Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх публичного внимания к своей персоне

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

konfetka2013

№0 | 12.11.2014-20:15

Помогите пожалуйста справиться со страхом и паникой,возникающей,когда на меня обращают внимание. Доходит до того,что уже просто не могу спокойно идти по тротуару или территории,где много машин и людей. Когда в коллективе обращают внимание сразу несколько человек,когда наблюдают как работаю. Или вообще пристально смотрят. С виду я красивая и уверенная в себе девушка. Даже по поведению иногда не скажешь,что есть дискомфорт. Но то,что происходит внутри,очень сложно становится скрывать. Мне хочется поскорее пройти улицу,прям бежать; удалиться с чаепития или корпоратива,чтобы не дай Бог не попросили сказать тост или задали вопрос при всех. И много других ситуаций.
Не знаю как это связано,а может и нет,но уже развилась и ПА. а так,как последнее время я живу одна,то все эти симптомы с каждым днем усиливаются. Так как постоянно ковыряюсь в своих мыслях и ощущениях. Могу даже сказать так "Слишком много думаю".

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 12.11.2014-20:18

Здравствуйте! Я взял Вашу тему. Прочтите пожалуйста мои условия консультирования.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№2 | 12.11.2014-20:18

И если Вас всё устраивает, то скажите как мне к Вам обращаться?

konfetka2013

№3 | 12.11.2014-21:50

Добрый вечер! Можете обращаться Татьяна.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№4 | 12.11.2014-22:05

№0 | konfetka2013 писал(а):
Так как постоянно ковыряюсь в своих мыслях и ощущениях.
А расскажите, что наковыряли?

konfetka2013

№5 | 12.11.2014-23:06

Начинаю глубоко залезть в мысли и пытаться понять как себя чувствую, что как-то часто голова болит,что дышать мне нечем,что мне сейчас станет плохо. Что все сейчас увидят,что мне плохо и что подумают обо мне,что будут обсуждать. Много пытаюсь ковыряться в поступках и словах своих и других людей. хотя иногда просто не нужно так загоняться. Вот на данный момент чувствую,что уже несколько дней нарушился сон. Постоянно просыпаюсь по ночам,стали все время сниться неприятные сны. Соответственно с утра не высыпаюсь и день ужасно чувствую себя. Могу просто заплакать от какой-то фразы или фильма. в общем раньше не было такого.(((

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№6 | 13.11.2014-07:54

№5 | konfetka2013 писал(а):
в общем раньше не было такого
и как давно началось, Татьяна?

konfetka2013

№7 | 13.11.2014-08:37

Доброе утро. Смотря что. Публичные выступления и внимание в обществе частично начало меня смущать в институте. А вот более остро все это начало проявляться пару лет назад,постепенно. И чем старше и спокойнее,уравновешенее и осознаннее поведение в жизни,тем сильнее становится смущение и дискомфорт в повышенном внимании.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№8 | 13.11.2014-08:40

Здравствуйте, Татьяна.
№7 | konfetka2013 писал(а):
уравновешенее и осознаннее поведение в жизни,тем сильнее становится смущение и дискомфорт в повышенном внимании.
я что-то не понял, что это Вы описываете? Что это за два состояния: "в жизни" и "в повышенном внимании"? Что Вы имеете ввиду?

konfetka2013

№9 | 13.11.2014-08:44

Чем легче и безбашеннее была жизнь,когда была моложе,тем меньше было дискомфорта от повышенного внимания ко мне. Чем старше и уравновешеннее я становлюсь,серьезнее, тем больше мне становится дискомфортно от этого. Я же описывала ранее от чего конкретно.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№10 | 13.11.2014-10:20

Да, да, описывали, Татьяна. Я пока не всё понял.
А что значит дискомфортно? Что Вы при этом чувствуете?

konfetka2013

№11 | 13.11.2014-11:48

Когда я чувствую,что все взгляды направлены на меня,начинаю краснеть, учащается сердцебиение,дрожат руки, голос. Начинаю всякую чушь нести.))) И сама это понимаю. Хочется провалиться сквозь землю.)) А если это в общественном месте,на улице,в торговом центре,то дрожат колени,кажется,что не хватает воздуха, что сейчас станет плохо. И что потом делать,что никого нет рядом из близких. Езжу последнее время только на такси,т.к. знаю,что в любой момент могу остановить машину или открыть окно. Или когда накрывает дома совсем,зову кого-нибудь в гости,чтобы не оставаться одной.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№12 | 14.11.2014-07:42

№11 | konfetka2013 писал(а):
Хочется провалиться сквозь землю
Вам стыдно?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№13 | 14.11.2014-07:44

дрожат колени,кажется,что не хватает воздуха,
в любой момент могу остановить машину или открыть окно
Татьяна, Вы наверное чувствуете страх?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№14 | 14.11.2014-07:44

зову кого-нибудь в гости,чтобы не оставаться одной
Возможно, Вы чувствуете себя одиноко?

konfetka2013

№15 | 14.11.2014-08:50

Страх и одиночество.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№16 | 14.11.2014-11:31

№15 | konfetka2013 писал(а):
Страх
Опишите пожалуйста свой страх поподробнее, Татьяна. Какие пугающие картины Вы себе рисуете? Попробуйте отключить рациональную критику, если картины получатся нереальные или бредовые - просто расскажите все подряд, что в голову придёт.

konfetka2013

№17 | 14.11.2014-11:54

Ну вот в моменты в торговых центрах,кинотеатрах,общественном транспорте -это затрудняется дыхание,прям не хватает воздуха; ноги становятся ватными, все время присутствует мысль,что вот-вот станет плохо,потеряю сознание и никого нет рядом из близких или друзей. Что все будут смотреть и показывать пальцем,обсуждать "Что с ней..." А внимание в коллективе или обществе друзей не всегда,но очень часто заставляет сразу краснеть и от этого смущаться еще больше. Вы же знаете как люди любят именно проговорить "ой,смотри,чего она покраснела))))" Или думаю,что вдруг подумают,что я вру,хотя на самом деле говорю правду,но сама мысль об этом заставляет краснеть и у человека складывается впечатление,что я и правда сейчас обманываю. Или какие-то темы личные или шутки в компании иногда могу абсолютно нормально воспринимать и еще так ответить,что другим станет неудобно. А иногда прям в ступор вводят и то же самое смущение.

konfetka2013

№18 | 14.11.2014-12:10

А вот дома,когда одна,тоже часто начинаются мысли,что вот сейчас заболит что-то куда идти,кому звонить. А когда после какой-нибудь гулянки,на утро,так это вообще накрывает!!! Почти до потери сознания. Один раз даже скорую вызывала. Давление в норме,пульс в норме,температуры нет и они не могут понять что со мной. Предположения о нарушении мозгового кровообращения. Кто говорит что с шейным отделом позвоночника что-то. Может это и присутствует,но с мыслями что-то тоже не в норме. Последнюю неделю я почти совсем перестала спать ночами. Попробовала полтаблетки снотворного первый раз в жизни и все равно не спала,уснула на полчаса под утро и потом как в тумане весь день.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№19 | 15.11.2014-13:14

№17 | konfetka2013 писал(а):
Ну вот в моменты в торговых центрах,кинотеатрах,общественном транспорте -это затрудняется дыхание,прям не хватает воздуха; ноги становятся ватными, все время присутствует мысль,что вот-вот станет плохо,потеряю сознание и никого нет рядом из близких или друзей. Что все будут смотреть и показывать пальцем,обсуждать "Что с ней..."
Про Ваши ощущения и мысли в эти моменты понятно, Татьяна. А чувства у Вас какие? Похоже не то на ужас, не то на стыд..

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№20 | 15.11.2014-13:16

№17 | konfetka2013 писал(а):
А внимание в коллективе или обществе друзей не всегда,но очень часто заставляет сразу краснеть и от этого смущаться еще больше. Вы же знаете как люди любят именно проговорить "ой,смотри,чего она покраснела))))" Или думаю,что вдруг подумают,что я вру,хотя на самом деле говорю правду,но сама мысль об этом заставляет краснеть и у человека складывается впечатление,что я и правда сейчас обманываю. Или какие-то темы личные или шутки в компании иногда могу абсолютно нормально воспринимать и еще так ответить,что другим станет неудобно. А иногда прям в ступор вводят и то же самое смущение.
Тут Вы говорите про смущение, тут вроде понятно.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№21 | 15.11.2014-13:19

№18 | konfetka2013 писал(а):
А вот дома,когда одна,тоже часто начинаются мысли,что вот сейчас заболит что-то куда идти,кому звонить. А когда после какой-нибудь гулянки,на утро,так это вообще накрывает!!! Почти до потери сознания. Один раз даже скорую вызывала. Давление в норме,пульс в норме,температуры нет и они не могут понять что со мной. Предположения о нарушении мозгового кровообращения. Кто говорит что с шейным отделом позвоночника что-то. Может это и присутствует,но с мыслями что-то тоже не в норме.
Снова описываете в основном свои мысли и события, и совсем чуть чуть про ощущения - точнее про то каких нет (пульс, давление, температура).
Мне интересно, какие чувства у Вас в этих эпизодах?

konfetka2013

№22 | 15.11.2014-21:17

чувство страха; не стыда как такового,а сильного дискомфорта(неудобства перед людьми,если что-то произойдет). Сложно подобрать слова.

konfetka2013

№23 | 17.11.2014-08:25

Егор Евгеньевич,добрый день. Вы мне скажите,если у вас нет возможности консультировать меня или нет предположений и мыслей по моей теме. Я просто буду тогда пробовать с другими психологами работать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№24 | 18.11.2014-08:32

Татьяна, здравствуйте.
№23 | konfetka2013 писал(а):
у вас нет возможности консультировать меня
Есть, но если Вы читали мои условия консультирования, то возможно заметили, что:
На выходных - перерыв.
а в рабочие дни
По мере наличия свободного времени.
Однако, если Вам так не удобно, то можем договориться иначе: на один час на конкретное время.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№25 | 18.11.2014-08:45

№22 | konfetka2013 писал(а):
чувство страха; не стыда как такового,а сильного дискомфорта(неудобства перед людьми,если что-то произойдет). Сложно подобрать слова.
Понятно, что сложно. Со сложностями к психологу люди как раз и обращаются, а если все получается то и психолог не нужен.
У меня есть предположение о том, что возможно с Вами происходит, Татьяна.
Чтобы мне много не пересказывать Вам, прошу Вас прочитать мою статью, в которой я описал работу чувств: http://www.b17.ru/article/rabota_chuvstv/

Я полагаю, что у Вас какое-то пока непонятное чувство возникает в определенных ситуациях, а именно в трех случаях:
1) среди большого количества НЕзнакомых людей (в многолюдных общественных местах);
2) среди большого количества знакомых людей;
3) в одиночестве.
(если я правильно Вас понял)

Переживания Ваши во всех случаях могут быть разными, могут оказаться и в чем-то схожими - пока мне это не ясно.
Во всех случаях Ваши чувства что-то Вам сообщают, но по какой-то причине Вам это сообщение непонятно.
Функция чувств в каждом случае не выполнена, и они (эти чувства) снова запускаются в похожих ситуациях.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№26 | 18.11.2014-09:03

Поскольку Вас эти ситуации беспокоят, то возможно Вам стоит уделить внимание Вашим чувствам в этих ситуациях. Внимание, обращенное на психический процесс, действует на этот процесс как "проявитель" (становится возможным увидеть и понять все происходящее, включая то, что мешает).

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№27 | 18.11.2014-09:08

№26 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Вам стоит уделить внимание Вашим чувствам в этих ситуациях
если Вас интересует такое исследование, то предлагаю для начала выяснить: какие ситуации Вас больше всего беспокоят, и какие именно чувства Вы переживаете в ситуациях, которые Вас беспокоят.

konfetka2013

№28 | 19.11.2014-20:14

Меня больше беспокоит страх в публичных местах или когда одна дома,что мне станет плохо.

konfetka2013

№29 | 19.11.2014-22:55

Егор Евгеньевич, приведите пример о каких чувствах идет речь. Чтобы я хотя бы поняла что мне нужно описать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№30 | 20.11.2014-21:25

Чувства это : злость, радость, ужас, отчаяние, стыд, испуг, смущение, возбуждение, тревога, восторг, беспокойство и еще десятки других.
Почитайте пожалуйста вот эти две мои статьи про функции чувств и их взаимосвязь с ощущениями, желаниями и мыслями:
Как удовлетворяется Потребность http://www.b17.ru/article/23662/
Работа чувств http://www.b17.ru/article/rabota_chuvstv/

Я думаю, тогда Вам будет понятнее о чем я говорю.

konfetka2013

№31 | 21.11.2014-08:30

Хорошо. Сегодня я прочитаю.

konfetka2013

№32 | 21.11.2014-14:20

Я прочитала.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№33 | 26.11.2014-07:58

Хорошо, Татьяна. Прочитали, и что? Вам стало понятнее что относится к чувствам?

konfetka2013

№34 | 26.11.2014-23:15

Ну, по отношению к своей ситуации я могу применить только " горе от ума". Я сама понимаю прекрасно, что это всего лишь мысли и страхи. Что в реальности все нормально:дыхание, давление, здоровье; что люди не столько обращают внимание, как я себе это придумываю. Но я не могу от них избавиться. Вот сейчас я в командировке, на фабрике. Даже сейчас нужно ходить на завтраки и обеды в общую столовую, а я отказываюсь иногда. Так как не могу даже нормально кушать. Мне кажется все смотрят, дрожат руки. А на след.неделе у нас занятия и экзамен по технике продаж. И я уже с ума схожу от мысли, что нужно будет перед группой проигрывать ситуации в парах.(((((( если завалю экзамен-будет очень плохо. Просто ступор какой-то появляется когда понимаю, что принудительно и публично нужно выступать. Хотя с заказчиками очень легко нахожу общий язык и общаюсь далее. Когда меня не контролируют и не обсуждают со стороны.((( помогите мне хотя бы на тренинги и на экзамен этот настроиться.(((((

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№35 | 1.12.2014-16:57

ступор какой-то появляется когда понимаю, что принудительно и публично нужно выступать.
ступор - это что? Как вы это состояние переживаете: какие ощущения в теле, какие чувства, желания и мысли? Что у Вас не получается в этот момент?

konfetka2013

№36 | 1.12.2014-17:23

Ну так как не комфортно выступать публично, то не могу расслабиться и отказываюсь проходить эти эти занятия. А это нехорошо. Чувства и желания в этот момент: краснею, смущаюсь, хочется просто убежать, чтобы на меня не пялились.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№37 | 2.12.2014-09:07

№36 | konfetka2013 писал(а):
Чувства и желания в этот момент: краснею, смущаюсь, хочется просто убежать, чтобы на меня не пялились.
Когда Вы краснеете и смущаетесь, и хочется убежать чтобы не пялились - Вам кажется люди видят что, когда они на Вас пялятся? Какая Ваша фантазия на этот счёт?

konfetka2013

№38 | 2.12.2014-13:47

Мне кажется, что они оценивают внешность,одежду, кто-то возможно и то, что я говорю. Правильно или нет я говорю. Ну, в принципе, как обычно это и происходит. На то это и публичное выступление, чтобы они оценивали, рассматривали и слушали.

konfetka2013

№39 | 2.12.2014-13:51

И вот в этот момент все эти взгляды и оценки просто с ума сводят меня. Вот в пятницу у меня как раз экзамен по технике продаж. Может хотя бы посоветуете что-нибудь. Как от влечься и отогнать мысли? Или попробовать влиться в эту тему. Но мне будет очень не комфортно, я знаю и даже уже ощущаю дискомфорт этот. А ведь именно его мне и хочется избежать. Ну или хотя бы уменьшить немного.

konfetka2013

№40 | 2.12.2014-13:52

И вот в этот момент все эти взгляды и оценки просто с ума сводят меня. Вот в пятницу у меня как раз экзамен по технике продаж. Может хотя бы посоветуете что-нибудь. Как от влечься и отогнать мысли? Или попробовать влиться в эту тему. Но мне будет очень не комфортно, я знаю и даже уже ощущаю дискомфорт этот. А ведь именно его мне и хочется избежать. Ну или хотя бы уменьшить немного.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№41 | 2.12.2014-14:28

№39 | konfetka2013 писал(а):
Может хотя бы посоветуете что-нибудь. Как от влечься и отогнать мысли?
похоже, это Ваш привычный способ справляться с такими ситуациями?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№42 | 2.12.2014-14:31

если продолжить так, как Вы, Татьяна, предлагаете, то я предполагаю, что все Ваши симптомы раз от раза вполне могут усиливаться.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№43 | 2.12.2014-14:34

№39 | konfetka2013 писал(а):
Но мне будет очень не комфортно, я знаю и даже уже ощущаю дискомфорт этот.
Где в своем теле Вы его ощущаете?
№40 | konfetka2013 писал(а):
А ведь именно его мне и хочется избежать. Ну или хотя бы уменьшить немного.
я всё никак не пойму, о чем идет речь-то?

konfetka2013

№44 | 2.12.2014-15:20

Ну, знаете, Егор, если бы я могла объяснить это подробно и четко, то я бы не обращалась за помощью к специалисту.)))

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№45 | 2.12.2014-18:24

А разве я требую подробно и четко?))
Я предлагаю поисследовать то, что с Вами происходит во время таких ситуаций. Повспоминать, пофантазировать. Заметить то, что возможно Вы не привыкли замечать - потому что привычные Вам стратегии перестали приносить удовлетворяющий Вас результат.
Врядли тут возможно будет найти четкое и однозначное, моментальное и окончательное объяснение либо решение.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№46 | 2.12.2014-18:41

Татьяна, у меня впечатление, что Вы не хотите о чем-то говорить о том, о чем я Вас спрашиваю. Как будто невозможно назвать это, и Вы называете это "дискомфортом". Однако, это слишком абстрактно. Представьте себе, что Вы приходите к портному и просите его перешить Вам одежду, потому что у Вас дискомфорт - но не говорите где и какой. Как думаете, при таком подходе ваше пожелание реально выполнить?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№47 | 2.12.2014-18:54

У меня предположение, что такая ситуация возможна тогда, когда человеку стыдно.

konfetka2013

№48 | 2.12.2014-19:16

Да мне с чего может быть стыдно, например, при общении с незнакомыми людьми? Нет. Это не то. Мне просто сложно подобрать подходящие слова. Вроде и не мало объясняю и все не то.(((((

konfetka2013

№49 | 2.12.2014-19:17

Как еще точнее я не знаю.((((
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 728b9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз