Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27743 специалиста из 939 городов

Сказала сыну, что будучи беременной им хотела девочку....

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

Амбер

№0 | 13.03.2015-13:29

Здравствуйте!

У меня есть единственный сын, ему 7 лет, он очень активный и добрый ребенок. Семья у нас полная, отношения с мужем хорошие. Проблема в том, что будучи беременной я очень хотела девочку и узнав о том, что будет сын очень расстроилась. Правда потом взяла себя в руки, ребенок желанный и я его очень люблю. Но, черт дернул меня, ему об этом рассказать (о том что хотела девочку). Сына это задело, хоть он сразу вида не подал. Я перед ним извинилась, сказала, что очень его люблю и что очень благодарна Богу, что он мне послал именно его. Но сын иногда стал вести себя как девочка, капризничает, обижается, хнычет по любому поводу, может ходить как по подиуму изображая девочек, может и в игре взять роль девочки. При всем при этом занимается футболом и спортивной гимнастикой, первый в школе, друзья - одни мальчишки. Я стала ему замечания делать, что не подобает мужчине так себя вести, а он мне в ответ - ты ведь девочку хотела!! Помогите! Я не знаю как мне себя вести, что мне делать? Как объяснить сыну, что мне не нужна девочка, мне нужен он!!!!

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№1 | 13.03.2015-14:50

Здравствуйте!
Я взял Вашу тему. У меня есть условия для демо-консультации, прочтите их пожалуйста и сообщите согласны ли Вы с ними.
И скажите, как мне к Вам обращаться. Ко мне можно просто по имени )

Амбер

№2 | 13.03.2015-15:24

Здравствуйте, Егор Евгеньевич.
Меня зовут Наталья, очень рада нашему знакомству! Большое спасибо, что взяли мою тему. На условия демо-консультации я согласна. Обращайтесь ко мне по имени)))

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№3 | 13.03.2015-18:15

Приятно познакомиться, Наталья!

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№4 | 13.03.2015-18:15

№0 | Амбер писал(а):
Помогите! Я не знаю как мне себя вести, что мне делать? Как объяснить сыну, что мне не нужна девочка, мне нужен он!!!!
Как я понимаю, Вы хотите объяснить сыну, что он Вам нужен. Так?

Амбер

№5 | 13.03.2015-18:22

И это тоже!)))) Скорее я хочу ему объяснить, что мне нужен сын/ мальчик/ мужчина! Надежный, сильный защитник! Что я хочу видеть его таким, а никак не девочкой! Что если будучи беременной я мечтала о девочке, а родился мальчик он не виноват!!!! И не должен вести себя по-женски чтоб угодить мне!

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№6 | 13.03.2015-19:13

№5 | Амбер писал(а):
если будучи беременной я мечтала о девочке, а родился мальчик он не виноват!!!! И не должен вести себя по-женски чтоб угодить мне!
№0 | Амбер писал(а):
Но сын иногда стал вести себя как девочка, капризничает, обижается, хнычет по любому поводу, может ходить как по подиуму изображая девочек, может и в игре взять роль девочки.
№0 | Амбер писал(а):
Я стала ему замечания делать, что не подобает мужчине так себя вести, а он мне в ответ - ты ведь девочку хотела!!
Из Вашего текста у меня не сложилось впечатления, что он хочет Вам угодить таким поведением. Скорее даже наоборот, пытается манипулировать Вами в своих интересах, - капризы и обиды именно на это нацелены. Мне показалось, что он скорее пробует разные стили поведения, включая те которые больше приняты для девочек.
Почему Вы решили, что он Вам пытается угодить?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№7 | 13.03.2015-19:53

И почему Вы считаете его поведение женским?
На мой взгляд это поведение не женское и не мужское, а скорее детское. Что вполне естественно для ребенка семи лет. Больше похоже на то, что он играет. А Вас его игры как будто пугают?

Амбер

№8 | 13.03.2015-20:35

Он " мамин" сын, я с ним провожу весь день, так было с рождения ( папа очень много работает и сына видит мало). Сын очень ко мне привязан, постоянно твердит мама - я тебя люблю, обнимает, лащется, часто боится меня отпускать, хотя я редко ухожу, слушается и пытается угодить ( как- будто хочет заслужить похвалу). Я требовательная мама, ( в учебе), но не монстр, сына хвалю, но за правдивый успех, ему много позволяю, ( никакого напряга), с ним разговариваю, гуляю, играю в футбол, шучу, веду с ним себя, как близкий друг. Я молодая мама и многие меня воспринимают, как его сестру. Его друзья говорят - какая у тебя мама классная, веселая и все время уделяет тебе! ( я не работаю). Но он часто бывает обидчив, ( в игре проиграл - плачет, по любой мелочи плачет), весь очень нежный, ранимый и чувствительный. А я пытаюсь ему внушить, что мужчина должен быть надежным, уверенным, сильным ( и физически, и духом), защитником, опорой и поддержкой, а не нюней! Понимаю, что это характер, что это моя проблема и мое "хочу", но ему решать, но считаю, что характер тоже нужно воспитывать!
Вы правы, меня порой пугают его реакция. Вчера на мое замечание - не хнычь по мелочам, как девчонка!" Он мне ответил: " ну ты же девочку хотела!!"

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№9 | 13.03.2015-23:03

№8 | Амбер писал(а):
Но он часто бывает обидчив, ( в игре проиграл - плачет, по любой мелочи плачет), весь очень нежный, ранимый и чувствительный.
ну, ребенок - существо нежное и чувствительное. Может, ему пример в проявлении других качеств брать не с кого?С отцом Вы говорите он же мало общается?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№10 | 13.03.2015-23:07

№8 | Амбер писал(а):
А я пытаюсь ему внушить, что мужчина должен быть надежным, уверенным, сильным ( и физически, и духом), защитником, опорой и поддержкой, а не нюней!
Дети не делают то, что им говорят родители. Хотя и пытаются.
Дети копируют родителей, их поведение и состояния, отношение и систему ценностей. Поэтому, когда мама сыну что-либо внушает, то ребенок в первую очередь может скопировать что-то про отношения мужчины и женщины. Например то, что женщина командует, и определяет каким должен быть мужчина, а каким не должен.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№11 | 13.03.2015-23:09

№8 | Амбер писал(а):
считаю, что характер тоже нужно воспитывать!
Вот это мне интересно! Как по-Вашему нужно воспитывать характер у сына, Наталья?

Амбер

№12 | 13.03.2015-23:35

У нас в семье главный папа! Муж меня старше на много и его авторитет неоспорим. Я сыну всегда так и говорю, папа -глава семьи, наш стержень и ты когда вырастешь будешь таким как он, а мама слабая и нежная, хранительница очага.))) сын с таким раскладом согласен, хочет быть похожим на папу!))) и в чем-то у него это получается, но многое он берет от меня к сожалению, а я натура эмоциональная, чувствительная, остро переживающая, тревожная, увлекающаяся, переменчивая, любознательная, очень активная и подвижная. Пыталась поговорить с мужем и объяснить, что сыну нужно общение с отцом тет-а-тет, на мужские темы, в мужской компании, но муж считает, что и так ему много дает, что 30 минут вечером перед телевизором вполне для сына достаточно, а насчет психологов даже слышать не хочет, считает мои опаснения несерьезными и "надуманными".

Амбер

№13 | 13.03.2015-23:43

Насчет развития характера - в данном случае я имела ввиду, что считаю возможным развить мужские качества, такие как силу воли, упорство, целеустремленность, физические способности, смелость, умение принимать самостоятельные решения. Для этого я вожу сына на различные кружки и секции ( причем он выбирал их самостоятельно), стараюсь подбирать фильмы и литературу, соответствующие его возрасту. Буду очень рада, если Вы, также подскажите другие способы "закалки" характера!)))

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№14 | 15.03.2015-09:32

№12 | Амбер писал(а):
считает мои опаснения несерьезными и "надуманными".
А что у Вас за опасения, Наталья?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№15 | 15.03.2015-09:57

№13 | Амбер писал(а):
подскажите другие способы "закалки" характера
Вспоминая свой личный опыт, я припоминаю что "закаливающий" эффект на мой характер оказывали трудности. Чем труднее мне приходилось в какой-либо жизненной ситуации, тем яснее проявлялось то или иное качество (не все из них мне нравятся).
Трудности должны быть по силам, иначе вместо закаливания получится разрушение.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№16 | 15.03.2015-10:05

Есть такой хороший описательный термин - зона ближайшего развития. Это такое концептуальное пространство, которое ребенок может освоить только с помощью взрослого (в отличие от зоны актуального развития, которую ребенок осваивает сам). То есть это некоторая деятельность, которой можно обучиться в ходе совместной деятельности со взрослым.
И не только деятельность как таковая, но и психические состояния, ей сопутствующие. Например, взрослый, показывая ребенку как забивать гвоздь, улыбается и напевает песенку (или хмурится и ругается матом). Тогда ребенок, когда будет пытаться повторить это действие, будет воспроизводить буквально всё. Включая слова, жесты, мимику, эмоциональное состояние, воспринятое через эмпатическое восприятие (гуглим про зеркальные нейроны), и интеллектуальное (весь набор смыслов, полученных от взрослого). Видели наверное такое - когда по поведению ребенка можно многое понять про родителя? Именно по этой причине такое возможно.
Такое обучение не подделаешь, ребенок фактически копирует у взрослого область психики. А не только само действие, как почему-то принято считать.
Именно поэтому мне стало любопытно, как именно Вы хотите воспитать и развивать в своем сыне такие качества, которые считаете строго мужскими?

Амбер

№17 | 15.03.2015-15:53

№14 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Боюсь, что вся эта история может повлиять на половую ориентацию сына.

Амбер

№18 | 15.03.2015-16:11

Считаю, что некоторые качества можно развить занимаясь спортом ( целеустремленность, упорство, терпение), некоторые качества развиваются благодаря семье ( внимание к ближнему, готовность придти на помощь, заботливость). Раньше я где-то читала, что человек уже рождается с определенным складом характера и многие качества и таланты закладываются внутриутробно, надо только распознать и развить их. Я сама довольно тревожна, мнительна и сентиментальна, психика у меня не очень устойчивая, ( я холерик) наверно сын копирует мое поведение. Но как же тогда быть? Исправиться так сразу вряд ли получится...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№19 | 16.03.2015-19:59

№17 | Амбер писал(а):
Боюсь, что вся эта история может повлиять на половую ориентацию сына.
Что именно из этой истории может иметь по-Вашему такую силу?
То, что Вы очень расстроились во время беременности?
№0 | Амбер писал(а):
будучи беременной я очень хотела девочку и узнав о том, что будет сын очень расстроилась.
Или то, что сказали об этом сыну?
№0 | Амбер писал(а):
об этом рассказать (о том что хотела девочку).
Или что-то другое?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№20 | 16.03.2015-20:02

№18 | Амбер писал(а):
Но как же тогда быть? Исправиться так сразу вряд ли получится...
А что Вам хочется делать, Наталья?

Амбер

№21 | 16.03.2015-20:14

Боюсь, что повлияет именно то, что я ему об этом рассказала и он в силу своей любви будет пытаться стать ( или вести себя) как девочка.

Амбер

№22 | 16.03.2015-20:15

Мне что хочется... Много чего, но в первую очередь вырастить нормального физически и психически здорового жизнелюбивого человека.

Амбер

№23 | 16.03.2015-21:50

На данный момент мне очень важно понять как реагировать и как себя вести, когда сын кривляется. Раньше я раздражалась и упрекала его в девичьем поведении, но понимаю, что это не правильно. Как следует быть? Не стоит обращать внимание? Переводить все в шутку? Наказывать или лишать чего-нибудь? Как правильно с точки зрения психологии, Егор Евгеньевич?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№24 | 16.03.2015-22:06

№21 | Амбер писал(а):
Боюсь, что повлияет именно то, что я ему об этом рассказала и он в силу своей любви будет пытаться стать ( или вести себя) как девочка.
Вы при таком раскладе выглядите весьма могущественной, Наталья: силой Вашего слова делаете из мальчика - девочку. Вы как фея из сказки! Только мне кажется немного странным то, что обратно Вы расколдовать как будто не можете...
Тогда любопытно: кто может?

Амбер

№25 | 16.03.2015-22:25

Я поняла, о чем вы, как глаза открылись. Я просто знаю, что слова порой имеют очень серьезную силу и порой могут ранить больнее любого ножа.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№26 | 16.03.2015-22:26

№25 | Амбер писал(а):
Я поняла, о чем вы, как глаза открылись.
Поделитесь ли Вы со мной своим открытием, Наталья?

Амбер

№27 | 16.03.2015-22:54

Мне показалось, что я это все себе придумала! Что это как дурной сон и я наконец проснулась! Что мой сын нормальный здоровый ребенок и что мои слова никак не могут повлиять на его ориентацию. Я поняла что все в моих руках и что я смогу убедить его в том, что он будущий мужчина и я люблю и принимаю его таким, какой он есть! Аллилуйя!!! Слава Богу! Спасибо Вам, большое и человеческое!!!))))))

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№28 | 16.03.2015-23:09

№27 | Амбер писал(а):
Я поняла что все в моих руках и что я смогу убедить его в том, что он будущий мужчина и я люблю и принимаю его таким, какой он есть
Возможно, его и не надо убеждать в том, что он нормальный и здоровый.
Может быть это себя Вам иногда следует убеждать в этом ))
как сейчас это случилось.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№29 | 16.03.2015-23:13

№27 | Амбер писал(а):
Спасибо Вам, большое и человеческое!!!))))))
Если Вам показалось, что Вам чем-то помогло общение со мной, то напишите пожалуйста об этом отзыв: http://www.b17.ru/sinishin/#otzyv
Вам будет понятнее что Вам помогло, мне будет приятно, а другим поможет определиться с выбором специалиста.

Амбер

№30 | 16.03.2015-23:33

Егор Евгеньевич еще раз большое спасибо! Отзыв я оставлю и обязательно буду рекомендовать Вас, как высочайшего специалиста своим друзьям и знакомым! Вы мне камень с души сняли! Аж петь хочется! Ура!!!))):)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№31 | 17.03.2015-08:55

Наталья, хочу предложить Вам еще одно средство для разрядки ситуации: можете сходить с сыном к детскому психологу. Я -то с Вами только общался, и с Ваших слов не усматриваю ничего необычного. Однако у ребенка возрастной кризис, как никак - 7 лет. Наверняка у него как и у всякого человека в кризисе есть трудности, в которых помощь психолога не помешает. Причем вполне может быть что совсем не те, которые Вы предполагаете. Вполне уместно предложить ему такой сторонний дополнительный ресурс. А Вы попутно можете предупредить появления собственных сомнений по беспокоящему Вас вопросу. Можете предварительно изложить историю своего беспокойства психологу, он какой-нибудь простейший тест может провести или просто понаблюдать за Вашим сыном в интересующем Вас контексте. И даст Вам независимое мнение о поведении Вашего ребенка.
Если эта возможность Вас заинтересует, то рекомендую выбирать по рекомендациям знакомых и с оплатой услуги.

Амбер

№32 | 17.03.2015-15:09

Егор Евгеньевич, спасибо Вам за совет! Я уже думала об этом, даже с мужем пыталась говорить на эту тему, но он считает, что на данный момент встречи с психологом не нужны.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№33 | 17.03.2015-16:17

№32 | Амбер писал(а):
встречи с психологом не нужны
встречи с психологом нужны приблизительно так же и тогда же, как и взгляд в зеркало. То есть, тогда когда возникла такая мысль или желание, по-моему. Иногда для того чтобы просто убедиться в том, что все в порядке. Для этого не нужно какого-то особого случая или причины.
Еще раз:
визит к психологу - это не обязательно реанимация,
психологическая консультация - это в первую очередь взгляд в зеркало.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№34 | 17.03.2015-16:21

И поэтому, кстати, приглашаю Вас обращаться и в будущем за консультацией к психологам при возникновении каких-либо затруднений. Ко мне, или к любому другому понравившемуся специалисту. На форуме, в скайпе, а лучше всего очно.

Амбер

№35 | 19.03.2015-23:31

Спасибо Егор Евгеньевич! Считаю, что тему мы можем закрыть, Вы как считаете? )))

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№36 | 20.03.2015-08:49

Да, конечно! Забыл ))
Обращайтесь, если что!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с детьми»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов da9c6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз