Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25212 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

без названия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

id100749

Анкета удалена

№0 | 17.12.2014-15:55

.
[ Сообщение изменено: 26.01.2015 - 03:46 ]

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 17.12.2014-15:57

Здравствуйте!

Постараюсь Вам помочь.

№0 | Эо писал(а):
жалеть себя по малейшему поводу
А в чём конкретно выражается жалость?

id100749

Анкета удалена

№2 | 17.12.2014-16:06

№1 | Карпович Екатерина писал(а):
Не поняла вопрос. Как она проявляется? Жду послабений, карчу из себя несчастенькую. На себяжаление тратится много энергии и это еще один повод себя пожалеть.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 17.12.2014-16:18

№2 | Эо писал(а):
Жду послабений, карчу из себя несчастенькую

А как это влияет на Ваши взаимоотношения с другими людьми?

id100749

Анкета удалена

№4 | 17.12.2014-16:22

Сильно. Я с ними почти не имею взаимоотношений из-за жалости к себе.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№5 | 17.12.2014-16:24

№4 | Эо писал(а):
Сильно. Я с ними почти не имею взаимоотношений из-за жалрсти к себе.

Не могли бы немного раскрыть?

Я Вас совсем не знаю - буквально эти пару строк на форуме, из них сложно понять, как "сильно" это влияет, по сравнению с чем "сильно" и т.д.

id100749

Анкета удалена

№6 | 18.12.2014-20:03

Ок.
Проблема: жалость к себе. Она практически не касается тех, кто меня окружает, т.к. я с ними почти не контактирую из-за жалости к себе. Как это взаимосвязано? Бывает, кто-то грубо реагирует или говорит с высокомерной интонацией, это вызывает жалость к себе, чувство ничтожности.
Но вообще я говорю про жалость, которая мешает действовать. Н-р: один день покачаешь пресс, два дня валяешься колбасой, не можешь заставить себя продолжить тренировки, потому что больно, больно - ненормально.
Всегда есть аргумент, почему я, например(меньший из зол), не могу решить пример - я рассеяна, недоспала, переспала и т.д. Я хочу избавиться от этого желания оправдываться перед людьми и перед собой, понять всю широту возможностей, на которые способен человек, а значит и я. Сейчас чувствую себя бессильной перед любыми обстоятельствам и от этого возникают ужасные и навязчивые желания.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 22.12.2014-18:38

Прошу прощения, что долго не отвечала, была в отъезде.

№6 | Эо писал(а):
Всегда есть аргумент, почему я, например(меньший из зол), не могу решить пример - я рассеяна, недоспала, переспала и т.д.

Похоже, что то, что Вы называете "жалостью к себе", сильно Вас демотивирует. При это есть много мыслей о "широте возможностей", он, когда Вы начинаете сравнивать то, что имеете в реальности, с этой "широтой", то видите огромоую пропасть, что ещё больше Вас демотивирует.

Я правильно Вас понимаю?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№8 | 22.12.2014-18:40

Расскажите, пожалуйста, немного о себе: возраст, чем Вы занимаетесь, в какой сфере работаете/учитесь? С кем живёте, есть ли у Вас семья?

id100749

Анкета удалена

№9 | 22.12.2014-22:15

№7 | Карпович Екатерина писал(а):
Я правильно Вас понимаю?
Ну да, все так. Я часто натыкаюсь на фразу "человек может все!" и даже пару раз в этом убеждалась, но нахожу тысячу и одну причину что бы ничего не делать.

№8 | Карпович Екатерина писал(а):
Расскажите, пожалуйста, немного о себе: возраст, чем Вы занимаетесь, в какой сфере работаете/учитесь?
Мне 18. Учусь в вузе на 1м курсе в сфере экономики.

С кем живёте, есть ли у Вас семья?
Снимаю комнату с соседкой, т.е. фактически живу одна в течении последних 4х месяцев. С семьей почти не общаюсь, поддерживают материально.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№10 | 23.12.2014-09:58

№9 | Эо писал(а):
Мне 18. Учусь в вузе на 1м курсе в сфере экономики.
С кем живёте, есть ли у Вас семья?
Снимаю комнату с соседкой, т.е. фактически живу одна в течении последних 4х месяцев. С семьей почти не общаюсь, поддерживают материально.

Спасибо. А что хотели бы получить от данной бесплатной конультации?

id100749

Анкета удалена

№11 | 23.12.2014-13:59

№10 | Карпович Екатерина писал(а):
А что хотели бы получить от данной бесплатной конультации?
а на что можно надеяться?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 23.12.2014-15:32

Зависит от того, чего Вы хотели бы.
Я эксперт в психологии, но в Вашей жизни есть только один эксперт - это Вы.

id100749

Анкета удалена

№13 | 23.12.2014-16:04

№12 | Карпович Екатерина писал(а):
Зависит от того, чего Вы хотели бы.
Много чего хотела бы. Какие рамки? Избавиться, я подозреваю, от проблемы на демо-консультации не возможно.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№14 | 23.12.2014-17:20

№13 | Эо писал(а):
Избавиться, я подозреваю, от проблемы на демо-консультации не возможно.

Смотря насколько она глубокая. К сожалению, пока сложно это оценить. Иногда бывает и так, что людям помогают и демо-консультации - у меня в отзывах, по краней мере, есть примеры, и у коллег видела.

Но вообще практически в любом университете есть штатный психолог. Не думали над тем, чтобы обратиться к нему?

id100749

Анкета удалена

№15 | 23.12.2014-19:36

№14 | Карпович Екатерина писал(а):
Смотря насколько она глубокая.
Не сильно глубокая, но мешает.
№14 | Карпович Екатерина писал(а):
Но вообще практически в любом университете есть штатный психолог. Не думали над тем, чтобы обратиться к нему?
Мой вуз в списке исключений.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№16 | 24.12.2014-09:23

№13 | Эо писал(а):
Много чего хотела бы.

Давайте попробуем на чём-то сфокусироваться.
Ибо, как сказал Чеширский кот, "если не знаешь, куда идёшь, придёшь в никуда".

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№17 | 24.12.2014-09:25

Для начала просто перечислите, что конкретно вас в наибольшей степени беспокоит. А потом попробуем выявить ТОП-3 приоритетных реалистичных задач. М?

id100749

Анкета удалена

№18 | 24.12.2014-10:13

Конкретно связанные с этой темой волнуют проблемы:
1. инфантильность
2. избегание ответственности
3. психологический мазохизм

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 24.12.2014-12:13

№18 | Эо писал(а):
Конкретно связанные с этой темой волнуют проблемы:
1. инфантильность
2. избегание ответственности
3. психологический мазохизм

Давайте попробуем сосредоточиться пока на чём-то одном. Что Вы подразумеваете под инфантильностью? Приведите, пожалуйста, пример конкретной ситуации, в которой Вы были инфантильны.

id100749

Анкета удалена

№20 | 24.12.2014-20:37

№19 | Карпович Екатерина писал(а):
Что Вы подразумеваете под инфантильностью?
Это перечень таких качеств: беспомощность, лень, неспособность принимать решения, идеалистический взгляд на мир, наивность, обидчивость, тупость, зависть, неумение обращаться с деньгами, в общем, не человек, а животное какое-то, на поводу инстинктов.
№19 | Карпович Екатерина писал(а):
Приведите, пожалуйста, пример конкретной ситуации, в которой Вы были инфантильны.
Ок. Передаю как-то свернутые 100 рублей водителю маршрутки, в ответ слышу что-то типа: "Выпрямлять деньги надо, свернутыми не передают" грубым (злым) голосом, мне нечего сказать в ответ (тупость) + оскорбляюсь с такой, блин, фигни.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 25.12.2014-22:15

№20 | Эо писал(а):
"Выпрямлять деньги надо, свернутыми не передают" грубым (злым) голосом, мне нечего сказать в ответ (тупость) + оскорбляюсь с такой, блин, фигни.

А какие мысли промелькнули в голове в этой ситуации?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№22 | 25.12.2014-22:23

Немного поясню, каким образом я работаю.

Если Вы не первый раз на форуме, то, наверное, уже знаете, что разные психологи относятся к разным "школам". Что касается меня, я когнитивно-поведенческий терапевт. Когнитивно-поведенческая терапия, соответственно, работает в основном с убеждениями и поведением человека, не упуская из виду при этом эмоциональную и телесную сферу.
Приведу небольшой пример-иллюстрацию. Возьмём две ситуации: в одной Вы едете в незнакомом лифте впервые, и внезапно он останавливается, подвисает на несколько секунд и снова едет.
Во второй Вы едете в том же лифте, но уже знаете, что у него есть такая "особенность" - иногда тормозить и "подвисать."

Чем будут отличаться Ваши реакции? Один и тот же лифт, "подвисающий" на одном и том же этаже, только в первом случае Вы испытаете тревогу, а во втором нет.

Вероятно, в первом случае в голове появтяся мысли вроде "Что случилось?", "Я застряла", "А вдруг он упадёт" и ситуация воспринимается как потенциально опасная, тело и эмоции реагируют соответственно. Во втором случае будет что-то вроде "Опять он тормозит", и может возникнуть скорее лёгкое раздражение, чем тревога и страх.

Ещё одна иллюстрация - это пример фобии собак: на одну и ту же собаку один ребёнок реагирует радостью (он верит, что "собаки милые и хорошие существа"), второй - страхом ("собаки злые, они могут укусить"). Здесь ещё следует заметить, что собаки (как и люди) очень чутко реагируют на отношение к ним, и, соответственно, одна и та же собака будет более ласкова с первым ребёнком и более агрессивна со вторым. И тут включается вторичное подкрепление: раз собака действительно более агрессивна комне, значит я прав, и все "собаки злые, они могут укусить".

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№23 | 25.12.2014-22:23

В последнем случае мы уже видим замкнутый самоподдерживающийся цикл.
По сути, любая психологическая проблема представляет такой цикл разной степени сложности.
Таким образом, меня как терапевта интересует:

1) Какими мыслительными "фильтрами" Вы пользуютесь и к каким искажениям восприятия это приводит? (если искажений нет, собака просто остаётся собакой).
2) К каким проблемам в поведении это приводит?
и
3) Каковы поддерживающие механизмы проблемных циклов (это полезно знать, чтобы уметь прерывать их)?
Есть и ряд других вопросов, но они пока неактуальны.

Эти вопросы адресованы не лично к Вам, я просто постаралась максимально прояснить для Вас то, как я работаю.

id100749

Анкета удалена

№24 | 26.12.2014-15:36

Хорошо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3790d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз