Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25235 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Жить СВОЕЙ Жизнью

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

AG

№0 | 5.02.2015-12:28

Здравствуйте! Меня зовут Галина, мне 35 лет, не замужем, детей нет. У меня ситуация такова, что я не строю свою жизнь... всё время делала только то, что нужно другим. Что нужно мне - даже понять сложно. Вытекает все из отношений с мамой - в юности были постоянные претензии с ее стороны, что я делаю не то (если что-то делала по своей инициативе), т.е. надо было делать что-нибудь другое, например приготовить обед, а не заниматься уборкой дома. Если делала то, что говорила она - то всё ок. Сейчас, помогая другому человеку, встряла в проблему из-за которой чуть не лишилась жизни и из которой мне еще предстоит выбраться. Осознаю, что во-первых не люблю себя, во-вторых, не уверенна в себе... сейчас даже полагаю, что неверно выбрала сферу деятельности из-за "привитого" навыка помогать другим, а не строить и жить своей жизнью. Где найти себя, любовь к себе и уверенность в себе и жить своей жизнью?

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образная психотерапия

г. Москва

73 консультации

№1 | 5.02.2015-14:00

Здравствуйте, Галина.
Спасибо, что выбрали меня для работы.

Давайте попробуем разобраться.
Судя по вашим словам, вы размышляли над этой темой и пришли к некоторым выводам (отношения с мамой, например). Но расскажите, пожалуйста, еще немного про вашу родительскую семью: с кем жили в детстве, что с папой, были ли еще дети в семье, известно ли вам, были ли дети от других партнеров (если были) у ваших родителей?
С кем сейчас живете? Как обычно строятся отношения с мужчинами?

AG

№2 | 5.02.2015-23:35

Жила в детстве с родителями, старшим братом, младшими сестрами. С папой таких отношений не было - когда он видел такое отношение ко мне со стороны мамы - всегда делал ей замечания по этому поводу. Детей у родителей от других партнеров нет, брак у каждого единственный. Сейчас живу одна - переезд из региона. Отношения с мужчинами обычно не строятся, т.к. мужчины попадаются либо в отношениях (я не могу разрушать какие-либо отношения в принципе), либо много младше меня (5-9 лет), либо я считаю не достойной их любви (скорее всего я всегда считаю себя недостойной любви).

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№3 | 6.02.2015-08:30

А какая семья в детстве была у вашей мамы?

AG

№4 | 6.02.2015-09:54

У мамы - обычная полная семья: папа, мама, младшие сестра и брат.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№5 | 6.02.2015-12:39

Как думаете, почему от мамы
№0 | AG писал(а):
были постоянные претензии с ее стороны, что я делаю не то (если что-то делала по своей инициативе), т.е. надо было делать что-нибудь другое, например приготовить обед, а не заниматься уборкой дома.

AG

№6 | 6.02.2015-21:41

К сожалению, я не знаю(((.

AG

№7 | 7.02.2015-14:34

Хотя "немного" подумав, прихожу к выводу, что ей просто нужен тотальный контроль, чтобы все было так, как хочет только она. Что хочется мне ей все равно... Вспоминаются ситуации, когда я "приехала не в тех джинсах", "одела не ту кофту", "не та прическа у меня", "провела отпуск не там" и т.д. и т.п., и это происходит даже сейчас (хотя я думала, что сейчас уже со мной она себя так не ведет как раньше в моей юности).

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№8 | 7.02.2015-19:15

А в маминой жизни много того, чего ей хочется? Тех людей, что ей хочется, тех вещей и предметов, событий?

AG

№9 | 7.02.2015-22:54

Нет, она живет только одним "надо". Ориентируется сама на то, что скажут люди. Смотрит на то, что якобы правильно. В общем сердцем и душой не живет.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№10 | 8.02.2015-20:09

№9 | AG писал(а):
В общем сердцем и душой не живет.
Могла ли она, в таком случае, дать вам что-то большее, чем она смогла?

AG

№11 | 8.02.2015-21:48

Нет, не могла.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№12 | 9.02.2015-10:17

Получается, что мама проявляла любовь к своей дочери, но только тем способом, который она знала. Давала, но не больше того, что имела сама.

Как вам такая мысль?

AG

№13 | 9.02.2015-11:03

Я думала об этом, но младшим сестрам все-таки доставалось больше любви, чем мне.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№14 | 9.02.2015-11:58

Вам казалось, что она их меньше критикует?

AG

№15 | 9.02.2015-21:42

Да, именно. Хотя возможно просто казалось... Наверное это не главное сейчас.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№16 | 10.02.2015-09:45

Что вам сейчас мешает жить так, как хочется?

AG

№17 | 10.02.2015-23:15

№0 | AG писал(а):
Что нужно мне - даже понять сложно.
Это во-первых.
Во-вторых, чтобы прийти к тому что я хочу - нужны соответственно определенные действия. Которые надо исходя из цели пошагово спланировать действия и планомерно их выполнять - я вместо этого занимаюсь помощью кому угодно и теряю из фокуса свою жизнь основательно. Результаты всего этого более чем, плачевны.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№18 | 11.02.2015-15:07

Я попрошу вас представить кое-что. Старайтесь не раздумывать, первое, что приходит в голову, самое верное.

Представьте ту часть вас, которая хочет всем помогать. Как она выглядит? Сколько ей лет? Как ее зовут?
Посадите ее на стульчик или диван рядом с вами. Как вам смотреть на нее? Вызывает ли она какие-то эмоции в вас? Хочется ли что-то сделать с ней или для нее?

AG

№19 | 12.02.2015-00:51

Это девочка, ей лет 5, но она ростом не больше новорожденного ребенка. Она вся светится изнутри желтым солнечным светом, но в то же время очень чего то ждет и переживает... ее руки сложены как при молитве... да она скорее молит кого-то о чем-то... Её имя... ЛЮБОВЬ. Она молит и ждет от окружающих ЛЮБВИ к себе. Могу посадить ее не ближе, чем в 3х метрах от себя. На нее "без слез не взглянешь", слезы сами начали ручьем течь как только я ее представила... Мне её безумно жаль! Мне хочется ей подарить очень много любви из своего сердца. Образно дарю ей любовь - она начинает вырастать до взрослой красивой девушки (уверенной, спокойной) и теперь мне хочется быть ею - соединяю этот образ с собой.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№20 | 12.02.2015-08:27

Жалость - чувство унижающее того, кого жалеют. Поэтому лучше скажите ей: Я не буду тебя жалеть, я разрешаю тебе быть сильной, здоровой, я разрешаю тебе быть свободной и счастливой. Я могу позаботиться о тебе, могу дать тебе то, что ты хочешь.

Какие ощущения в теле и эмоции появились, когда вы соединили образ девушки с собой?

AG

№21 | 12.02.2015-20:21

Сейчас понимаю, что чувство к ней вместо жалости можно еще можно было назвать - боль, страдание.

Сразу успокоилась, появилась уверенность в себе. Однако ощущалось, что у девушки нет любви внутри... там в области груди - пустота... и ощущается что вместе с уверенностью появилась какая-то "холодность", которой от нее веет очень сильно теперь(((.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№22 | 13.02.2015-10:45

Спросите ее, чем бы она хотела наполниться?

AG

№23 | 13.02.2015-23:37

Любовью.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№24 | 14.02.2015-09:24

Сделайте это. Передавайте ей любовь, тепло, заботу, наполните ее.

AG

№25 | 14.02.2015-14:41

У нее внутри у самой должен быть источник. Нельзя извне наполнить. Не могла понять что за источник, теперь понимаю что сердце. А любовь эта в первую очередь к себе. Но ее нет - в источнике нет потому что...

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№26 | 14.02.2015-19:41

№25 | AG писал(а):
А любовь эта в первую очередь к себе. Но ее нет - в источнике нет потому что...
Откуда, по вашему мнению, она может там взяться? Что и кому нужно для этого сделать?

AG

№27 | 14.02.2015-23:12

Нужно сделать мне, но что именно нужно сделать я не знаю... не осознаю пока...

AG

№28 | 14.02.2015-23:30

В смысле я понимаю, что я должна себя любить. Только как это сделать я не представляю(.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№29 | 15.02.2015-10:39

А вы вообще к кому-нибудь испытывали нежность, любовь, теплые чувства (к человеку ли, к домашнему животному, неважно)?
Если да, то вспомните, как это было, как вы наполнялись этой любовью и буквально излучали ее. Вот точно так же нужно передать эту энергию и этой девушке.

AG

№30 | 18.02.2015-22:22

Конечно. Передала.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№31 | 19.02.2015-09:14

Галина, что сейчас с вами? Как себя чувствуете? Какие эмоции, мысли?

AG

№32 | 20.02.2015-21:12

Мне безумно тяжело было это делать для неё... делала нехотя, параллельно занимаясь еще чем-то, и соответственно не на 100% выполнено по ощущениям. Что происходит с девушкой не могу заставить себя отслеживать (что в ней меняется - безумно не хочется отчего) .Сделать это упражнение на все 100% не могу себя заставить, то не хочется дома это делать - хочется в парке, то устала, то забыла... и так далее...

В первые дни (дня три подряд делала это упраж-е по 5 капель) когда делала упражнение ощущала радостное состояние, любви и заботы и нежности к себе. Не хотелось никем заниматься кроме как самой собой. Запланировала и сдвинула с места свои дела, которые не могла сдвинуть на протяжении полугода. Раздражалась, когда кто-то хотел за компанию со мной куда-то поехать, т.к. надо было уже опять подстраиваться под кого-то, а не слушать себя и что хочется или нужно мне. Затем отмечала, что раздражение уходит, а с ним и желание делать то что мне нужно или удобно мне... далее оять стала слушать чужие проблемы, опять решать частично их... сейчас безумно заставляю себя сделать то что мне необходимо, чтобы выйти из текущей ситуации... Также отмечаю, что тяжело заставить себя закончить упражнение с девушкой... почему-то... прямо сопротивление огромное идет...

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№33 | 21.02.2015-09:58

Что случится самое страшное, если вы войдете в контакт с этой девушкой, научитесь слышать ее и чувствовать?

AG

№34 | 23.02.2015-18:41

Ох тяжелый вопрос. Почувствую ее боль... услышу что она беспомощна и ничтожна

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№35 | 23.02.2015-21:24

Услышите ее боль? От нее услышите, что она "беспомощная и ничтожная"?

AG

№36 | 26.02.2015-22:36

Нет. почувствую всё это... не знаю как объяснить... на душе... Я не уверенна что правильно формулирую и интерпретирую и вообще то ли "вытаскиваю". Возможно там другое "самое страшное". Мне тяжело - как будто блок стоит... пытаюсь еще раз ответить на этот вопрос, опять во что-то упираюсь...

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№37 | 28.02.2015-19:56

Могу предположить следующее: без принятия внутреннего ребенка, без доверия к самой себе не получится жить свободно.

Что страшного в том, если вы станете свободной? Если вы станете поступать так, как вы считаете нужным, а не кто-либо другой?

AG

№38 | 1.03.2015-20:54

Я не буду знать вообще что делать. Я в принципе и не знаю...

AG

№39 | 1.03.2015-21:23

А когда думаю о своей свободе сразу возникает чувство одиночества и никому ненужности так сказать...

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№40 | 1.03.2015-22:46

Ответьте быстро: а вы кому хотите быть нужной?

AG

№41 | 2.03.2015-21:14

Себе

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№42 | 3.03.2015-08:43

Тогда о каком одиночестве может идти речь? Если вы принимаете внутреннего Ребенка внутри себя (ту девушку), если вы становитесь свободной от необходимости нравиться другим, делать то, что они говорят (делать, чтобы нравиться), то почему возникает
№39 | AG писал(а):
чувство одиночества и никому ненужности

AG

№43 | 3.03.2015-20:00

Значит я не принимаю внутреннего ребенка, если когда я одна меня гложет моя никчемность и одиночество.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№44 | 4.03.2015-19:50

№43 | AG писал(а):
Значит я не принимаю внутреннего ребенка, если когда я одна меня гложет моя никчемность и одиночество.
Да, это так. Вы становитесь на сторону обвиняющего, критикующего, отвергающего внутреннего Родителя. А ведь единственное, что нужно сделать, чтобы Реенку стало лучше, это принять его.

AG

№45 | 4.03.2015-21:29

Как же мне принять его?

AG

№46 | 4.03.2015-21:30

И как перестать быть критикующим родителем?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№47 | 4.03.2015-22:05

http://www.b17.ru/article/stihi_dlya_vnutrennego_rebenka/?prt=47947
Прочитайте, пожалуйста. Потом расскажите, как вам было читать это, какие при этом возникали ощущения, чувства?

AG

№48 | 15.03.2015-20:09

Прочитала наконец-то... Когда читала статью - были мурашки. Когда стих - были слезы и непонимание - кто это говорит? КТО? Т.е. кто-то это мне "должен" говорить, а его НЕТ - НЕТ ЕГО...

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№49 | 16.03.2015-08:40

Это должны говорить ВЫ сама себе. Нет у нас ничего идеального, нет идеальных родителей, которые вели бы себя с ребенком стопроцентно так, как ему бы хотелось, нет идеальных партнеров, идеальной работы и т.д..

Но ваш Внутренний Ребенок все равно хочет любви, защиты и понимания. И единственный, кто может дать ему все это в полной мере - это вы сами, ваш Внутренний Родитель, который не отторгает Ребенка, не критикует его, не обижает и не наказывает, а безмерно любит его (просто так, ни за что, за факт его существования) и принимает полностью и целиком.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cbf16 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз