Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26674 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как вылечиться от заболевания, считающегося неизлечимым

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Татьяна

г. Киров

№0 | 2.12.2014-14:47

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич!
Возможно ли получить у Вас консультацию по поводу кожного заболевания, считающегося неизлечимым в традиционной медицине?

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 2.12.2014-16:55

Здравствуйте, Татьяна!
Вообще для работы с подобным заболеванием предусмотрен полный модуль изменений (один из форматов работы, указанный в моей анкете). Поэтому для формата демо можно попробовать прояснить общий характер проблемы и попытаться понять, куда двигаться дальше.
Какие ожидания у Вас от данной консультации и от меня? Что хотите понять, получить или изменить?

Татьяна

г. Киров

№2 | 3.12.2014-11:24

Добрый день! Очень рада, что Вы ответили мне. Суть моей проблемы в том, что с 12 лет у меня кожное заболевание - псориаз (сейчас мне 37). И если раньше на коже было всего несколько бляшек и они меня не очень беспокоили, периодически проходили, то последние 1,5 года сильное обострение, и никакое лечение мне практически не помогает. Это тяжело и морально, и физически.
Мои ожидания от Вашей консультации - я хочу разобраться, в чем причина моей болезни, устранить ее и выздороветь! ))) По моим ощущениям - я в тупике насчет своей болезни и ищу путеводную нить. С удовольствием читаю Ваши статьи и они мне очень нравятся. Может быть, Вы сможете показать мне направление, куда стоит двигаться. Спасибо!

г. Москва

222 консультации

№3 | 3.12.2014-12:04

Добрый день, Татьяна!
Каким образом Вы пытались справиться с данным заболеванием?
№2 | Татьяна писал(а):
И если раньше на коже было всего несколько бляшек и они меня не очень беспокоили, периодически проходили,
Получается, что были периоды улучшения - как Вы думаете, с чем это было связано?
№2 | Татьяна писал(а):
то последние 1,5 года сильное обострение, и никакое лечение мне практически не помогает.
Что изменилось в Вашей жизни за последние 1,5 года, стало по-другому?

Что Вы готовы и будете делать для того, чтобы разобраться с болезнью и выздороветь?

Татьяна

г. Киров

№4 | 3.12.2014-12:40

Периоды улучшения были связаны с появлением в моей жизни мужчин, с которыми я хотела отношений. Я знакомилась с мужчиной, начинался букетно-конфетный период, и, конечно, хотелось выглядеть на все 100. Начинался режим: зарядка, диеты, мази, ванны. Обычно бляшки или проходили или были значительные улучшения. На это хватало месяца.
2 года назад я решила, что пора уже окончательно избавиться от этой болезни, и начала ходить по врачам. Полгода я лечилась, стало лучше, но после прекращения лечения началось сильное обострение. Это время совпало с неприятностями и сильной загруженностью на работе. Неприятности прошли, загруженность ушла, а бляшки уходить не захотели (.
Я решила опять пойти по старому пути и начала соблюдать рекомендации врачей, диетологов, поклонников ЗОЖ (а мужчина в моей жизни постоянный). Это длилось примерно 9 месяцев. Но эффекта не было.
Теперь я читаю психологическую литературу и думаю, что же делать дальше.
Я готова слушать, читать, разбираться, работать над собой, над своим телом.

г. Москва

222 консультации

№5 | 3.12.2014-14:36

№4 | Татьяна писал(а):
Периоды улучшения были связаны с появлением в моей жизни мужчин, с которыми я хотела отношений. Я знакомилась с мужчиной, начинался букетно-конфетный период, и, конечно, хотелось выглядеть на все 100. Начинался режим: зарядка, диеты, мази, ванны. Обычно бляшки или проходили или были значительные улучшения. На это хватало месяца.
Татьяна, то, что Вы описываете, похоже на психосоматический механизм. Однако он связан скорее с процессом улучшения, с мотивацией выглядеть хорошо. Если есть психосоматические причины, возможно, удастся их выявить позже.
Такой вопрос: как другие люди заметят произошедшие в Вас изменения? (если не говорить непосредственно о внешнем виде кожи, которая станет здоровой, а имеется в виду Ваше общее состояние, поведение для внешнего наблюдателя)

Татьяна

г. Киров

№6 | 3.12.2014-16:22

Стану более открытой, женственной, сексуальной. Думаю, что это будет заметно и по моему поведению, и по моей одежде ))

г. Москва

222 консультации

№7 | 3.12.2014-16:31

Ок! А как этими изменениями Вы будете другим и себе мешать?

Татьяна

г. Киров

№8 | 4.12.2014-10:12

Долго думала) На первый взгляд, никак. Но если говорить о каких-то страхах, то, в конечном итоге, боюсь изменить мужу и страшусь его ревности.

г. Москва

222 консультации

№9 | 4.12.2014-11:53

Ок. А какие внутренние или внешние факторы могут помешать Вам осуществить то, чего Вы хотите, т.е.разобраться в причинах болезни и выздороветь?

Татьяна

г. Киров

№10 | 4.12.2014-12:37

Не знаю, правильно ли я Вас поняла, помешать мне может недостаток времени (если ехать куда-то далеко от города) и денег. Возможно, контроль со стороны мужа.

г. Москва

222 консультации

№11 | 4.12.2014-12:42

Татьяна, такой общий вопрос: что Вам даст выздоровление? Перечислите все выгоды от этого.

Татьяна

г. Киров

№12 | 4.12.2014-13:01

Буду ходить в бассейн, в баню, на пляж, на массаж, участвовать в конкурсе по танцам живота, носить открытую одежду. Буду увереннее и раскованнее.

г. Москва

222 консультации

№13 | 4.12.2014-13:19

Хорошо! А что Вам даст возможность ходить в бассейн, баню, на пляж, участвовать в танцах живота, носить открытую одежду и одновременно стать увереннее и раскованнее? Допустим, что Вы это все получили - что Вам еще это все даст?

Татьяна

г. Киров

№14 | 4.12.2014-13:57

Буду жить активной насыщенной жизнью, не испытывать комплекса неполноценности. Буду гордиться собой, получать новые эмоции.

г. Москва

222 консультации

№15 | 4.12.2014-14:04

Здорово! Давайте еще шаг сделаем. Допустим, что Вы уже живете активной насыщенной жизнью, избавились от комплекса неполноценности и гордитесь собой, получая новые эмоции. А это все теперь что Вам даст?

Татьяна

г. Киров

№16 | 5.12.2014-08:49

Это даст мне чувство свободы. Свободы делать, выбирать и жить так, как хочу.

г. Москва

222 консультации

№17 | 5.12.2014-10:34

Свобода это здорово! Зафиксируем это. Опишите все признаки, по которым Вы поймете, что добились желаемого. Что Вы увидите, услышите? Что будете ощущать? Что сможете делать? О чем будете думать? Как это проявится в Вашей мимике, жестах, позе, движениях, тоне голоса?

Татьяна

г. Киров

№18 | 5.12.2014-12:45

Приподнятое настроение, радость. Радостное ожидание, что сегодня я решу пойти в бассейн и пойду, завтра я решу пойти купить себе красивое платье и пойду покупать. Буду думать, чем же я еще смогу себя и свою семью порадовать, как использовать все плюсы моей чистой кожи. Буду больше улыбаться, блеск в глазах, кружиться от радости)

г. Москва

222 консультации

№19 | 5.12.2014-13:00

Хорошо, Татьяна! Теперь нужно определить для себя условия достижения желаемого. Это ответы на вопросы: где Вам нужно это достичь? Когда? И с кем? И еще такой вопрос: как Вы хотите, чтобы это осуществилось?

Татьяна

г. Киров

№20 | 5.12.2014-13:55

Утром встану, пойду в душ и пойму - все случилось. Это произойдет за неделю до Нового 2015 года.

г. Москва

222 консультации

№21 | 5.12.2014-14:05

Ок! Как Вы считаете, что Вам необходимо для достижения желаемого, какие ресурсы?

Татьяна

г. Киров

№22 | 5.12.2014-16:06

Сильная вера. Воля, время, денежные ресурсы

г. Москва

222 консультации

№23 | 5.12.2014-16:19

А что может помешать достичь желаемого? Какие препятствия, внутренние и внешние могут возникнуть?

Татьяна

г. Киров

№24 | 8.12.2014-12:43

Дмитрий Дмитриевич, на самом деле, я не знаю, как мне достичь желаемого. Все, во что я верила, я испробовала. Наверное, мне нужны новые знания. Мне могут помешать какие-то внешние обстоятельства, но только на недолгое время.

г. Москва

222 консультации

№25 | 8.12.2014-12:56

Татьяна, здравствуйте!
Давайте попробуем непосредственно с болезнью поработать. Как Вы ощущаете это свое заболевание? Что Вы чувствуете в теле, когда начинается очередное обострение? Где обычно возникают эти ощущения?

Татьяна

г. Киров

№26 | 8.12.2014-14:50

Это ощущение на коже. Кожа воспаляется, чешется и "горит огнем".

г. Москва

222 консультации

№27 | 8.12.2014-15:18

Опишите более подробно это ощущение: какого оно размера? Есть ли у него какая-то выраженная форма? Может быть, оно что-то Вам напоминает? Вы сказали, что кожа горит огнем - это ощущение такое же горячее или, может, нет? Сколько оно весит? Какого оно цвета?

Татьяна

г. Киров

№28 | 8.12.2014-16:38

Это ощущение точно по форме бляшек, четко очерченное. Жжет кожу, как от ожога. При всем этом оно, скорее всего, воздушное и розово-красного цвета

г. Москва

222 консультации

№29 | 8.12.2014-16:53

Сейчас давайте попробуем спроецировать это ощущение в пространство вне Вас, на стол или на стул. Пусть оно перейдет туда временно из Вашего тела. Рассмотрите подробнее то, что оказалось на стуле. Изменилось ли что-то в образе Вашей болезни?

Татьяна

г. Киров

№30 | 9.12.2014-08:30

Да, как будто вязкая масса грязно-розового цвета

г. Москва

222 консультации

№31 | 9.12.2014-12:44

Поприветствуйте эту вязкую массу. Она часть Вас, и существует не просто так. Поблагодарите ее за то, что она у Вас есть. Она выполняет некую важную позитивную цель, о которой Вы пока не знаете.
После того, как Вы ее поприветствовали и поблагодарили, согласится ли она рассказать Вам о своей позитивной цели? Ответ может прийти не обязательно в виде слов, это может быть и образы, и ощущения или просто понимание этой цели...

Татьяна

г. Киров

№32 | 10.12.2014-11:32

Почему-то ощутила спокойствие и ответ: любовь, свет, мудрость.

г. Москва

222 консультации

№33 | 10.12.2014-12:08

Очень интересно!.. Получается, что часть болезни добивается для Вас любви, света и мудрости. Только делает это несколько неэкологичным способом. Спросите ее, готова ли она поменять свой способ осуществления важной цели-привести Вас к любви, свету, мудрости? Вообще она готова меняться? Что ей для этого необходимо, какие ресурсы?

Татьяна

г. Киров

№34 | 11.12.2014-12:43

Добрый день! Общалась с болезнью, и если это не просто плод моей фантазии, она ответила, что, конечно, готова меняться. А на вопрос, что ей для этого необходимо, ответила: твоя радость и спокойствие.

г. Москва

222 консультации

№35 | 11.12.2014-13:48

№34 | Татьяна писал(а):
А на вопрос, что ей для этого необходимо, ответила: твоя радость и спокойствие.
Татьяна, попробуйте вспомнить ситуацию, когда Вы переживали ощущение радости. Где это происходило? Когда и с кем? Отметьте это для себя и сконцентрируйтесь на ощущениях в теле. Где в Вас возникает чувство радости? Какую область тела занимает? Какое это ощущение - теплое/холодное? Какого оно цвета?
Когда все это опишите, направьте это ощущение радости изнутри себя на часть болезни, которую видите перед собой в виде розовой массы. Опишите, будет ли что-то в ее внешнем виде меняться после этого?
После этого тоже самое сделайте со спокойствием - вспомните, когда Вы его переживали и направьте потом этот ресурс изнутри себя также на часть болезни. Будет ли она как-то меняться после всего этого?

Татьяна

г. Киров

№36 | 12.12.2014-08:00

Когда я направила на нее ощущение радости, то масса постепенно видоизменялась и постепенно превратилась в милого кучерявого барашка. А когда направила спокойствие, то этот барашек заскакал туда-сюда.

г. Москва

222 консультации

№37 | 12.12.2014-09:21

Хорошо, Татьяна! Если Вам нравится то, как изменилась часть, спросите ее тогда, чем она будет или хотела бы теперь заниматься?

Татьяна

г. Киров

№38 | 12.12.2014-12:46

Она затанцевала в ответ. Я поняла, что она хотела бы потанцевать

г. Москва

222 консультации

№39 | 12.12.2014-12:55

Если Вам все нравится - принимайте часть внутрь и пусть она займет то место, какое ей больше понравится.
Теперь попробуйте замерить вероятность выздоровления по шкале от 1(невозможно) до 10 (абсолютная убежденность, что выздоровление возможно)

Татьяна

г. Киров

№40 | 12.12.2014-15:25

Примерно 9 баллов

г. Москва

222 консультации

№41 | 12.12.2014-16:46

Оценка достаточно высокая, Татьяна! Ваше бессознательное дает самые оптимистичные прогнозы. Попробуйте еще проверить работу следующим образом: увидьте образ той себя, которая полностью выздоровеет. Где в пространстве он появится? Исследуйте то пространство, что отделяет Вас настоящую от той из будущего, которая достигнет цели: нет ли там каких-то видимых препятствий?

Татьяна

г. Киров

№42 | 15.12.2014-12:48

Добрый день! Представила себя здоровой и никаких особых препятствий к себе здоровой я не вижу)

г. Москва

222 консультации

№43 | 15.12.2014-13:04

Добрый день, Татьяна!
Это здорово! Что бы Вы хотели еще обсудить или с чем поработать на данной демо-консультации?

Татьяна

г. Киров

№44 | 15.12.2014-14:08

Дмитрий, если я правильно поняла, выздоровление не заставит себя ждать? Или мне еще что-то нужно делать?

г. Москва

222 консультации

№45 | 15.12.2014-14:32

Татьяна, Ваше бессознательное дает оптимистичные прогнозы. Поэтому я и предлагаю проверки результатов нашей работы на наличие внутреннего сопротивления. Можно еще проверить следующим образом. Скажите вслух "Я абсолютно уверена в том, что в ближайшее время буду полностью здоровой от этого заболевания!" Есть ли что-то в теле, что негативно отзывается на эту фразу? Словно кто-то внутри говорит "не верю!" и т.п.

Татьяна

г. Киров

№46 | 16.12.2014-15:53

Нет преград, только радость от скорого выздоровления. То есть нужно сохранять такой настрой?

г. Москва

222 консультации

№47 | 16.12.2014-16:04

Да, Татьяна! Именно так!
Что еще мы хотим обсудить на данной консультации?

Татьяна

г. Киров

№48 | 17.12.2014-17:11

Спасибо большое за консультацию, Дмитрий! Я получила ответы на свои вопросы. Думаю, что эта консультация закончена)

г. Москва

222 консультации

№49 | 17.12.2014-17:36

Татьяна, рад, что был полезен! Держите в курсе Ваших успехов.
Буду рад отзыву, если есть, что сказать)
Удачи Вам и здоровья!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b80df Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз