Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25177 специалистов из 891 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Почему я считаю себя обязанной помогать всем?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Caramelka

№0 | 2.02.2015-10:31

Здравствуйте!
Мне очень трудно спокойно реагировать на жалобы окружающих о собственной жизни,о проблемах. Каждый раз,когда кто-то рядом со мной жалуется на что-то,а мне кажется,что я могу чем-либо помочь,я не могу себя сдержать. Я начинаю обсуждать все проблемы этого человека и пытаюсь всеми известными мне способами помочь ему разобраться и почувствовать облегчение. Но все это отнимает у меня слишком много душевных сил, к тому же я трачу на других слишком много свободного времени. Я понимаю, прежде чем помогать другому человеку,нужно для начала выяснить,чего он хочет. И я спрашиваю, какая помощь нужна человеку,но даже если он говорит,что ни в какой моральной поддержке не нуждается,я все равно бываю уверена в том,что это не так и я должна помочь!..
Я боюсь оказаться надоедливой,и боюсь навредить кому-то, а вдруг в результате моих расспросов человек обнаружит в себе то,чего он знать не хочет?…
В общем,сформулировала как смогла... Помогите,пожалуйста!;(

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образная психотерапия

г. Москва

73 консультации

№1 | 2.02.2015-10:32

Здравствуйте, Christine.
Если вам подходят мои условия проведения демо-консультаций, можем поработать вместе.

Caramelka

№2 | 2.02.2015-10:33

№1 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Здравствуйте, Christine.
Если вам подходят мои условия проведения демо-консультаций, можем поработать вместе.
Здравствуйте,Инна Юрьевна! Да,мне подходят Ваши условия. Спасибо за отклик!)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№3 | 2.02.2015-10:37

Для начала задам несколько вопросов, чтобы познакомиться и прояснить суть дела.
Как мне можно к вам обращаться? Сколько вам лет? С кем сейчас живете? Работаете-учитесь?

Как давно вы замечаете за собой, что "обязаны помогать другим людям"?Было ли какое-то событие, с чего это началось?

Caramelka

№4 | 2.02.2015-10:46

№3 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Для начала задам несколько вопросов, чтобы познакомиться и прояснить суть дела.
Как мне можно к вам обращаться? Сколько вам лет? С кем сейчас живете? Работаете-учитесь?
Меня зовут Кристина. Мне 20 лет. Живу с родителями. Учусь в институте.

Caramelka

№5 | 2.02.2015-10:52

№3 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Как давно вы замечаете за собой, что "обязаны помогать другим людям"?Было ли какое-то событие, с чего это началось?
Не могу точно сказать,с какого именно события все это началось,но я хорошо помню,что в школьные годы,когда я училась в старших классах,мама очень часто рассказывала мне о своих проблемах,могла часами жаловаться на свою жизнь. А я сидела и слушала,молча. Мне было очень жалко маму и очень хотелось ей помочь,облегчить ее страдания,но я не была в состоянии это сделать... а потом я всерьез заинтересовалась психологией,читала о разных приемах,помогающих выяснить суть проблемы... Затем прибавились жалобы моей младшей сестры,которой тоже очень хотелось помочь. И я начала еще глубже изучать психологию,надеясь на то,что рано или поздно,но все-таки я смогу избавить своих близких от страданий.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№6 | 2.02.2015-11:02

№5 | Christine писал(а):
надеясь на то,что рано или поздно,но все-таки я смогу избавить своих близких от страданий.
А почему вы решили, что они должны быть избавлены от этих страданий? Какие эмоции или мысли вас подтолкнули к такому решению?

Caramelka

№7 | 2.02.2015-11:54

№6 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А почему вы решили, что они должны быть избавлены от этих страданий?
Потому что было тяжело смотреть на них,когда они были в таком состоянии. Потому что я видела,как им трудно...
№6 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Какие эмоции или мысли вас подтолкнули к такому решению?
Мысли были такие :я должна,я просто обязана им помочь, вряд ли им сможет помочь ещё кто-то кроме меня... Я чувствую себя виноватой перед ними,из-за того,что не делаю ничего,чтобы им помочь. Я боюсь оказаться эгоисткой,поэтому не могу не принимать участия в их жизни

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№8 | 2.02.2015-12:05

Скажите, у ваших родителей это первый брак? Есть ли еще другие дети помимо вас и вашей сестры? Известно ли вам, были ли у вашей мамы еще беременности, аборты, выкидыши?

Caramelka

№9 | 2.02.2015-12:29

№8 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Скажите, у ваших родителей это первый брак?
Да,первый и единственный.
Есть ли еще другие дети помимо вас и вашей сестры?
Да,есть еще младший брат. Он самый младший ребёнок в семье.
Известно ли вам, были ли у вашей мамы еще беременности, аборты, выкидыши?
Абортов точно не было. Знаю только,что перед тем,как мама забеременела в третий раз, плод,который она носила,умер уже на третьем месяце,и ей было неприятно немного. Но потом она удачно забеременела и родился наш братик)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№10 | 2.02.2015-12:35

Кристина, представьте, пожалуйста, себя, родителей, сестру и брата. Как все стоят друг относительно друга?

Caramelka

№11 | 2.02.2015-12:40

№10 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Кристина, представьте, пожалуйста, себя, родителей, сестру и брата. Как все стоят друг относительно друга?
Я представила,что мы встали в полукруг. И если по часовой стрелке,то сначала идет мама, потом папа,мой брат,сестра и я. Причем мама стоит спокойно и смотрит на отца. Папа с моим братом смотрят друг на друга и улыбаются,сестра смотрит на них,но чаще всего на брата и тоже радуется,улыбается,а я смотрю на всех поочередно

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№12 | 2.02.2015-12:48

Посмотрите на родителей и скажите им:
Вы мои мама и папа - я ваша дочка, вы большие - я маленькая, вы даете - я беру.

Как вам говорить это?

Caramelka

№13 | 2.02.2015-13:06

Мне немного неловко говорить это, но они меня услышали,перевели свой взгляд на меня.мне даже хочется плакать от этих слов.

Caramelka

№14 | 2.02.2015-13:08

Но они не придают особого значения моим словам. Они не понимают,чего я от них хочу. И теперь они снова смотрят на ребенка

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№15 | 2.02.2015-13:12

№14 | Christine писал(а):
И теперь они снова смотрят на ребенка
На какого именно?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№16 | 2.02.2015-13:12

Хочется ли вам поменять свое место, встать как-то по-другому по отношению к родителям?

Caramelka

№17 | 2.02.2015-13:49

№15 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
На какого именно?
На моего брата. И сестра тоже смотрит на него.

Caramelka

№18 | 2.02.2015-13:52

№16 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Хочется ли вам поменять свое место, встать как-то по-другому по отношению к родителям?
Если только встать на месте сестры,но мне будет жаль ее,если ей придется стоять скраю,там где стояла я.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№19 | 2.02.2015-14:11

А как вам то, что мама тоже стоит с краю?

Caramelka

№20 | 2.02.2015-14:25

№19 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

А как вам то, что мама тоже стоит с краю?
Мне это не нравится, было бы лучше,если бы она стояла между моим братом и отцом. Но она сама выбрала место с краю,и я ничего не могу с этим поделать...

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№21 | 2.02.2015-15:15

№20 | Christine писал(а):
Но она сама выбрала место с краю,и я ничего не могу с этим поделать...
То есть вы можете признать за ней право выбора, верно?

А можете ли вы признать, что у нее есть право строить свою жизнь так, как она строит? Даже если это приносит ей боль. Ведь это ее жизнь и ее выборы.

Caramelka

№22 | 2.02.2015-15:23

№21 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
То есть вы можете признать за ней право выбора, верно?
Да, в данном случае могу.
№21 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

А можете ли вы признать, что у нее есть право строить свою жизнь так, как она строит? Даже если это приносит ей боль. Ведь это ее жизнь и ее выборы.
Нет,в реальной жизни принять ее выбор мне гораздо сложнее, возможно потому,что в моем воображении она выглядит спокойной и счастливой,а в реальном мире -совсем наоборот

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№23 | 2.02.2015-15:49

№22 | Christine писал(а):
возможно потому,что в моем воображении она выглядит спокойной и счастливой,а в реальном мире -совсем наоборот
Она не обязана соответствовать вашим ожиданиям.

Как для вас звучит эта фраза в контексте нашей беседы?

Caramelka

№24 | 2.02.2015-16:40

№23 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Она не обязана соответствовать вашим ожиданиям.
Вы правы. Но я ничего не могу поделать со своими чувствами...
№23 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Как для вас звучит эта фраза в контексте нашей беседы?
сначала меня эта фраза немного обескуражила... Я почувствовала себя эгоисткой... оттого,что не даю ей права быть собой, пусть даже и несчастной..

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№25 | 2.02.2015-18:26

№24 | Christine писал(а):
оттого,что не даю ей права быть собой, пусть даже и несчастной..
А зачем вам это? Зачем вы не даете ей этого права?

Caramelka

№26 | 2.02.2015-19:30

№25 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А зачем вам это? Зачем вы не даете ей этого права?
я кажется запуталась...
Наверное потому что я знаю,что она рассуждает неправильно и я уверена,что при желании она может с легкостью справиться со своими проблемами,потому что со стороны они кажутся очень примитивными,потому что на самом деле такими и являются. И я уверена в том,что причина всех ее проблем в ее собственной упрямости и нежелании брать на себя ответственность за свою жизнь.
Почему я не даю ей права быть упрямой.. скорее всего потому,что боюсь,что она наломает немало дров,или вовсе все испортит...

Caramelka

№27 | 2.02.2015-19:39

И наверное я не могу спокойно реагировать на ее решения,на ее мысли по поводу собственной жизни,потому что меня ужасно сильно раздражает ее привычка обвинять всех в их глупости, невоспитанности, "детскости" или инфантильности,скажем так. Когда на самом деле обвиняя во всем этом других людей она сама больше похожа на маленького обидчивого ребенка..

Caramelka

№28 | 2.02.2015-19:47

А может мне хочется,чтобы она была примером для меня, неким эталоном мудрости и духовной зрелости... Чтобы я могла восхищаться ей... наверное,я стремлюсь развить в ней эти качества, потому что я уверена в том,что если бы она была в состоянии мастерски решать собственные проблемы,я была бы так же уверена в своей способности решать собственные проблемы играючи, уверенная в том,что у меня всегда все будет хорошо.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№29 | 2.02.2015-20:58

№26 | Christine писал(а):
я знаю,что она рассуждает неправильно
боюсь,что она наломает немало дров
№27 | Christine писал(а):
она сама больше похожа на маленького обидчивого ребенка..
№28 | Christine писал(а):
я стремлюсь развить в ней эти качества
Как вам кажется, о ком так обычно говорят?

Caramelka

№30 | 2.02.2015-22:53

№29 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Как вам кажется, о ком так обычно говорят?
о маленьких несмышленных детях,которые ещё ничего не понимают в жизни..

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№31 | 3.02.2015-08:27

Кристина, вы в своей душе поставили маму на место ребенка и удивляетесь, отчего это она не умеет решать проблемы. Но раз у вас мама "маленькая", то у вас нет опоры, нет той большой фигуры позади вас, которая дает вам силу и уверенность (помните, чуть выше вы представляли семью и родители оказались рядом с вами, а не позади).
№30 | Christine писал(а):
о маленьких несмышленных детях,которые ещё ничего не понимают в жизни..
Как вам кажется, много ли уважения в таком отношении?

№28 | Christine писал(а):
я уверена в том,что если бы она была в состоянии мастерски решать собственные проблемы,я была бы так же уверена в своей способности решать собственные проблемы играючи
Поэтому вам так и кажется. Но вы не можете изменить маму или заставить ее дать больше, чем она вам уже дала. Вы можете вырастить в своей душе собственного внутреннего родителя, собственную опору. А маму переставить на законное место с любовью и уважением.

Caramelka

№32 | 3.02.2015-10:03

№31 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Кристина, вы в своей душе поставили маму на место ребенка и удивляетесь, отчего это она не умеет решать проблемы.
Да и не только маму,а вообще всех,кто испытывает трудности по жизни и обращается ко мне с жалобами...
Но раз у вас мама "маленькая", то у вас нет опоры, нет той большой фигуры позади вас, которая дает вам силу и уверенность (помните, чуть выше вы представляли семью и родители оказались рядом с вами, а не позади).
Я пытаюсь представить их стоящими за моей спиной,но в таком положении я чувствую себя неловко,как будто бы мое место скраю...
Как вам кажется, много ли уважения в таком отношении?
Нет, на уважение это совсем непохоже... К тому же,если человек отказывается продолжать со мной обсуждение проблемы,я начинаю злиться на него и грубо говоря посылаю его "к черту " (( а потом чувствую себя виноватой перед этим человеком,потому что знаю,что он не заслуживает такого отношения к себе.
Вы можете вырастить в своей душе собственного внутреннего родителя, собственную опору. А маму переставить на законное место с любовью и уважением.
А как это сделать? я не понимаю...
Если я воспринимаю ее или любого другого человека как маленького и вечно жалующегося ребенка,который не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь и не старается что-либо сделать для того,чтобы изменить ситуацию, то себя я воспринимаю в качестве родителя,который в состоянии заставить своего ребёнка сделать что-то ,чтобы добиться положительного результата. Выходит,что я должна вести себя по отношению к самой себе как и этот воображаемый родитель?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№33 | 3.02.2015-13:40

Давайте постепенно все делать.

№32 | Christine писал(а):
Я пытаюсь представить их стоящими за моей спиной,но в таком положении я чувствую себя неловко,как будто бы мое место скраю...
Сейчас ответьте, пожалуйста, первым, что придет в голову, не задумываясь. Если вы считаете, что должны быть с краю, то кто должен быть на вашем изначальном месте?

Caramelka

№34 | 3.02.2015-13:48

№33 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Если вы считаете, что должны быть с краю, то кто должен быть на вашем изначальном месте?
Моя младшая сестра.и брат впереди сестры.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№35 | 3.02.2015-13:58

Между ними кто-то еще должен быть?

Caramelka

№36 | 3.02.2015-14:01

№35 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Между ними кто-то еще должен быть?
Нет,только мама и папа стоят позади них. Это больше похоже на полноценную семью. Я не вписываюсь в этот образ

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№37 | 3.02.2015-14:09

№36 | Christine писал(а):
Это больше похоже на полноценную семью. Я не вписываюсь в этот образ
Кристина, помните ли вы, откуда взялось такое убеждение? Может, кто-то вам когда-то что-то сказал, или вы сами услышали нечто, или была ситуация, после которой вы так решили?

Caramelka

№38 | 3.02.2015-14:20

№37 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Кристина, помните ли вы, откуда взялось такое убеждение? Может, кто-то вам когда-то что-то сказал, или вы сами услышали нечто, или была ситуация, после которой вы так решили?
Скорее всего из детства... я очень хорошо помню,как мама мне рассказывала о том,что за все время ее беременности мной,скажем так, папа думал,что родится мальчик,а когда я появилась на свет он ужасно расстроился...пару дней не мог прийти в себя что ли...как-то так...и после этого рассказа я,быть может,решила,что я не нужна своей семье. Что во мне нет ничего ценного и желанного... и я сама в какой-то степени начала отстраняться от членов своей семьи,а именно от родителей.

Caramelka

№39 | 3.02.2015-14:46

Помню,что мне хотелось быть мальчиком,и я вела себя по-мальчишески,думала,что в таком случае меня заметят мои родители... Если постараться представить себя снова в кругу семьи,но только старшим ребенком мужского пола, то я могу сказать,что в таком случае родители меня заметилаи,да и я сама чувствую себя достойной их любви,без каких-либо условий,просто так,за то,что я есть,и мною можно гордиться.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№40 | 3.02.2015-15:51

Кристина, если у вас получится, то давайте выберем время, когда и вы, и я на часик будем на сайте, чтобы провести небольшой кусочек работы. Его затруднительно выполнить растянуто по времени, поэтому лучше договориться и поработать, если вы хотите.

Завтра я могу быть на сайте с 20.00 до 22.00, в четверг с 9.00 до 11.00

Caramelka

№41 | 3.02.2015-15:54

Давайте завтра, я смогу после 8 вечера

Caramelka

№42 | 3.02.2015-16:27

№40 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Его затруднительно выполнить растянуто по времени, поэтому лучше договориться и поработать, если вы хотите.
Конечно,я хочу поработать над этим вопросом!)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№43 | 3.02.2015-23:18

Хорошо. Значит, завтра в 20.00.

Caramelka

№44 | 4.02.2015-20:56

Инна Юрьевна,здравствуйте!:)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№45 | 4.02.2015-21:29

Добрый вечер, Кристина.
Можем начать?

Caramelka

№46 | 4.02.2015-21:30

№45 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Добрый вечер, Кристина.
Можем начать?
Да,конечно можем!)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№47 | 4.02.2015-21:35

Мы с вами остановились в прошлый раз вот на таком вот моменте:
№38 | Christine писал(а):
папа думал,что родится мальчик,а когда я появилась на свет он ужасно расстроился...пару дней не мог прийти в себя что ли...как-то так...и после этого рассказа я,быть может,решила,что я не нужна своей семье. Что во мне нет ничего ценного и желанного...

Сейчас, пожалуйста, представьте рядом папу. Если есть возможность, то представьте его сидящим на стуле рядом (если рядом есть свободный стул), или что он стоит в определенном месте комнаты.

Скажите ему: "Папа, когда я узнала, что ты хотел мальчика, а родилась я - девочка, я решила, что ты меня не любишь. И еще я решила, что я должна заслужить твою любовь мальчуковыми поступками. Я решила, что если я стану мальчиком, то ты полюбишь меня".

Как вам это говорить? Реагирует ли как-то на это папа?
старайтесь не раздумывать, первое, что приходит в голову - самое правильное

Caramelka

№48 | 4.02.2015-21:45

№47 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Как вам это говорить? Реагирует ли как-то на это папа?
Сразу же навернулись слезы на глаза..(((
Мне тяжело было смотреть ему в глаза,но он меня слушал внимательно и с удивлением..

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№49 | 4.02.2015-21:47

Скажите ему: "мне так тяжело об этом говорить, и еще тяжелее так жить, но мне так хочется, чтобы ты меня любил".

Сейчас как?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b685c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз