Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26674 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Возвращение мужественности.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Перцептио

№0 | 1.02.2015-15:40

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич.
Меня посоветовали вас как специалиста, и я хотел бы проконсультироваться(сейчас в демо), по личному вопросу.
Я являюсь мужем, и у нас есть дочь.
Сейчас, когда в нашей семье очень тяжелые отношения (между мной и супругой), я начал больше проводить времени с ребенком (у меня это не вызывает трудностей), И для полного восстановления отношений я чувствую, что должен что то осознать и делать.
В общих чертах: я не чувствую себя главой в семье, ответственным за семейное счастье, я мало уделяю внимания дочери, любимой, мне проще сесть за компьютерную игру, в которой я чувствую себя хорошо, и весь окружающий мир для меня становиться менее важным.
Я понимаю, что от меня многое требуется, а для этого надо многое делать, в чем я не чувствую заинтересованности.(а если иногда что-то и появляется, то через некоторое время угасает).
С родителями я не общаюсь. (С отцом отношения были не очень, однако "отцовскую" поддержку которую я могу получить от родного дяди я тоже не стремлюсь получить.
Что мне делать, чтобы осознать, что я нужен своей семье(жене, ребенку), как понять себя?

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 1.02.2015-20:37

Здравствуйте! Как к Вам удобнее будет обращаться?
№0 | Перцептио писал(а):
когда в нашей семье очень тяжелые отношения
Как бы Вы описали, в чем основная проблема Ваших отношений с супругой? С какого момента они стали "тяжелыми"?
№0 | Перцептио писал(а):
я не чувствую себя главой в семье, ответственным за семейное счастье
Что по-Вашему входит в такое понятие, как "семейное счастье"? И кто должен быть за него ответственным?
№0 | Перцептио писал(а):
Я понимаю, что от меня многое требуется, а для этого надо многое делать, в чем я не чувствую заинтересованности.(а если иногда что-то и появляется, то через некоторое время угасает).
Что Вам не дает проявлять здесь инициативу? Почему это не хочется делать? Чего Вы лишитесь, если это сделаете?
№0 | Перцептио писал(а):
Что мне делать, чтобы осознать, что я нужен своей семье(жене, ребенку), как понять себя?
Как составляет проблему Ваше текущее отношение к семье, жене и ребенку? В чем конкретно проблема? Что Вас сподвигло на то, чтобы обратиться за помощью? Что стало последней каплей?

Перцептио

№2 | 1.02.2015-21:46

№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как к Вам удобнее будет обращаться?
Сергей
Как к вам удобно обращаться?

Как бы Вы описали, в чем основная проблема Ваших отношений с супругой?
В непонимании друг друга.

С какого момента они стали "тяжелыми"?
Отношения между мной и супругой стали ухудшаться в момент моего недовольства на то, что супруга уделяет больше внимания своим "заботам"(тежелые моменты в жизни связанные со своим ребенком, воспитанием моего ребенка, отношению к родителям своим и моим)(около 8 месяцев назад). Не ощущая своей значимости в её жизни (может быть, ненужности) я старался проводить больше времени на работе, и добирать того что мне не хватало дома, в конечном итоге я там встретил девушку с которой имел отношения, а после (2месяца назад) изменил физически.
После я признался жене что изменил, но как выяснилось заразил её Вен заболиваниями.
Тяжелые отношения между нами(супругами) ежедневно то нагнетаются, лишь иногда успокаиваясь.

Перцептио

№3 | 1.02.2015-21:48

Что по-Вашему входит в такое понятие, как "семейное счастье"?
Семейное счастье это понимание друг друга в плане разговора, желаний и требований друг к другу

И кто должен быть за него ответственным?
Оба родителя

Перцептио

№4 | 1.02.2015-21:54

Что Вам не дает проявлять здесь инициативу? Почему это не хочется делать? Чего Вы лишитесь, если это сделаете?
Я не вижу смысла, (стимула) что либо делать! Более вероятно и лень!
А если и что то появляется, то из-за ссор или неадекватного восприятия семейных отношений пропадает всякое желание(спасение я ищу в комп. играх) .
Я ни чего не лишусь(просто я понимаю что на мне лежит ответственость за семейный доход, 2-я часть воспитания ребенка, а мне хочется сходить и куда-нибудь отдохнуть, расслабиться).

Перцептио

№5 | 1.02.2015-22:03

Как составляет проблему Ваше текущее отношение к семье, жене и ребенку? В чем конкретно проблема? Что Вас сподвигло на то, чтобы обратиться за помощью? Что стало последней каплей?
Семейных отношений в нашей семье почти не осталось. Непонимание того что я объясняю супруге(она впадает в истерику, тогда я замыкаюсь,через некоторое время мы снова пытаемся как-то поговорить и наладить понимание, но малорезультатно).
Проблема конкретна в измене, заражении, недовольства жены к моему восприятию происходящего, моему недовольству (что мне не нравится что она впадая в истерики начинает браниться и пытаться обидеть какой нибудь фразой из недавнего прошлого).
Последняяя капля - Мы считаем что сами не выберемся, Я ищу надежду понять то, что я могу не понимать..

г. Москва

222 консультации

№6 | 2.02.2015-17:52

Сергей, здравствуйте! Ко мне можно обращаться по имени. Хотел уточнить, сколько лет ребенку? У вас один ребенок в семье?
№2 | Перцептио писал(а):
В непонимании друг друга.
Насколько я понял, главная проблема в том, что в текущей ситуации вы с женой не можете найти общий язык и выйти на спокойный по возможности разговор. Но что становится причиной ссор? Когда вы обсуждаете вопрос измены и заражения или и другие темы тоже?
№2 | Перцептио писал(а):
Отношения между мной и супругой стали ухудшаться в момент моего недовольства на то, что супруга уделяет больше внимания своим "заботам"(тежелые моменты в жизни связанные со своим ребенком, воспитанием моего ребенка, отношению к родителям своим и моим)(около 8 месяцев назад). Не ощущая своей значимости в её жизни (может быть, ненужности) я старался проводить больше времени на работе, и добирать того что мне не хватало дома, в конечном итоге я там встретил девушку с которой имел отношения, а после (2месяца назад) изменил физически.
После я признался жене что изменил, но как выяснилось заразил её Вен заболиваниями.
Тяжелые отношения между нами(супругами) ежедневно то нагнетаются, лишь иногда успокаиваясь.
Правильно ли я понимаю, что Вы решили, что малозначимы для жены после того, как она стала уделять Вам меньше внимания? Но ведь Вы сами говорите, что у нее были тяжелые моменты, связанные с воспитанием ребенка и отношениям с родителями. Вы пытались как-то поговорить с женой на эту тему?

Вы часто говорите, что хотите понять себя... Что Вы имеете в виду?
Вообще, что хотите получить в результате нашей консультации? Что понять, достичь или изменить?
Вы назвали тему "возвращение мужественности" и пишете, что не чувствуете себя главой в семье. В чем это проявляется и как связано с основной проблемой - непониманием во взаимоотношениях?

Перцептио

№7 | 3.02.2015-14:34

№6 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
сколько лет ребенку? У вас один ребенок в семье?
ребенок один (ей 1.3 года)

Но что становится причиной ссор? Когда вы обсуждаете вопрос измены и заражения или и другие темы тоже?
совершенно верно мы не можем найти общий язык, или понимаем этот мир по разному, так она пытается мне доказать свою точку здения, а я с ней спорю, потому что думаю иначе. В вопросах которые её беспокоят, ей важно чтобы я понимал(осознавал) те вещи которые я сделал неправильно, однако я могу согласиться с любой её точкой зрения, когда вижу что споры дошли до её истерики и выхода нет. Порой, когда её истерики достигают пика, она впадает в отчаяние начинает ругаться и даже драться (на это у меня свормировавшаяся защита , иногда вызыват у меня смех, который может еще больше раздражать, ведь я не вижу в этом ни чего страшного)(данная реакция у меня была и с матерью, теперь я вижу как она[супруга] её[мою мать] дублирует).

Перцептио

№8 | 3.02.2015-14:36

Правильно ли я понимаю, что Вы решили, что малозначимы для жены после того, как она стала уделять Вам меньше внимания?
Я думаю я так и решил!

Перцептио

№9 | 3.02.2015-14:48

у нее были тяжелые моменты, связанные с воспитанием ребенка и отношениям с родителями. Вы пытались как-то поговорить с женой на эту тему?
Скорее всего я пытался в меру своих возможностей:
- В отношении её родителей я говорил своё видение, потому что по поводу них я думаю, могу трезво их оценивать;
- В отношении нас к моим родителям я давать точную оценку не могу-Я поссорился с ними из-за того что они не желали чтобы я встречался с супругой(и думаю что могли бы пойти налюбые меры.
- В отношениях с ней я хотел бы от неё чего то большего чем она могла бы дать-скорее всего из-за сложностей в своей жизни. Я постоянно работал и мне на работе хотелось быть еще больше, чтобы не приходить домой и не видеть сложности которые она испытывает.
В -отношении ребенка, я всегда был готов взять на себя все обязанности на себя, в свои выходные, для того чтобы она развеялась и занялась собой. (у меня в родительской семье младший брат на 2 года, и 2 маленькие сестренки, которых я помогал растить как старший в семье с пеленок, сейчас они школьницы)
Сейчас я мало работаю, больше беру обязанностей на себя, однако всвязи с недавними событиями отношения по прежнему грустные, и я стараюсь снова не вернуться в виртуальный мир.
[ Сообщение изменено: 3.02.2015 - 14:58 ]

Перцептио

№10 | 3.02.2015-14:49

Хотел бы задать вопрос: "Что помогает вам жить, а не существовать?"

г. Москва

222 консультации

№11 | 4.02.2015-13:29

Сергей, здравствуйте! Вы не ответили на некоторые вопросы:
Вообще, что хотите получить в результате нашей консультации? Что понять, достичь или изменить?
Вы назвали тему "возвращение мужественности" и пишете, что не чувствуете себя главой в семье. В чем это проявляется и как связано с основной проблемой - непониманием во взаимоотношениях?
Это нужно для того, чтобы понять, что вообще со всем этим хотите сделать? И какую мою роль видите в этом процессе?

Перцептио

№12 | 6.02.2015-10:10

№11 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Это нужно для того, чтобы понять, что вообще со всем этим хотите сделать? И какую мою роль видите в этом процессе?
Я хотел бы ходить к вам на частные консультации за взглядом со стороны(опытного специалиста) и корректировкой своего восприятия для улучшения свойств своей жизни (за взаимоотношениями меня к своей семье, к работе, к родственникам)

г. Москва

222 консультации

№13 | 6.02.2015-12:26

Сергей, добрый день.
Насчет очных консультаций, думаю, лучше писать мне в личные сообщения.
Если говорить именно о данной демо-консультации, что в первую очередь Вы хотели бы прояснить, т.к.заявленных тем по коректировке взаимоотношений не так мало:
№12 | Перцептио писал(а):
корректировкой своего восприятия для улучшения свойств своей жизни (за взаимоотношениями меня к своей семье, к работе, к родственникам)
кроме того, был заявлен вопрос по осознанию ценности себя для семьи, семьи для себя, также окружающего мира для вас (уход в компьютерные игры)?

Перцептио

№14 | 22.02.2015-15:18

Дмитрий, добрый день, прошу прощение за долгое отсутствие. Мне сложно говорить на эти темы и с этим работать. Я готов продолжить и буду рад нашему дальнейшему сотруднечеству.

Понять зачем я здесь, к чему мне стремиться, (по какому пути идти), в какой отрасли развиваться.
Первостепенно хочу разобраться с семейными отношениями и моими взглядами на них (чтобы наладить отношения в семье)

Хочу уметь осознанно подходить к отношениям с супругой, с ребенком с родителями. Хочу понять(разобраться) в чем мои взгляды неправильны, что я делаю не так, тем самым разджражая супругу.
Что сделать чтобы достичь всего выше сказанного?-я думаю, нужно больше следить за своей речью, действиями и реакцией на действия со стороны родных, дабы определять того чего они хотят и ждут от меня, и поступать правильно, чтобы предупреждать конфликтные ситуации.
Периодически мне не хочется ни чего делать, хочется больше времени проводить одному, со слов супруги я не беру ответственности за свои действия и поступки, считая что так поступают дети.
По моим пониманиям "глава в семье" берет на себя всю ответственность за действия внутри семьи и должен разделять обязанности "внутри" по возможностям. Мне комфортней быть одному и/или чтобы все крутилось вокруг меня. И я ни за что не хочу нести ответственности(скорее всего это не правильно), поэтому иногда пытаюсь всё исправить.
Во всем этом наши противоречия с супругой, однако я её люблю(это сильнее) и я готов для неё пойти на любые жертвы.
№13 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
кроме того, был заявлен вопрос по осознанию ценности себя для семьи, семьи для себя, также окружающего мира для вас (уход в компьютерные игры)?
Здесь компьютерные игры как место, куда можно уйти, в мир где ты можешь почувствовать себя другим и/или уходящим от жизненных забот.
№13 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
что в первую очередь Вы хотели бы прояснить,
Первоочередно: корректировать свое восприятия для улучшения своей жизни с супругой.

г. Москва

222 консультации

№15 | 24.02.2015-01:26

Сергей, здравствуйте!
Рад, что у Вас есть желание продолжать разбираться в заявленных проблемах. Спасибо, что ответили на мои вопросы. Они были нужны для того, чтобы в первую очередь Вам самим определить направление, в котором стоит двигаться.
№14 | Перцептио писал(а):
Первоочередно: корректировать свое восприятия для улучшения своей жизни с супругой.
Допустим, что Вы что-то изменили в себе, и Ваша семейная жизнь улучшилась. Что Вам это даст?

Как Вы поймете, что Ваша жизнь с супругой улучшилась- по каким признакам? Что Вы услышите, увидите, почувствуете, сможете делать? О чем будете думать?

Что Вам не хватает для того, чтобы осуществить желаемые изменения, каких внутренних и внешних ресурсов?

Что мешает Вам получить то, что хотите, какие внутренние препятствия?

Что случится, если Вы достигнете цели?(улучшите отношения с супругой)
Что случится, если Вы не достигнете цели?
Что хорошего не случится, если Вы достигнете цели?
Что не случится, если Вы не достигнете цели?

Почему вообще эта цель-улучшить отношения с супругой важна для Вас? (приведите минимум 5 пунктов)

Если какие-то вопросы неясны-напишите.

Перцептио

№16 | 25.02.2015-15:24

Здравствуйте, Дмитрий, мне сложно порой заставить себя работать здесь, поэтому я не отвечаю в течении нескольких дней.
№15 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Допустим, что Вы что-то изменили в себе, и Ваша семейная жизнь улучшилась. Что Вам это даст?
Более гармоничную жизнь в данной области. (при чем пример есть, она(жизнь) такой была в период нашего с ней знакомства и некоторое продоложительное время после).
Как Вы поймете, что Ваша жизнь с супругой улучшилась- по каким признакам? Что Вы услышите, увидите, почувствуете, сможете делать? О чем будете думать?
Я думаю, что я почувствую другое к себе отношение со стороны супруги, более близкое, доброее, любимое. В тот момент когда я к ней буду более чуток, прислушиваясь к её просьбам, делать все чтобы она чувствовала во мне опору и поддержку.
Что Вам не хватает для того, чтобы осуществить желаемые изменения, каких внутренних и внешних ресурсов?
Мне не хватает терпения и , наверно, желания понять её.

Что мешает Вам получить то, что хотите, какие внутренние препятствия?
гордость, лень и непонимания(процессов, происходящих с ней).

Что случится, если Вы достигнете цели?(улучшите отношения с супругой)
Что случится, если Вы не достигнете цели?
Что хорошего не случится, если Вы достигнете цели?
Что не случится, если Вы не достигнете цели?
1.Отношения с супругой будут хорошими.
2.Если не достигнем цели будет что будет и/или мы разведемся.
3. Врятли что то в такой ситуации может произойти что то хороше, что не произошло бы и при достижении цели(в хороших отношениях).
4.Если мы не достигнем цели и я не найду другой способ их восстановить-врятли мне когда-нибуть удастся иметь с ней хорошие отношения, а тем самым и быть хорошей семьей.
Почему вообще эта цель-улучшить отношения с супругой важна для Вас? (приведите минимум 5 пунктов)
1.Важно, чтобы не дойти до развода.
2.Чтобы развиться(пройти эту трудность) в данной отрасли(потому что я думаю, если не пройду сейчас это всплывет и со следующими отношениями).
3. Отношения с супругой в какой-то мере исправят моё отношение к окружающим людям и событиям.
4.Мне в наших "+" отношений будет комфортно и приятно жить.
5.И мой ребенок смотрит на наши с ней взаимоотношения, тем самым в зависимости от того как себя чувствуют и ведут роители, складывается у неё отношение к парам, к родителям, к себе, и это все сказывается на её самочувствии и дальнейшей жизни. (а я за дочку немного переживаю)

Если какие-то вопросы неясны-напишите.
Мне иногда снится сон, в котором я управляю машиной, и пока я еду все нормально, но как только мне хочется остановиться-я нажимаю педаль тормоза, которая нажимается, но машина лишь притормаживает но едет дальше лишь незначительно сбавив скорость, а то и вовсе продолжает немного разгоняться. (мне очень редко, и лишь силой твердого убеждения удавалось её остановить, но чаще я останавливаюсь, пока в чего-нибудь не врежусь или всё не снесу .
Из-за чего это происходит?

г. Москва

222 консультации

№17 | 26.02.2015-01:04

Хорошо, Сергей. Вы продуктивно ответили на вопросы и, надеюсь, ощутили увеличение мотивации...
Насчет снов не берусь комментировать, т.к.они суть проявление деятельности нашего бессознательного, и иногда возникают совершенно бессистемно и без четких на то причин. Возможно, бессознательное призывает Вас этим не сворачивать с выбранного пути. Хотя это, как я писал, может и ни о чем не говорить вовсе.

Давайте попробуем следующее упражнение. Увидьте мысленно в пространстве вокруг Вас образ жены. Где относительно Вас она появится -слева,справа, спереди? На каком расстоянии от Вас? Куда он смотрит-на Вас или в сторону?

Перцептио

№18 | 26.02.2015-23:06

№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
упражнение
Мне очень сложно; но первое что мне пришло - она стоит передо мной, всем телом обращена ко мне, но голова повернута и смотрит вправо (относительно неё).

Перцептио

№19 | 26.02.2015-23:10

За все предыдущее Спасибо; я думаю, что понял что-то для себя и осознал немного (по крайней мере, стало все более структурированней).

г. Москва

222 консультации

№20 | 1.03.2015-00:53

№18 | Перцептио писал(а):
Мне очень сложно; но первое что мне пришло - она стоит передо мной, всем телом обращена ко мне, но голова повернута и смотрит вправо (относительно неё).
Можно ли понять, куда и на что она смотрит? Вообще всмотритесь в то, что находится в пространстве между вами с ней. Что идет от Вас к жене? Что идет от жены к Вам? Станьте как бы сторонним наблюдателем, который задался целью описать то, как взаимодействуют эти двое (Вы и жена).
Это может быть непросто, но может привести к осознанию каких-то важных вещей...
№19 | Перцептио писал(а):
За все предыдущее Спасибо; я думаю, что понял что-то для себя и осознал немного (по крайней мере, стало все более структурированней).
Формат демо накладывает некоторые ограничения, но все равно это хороший результат. Упражнение, что Вы выполнили в посте16 было нужно, чтобы разобраться с собственной мотивацией к изменениям, понять, что собой представляет желанный результат, а еще выявить ресурсы и препятствия. Дальнейшие шаги должны быть связаны с устранением препятствий
№16 | Перцептио писал(а):
гордость, лень и непонимания(процессов, происходящих с ней)
и получением необходимых ресурсов
№16 | Перцептио писал(а):
терпения и , наверно, желания понять её

Перцептио

№21 | 2.03.2015-02:46

Спасибо Дмитрий.
№20 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Можно ли понять, куда и на что она смотрит?
Да , я думаю, она смотрит на мир вокруг себя, который рушится, предает её, даже там, где она и не ждала (и не подумала бы). Я думаю, она смотрит на своего сына(незнаю почему, справа-относительно неё или относительно меня - это слева). В мою сторону она не смотрит, еще и потому, что, видимо, я её предал.
Но изначально, она все равно бы смотрела на него(сына), хотя ...я не знаю...
Она считает виноватыми меня и моих родителей. Я считаю - всё есть последствия после сделанного нами выбора. (наверно, у любого нашего выбора есть цена).
Мне сложно стать сторонним наблюдателем...
Я чувствую, наши отношения приступообразны, с осложнениями, с ремиссиями. В моменты, когда меня она вынуждает на конфлинт, у меня срабатывают столь же безумные реакции защиты(либо говорить на всё "да", или просто молчать(иногда помогает- но надо несколько часов продержаться) или смеяться(и тогда её психоз доходит до нецензурных выражений [и вплоть до драки], далее слезы и она где-нибудь запирается). Конечно, на мне это ни как не сказывается, но и её это сильно не успокаивает. А бросить её одну( уйти от неё)- я не могу (я себе обещал, но очень сложно сдерживать обещание).
В наших с ней отношениях я ей не помогаю(не поддерживаю-с её точки зрения), может не знаю как, а может не тем способом, который ей подходит. (я стараюсь её всегда выслушать и дать свой видение, однако это еще больше порождает конфликт). Я её люблю, знаю и она меня и мы сильно любим нашу дочь(она[дочь] наша основа).

г. Москва

222 консультации

№22 | 2.03.2015-11:53

Сергей, добрый день!
№21 | Перцептио писал(а):
Я думаю, она смотрит на своего сына
Получается, что сын с вами не живет? (Вы говорили, что в Вашей семье один ребенок...)
Теперь попробуйте сделать следующее. Посмотрите снова на образ жены, стоящей перед Вами и смотрящей на своего сына. Сейчас как бы выйдите из своего тела и плавно переместитесь в тело супруги. Станьте ею на время, почувствуйте, как она двигается, дышит. Может даже сказать мысленно "Я - ....(имя жены) чувствую сейчас...., думаю о...., меня больше всего беспокоит....."
Теперь ответьте с ее точки зрения на то, почему она не смотрит на Вас? Она действительно смотрит на своего сына? Почему? Как она вообще относится к Вам? Она понимает, что своим поведением подводит Вас к конфликту? Почему она так делает? Что Сергей (Вы) не сделал, не сказал так, как нужно было? В чем ее цель в Ваших отношениях? Чего она хочет получить от Вас?
После ответа на вопросы (здесь не обязательно писать все ответы, которые придут, важно, чтобы Вы смогли переключиться со своей позиции восприятия) вновь станьте собой. Есть понимание того, что и как Вам нужно сделать, чтобы снизить конфликтность в отношениях?

Перцептио

№23 | 5.03.2015-00:08

№22 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Получается, что сын с вами не живет? (Вы говорили, что в Вашей семье один ребенок...
Сын это её от первого брака , у него последнее время жизненные сложности(ему 18л). А дочь наша с ней общая. Её сын живет отдельно от нас, с бабушкой и дедушкой.
В данный момент я не могу встать на место жены, как только у меня получится данное задание, я смогу написать.

г. Москва

222 консультации

№24 | 6.03.2015-14:52

№23 | Перцептио писал(а):
В данный момент я не могу встать на место жены, как только у меня получится данное задание, я смогу написать.
Как вариант можно сделать это в виде расстановки на полу. Т.е.положите один лист на пол - он соответствует Вам самим, можете на него встать. Теперь возьмите другой лист и положите в том месте, где возникает образ жены (ранее Вы говорили, что перед Вами). Переместитесь на второй лист (соответствующий жене), встаньте на него и как бы войдите внутрь ее образа, который стоит перед Вами и смотрит в направлении своего сына. Возможно, так лучше получится занять ее позицию...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d6e97 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз