Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

простить родителей и всех остальных

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

ольга1984

№0 | 24.12.2014-18:16

здравствуйте, Егор Евгеньевич! Мне нравится как вы консультируете в темах на форуме и поэтому надеюсь на вашу помощь. Сразу хочу упомянуть о том, что у меня есть алкозависимость. Моя жизнь еще не совсем "под забором", я работаю, планирую свою жизнь, стремлюсь к чему-то, но часто выбираю именно "залить" плохое настроение, хотя в ближайшие несколько лет хочу избавиться от этой зависимости. Упоминаю об этом, т.к. знаю, что некоторые терапевты не работают с зависимыми.

Моя тема: отношение к родителям, сильная обида на них. Мой запрос: как простить их, принять ситуацию такой как есть и не чувствовать себя жертвой. В общем, перестать жалеть себя и воспринимать свою историю с родителями как некий эпизод, не мешающий моему счастливому будущему.

За что я обижена: ну, тут куча всего. Можно написать огромный список. В частности, не одобряли, много критиковали, сформировали перфекционизм и привычку к самогноблению и прочее.

Спасибо, если откликнетесь! Желаю вам всего самого наилучшего!

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 26.12.2014-11:05

Здравствуйте!
Простите за такую длинную паузу - я был в отъезде за границей, совсем не было времени для консультирования.
Скажите, как мне к Вам обращаться?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№2 | 26.12.2014-11:11

№0 | ольга1984 писал(а):
Сразу хочу упомянуть о том, что у меня есть алкозависимость.
Мне любопытно, Вы меня нашли часом не через обучающую программу по зависимостям, которую я провожу в Новосибирске? Вот эту:
http://www.b17.ru/trainings/specializacija_zavisimost/

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 26.12.2014-11:12

Если и нет, то в любом случае я работаю с людьми в том числе и по теме зависимости и зависимых отношений.

ольга1984

№4 | 27.12.2014-18:08

здравствуйте! спасибо, что откликнулись! Нет, про Вашу программу не знала, обязательно изучу. Называйте меня пожалуйста Ольга.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№5 | 27.12.2014-20:57

Приятно познакомиться, Ольга )
Из Вашего первоначального сообщения я прочитал про Ваш запрос:
№0 | ольга1984 писал(а):
Мой запрос: как простить их, принять ситуацию такой как есть и не чувствовать себя жертвой.
То есть, верно ли я понимаю, что Вы хотите помощи от меня в том, чтобы Вы смогли простить своих родителей, и перестали чувствовать себя жертвой?

ольга1984

№6 | 28.12.2014-07:20

№5 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Вы смогли простить своих родителей, и перестали чувствовать себя жертвой?

совершенно верно.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 28.12.2014-09:11

А за что Вы их вините, Ольга, что им не прощаете?
И в каких обстоятельствах Вы чувствуете себя жертвой?

ольга1984

№8 | 28.12.2014-17:22

Виню за то что они нищие, но при этом страшно гордые. Они создали образ себя как полубогов, чтобы я им поклонялась, уважала. А за что их уважать? Прозрение пришло слишком поздно, когда у меня уже ни здоровья, ни внешности... (такие мысли в моей голове). Виню за то, что отняли лучшие, продуктивные годы моей жизни своими оболваниваниями. За то что не хвалили, не поддерживали, зато не скупились на критику. За то что они страшные ханжи. Ненавидят друг друга, спят по раздельности, но сохраняют видимость брака. И при этом требуют уважения, раздуваются от собственной важности и непогрешимости.
Жертва я, когда отец или мать начинают выливать на меня свои догмы, свои глупости, а я вежливо молчу. Это в настоящем. А в прошлом - заставляли говорить спасибо-пожалуйста, заставляли учиться на пятерки, заставляли ходить к родственникам, заставляли доучиваться, заставляли работать, При этом я все делала под страхом критики, отвержения, психушки, тюрьмы, а не потому что так мне хотелось
критиковали необоснованно: например мать кричала и оскорбляла за то что привожу парня, отец - за то что позволяю себе плакать....(это было лет с 20, до этого не было таких сильных конфликтов с реальностью, все в основном устраивало)

ольга1984

№9 | 28.12.2014-17:39

самое главное, за что я их виню: они не ценят меня, не хвалят, не поддерживают. мне нужно как-то смириться с этим и не принимать их мнение и отношение за истину в последней инстанции. перестать строить свою самооценку на их мнении. как-то отдалиться от них эмоционально, воспринимать как прохожих.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№10 | 29.12.2014-14:27

И когда Вы их так вините за то что они не поддерживали Вас, критиковали, не ценили - что Вы при этом чувствуете, Ольга?

ольга1984

№11 | 5.01.2015-10:51

Здравствуйте, Егор Евгеньевич. Прошу прощения за долгое отсутствие, восстанавливала доступ к учетной записи! =)

ольга1984

№12 | 5.01.2015-10:53

Можем ли мы продолжить консультацию?

№10 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
И когда Вы их так вините за то что они не поддерживали Вас, критиковали, не ценили - что Вы при этом чувствуете, Ольга?

Я чувствую при этом злость, гнев, обиду, жалость к себе и безысходность от того, что прошлое нельзя поменять, нельзя выбрать других родителей или другое детство-юность, чтобы хотя бы пораньше от них отделиться
[ Сообщение изменено: 5.01.2015 - 10:56 ]

ольга1984

№13 | 5.01.2015-10:55

я написала большой список, в котором постаралась разобраться, что я чувствую к родителям. Хочу выложить его частично здесь позже.

Мне кажется, я смогу перестать злиться на родителей и других людей только тогда, когда перестану чувствовать себя жертвой, неудавшимся, жалким человеком и начну чувствовать себя полноценной, активной личностью, с целями, желаниями, амбициями.
[ Сообщение изменено: 5.01.2015 - 11:02 ]

ольга1984

№14 | 5.01.2015-10:58

Я прочитала у вас в условиях бесплатной консультации, что на выходные вы делаете перерыв. Если это касается общероссийских 1-11 января тоже, буду ждать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 5.01.2015-11:16

№11 | ольга1984 писал(а):
Здравствуйте, Егор Евгеньевич. Прошу прощения за долгое отсутствие, восстанавливала доступ к учетной записи! =)
Здравствуйте, Ольга! Что ж, случается )

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№16 | 5.01.2015-11:17

№12 | ольга1984 писал(а):
Можем ли мы продолжить консультацию?
Раз Вы так старались вернуться к этой теме и не пожалели времени на восстановление пароля, то и мне интересно продолжить. Так что - конечно же продолжим!

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№17 | 5.01.2015-11:21

№14 | ольга1984 писал(а):
Я прочитала у вас в условиях бесплатной консультации, что на выходные вы делаете перерыв. Если это касается общероссийских 1-11 января тоже, буду ждать.
я живу в Беларуси, у нас праздники уже закончились сегодня. Так что я уже здесь )

ольга1984

№18 | 5.01.2015-14:56

понятно =))

ольга1984

№19 | 5.01.2015-15:17

мне хочется относиться к моим проблемам с родителями и др. людьми, как к тяжелой болезни. На самом деле у меня куча реальных проблем: в первую очередь это недостаток собственных денег, отсутствие постоянного стабильного дохода - из-за этого я чувствую себя крайне неуверенно и ограничено. И во-вторых, это некоммуникабельность, из-за низкой самооценки, из-за постоянного напряжения. Эти проблемы я не решаю, потому что я болею. Болезнь моя заключается в навязчивых мыслях о том, как виноваты передо мной родители и другие люди. Возможно, это такой "уход в болезнь", чтобы не прикладывать усилий для построения своей жизни, не брать ответственность за нее. От этой болезни я, тем не менее, хочу вылечиться. Хочу быть здоровым, живым человеком.

ольга1984

№20 | 5.01.2015-17:57

вот гамма чувств, которую я испытываю к родителям:
1) мне стыдно за них перед другими людьми
2) обида (не ценили, не ценят, не хвалили, не хвалят, не поддерживали, не поддерживают)
3) согласие с их оценкой меня: я не оправдала надежд, я провинилась, я ничтожество, я посредственность, я зарыла талант в землю
4) стыдно перед ними за то, что не забочусь, мало зарабатываю, не люблю их и не желаю как следует играть роль хорошей дочери
5) враждебность: мне психику искалечили, а сами живут, приспособились как-то, общаются, гордятся собой
6) враждебность за то что внушили мне комплексы, чувство вины, позволяли себе оскорблять меня. за то, что не сомневаются в своей правоте и непогрешимости. за то что с детства обманывали меня, при этом от меня требуя правды и преданности, слепой веры им и их идеологии.
7) самоосуждение: веду себя с ними как тряпка, слишком хорошо они меня выдрессировали, боюсь их

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№21 | 6.01.2015-16:40

Чувств действительно целая гамма, Ольга.
Что Вы об этом думаете - о том, что у Вас все эти чувства случаются?

ольга1984

№22 | 6.01.2015-18:21

они все мне не нравятся, мне кажется все это как-то инфантильно и хочется перерасти эти чувства. самое главное чувство, которое мне кажется наименее мусорным - №6. его я считаю оправданным и здоровым. все остальное-мусор, глупости.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№23 | 7.01.2015-21:53

№22 | ольга1984 писал(а):
они все мне не нравятся
инфантильно и хочется перерасти эти чувства
мусор, глупости.
как-то осуждаете, похоже?

ольга1984

№24 | 9.01.2015-11:16

да, наверное. Мне хочется быть развитее, а оказываюсь я - вот такая, с такими "мусорными" чувствами, за которые гордиться собой не получится...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№25 | 9.01.2015-11:27

А какой Вам хочется быть, Ольга?

ольга1984

№26 | 10.01.2015-17:01

невозмутимой, безмятежной, сильной, коммуникабельной, умной

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№27 | 10.01.2015-17:29

И как бы такая невозмутимая, безмятежная, сильная и коммуникабельная Ольга относилась бы к таким своим родителям?

ольга1984

№28 | 11.01.2015-17:56

общалась бы 2 раза в год, не зависела бы от их мнения, вела себя как лидер

ольга1984

№29 | 11.01.2015-17:59

дарила бы подарки, устраивала поездки. Но не спрашивала бы их мнения ни о чем

ольга1984

№30 | 11.01.2015-17:59

их критику отражала бы мгновенно и остроумно

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№31 | 12.01.2015-10:19

А сейчас что Вам мешает так поступать, Ольга?

ольга1984

№32 | 12.01.2015-13:17

неуверенность в своих силах, уверенность что без родителей я не справлюсь в жизни, а значит я должна их постоянно задабривать

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№33 | 14.01.2015-17:10

Ольга, а может, Вы и правда не справитесь?

ольга1984

№34 | 16.01.2015-14:09

думаю что ответа на этот вопрос нет, это покажет только будущее. но мне хочется взрослеть и брать свою жизнь под контроль

ольга1984

№35 | 16.01.2015-15:07

Уважаемый Егор Евгеньевич, я поняла еще одну причину, по которой обострилась тема родителей. Я растеряла друзей, тусовки, ушла на удаленную работу. И в итоге у меня из близких людей, с которыми я постоянно общаюсь и чем-то откровенно делюсь, происходит обмен эмоциями - остался только муж. А с матерью хотя бы в какой-то степени можно частично событиями своей жизни делиться, и создается видимость общения. Я очень закрытый человек. (эта закрытость сформировалась в последние годы)

Думаю, что возможно мне нужна регулярная психотерапия, как это принято на западе. Я не доверяю людям, поэтому мне трудно заводить знакомства, общаться, и поэтому есть желание цепляться за родителей. А цепляться за них трудно, т.к. я их не уважаю.
[ Сообщение изменено: 16.01.2015 - 15:09 ]

ольга1984

№36 | 16.01.2015-15:08

И еще я стремлюсь к манипулятивному общению, к ритуалам. А с родителями это просто,т.к. ритуалы общения с ними уже обкатанные, закрепленные десятилетиями. Только радости от такого общения очень мало.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№37 | 17.01.2015-07:59

№35 | ольга1984 писал(а):
возможно мне нужна регулярная психотерапия, как это принято на западе
Возможно. Дело это хорошее. Как раз можно поработать над отношениями с родителями, с друзьями и любимыми (или с возможностью и умением их находить), с самим собой и со средой своего обитания. Участие в долговременной и регулярной терапии вполне может оказаться средством или способом обретения тех качеств и умений, о которых Вы говорили.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№38 | 17.01.2015-08:16

Однако, в том формате, в котором мы сейчас с Вами общаемся, Ольга, мы с этими задачами физически не справимся. В чате общение делает долговременную терапию невероятно долговременной.
Здесь же реально доступна на мой взгляд только возможность прояснить Ваш запрос на долговременную терапию, а сама она может проходить либо в скайпе либо при личных встречах с психологом в Вашем городе.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№39 | 17.01.2015-08:22

№38 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
возможность прояснить Ваш запрос на долговременную терапию

Интересно ли Вам это, Ольга?

ольга1984

№40 | 18.01.2015-18:27

Да, интересно. Сегодня я обнаружила, что у меня семь основных "незатянувшихся ран", которые периодически напоминают о себе и поглощают энергию, которой не хватает для построения своей жизни: мои родители, родители мужа, другие мои родственники (более дальние, но выпившие немало крови), университет (меня отчислили из аспирантуры, причем новоиспеченный завкафедрой оскорбил меня при этом, отчислил не вежливо, а как бы отомстил за что-то) и три тусовки, от которых я отпала с ощущением отверженности.
Такое ощущение, что все эти люди откусили по кусочку моей энергии и теперь ее катастрофически не хватает. Все завязано на самооценку, я воспринимаю себя как гадкого утенка, который пришелся всем не ко двору и не по вкусу. При этом я вспоминаю, какие амбиции были у меня во время учебы и сокрушаюсь, как же так, благие намерения оказались погребенными под слоем критики непонимающих людей, которых я ошибочно считала близкими, умными, ориентировалась на них.

ольга1984

№41 | 18.01.2015-18:29

и еще есть мысль о том, что у меня проблемы с границами. Я всех пускаю в сво. психику, кто угодно может там потоптаться.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№42 | 20.01.2015-01:18

Ольга, похоже что Вы много думали о своих трудностях в отношениях с людьми, раз Вы так чётко все можете рассказать.
Что из этого всего является на Ваш взгляд самым главным или же самым беспокоящим ?

ольга1984

№43 | 21.01.2015-18:42

самое беспокоящее - что я устала быть несчастным человеком, который не может вписаться в социум. Чувство несправедливости, потерянных сил. Я уверена что не найду больше друзей, что надо мной либо смеются, либо не замечают меня, либо сердятся. У меня сильные негативные ожидания к людям и страх общения. Я постоянно ищу причины, чтобы оставаться несчастной, нищей и т.д. Как будто стоит запрет на активность, на борьбу. Я думаю, что мне нужно перестроить общее фоновое отношение к миру, к людям, чтобы они не воспринимались враждебными, агрессивными. Лучше понимать людей, более спокойно к ним относиться.

ольга1984

№44 | 21.01.2015-18:58

нет наполнения жизни: любимых занятий, близких людей - вот основная проблема

ольга1984

№45 | 21.01.2015-19:01

Чувство неблагополучия, опасности истощает и поглощает мою энергию.

ольга1984

№46 | 21.01.2015-19:01

Я тут опять написала много. Никак не получается выделить что-то одно!

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№47 | 22.01.2015-17:39

№43 | ольга1984 писал(а):
Я думаю, что мне нужно перестроить общее фоновое отношение к миру, к людям, чтобы они не воспринимались враждебными, агрессивными.
Вы думаете, что Вам нужно... а чего Вы хотите? Например, что Вы любите, Ольга?

ольга1984

№48 | 23.01.2015-21:43

люблю растения, животных, море, рисовать, люблю когда меня хвалят, одобряют, люблю вкусную еду. люблю мужа. люблю деньги. Джима Керри. Ошо, Кастанеду, запах костра и т.д.

ольга1984

№49 | 26.01.2015-17:20

Егор Евгеньевич, мне хочется решить, как себя вести с родителями. У меня сильная обида на них, чувство несправедливости
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 90975 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз