Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25825 специалистов из 901 городa

Развод - решение проблемы?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

Андрей И

№0 | 5.12.2014-18:14

Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение специалиста. Суть ситуации следующая:
После 5 лет в браке собрались разводиться с женой, есть маленький ребенок. Измен не было. Изначально были сильные чувства, привязанность и т.п. Со временем возникли постоянные ссоры на бытовой почве и по мелочам. Присутствуют значительные расхождения во взглядах на жизнь, ценности и т.п. Отсутствие общих интересов, потеря взаимоуважения. В данный момент отношения мучительные. Многократные попытки наладить отношения провалены. Главная претензия со стороны супруги - низкая активность с моей стороны в жизни семьи, решении бытовых и финансовых вопросов. Главная претензия с моей стороны - отсутствие понимания моих личностных особенностей, создание негативной обстановки в семье, разжигание ссор и конфликтов.

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 5.12.2014-18:33

Андрей, здравствуйте!
Я готова попробовать помочь Вам разобраться. Правда, впереди выходные и до понедельника я не смогу отвечать регулярно. В рабочие дни я обычно пишу развёрнутые ответы на форум в районе 14 ч по мск. Вам это подходит?

Андрей И

№2 | 5.12.2014-19:18

Здравствуйте, спасибо что отозвались. Мне подходит.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 5.12.2014-19:56

Я понимаю описание Вашей проблемы, но мне не вполне ясно, чего Вы ожидаете от нашего диалога. Не могли бы Вы уточнить?

Андрей И

№4 | 6.12.2014-09:03

Суть моего вопроса заключается в названии темы. Для меня это серьезный шаг и я хотел бы быть уверен в правильности своих решений. Есть ли смысл продолжать попытки сохранить брак или лучшее решение - не мучиться и разойтись? Есть ли другое решение проблемы, может ли тут помочь специалист?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№5 | 7.12.2014-20:27

Андрей, мне понятно Ваше желание "быть уверенным в правильности", иметь своего рода гарантию того,что вот так развод необходим, или наоборот, его можно избежать.
Но такой гарантии не существует. Мы никогда не можем знать, как сложится наша жизнь, если ... или не если ...
В чём я могла бы помочь Вам, это рассмотреть различные варианты решений и взвесить их, оценить собственную меру ответственности и готовность принять последствия своих решений.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№6 | 7.12.2014-20:30

В связи с вышесказанным у меня два вопроса.
Первый: рассматривали ли Вы вариант обратиться к семейному психологу / психотерапевту вместе с женой?.. Ведь здесь, на форуме, её интересы никак не представлены, это раз, к тому же "платный" специалист гораздо больше мотивирован на работу с Вами.

Второй вопрос: что Вам, по ощущениям, необходимо для того, чтобы склониться к одному из решений?

Андрей И

№7 | 8.12.2014-18:59

1. Не рассматривали. Хотя я думал об этом. Собственно когда искал информацию и обнаружил данный форум.
2. Тяжело ответить. Я желал бы что бы рядом со мной был человек который был бы предан до конца и любил меня не смотря ни на что. Это наверное наивно звучит конечно, но такой вот я ). Моя супруга - не такой человек. В то же время она для меня по-своему важна, так как в прошлом она меня сильно любила. А я никогда не забываю и ценю отношение и поступки людей ко мне в прошлом. Не смотря на все что происходило у нас я всегда считал нас чем-то единым. Что бы принять решение мне нужно знать насколько реально что кто-либо из нас (или оба) измениться настолько, что бы мы смогли в итоге любить друг друга.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№8 | 8.12.2014-22:24

№7 | Андрей И писал(а):
который был бы предан до конца

А что конкретно для Вас означает - быть преданным до конца? Что вкладываете в понятие преданности?

№7 | Андрей И писал(а):
любил меня не смотря ни на что
А что означает "несмотря ни на что"? ( как я поняла - закрывать глаза на все недостатки, включая измены, пивной живот и ворчливость (к примеру)?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 8.12.2014-22:25

Ещё вопрос, сколько месяцев / лет ребёнку, это мальчик/девочка?

Андрей И

№10 | 10.12.2014-00:15

№8 | Карпович Екатерина писал(а):
А что конкретно для Вас означает - быть преданным до конца? Что вкладываете в понятие преданности?

То, что собственно это слово и означает. Т.е. что бы был верным, всегда рядом, поддерживал и был всегда на моей стороне. Более того я хотел бы что бы он с трудом представлял свою жизнь без меня и считал меня частью себя.

№8 | Карпович Екатерина писал(а):
А что означает "несмотря ни на что"? ( как я поняла - закрывать глаза на все недостатки, включая измены, пивной живот и ворчливость (к примеру)?

На ворчливость, пивной живот и т.п. глаза может и не закрывать, но что бы любил все ровно. Что касается измен, то если такая последовала бы с моей стороны, то это в какой-то степени предательство и тут уже дело серьезнее. Хотя мне хотелось бы верить в то, что за это тоже можно было бы получить прощение.

№9 | Карпович Екатерина писал(а):
Ещё вопрос, сколько месяцев / лет ребёнку, это мальчик/девочка?

девочка 5л

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№11 | 10.12.2014-13:50

№10 | Андрей И писал(а):
Т.е. что бы был верным, всегда рядом, поддерживал и был всегда на моей стороне. Более того я хотел бы что бы он с трудом представлял свою жизнь без меня и считал меня частью себя.

Тогда такой вопрос: по 10-балльной шкале, насколько сейчас Ваши отношения соответствуют этим критериям? Это раз.
И насколько баллов Вы сами по отношению к жене готовы выполнять эти требования? Это два.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 10.12.2014-13:51

№10 | Андрей И писал(а):
Более того я хотел бы что бы он с трудом представлял свою жизнь без меня и считал меня частью себя.

А насколько это реалистично для Вас? (Т.е. готовы ли Вы быть частью кого-то другого, т.е. фактически пирнадлежать ему)

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№13 | 10.12.2014-13:53

№10 | Андрей И писал(а):
На ворчливость, пивной живот и т.п. глаза может и не закрывать, но что бы любил все ровно.

То есть:
"Глаза может не закрывать, но лучше бы закрывала, конечно" :)

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№14 | 10.12.2014-13:54

№10 | Андрей И писал(а):
девочка 5л

Достаточно большая. Какие у Вас отношения с дочерью?

Андрей И

№15 | 11.12.2014-00:37

№11 | Карпович Екатерина писал(а):
Тогда такой вопрос: по 10-балльной шкале, насколько сейчас Ваши отношения соответствуют этим критериям? Это раз.
И насколько баллов Вы сами по отношению к жене готовы выполнять эти требования? Это два.

1. 2-3
2. 8 -10

№12 | Карпович Екатерина писал(а):
А насколько это реалистично для Вас? (Т.е. готовы ли Вы быть частью кого-то другого, т.е. фактически пирнадлежать ему)

Если мы говорим именно о человеке, образ которого я описывал, то думаю это вполне реалистично и да, я готов быть с ним одним целым.

№13 | Карпович Екатерина писал(а):
То есть:
"Глаза может не закрывать, но лучше бы закрывала, конечно" :)

Вовсе нет, если для человека это важно - наоборот, лучше не скрывать этого. Я просто хотел сказать что для меня важно что бы это не влияло на отношение ко мне в значительной степени.

№14 | Карпович Екатерина писал(а):
Достаточно большая. Какие у Вас отношения с дочерью?

Отношения замечательные. Проводим достаточно много времени вместе. Ребенок привязан ко мне.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№16 | 11.12.2014-15:58

№15 | Андрей И писал(а):
Если мы говорим именно о человеке, образ которого я описывал, то думаю это вполне реалистично и да, я готов быть с ним одним целым.

А с женой Вы обсуждали, чего Вы от неё хотите? Готова ли она выполнять эти требования?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№17 | 11.12.2014-15:59

И обсуждали ли вообще с ней перспективу развода? Как она на это смотрит?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dc3d7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз