Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27038 специалистов из 925 городов

Пищевая зависимость.

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Лилиан

№0 | 29.10.2014-18:52

Здравствуйте.
Я столкнулась с проблемой пищевой зависимости - постоянно заедаю тревогу, печаль, стресс. Кажется, такая черта была свойственна мне всегда, но в последнее время она усилилась и стала мешать нормальной жизни.
Я пыталась бороться самостоятельно - вела пищевой дневник, подбирала диеты..Все безрезультатно.
Помогите мне, пожалуйста, избавиться от пищевой наркомании!

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 29.10.2014-18:55

Здравствуйте, Лилиан.
Если вам подходят мои условия проведения демо-консультаций, можем обсудить эту тему вместе.

Лилиан

№2 | 29.10.2014-19:00

Здравствуйте, Инна!
Конечно.
Спасибо за отклик.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№3 | 29.10.2014-21:25

Как мне можно к вам обращаться?
Сразу уточню: вы уже открывали тему с похожим вопросом на форуме. Что послужило причиной открытия похожей темы заново?
Какие результаты для вас уже были достигнуты в работе над пищевым поведением?

Лилиан

№4 | 29.10.2014-21:50

Лилиан или просто Ли (:
Я пересмотрела свои взгляды на эту проблему. Раньше я хотела наладить пищевое поведение чтобы усовершенствовать фигуру, теперь же я хочу это сделать для того, чтобы не приносить себе вреда и достичь гармонии. Меня теперь волнует не то, как я выгляжу, а сам факт того, что я неспособна справиться со своими чувствами и вынуждена прибегать к деструктивным способам совладания.
Думаю, такая смена ракурса может считаться за прогресс (она была достигнута не в результате работы с психологом, кстати); однако конкретно в пищевом поведении никаких изменений не произошло. Пока что.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№5 | 29.10.2014-22:01

теперь же я хочу это сделать для того, чтобы не приносить себе вреда и достичь гармонии
Действительно, это прогресс. Давайте тогда начнем новый этап.

Кажется, такая черта была свойственна мне всегда, но в последнее время она усилилась и стала мешать
А какое самое раннее воспоминание вы можете припомнить (связанное с заеданием неприятных переживаний)?

Лилиан

№6 | 30.10.2014-01:28

№5 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А какое самое раннее воспоминание вы можете припомнить (связанное с заеданием неприятных переживаний)?
Трудно сказать..Еще когда мне было лет 10, я помню, заедала конфетами волнение и страх. Но это началось раньше. Просто было всегда. У родителей всегда полно еды, и сами они часто едят, вот и у меня сложилась такая модель поведения с самого детства.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№7 | 30.10.2014-08:50

Представьте, пожалуйста, в пространстве рядом с вами ту вашу часть, которая заедает тревогу и стресс, которая не умеет справляться со своими чувствами по-другому.

Как эта часть вас выглядит? Где она располагается? Какие у вас чувства, когда вы смотрите на нее?

Лилиан

№8 | 30.10.2014-17:09

Она сидит на диване, завернулась в плед, тепло и мягко одета. Она выглядит печальной и апатичной, взгляд у нее какой-то бездумный.
Чувствую..досаду. Вроде "Ну нельзя же быть такой!". Но, с другой стороны, хочется пожалеть ее.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№9 | 31.10.2014-08:01

Попробуйте не жалеть ее, а передать ей любовь, нежность, заботу, внимание, напитать ее положительной энергией, теплом.

Лилиан

№10 | 31.10.2014-10:16

Это не спасает от срывов.

Лилиан

№11 | 31.10.2014-10:18

Я много раз говорила себе, что мне просто грустно или тревожно, что мне не нужно заваливать эти состояния едой, что я справлюсь.
Но это не могло меня удержать.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№12 | 31.10.2014-13:53

№11 | Лилиан писал(а):
Я много раз говорила себе, что мне просто грустно или тревожно, что мне не нужно заваливать эти состояния едой, что я справлюсь.
Ну, говорить-то мало. На первом этапе если справляться с эмоциями или стрессом не едой, то чем-то другим (на втором этапе учиться не реагировать слишком сильно на те события или людей, которые этого не заслуживают).

Пробовали чем-то другим себя наполнить, кроме как едой?

Лилиан

№13 | 31.10.2014-19:24

Пробовала ходить по улицам, делать физические упражнения, читать.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№14 | 1.11.2014-16:42

А как вам кажется, по какой причине у вас сложились такие отношения с едой? Размышляли об этом?

Лилиан

№15 | 1.11.2014-19:48

№6 | Лилиан писал(а):
У родителей всегда полно еды, и сами они часто едят, вот и у меня сложилась такая модель поведения с самого детства.
Может, поэтому. Единственное, что в голову приходит.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№16 | 2.11.2014-18:30

А какие сейчас с родителями отношения? Кто вообще входит в вашу семью (братья, сестры, кто-то еще)?

Лилиан

№17 | 2.11.2014-19:18

Никто, мы втроем живем.
Обычные бытовые. С отцом мы никогда почти не разговаривали, от матери я отдалилась давным-давно. Все общение с ней вращается вокруг финансов, учебы и здоровья.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№18 | 3.11.2014-12:30

Можно ли сказать, что ваш стиль пищевого поведения (такой же как у родителей, судя по вашим словам "У родителей всегда полно еды, и сами они часто едят") является как бы попыткой быть с родителями вместе, хоть в чем-то, но ощущать свою общность с ними?

Лилиан

№19 | 3.11.2014-15:05

Напротив, мысль о том, что пищевое поведение объединяет меня с ними, вызывает во мне раздражение и злость. Иногда я смотрю, как моя мать ужинает, и думаю "Господи, я больше ни одного куска не возьму никогда в жизни".

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№20 | 3.11.2014-16:35

Напротив, мысль о том, что пищевое поведение объединяет меня с ними, вызывает во мне раздражение и злость.

Получается, что ваше пищевое поведение все равно заязывается на родителей - "не есть как они" не отличается от "хочу есть как они".

Вы выше написали, что отдалились как от отца, так и от матери. Когда это произошло? С чем связано?

Лилиан

№21 | 3.11.2014-16:51

С отцом мы никогда не были близки, я еще в детстве его стеснялась и воспринимала как постороннего мужчину.
С матерью основной раскол произошел лет в 14, когда она узнала, что я состою в гомосексуальной связи. Но ссорились мы еще и до этого, по разным причинам. Подростковый возраст, как-никак.

Лилиан

№22 | 4.11.2014-04:28

Вот, сегодня ночью снова заваливаю чувство одиночества едой. Ненавижу себя за это.
Пожалуйста, помогите мне, это невыносимо...Иногда мне кажется, что лучше бы я выпивала или еще что-нибудь в этом роде.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№23 | 4.11.2014-16:21

Выпивать однозначно хуже. Равно как принимать наркотики или спать со всеми подряд (обычно это идет за альтернативу объеданию).

Давайте я предположу, а вы мне скажете, отзывается вам моя мысль или нет.

Можно ли сказать, что одиночество, тревога и прочие эмоции, которые вы заедаете, на самом деле базируются на более глубоком чувстве отсутствия той любви от родителей, которую вам хотелось получать (в детстве и в более старшем возрасте)?

Они не наполнили вас достаточно любовью, заботой, теплом, а вы сейчас "добираете" это едой.

Отзывается что-то на эти слова?

Лилиан

№24 | 4.11.2014-17:22

Нет. Мне нет дела до моих родителей. Я понимаю, что по-своему они меня любят, но мне не нужно это.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№25 | 4.11.2014-18:27

Хорошо. Если не родители (и не еда), то кто и что должны заполнять вас?
Я имею в виду не на физическом, а на эмоциональном, духовном, душевном уровне.

Лилиан

№26 | 4.11.2014-18:42

Любимый человек, друзья.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№27 | 5.11.2014-17:59

Хорошо, еще. Еще какие события, люди, вещи наполняют вас?

Лилиан

№28 | 5.11.2014-19:00

Иногда - книги или фильмы. Но это не может успокоить меня в те моменты, когда накатывает сильная тоска, одиночество.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№29 | 5.11.2014-20:49

№28 | Лилиан писал(а):
когда накатывает сильная тоска, одиночество
Почему тоска? Почему одиночество? Чего не хватает?

Лилиан

№30 | 5.11.2014-20:55

Тоска из-за одиночества и приходит. Любимого человека и друзей не хватает.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№31 | 5.11.2014-20:58

Лилиан, а вам для чего любимый нужен? Для того, чтобы быть наедине с ним или для того, чтобы просто не быть наедине с собой?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№32 | 5.11.2014-20:58

Это даже не для ответа вопрос. Скорее, для "подумать".

Лилиан

№33 | 5.11.2014-21:04

О, я себе на задавала еще такого вопроса..
Вы действительно попали в точку. Конечно, мне не хватает тепла и любви, мне не хватает доверительных, близких отношений с другим...Но и с самой собой их тоже не хватает. Наедине с собой - как-то страшно, безумно.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№34 | 5.11.2014-22:14

№33 | Лилиан писал(а):
Наедине с собой - как-то страшно, безумно.
Вооот... В том-то все и дело, что когда внутри есть некая "дыра", ее бесполезно пытаться заполнить кем-то или чем-то (едой, человеком рядом, книгами, занятиями и т.д.).

Исходно нужно уметь быть с самой собой. А это значит уметь любить себя, принимать себя, наполнять себя. Тогда люди рядом будут нужны для обмена этой энергией, а не для того, чтобы они служили затычкой для "дыры" внутри (от которой и больно, и страшно).

Лилиан

№35 | 6.11.2014-10:33

Спасибо за мудрые слова..
И теперь, наверное, самый главный и сложный вопрос - что делать с этой "дырой" внутри?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№36 | 6.11.2014-11:20

№35 | Лилиан писал(а):
Спасибо за мудрые слова..
На здоровье..
№35 | Лилиан писал(а):
И теперь, наверное, самый главный и сложный вопрос - что делать с этой "дырой" внутри?
Вариантов много. Про "оставить все как есть" говорить, думаю, не будем - с этим вы и без меня справитесь.
А вот из вариантов конструктивного решения этой задачи - можно попытаться понять, откуда она у вас взялась. А можно просто сразу учиться заполнять ее. В транзактном анализе это значит вырастить и воспитать в себе любящего, принимающего и заботливого внутреннего Родителя для своего внутреннего Ребенка, который страдает от недостатка любви ли, заботы, тепла и т.д., потому что чувствует эту "дыру" (и, возможно, пытается ее заполнить едой, ведь в самом раннем возрасте для человека единственный способ выжить и почувствовать, что мама его любит - это кормление).

Лилиан

№37 | 6.11.2014-15:28

Я знакома с транзактным анализом, да.. Попробую что-то в этом духе, хотя для меня это просто теория. Я понимаю, как можно было бы выйти из моей ситуации, но у меня словно нет сил.
Но как пресекать это неуправляемое желание поглощать пищу? Это накатывает как волна. Даже думать ни о чем другом не можешь. Реально словно ломка.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№38 | 6.11.2014-15:30

№37 | Лилиан писал(а):
Попробую что-то в этом духе, хотя для меня это просто теория.
На словах - да, на деле - совсем по-другому.
№37 | Лилиан писал(а):
Но как пресекать это неуправляемое желание поглощать пищу?
Если мои предположения верны - то это лишь следствия. Убрать причину - уйдут и следствия.

№37 | Лилиан писал(а):
Я понимаю, как можно было бы выйти из моей ситуации, но у меня словно нет сил.
Ну да, понимать мало, хорошо бы еще и делать что-нибудь при этом.

Лилиан

№39 | 6.11.2014-15:32

№38 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Ну да, понимать мало, хорошо бы еще и делать что-нибудь при этом.
С чего начать? Со встречи с внутренним ребенком?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№40 | 7.11.2014-10:21

№39 | Лилиан писал(а):
С чего начать? Со встречи с внутренним ребенком?
Можно с этого.
Есть такое упражнения "Дом, в котором живет внутренний Ребенок".
Нужно выбрать время, когда вас никто не потревожит, сесть удобно, подышать ровно немного. А потом представить, что вы идете по дороге к дому, в котором живет ваш внутренний Ребенок. Какой это дом? Как он выглядит? Где находится? (только ничего не придумывайте сознательно, что само приходит в голову - ти и правильно).

Зайдите в дом, что в прихожей, есть ли вещи на вешалке, чьи они?

Зайдите в комнату, где находится Ребенок. Где он, как выглядит, какого он возраста, чем занят?
Подойдите к нему, представьте, что вы и есть он. Почувствуйте, что чувствует он, чего он хочет. Представьте, что вы - это снова вы, сделайте то, чего хотелось Ребенку.Если он голоден - накормите, хочет поиграть - играйте, хочет, чтобы вы его просто обняли - возьмите его на руки.

Какие чувства у вас возникали при выполнении этого упражнения? Что было просто, а что сложно?

Лилиан

№41 | 8.11.2014-09:29

Если кратко - то у меня был такой заброшенный, пустой дом, а дорога к нему лежала через поле.
Ребенок лет восьми, девочка с длинными волосами,она рисует на стене красками.
Когда я пришла к ней, мы стали открывать сундуки, доставать из них разные платья, бусы и венки, и наряжаться...Нам не хотелось разговаривать.

Когда я делала все это, чувствовала спокойствие и одинокость. Сложность была вот в чем: я чувствовала, что девочке страшно (боялась, что темнота наступит),но не могла помочь.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№42 | 10.11.2014-08:38

№41 | Лилиан писал(а):
заброшенный, пустой дом
№41 | Лилиан писал(а):
не хотелось разговаривать.
№41 | Лилиан писал(а):
страшно (боялась, что темнота наступит)
Как сами думаете, что происходит с вашим внутренним Ребенком?
Как это отражается на вашей жизни?

№41 | Лилиан писал(а):
но не могла помочь
Слава всем существующим богам за то, что именно вы-то как раз и можете помочь этой девочке и, в конечно итоге, себе. Вот если бы это зависело от кого-то другого - было бы действительно страшно: захочет ли он помочь, а будет ли его помощь полной, а что он захочет взамен??

Но вы же вполне в состоянии помочь себе сама, принять себя, наполнять себя, просто жить, в конце концов, и жить при этом хорошо.

Лилиан

№43 | 10.11.2014-21:26

Ни один ребенок не доверится такому потерянному, озлобленному человеку, как я. Мне нечего дать ей.
Я не могу уже принимать других людей. На днях одна моя приятельница, в которую я долго была влюблена, сказала мне, что я - не просто подруга ей, а близкий, любимый человек. Во мне это не вызвало радости, только какое-то отчаяние и эхо ее слов в моей пустоте.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№44 | 11.11.2014-11:56

№43 | Лилиан писал(а):
Изменения возможны. Со всей ответственностью вам заявляю.
Но вы сами решаете, хотите ли вы изменений, если да, то каких, готовы ли вы приложить силы к тому, чтобы они свершились и т.д.

Но они возможны.

Лилиан

№45 | 11.11.2014-13:52

А если сил нет?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№46 | 11.11.2014-14:38

№45 | Лилиан писал(а):
А если сил нет?
Ну что я вам могу сказать... Нет, значит, нет.
Терапия ведь состоит не только из работы над запросом, но и из поиска ресурсов для этого. Если нет сил, но изменения нужны, значит, вначале ищутся эти силы, ищутся способы пополнения энергии, которую потом можно будет потратить на работу над собой.

Но в форумном формате это мало возможно.

Лилиан

№47 | 11.11.2014-20:27

Понятно.

Спасибо.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№48 | 11.11.2014-21:07

Просто помните, что в работе над собой возможно очень многое. Других мы не можем менять, но себя да.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 67d5a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз