вы не против ,если я завтра утром этого дня опишу?

Pruncesska

№14 | 18.10.2014-01:18

как я обнаружила могу сейчас сказать сразу:в процесе самокопания,самоанализа,анализа детства, юности и всех этапов жизни,до которой я докатилась.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 18.10.2014-01:24

Да, конечно. И для меня позднее уже время.
Вы, Ирина, вполне можете и недооформленную мысль предъявлять. Вы не обязаны все знать и точно отвечать на каждый мой вопрос. Можно отвечать неполно, неточно, первое что вспомнится ) потом дополнить, если что.

Pruncesska

№16 | 18.10.2014-08:55

Хорошо,я поняла,договорились!)Так вот,у меня вечные проблемы по жизни с личной жизнью (и сексом).Их просто нет.Меня очень напрягает факт отсутсвия секса,тк это влияет на меня,на мое настроение и мироощущение.Но если я хочу от мужчины только это,то натыкаюсь на парадокс-мужчины обижаются,хотят большего(отношений),меня это напрягает.А для жизни почему то,я выбираю мужчин,которым только секс и нужен...Второе,это какая то обидчивость и саможаление.Раньше я была к себе требовательна,сейчас же,я лучше полежу,чем что то сделаю.Это не лень,а какая то апатия.Я не хочу ни с кем общаться из подруг,у них у всех мужья,семьи,я чувствую себя ущербной с ними.Мне реально обидно,многие из них реально хуже меня внешне,стервенее
упрямее и тд,но у них нет таких проблем как у меня.Вот еще и зависть душит меня,видимо....Я обижаюсь на жизнь,жалею и ем сладкое (((А сладкое едят те, кто испытывает большой дефицит любви......А должна собрать всю волю в кулак и действовать,что изменть свою жизнь.Мне по предыдущей теме дали и советы и волшебного пендаля,все дали...Но недостаток любви меня тормозит.Нужно вставать с печи и идти в мир,а у меня внутри пустота.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№17 | 20.10.2014-12:39

№16 | Pruncesska писал(а):
если я хочу от мужчины только это,то натыкаюсь на парадокс-мужчины обижаются,хотят большего
А для жизни почему то,я выбираю мужчин,которым только секс и нужен
А вы как-то можете разграничивать: "мужчины для секса" и "мужчины для жизни"? Мне это как-то не понятно..

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№18 | 20.10.2014-12:45

Нужно вставать с печи и идти в мир,а у меня внутри пустота.
У меня при каждом слове "нужно" возникает вопрос: а желание есть?
"Надо" - оно скорее выглядит как принуждение. Если Вы себя привыкли принуждать, то вполне понятна Ваша "апатия". Кого долго заставляют, тот учится сопротивляться любым командам "надо", даже своим собственным.

Pruncesska

№19 | 20.10.2014-12:53

Понятно...Желание есть,но перспективы туманны,поэтому и арптия наверное.Я хочу все и сразу наверное.

Pruncesska

№20 | 20.10.2014-12:56

№17 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Для жизни и секса это разные понятия.Просто я не хочу ничего от мужчины большего кроме физической близости.Не хочу с ним жить,общих планов,не хочу впускать его в свою жизнь и а душу.Только секс.Все.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№21 | 20.10.2014-15:35

Понятно...Желание есть,но перспективы туманны,поэтому и арптия наверное.Я хочу все и сразу наверное.
все и ничего - это безобъектное указание. То есть как пальцем в небо. А если нет объекта у желания, то и реализоваться оно не сможет. Томление есть, а двигаться некуда. Придется либо ждать, когда захочется чего-то конкретного, либо целенаправленно поискать - чего же хочется.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№22 | 20.10.2014-15:36

Не хочу с ним жить,общих планов,не хочу впускать его в свою жизнь и а душу.Только секс.Все.
речь идет о каком-то конкретном мужчине?

Pruncesska

№23 | 20.10.2014-16:56

нет,в целом,но есть и претенденты.

Pruncesska

№24 | 20.10.2014-17:03

№21 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
обьект желания есть-например я решила что для решения большинства своих проблем мне нужна крупная сумма денег и быстро.Где ее взять ума не приложу,все обдумано сто раз.Нужно начать с малого-пойти работать.Но в нашем городе работа только за сущие копейки,лучше на алименты жить тогда,что я и делаю...Еще есть вариант решить мои проблемы-найти мужчину,но с этим как то туго.Во первых у меня нет моральных сил на новые отношения,во вторых все кто мне попадаются-меня не устраивают.Вы правы,наверное остается только жлать пока появятся силы и желание))

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№25 | 20.10.2014-18:58

№24 | Pruncesska писал(а):
обьект желания есть-например я решила что для решения большинства своих проблем мне нужна крупная сумма денег и быстро
это не объект желания, а объект ума. Вы хоть раз в жизни добывали "крупную сумму денег и быстро"? я сомневаюсь. Больше похоже на то, Вы описали какую-то умственную конструкцию, в которую в эмоционально не верите в силу отсутствия подобного личного опыта. А раз в опыте нет - то и как это делать Вам неизвестно, и никакой личной энергии Ваш организм на эту идею не выделяет. Не возбуждает Вас эта идея.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№26 | 20.10.2014-18:59

№24 | Pruncesska писал(а):
Вы правы,наверное остается только жлать пока появятся силы и желание))
Я немного другое сказал:
№21 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Придется либо ждать, когда захочется чего-то конкретного, либо целенаправленно поискать - чего же хочется.
Это уже Вы сузили варианты своего выбора ;)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№27 | 20.10.2014-19:03

№22 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
речь идет о каком-то конкретном мужчине?
№23 | Pruncesska писал(а):
нет,в целом,но есть и претенденты.
Тогда это чисто техническая задача. Заявляете каждому претенденту когда он претендует, что:
№20 | Pruncesska писал(а):
я не хочу ничего от мужчины большего кроме физической близости.Не хочу с ним жить,общих планов,не хочу впускать его в свою жизнь и а душу.Только секс.
и слушаете его ответ. Если ответ Вас устраивает - продолжаете отношения. Если нет - то нет. Ну и потом напоминаете если он выходит за обозначенные рамки. Пробовали так, Ирина?

Pruncesska

№28 | 20.10.2014-20:22

№25 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Спасибо,большое,Егор Евгеньевич, за очень мудрые ответы!Реально так и есть,нет опыта,хочу, но не верю,реально не возбуждает.Все очень четко и верно до каждой буквы!я задумаюсь теперь,конкретно либо поверить в себя и действовать либо изменить тактику....

Pruncesska

№29 | 20.10.2014-20:26

№27 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Честно пробовала.Начинает меня переубеждать,что я не того хочу и тд...Оказался жутким настырным,доставал и достает доселе меня по смс и эл.почте.Я не отвечаю ему.Так вот я и задумалась,а может и правда я не права и отталкиваю путных сама,осознанно....Меня очень раздражает его настойчивость и чрезмерная заинтересованность во мне,маньячество какое-то.Не интересно так...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№30 | 21.10.2014-18:51

№29 | Pruncesska писал(а):
Начинает меня переубеждать,что я не того хочу и тд
я когда такое слышу в свой адрес от посторонних людей, то стараюсь как-то сообщить, что у меня свое мнение на этот счет. А если кто-то вот так настаивает, то просто игнорирую.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№31 | 21.10.2014-18:53

№29 | Pruncesska писал(а):
Меня очень раздражает его настойчивость и чрезмерная заинтересованность во мне,маньячество какое-то.
Ну, мало ли сумасшедших и просто странных людей. Вам-то что? Найдутся другие, такие кто Вам подойдут. С таким запросом к мужчинам женщины редко приходят. Мне кажется, у вас предложений должно быть просто неограниченное количество.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№32 | 21.10.2014-18:58

№28 | Pruncesska писал(а):
я задумаюсь теперь,конкретно либо поверить в себя и действовать либо изменить тактику....
тут задумыванием ничего не изменишь.
Надо не за мыслями своими пытаться идти, а за желаниями. Потому что мысли энергию не генерируют, а желания - как раз да.
Опять же, поверить в свои идеи и начать им следовать - это безумие чистой воды. А в желания и верить не надо - они просто есть. Никто же не верит в туалет или в свое желание туда попасть - в тот момент когда действительно этого хочет. Человек просто начинает искать туалет, и находит довольно быстро - если и не туалет, то любое более-менее подходящее место. Причем - ВСЕГДА. И никакой апатии.

Pruncesska

№33 | 21.10.2014-19:15

№30 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
да,Вы правы,спасибо.Я так и делаю сейчас.

Pruncesska

№34 | 21.10.2014-19:21

№32 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Спасибо))))интересная мысль.Выходит мое желание не достаточно сильно или не правильно сформулировано?К примеру, я хочу иметь собственное жилье,но не верю,что сама смогу на него заработать.Как быть?

Pruncesska

№35 | 21.10.2014-23:00

№31 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
На самом деле нет кучи претендентов.В том то и парадокс и мое недопонимание,что как только я решила найти мужчину только для секса,встречаться мне стали именно те,кто хочет семью или отношения.Когда я хотела познать опыт семейной жизни и мечтала выйти замуж,то мне попадались исключительно несерьезные и не надежные мужчины...У меня тогда сложилось впечатление,что мужчина-это довольно несерьезное создание на практике...Замуж вышла за такого же и все сама на себе тащила.Я не была никогда распущенной какой-то там бабёнкой легкомысленной и мужу не изменяла никогда,просто я не понимаю мужчин наверное,ничего кроме физиологии мне от них нужно,ничего другого они не могут мне дать наверное...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№36 | 22.10.2014-12:33

№34 | Pruncesska писал(а):
Выходит мое желание не достаточно сильно или не правильно сформулировано?
Как мне кажется, желание в некотором смысле находится приблизительно между чувством и мыслью. Вот тут я об этом написал:
http://www.b17.ru/article/23662/
Я предполагаю, что Ваше желание для Вас выглядит слишком абстрактным и недосягаемо для личного опыта. Возможно, что в нём - в Вашем желании - слишком много от ума, и слишком мало от Вашей реальной потребности. Это как с голодающим человеком, который так голоден, что хочет съесть целого зажаренного слона - и поэтому ищет именно зажаренного слона, хотя даже ни разу его не встречал. А на тарелку супа или на кусок хлеба уже не обращает внимания даже если встретит.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№37 | 22.10.2014-12:53

№34 | Pruncesska писал(а):
хочу иметь собственное жилье,но не верю,что сама смогу на него заработать.Как быть?
Поверить можно либо в то, что с Вами уже случалось (это как раз тот случай, когда "уже было в личном опыте"), либо в то, что выглядит для Вас правдоподобно. Правдоподобное у каждого своё, это крайне субъективное убеждение. Обычно собственные грандиозные планы вызывают недоверие. Ну к примеру: если я зарабатываю какую-то сумму в месяц, то мне очень трудно поверить что я смогу внезапно зарабатывать в десять раз больше. Однако, если я недавно уже увеличивал свой доход в десять раз - то мне будет чуточку легче в это поверить. Или если я видел, как мой коллега этого добился То есть опыт не такой же, но немного похожий или не мой а чей-то.
Поскольку речь идет о зарабатывании на покупку своих желаний, то стоит обратить внимание на то, что на какие свои желания вы сейчас зарабатываете и покупаете. Или поискать людей с опытом покупки на заработанные деньги того, чего Вам хочется - и порасспрашивать об их опыте.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№38 | 22.10.2014-13:06

№35 | Pruncesska писал(а):
просто я не понимаю мужчин наверное,ничего кроме физиологии мне от них нужно,ничего другого они не могут мне дать наверное...
звучит как-то неуверенно. Мне кажется, что Вы только думаете, что ничего не хотите кроме секса, а вполне чего-то другого можете и хотеть.
На самом деле нет кучи претендентов.
Как это вам удается - не найти мужчину для секса без отношений ?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№38 | 22.10.2014-13:07

просто я не понимаю мужчин наверное,ничего кроме физиологии мне от них нужно,ничего другого они не могут мне дать наверное...
звучит как-то неуверенно. Мне кажется, что Вы только думаете, что ничего не хотите кроме секса, а вполне чего-то другого можете и хотеть.
На самом деле нет кучи претендентов.
Как это вам удается - не найти мужчину для секса без отношений ?

Pruncesska

№39 | 23.10.2014-14:54

№36 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
№36 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Понятно.Спасибо,прочла статью!Выходит мне нужно уловить в себе для чего мне нужна квартира.Она нужна мне для многого....Для того, чтобы обрести физическую свободу ,для защищенности.для независимости ,для радости жить так я хочу сама...Чтобы меня не никто не трогал и не покушался на мое личное пространство и время ,для права вести такой образ жизни какой я хочу и ни перед кем не отчитываться..Значит мне может подойти и сьемное жилье для этих целей,думаю.В сьемное я верю охотнее и лучше))Но тут опять же страхи.Что не смогу выплачивать вдруг по каким то причинам,что это пассив бюджета и тд...Я вообще заметила что не могу двигаться дальше т.к . часто сомгеваюсь в себе,постоянно подвожу итоги своих успехов, и упрекаю себя каждый раз.Я заметила, что мне зачем то нужно все время подтвержать свое чувство значимости.У меня много рукодельных хобби,я с огромной радостью этим занимаюсь,потом дарю или продаю свои работы.Я поймала себя на мысли,что наверное мне больше всего нужна похвала и восхищение плодом моего творчества...(((При этом мне нравится доставлять людям эстетическую радость и видеть восторг в из глазах!)и в связи с этим мне кажется,что я расходую свою энергию не туда.Как с желанием-пока я трачу свои силы не на его осуществление, а на его "желание"(глагол),так?
[ Сообщение изменено: 23.10.2014 - 15:07 ]

Pruncesska

№40 | 23.10.2014-14:57

№38 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
они находятся,но такой формат отношений из не устраивает....Вот я и в шоке,ведь находят же люди просто любовников,а у меня даже это не выходит.Сейчас я уже не ищу никого.

Pruncesska

№41 | 23.10.2014-15:04

№37 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Ясно.Спасибо,да,все так...Я конечно интересовалась опытом моих знакомых и друзей .Они все сплошь бухгалтера или юристы )))Работают,пашут.Я не бухгалтер и не юрист и тяги к даным профессиям не имею.Пахать согласна,но пока с реб.некому сидеть,к сожалению...Думаете ищу отмазки?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№42 | 24.10.2014-00:01

№39 | Pruncesska писал(а):
Она нужна мне для многого....
В этом может быть скрыта некоторая сложность. Желание решить все проблемы одним махом - это некоторая фантастика. Слишком похоже на сказку. Тоже "грандиозный план", может быть. Такой план - это хороший способ вообще ничего не решить.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№43 | 24.10.2014-00:29

Для того, чтобы обрести физическую свободу
для защищенности
для независимости
для радости жить так я хочу сама
Чтобы меня не никто не трогал и не покушался на мое личное пространство и время
для права вести такой образ жизни какой я хочу и ни перед кем не отчитываться
Хорошее начало анализа своих потребностей )
Может, Вам стоит составить полный список причин, по которым Вам хочется свою квартиру? Или даже составить более полное описание вот по этой схеме:
http://www.b17.ru/blog/13451/

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№44 | 24.10.2014-00:35

№41 | Pruncesska писал(а):
Они все сплошь бухгалтера или юристы )))Работают,пашут.Я не бухгалтер и не юрист и тяги к даным профессиям не имею.Пахать согласна,но пока с реб.некому сидеть,к сожалению...Думаете ищу отмазки?
Думаю, Ирина, что те пути, которые Вы пока видите, не кажутся Вам подходящими для себя.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№45 | 24.10.2014-00:37

№40 | Pruncesska писал(а):
Вот я и в шоке,ведь находят же люди просто любовников,а у меня даже это не выходит.Сейчас я уже не ищу никого.
А как Вы это делали? И как, по Вашему это делали те люди, которые "находят просто любовников"? Вы, кстати, знаете лично таких людей? Может спрашивали, как они это делают?

Pruncesska

№46 | 24.10.2014-09:06

№45 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Конечно спрашивала.У меня несколько подруг имеют любовников.или в интернете знакомятся или на работе как правило.Но если человек не женат,то зачастую просто в любовниках не хочет быть.И я искала среди не женатых мужчин конечно же.

Pruncesska

№47 | 24.10.2014-09:06

№44 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
и как быть?

Pruncesska

№48 | 24.10.2014-09:11

№42 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
не поняла..Хотеть иметь свое жилье-это фантастически-несбыточный план ?ну выигрывают же люди в лотерею к примеру...
Вы писали,что наверное я только думаю что не хочу ничего от мужчин.Конечно в будущем я бы хотела создать новую семью,но СЕЙСАС мне нужно одиночнство от всех,я хочу одна пожить с ребенком,безо всех.Временно,как лечение своего рода.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 51ca6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз