Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25224 специалиста из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

вредные привычки-алкоголь

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

дениза43

№0 | 17.11.2014-09:09

добрый день!нужна помощь!!!выпивает сын,ему 22 года.хорошо выпивает((не знаю,что делать,как себя вести?нервы уже на пределе!сын сейчас потихоньку начинает осознавать,что это ему мешает,но все-равно продолжает.бывший муж пил.отец его пил и отец отца пил,причем все запоями.я переживаю,что сын будет пить так же.помогите пожалуйста!!!!

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 17.11.2014-09:13

Здравствуйте!
Я могу взять Вашу тему. Как правило, у меня получается заходить на сайт 1-2 раза в день (в обеденное время и вечером, иногда утром), подходит ли Вам это?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№2 | 17.11.2014-09:32

Скажите, пожалуйста, сын живёт с Вами? Как бы Вы охарактеризовали Ваши отношения?

дениза43

№3 | 17.11.2014-09:36

да,сын сейчас живет со мной.спокойные у нас отношения.когда он не пьет.когда выпивает,ругаюсь,разговариваю с ним,но он всегда молчит,иногда может вставить неоднозначные ответы.сам по себе он не конфликтный

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№4 | 17.11.2014-09:39

Опишите более подробно ситуацию в семье, пожалуйста.

дениза43

№5 | 17.11.2014-09:59

была в браке 15 лет.хотя браком это сложно назвать.сына растила практически одна,муж либо пил либо гулял где то.сын занимался хоккеем с 6 лет.подавал большие надежды,был лучшим нападающим в команде.ездил по соревнованиям по россии.в 17 лет закончил хоккейную школу.дальше просмотр в молодежную команду.поговорив с тренером ,отправила его в коломну на просмотр(с его желания).там шло все не плохо,надежды,результаты.но он попался с насваем,я не знала,что он это употребляет.его выгнали.осенью он перевелся на учебу в колледж в москву.жил с папой.но в марте вернулся домой,потому что больше не смог там.отец пил с друзьями,денег на проезды не хватало,питание тоже так себе.здесь в городе восстановился в колледже,но на 3 курсе вылетел.не сдал сессию.был стресс очередной у него.выпивал часто.то работал.то не работал.пока он учился в москве,я сдала свою квартиру и переехала к маме,он приехал туда же.через какое то время я сошлась с мужчиной жить.сына я оставила у мамы(он тоже согласился там пожить)а с гр.мужем переехали ко мне.(у меня одн.кв.)там он опять запил ,у нас был конфликт,я так думаю,что он меня ревновал.через месяц сын переехал домой.с гр.мужем у них отношения спокойные.оба не конфликтные.в марте 2013 сын познакомился с девушкой,потом она забеременела.начали они жить вместе на их территории.он работал,зарабатывал,выпивал по праздникам.в апреле родилась дочка.а в конце июня его выгнали от туда.опять у него стресс.сс работы ушел,выпивал.сейчас толком не работает.может взять у меня деньги из кошелька,продал все мои золотые урашения.гр.муж ворчит,но все равно не конфликтует

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№6 | 17.11.2014-22:01

Вы очень много пишете о сыне и о мужьях, но практически ничего о том, как Вы себя чувствуете в этой ситуации. Поскольку обратились за помощью именно Вы, а никто другой, давайте рассмотрим Вашу роль в проблеме. Например:

№5 | дениза43 писал(а):
может взять у меня деньги из кошелька,продал все мои золотые урашения

Как так получается, что Вы позволили и позволяете ему это делать?..

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 17.11.2014-22:02

И, я так понимаю, сын не зарабатывает?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№8 | 17.11.2014-22:11

Ещё: приведите, пожалуйста, пример последнего конфликта с сыном.

дениза43

№9 | 17.11.2014-22:13

на данный момент.он работает,недавно устроился.когда он брал деньги и продал украшения-не работал.как я ему позволяла?конечно нет!я ложусь спать рано,сумка висит на вешалке,вот он сам и брал.были моменты когда я ловила его у двери замечая,что взял деньги,он возращал.разговаривала с ним,ругала.кричала-бесполезно.в такие моменты у меня наступает депрессивное состояние.мне хочется что бы меня никто не трогал,не беспокоил.куда нибудь на необитаемый остров.а больше всего обида.никогда ему ни в чем не отказывала,лучшее ему.теперь я понимаю,что слишком много ему было внимания.дозволеного.

дениза43

№10 | 17.11.2014-22:20

последний конфликт сегодня утром.он пришел ночью,в 2 часа.выпивши.насколько не могу сказать,потому что спала,но перегар стоял хороший.вечером он сказал,что на работу его разбудить в 9.я начала будить в назначенное время,но он лишь.сейчас встану,сейчас встану.так и не встал.я покричала,поругала.на что он ответил,что должны сами с работы позвонить и не кричи.внутри у меня все затряслось или оборвалось.не знаю как правильно объяснить.но мне не стало хватать воздуха,как отдышка.в последнее время у меня часто стало такое состояние.потом сменилось на аппатию,слабость и я легла спать

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№11 | 17.11.2014-23:04

№9 | дениза43 писал(а):
как я ему позволяла?
вот, похоже, и ответ -
№9 | дениза43 писал(а):
никогда ему ни в чем не отказывала

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 17.11.2014-23:06

№10 | дениза43 писал(а):
последний конфликт сегодня утром

Дениза, как когнитивно-поведенческий терапевт я стараюсь уделять в каждой проблемной ситуации внимание четырём основным компонентам:
- мышление (какие мысли были на тот моменты в ситуации)
- эмоции (какие эмоции испытавали)
- поведение (какими действиями отреагировали)
и - телесные реакции (выше Вы, например, написали, что появилась одышка)
В любой ситуации все компоненты взаимосвязаны друг с другом, вопрос, как именно связаны. Давайте попробуем разобраться.

Скажите, пожалуйста, какие мысли мелькали в голове на тот момент?

дениза43

№13 | 18.11.2014-08:54

гнев,ярость.разочарование.сколько можно?за что мне все это?надоело все!душевная боль.что за безответственность!когда станешь самостоятельным?перестанешь пить?!

дениза43

№14 | 18.11.2014-09:04

я понимаю,что своей материнской любовью душу его.пора снять с себя пиджак ответственности и одеть на него!перерезать эту пуповину и отделить от себя!но все боязнь за него,сильная любовь к нему.мыслями я все понимаю,но дальше не заходит.(((муж меня ругает за это.что он уже взрослый.сам может позаботится о себе.а во мне подымается и гнев ,и ярость и разочарование.что я его так наопекала.муж ругает за это.моя мама выговаривает мне постоянно,что он балованный.идет по стопам отца,сестра тоже выговаривает.знаете,в этот момент я чувствую себя гвоздиком,а их молоточком ,вот они меня потихоньку.тюкают,тюкают,забивают.в такие моменты у меня агрессия.нервозность и дипрессия((

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№15 | 18.11.2014-11:54

№13 | дениза43 писал(а):
что за безответственность!когда станешь самостоятельным?перестанешь пить?!
№13 | дениза43 писал(а):
сколько можно?за что мне все это?

Злость и ярость больше связаны с какими мыслями? А с какими - разочарование?..

И ещё один момент хотелось бы прояснить, если можете:

№13 | дениза43 писал(а):
сколько можно?

Как бы Вы сами ответили на этот вопрос?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№16 | 18.11.2014-11:55

№14 | дениза43 писал(а):
пора снять с себя пиджак ответственности

А в чём, как Вы считыаете, состоит Ваша ответственность за сложившуюся ситуацию?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№17 | 18.11.2014-11:57

№14 | дениза43 писал(а):
в этот момент я чувствую себя гвоздиком,а их молоточком ,вот они меня потихоньку.тюкают,тюкают,забивают.

Очень хорошая метафора. Понимаю, что Вам тяжело, и искренне сочувствую.
Как думаете, какие есть варанты у "гвоздика", чтобы не быть забитым?..

дениза43

№18 | 19.11.2014-22:23

злость и разочарование скорее идут вместе.даже не могу их разделить. на то.что я тянула его одна.ни в чем ему не отказывала,себя ущемляла.на то ,что он вытворяет,что и его отец,идет по его стопам.что он рос и видел все это пьянство и не делает выводов.что это плохо и чем это все закончилось.что он видит,что я расстраиваюсь,а он все равно это делает.как буд то назло.что он разрушает мою жизнь,своим поведением. сколько можно?-да,глубокий смысл на самом деле.как правило многие люди отвечают,столько,сколько нужно.я конечно тоже прибегаю к такому высказыванию.ответ напрашивается сам-нет.нельзя!никаких можно! а про пиджак-мне уже около четырех лет назад предложили это сделать.да,еще с тех времен это все идет и назревает.посещала я тренинги.и на примере пиджака мне это объяснили.хватит подтирать за ним,извините ,попу.то что я могла,я уже вложила в него.и душу,и воспитание.сейчас он сам ответственен за свои поступки.что он сам выбирает свой путь,что от всего я его огородить не могу,посадить под колпак.это его выбор.но нет же.я все равно пекусь о нем слишком.вставай на работу,иди покушай,почему не ешь?ты где гуляешь.с кем гуляешь,во сколько прийдешь и т.д. на счет того,что бы гвоздик не дотюкали-я просто перестаю общаться с мамой,сестрой.бывает это затягивается месяцами.если муж тюкает,я молчу.терплю,но потом взрываюсь ,ругаюсь,кричу,могу что нибуть кинуть ,потом плачу и замолкаю,не разговариваю

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 20.11.2014-13:17

Здравствуйте!

№18 | дениза43 писал(а):
злость и разочарование скорее идут вместе
А что по итогу делаете, т.е. каково Ваше поведение в данной ситуации? Просто кричите, или ещё что-то? Что предпринимаете (и что уже предпринимали), чтобы решить эту проблему?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№20 | 20.11.2014-13:21

№18 | дениза43 писал(а):
что он рос и видел все это пьянство и не делает выводов.что это плохо и чем это все закончилось

Ребёнок семью, в которой он растёт, воспринимает как норму. И свои социальные нормы, и правила о том, "как нужно жить", он тоже берёт из своей семьи. У него в детстве нету такого фильтра - это правильно, а это нет, потому что это плохо кончится и т.д.
То есть, Ваши отношения с бывшим мужем, пьянство, поведение своего отца он всегда воспринимал как НОРМУ. И Ваша ответственность здесь тоже есть, так как в семьи нет одного виноватого, ответственность несёт каждый.
Таким образом, какова вероятность того, то он просто сделает выводы и изменит свою жизнь?..
Жизнь, которая для него НОРМАльна?
[ Сообщение изменено: 20.11.2014 - 13:23 ]

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 20.11.2014-13:22

№18 | дениза43 писал(а):
на счет того,что бы гвоздик не дотюкали-я просто перестаю общаться с мамой,сестрой.бывает это затягивается месяцами.если муж тюкает,я молчу.

Может быть, стоит перестать быть "гвоздиком"? Просто природа "гвоздика" такова, что все его бьют, до тех пор, пока не забьют или сломают. На то он и гвоздик.

дениза43

№22 | 25.11.2014-10:54

тогда получается,что я ничего не делаю,просто ругаюсь,просто замолкаю,показываю на собственном примере,что нужно работать,не нужно пить,говорю,чем закончилось для отца.неужели этого мало?почему тогда если он воспринимает все как норма пить,а работать не норма?и то что я не пью-это для него не норма?на счет гвоздика-я не знаю и не понимаю как мне поступить?!

дениза43

№23 | 25.11.2014-10:57

и я не знаю,как мне вести себя с сыном и что я делаю не так.я уже совсем запуталась.мы теряем с ним контакт.он уже сторонится меня,я это чувствую.но а что мне молчать,не разговаривать или наоборот наседать на него?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№24 | 26.11.2014-14:16

№22 | дениза43 писал(а):
нужно работать,не нужно пить,говорю,чем закончилось для отца.неужели этого мало?

В таком случае 90% алкоголиков бы очень быстро излечивались.

Мальчик ещё в детстве усваивает ролевые нормы. Поскольку он мальчик, он усваивает роевую норму поведения мужчины, в данном случае отца. Вы - женщина, почему он должен усваивать Вашу роль?..

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№25 | 26.11.2014-14:30

Я понимаю, что Вам непросто. Давайте вернёмся к примеру ситуации.

Ситуация, когда сын приходит в нетрезвом состоянии или не встаёт на работу, вызывает у Вас мысли:
№15 | Карпович Екатерина писал(а):
№13 | дениза43 писал(а):
что за безответственность!когда станешь самостоятельным?перестанешь пить?!
№13 | дениза43 писал(а):
сколько можно?за что мне все это?

В то же время, Вы испытываете
№18 | дениза43 писал(а):
злость и разочарование

Как Вы думаете, как влияют злость и разочарование на Ваши мысли?
И как - мысли влияют на эмоции?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№26 | 26.11.2014-14:30

Далее. В данной ситуации Вы кричите на сына - это, похоже, всё, что Вы делаете в связи с проблемой. Как на это реагирует он сам?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7aa78 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз