Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25814 специалистов из 901 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как помочь мужчине на грани депрессии?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Трефилов Дмитрий Сергеевич
АвторСообщение

Ксения

г. Новосибирск

№0 | 15.11.2014-11:21

Дмитрий, здравствуйте!
Вы специализируетесь на работе с мужчинами, и я бы хотела попросить проконсультировать меня по "профилактике" мужской депрессии. Мой любимый человек находится в трудной жизненной ситуации (трудности преимущественно финансовые). Судя по его эмоциональному состоянию, ситуация даже тупиковая, то есть он не видит удовлетворительного выхода из нее. Как следствие очень подавлен, угнетен и это состояние усугубляется с каждым днем. Ему 33 года и к насущным проблемам добавляется еще и общая неудовлетворенность своими достижениями/недостижениями, падает самооценка...
Я понимаю, что заочно такие вопросы не решаются, но сам он, мягко говоря, совсем не готов к работе с психологом. Поэтому хотелось бы попросить Вас, если это возможно, все-таки дать какой-то совет ему, и, хотя бы кратко, ответить на вопросы, которые в связи со всем этим волнуют меня:
Могу ли я чем-то ему помочь? Имеет ли вообще какое-то значение поведение женщины в такие периоды жизни мужчины?

Трефилов Дмитрий Сергеевич

Психолог, Автор сайта b17.ru

г. Краснодар

166 консультаций

№1 | 15.11.2014-22:45

Здравствуйте, Ксения. Я готов откликнуться на Ваш запрос.

На общение могу ежедневно выделять некоторое время. Но тревожусь по поводу разницы во времени.

Я живу по московскому. И на консультирование мне удобно было бы выделять время с 22-00 до 1 часу ночи.

Для Вас это будет, я так понимаю, не очень удобно?

Мы, конечно, можем общаться и по переписке, не находясь на сайте одновременно. Но это сделает общение более растянутым.

Как Вам это?

Ксения

г. Новосибирск

№2 | 16.11.2014-10:57

Спасибо за отклик.
Будет оптимально общение по переписке, без одновременного присутствия на сайте.

г. Краснодар

166 консультаций

№3 | 16.11.2014-20:38

Хорошо. Тогда давайте определимся, как будем общаться. Ко мне можно обращаться на "ты" и по имени. Как можно обращаться к Вам?

г. Краснодар

166 консультаций

№4 | 16.11.2014-20:41

№0 | Ксения писал(а):
Мой любимый человек находится в трудной жизненной ситуации

Ксения, какие именно отношения связывают Вас с любимым человеком? Вы встречаетесь (как давно)? Замужем (давно ли)? Есть ли общие дети?

И вообще - для того, чтобы как-то соприкоснуться с той проблемой, о которой Вы пишите, мне важно чуть больше узнать о Вас и о Ваших с ним отношениях.

Ксения

г. Новосибирск

№5 | 16.11.2014-20:42

Также на ты, по имени

г. Краснодар

166 консультаций

№6 | 16.11.2014-20:42

№5 | Ксения писал(а):
Также на ты, по имени

Хорошо ))

Ксения

г. Новосибирск

№7 | 16.11.2014-20:50

Отношения прекрасные, даже сложно описывать, все как-то очень гармонично и именно так как всегда мечталось) Отношениям чуть меньше двух лет. Около года мы живем вместе. Живем у его мамы (отношения с ней хорошие и у меня и у него, она мудрая спокойная женщина в нашу личную жизнь не вмешивается)

Ксения

г. Новосибирск

№8 | 16.11.2014-20:52

официально не женаты, нет потребности в формальности. детей пока нет

г. Краснодар

166 консультаций

№9 | 16.11.2014-20:58

№7 | Ксения писал(а):
все как-то очень гармонично и именно так как всегда мечталось)

Ух ты. Поздравляю.

Но мне тогда непонятно, зачем в это вмешиваться с какой-то там профилактикой?

Ксения

г. Новосибирск

№10 | 16.11.2014-21:00

дело в том, что в отношениях-то все реально хорошо, но есть ведь и другие сферы жизни

г. Краснодар

166 консультаций

№11 | 16.11.2014-21:03

№10 | Ксения писал(а):
дело в том, что в отношениях-то все реально хорошо, но есть ведь и другие сферы жизни

Немного запутался. Кому "все хорошо" в отношениях? И у кого есть другие сферы жизни?

Ксения

г. Новосибирск

№12 | 16.11.2014-21:13

Обоим хорошо и у обоих есть разные сферы жизни. В частности есть финансовая сфера, в которой у него на данный момент все очень сложно и беспросветно (долги, недостроенный дом, рискованные кредиты). Его это, конечно же, печалит, нормальная реакция сама по себе, но мне кажется, что это какое-то еще более глубокое влияние оказывает, то есть раньше он искал решения проблем, что-то пытался изменить, а сейчас просто уныние и все

г. Краснодар

166 консультаций

№13 | 16.11.2014-21:36

№12 | Ксения писал(а):
то есть раньше он искал решения проблем, что-то пытался изменить, а сейчас просто уныние и все

И как ты, Ксения, чувствуешь себя при этом?

Ксения

г. Новосибирск

№14 | 16.11.2014-21:40

я боюсь. боюсь, что этот наш гармоничный мир разрушится

г. Краснодар

166 консультаций

№15 | 16.11.2014-21:42

№14 | Ксения писал(а):
я боюсь. боюсь, что этот наш гармоничный мир разрушится

Мне тоже тревожно об этом читать. Скажи, а как он может по-твоему разрушиться?

г. Краснодар

166 консультаций

№16 | 16.11.2014-21:48

Хочу еще прояснить для себя - это тема для тебя? Или ты рассчитываешь ее показать потом своему мужчине?

Ксения

г. Новосибирск

№17 | 16.11.2014-21:54

Он (любимый) будет грустить, злиться, перестанет обращать внимание на позитивные события/явления если они не будут связаны с восстановлением финансового благополучия, соответственно и я не буду его радовать... собственно и все, отношения будут не нужны
№16 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Хочу еще прояснить для себя - это тема для тебя? Или ты рассчитываешь ее показать потом своему мужчине?
Вероятнее всего, для меня

г. Краснодар

166 консультаций

№18 | 16.11.2014-21:56

№17 | Ксения писал(а):
собственно и все, отношения будут не нужны

Ты его бросишь?

Ксения

г. Новосибирск

№19 | 16.11.2014-22:01

не знаю, это будет зависеть уже от того буду ли я видеть какой-то иной выход из ситуации

г. Краснодар

166 консультаций

№20 | 16.11.2014-22:08

Ясно. А сейчас какие выходы ты видишь? Кроме перспектив разрушения вашего гармоничного мира.

Чего хочешь? Сейчас

Ксения

г. Новосибирск

№21 | 16.11.2014-22:14

Хочу чтобы у него получилось решить эти проблемы или как-то принять их, и более менее спокойно жить, не теряя качества ощущений от других вещей, не замыкаясь на проблемах.

г. Краснодар

166 консультаций

№22 | 16.11.2014-22:18

№21 | Ксения писал(а):
Хочу чтобы у него получилось решить эти проблемы или как-то принять их

Принять проблемы - это как? Можешь поконкретнее? Как по-твоему звучит это принятие? Ну, например "Я принимаю, что..."

Ксения

г. Новосибирск

№23 | 16.11.2014-22:21

"Я принимаю, что..." ... у меня почти нет денег, а все что мне удастся заработать я буду вынужден отдавать в счет долга/кредита, но жизнь - это не только деньги и возможности, которые они дают, но и еще куча простых и сложных радостей

г. Краснодар

166 консультаций

№24 | 16.11.2014-22:24

№23 | Ксения писал(а):
"Я принимаю, что..." ... у меня почти нет денег, а все что мне удастся заработать я буду вынужден отдавать в счет долга/кредита, но жизнь - это не только деньги и возможности, которые они дают, но и еще куча простых и сложных радостей

Стало грустно после прочтения

Ксения

г. Новосибирск

№25 | 16.11.2014-22:25

№24 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Стало грустно после прочтения

Почему, Дмитрий?

г. Краснодар

166 консультаций

№26 | 16.11.2014-22:29

Не знаю. Возможно, откликнулся чем-то своим.

Не хочу мириться с отсутствием возможностей. Даже если понимаю, что это делает меня менее счастливым.

Ксения

г. Новосибирск

№27 | 16.11.2014-22:31

Ну, вот и я понимаю, что деньги в жизни тоже важны, и понимаю, что для мужчины, возможно, даже по-особенному важны, в плане ощущения себя "самцом", "добытчиком" и т.п..
И что делать?

г. Краснодар

166 консультаций

№28 | 16.11.2014-22:32

№27 | Ксения писал(а):
И что делать?

Не знаю. Можно попробовать пофантазировать. Хочешь?

Ксения

г. Новосибирск

№29 | 16.11.2014-22:33

№26 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Даже если понимаю, что это делает меня менее счастливым.
Мне стоит принять моего парня менее счастливым?

г. Краснодар

166 консультаций

№30 | 16.11.2014-22:34

№29 | Ксения писал(а):
Мне стоит принять моего парня менее счастливым?

Именно подобный эксперимент хотел предложить тебе, Ксения. Как бы звучало это принятие для тебя?

Ксения

г. Новосибирск

№31 | 16.11.2014-22:35

№28 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Можно попробовать пофантазировать. Хотите?
Да, только, пожалуй, уже не сегодня. Пора спать.

г. Краснодар

166 консультаций

№32 | 16.11.2014-22:36

№31 | Ксения писал(а):
Пора спать.

Ок. Хороших снов

Ксения

г. Новосибирск

№33 | 17.11.2014-11:14

№30 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Как бы звучало это принятие для тебя?

Принимаю, что мой любимый человек находится в трудной ситуации и это делает его, в определенной степени, несчастным. Пусть он ходит грустный, унылый, почти неспособный ничему радоваться, я все равно буду рядом, буду по мере необходимости поддерживать и подбадривать его. я верю, что он сможет эти трудности преодолеть, и свое эмоциональное состояние тоже приведет в порядок, когда почувствует в себе силы. я не буду пытаться его в этом торопить или принуждать к какой-то работе над собой.

г. Краснодар

166 консультаций

№34 | 17.11.2014-23:03

№33 | Ксения писал(а):
Принимаю, что

Какие чувства возникают у тебя, Ксения, когда ты читаешь эти строки?

Ксения

г. Новосибирск

№35 | 19.11.2014-11:46

в целом, приятные, определенная легкость, спокойствие. но и немного грусти, потому что все равно будет нелегко его таким видеть, а чтобы было легче надо будет немного отстраниться, что, наверное, неплохо, но я за время нашего с ним общения привыкла к довольно тесному эмоциональному контакту

Ксения

г. Новосибирск

№36 | 19.11.2014-11:48

Дмитрий, прошу прощения, что долго не отвечала, у меня почему-то не отображалось твое сообщение.

г. Краснодар

166 консультаций

№37 | 22.11.2014-11:54

№36 | Ксения писал(а):
Дмитрий, прошу прощения, что долго не отвечала, у меня почему-то не отображалось твое сообщение.

Любопытно, что и я некоторое время не мог найти время на то, чтобы отреагировать на твой ответ.

Будто мы оба немного отстранились от общения.

№35 | Ксения писал(а):
а чтобы было легче надо будет немного отстраниться, что, наверное, неплохо

Возможно, полевой феномен, как думаешь?

Ксения, тебе кажется, что ты нашла ответ на свой запрос в этой теме?

Ксения

г. Новосибирск

№38 | 23.11.2014-12:35

№37 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Возможно, полевой феномен, как думаешь?
Знать бы еще, что такое "полевой феномен")) ...как я поняла (по информации из вот этой статьи http://www.b17.ru/article/950/, потому как ничего более вразумительного и близкого к теме поисковики мне не показали), применительно к моей ситуации: не надо слишком активно(агрессивно) лезть в чужое поле, соответственно некоторая отстраненность внесет необходимую размеренность изменений.
Вы это имели ввиду ?

№37 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Ксения, тебе кажется, что ты нашла ответ на свой запрос в этой теме?
Да, Дмитрий, спасибо за уделенное время. На душе значительно легче, да и любимый тоже уже не такой смурной ходит)

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4c458 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз