Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25187 специалистов из 892 городов

Внутренний конфликт

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

959

№0 | 23.01.2015-09:04

Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич! Мне 24 лет Мне очень помогла ваша статья моя жизнь изменилось буквально пять минут я понял что у меня была очень сильный внутренний конфликт благодаря вашему статья я смог выйти из плен теперь у меня получается свои мысли контролировать я сейчас нахожусь на статьи наблюдатель! ЕСЛИ СТАТЬЕ ЕСТЬ ОШИБКИ НЕ СУДИТЕ СТРОГО)
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

№1 | 23.01.2015-10:20

Здравствуйте! Как к Вам обращаться?
Рад, что мои материалы оказались для Вас полезными, и что Вы смогли самостоятельно справиться с внутренним конфликтом.
Вы записались на демо-консультацию, но запрос выше больше похож на отзыв. Если Вы хотели оставить отзыв, то у меня на страничке есть специальная кнопка для этого, буду признателен, если Вы ей воспользуетесь. Если же Вы хотите поработать с проблемой, то, пожалуйста, опишите поподробнее, с чем хотели бы разобраться. Спасибо за понимание!
Показать
Сообщение скрыто.

959

№2 | 23.01.2015-20:58

Зовут меня Марис! Я заметил что у меня зависимая самооценка от других людей я хочу от этого избавиться и стать хозяин своей жизни !
Показать
Сообщение скрыто.

г. Москва

№3 | 25.01.2015-16:11

Марис, здравствуйте!
А в чем проявляется зависимость Вашей самооценки? В каких ситуациях? Что Вы тогда начинаете ощущать, делать по-другому? Как Вы вообще узнаете о том, что Вы зависимы от мнений, суждений (или чего-то еще) других людей?
Показать
Сообщение скрыто.

959

№4 | 25.01.2015-20:39

Здравствуйте! Дмитрий Дмитриевич Я когда иду по улице мне кажется люди на меня смотрит, и когда начинали меня осуждать я такой то нечего не умею я начал в это верить потому что мне детстве давали такую самооценку, на самом деле я не такой как люди обо мне думали и я начал интернете лазить как поднять самооценку как избавиться от стеснении но мне всегда мешал внутренний конфликт
Показать
Сообщение скрыто.

959

№5 | 25.01.2015-20:46

Скажем так все проблемы начали с моей психикой с детства начал депрессии падать с 2003 года до 2012 потом когда я начал узнавать что со мной происходит оказался у меня депрессии бывал все время, я начал читать как избавиться от депрессии и мне очень помогал бег я начал бегать после бега я чувствовал себя хорошо
Показать
Сообщение скрыто.

г. Москва

222 консультации

№6 | 25.01.2015-23:35

№4 | Maris1 писал(а):
на самом деле я не такой как люди обо мне думали и я начал интернете лазить как поднять самооценку как избавиться от стеснении но мне всегда мешал внутренний конфликт
Как Вы считаете, у Вас получилось избавиться от внутреннего конфликта и поднять самооценку? Если бы Вы оценили по 10-балльной шкале уровень своей самооценки, то сколько бы он составил: 1-очень низкая, 10-высокая?
№5 | Maris1 писал(а):
я начал читать как избавиться от депрессии и мне очень помогал бег я начал бегать после бега я чувствовал себя хорошо
Сейчас с этим у Вас все в порядке? Удалось справиться с депрессиным состоянием?

959

№7 | 26.01.2015-14:33

Полностью нет но я уже себе оценки не даю как раньше со мной что то не то я как раньше начинаю о себе думать когда забываешь я наблюдатель я стараюсь всегда быть наблюдатель не зайти внутрь конфликта сейчас самооценка 5 баллов
Показать
Сообщение скрыто.

959

№8 | 26.01.2015-14:40

Дмитрий Дмитриевич все эти стрессы депрессии пониженная самооценка я думаю причина страхе у меня бывал с детства такие страхи например если порезал палец случайно то я думал микроб попадет и умру и взрослую жизнь тоже начали у меня такие проблемы когда у меня со здоровьем че то мелочь начинает беспокоить я начинал очень начинал и заходили очень негативные мысли хоть я понимал нечего серьезного не будет но мысли покой не давал со мной всегда страх
Показать
Сообщение скрыто.

г. Москва

222 консультации

№9 | 26.01.2015-23:09

Марис, а с чем в первую очередь Вы хотели бы разобраться: со страхом, внутренним конфликтом или с самооценкой? Вообще что хотели бы получить от данной консультации?

959

№10 | 27.01.2015-09:15

Дмитрий Дмитриевич, я хочу первую очередь избавиться от страха у меня очень сильный страх от смерти
Показать
Сообщение скрыто.

г. Москва

№11 | 27.01.2015-10:31

Марис, давайте исследуем этот страх. Где он живет в Вашем теле, в какой его части: голове, груди, животе или еще где? Какую область тела занимают эти ощущения?
Если потрогать Ваш страх смерти, какой он на ощупь-твердый, мягкий? Теплый, холодный?
Какой он формы, если есть какая-то форма?
Какого он цвета?
На что он вообще похож?
Показать
Сообщение скрыто.

959

№12 | 27.01.2015-15:52

Живет он между животом и грудью когда страх бывает занимает оно место где горло и живот страх теплый сердце начинается сильно биться говорит нечего не получает заходит это страх и я нечего не могу делать похож это страх на высокий инстинк самосахранение но очень высокий

г. Москва

222 консультации

№13 | 27.01.2015-15:58

Спроецируйте это ощущение между животом и грудью куда-то в пространство вне Вас. Например, на стол или стул перед Вами. Пусть страх переместится временно на этот стул. Что сейчас там окажется? Рассмотрите это нечто внимательно в течение некоторого времени. На что по форме это похоже и какого оно цвета, то, что оказалось на стуле?

959

№14 | 27.01.2015-16:09

она похож на что страшное сейчас мне кажется что со стула встанет она мне что то сделает мне кажется она мне что то плохое сделает

г. Москва

222 консультации

№15 | 27.01.2015-16:37

Отодвиньте стул на безопасное расстояние, чтобы Вы почувствовали себя более спокойно и уверенно. После этого обратитесь к этому пугающему нечто, сидящему на стуле и поприветствуйте его. Так и скажите ему: "Здравствуй, страх!" Затем поблагодарите его от души также вслух его просто за то, что он у Вас есть. Сделайте это. Ведь это часть Вас, которую Вы не собираетесь ни убивать, ни удалять, ни выбрасывать. Скажите ей также об этом.
После всего этого есть ли какие-то изменения в образе того, что находится на стуле?

959

№16 | 27.01.2015-16:50

когда я ей начинаю благодарить я начинаю вспоминать то что я не сделал из страха

959

№17 | 27.01.2015-16:52

такие мысли заходит если избавлюсь от страха то кто раньше меня обижал я буду их наказать

г. Москва

222 консультации

№18 | 28.01.2015-00:44

Спросите у страха о том, чего полезного он для Вас добивается, когда пугает Вас? В чем его позитивная цель (а она обязательно есть у каждой части нашего бессознательного, в том числе и у любой части страха например)?
№17 | Maris1 писал(а):
такие мысли заходит если избавлюсь от страха то кто раньше меня обижал я буду их наказать
Зачем наказывать Ваших обидчиков? Что Вы получите, если накажете их?

959

№19 | 28.01.2015-08:26

Получу уважение

959

№20 | 28.01.2015-08:40

Дмитрий Дмитриевич, сейчас я начинаю осознать после твоей статьи когда я стал наблюдатель я понял откуда у меня СТРАХ, ПОНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА И ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ! Это все связано внутренним конфликтом во первых если я перестану осуждать себя плохо/хорошо то у меня поднимается самооценка и когда поднимается самооценка появляется уверенность и страх уходит! Правильно но ли я все заметил когда осознаешь это так работает ??

г. Москва

222 консультации

№21 | 28.01.2015-12:28

№19 | Maris1 писал(а):
Получу уважение
А если бы я предложил Вам вспомнить ситуацию, где Вы чувствовали уважение. Вспомните это время, погрузитесь туда ненадолго. Что Вы там видели, слышали? Кто был рядом с Вами? Где в теле Вы чувствуете уважение? Дайте ему усилиться до максимума.
Теперь представьте, что Вы начинаете передавать это уважение из своего тела страху, сидящему перед Вами на стуле. Что с ним будет происходить после этого?
№20 | Maris1 писал(а):
Это все связано внутренним конфликтом во первых если я перестану осуждать себя плохо/хорошо то у меня поднимается самооценка и когда поднимается самооценка появляется уверенность и страх уходит! Правильно но ли я все заметил когда осознаешь это так работает ??
Да, позиция наблюдателя хороша тем, что из нее (и только из нее) можно что-то изменить.
А каким образом Вы осуждаете себя? Это какой-то внутренний голос? Или просто чувство? Где в теле находится этот голос или ощущение?

959

№22 | 28.01.2015-14:37

Это как диалог как будто со мной внутри кто то разговаривает, и бывает то я себя с кем то сравниваю меня с детства сравнивали какой я плохой и чувствовал я себя унижен

959

№23 | 28.01.2015-14:43

Сейчас я не сравниваю себя не с кем так как я понял что это понижает самооценку мою

г. Москва

222 консультации

№24 | 28.01.2015-15:10

А Вы уважение части страха передали?
№22 | Maris1 писал(а):
Это как диалог как будто со мной внутри кто то разговаривает, и бывает то я себя с кем то сравниваю меня с детства сравнивали какой я плохой и чувствовал я себя унижен
Если бы тот, кто разговаривает внутри Вас вышел бы наружу, то что за образ бы это был?

959

№25 | 28.01.2015-17:56

Если бы он вышел бы наружу я бы его избил бы так потом успокоился бы внутренний диалог это как издевательства выглядит

959

№26 | 28.01.2015-17:58

Уважение части страха передали кому? извини я это не понял

959

№27 | 29.01.2015-08:30

А понял я теперь представлял как уходить мое уважение страху к стулу а мне страшно становился когда передал уважение мне не хочется страху нечего передать если передам мне кажется я буду чувствовать себя унижен

г. Москва

222 консультации

№28 | 29.01.2015-10:14

Марис, здравствуйте! Давайте сначала закончим со страхом на стуле. Попробуйте сделать следующее: переместитесь на стул сами и как бы станьте своим страхом. Теперь Вы - это он. Посмотрите на самого себя, находящегося рядом, глазами страха. Как Ты (то есть страх) относишься к Марису? Чего полезного добиваешься, когда пугаешь его? Зачем тебе это нужно?
Сделайте это. В этом нет ничего страшного на самом деле. Опишите, что будет происходить после этого с Вашим страхом.

959

№29 | 30.01.2015-08:54

Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич! Переместить на стул было страшно, и как бы стал своим страхом и смотришь на себя мне стало смешно неужели я выглядел так когда боялся от страха

959

№30 | 30.01.2015-09:04

Когда я спрашивал страха чего полезного добиваешься когда пугаешь его после этого мой страх успокоился такие мысли заходил если буду пугать плохо будет ему как бы получается нашел общий язык со страхом

959

№31 | 30.01.2015-09:09

Зависит ли страх от неправильного дыхание ? я когда бегаю у меня меньше бывает страх

г. Москва

222 консультации

№32 | 30.01.2015-19:40

№30 | Maris1 писал(а):
Когда я спрашивал страха чего полезного добиваешься когда пугаешь его после этого мой страх успокоился такие мысли заходил если буду пугать плохо будет ему как бы получается нашел общий язык со страхом
Марис, получается, что страх пугает Вас для того, чтобы Вы нашли с ним общий язык? Я правильно понял - в этом его цель или есть что-то еще?
Попробуйте еще раз передать уважение теперь, после того, как Вы сами побывали в его роли.
№31 | Maris1 писал(а):
Зависит ли страх от неправильного дыхание ? я когда бегаю у меня меньше бывает страх
Скорее наоборот - дыхание представляет собой следствие реакции страха на что-либо. Когда мы боимся, то у нас сбивается и учащается дыхание. Кстати, если дышать глубоко, животом, то страх и стресс действительно становятся меньше, все правильно.

959

№33 | 30.01.2015-20:17

У меня страх такого рода боязнь от не знакомых людей мне трудно общаться с новыми людьми! И очень сильное самовнушение у меня

959

№34 | 30.01.2015-20:26

Я бы не сказал бы что страх меня пугает для того что бы с ним нашли общий язык! А страх пугает меня думает со мной что то плохое случиться чтобы сохранить пугает мне! Это у меня с детство пугали когда я говорил борьбу хочу записаться мне говорили не надо ты там себе руку сломаешь, и еще в море не ходи купаться утонешь умрешь даже рассказывал историй который утонул человек в море и погиб вот у меня такие страхи остались

г. Москва

222 консультации

№35 | 31.01.2015-00:41

Поблагодарите свой страх за ту позитивную цель, которой он для Вас добивается - это защищает Вас. Спросите его, чего ему не хватает, чтобы не пугать Вас? Например, спокойствия, уверенности, легкости, радости и т.п.

959

№36 | 31.01.2015-08:47

Ему не хватает спокойствие ему мешает мысли быть спокойным мысли о беспокойства мысли думает что то случиться и страх начинает меня пугать

г. Москва

222 консультации

№37 | 1.02.2015-20:01

Вспомните ситуацию или время, когда Вы были спокойны. Где в теле находится ощущение спокойствия? Какую область оно занимает? Какого оно цвета, как если бы у него был какой-то цвет? Постарайтесь вспомнить ощущения наиболее полно. Затем передайте это спокойствие тому страху на стуле. Что будет с ним происходить?

959

№38 | 4.02.2015-08:23

Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич! Передал ощущение страху вспомнил время года когда был спокоен эти ощущение занимают место между грудью и животом когда передал ощущение спокойствие страх на стуле стало меньше!

г. Москва

222 консультации

№39 | 4.02.2015-14:19

Добрый день, Марис!
Очень хорошо, что страх уменьшился. Попросите страх теперь принять такой вид, чтобы он стал казаться Вам менее пугающим. Пусть изменит свой образ так, чтобы Вы начали воспринимать его более спокойно. Что еще ему для этого нужно, какие ресурсы?
Вообще, насколько образ страха на стуле Вас сейчас пугает от 1 до 10 баллов, где 1-вообще не пугает, 10-очень страшный?

959

№40 | 6.02.2015-20:54

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич! Образ страха на стуле пугает меня на 5 баллов чтобы я начал ее воспринимать спокойно ей не хватает контроль эмоции она очень эмоциональная

г. Москва

222 консультации

№41 | 9.02.2015-01:23

Марис, здравствуйте!

Увидьте где-то в пространстве вокруг Вас нечто, что олицтворяет собой подобный контроль над эмоциями. Что это такое - возможно, какой-то символ или образ? Лучше всего будет, если Вы вспомните время, когда у Вас получалось контролировать свои эмоции и как бы передать этот контроль изнутри себя страху (точно так же, как Вы передали ранее ему спокойствие). Если не получится вспомнить, попробуйте передать ресурс контроля через внешний символ или образ.

959

№42 | 9.02.2015-16:23

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич Контролировать эмоций помогает мне когда я воспринимаю пугающую ситуацию по другому
Показать
Сообщение скрыто.

г. Москва

222 консультации

№43 | 9.02.2015-20:18

Если Вы также будете воспринимать страх на стуле, то на сколько баллов от 1 до 10 он Вас будет пугать тогда?

959

№44 | 9.02.2015-21:52

2 Баллов

г. Москва

№45 | 9.02.2015-23:11

В целом это неплохой результат работы. Как выглядит теперь страх на стуле? Готовы ли Вы принять его обратно внутрь себя или с ним нужно ее что-то сделать? Вообще хочется его принять внутрь или нет?
Показать
Сообщение скрыто.

959

№46 | 10.02.2015-16:13

Нет не готов, я заметил что у меня еще страх самовыражение мне трудно самовыражать сказать свое мнение меня в детстве не кто мое мнение не спрашивал поэтому сейчас это мне делать трудно
Показать
Сообщение скрыто.

959

№47 | 10.02.2015-16:17

У меня огромное желание самовыражать я внутри себя говорю вот так скажу а когда начинаю говорит с людьми мне очень трудно бывает что то сказать начинает страх мешать
Показать
Сообщение скрыто.

959

№48 | 10.02.2015-16:19

Я очень хочу легко самовыражать но мне мешает страх
Показать
Сообщение скрыто.

г. Москва

№49 | 10.02.2015-18:14

Марис, а где в теле Вы ощущаете страх, который мешает Вам спокойно выражать то, что хотите сказать другим людям? Какую область тела он занимает? Пощупайте его - какой он на ощупь - холодный/теплый? Твердый/мягкий? Какого он цвета? На что похож?
Показать
Сообщение скрыто.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 11657 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз