Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25235 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

О чем общаться с малознакомым человеком?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№0 | 18.12.2014-15:41

Я познакомилась с девушкой на групповой терапии. Завтра мы второй раз идем с ней гулять.
А я не знаю, о чем с ней разговаривать. Помогите найти общие темы для разговора.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образная психотерапия

г. Москва

73 консультации

№1 | 18.12.2014-16:05

Здравствуйте, Елена.
Если вам подходят мои условия проведения демо-консультации, можем обсудить вашу тему.

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№2 | 18.12.2014-16:38

№1 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Здравствуйте, Елена.
Если вам подходят мои условия проведения демо-консультации, можем обсудить вашу тему.
Здравствуйте)
да, хорошо))

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№3 | 18.12.2014-16:48

Елена, а почему возник вообще такой вопрос: о чем разговаривать с новой знакомой?
С другими людьми так же или эта знакомая в чем-то особенная? В чем, если да?

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№4 | 18.12.2014-16:52

№3 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
С другими людьми так же или эта знакомая в чем-то особенная? В чем, если да?
С другими также, я все время стесняюсь((

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№5 | 18.12.2014-16:53

Сколько вам лет? Чем вы занимаетесь, работаете, учитесь? С кем живете вместе?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№6 | 18.12.2014-16:59

И еще давайте уточним, Елена, темой нашей беседы будет этот конкретный случай с вашей новой знакомой или же более широкая тема о вашей склонности "стесняться" при общении с другими людьми?

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№7 | 18.12.2014-17:13

№5 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Сколько вам лет? Чем вы занимаетесь, работаете, учитесь? С кем живете вместе?
Мне 26. Живу с родителями. Работу найти не могу, так как у меня инвалидность по психике.

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№8 | 18.12.2014-17:13

№6 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И еще давайте уточним, Елена, темой нашей беседы будет этот конкретный случай с вашей новой знакомой или же более широкая тема о вашей склонности "стесняться" при общении с другими людьми?
этот конкретный случай

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№9 | 18.12.2014-17:29

№8 | Елена писал(а):
этот конкретный случай
Договорились.
Елена, вы пишете, что познакомились с ней на групповой терапии. Значит ли это, что у нее есть проблемы, схожие с вашими?
О чем разговаривали, когда первый раз гуляли?

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№10 | 18.12.2014-17:39

№9 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Елена, вы пишете, что познакомились с ней на групповой терапии. Значит ли это, что у нее есть проблемы, схожие с вашими?
О чем разговаривали, когда первый раз гуляли?
нет, у нее просто депрессия
Говорила в основном она, а я молчала. Не знала, на какую тему говорить((

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№11 | 18.12.2014-17:40

А зачем вам общение с ней?

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№12 | 18.12.2014-17:48

№11 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А зачем вам общение с ней?
Она мне понравилась. Тем более мне не с кем общаться, кроме нее.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№13 | 18.12.2014-17:50

Если не вдаваться ни в какие глубины), а просто поразмышлять, о чем можно поговорить с человеком, то иногда можно так и сказать: знаешь, мне бывает очень сложно сходу найти темы для разговора, поэтому может показаться, что я молчунья или что мне неинтересно. Но с тобой мне очень хочется пообщаться, давай вместе подумаем, какие темы нам могли бы быть интересны.

Все зависит от того, какую цель вы преследуете в общении с этой девушкой. Если, например, просто провести весело время, поболтать, зайти куда-нибудь (то есть провести досуг), то и темы соответствующие: выяснить, чем она интересуется (то есть выставки, музеи, рок-концерты и т.д.), рассказать, что интересует вас, предложить вариант совместного отдыха. Тогда у вас будет много тем сразу (обсудить, куда пойти, обменяться впечатлениями в процессе, поговорить после, наметить, что можно сделать еще).

С другой стороны, у депрессивного человека просто может не быть сил на что-либо.

О чем она рассказывала вам во время первой прогулки? Тайны выдавать, разумеется, не прошу, просто общий настрой беседы.

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№14 | 18.12.2014-17:57

№13 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Все зависит от того, какую цель вы преследуете в общении с этой девушкой. Если, например, просто провести весело время, поболтать, зайти куда-нибудь (то есть провести досуг), то и темы соответствующие: выяснить, чем она интересуется (то есть выставки, музеи, рок-концерты и т.д.), рассказать, что интересует вас, предложить вариант совместного отдыха. Тогда у вас будет много тем сразу (обсудить, куда пойти, обменяться впечатлениями в процессе, поговорить после, наметить, что можно сделать еще).
С другой стороны, у депрессивного человека просто может не быть сил на что-либо.
О чем она рассказывала вам во время первой прогулки? Тайны выдавать, разумеется, не прошу, просто общий настрой беседы.
да, мне хочется просто провести время вместе, погулять, пообщаться.
Она мне рассказывала про своих домашних животных, про свою работу...
Я бы не сказала, что у нее сейчас депрессия. Она ведь пьет таблетки.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№15 | 18.12.2014-18:08

№14 | Елена писал(а):
Я бы не сказала, что у нее сейчас депрессия. Она ведь пьет таблетки.
Тогда отлично. Тем более, что она не зациклена на своем состоянии, а разговаривала с вами про разные стороны своей жизни.

Вы можете проявить интерес к этому, задать уточняющие вопросы, похвалить что-то (дескать, ах, какие крутые у тебя собачки, так здорово!), а потом рассказать и про что-то аналогичное свое. Например, "а у меня рыбки, конечно, с ними нельзя так весело играть, как с твоими собаками, но они очень красивые и меня очень успокаивает смотреть, как они плавают", а дальше спросить "а тебя что успокаивает и расслабляет?".

То есть в разговоре темы могут как бусинки на ниточку нанизываться, одна выходить из предыдущей и давать начало следующей.
Как вам это?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№16 | 18.12.2014-18:10

Существует очень много поверхностных тем для беседы ради приятного времяпрепровождения. Я хочу сказать, что совсем не обязательно рассказывать что-то совсем личное, но в то же время останется довольно вещей для обсуждения.

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№17 | 18.12.2014-18:13

№16 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Существует очень много поверхностных тем для беседы ради приятного времяпрепровождения. Я хочу сказать, что совсем не обязательно рассказывать что-то совсем личное, но в то же время останется довольно вещей для обсуждения.
мм, понятно
Я попробую, спасибо)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№18 | 18.12.2014-18:17

№17 | Елена писал(а):
Я попробую, спасибо)
На здоровье)
И повторюсь, нет ничего страшного, чтобы признаться в том, что вам сложно подобрать тему для разговора. Во-первых, думаю, она поймет, вы же из одной терапевтической группы, все люди продвинутые))
Во-вторых, вы этим проясните ситуацию (что помалкиваете не из-за того, что вам не хочется с ней говорить).
В-третьих, это может стать той первой бусинкой, с которой начнется целое ожерелье приятной беседы)

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№19 | 18.12.2014-18:22

№18 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
На здоровье)
И повторюсь, нет ничего страшного, чтобы признаться в том, что вам сложно подобрать тему для разговора. Во-первых, думаю, она поймет, вы же из одной терапевтической группы, все люди продвинутые))
Во-вторых, вы этим проясните ситуацию (что помалкиваете не из-за того, что вам не хочется с ней говорить).
В-третьих, это может стать той первой бусинкой, с которой начнется целое ожерелье приятной беседы)
понятно

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№20 | 20.12.2014-18:19

Меня Ксюша в гости зовет на следующей неделе. Говорит, что хочет мне помочь. Разговорить меня.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№21 | 20.12.2014-23:58

№20 | Елена писал(а):
И как вам это? Какие при этом чувства, мысли? Хочется пойти?

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№22 | 21.12.2014-00:07

№21 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И как вам это? Какие при этом чувства, мысли? Хочется пойти?
да, хочется)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№23 | 21.12.2014-00:16

№22 | Елена писал(а):
да, хочется)
Здорово))
Кстати, для тренировки общения попробуйте полнее отвечать на вопросы, не игнорировать их. Ведь тогда вам придется посмотреть внутрь себя: "А что же я чувствую? А что же я думаю об этой ситуации?", а это тоже помогает в общении. Для высказывания собственного мнения нужно вначале понять, в чем оно состоит, а для этого нужно посмотреть внутрь себя.

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№24 | 21.12.2014-00:40

№23 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Кстати, для тренировки общения попробуйте полнее отвечать на вопросы, не игнорировать их. Ведь тогда вам придется посмотреть внутрь себя: "А что же я чувствую? А что же я думаю об этой ситуации?", а это тоже помогает в общении. Для высказывания собственного мнения нужно вначале понять, в чем оно состоит, а для этого нужно посмотреть внутрь себя.
хорошо, спасибо))

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№25 | 26.12.2014-23:24

Я вчера к Ксюше в гости ходила))

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№26 | 27.12.2014-10:39

№25 | Елена писал(а):
Так, и как все прошло? Какие впечатления остались?

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№27 | 27.12.2014-16:40

№26 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Так, и как все прошло? Какие впечатления остались?
Нормально так посидели. Поболтали, кофе с пирогом попили. Ксюша пирог испекла. Потом она мне фотки свои показала. А в конце мы вместе посмотрели фильм)

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№28 | 27.12.2014-21:35

Я числа 3-го - 4-го к Ксюше пойду)
Ксюша говорит, что к ней придет ее лучший друг. И будет весело в общем)
Настольные игры, че-нибудь вкусненькое))
Ксюша меня еще обещала вкусняшкой угостить)) То есть шампанским дорогим))
супер)) Я так об этом мечтала... Чтоб в хорошей компании посидеть на НГ, повеселиться...))
Жизнь налаживается, короче))

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№29 | 28.12.2014-10:01

Лена, это просто здорово! Очень приятно было читать ваши слова, рада, что у вас "жизнь налаживается"))

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№30 | 28.12.2014-14:57

№29 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Лена, это просто здорово! Очень приятно было читать ваши слова, рада, что у вас "жизнь налаживается"))
спасибо) Но общаться пока еще все равно сложно((
В основном она говорит, а я молчу.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№31 | 28.12.2014-17:18

Ничего, тренируйтесь. Можно попробовать поговорить именно на тему "мне сложно общаться": взять и рассказать, что сложно придумать тему для разговора и т.д.

Помните, за вас никто делать это не будет. Хотите научиться - открывайте рот и пробуйте. Тем более Ксюша в курсе ваших проблем и способна понять вас.

id77400

г. Москва

Анкета удалена

№32 | 28.12.2014-17:32

№31 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Ничего, тренируйтесь. Можно попробовать поговорить именно на тему "мне сложно общаться": взять и рассказать, что сложно придумать тему для разговора и т.д.
Помните, за вас никто делать это не будет. Хотите научиться - открывайте рот и пробуйте. Тем более Ксюша в курсе ваших проблем и способна понять вас.
хорошо, буду пробовать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e47af Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз