Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27427 специалистов из 929 городов

Странности с самооценкой

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

rosemarie

№0 | 9.12.2014-16:15

Я почти никогда не чувствую удовлетворение от проделанной работы. Многие замечают, что я преуменьшаю то, что делаю, хотя мне наоборот кажется. что меня переоценивают.
Иногда меня одолевает перфекционизм на начальных этапах: к примеру, для пустякового реферата по реставрации мет.конструкций я хотела звонить в компанию, проектирующую мосты,но не дозвонилась, в итоге потеряла как-то смысл всего этого и сдала сырую работу. И такое сплошь и рядом.

Другие люди имеют упорство и выдержку делать что-то стабильно и постоянно, а я сначала чем-то загораюсь, а потом прокрастинирую.

Еще мне говорят, что я себя не люблю. Мне кажется, что наоборот, слишком жалею. И дело не только во внешности, хотя я флуда развела аж на 2 темы и одну коссвенно.

Подскажите - как это - любить и объективно оценивать себя? Где этому можно научиться.

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 9.12.2014-16:20

Здравствуйте!

Попробую Вам помочь, Росико.
Расскажите, пожалуйста, более подробно: подобный перфекционизм проявляется только в работе?

И ещё немного общих сведений: сколько Вам лет, в какой сфере работаете, с кем живёте.

rosemarie

№2 | 9.12.2014-16:36

№1 | Карпович Екатерина писал(а):
Расскажите, пожалуйста, более подробно: подобный перфекционизм проявляется только в работе?
Да не только. Я в прошлом месяце пошла на карате и узнала, что люди пропускали занятия из-за боли в мышцах, и ничего, продолжали ходить, хотя я все отходила на деревянных конечностях, через боль, боясь расслабиться и бросить.

21 год, учусь на инженера (учусь - сильно сказано, я не технарь), работаю макетчицей (той, которая клеит маленькие домики, чтобы большие дяди выбили грант на строительство). Живу не отдельно, а с семьей, хотя зарабатываю так что могу содержать себя со съемом какого-нибудь простенького жилья, потому что только сейчас мои отношения с родителями более-менее устаканились, и я не хочу снова быть их врагом.
[ Сообщение изменено: 9.12.2014 - 16:39 ]

rosemarie

№3 | 9.12.2014-16:37

Мне кажется. что все что в меня было вложено родителями, не окупилось. и причиной этому лишь моя лень и мой гонор.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№4 | 9.12.2014-16:38

№3 | Росико писал(а):
и причиной этому лишь моя лень и мой гонор.

Звучит не очень лестно по отношению к самой себе. Как думаете, как эта фраза сочетвается с
№0 | Росико писал(а):
как это - любить и объективно оценивать себя?
?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№5 | 9.12.2014-16:40

Росико, сразу скажу, что обычно я захожу на форум раз или два в день, обычно в обеденное время (14-15 по мск). Сегодня будет возможность написать лишь несколько ответов.

rosemarie

№6 | 9.12.2014-16:40

Ну, есть же ленивые и заносчивые люди, которые действительно себя любят.

rosemarie

№7 | 9.12.2014-16:41

№5 | Карпович Екатерина писал(а):
Росико, сразу скажу, что обычно я захожу на форум раз или два в день, обычно в обеденное время (14-15 по мск). Сегодня будет возможность написать лишь несколько ответов.
Я за свободный порядок общения. без привязки по времени. Обычно я здесь около 8-9 утра и поздно вечером.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№8 | 9.12.2014-16:42

№4 | Карпович Екатерина писал(а):
и причиной этому лишь моя лень и мой гонор.

Итак, у Вас есть идея, что Вы ленивы (например).
Насколько сильно Вы действительно в это верите?
Вы абсолютно всегда ленивы? Каждый миг на все 100%?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 9.12.2014-16:43

№7 | Росико писал(а):
Я за свободный порядок общения. без привязки по времени. Обычно я здесь около 8-9 утра и поздно вечером.

Хорошо, спасибо.

rosemarie

№10 | 9.12.2014-16:44

№8 | Карпович Екатерина писал(а):
Насколько сильно Вы действительно в это верите?
Вы абсолютно всегда ленивы?
Не очень сильно. Я скорее зря-суетлива, делаю не то что нужно, и в другое время. По результату это все равно что сидела бы на попе ровно.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№11 | 9.12.2014-16:47

№10 | Росико писал(а):
Не очень сильно. Я скорее зря-суетлива, делаю не то что нужно, и в другое время.
Обратите внимание, как одна идея трансформируется в другую: сначала Вы убеждены, что Вы ленивы, потом оказывается, что за этим стоит что-то другое.

Я просто обращаю Ваше внимание на то, что идеи не равны реальному положению вещей.

№10 | Росико писал(а):
По результату это все равно что сидела бы на попе ровно.

А каковы критерии результата? У Вас есть таковые?

rosemarie

№12 | 9.12.2014-16:50

№11 | Карпович Екатерина писал(а):
Я просто обращаю Ваше внимание на то, что идеи не равны реальному положению вещей.
Но по факту-то равны - тут ничего, и там ничего.

№11 | Карпович Екатерина писал(а):
А каковы критерии результата? У Вас есть таковые?
Чтобы это что-то не производило впечатление скопированной откуда-то вещи (это про проекты и прочее), чтобы было видно, что в это был вложен труд, и чтобы хоть минимально было логично.
Или я не правильно поняла вопрос?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№13 | 9.12.2014-17:00

№12 | Росико писал(а):
ничего,

Действительно ничего? Каким образом Вы тогда получили работу и Вас до сих пор не уволили?

№12 | Росико писал(а):
Или я не правильно поняла вопрос?

Вопрос поняли, вот только критерии выгядят так, что им очень сложно соответствовать. Например:

№12 | Росико писал(а):
это что-то не производило впечатление скопированной откуда-то вещи

На кого конкретно не производило впечатление?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№14 | 9.12.2014-17:02

№12 | Росико писал(а):
и чтобы хоть минимально было логично

Судя по Вашему безупречному синтаксису, "минимальная логика" в Вашей голове всё же присутствует :D

Отсюда возникает подозрение, что хотите Вы отнюдь не минимальной логики, а чего-то эдакого...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№15 | 9.12.2014-17:02

№14 | Карпович Екатерина писал(а):
Отсюда возникает подозрение, что хотите Вы отнюдь не минимальной логики, а чего-то эдакого...

А есть люди среди коллег, которые соответствуют этим "несидячим на попе" критериям?

rosemarie

№16 | 9.12.2014-17:03

№13 | Карпович Екатерина писал(а):
Действительно ничего? Каким образом Вы тогда получили работу и Вас до сих пор не уволили?
Ну, тут немного сложно. Я действительно плохо справляюсь с собственно сборкой, но я делаю другие вещи, которые не могут/не хотят делать другие сотрудники.Как-то прижилось. что это мое, поэтому я там и держусь.

rosemarie

№17 | 9.12.2014-17:07

№13 | Карпович Екатерина писал(а):
На кого конкретно не производило впечатление?
На того. кто это будет оценивать. Вернее так. Чтобы работа, хоть и имела скопированные элементы, не производила впечатления. будто ее заказали у кого-то и не выглядела как отмазка.

rosemarie

№18 | 9.12.2014-17:11

№15 | Карпович Екатерина писал(а):
А есть люди среди коллег, которые соответствуют этим "несидячим на попе" критериям?
Среди коллег есть один, которого я совершенно не могу просчитать. Он великолепно презентует себя, он всегда занят и я не могу для себя его оценить. Единственное мое преимущество перед ним - нелюбовь к постоянному веселью. У него интересная жизнь.
Есть еще один, он тоже не сидит, но он спокойнее.

rosemarie

№19 | 9.12.2014-17:13

Я не понимаю до конца сути Ваши вопросов. Пусть разговор пойдет медленнее, но Вы бы не могли расписывать чуть подробнее? А то у меня чувство, что Вы об бузине в огороде, а я про дядьку в Киеве :(

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№20 | 10.12.2014-13:10

№19 | Росико писал(а):
Я не понимаю до конца сути Ваши вопросов. Пусть разговор пойдет медленнее, но Вы бы не могли расписывать чуть подробнее?

Хорошо, спасибо, что сразу заметили и сказали.

Если Вы не первый раз на форуме, то, наверное, уже знаете, что разные психологи относятся к разным "школам". Что касается меня, я когнитивно-поведенческий терапевт. Когнитивно-поведенческая терапия, соответственно, работает в основном с убеждениями и поведением человека, не упуская из виду при этом эмоциональную и телесную сферу.
Приведу небольшой пример-иллюстрацию. Возьмём две ситуации: в одной Вы едете в незнакомом лифте впервые, и внезапно он останавливается, подвисает на несколько секунд и снова едет.
Во второй Вы едете в том же лифте, но уже знаете, что у него есть такая "особенность" - иногда тормозить и "подвисать."

Чем будут отличаться Ваши реакции? Один и тот же лифт, "подвисающий" на одном и том же этаже, только в первом случае Вы испытаете тревогу, а во втором нет.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 10.12.2014-13:16

Вероятно, в первом случае в голове появтяся мысли вроде "Что случилось?", "Я застряла", "А вдруг он упадёт" и ситуация воспринимается как потенциально опасная, тело и эмоции реагируют соответственно. Во втором случае будет что-то вроде "Опять он тормозит", и может возникнуть скорее лёгкое раздражение, чем тревога и страх.

Ещё одна иллюстрация - это пример фобии собак: на одну и ту же собаку один ребёнок реагирует радостью (он верит, что "собаки милые и хорошие существа"), второй - страхом ("собаки злые, они могут укусить"). Здесь ещё следует заметить, что собаки (как и люди) очень чутко реагируют на отношение к ним, и, соответственно, одна и та же собака будет более ласкова с первым ребёнком и более агрессивна со вторым. И тут включается вторичное подкрепление: раз собака действительно более агрессивна комне, значит я прав, и все "собаки злые, они могут укусить".

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№22 | 10.12.2014-13:21

В последнем случае мы уже видим замкнутый самоподдерживающийся цикл.
По сути, любая психологическая проблема представляет такой цикл разной степени сложности.
Таким образом, меня как терапевта интересует:

1) Какими мыслительными "фильтрами" Вы пользуютесь и к каким искажениям восприятия это приводит? (если искажений нет, собака просто остаётся собакой).
2) К каким проблемам в поведении это приводит?
и
3) Каковы поддерживающие механизмы проблемных циклов (это полезно знать, чтобы уметь прерывать их)?
Есть и ряд других вопросов, но они пока неактуальны.

Эти вопросы адресованы не лично к Вам, я просто постаралась максимально прояснить для Вас то, как я работаю.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№23 | 10.12.2014-13:21

Есть ли у Вас вопросы на данный момент?

rosemarie

№24 | 10.12.2014-13:44

№23 | Карпович Екатерина писал(а):
Пока вопросов нет. Спасибо огромное за разъяснение!

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№25 | 10.12.2014-13:56

Ок. Тогда предлагаю попробовать поближе рассмотреть Вашу ситуацию. Приведите, пожалуйста, какой-нибудь очень конкретный пример, где, на Ваш взгляд, всплыли те самые "странности с самооценкой".

rosemarie

№26 | 10.12.2014-14:39

Пример. У нас в городе проводятся воркшопы по благоустройству: набирается команда из случайных участников, и вместе мы делаем какой-то проект по улучшению облика улиц. У нас в команде был мальчик, который великолепно владел фотошопом. Я его возненавидела за это, искренне не понимала, зачем я нужна в команде, хотя своей работы у меня было предостаточно, мне казалось. что я все делаю намного хуже, чем он. В итоге. и мои. и его работы были в презентации. и они были примерно одинаковые по уровню. Сейчас я понимаю. что я не пальцем деланная и что-то умею, но когда вижу человека, который умеет то же, но делает это чуть лучше, у меня начинает все валиться из рук и я испытываю к нему злость и неприязнь.

rosemarie

№27 | 10.12.2014-14:53

Еще пример. Я стесняюсь рассказывать людям про себя, потому что боюсь, что они подумают "фу. что за беспорядочную жизнь она ведет, все в жизни упустила, наверное она очень инфантильная и несерьезная"

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№28 | 10.12.2014-16:24

№26 | Росико писал(а):
Я его возненавидела за это, искренне не понимала, зачем я нужна в команде, хотя своей работы у меня было предостаточно, мне казалось.

Давайте попробуем разложить ситуацию на различные отдельные компоненты. Итак, факты: Вы видите, как парень отлично владеет фотошопом.
Эмоции - злость. раздражение.
А какие мысли возинкают в тот момент, кгда Вы на него злитесь? Что конкретно мелькает в голове? Попробуйте это записать.
Желательно вспомнить какой-то конкретный момент, ситуацию, в которой Вы злились, например, вчера.

rosemarie

№29 | 11.12.2014-08:32

№28 | Карпович Екатерина писал(а):
А какие мысли возинкают в тот момент, кгда Вы на него злитесь? Что конкретно мелькает в голове?
Я думала тогда "На кой меня взяли, если в команде уже есть такой гений", я боялась что меня отстранят от дел, за то что я делаю все хуже и менее продуктивно. чем он, и хотела сделать подлянку: самой добровольно уйти, чтобы гений потом всю визуализацию тащил. Еще было одно конструктивное желание: сесть и доучить фотошоп до уровня профессионального дизайнера (кем и был этот мальчик)

rosemarie

№30 | 11.12.2014-08:40

№28 | Карпович Екатерина писал(а):
Желательно вспомнить какой-то конкретный момент, ситуацию, в которой Вы злились, например, вчера.
Вчера меня начала расспрашивать про проект моя одногруппница, которая одна из лучших (по крайней мере была в прошлом году), сначала устроила мне расспрос на тему моего проекта (я восприняла его как издевательство, ведь уровень сделанного объективно был слишком низким), а потом забрала мой ноутбук и попросила обучить ее одной программе. Я очень сильно злилась.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№31 | 11.12.2014-16:02

№29 | Росико писал(а):
Я думала тогда "На кой меня взяли, если в команде уже есть такой гений", я боялась что меня отстранят от дел, за то что я делаю все хуже и менее продуктивно.

То есть, были мысли вроде "Меня могут отстранить", "лучше сама первая уйду", "Зачем меня сюда взяли" и т.д., так?

И на уровне поведения, как Вы повели себя в той ситуации? Поговорили с тем мальчиком, или наоборот, отстранились? Стали работать усерднее, или, наоборот, сдались?..

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№32 | 11.12.2014-16:03

№30 | Росико писал(а):
я восприняла его как издевательство, ведь уровень сделанного объективно был слишком низким

Отлично, Вы уже начинаете фильтровать факты от того, как Вы их восприняли (это не издевательство, а похвала:).

№30 | Росико писал(а):
а потом забрала мой ноутбук и попросила обучить ее одной программе. Я очень сильно злилась

Какие мысли промелькнули, когда она забрала ноутбук?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№33 | 11.12.2014-16:06

№30 | Росико писал(а):
которая одна из лучших (по крайней мере была в прошлом году)
№29 | Росико писал(а):
до уровня профессионального дизайнера

Я обратила внимание, что Вы часто акцентируете внимание на том, кто "лучше" и у кого какой "уровень" профессионализма. Как Вы думаете, все ли люди придают этим аспектам подобную значимость? Есть ли среди Ваши знакомых те, кому до балды "уровень лучшести"?

rosemarie

№34 | 11.12.2014-22:59

№31 | Карпович Екатерина писал(а):
И на уровне поведения, как Вы повели себя в той ситуации? Поговорили с тем мальчиком, или наоборот, отстранились? Стали работать усерднее, или, наоборот, сдались?..
Я стала работать усерднее, при этом высмеивая мальчика по всем другим фронтам (что ему уже 27, а он с детьми тусует, что у него нет девушки и т.д.), он на это все удивительно спокойно реагировал, сказал, что я ему корону лопатой поправила. Потом поговорила с ним, посмотрела как он работает, и поняла что мне просто не хватает смелости делать так же, так как я считаю что обязательно запорю результат.

rosemarie

№35 | 11.12.2014-23:02

№32 | Карпович Екатерина писал(а):
Какие мысли промелькнули, когда она забрала ноутбук?
Что она обнаглела, ведь я должна была бросить свою работу, заниматься ее и отвечать на ее вопросы посреди пары. Я забрала ноут минут через 15.

rosemarie

№36 | 11.12.2014-23:05

№33 | Карпович Екатерина писал(а):
Я обратила внимание, что Вы часто акцентируете внимание на том, кто "лучше" и у кого какой "уровень" профессионализма. Как Вы думаете, все ли люди придают этим аспектам подобную значимость? Есть ли среди Ваши знакомых те, кому до балды "уровень лучшести"?
Не знаю. Наверное, буддистские монахи не придают. Среди моих знакомых есть такой человек, но у нас совершенно не срослось общение из-за разности интересов + конфликты из-за разности характеров (она считала меня слишком нервной и дерганной, я боялась тупо спиться, проводя время с ней)

rosemarie

№37 | 11.12.2014-23:07

№31 | Карпович Екатерина писал(а):
То есть, были мысли вроде "Меня могут отстранить", "лучше сама первая уйду", "Зачем меня сюда взяли" и т.д., так?
Да, именно такие мысли были. Я поделилась с одним человеком из команды, она сказала, что только проиграем, из-за того что я уйду в начале, и спросила, откуда у меня такая нелюбовь к себе.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№38 | 12.12.2014-13:12

№34 | Росико писал(а):
Я стала работать усерднее, при этом высмеивая мальчика по всем другим фронтам

Следует признать, что мальчик отреагировал на редкость адекватно :)
А Как Ваше "усердие" повлияло на Вашу самооценку? На взаимодействие с другими людьми?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№39 | 12.12.2014-13:13

№35 | Росико писал(а):
Что она обнаглела, ведь я должна была бросить свою работу, заниматься ее и отвечать на ее вопросы посреди пары.

А что для Вас означает, если Вы "должны бросить свою работу" ради кого-то другого? Как это Вас характеризует?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№40 | 12.12.2014-13:24

№36 | Росико писал(а):
Наверное, буддистские монахи не придают. Среди моих знакомых есть такой человек, но у нас совершенно не срослось общение из-за разности интересов

Буддистские монахи совершенно точно не придают. Но и в нашем современном мире, и даже в мегаполисе разные люди "заморачиваются", иначе говоря, придают важность, совершенно разным вещам. К сожалению, многим из нас в детстве внедрялась следующая "психологика": "посмотри, какая Таня/Аня/Маша молодец, не то что ты".
За этой нелепой фразой стоит жуткая идея: один ребёнок реально может быть хуже, чем другой. То есть, одни дети рождаются с дефектом, а другие нет. Как будто это вещи, которые выпускают на фабрике (при этом упрёк в дефективности адресуется почему-то детям, а не тем, кто их такими воспитал).

Прошу прощения за отступление, но лично во мне эта "психологика" вызывает глубокое отвращение. Потому что, если продолжить эту идею, одни люди могут быть хуже, чем другие. Следовательно, лучшие лучше знают, что делать с этим миром, потому что они лучшие. Следовательно, худшие должны подчинятся.
А возможно, быть уничтожены.

Что печально, на психологическом уровне такое "уничтожение" широко распространено как мера воспитания ("раз ты не соответствуешь моим ожиданиям, значит ты плохой/плохая"). Ребёнок это послание от родителя воспринимает как "я тебя не люблю", что в возрасте примерно до трёх лет и означает психологическое уничтожение.

rosemarie

№41 | 12.12.2014-13:25

№38 | Карпович Екатерина писал(а):
А Как Ваше "усердие" повлияло на Вашу самооценку? На взаимодействие с другими людьми?
Этого мальчика, можно сказать, отстранили. Я в той ситуации своего "добилась". Группа была против него тоже, не уверена что только из-за меня. Вот только цель была поганая...

№39 | Карпович Екатерина писал(а):
А что для Вас означает, если Вы "должны бросить свою работу" ради кого-то другого? Как это Вас характеризует?
То, что я эгоистка и хочу, чтобы вокруг меня все бегали, при этом не пошевелю пальцем для других. Это я даже не скрываю. Но, согласитесь, если смотреть глазами меня, то безупречный во всем человек сначала с непонятной (издевается? повышает себе самооценку?) интересуется состоянием проекта, где не все хорошо, а затем просит НАУЧИТЬ. А раз сама умная и все может, значит пусть помогает себе сама - такие мысли были в тот момент.

rosemarie

№42 | 12.12.2014-13:28

№40 | Карпович Екатерина писал(а):
"посмотри, какая Таня/Аня/Маша молодец, не то что ты".

Помню в детстве фразу: "Соседская Маша умная и аккуратная, а вот наша Каря..." и дальше был упрек.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№43 | 12.12.2014-13:31

№42 | Росико писал(а):
Помню в детстве фразу: "Соседская Маша умная и аккуратная, а вот наша Каря..." и дальше был упрек.

Какие чувства и мысли это воспоминание вызывает?

rosemarie

№44 | 12.12.2014-13:33

№43 | Карпович Екатерина писал(а):
Какие чувства и мысли это воспоминание вызывает?
Разочарование, обиды и некоторого разрыва мозга: ведь они толком не знали ту Машу, с которой меня сравнивали.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№45 | 12.12.2014-13:33

№41 | Росико писал(а):
Вот только цель была поганая...

То есть, Вы своими действиями повысили свою самооценку, но тут же себя за это осудили.
Жёстко, однако: шаг вправо, шаг влево, а между инми есть хоть милиметр свободы, где Вы чувствуеет себя спокойно и удовлетворённо?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№46 | 12.12.2014-13:34

№44 | Росико писал(а):
Разочарование, обиды

А что разочаровывает и обижает?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№47 | 12.12.2014-13:35

№41 | Росико писал(а):
То, что я эгоистка и хочу, чтобы вокруг меня все бегали, при этом не пошевелю пальцем для других.

Это действительно так?

Не могли бы Вы перечислить факты, которые свидетеьлствуют ЗА то, что эта идея справедлива
и факты ПРОТИВ того, что эта идея справедлива.

rosemarie

№48 | 12.12.2014-13:43

№47 | Карпович Екатерина писал(а):
Не могли бы Вы перечислить факты, которые свидетеьлствуют ЗА то, что эта идея справедлива
- я поддерживаю отношения с некоторыми людьми исключительно для того, чтобы что-то от этого иметь ( помощь в учебе, в работе и др.)
- я редко соглашаюсь помогать людям бескорыстно
- я забываю про дни рождения/даты/прочее
- я могу сломать или испортить чужую вещь, или потерять подарок, и забыть что в него была вложена душа
- мое вышеописанное поведение, когда я отказываюсь от помощи, если мне кажется, что человек все может сам, и соглашаюсь, чтобы себя потешить и почувствовать себя хорошей

№47 | Карпович Екатерина писал(а):
и факты ПРОТИВ того, что эта идея справедлива.
- я все-таки сильно завишу от чужого мнения. Эгоисты вроде как самодостаточны.

rosemarie

№49 | 12.12.2014-13:43

№46 | Карпович Екатерина писал(а):
А что разочаровывает и обижает?
То, что Каря - НАША, а наше - по определению плохое.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a3659 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз