Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27708 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

зависть и соперничество

Вопросы к специалистам
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

GJ

Анкета удалена

№0 | 10.03.2015-18:58

Здравствуйте ! Я хочу избавиться от чувства зависти к в девушкам , меня это чувство разрушает , делает злой , раздраженной и нервной на некоторое время , так же я всех девушек вокруг себя воспринимаю как соперниц . Сразу смотрю , что есть у меня чего нет у нее и что есть у нее чего нет у меня . Если она превосходит меня начинаю посылать ей негативные сообщения мысленно..

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 10.03.2015-18:59

Здравствуйте!
Я взял Вашу тему. У меня есть условия для демо-консультации, прочтите их пожалуйста и сообщите согласны ли Вы с ними.
И скажите, как мне к Вам обращаться. Ко мне можно просто по имени )

GJ

Анкета удалена

№2 | 10.03.2015-19:05

Да мне подходит ! Я готова работать . Ко мне обращаться по имени Вика :)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 10.03.2015-19:10

Вика, я так понял, что Вы хотите избавиться от зависти к девушкам. Верно?

GJ

Анкета удалена

№4 | 10.03.2015-19:26

№3 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
От зависти и соперничества , это как бы связано между собой . Потому что я не просто завидую , а я завидую и соревнуюсь.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№5 | 10.03.2015-19:50

и за что соревнуетесь?

GJ

Анкета удалена

№6 | 10.03.2015-20:16

№5 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
За первенство , лидерство , признание

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 10.03.2015-20:57

Вика, расскажите подробнее об этом обо всём.
Когда и по отношению к кому появляется зависть, при каких обстоятельствах и в каких конкретных случая? Чему завидуете? за чьё признание соперничаете, в чем хотите лидировать?
И о себе что-нибудь расскажите - где учитесь или работаете, с кем живете, есть ли друзья? Всё что захотите рассказать и что по-Вашему может относиться к рассматриваемому вопросу.

GJ

Анкета удалена

№8 | 10.03.2015-23:33

Сейчас у многих есть профили в соц сетях. Люди каждый день выкладывают фото. Я часто просматриваю фото своих подруг , они идут у меня в ленте ежедневно. Мы обмениваемся лайками и комментариями , так сказать взаимными поглаживаниями )) Вот первое фото Девушки, я пропускаю фото как будто через ренген , автоматически. Определяю ее настроние , соц статус , смотрю на внешность ищу недостатки и определяю достоинства , потом сравниваю с собой. Как правила это занимает секунды. Если я понимаю , что я выигрываю на ее фоне, даже пускай и есть у нее какие то плюсы , но у меня плюсов больше, то я не заморачиваюсь и даже не вспомню о ней никогда, но если она преобладает по плюсам , я начинаю злиться ,хочу просматривать больше фото , смотреть ее старые фото , все больше и больше копаясь , в поисках каких то недостатков , внутри как будто бушует все , как страсть что ли , если все таки девушка взяла победу , то я начинаю ей слать негатив , типо да неизвестно что с тобой будет , да у тебя ребенок урод , да у тебя муж козел , да ты еще сто раз разведешься, да ты нихрена не делаешь , да ты содержанка и тд. Так же в реальной жизни , я встречаюсь с подругой и вот она мне что то рассказывает хорошее , я начинаю злиться , ненавидеть ее , мне хочется отобрать у нее то чего нет у меня или то что делает ее счастливой ! мне хочется чтоб все вокруг меня были несчастны или менее счастливы чем я ! Прям как в каком то злом фильме , я как страшная ведьма хочу отобрать у девушек все хорошее. я могу отобрать и себе не оставить , я могу это выбросить. Но в любом случае я должна быть первая , мой муж самый лучший , самый успешный , у меня самый красивый и умный ребенок , я самая красивая и успешная , я живу в лучших условиях . Но эта зависть меня охватывает непосредственно только при контакте , только при просмотре фото или встрече с людьми. Сейчас я сижу пишу вам и понимаю что никому не завидую , нет никого в моих мыслях , я насильно пытаюсь представить людей которым завидую , не могу , все ровно мне на всех, но стоит щас открыть приложение и посмотреть на фото тут же начну завидовать , отпускает меня где то через 30 минут. Есть еще один момент , одна девочка не выходит у меня из головы , вот именно ей я могу завидовать просто так , подумать о ней и меня нахлынывают негативные чувства. Я с ней училась в колледже , уже больше 3 х лет я с ней не общаюсь и не вижу ее в реальной жизни, но кокда то мы по колледжу немного общались. Сейчас можем обменяться парой сообщений по какому то интересующему вопросу. В ообщем бесит меня , что у нее есть машина , что она с мужем своим не разводится , что симпатичная , что такая легкая и непосредсвенная , хочется мне видеть ее несчастной.

Мне 21 год, я замужем , мужу 36 лет. Мы друг друга очень любим , был у меня момент дипрессии , после родов .. муж мало мне уделял внимания , играл в игры , я была раздраженной и усталой. Потом приехала мама и 3 месяца помогала мне , и у нас с мужем все востановилось. Ребенку сейчас 1 год и 2 месяца. Я домохозяйка , дел у меня по горло. По мимо этого люблю рисовать , занимаюсь фитнесом , начала недавно книжки читать ( раньше не читала ), занимаюсь своим бизнес проектом. Но это все когда есть время , щас мама уехала и из этого списка моих занятий я ничего не сделала за 2 недели , но думаю войду в режим и нормально будет. Вообще я чувствую себя счастливым человеком , у меня нет никаких проблем, я живу в штатах , в шикарном небоскребе , в красивой квартире , у меня очень интересный ,умный , красивый муж , моя гордость , мне кроме него не надо никого , мне вообще все в моей жизни нравится , хотелось бы конечно чтоб муж побольше нам время уделял , но здесь в штатах начинать жизнь сложно , нужно вкладывать себя , я это поняла. Нет у меня притензий к жизни , нет такого , чтоб я говорила ох за что мне или там чтоб я хотела себе прям нереально машину , у меня ее нет )) а у Наташки есть и я ей завидую )) Мне машина не так нужна (у меня прав нет), но в то же время я не хочу чтоб у Наташи была машина . Вообщем такая каша,

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№9 | 11.03.2015-15:03

Спасибо за такой подробный рассказ, Вика. Так мне намного понятнее о чем речь идет.

Из того, что Вы рассказали, я услышал что у Вас есть в жизни любимый и любящий муж, общий с ним ребенок, прекрасное место, где вы живете, много собственных дел и увлечений, мама которая помогает с ребенком.
При всём при этом Вы также говорите и о том, что Вам возможно не нравится в Вашей жизни:
- сильная зависть и злость на тех девушек, которые Вам кажутся "лучше Вас" - эти зависть и злость случаются вспышками, и потом проходят.
- какие-то чувства к "одной девочке" из колледжа. Не знаю что именно, но похоже на ненависть.
- после родов у Вас была депрессия и муж Вам уделял мало внимания.
- после отъезда Вашей мамы у Вас мало времени на Ваши занятия и Вы ничего не делали из них уже 2 недели.
- Вам не хватает того времени, которое Ваш муж уделяет Вам и (как я понимаю) Вашему ребенку.

Всё ли я правильно понял? Не напутал ли и не упустил ли чего-либо важного?

GJ

Анкета удалена

№10 | 11.03.2015-18:03

Да все правильно поняли

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№11 | 11.03.2015-18:38

Хорошо.
Тогда скажите, Вика, что мешает Вам взять и перестать смотреть на страницы тех девушек, к которым у Вас возникает зависть? В таком случае, как я понял, у Вас этих чувств не возникало бы и таким образом Вы бы от зависти избавились?

GJ

Анкета удалена

№12 | 11.03.2015-19:01

№11 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Да вы правы если я перестану открывать это приложение с тысячами глянцевых фото а так же с самыми лучшими фото моих друзей у меня не будет возникать этого чувства , я вообще никому не буду думать , хочу провести этот этот эксперимент несколько дней не смотреть фото людей . Мне ничего не мешает это сделать , это просто привычка

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№13 | 11.03.2015-19:38

Раз Вы собирались провести этот эксперимент - то может стоит это и попробовать? Если всё получится, то похоже что проблема найдет решение. Или нет?
А если не получится - то можем дальше постараться разобраться в том, по какой причине не получится.
Что скажете?

GJ

Анкета удалена

№14 | 11.03.2015-20:06

№13 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Да , мне нравится эта идея , я попробую :) еще встречусь скоро с новой не знакомой мне девушкой и по наблюдаю за своими ощущениями и чувствами

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 11.03.2015-22:29

№14 | GJ писал(а):
Да , мне нравится эта идея , я попробую
Сообщите ли мне о результатах Вашего эксперимента? И как скоро (или не скоро) Вы это запланировали, Вика?
Хотелось бы примерно представлять - когда ждать от Вас новостей )

GJ

Анкета удалена

№16 | 18.03.2015-21:22

Егор Евгеньевич Здравствуйте . Я не могу полностью бросить этот просмотр фотографий у меня как будто зависимость . Я один день не смотрю, а второй смотрю . Щас вот опять посмотрела , ощущения такие : как перед экзаменом , нервничаю . Но зависти нет , все таки если просматривая меньше или вообще не просматривая то чувство зависти пропадает . Я думаю , что просто удалю с телефона это приложение и все дела . А возможно надо удалить свой профиль с фотографиями , чтоб мне мне не хотелось его сравнивать с чужими профилями .я заметила что при каждом просмотре я смотрю и в свой профиль, свои фото как бы сравниваю . А если его не будет , то сравнивать мне не с чем и не зачем смотреть их фото . Я встречалась с новой девочкой , у меня были к ней абсолютно ровные ощущения и чувства . ( новое знакомство в реальной жизни )
Вообще у меня такое ощущение что это зависть сама по себе у меня пропала что ли . Только я толком то и не разбиралась в ситуации .. или мне кажется ? Не понимаю , поэтому так долго вам не писала . Мне бы хотелось отложить вопрос с завистью ко всем девушкам ( хочу попытаться жить без просмотра фото и смотреть как я реагирую на реальных людей а не на глянец) и поднять вопрос о моем отношении к подруге с колледжа . Почему я о ней думаю ? Почему я не довольна ее успехам ? Почему я злюсь на нее порой ? Почему я к ней не равнодушна короче говоря

GJ

Анкета удалена

№17 | 19.03.2015-18:57

№15 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Егор Евгеньевич я удалила это приложение где все фото которые я просматриваю . В принципе от этого только плюсы , я перестала тратить свое время на этот просмотр, а он порой мог занимать 1.5 часа .

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№18 | 20.03.2015-09:00

№17 | GJ писал(а):
я удалила это приложение где все фото которые я просматриваю . В принципе от этого только плюсы , я перестала тратить свое время на этот просмотр, а он порой мог занимать 1.5 часа .
Как теперь, Вика, с Вашей завистью и желанием сравнивать и соперничать? Пропали совсем, или еще как-либо беспокоят?

GJ

Анкета удалена

№19 | 20.03.2015-17:19

№18 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Пропали совсем , сегодня уже 2 дня как я удалила это приложение . Мне не хочется соперничать и я никому не завидую . Беспокоят только мысли об одной девочке с колледжа , желание быть лучше нее и страх стать хуже нее присутствует , просто я сейчас лучше нее по многим пунктам по этому особо ей не завидую . Но злюсь все ровно каким то ее успехам .

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№20 | 23.03.2015-09:41

№0 | GJ писал(а):
Я хочу избавиться от чувства зависти к в девушкам , меня это чувство разрушает , делает злой , раздраженной и нервной на некоторое время , так же я всех девушек вокруг себя воспринимаю как соперниц .
№19 | GJ писал(а):
Пропали совсем , сегодня уже 2 дня как я удалила это приложение . Мне не хочется соперничать и я никому не завидую

2. Консультация ведется для прояснения и отчетливого формулирования проблематики, с которой надо работать. После этого, по выбору консультируемого, или заканчивается, или переходит в режим закрытых платных консультаций.

Тогда я полагаю что мы не только прояснили Ваш запрос, Вика, но и решили его. Таким образом условие бесплатной демо-консультации выполнено, я полагаю.
Дальнейшую работу мы можем продолжить в скайпе - если Вас устраивает то, как я работаю.
Что скажете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d9b43 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз