Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26220 специалистов из 908 городов

ощущение пустоты

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Савчук Олеся
АвторСообщение

id88299

Анкета удалена

№0 | 3.01.2015-10:35

Здравствуйте, Олеся. Мне бы хотелось разобраться с внутренним ощущением пустоты и нежеланием что то делать для своего развития, своего счастья. Я просто ненавижу и презираю себя. Ощущение, что для меня жизнь уже закончилась. Причем это не лицемерие сейчас и не способ привлечь к себе лишнее внимание, чтобы меня пожалели.

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№1 | 3.01.2015-18:11

Здравствуйте, нежность.
Есть ли у Вас время, чтобы поработать в течение ближайшего часа?

id88299

Анкета удалена

№2 | 3.01.2015-18:33

№1 | Савчук Олеся писал(а):
здравствуйте. да, есть.

id88299

Анкета удалена

№3 | 3.01.2015-18:37

Олеся, я сегодня поняла еще одну вещь - мне очень стыдно среди людей. Я не могу быть собой, я очень стесняюсь и стараюсь как можно скорее завершить дела и вернуться домой, потому что одной мне проще.

Савчук Олеся

г. Москва

№4 | 3.01.2015-18:43

№2 | нежность писал(а):
здравствуйте. да, есть.
хорошо) как к Вам лучше обращаться - по нику или по имени?

Савчук Олеся

г. Москва

№5 | 3.01.2015-18:44

№3 | нежность писал(а):
Олеся, я сегодня поняла еще одну вещь - мне очень стыдно среди людей. Я не могу быть собой, я очень стесняюсь и стараюсь как можно скорее завершить дела и вернуться домой, потому что одной мне проще.
сегодня Вы хотите обсудить эту тему?

id88299

Анкета удалена

№6 | 3.01.2015-18:52

№4 | Савчук Олеся писал(а):
хорошо) как к Вам лучше обращаться - по нику или по имени?
меня зовут Наталья.

id88299

Анкета удалена

№7 | 3.01.2015-18:52

№5 | Савчук Олеся писал(а):
сегодня Вы хотите обсудить эту тему?
мне кажется, да.

id88299

Анкета удалена

№8 | 3.01.2015-18:54

вот если брать отношения с мужчинами, то я как будто в чем то виновата перед ними, и даже общаться нормально не могу.

Савчук Олеся

г. Москва

№9 | 3.01.2015-18:59

№6 | нежность писал(а):
меня зовут Наталья.
приятно познакомиться)
№7 | нежность писал(а):
мне кажется, да.
хорошо.
расскажите, в связи с чем Вы обратили сегодня на это внимание:
№3 | нежность писал(а):
я сегодня поняла еще одну вещь - мне очень стыдно среди людей
и замечали ли Вы раньше у себя эти ощущения?

id88299

Анкета удалена

№10 | 3.01.2015-19:03

№9 | Савчук Олеся писал(а):
расскажите, в связи с чем Вы обратили сегодня на это внимание:
№3 | нежность писал(а):
я сегодня поняла еще одну вещь - мне очень стыдно среди людей
я стараюсь работать над собой, отслеживаю свои чувства, эмоции и стараюсь как то себя поддерживать, чтобы развиваться, чтобы жить дальше, иначе просто конец. стыдно было и раньше, просто я как то не замечала что это именно стыд. мне стыдно в магазине перед продавцами, если я померяю и ничего не беру. мне стыдно привлекать к себе внимание. мне стыдно быть яркой. стыдно как будто вообще иметь свои желания и хотеть какого то отношения к себе от людей. стыдно что то просить. а уж перед привлекательными молодыми мужчинами вообще дико стыдно.

id88299

Анкета удалена

№11 | 3.01.2015-19:06

№9 | Савчук Олеся писал(а):
ну как то это было всю мою жизнь. временами как то этого стыда было поменьше. когда я знала что нравлюсь молодым людям, что меня принимают такой какая я есть. когда поддерживали друзья.

Савчук Олеся

г. Москва

№12 | 3.01.2015-19:11

№10 | нежность писал(а):
я стараюсь работать над собой, отслеживаю свои чувства, эмоции и стараюсь как то себя поддерживать, чтобы развиваться, чтобы жить дальше, иначе просто конец.
а зачем Вы отслеживаете свои чувства и эмоции (для себя Вы в этом какой смысл видите)?
Вы ощущаете, что сможете жить дальше только если будете развиваться? Что значит для Вас развиваться?

Савчук Олеся

г. Москва

№13 | 3.01.2015-19:13

№10 | нежность писал(а):
стыдно было и раньше, просто я как то не замечала что это именно стыд.
а как Вы называли эти ощущения?
и опишите их, пожалуйста - как именно Вы проживаете стыд?

id88299

Анкета удалена

№14 | 3.01.2015-19:13

№12 | Савчук Олеся писал(а):
а зачем Вы отслеживаете свои чувства и эмоции (для себя Вы в этом какой смысл видите)?
чтобы понять, отчего мне плохо и чем я могу себе помочь. я когда выпишу на бумагу, что у меня на душе, мне легче становится временами. а еще для того чтобы понять, что движет моими действиями и чего я на самом деле хочу.

id88299

Анкета удалена

№15 | 3.01.2015-19:15

№12 | Савчук Олеся писал(а):
Вы ощущаете, что сможете жить дальше только если будете развиваться? Что значит для Вас развиваться?
для меня самая главная моя цель сейчас - это семья и дети. но похоже у меня этого не будет никогда. а все остальное без этого как то не имеет смысла.

id88299

Анкета удалена

№16 | 3.01.2015-19:16

да, я смогу жить дальше, если будет семья, дети или хотя бы отношения. а без этого, мне не хочется жить

Савчук Олеся

г. Москва

№17 | 3.01.2015-19:17

№15 | нежность писал(а):
для меня самая главная моя цель сейчас - это семья и дети. но похоже у меня этого не будет никогда. а все остальное без этого как то не имеет смысла.
как это связано с Вашим развитием?

id88299

Анкета удалена

№18 | 3.01.2015-19:17

№13 | Савчук Олеся писал(а):
а как Вы называли эти ощущения?
наверное никак не называла. я видела в глазах других людей презрение ко мне и злилась на них за это.

id88299

Анкета удалена

№19 | 3.01.2015-19:19

№13 | Савчук Олеся писал(а):
и опишите их, пожалуйста - как именно Вы проживаете стыд?
меня всю как будто ломает. мне хочется исчезнуть, сбежать, мне очень больно и саму себя хочется убить просто. а еще дикое отчаяние от того, что я никогда не стану такой чтобы мужчинам я нравилась и они бы меня любили.

id88299

Анкета удалена

№20 | 3.01.2015-19:20

я плачу

Савчук Олеся

г. Москва

№21 | 3.01.2015-19:20

№20 | нежность писал(а):
я плачу
когда Вы заплакали, в ответ на что?

id88299

Анкета удалена

№22 | 3.01.2015-19:21

№17 | Савчук Олеся писал(а):
как это связано с Вашим развитием?
я стану более самостоятельным человеком, которого есть за что уважать. у которого свое собственное "гнездо".

id88299

Анкета удалена

№23 | 3.01.2015-19:22

№21 | Савчук Олеся писал(а):
когда Вы заплакали, в ответ на что?
№19 | нежность писал(а):
а еще дикое отчаяние от того, что я никогда не стану такой чтобы мужчинам я нравилась и они бы меня любили.

Савчук Олеся

г. Москва

№24 | 3.01.2015-19:22

№22 | нежность писал(а):
я стану более самостоятельным человеком, которого есть за что уважать. у которого свое собственное "гнездо".
то есть семья и дети - это и есть развитие? или это результат развития?

Савчук Олеся

г. Москва

№25 | 3.01.2015-19:23

№20 | нежность писал(а):
я плачу
сейчас Ваши слезы - это слезы отчаяния?

id88299

Анкета удалена

№26 | 3.01.2015-19:24

№24 | Савчук Олеся писал(а):
то есть семья и дети - это и есть развитие? или это результат развития?
это смысл жизни. это то, ради чего вообще все остальное. я устала быть одинокой. я хочу, чтобы меня любили и мной дорожили. я хочу для кого то быть самой самой. просто любимой.

id88299

Анкета удалена

№27 | 3.01.2015-19:24

№25 | Савчук Олеся писал(а):
сейчас Ваши слезы - это слезы отчаяния?
ДА.

Савчук Олеся

г. Москва

№28 | 3.01.2015-19:27

№27 | нежность писал(а):
ДА.
я подумала, что, возможно, отчаяние сейчас то состояние, в которое Вы погружены....связанное с ощущением пустоты
расскажите о нем.

Савчук Олеся

г. Москва

№29 | 3.01.2015-19:29

№26 | нежность писал(а):
это смысл жизни. это то, ради чего вообще все остальное. я устала быть одинокой. я хочу, чтобы меня любили и мной дорожили. я хочу для кого то быть самой самой. просто любимой
Наталья, а был ли в Вашей жизни опыт, когда Вас кто-то любил? Не обязательно мужчина.

id88299

Анкета удалена

№30 | 3.01.2015-19:30

№28 | Савчук Олеся писал(а):
я подумала, что, возможно, отчаяние сейчас то состояние, в которое Вы погружены....связанное с ощущением пустоты
расскажите о нем.
я даже не знаю толком к чему оно относится это отчаяние. у меня такое ощущение что я никогда уже не буду счастлива в семейной жизни, никогда не будет у меня любимого мужа и детей. мне сейчас уже 31, а у меня даже отношений нет. мне будет уже поздно рожать.

id88299

Анкета удалена

№31 | 3.01.2015-19:33

а еще, у меня были длительные эпизодические отношения с женатым мужчиной. мы окончательно расстались полгода назад. я каждый день о нем думаю, о его семье ( у него жена и 2е детей). и я не хочу, не хочу никого другого из мужчин в свою жизнь. я в отчаянии от того, что он никогда меня не полюбит и никогда не будет со мной, что он любит другую. но возможно это все от моего одиночества и от того, что мне просто не везет с мужчинами.

Савчук Олеся

г. Москва

№32 | 3.01.2015-19:36

№30 | нежность писал(а):
у меня такое ощущение что я никогда уже не буду счастлива в семейной жизни, никогда не будет у меня любимого мужа и детей.
у Вас такое ощущение, потому что
№31 | нежность писал(а):
я не хочу, не хочу никого другого из мужчин в свою жизнь
??

id88299

Анкета удалена

№33 | 3.01.2015-19:37

№29 | Савчук Олеся писал(а):
Наталья, а был ли в Вашей жизни опыт, когда Вас кто-то любил? Не обязательно мужчина.
мама, наверное, любит. хотя много равнодушия, игнора с ее стороны было. и мизерно мало ласки, принятия. подруги, наверное. у меня были отношения недолгие с парнем, который говорил, что любит. но как то быстро его любовь прошла и он параллельно общался с другой девушкой.

id88299

Анкета удалена

№34 | 3.01.2015-19:39

№32 | Савчук Олеся писал(а):
№30 | нежность писал(а):
у меня такое ощущение что я никогда уже не буду счастлива в семейной жизни, никогда не будет у меня любимого мужа и детей.
у Вас такое ощущение, потому что
№31 | нежность писал(а):
я не хочу, не хочу никого другого из мужчин в свою жизнь
??
отчасти да. но все же потому что мужчины не обращают на меня внимания, я им особо не нравлюсь (хотя на сайте знакомств пишут часто, но все не то или не хотят ухаживать). да и за всю мою жизнь у меня были самые долгие серьезные отношения 4 месяца.

id88299

Анкета удалена

№35 | 3.01.2015-19:40

мне кажется, я буду плохой женой и плохой матерью. и муж от меня уйдет. либо я буду сама несчастна от того, что буду не уважать себя в семейной жизни.

Савчук Олеся

г. Москва

№36 | 3.01.2015-19:41

№35 | нежность писал(а):
мне кажется, я буду плохой женой и плохой матерью. и муж от меня уйдет. либо я буду сама несчастна от того, что буду не уважать себя в семейной жизни.
это в связи с чем Вы себя в таком подозреваете?

Савчук Олеся

г. Москва

№37 | 3.01.2015-19:44

Наталья, я вот сижу тут и пока не могу понять, как же все-таки для Вас связаны Ваше развитие и замужество?
Я поняла, что собственная семья - это Ваша ценность, Ваш смысл, Ваша цель.
Но не поняла про развитие - что это такое? Как именно Вы развиваетесь?

id88299

Анкета удалена

№38 | 3.01.2015-19:45

№36 | Савчук Олеся писал(а):
это в связи с чем Вы себя в таком подозреваете?
я не умею толком за собой следить внешне. точнее я не на высоте, не идеальна. я не умею стильно, модно, ярко и привлекательно для мужчин одеваться. я не слишком хорошая хозяйка. не умею обустроить уют дома и чтобы все было просто супер- обстановка, мебель и т.п. и вредная я, обижаюсь когда меня не ценят, слишком много наверное хочу от мужчины.

id88299

Анкета удалена

№39 | 3.01.2015-19:48

№37 | Савчук Олеся писал(а):
Но не поняла про развитие - что это такое? Как именно Вы развиваетесь?
может я не так выразилась просто. семья заставит стать дисциплинированнее, собраннее, выделит главное, а второстепенное уйдет. но..может поэтому я и боюсь семьи, что боюсь раствориться в муже, детях и потерять себя. я не хочу жить только ради других людей, пусть это и родные люди. я эгоистка видимо.

Савчук Олеся

г. Москва

№40 | 3.01.2015-19:48

№38 | нежность писал(а):
я не умею толком за собой следить внешне. точнее я не на высоте, не идеальна. я не умею стильно, модно, ярко и привлекательно для мужчин одеваться. я не слишком хорошая хозяйка. не умею обустроить уют дома и чтобы все было просто супер- обстановка, мебель и т.п. и вредная я, обижаюсь когда меня не ценят, слишком много наверное хочу от мужчины.
другими словами, Вам не нравится, как Вы выглядите, как ухаживаете за домом;
и Вам важно чувствовать себя ценной для мужчины.

id88299

Анкета удалена

№41 | 3.01.2015-19:49

№40 | Савчук Олеся писал(а):
другими словами, Вам не нравится, как Вы выглядите, как ухаживаете за домом;
и Вам важно чувствовать себя ценной для мужчины.
да

Савчук Олеся

г. Москва

№42 | 3.01.2015-19:51

№39 | нежность писал(а):
семья заставит стать дисциплинированнее, собраннее, выделит главное, а второстепенное уйдет.
деспот какой эта семья...
правильно я понимаю, Вам видится, что главным тогда станут муж и дети, а Вы уйдете на второй план как второстепенное?

id88299

Анкета удалена

№43 | 3.01.2015-19:51

№40 | Савчук Олеся писал(а):
как ухаживаете за домом;
за домом я может и не хочу сейчас ухаживать больше. мне кажется, что даже сейчас мне надо больше заниматься своей внешностью, а не домом, потому как собственого МОЕГО дома у меня пока что нет. я умею готовить.

id88299

Анкета удалена

№44 | 3.01.2015-19:52

№42 | Савчук Олеся писал(а):
правильно я понимаю, Вам видится, что главным тогда станут муж и дети, а Вы уйдете на второй план как второстепенное?
скорее всего да

id88299

Анкета удалена

№45 | 3.01.2015-19:52

я просто вижу много примеров в своем окружении, где это так.

id88299

Анкета удалена

№46 | 3.01.2015-19:54

может я сама не хочу детей...мне сейчас подумалось, что мое ощущение недовольства жизнью, несчастности может только увеличиться. и я буду срываться на ничем не повинных детях.

Савчук Олеся

г. Москва

№47 | 3.01.2015-19:55

№38 | нежность писал(а):
не умею обустроить уют дома и чтобы все было просто супер- обстановка, мебель и т.п
№43 | нежность писал(а):
за домом я может и не хочу сейчас ухаживать больше
так не умеете или не хотите?
и вот еще: Вы ориентируетесь на идеал и понимаете
№38 | нежность писал(а):
я не на высоте, не идеальна
№38 | нежность писал(а):
чтобы все было просто супер-
а есть еще понятие достаточно хороша. Вот Вы себе не нравитесь, потому что не безупречны или же не ощущаете себя даже достаточно хорошей?

id88299

Анкета удалена

№48 | 3.01.2015-19:57

№47 | Савчук Олеся писал(а):
так не умеете или не хотите?
и не умею и не хочу. но при желании, я думаю, научиться я смогу. при терпеливом доброжелательном уважительном и ценящем мои усилия муже. потому как я достаточно сомневающийся во всем человек.

Савчук Олеся

г. Москва

№49 | 3.01.2015-19:58

№46 | нежность писал(а):
мне сейчас подумалось, что мое ощущение недовольства жизнью, несчастности может только увеличиться. и я буду срываться на ничем не повинных детях.
Вы знаете, а я, когда прочитала это сообщение, подумала, что Вы ощущаете недовольство жизнью не потому что у Вас нет семьи. А еще почему-то.
И желание быть любимой - это не про желание быть женой, на самом деле.
Как думаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f9f5e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз