Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26144 специалиста из 905 городов

Требуется компетентный взгляд

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Ivan_S

Не специалист

№0 | 29.10.2014-18:30

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с решением следующего вопроса. Пишу дипломную работу. Тема: Влияние статусного положения в группе на самооценку личности. Исходя из темы данной работы, не могу определиться на что больше делать акцент при ее написании. То ли на- "Статусное положения в группе"; То ли на- "Самооценку личности". Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образная психотерапия

г. Москва

74 консультации

№1 | 29.10.2014-18:31

Здравствуйте, Иван.
Если вы не против моей кандидатуры, могу обсудить с вами эту тему.

Ivan_S

Не специалист

№2 | 29.10.2014-19:10

Да, конечно Инна, я не против вашей кандидатуры. Буду очень признателень за помощь.

Ivan_S

Не специалист

№3 | 29.10.2014-21:16

Так как вы видите этот вопрос? Мне кажется с конца, но сомневаюсь, так как в психологии наиболее часто рассматривается наоборот- влияние самооценки на статус как понял из книг

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№4 | 29.10.2014-21:22

Во-первых, что по этому поводу думает научный руководитель? Можно долго обсуждать, а он зарубит с самого начала идею и все.

Во-вторых, акцент зависит от степени актуальности и новизны изучаемого феномена. Актуальность - насколько данная тема востребована в текущее время в обществе. Новизна - степень изученности этой темы, много ли белых пятен, неизвестного.

Суммируя эти факторы получаем, что акцент (и собственно исследование и анализ) нужно делать на наиболее актуальном моменте в местах его "белых пятен". Чтобы это понять необходимо изучение литературы, что даст представление о состоянии вопроса в науке на сегодня.

Как обстоят дела с этими факторами в вашем дипломе?

Ivan_S

Не специалист

№5 | 29.10.2014-21:26

Руководитель не доступен по причине одного из человеческих факторов. Востребованность темы высока. Достаточно хорошо не изучена. Скорее белых пятен огромное множество.

Ivan_S

Не специалист

№6 | 29.10.2014-21:30

Литература дает скорее узкую информацию о влиянии оценки группы (общества) на личную оценку себя индивидуумом. То есть как Я- концепции личности

Ivan_S

Не специалист

№7 | 29.10.2014-21:31

Мне бы только понять конечную идею этой работы. Так как растянуть материал на 50 страниц минимального труда это высосать из пальца.

Ivan_S

Не специалист

№8 | 29.10.2014-21:34

А вернее с конца ли начинать читать тему работы или с начала. Если с конца то акцент на- Самооценку. Инна мне ценно Ваше мнение как специалиста. Мне бы просто узнать ваш взгляд. Как вы понимаете. Очень не ловко данной темой отнимать время.

Ivan_S

Не специалист

№9 | 29.10.2014-21:39

№4 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Ммммммммммммм, только про "Белые пятна" дошло)) не жираф но дошло)). Кажется нашел решение. Спасибо)) Очень кстати фраза. Копирую для работы с обложки. Спасибо))

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№10 | 29.10.2014-21:46

Иван, раз я откликнулась, значит, я готова обсуждать эту тему столько, сколько потребуется. Поэтому можете спокойно отдать мне мою часть ответственности за это и не переживать)

Если чаще рассматривается "влияние статуса на самооценку", то имеет смысл посмотреть на тему наоборот.

Еще два важных фактора: должны быть методики, при помощи которых будет реализовываться практическая часть и еще - сама тема и методики должны вам нравиться, быть интересны, тогда и работа будет идти как по маслу.

Лично для меня обе формулировки кажутся интересными и перспективными в плане изучения, все упирается в актуальность, новизну и методики изучения.

Ivan_S

Не специалист

№11 | 30.10.2014-06:28

Хорошо) Тогда по мере выполнения работы, буду обсуждать ее с вами)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№12 | 30.10.2014-08:48

№11 | Ivan_S писал(а):
Тогда по мере выполнения работы, буду обсуждать ее с вами)
Да, пожалуйста. Тему закрывать не буду, в случае необходимости - пишите.

Ivan_S

Не специалист

№13 | 7.11.2014-23:17

Здравствуйте! Диплом написал почти, заставили переделывать немного по второму разу. Но у меня ГЛАВНЫЙ вопрос остался. Скажите, на что в основном делается акцент научным руководителем когда он задает вопросы при защите диплома?
Какие критерии необходимо особенно знать в своем дипломе?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№14 | 8.11.2014-12:01

На защите научный руководитель вообще никаких вопросов не задает. Он читает заранее приготовленную характеристику на выпускника. Рецензент (другой человек) читает свою рецензию на диплом.
Остальные члены комиссии могут задать какие-нибудь вопросы, но какие - кто ж знает.

Вообще вы зря так переживаете, это всего лишь диплом. И если он более менее соответствует требованиям оформления (я не отступы и шрифт имею в виду, а саму структуру работы), не является явным плагиатом и содержит практическую часть с исследованием, то этого вполне достаточно.

Плюс неплохо бы хорошо его представить на защите, уверенно и бодро отвечать на вопросы по делу. Комиссия тоже люди, им вряд ли захочется тратить больше четверти часа на всего лишь выпускника.

Ivan_S

Не специалист

№15 | 8.11.2014-13:47

Характеристика, требования, уверенность. Спасибо, я Вас понял. Данную тему можете закрывать. Еще раз спасибо!

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№16 | 8.11.2014-18:50

Удачи на защите!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dc607 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз