Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23116 специалистов из 848 городов

Могу ли я что-то изменить?

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

GreenLlineOlga

№0 | 26.11.2014-21:04

Здравствуйте,добрый вечер! В моей семье сложилась нездоровая ситуация. В браке с моим мужем мы 7 лет, мне 44 года ,муж старше на 8 лет. У обоих свой небольшой бизнес. В первые два года совместной жизни бизнес мужа процветал ,не отнимая у него больших усилий, мое собственное дело только начиналось (хотя спецстаж в данной области у меня был порядка 11 лет). Отношения были очень теплыми - муж проявлял обо мне заботу,одаривал знаками внимания,брал на себя некоторые семейные и рабочие проблемы,пытался их решать (хотя не всегда удачно, но главное - это побуждение присутствовало). Далее в его бизнесе произошел кризис, партнер ,которому он доверял предпочел работать автономно. В течении двух лет мы сообща пытались восполнить этот пробел,потребовалось вложение денег, мне пришлось работать за двоих,т.к. от супруга практически не было отдачи. Но по прошествию этого этапа,когда основная проблема с его бизнесом была устранена, я обнаружила ( не сразу), что супруг не особо желает возвращаться в рабочий ритм, попросту говоря - привык безконтрольно бездельничать и не за что не отвечать. К тому моменту, я потеряла маму, что повлекло за собой мою некоторую отстраненность от действительности, я ушла с головой в работу не имея сил разобраться с ситуацией. От мужа средств практически в семью не поступало,но стали поступать постоянные жалобы,что ему очень тяжело в этой жизни,что везде все плохо, все плохие, тема о том что он жертва (людей,времени,обстоятельств) муссируется постоянно. Говорить с ним о том что его бизнес либо надо вести по-другому либо оставить вообще и переходить в разряд наемного рабочего - значит обеспечить себе скандал на дня три. Супруг просто начинает истерику, обвиняет в своей несостоятельности всех и вся и - сбегает к маме с папой. И так длится уже не много ни мало - лет пять......К моему ужасу, муж изменился до неузнаваемости,стал скуп до безумия,брюзглив,желчен. Если честно,я уже забыла какой он был раньше. Его немногочисленные друзья говорят мне ,что устали от его постоянного негатива и жалоб на тяжелую жизнь. Но и они не имеют на него влияния. Скажите, могу ли я что-то изменить,или произошла точка невозврата?

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический психологСкайп терапевт

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 26.11.2014-21:15

Добрый вечер! Я взяла Вашу тему, как к Вам можно обращаться?

GreenLlineOlga

№2 | 26.11.2014-21:23

Добрый вечер,Галина! Меня зовут Ольга.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 26.11.2014-21:31

Очень приятно, Ольга!
Итак, попробуем разобраться вместе.
№0 | GreenLlineOlga писал(а):
В течении двух лет мы сообща пытались восполнить этот пробел
мне пришлось работать за двоих,т.к. от супруга практически не было отдачи.
Вы работали в это время в своем бизнесе?
Но по прошествию этого этапа,когда основная проблема с его бизнесом была устранена,
кем она была устранена?

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 26.11.2014-21:39

я обнаружила ( не сразу), что супруг не особо желает возвращаться в рабочий ритм, попросту говоря - привык бесконтрольно бездельничать и не за что не отвечать.

Почему он к этому привык, кто его к этому приучил?
Ольга, наверное это не первый ваш брак?

GreenLlineOlga

№5 | 26.11.2014-21:55

Да,для его работы потребовалось строительтво помещения, его функция сама по ситуации свелась к непосредственно строительству,средства пришлось зарабатывать мне.

GreenLlineOlga

№6 | 26.11.2014-21:59

Помещение для работы было построено - но былой активности супруг не проявил, сказалось отсутствие напарника,который видимо стимулировал его к действию.

GreenLlineOlga

№7 | 26.11.2014-21:59

Да,мой брак не первый,и супруг тоже состоял в браке ранее.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 26.11.2014-22:00

И тогда роль напарника кто взял на себя?

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 26.11.2014-22:04

№7 | GreenLlineOlga писал(а):
Да,мой брак не первый,

Ольга, по какой причине распался ваш первый брак?

GreenLlineOlga

№10 | 26.11.2014-22:07

Я рано лишилась отца, в первом браке не сложилось изначально по рождению ребенка,пришлось взять на себя все мужские функции в семье,так длилось 11 лет до создания данного брака.

GreenLlineOlga

№11 | 26.11.2014-22:08

Для первого супруга рождение ребенка стало причиной разрыва - он считал что в 90е при кризисе нельзя себе это позволять.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 26.11.2014-22:11

№6 | GreenLlineOlga писал(а):
былой активности супруг не проявил, сказалось отсутствие напарника,который видимо стимулировал его к действию.
Похоже вашему супругу непременно нужен напарник, чтобы стимулировать его к действию. Сначала эту роль выполнял напарник, потом Вы.
В ПРЕДЫДУЩЕМ БРАКЕ:
№10 | GreenLlineOlga писал(а):
пришлось взять на себя все мужские функции в семье
Ольга, а что же Вас научило брать мужские функции на себя, может это причина?!
№10 | GreenLlineOlga писал(а):
Я рано лишилась отца

GreenLlineOlga

№13 | 26.11.2014-22:13

Я реально отдаю себе отчет,что то что мой настоящий муж перестал чувствовать ответственность за семью - моя вина, но по первым двум годам он проявлял завидную активность, и когда он попал в тяжелую ситуацию ,я кинулась не раздумывая с рукой помощи,все казалось вполне адекватным - сообща устранить проблему. Получилось,что я автоматически переложила почти всю нагрузку на себя,но успокаивала себя лишь тем,что все это временные трудности,которые есть у всех.

GreenLlineOlga

№14 | 26.11.2014-22:16

Был вопрос выживания - мама пенсионерка,после потери папы была как ребенок, моя дочь совсем маленькая, я работала на 2х работах в Москве, другого выхода не видела. Мечтала скопить на свое дело, и это получилось.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 26.11.2014-22:17

№13 | GreenLlineOlga писал(а):
он проявлял завидную активность
А ПОТОМ
№13 | GreenLlineOlga писал(а):
я автоматически переложила почти всю нагрузку на себя
Когда с кого-то снимают нагрузку, это развращает, еще и вызывает чувство беспомощности, унижает и вызывает агрессию.

GreenLlineOlga

№16 | 26.11.2014-22:18

В моей родительской семье были жесткие отношения,требовался результат не смотря ни на что.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 26.11.2014-22:19

№16 | GreenLlineOlga писал(а):
требовался результат не смотря ни на что
Видимо от Вас требовался, т.к.
№14 | GreenLlineOlga писал(а):
мама пенсионерка,после потери папы была как ребенок

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 26.11.2014-22:23

№14 | GreenLlineOlga писал(а):
я работала на 2х работах в Москве, другого выхода не видела. Мечтала скопить на свое дело, и это получилось.
Ваше усердие и трудолюбие достойно высокой оценки, у вас получилось! Достойно уважения! Но как же так получается что рядом с вами близкие люди становятся беспомощными пенсионерами?

GreenLlineOlga

№19 | 26.11.2014-22:24

Мне никогда никто не помогал, трудно было предугадать что помощь может развратить,а так-то теперь мне это очень даже понятно......

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 26.11.2014-22:29

№19 | GreenLlineOlga писал(а):
Мне никогда никто не помогал, трудно было предугадать что помощь может развратить
Да, это и не ваша вина, так было заложено в вашей родительской семье.
А как сейчас Вы относитесь к помощи, кому позволяете ее оказывать и с каким чувством принимаете ?

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 26.11.2014-22:31

Что же сейчас будет, если Вы не станете
Говорить с ним о том что его бизнес либо надо вести по-другому либо оставить вообще и переходить в разряд наемного рабочего -
?

GreenLlineOlga

№22 | 26.11.2014-22:32

Кроме того сыграло роль то,что супругу ранее деньги доставались довольно легко,мне же пришлось прилагать усилия долгие годы, теперь ситуация выровнилась - и там и там требуется упортство и трудолюбие.....

GreenLlineOlga

№23 | 26.11.2014-22:36

Когда мне помогает моя сестра,мне всегда очень неловко и тоскливо....Я чувствую свою несостоятельность. Но она просит принять,потому что говорит- мамы теперь нет и ей не о ком заботится.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 26.11.2014-22:37

№22 | GreenLlineOlga писал(а):
супругу ранее деньги доставались довольно легко,мне же пришлось прилагать усилия долгие годы, теперь ситуация выровнилась - и там и там требуется упортство и трудолюбие.....
То есть теперь вы квиты)
Легко доставаться деньги не могут, верно ведь Ольга? Как потопаешь, как и полопаешь.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 26.11.2014-22:39

№23 | GreenLlineOlga писал(а):
Когда мне помогает моя сестра,мне всегда очень неловко и тоскливо....Я чувствую свою несостоятельность.
А вот и она - причина, собственной персоной!
Принимать помощь - дар, такой же дар, как и умение ее оказывать.

GreenLlineOlga

№26 | 26.11.2014-22:43

Тот доход,который приносит бизнес мужа так плачевен,что вполне можно заработать эти деньги просто работая без напряга на дядю, но собственно говоря у него и сейчас напрягов нет,но стонов...........Главная непереносимость ситуации именно в атмосфере дома, по мне бы пусть, как говорят,не сыто да весело, только все разговоры сводятся лишь на несколько излюбленных тем - политика ( все плохо), экономика(все плохо) и о том что его бросил партнер. А,еще что у кого-то тоже бизнес рушится.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 26.11.2014-22:44

Что будет, если Вы перестанете
Говорить с ним о том что его бизнес либо надо вести по-другому либо оставить вообще и переходить в разряд наемного рабочего -

То есть перестанете контролировать его? Как думаете это вернет ему чувство собственного достоинства?

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 26.11.2014-22:46

№26 | GreenLlineOlga писал(а):
Главная непереносимость ситуации именно в атмосфере дома, по мне бы пусть, как говорят,не сыто да весело, только все разговоры сводятся лишь на несколько излюбленных тем - политика ( все плохо), экономика(все плохо) и о том что его бросил партнер. А,еще что у кого-то тоже бизнес рушится.
Как вам это?

GreenLlineOlga

№29 | 26.11.2014-22:47

Я прошла свой период когда было по настоящему туго, и до сих пор благодарна человеку ,который ощутимо мне однажды помог. Но это было один раз.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 26.11.2014-22:50

Определитесь все же, что важнее для Вас:
доход,который приносит бизнес мужа
или
атмосфера дома,

GreenLlineOlga

№31 | 26.11.2014-22:51

Я уже давно стараюсь не затрагивать тему его бизнеса, нет,подвижек в лучшую сторону не наблюдаю, только разговоры идут с его стороны о том КАК он выматывается,потом вскрывается( сам проговаривается),что в этот день он просто просидел у родителей или на даче.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 26.11.2014-22:53

№31 | GreenLlineOlga писал(а):
,подвижек в лучшую сторону не наблюдаю
а надо
№16 | GreenLlineOlga писал(а):
результат не смотря ни на что
ТАК?

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 26.11.2014-22:57

В общем слабакам и неудачникам не место в семейной системе, не правда ли? Пусть брюзжат на даче!

GreenLlineOlga

№34 | 26.11.2014-22:57

Мне важен доход мужа и важно знать что его дело стабилизируется а не разваливается,ведь сейчас делать упор только на мое дело нельзя,ситуация на рынке нестабильная, приходится прилагать максимум усилий чтоб остаться на плаву, и так бездарно растрачивать время как это делает он - я думаю неблагоразумно.

GreenLlineOlga

№35 | 26.11.2014-23:01

Нет, у слабаков еще есть возможность мыть дома полы и готовить еду,но все это с успехом и немалым удовольствием делала бы я сама, поджидая успешного мужа, ан - нет, остаюсь с намытыми собственноручно полами,но без денег. Как-то не очень....

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 26.11.2014-23:05

А если
№34 | GreenLlineOlga писал(а):
Мне важен доход мужа и важно знать что его дело стабилизируется а не разваливается
тогда причем здесь
атмосфере дома
?
И причем здесь семья, любовь, взаимопонимание, доверие? Пусть бы оставался партнером в бизнесе.
Семья, это ведь не только материальная сторона!
Может дело в том, что не любви изначально не было, она была построена, тогда на чем- на расчете приумножить свое благосостояние, тогда причем здесь атмосфера в доме?

[ Сообщение изменено: 26.11.2014 - 23:07 ]

GreenLlineOlga

№37 | 26.11.2014-23:06

Если говорить о женской форме поведения - в нашей ситуации она уже воспринимается супругом с долей досадливого недоумения, женские слезы (мои) не вызывают мужских чувств, правда один раз только попробовала. Если я озвучиваю какую-либо проблему,с надеждой глядя на него, слышу - А что Я? Что я? И тут как уж на сковородке - и не может ,и невозможно,и все это бред,и не надо, и.......Короче самой проще сделать.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 26.11.2014-23:09

№37 | GreenLlineOlga писал(а):
Короче самой проще сделать
А теперь вопрос, что мешает определиться? Выбор есть. Что страшного в этом выборе?

GreenLlineOlga

№39 | 26.11.2014-23:12

Именно руководствуясь чувствами я бросилась ему помогать, и именно думая что семья - не только деньги,долгое время ждала что ситуация выровнится. Любовь? Влюбленность была однозначно с обоих сторон. По возрасту должна была перерасти в уважение,дружбу, привязанность. Но нет. Только отчуждение.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 26.11.2014-23:13

№35 | GreenLlineOlga писал(а):
все это с успехом и немалым удовольствием делала бы я сама, поджидая успешного мужа
Ольга, осмелюсь предположить: не делала бы, это самообман! В смысле успешный муж Вам не нужен. Нет конечно, на сознательном уровне нужен! А вот в реальности, Вы его не пустите в свою жизнь, пока будете поступать как прежде. А если впустите, то года на два потерпите, а потом опять "Я сама".
[ Сообщение изменено: 26.11.2014 - 23:23 ]

GreenLlineOlga

№41 | 26.11.2014-23:13

Определиться в чем?

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 26.11.2014-23:14

Скажите, могу ли я что-то изменить,или произошла точка невозврата?
как думаете сейчас?

GreenLlineOlga

№43 | 26.11.2014-23:17

Знаете,я это тоже подозреваю. Более того, мне трудно представить , что рядом человек успешный ( уж больно много рядом их вижу,не по мне их замашки). Потому и ставлю вопрос - Могу ли Я что-то изменить? В себе,и как следствие в данной ситуации?

GreenLlineOlga

№44 | 26.11.2014-23:18

Я имела ввиду - человек успешный ДРУГОЙ.

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 26.11.2014-23:19

№43 | GreenLlineOlga писал(а):
Могу ли Я что-то изменить? В себе,и как следствие в данной ситуации?
Справедливый вопрос к себе, как, готовы на него ответить или отложим на завтра?

GreenLlineOlga

№46 | 26.11.2014-23:25

Мне бы хотелось вернуть эти два года....но я не знаю КАК.

GreenLlineOlga

№47 | 26.11.2014-23:30

Пока мне проще откусить себе голову,чем понять что мне делать....

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 26.11.2014-23:31

Давайте завтра вечером в это же время встретимся и обсудим. Если какие-то мысли возникнут, пишите, все важно для обсуждения

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 26.11.2014-23:32

№47 | GreenLlineOlga писал(а):
Пока мне проще откусить себе голову,чем понять что мне делать....
))) Мне с Вами интересно
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 87ef1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз