Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21747 специалистов из 819 городов

"Из дальних странствий возвратясь"...

АвторСообщение

Людмила Борисовна Федорова-Ян

Психолог, Инициирую проекты

г. Волгоград

52 консультации

№0 | 13.09.2011-18:12

Ну вот, 2 недели минуло после моего возвращения из Дании. И погода потихоньку возвращается - традиционная Волгоградская теплая осень. А то все дожди, прямо как в Датской сторонке. И перебираю воспоминания, как четки...И каждое - иное, отличное от прежнего моего опыта... Погружение произошло практически сразу, в первый же день моего приезда - с аэропорта поехали к сестре на работу в фармкомпанию. А на второй день - участие в гей-параде (милости прошу на мою страничку, полюбуйтесь на персонажи). Дамы и господа! Предмет обсуждения - что привозим с собой из путешествий? Что происходит с нами? Учитывая авторство, буду рассказывать о своих наблюдениях-размышлениях по поводу датской жизни, менталитета и прочем.
Прошло 6 лет...и новые земли, иные открытия.
Путешествия продолжаются.
Но, как сказал интересный музыкант из Нижнего Новгорода, Алексей Бондарев, с которым познакомилась в круизе " Хорошее путешествие заканчивается там же, где и началось".
[ Сообщение изменено: 18.07.2017 - 00:24 ]

Овсяник Людмила Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

131 консультация

№1 | 13.09.2011-18:44

№0 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Предмет обсуждения - что привозим с собой из путешествий?
чем больше путешествий далеких, тем меньше привозим из них:)
Что происходит с нами?
появляется чувсво гражданина мира: "я везде могу быть!"
где-то в инетрнете видела гаджет- с флажками: "в каких странах я побывал"

Надя Хилтон

Парапсихолог

г. Лондон (Великобритания)

8 консультаций

№2 | 13.09.2011-20:00

Предмет обсуждения - что привозим с собой из путешествий? Что происходит с нами?
Постепенно понятие "путешествую" сменяет устойчивое понимание, что это просто образ жизни такой. Уже не страшит незнание местного языка, в любой стране можно общаться руками и мимикой. Не сидится долго на одном месте, подгоняет осознание, что ещё не все страны освоены. Словно не достаёт какой-то детали для восстановления общей картины мира.
№1 | Овсяник Людмила Михайловна писал(а):
появляется чувсво гражданина мира
Граждане планеты. )))

г. Волгоград

52 консультации

№3 | 13.09.2011-21:15

чем больше путешествий далеких, тем меньше привозим из них:)
т.е. - я фсе уже знаю!
чувсво гражданина мира: "я везде могу быть!"
№2 | Надя Хилтон писал(а):
Граждане планеты. )))
а только ли в этом чувство "гражданин мира"? Честно говоря, для меня всегда это было некоей абстракцией...

г. Минск (Беларусь)

131 консультация

№4 | 13.09.2011-22:28

№3 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
а только ли в этом чувство "гражданин мира"? Ч
Чувство - да, в этом , а само понятие "гражданин мира" может и несет что то еще.

г. Волгоград

52 консультации

№5 | 13.09.2011-22:41

№2 | Надя Хилтон писал(а):
Не сидится долго на одном месте, подгоняет осознание, что ещё не все страны освоены.
Но какие-то освоены. И вот что в тех, освоенных, кажется наиболее характерным, свойственным только этой стране? Друг мой московский, айпишник, ужаленный психологической бациллой, спросил меня: "А вот что в тебе от психологии, как ты изменилась?" Честно, не сразу нашлась, что ответить. И первое, что пришло на ум - интерес к людям. Ну, скучно мне в музеях смотреть на картины, всякие сокровища, а вот на людей - всегда интересно. Так вот, Надя, Людмила Михайловна, что в людях разных стран интересного? особенного?

Надя Хилтон

Парапсихолог

8 консультаций

№6 | 14.09.2011-00:03

№3 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
"гражданин мира"? Честно говоря, для меня всегда это было некоей абстракцией...
А для многих(и для меня в том числе) вполне ощутимая реальность. Это когда ты будучи гражданином любой страны, летом живёшь в одной стране,зимой во второй(везде свои квартиры или дома) работаешь в третьей или четвёртой, а то и в нескольких странах одновременно, яхта вообще в пятой. То есть, всё происходит там, где удобно. )) Родственники живут по разным странам (у меня в 4) ездить в гости к ним, словно на другую улицу одного огромного города сходить. ))
Это когда оперу слушать едем в Италию, пиво пить в Германию, за шоколадом - в Бельгию,за образованием в Англию, за дайвингом в Египет, на лыжах в Австрию и т.д. Пользоваться всеми благами, принимать участие во всём, что заинтересовало, в любой из стран - это и есть быть активным жителем - гражданином планеты. ))

г. Волгоград

52 консультации

№7 | 14.09.2011-00:17

№6 | Надя Хилтон писал(а):
Стираются границы... И берешь от мира шоколад, снежные горы... Словом, продвинутый пользователь. А кроме пива, шоколада и иных матценностей - чем интересна Германия? Австрия?.. Помнится, одно из открытий, сделанных мною в Германии: страна поэтов и философов.

Надя Хилтон

Парапсихолог

8 консультаций

№8 | 14.09.2011-00:37

№7 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Помнится, одно из открытий, сделанных мною в Германии:
Так ведь каждый видит особенности страны своими глазами, по своим интересам. Потому, по любому описанию можно многое узнать о самом путешественнике. ))

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог, Квантовый подход

г. Москва

50 консультаций

№9 | 14.09.2011-10:32

Да, едешь куда-нибудь заграницу, а ощущение "снова, как дома".
Куда бы таки съездить, чтобы почувствовать разницу?
Людмила Борисовна подмечает особенности, а, в мой фокус зрения, наоборот, попадают сходства. Мы все одинаковы! Мы все похожи, какая-то внутренняя родственность чувствуется.

Надя Хилтон

Парапсихолог

8 консультаций

№10 | 14.09.2011-14:44

№9 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Мы все одинаковы! Мы все похожи, какая-то внутренняя родственность чувствуется.
Интересно... Это в каких странах? Вы смотрели на таких же туристов или на местных жителей? Какие критерии выбирали для сравнения? Внешние или ...психологические? В какие отношения с местными Вы вступали, чтобы определить их менталитет? ))
Опираясь на свои наблюдения, скажу, что кореные жители разных стран по-разному отреагируют на одну и ту же ситуацию. Разные шутки, разные нормы поведения, разные вкусы и проритеты, разные мечты и потребности. Отсюда разная реакция, основанная на личном отношении к происходящему и всём выше перечисленном.
Куда бы таки съездить, чтобы почувствовать разницу?
Китай, Эмираты, Африка... Смотря какую разницу Вы ищите. Климат? Природу? Традиции? Национальную кухню? Нужно в каждой стране пробовать всё национальное, принимать участие в праздниках, посещать глубинку и т.д. Ведь если посещать только курорты, везде кушать одни и те же бургеры или пюрэ с сосисками, то никакой разницы не почувствуешь... )))))

г. Волгоград

52 консультации

№11 | 14.09.2011-20:32

Мы все одинаковы!
Да, было время, когда я также думала. Два эпизода, один - давний, другой - датский. Волонтеры из Штатов, в лихие 90-е участвовали в строительстве санатория для детей. Ну, познакомились, стали общаться, дошли до анекдотов. Вот такой с нашей стороны: "Подходит к стюардессе мужик, весь перевязанный, на костылях, и рука в гипсе. - Девушка, - говорит, - откройте мне дверь, я выхожу! - Как, куда!? Высота 10000 метров! Мужик продолжает требовать свое. Побежала она к летчикам. - Там, - говорит, - мужик, - говорит... - Открой, - ей отвечают пилоты. - Он всегда здесь выходит!
Смеялись мы дважды: первый раз над анекдотом, второй - над реакцией наших друзей. Они не поняли юмора! Теперь датский, тоже история, правда, из учебника, по которому училась моя сестра. Вот такой рассказ. "Трое мальчиков-подростков гуляли. Один из них наступил на доску с ржавым гвоздем, ногу поранил. А накануне в школе они изучали всякие страсти: гангрену, в том числе. И, для того, чтобы спасти друга от заражения крови, они ампутировали ему ногу. Сестра в тот год экзамен не сдала - срезалась на этом рассказе. Теперь она не поняла юмора!

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог, Квантовый подход

г. Москва

50 консультаций

№12 | 15.09.2011-08:58

Так ведь менталитет и в России у всех разный! Послушаешь людей, кто во что верит, -диву даешься!

г. Волгоград

52 консультации

№13 | 15.09.2011-19:07

№12 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
ак ведь менталитет и в России у всех разный
И не только менталитет! Физиология разная! Ну никак не приступлю к рассказу о милой моему сердцу Дании!

Айгуль Жасулановна Садыкова

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

42 консультации

№14 | 16.09.2011-16:21

№13 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Физиология разная!
Вот это интересно. Можно поподробнее, Людмила Борисовна?

г. Минск (Беларусь)

131 консультация

№15 | 16.09.2011-16:42

психология разная-уж это точно!

г. Волгоград

52 консультации

№16 | 16.09.2011-17:12

№14 | Айгуль Жасулановна Садыкова писал(а):
Сестра моя работает в фармацевтической компании, где производят лекарства от разных болезней. Так вот для Японии разработки лекарств иные, т.к. жители страны Восходящего Солнца иначе реагируют на препараты. А из нашей жизни пример: у народов Севера отсутствует фермент дегидрогеназы, что снижает устойчивость к алкоголю.

г. Минск (Беларусь)

131 консультация

№17 | 16.09.2011-20:14

№16 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
фермент дегидрогеназы, что снижает устойчивость к алкоголю.
о! вот, где собака порылась! :)

г. Волгоград

52 консультации

№18 | 17.09.2011-16:01

Спасибо тебе Дания, что я была в тебе и познала:
Добро - это когда входишь куда-либо, и тебе человек говорит с улыбкой: "Хай!"
Зло - это когда входишь в магазин, например, строительный, и слышишь за спиной: "Вам чем-нибудь помочь?"

г. Минск (Беларусь)

131 консультация

№19 | 17.09.2011-17:58

№18 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Зло - это когда входишь в магазин, например, строительный, и слышишь за спиной: "Вам чем-нибудь помочь?"
Зло????

г. Волгоград

52 консультации

№20 | 18.09.2011-01:31

№19 | Овсяник Людмила Михайловна писал(а):
Зло????
Датчане, если верить социологам, самый счастливый народ. Датчане могут планировать свою жизнь на несколько месяцев и лет вперед. Например, купить билет на концерт, который состоится через год. Причем, человек уверен во-первых в том, что артист уж точно в этот день и час будет петь или танцевать, а во-вторых, уверен в себе - что будет смотреть-слушать этого артиста. Секрет счастья датчан довольно прост: все в меру. Получай удовольствие от каждого момента жизни. Поэтому не встречалось мне на улице хмурых людей, поэтому продавцы естественны и доброжелательны без принуждения, и уж точно не будут здороваться со спиной покупателя.

Надя Хилтон

Парапсихолог

8 консультаций

№21 | 18.09.2011-13:30

№20 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Например, купить билет на концерт, который состоится через год.
Это делают жители всех стран Европы, и мы в том числе. Всё планируется заранее. Через 10 дней, например, мы едем на концерт Агутина и Преснякова с жёнами, в Германию, билет купили ещё полгода назад. Туда же едут и наши друзья из разных стран. Мы так часто делаем. Живём все в одном 5 звёздочном отеле, тусим дня три. ))) В ноябре следующий концерт,Roxette в Лондоне. Билеты купили ещё в прошлом году.
№20 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Причем, человек уверен во-первых в том, что артист уж точно в этот день и час будет петь или танцевать, а во-вторых, уверен в себе - что будет смотреть-слушать этого артиста.
Да. Осечка вышла только с Майклом Джексоном. Умер, к сожалению. А мы как всегда VIP билеты купили... с ужином, встречей за кулисами и т.п. ... 6 000 за четыре билета. Но, не судьба. Нам, кстати, вернули все деньги.

Так почему это всё злом для Вас обернулось/показалось, Людмила Борисовна?

г. Волгоград

52 консультации

№22 | 18.09.2011-21:10

№21 | Надя Хилтон писал(а):
почему это всё злом для Вас обернулось/показалось, Людмила Борисовна?
Возвращались из Москвы с другом. Вышли на перрон какой-то станции. Наш поезд на втором пути, на первом - другой, а на третьем - грузовой состав. Так вот люди из того поезда переходили через пути и кто как, по-нашему, по-рассейски, преодолевали преграду в виде грузового поезда. Я была в шоке! А друг мне и говорит: "Да, отравили тебя буржуи!" ))) Ну и продавщица, которая сзади подкралась, чтобы поздороваться и помощь свою предложить(((... Видно, и впрямь, отравилась малость.

Надя Хилтон

Парапсихолог

8 консультаций

№23 | 18.09.2011-21:26

Странная у Вас логика, мне непонятная. Что ли я давно уже в Европе живу...
Может потому и депрессия у россиян после поездок за рубеж, что вместо радости за соседей, зло чувствуют от соприкосновения с культурной жизнью. ))

г. Волгоград

52 консультации

№24 | 18.09.2011-22:41

№23 | Надя Хилтон писал(а):
зло чувствуют от соприкосновения с культурной жизнью. ))
Не совсем так. А если точнее, все иначе.
№23 | Надя Хилтон писал(а):
депрессия у россиян после поездок за рубеж
И депрессия не после поездки за рубеж, она, т.к., привычный атрибут. Без нее в России никак. Вы послушайте язык русский! Пожелания на дне рождения: "Я желаю тебе, чтобы ты был здоров!" - ну да, ты уже был здоров. Когда работаю с клиентом, то несколько сеансов лингвистических непременно. У датчан свои тараканы, как и у всех остальных, об этом я еще буду писать. Речь о другом - о понимании ценности жизни, вернее, актуального момента ее. "Нашим" свойствен бойцовский характер - за все надо сражаться, ничего не дается даром. Или же новый девиз: "Бери от жизни все". И вновь - вся жизнь борьба, покой лишь только снится. Ехали мимо госпиталя в Копенгагене. "Что это за труба такая", - спрашиваю. "А это крематорий". - Наверное, это очень мотивирует", - говорю. А мой датский родственник отвечает: "В Дании спокойно относятся к тому, что после смерти тело кремируют. Земли мало". Т.е. он даже не понял, что я имела в виду. А болезнь - это вовсе не время сражений за жизнь. Вообще, много раздумий у меня сейчас. В том числе, о происхождении ментальности.

Лора Свитнева

Психолог, Тренер Свободный психолог

г. Киров

6 консультаций

№25 | 19.09.2011-08:57

№24 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
А болезнь - это вовсе не время сражений за жизнь.
Людмила Борисовная, а что это на ваш взгляд?

г. Волгоград

52 консультации

№26 | 19.09.2011-10:25

№25 | Лора Свитнева писал(а):
Время для медитаций. Время для восстановления сил. В прошлом году случилось три (!) таких эпизода. После почти 15-летнего бесперебойного функционирования.

г. Волгоград

52 консультации

№27 | 19.09.2011-23:21

Отношения в системе "Врач-пациент" в Дании вполне конкретные. Если ты записался на прием, но не пришел, с твоего счета списывается определенная сумма. Чтобы этого не произошло, достаточно заблаговременно предупредить об отмене визита. Ну серьезно датчане относятся к границам своим и чужим!

Надя Хилтон

Парапсихолог

8 консультаций

№28 | 20.09.2011-04:04

№27 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Если ты записался на прием, но не пришел, с твоего счета списывается определенная сумма.
У нас в Англии так не только в платных клиниках, но и... в салоне красоты, например, и т.п. ))

Гречкин Сергей Владимирович

Психолог, Ментальный аналитик

г. Москва

№29 | 20.09.2011-12:40

Только так и никак иначе!
Энергообмен!

Айгуль Жасулановна Садыкова

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

42 консультации

№30 | 20.09.2011-15:08

№16 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
жители страны Восходящего Солнца иначе реагируют на препараты.
а у казахов нет ферментов, расщепляющих грибы, не казахское это дело - есть грибы :))) зато мясо можем есть килограммами :)))

г. Волгоград

52 консультации

№31 | 20.09.2011-15:20

№29 | Сергей Владимирович Гречкин писал(а):
О, Сергей Владимирович, Вы - первый мужчина в нашем маленьком городке путешественниц.
№30 | Айгуль Жасулановна Садыкова писал(а):
грибы
А они вкусные такие! Кстати, о грибах. Пошли в магазин, сетевой, Fetex. К тому времени я немного заскучала по своей пище. Вижу - грибы! Да красивые, да разные! - Хочу, - говорю, грибов, - говорю. Смотрю, родственник мой, чистокровный датчанин, начинает их рассматривать, потом берет какие-то красивые буклетики, чего-то там лопочет по-своему, выбирает грибы, а дома начинает колдовать у плиты. Словом, в этом блюде все было вкусно, но...а где грибы? Короче, блюдо называлось так: "Утка с грибами в винном соусе". Это было на буклете написано. После этого я помалкивала о своих гастрономических хотелках.

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

1 консультация

№32 | 20.09.2011-16:49

Добро - это когда входишь куда-либо, и тебе человек говорит с улыбкой: "Хай!"
А мне больше нравится: "Здравствуйте!")
А почему это зло? Если много товаров, глаза разбегаются, то такое предложение продавца вполне уместно.

г. Волгоград

52 консультации

№33 | 20.09.2011-17:00

№32 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Хе-хе, начали сильные мира сего подтягиваться )))
Если много товаров, глаза разбегаются, то такое предложение продавца вполне уместно.
Ну не в спину же!
А мне больше нравится: "Здравствуйте!")
Вот-вот! Что бы ей не сидеть-стоять напротив двери (в магазине были только мы с подругой) и не поздороваться?

г. Минск (Беларусь)

131 консультация

№34 | 20.09.2011-18:03

№33 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
и не поздороваться?
а Вы с ней поздоровались?

г. Волгоград

52 консультации

№35 | 20.09.2011-18:16

№34 | Овсяник Людмила Михайловна писал(а):
"Здравствуйте. Спасибо." - вот такой диалог. Отчего это меня так зацепило? Одни из самых востребованных в городе тренингов - тренинги продаж. Совсем недавно с одним из заказчиков такого тренинга были переговоры. Ну и тут как раз наглядное пособие на тему "Как отпугнуть покупателя".

Надя Хилтон

Парапсихолог

8 консультаций

№36 | 20.09.2011-18:28

№35 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Ну и тут как раз наглядное пособие на тему "Как отпугнуть покупателя".
Вас отпугнуло предложение продавца помочь Вам? ))))

г. Волгоград

52 консультации

№37 | 20.09.2011-18:35

№36 | Надя Хилтон писал(а):
Ага. Мало ли что... )))

г. Волгоград

52 консультации

№38 | 28.09.2011-18:58

Хорошая все-таки штука - скайп. Вчера мой датский родственник на тусовке был, рокерской. Смотрю, пришел: довольный. А что на тусовке-то делали, спрашиваю. Ну как что? Поехали, мотоциклы почистили, потом мороженого поели. И домой. Что, неужели только айс, спрашиваю. Ну да, говорит. А как же шнапс? я-я, говорит, и руки потирает - сейчас ужинать будем. Со шнапсом. Странный народ, эти рокеры. ))

Борисенко Игорь Викторович

Врач-психотерапевт, Гештальт-терапевт

г. Запорожье (Украина)

№39 | 29.09.2011-22:13

Предмет обсуждения - что привозим с собой из путешествий?
А я из начала осени сбежал опять в лето (обожаю лето!), пять дней как вернулся из Крыма, где лежал под жарким Солнцем и купался в море. Сейчас шоколадный, как метис, а так бы обновил фотку)) Может переехать таки в Крым на ПМЖ? За 2 недели ни одного дождя! И очень этим счастлив, что лето у меня получилось почти 4 месяца ))

г. Волгоград

52 консультации

№40 | 29.09.2011-22:32

№39 | Борисенко Игорь Викторович писал(а):
ЗдОрово! Не была еще в Крыму, а мечтаю...
№38 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
рокеры
Фу ты, не рокеры, а байкеры! Вечно я их путаю!

г. Волгоград

52 консультации

№41 | 2.10.2011-22:56

Дания, помню я тебя, помню! Да и как забудешь, если погода у нас почти датская - когда это было такое, чтобы весь месяц шли дожди. Ну да ладно, хорошо хоть датчане сейчас на солнышке греются. Все смешалось ))) О детях хочу рассказать, вернее о месте детей в датском сообществе - тем паче, на форуме актуальный вопрос нынче. Первое, что поразило: удивительная кожа у младенцев! Думала вначале, что кукла в коляске лежит, с большим трудом удержалась от того, чтобы потрогать ножку ребенка. Не видела ни одну женщину со слингом - дети либо в колясках, либо в велорикше. Дети спокойные! Не слышала криков ни родителей, ни детей. Хотя датчане утверждают, что дети плачут , только их, как правило, не утешают. Недавно обогнала женщину с мальчиком и услышала ее гневную речь: "Я сколько раз тебе говорила, что нельзя ничего брать с земли!" - и тут же вспомнила датчан: детей не ругают за то, что они что-то берут с земли! (тут же хочу упредить: не моют тротуары с мылом! и бычки, и бумажки валяются! а уж клещей в траве полным-полно). Дети очень рано взрослеют, начиная с ясель. С собой родители дают боксы с едой - малыш сам управляется со своими харчами. С момента рождения ребенка родители обязаны ежемесячно отчислять на его счет определенную сумму денег, для всех одинаковую, чтобы дать возможность равного старта для 18-летних. Именно с этого возраста человека начинают отселять, тем паче, накопленных денег достаточно для того, чтобы обеспечить себя жильем. Т.е. взрослые дети, проживающие с родителями для Дании нонсенс. ну и спят, конечно, дети в своих кроватках.

Алёна Скоробогатова

г. Запорожье

5 консультаций

№42 | 3.10.2011-02:29

что привозим с собой из путешествий?
Энергию. Взбодренную и живенькую.
Что происходит с нами?
Я лично "проветриваюсь", "прохлаждаюсь"))) Поскольку чаще езжу туда, где холодные моря, ветра и прохлада (жару не выношу). Близкие мои уже знают, что если я похожа на мрачную грозовую тучу, то надо быстренько меня куда-то отправить - хоть в Киев на день.

г. Волгоград

52 консультации

№43 | 3.10.2011-21:21

№42 | Алёна Скоробогатова (Видергольд) писал(а):
Энергию. Взбодренную и живенькую.
Да, энергии прибавляется немеряно. И мозги нуждаются в проветривании. Больше того, многое дома с твоим приездом меняется, причем, гораздо быстрее, чем ожидалось. Такое впечатление, что, действительно, отпуская, даешь возможность развитию. Так что повторю за Губерманом: "Пока ходишь, надо ездить" )))

г. Волгоград

52 консультации

№44 | 11.10.2011-23:05

Да, встретилась я в Дании с Губерманом... Можно сказать, датские дневные впечатления дивным образом сплетались с откровениями израильского вольнодумца. И если о Дании помню, ну очень много, то из Губермана -
№43 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
"Пока ходишь, надо ездить" )))
разве что это? Хотя, порой с вожделением думала о том, как вернусь домой и залягу с товарищем (правда, он об этом и не знает)...

Наталья Олифирович

Психолог, Семейный терапевт Гештальттерапевт

г. Минск (Беларусь)

171 консультация

№45 | 14.10.2011-01:32

Люди - они такие разные. Не перестаю удивляться, путешествуя, лицам и особенно глазам.

г. Волгоград

52 консультации

№46 | 16.10.2011-00:04

№45 | Олифирович Наталья Ивановна писал(а):
Наталия Ивановна! Осмелюсь задать вопрос Вам: а где более всего было удивительно?

Наталья Олифирович

г. Минск (Беларусь)

171 консультация

№47 | 17.10.2011-22:23

Мне - стыдно признаться - в Парижском аутлете (сток). Я вообще не люблю смотреть на развалины и картины, это все есть в альбомах. А там я общалась с неграми, приехавшими за скидочной брендовой одеждой из Великобритании, болтала по дороге в электричке (которая RER) с французами на своем плохом английском, смотрела на детей, едущих из Диснейленда... И понимала, что везде люди, но там - какие-то более открытые, свободные, добрые. Ребенок ходит по вагону, шумит. У нас бы уже мама, покрытая пятнами, его строила, шипя и щипая за руку. А там - родители улыбаются...

г. Волгоград

52 консультации

№48 | 17.10.2011-22:26

№47 | Олифирович Наталья Ивановна писал(а):
И понимала, что везде люди, но там - какие-то более открытые, свободные, добрые. Ребенок ходит по вагону, шумит. У нас бы уже мама, покрытая пятнами, его строила, шипя и щипая за руку. А там - родители улыбаются...
Я понимаю, о чем Вы. Что-то с нашими Родинами не так...

Наталья Олифирович

г. Минск (Беларусь)

171 консультация

№49 | 18.10.2011-19:48

Все те же древние истины: "Чтобы воспитать леди, нужно начать с бабушки".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3aa1a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз