Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23656 специалистов из 854 городов

Проблемы с работой

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Трефилов Дмитрий Сергеевич
АвторСообщение

Николай108

№0 | 13.11.2014-11:17

Дмитрий, здравствуйте. Скажите, Вы проводите демо-консультации? В списке психологов Вас можно было выбрать. Мне кажется, что вы работаете с проблемами похожими на мою.

Мне 26 лет, почти 27. У меня трудности с работой.

Я живу в Кишинёве (Молдова). Так сложилось, что фактически я до этого времени нигде не работал. Во всяком случае у меня складывается такое впечатление.

Я закончил на психолога 1,5 года назад. Но в своём городе у меня не получается найти работу по специальности. На неё спрос минимальный. Практику даже сложно найти.

Последние 4 года я занимался написанием статей в интернете. Вроде неплохо получалось. Но в последнее время резко снизилось количество заказов. К тому же мне сама эта работа как-то поднадоела. Хочется чего-то нового более живого.

Можно добавить ещё, что из увлечений уже лет 7 практикую цигун. Мне это очень нравится, но для преподавания считаю, что мой уровень недостаточно высокий. К тому же для получения диплома необходимо лететь в Китай на курсы. Там не меньше $5000 выходит. Что для меня очень много. Такие деньги мне не заработать, особенно, сейчас. Да, и делать такую большую ставку на одно направление не хочется.

Буду рад, если сможете что-то подсказать.

Трефилов Дмитрий Сергеевич

Психолог, Автор сайта b17.ru

г. Краснодар

163 консультации

№1 | 13.11.2014-22:15

Здравствуйте, Николай.

Да, я выразил готовность консультировать бесплатно на форуме. Единственно, хочу сразу предупредить, что делать это смогу лишь по наличию времени. Гарантировать, что оно будет ежедневно и его будет много, я, увы, не могу.

Если Вас такие условия устраивают, давайте пообщаемся.

г. Краснодар

163 консультации

№2 | 13.11.2014-22:18

№0 | Николай108 писал(а):
Мне кажется, что вы работаете с проблемами похожими на мою.

Возможно, что да. Но я пока как-то не совсем понял, в чем она заключается. Можете ее обозначить?

Николай108

№3 | 13.11.2014-22:47

№1 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Если Вас такие условия устраивают, давайте пообщаемся.

Спасибо. Давайте попробуем.

Я не знаю, чем я хочу в жизни заниматься.

г. Краснодар

163 консультации

№4 | 13.11.2014-23:31

№3 | Николай108 писал(а):
Я не знаю, чем я хочу в жизни заниматься.

Ясно. И чего Вы ожидаете от меня в этой теме?

Николай108

№5 | 13.11.2014-23:38

Может вы подскажете, как найти себя? С чего начать?

г. Краснодар

163 консультации

№6 | 13.11.2014-23:51

№5 | Николай108 писал(а):
как найти себя?
№3 | Николай108 писал(а):
чем я хочу в жизни заниматься.

Для Вас эти 2 вопроса как-то связаны? Если да, то расскажите, как, пожалуйста.

Николай108

№7 | 14.11.2014-00:01

В последние несколько месяцев я начал ощущать какую-то бессмысленность своей жизни. Я это связываю с тем, что старая работа мне надоела. Перспективы в ней у меня туманные. Сегодня есть заказы, а завтра их нет. Можно сказать, что она надоела мне давно. Но удерживала относительно хорошая зарплата. А сейчас количество заказов резко сократилось, и уже меня там больше ничего не держит.

Мне хочется отношений, любви. Но в то же время я их не хочу создавать пока не найду себя в работе, пока не пойму, что я хочу делать в жизни.

г. Краснодар

163 консультации

№8 | 14.11.2014-00:07

То есть, Вы хотите сейчас определиться с профессией?

Если да, то почему Вы решили, что я могу помочь Вам в этом? Почему выбрали именно меня из довольно большого списка специалистов?

Николай108

№9 | 14.11.2014-00:10

"Интересно работать с мужчинами. И про мужское. Мужские проблемы, мужские выборы, мужские страхи, мужские цели."

Я вот это вступление прочитал. Мне понравилось. И вы были вторым в списке.

г. Краснодар

163 консультации

№10 | 14.11.2014-00:20

№9 | Николай108 писал(а):
Я вот это вступление прочитал. Мне понравилось. И вы были вторым в списке.

Ок.

г. Краснодар

163 консультации

№11 | 14.11.2014-00:23

Из Вашего сообщения я понял, что до сих пор Вы рассматривали 3 направления профессионального развития:

1) Психология
2) Написание статей
3) Преподавание цигун

Все три варианта Вы сейчас видите, как тупиковые.

По Вашему мнению путь в психологическое консультирование перекрыт низким спросом. Написание статей не интересно Вам потому что уже не приносит много денег. А чтобы преподавать цигун, необходимо 5 тыс. долларов, которых у Вас нет, так?

Николай108

№12 | 14.11.2014-00:24

Да, всё так.

г. Краснодар

163 консультации

№13 | 14.11.2014-00:27

А если пофантазировать и предположить, что все препятствия вдруг мгновенно исчезают - появляется приличный спрос на психологию, стремительно растут заказы на статьи и у Вас появляется 5 тыс долларов на поездку в Китай - что Вы выберите сейчас?

Николай108

№14 | 14.11.2014-00:27

Ну или почти. Статьи мне не особо интересно и упал спрос. На психологию спрос низкий в Кишинёве (нет ни одного предложения для психологов). В плане цигун я как-то совсем не устроен в жизни. Это косвенно касается, но тоже важно.

г. Краснодар

163 консультации

№15 | 14.11.2014-00:29

№14 | Николай108 писал(а):
В плане цигун я как-то совсем не устроен в жизни.

Это про что? Не совсем понимаю

Николай108

№16 | 14.11.2014-00:34

№13 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
А если пофантазировать и предположить, что все препятствия вдруг мгновенно исчезают

Мне нравится работать с текстами. Причём раньше я не рассматривал эту работу всерьёз. Думал подработка. Но недавно начал развиваться в этой сфере и стало неплохо вроде получаться. Но количество заказов упало. Потом психология, потом цигун, так как это мне кажется труднее всего ( и материально и духовно наверное тоже, к этому я считаю пока не готов).

№15 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Это про что? Не совсем понимаю

Нет личной жизни. Живу с мамой. Это меня как-то тяготит. Не чувствую себя достаточно свободным из-за этого.

г. Краснодар

163 консультации

№17 | 14.11.2014-00:37

№16 | Николай108 писал(а):
Нет личной жизни. Живу с мамой.

А что с папой?

г. Краснодар

163 консультации

№18 | 14.11.2014-00:44

№16 | Николай108 писал(а):
Мне нравится работать с текстами. Причём раньше я не рассматривал эту работу всерьёз. Думал подработка. Но недавно начал развиваться в этой сфере и стало неплохо вроде получаться.

Немного удивлен.

Вы писали

№0 | Николай108 писал(а):
К тому же мне сама эта работа как-то поднадоела.
№7 | Николай108 писал(а):
Можно сказать, что она надоела мне давно. Но удерживала относительно хорошая зарплата.

И исходя из этого я как-то не предполагал, что Вы поставите написание статей на первое место. Вам это не кажется любопытным?

г. Краснодар

163 консультации

№19 | 14.11.2014-00:46

Николай, я на сегодня все. Пора спать.

Думаю, завтра у меня будет немного времени и, надеюсь, у нас получится пообщаться.

Николай108

№20 | 14.11.2014-00:46

№17 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
А что с папой?

Мама с папой развелись, когда мне было 5 лет. С тех пор я его практически не видел. Он работал строителем. Семью он не завёл имущества не заимел. Когда мне было около 20 у него случился инфаркт. Он приехал к нам домой. Мама его зачем-то впустила. Хотя, если бы не впустила, то он бы умер. Так как работать не мог, а пойти ему больше было некуда. Потом я ему объяснил, как зарабатывать на статьях. Несколько месяцев назад он переехал в Бендеры, Приднестровье. Там жизнь подешевле и через друзей он смог снять недорого квартиру. В общем содержит сейчас себя самостоятельно.

Я после того, как он съехал как будто проснулся. Меня эта ситуация, его присутствие со мной в одном доме очень тяготило. Сейчас вроде полегче стало и я начал искать для себя какие-то другие варианты.

г. Краснодар

163 консультации

№21 | 14.11.2014-00:46

Вы можете писать сообщения. Я их прочитаю позже

Николай108

№22 | 14.11.2014-00:46

№19 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Николай, я на сегодня все. Пора спать.
Думаю, завтра у меня будет немного времени и, надеюсь, у нас получится пообщаться.

Дмитрий, спасибо за общение. Доброй ночи!

г. Краснодар

163 консультации

№23 | 14.11.2014-00:47

№22 | Николай108 писал(а):
Дмитрий, спасибо за общение. Доброй ночи!

И Вам спасибо. Доброй ночи

Николай108

№24 | 14.11.2014-00:51

№18 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
И исходя из этого я как-то не предполагал, что Вы поставите написание статей на первое место. Вам это не кажется любопытным?

Возможно, это потому что написание текстов это единственное, чем я серьёзно занимался в жизни. Другие области для меня, заработок в них, можно сказать терра инкогнито. Но я понимаю, что нужно выходить из этой зоны комфорта и что-то начать предпринимать. Так как это очень рискованно полагаться на заработок в сети. Мало стабильности.

г. Краснодар

163 консультации

№25 | 14.11.2014-23:49

№24 | Николай108 писал(а):
Возможно, это потому что написание текстов это единственное, чем я серьёзно занимался в жизни.

То есть, Вы предпочтете более известное из предложенных вариантов. Я правильно понял?

Николай, а вот мне еще что интересно - это про что:

№20 | Николай108 писал(а):
Я после того, как он съехал как будто проснулся.

О каком пробуждении идет речь?

Николай108

№26 | 15.11.2014-00:58

№25 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
То есть, Вы предпочтете более известное из предложенных вариантов. Я правильно понял?

Бессознательно возможно, что так. Но умом я понимаю, что это неправильно. Я сейчас не вижу в этой сфере стабильности. Ну, т.е. совсем нет заказов.

№25 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
О каком пробуждении идет речь?

Меня та ситуация очень угнетала. Давила как бы на меня. Отец съехал и что-то изменилось. Мне захотелось "шевелиться". Появилось желание найти какую-то работу и съехать от мамы.

Только вот в каком направлении идти мне не очень понятно. Мне кажется, что я зря проучился 5 лет. Что этих знаний недостаточно для поступления на нормальную квалифицированную работу. А по специальности ничего не могу найти.

Из-за этого в голове полный диссонанс. Например, в один день я хочу изучать вёрстку. В другой я берусь подтягивать английский. В третий меня бросает на румынский. В четвёртый я думаю пойти работать официантом, так как какая-то работа нужна. Возможно, что там в последствии моё образование поможет подняться по карьерной лестнице так сказать. В пятый день я думаю пойти на курсы сантехника, так как, во-первых, я немного безрукий (по дому ничего сделать не могу), а во-вторых, кто его знает может мне понравится эта работа (хотя я сомневаюсь). В итоге я ничем не занимаюсь, сижу пытаюсь найти заказ по копирайтингу, но уже третью неделю пусто.

г. Краснодар

163 консультации

№27 | 15.11.2014-01:06

№26 | Николай108 писал(а):
Мне кажется, что я зря проучился 5 лет.

Речь идет про психологию?

Николай108

№28 | 15.11.2014-01:47

№27 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Да.

Николай108

№29 | 15.11.2014-21:42

Дмитрий, скажите, у вас больше времени не не появится? Общение по несколько фраз в сутки мне недостаточно.

г. Краснодар

163 консультации

№30 | 15.11.2014-22:37

№29 | Николай108 писал(а):
Дмитрий, скажите, у вас больше времени не не появится?

Конечно появится. Мне казалось мы обговорили условия по поводу времени. Что-то изменилось?

№29 | Николай108 писал(а):
Общение по несколько фраз в сутки мне недостаточно.

Это хорошо. Но немного странно, Николай. Если Вам этого недостаточно, то что Вас останавливает от того, чтобы писать больше?

Николай108

№31 | 15.11.2014-22:59

Вчера очень сильно поссорился с мамой. Теперь я твёрдо решил, что мне пора съезжать от неё. Но сейчас у меня нет работы. Нет стабильного заработка. И я не могу определиться в каком мне направлении двигаться.

Меня всё чаще посещает мысль пройти курсы официанта и устроиться по этой профессии. В перспективе возможно получится стать менеджером в каком-нибудь кафе. В этом плане диплом психолога может помочь.

К тому же через два месяца мы будем в Питере. Возможно, что там получится устроиться в области написания статей или тем же пресловутым официантом. Гражданство РФ мы летом получили по программе переселения.

Мне просто нужно с кем-то посоветоваться. Сказал маме про официанта, так она такое лицо сделала, словно я сказал, что наркоманом хочу стать. И нужно было слышать последующий тон. В нём было столько неодобрения и каких-то других неприятных эмоций.

Сама же мама предложила мне пройти курсы массажиста. Аргументируя тем, что у меня есть психологическое образование (какая-то косвенная между массажем и психологией наверное есть) и тем, что я цигун давно практикую. Но я сомневаюсь, что после окончания этих курсов смогу куда-то устроиться. Ведь полно людей закончивших университет по этой специальности. Да, и в целом спрос на эту специальность на сайтах работы очень небольшой.

Николай108

№32 | 15.11.2014-23:03

№27 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):

Дело в том, что мне не очень понятно куда я могу с дипломом психолога пойти работать, кроме как по самой психологии.

Николай108

№33 | 15.11.2014-23:04

№30 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Если Вам этого недостаточно, то что Вас останавливает от того, чтобы писать больше?

То есть я недостаточно много даю информации? Хорошо буду подробней рассказывать, что к чему.

г. Краснодар

163 консультации

№34 | 15.11.2014-23:10

№31 | Николай108 писал(а):
Вчера очень сильно поссорился с мамой. Теперь я твёрдо решил, что мне пора съезжать от неё. Но

А ссора по поводу чего?

г. Краснодар

163 консультации

№35 | 15.11.2014-23:12

№33 | Николай108 писал(а):
То есть я недостаточно много даю информации?

Я лишь откликнулся на Ваше утверждение, что нескольких фраз в сутки для общения Вам недостаточно.

Вы ведь можете писать и больше. Даже если я не ответил сразу, я все равно прочитаю все. И откликнусь

г. Краснодар

163 консультации

№36 | 15.11.2014-23:12

№31 | Николай108 писал(а):
Меня всё чаще посещает мысль пройти курсы официанта и устроиться по этой профессии.

А почему именно официантом?

Николай108

№37 | 15.11.2014-23:29

№36 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
А почему именно официантом?

У меня просто нет идей кем ещё. Лет в 20 мне мама предлагала пойти работать официантом. Тогда я отказался, так как был довольно застенчивым и неуверенным в себе. Были трудности в общении с людьми. Сейчас всё по-другому.

Также эта работа предполагает общение с людьми. Мне интересно вообще посмотреть насколько я предрасположен к такой деятельности.

№34 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
А ссора по поводу чего?

Я часто виню её в своих неудачах. Как-то подцепил эту привычку учась на психолога. Можно сказать понял, как надо воспитывать детей и осознал, что меня совсем не так воспитывали (точнее совсем не воспитывали).

Я чувствую себя довольно развитым, физически, интеллектуально, духовно. Но я не приспособлен к жизни. Та профессия, которую я получил не востребована. Я сказал об этом маме, что мол почему ты мне посоветовала такую специальность. Ведь можно было проанализировать рынок. Пойти к психологу, узнав какие-то мои склонности. И действовать в соответствии с этим направлением. Она ответила, что ей надоели все мои претензии. Так слово за слово дошло до жёстких оскорблений.

г. Краснодар

163 консультации

№38 | 15.11.2014-23:36

№37 | Николай108 писал(а):
У меня просто нет идей кем ещё.

Ясно.

Лет в 20 мне мама предлагала
Я сказал об этом маме, что мол почему ты мне посоветовала такую специальность. Ведь можно было проанализировать рынок.

Получается, что эти "неудачные" идеи генерирует мама? И когда она этого не делает, то...

Николай108

№39 | 15.11.2014-23:49

№38 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Получается, что эти "неудачные" идеи генерирует мама? И когда она этого не делает, то...

Немного тут не понял, что вы имели в виду. Мама не так много идей генерирует. Последние 3,5 года я занимался написанием текстов. Поэтому она меня особо не трогала, ну и я её. А вот сейчас ситуация изменилась.

г. Краснодар

163 консультации

№40 | 15.11.2014-23:55

№39 | Николай108 писал(а):
Последние 3,5 года я занимался написанием текстов.

А почему тексты? Как Вы нашли эту работу?

Николай108

№41 | 15.11.2014-23:58

№40 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
А почему тексты? Как Вы нашли эту работу?

Мне просто сказали, что есть такой вид заработка. Я сразу ухватился за эту идею. Нашёл в интернете текстовую биржу. Зарегистрировался там и начал работать.

Почему именно тексты. Дело в том, что я всегда любил много читать. Поэтому в работе с текстами я чувствовал себя достаточно уверенно.

г. Краснодар

163 консультации

№42 | 16.11.2014-00:12

№39 | Николай108 писал(а):
Немного тут не понял, что вы имели в виду.

Я лишь решил проверить свое ощущение.

Признаюсь, Николай, моя пауза в общении была вызвана в том числе и некоторым замешательством. Мне показалось, что Вы ожидаете от меня, будто я буду в этой теме генерировать идеи о том, чем Вам можно было бы заняться в жизни и как найти себя.

А Вы, типа, собрались на эти идеи как-то реагировать (повторяю, это лишь мое ощущение).

Потому когда Вы написали о том, что часто вините свою маму в собственных неудачах и в недостаточно качественном анализе рынка психологических услуг перед тем, как дать Вам совет пойти учиться на психолога, я попробовал прояснить, а много ли Вы сами генерируете идей?

Николай108

№43 | 16.11.2014-00:30

№42 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
а много ли Вы сами генерируете идей?

Похоже, что мало.

Я только сейчас начал думать, соображать, что и как можно сделать. Куда податься, где могу устроиться. Начал просматривать какие обучающие курсы есть.

Есть ещё вариант с HR-менеджментом. На эту специальность вроде есть спрос. И она является околопсихологической. В понедельник пойду в центр занятости, может получится что-то.

Николай108

№44 | 16.11.2014-08:57

Сейчас читаю одну из рекомендованных на вашем аккаунте книгу "Под тенью Сатурна". Мне кажется я понял откуда у меня желание именно работать официантом. Мама предлагала мне эту работу, и она должна была стать неким признаком взросления. Но я тогда отказался от этого. Возможно, что в моём сознании работа официантом является своего рода ритуалом, символизирующим переход во взрослую жизнь.

Николай108

№45 | 16.11.2014-12:36

№42 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Мне показалось, что Вы ожидаете от меня, будто я буду в этой теме генерировать идеи о том, чем Вам можно было бы заняться в жизни и как найти себя.

Скорее у меня сейчас много идей. И мне нужно как-то в них разобраться. Просто особо некому сказать о них, посоветоваться с кем-то.

г. Краснодар

163 консультации

№46 | 16.11.2014-20:26

№45 | Николай108 писал(а):
Скорее у меня сейчас много идей. И мне нужно как-то в них разобраться. Просто особо некому сказать о них, посоветоваться с кем-то.

Николай, мне интересно узнать о Ваших идеях.

Я (при необходимости и желании с Вашей стороны) с удовольствием откликнусь на них своими чувствами и мыслями.

г. Краснодар

163 консультации

№47 | 16.11.2014-20:32

№44 | Николай108 писал(а):
Мама предлагала мне эту работу, и она должна была стать неким признаком взросления.

Знаете, Николай, я не совсем уверен, что следование советам мамы может быть признаком взросления.

Вернее, это может оказаться справедливым разве что для раннего этапа развития. Когда ребенок только начинает исследовать мир и ему нужно одобрение родителя прежде чем на что-то решиться.

Что касается ритуалов инициации, то насколько мне известно, матери в них вообще не участвовали. И даже напротив - довольно настойчиво отстранялись от этого процесса.

г. Краснодар

163 консультации

№48 | 16.11.2014-20:34

Но, возможно, я просто Вас не понял. И в работе официантом Вы правда видите потенциал для роста. Если так, то прошу Вас мне разъяснить в чем он заключается

Николай108

№49 | 16.11.2014-21:09

1) Из самого серьёзного того, что я сейчас вижу - это HR-менеджемент. Психологическое образование в этом направлении является востребованным напрямую. С другой стороны я опасаюсь, чтобы эта работа не была слишком примитивной. Чтобы она не ограничилась собеседованиями с кандидатами и пр. В этом случае она мало чем будет отличаться от простого секретаря.

2) Продолжать заниматься копирайтингом — развиваться в этом направлении. Мне это достаточно интересно. Но проблема в том, что заказы все куда-то испарились. Возможно, что стоит научиться тому, как зарабатывать на различных блогах и тому подобных вещах, самому делая для них тексты. Другой минус это то, что рубль сильно упал. Из-за этого моя зарплата на фрилансе автоматически снизилась на 20-30%.

3) Компьютерная вёрстка. Изучить это направление не так уж сложно. За месяц-два упорной работы можно неплохо освоить. Вроде на эту специальность тоже есть спрос. И в целом навык верстальщика довольно полезный.

Я просматривал какие есть обучающие курсы. Из того, что меня заинтересовало можно выделить:

4) Курсы сантехника. Нельзя сказать, что мне это направление слишком интересно. Но дело в том, что я вообще не дружу с физическим трудом. Скорее мне это интересно не как средства заработка, а как просто полезный по жизни навык. Проблема в том, что они занимают достаточно много времени и длятся полгода.

5) Курсы официанта. Нельзя сказать, что я сильно рвусь к этой профессии. Но есть вещи, которые меня в ней привлекают. На неё всегда есть хороший спрос. Я смогу проверить и улучшить свои коммуникативные навыки. Также это неплохой способ подтянуть свой румынский. В перспективе психологическое образование может позволить там стать каким-нибудь управляющим. Минус это низкий престиж. Возможно мне будет не очень приятно быть своего рода "мальчиком на побегушках".

Можно поискать ещё какие-нибудь компьютерные курсы, чтобы иметь бумажку какую-то. Правда пока вроде в сети информации в этом плане достаточно.

В целом всё же можно выделить три основные направления, которые мне в настоящее время интересны. HR, копирайтинг и вёрстка.

Но тут тоже есть проблемы кое-какие. Для копирайтинга иностранные языки в принципе никакие не нужны. Однако для вёрстки очень не помешает английский, а для HR румынский.

Всё-таки будет правильно сначала попробовать себя в HR и попутно изучать копирайтинг. Проблема в том, что 17 января я, мама и бабушка улетаем в Питер недели на три. Т.е. сейчас смысла искать работу не так много. Пока можно заняться копирайтингом и попутно учить румынский.

С другой стороны мне очень сложно находиться дома. Меня уже по-настоящему тяготит моё положение, факт, того, что я живу с мамой. Отношения с ней ухудшаются. И продержаться так 2 месяца мне будет крайне проблематично. В принципе я могу плюнуть на всё и не полететь. Правда потом могут быть какие-то проблемы с российским гражданством. Штрафы там какие-то за то, что прописки нет и ещё что-то. Нужно уточнить насколько это серьёзно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b15b6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз