Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27708 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Депрессия от навязчивых мыслей

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

Ольга_У

№0 | 15.03.2015-14:10

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от депрессии, вызванной навязчивыми мыслями, которые постоянно крутятся в голове, не могу переключится на другую тему, нет интереса к своему будущему. Возникает чувство вины за свои мысли, потому что причин унывать у меня нет.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 15.03.2015-14:12

Здравствуйте!
Я взял Вашу тему. У меня есть условия для демо-консультации, прочтите их пожалуйста, Ольга, и сообщите согласны ли Вы с ними.

Ольга_У

№2 | 15.03.2015-14:19

Да, согласна

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 15.03.2015-14:28

Тогда расскажите пожалуйста подробнее, Ольга:
Что за мысли, о чем. Давно ли начались, было ли какое-то событие. Что кроме мыслей замечаете в своем состоянии: ощущения, чувства, желания, поведение. С чем связываете , как объясняете своё состояние. В первый оно раз или уже случалось. Как от Вашей депрессии изменились Ваши отношения с окружающими. Ну и все, что по Вашему стоит рассказать.

Ольга_У

№4 | 15.03.2015-14:36

У меня возникают мысли, как-будто я мысленно желаю плохого людям, мне становится от этого страшно и начинаю себя "грызть", винить, переживаю, что с этим человеком может что-то случится и в этом буду виновата я. И чем больше я пытаюсь от этих мыслей избавиться, тем страшнее они становятся. И так по кругу. Дело в том, что у меня маленький ребенок (я в декрете) может ли это быть послеродовой депрессией? я очень переживаю за своих близких, что накликаю своими мыслями беды, ведь все говорят, что наши мысли материальны. А у меня фантазия уж очень разыгралась в последние пару месяцев...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№5 | 15.03.2015-14:40

А каким именно людям "желаете плохого"? Можете поделиться своими "разыгравшимися фантазиями"?

Ольга_У

№6 | 15.03.2015-14:48

Людям разным, с теми, с кем общаюсь или о которых думаю. я даже не знаю как объяснить, мне стыдно, что в голову приходят всякие гадости. Раньше такого не было, я была очень жизнерадостным и оптимистичным человеком, а сейчас загоняю себя в угол, не могу радоваться жизни, потому что кому-то от моих мысленных пожеланий станет плохо...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 16.03.2015-20:04

№6 | Ольга_У писал(а):
потому что кому-то от моих мысленных пожеланий станет плохо...
Такое уже случалось? Чтобы кому-то от Ваших мысленных пожеланий стало плохо?

Ольга_У

№8 | 16.03.2015-20:15

Мне кажется, да...давно в детстве, но я смогла убедить себя, что это совпадение и забыла этот случай, периодически всплывало это воспоминание, но я снова отключала его. А сейчас у меня паника, не могу выкинуть из головы мысль, начинаю ее раскручивать, рисовать картинки перед глазами и страдаю от этого.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№9 | 16.03.2015-21:58

№8 | Ольга_У писал(а):
Мне кажется, да...давно в детстве, но я смогла убедить себя, что это совпадение и забыла этот случай, периодически всплывало это воспоминание, но я снова отключала его.
Что за случай, Ольга? Можете рассказать?

Ольга_У

№10 | 17.03.2015-09:38

Человек предположил, что может умереть, и у меня в голове мелькнула фраза "скорее бы" (даже не знаю почему, я не хотела ничего плохого думать) я тут же от нее отмахнулась и забыла, а через 2 дня человек умер...от сердечного приступа. Вот такая история...Это произвело на меня сильнейшее впечатление, я до сих пор чувствую себя виноватой.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№11 | 17.03.2015-10:20

№4 | Ольга_У писал(а):
я мысленно желаю плохого людям
№4 | Ольга_У писал(а):
с этим человеком может что-то случится
№6 | Ольга_У писал(а):
Людям разным
№6 | Ольга_У писал(а):
кому-то от моих мысленных пожеланий станет плохо
Вы так о каких-то людях говорите неконкретно, что совершенно непонятно кто они и какую роль в Вашей жизни они играют. Даже на моё предложение рассказать о том одном случае Вы снова говорите:
№10 | Ольга_У писал(а):
Человек предположил
Кто же он? Что произошло, при каких обстоятельствах, сколько Вам лет было, какие у Вас отношения были с этим человеком? Что было потом, какие чувства у Вас были в результате его смерти? Что Вам говорили Ваши близкие, или что Вы слышали из их разговоров? Что еще важного помните из того времени?

Ольга_У

№12 | 17.03.2015-10:45

потому что мне сложно вспоминать тот случай, но я определенно связываю то, что сейчас со мной происходит именно с тем временем. У меня страх, что все повторится

Ольга_У

№13 | 17.03.2015-10:58

Конкретно про каких людей лезут мысли могу сказать, это могут быть маленькие дети, беременные. То есть те, про кого нельзя ничего думать плохого. Я уже боюсь с кем-либо общаться из друзей, знакомых, сразу начинаю бояться, что опять какая-нибудь мысль промелькнет...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№14 | 17.03.2015-13:35

№4 | Ольга_У писал(а):
мне становится от этого страшно и начинаю себя "грызть", винить
№4 | Ольга_У писал(а):
У меня возникают мысли, как-будто я мысленно желаю плохого людям
№13 | Ольга_У писал(а):
это могут быть маленькие дети, беременные.
№4 | Ольга_У писал(а):
переживаю, что с этим человеком может что-то случится и в этом буду виновата я.
№8 | Ольга_У писал(а):
давно в детстве, но я смогла убедить себя, что это совпадение и забыла этот случай, периодически всплывало это воспоминание, но я снова отключала его.
№12 | Ольга_У писал(а):
мне сложно вспоминать тот случай
№10 | Ольга_У писал(а):
Человек предположил, что может умереть, и у меня в голове мелькнула фраза "скорее бы" (даже не знаю почему, я не хотела ничего плохого думать) я тут же от нее отмахнулась и забыла, а через 2 дня человек умер...от сердечного приступа.
№10 | Ольга_У писал(а):
Это произвело на меня сильнейшее впечатление, я до сих пор чувствую себя виноватой.

То есть, я так понимаю, что сейчас ситуация обстоит следующим образом:

Вы опасаетесь и Вы вините себя за то, что какие-то Ваши мысли о том что Вы как будто желаете плохого маленьким детям и/или беременным женщинам причинят им вред. И это подтверждается только одним эпизодом, произошедшем когда-то в неопределенном прошлом с участием какого-то неустановленного человека, которого Вы не помните, который умер вскоре после того, как Вы пожелали ему скорой смерти. При этом никаких других обстоятельств этого эпизода Вы не помните.
Всё ли верно я понял, Ольга? Не пропустил ли я что-либо существенное и не добавил ли что-то лишнее?

Ольга_У

№15 | 17.03.2015-14:24

Тот эпизод произошел когда мне было 14 лет (сейчас мне 26), с человеком из моей семьи, скажу так, чтобы вы поняли яснее. А повторно плохая фраза пролетела у меня 2 месяца назад, когда я ночью кормила ребенка. И я очень испугалась, и вспомнила тот эпизод...И начались фантазии, которые меня уже достали..Потом, как снежный ком, на встречных людей переключаюсь. Я уже испробовала техники, такие как замещение плохих мыслей на хорошие, перевод плохого в смешное и прочее..Но фантазия у меня работает только на плохие картинки, хорошие как будто блокирует.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№16 | 17.03.2015-16:32

№15 | Ольга_У писал(а):
Тот эпизод произошел когда мне было 14 лет (сейчас мне 26), с человеком из моей семьи, скажу так, чтобы вы поняли яснее.
Не так важно, насколько ясно понимаю этот эпизод я, как важно насколько Вы его ясно помните и понимаете, Ольга. А в этом очень хорошо можно убедиться через Ваш рассказ об этом эпизоде. И рассказ Ваш весьма туманный и неопределенный. У меня впечатление такое, что это или сон (фантазия, вымысел, полуправда с очень малым количеством реальных фактов), или страшная тайна которую Вы стараетесь максимально оставить скрытой.

Ольга_У

№17 | 17.03.2015-16:36

Может быть я действительно сочинила это, но то, что эта фантазия укоренилась в моей голове, это точно. И да, я максимально хочу это скрыть. Непонятно мне одно, почему я мысленно обижаю людей. Как-будто внутри меня сидит какая-то злыдня и каркает на всех.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№18 | 17.03.2015-16:37

№15 | Ольга_У писал(а):
А повторно плохая фраза пролетела у меня 2 месяца назад, когда я ночью кормила ребенка.
Ольга, а может Вы просто устали ухаживать за ребенком? Младенцы бывают весьма неспокойные, и могут выматывать нервы родителям не хуже соседа с дрелью и нездоровой страстью к ремонту. А раз Вы считаете, что злиться на детей нельзя, то Вы могли уже накопить целое море злости. Как думаете?

Ольга_У

№19 | 17.03.2015-16:45

у меня нет злости как таковой, т.е. эмоцию как злость я не испытываю. Я испытываю страх

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№20 | 17.03.2015-18:46

№19 | Ольга_У писал(а):
Я испытываю страх
чего же Вы боитесь?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№21 | 17.03.2015-18:46

№17 | Ольга_У писал(а):
Непонятно мне одно, почему я мысленно обижаю людей. Как-будто внутри меня сидит какая-то злыдня и каркает на всех.
А сами-то Вы как думаете?

Ольга_У

№22 | 17.03.2015-18:56

боюсь своих мыслей, что они осуществятся.

Ольга_У

№23 | 17.03.2015-18:57

я уже устала думать на эту тему, я хочу жить как раньше и радоваться каждому дню

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№24 | 18.03.2015-09:33

№17 | Ольга_У писал(а):
Может быть я действительно сочинила это, но то, что эта фантазия укоренилась в моей голове, это точно.
№22 | Ольга_У писал(а):
боюсь своих мыслей, что они осуществятся.
Похоже, что фантазия для Вас важнее реальности.
№23 | Ольга_У писал(а):
я уже устала думать на эту тему, я хочу жить как раньше и радоваться каждому дню
Видимо это так. И при этом Вы продолжаете верить в свою фантазию.

Ольга_У

№25 | 18.03.2015-09:39

как перестать верить?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№26 | 18.03.2015-09:41

№25 | Ольга_У писал(а):
как перестать верить?
Надо узнать ответ на вопрос:
Кто управляет Вашими фантазиями?

Ольга_У

№27 | 18.03.2015-09:48

конечно я управляю, сама себе накручиваю проблемы в голове. Как-будто, действительно, не живу в реальности, а придумываю кошмары и начинаю ждать когда они осуществятся, от этого становится страшно и всё, нет причин для радости в настоящем времени. Просто раньше я легко отмахивалась от любой возникшей негативной мысли, и не думала больше о них, а сейчас они меня атаковали.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№28 | 18.03.2015-09:59

№27 | Ольга_У писал(а):
конечно я управляю, сама себе накручиваю проблемы в голове.
А для чего Вы так делаете?

Ольга_У

№29 | 18.03.2015-10:14

этот вопрос я себе каждый день задаю, и не нахожу ответа...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№30 | 18.03.2015-11:07

Ну, а предположить можете? Какие фантазии об этом есть?
Вот, я заметил одну в Ваших словах:
№17 | Ольга_У писал(а):
Как-будто внутри меня сидит какая-то злыдня и каркает на всех.

Ольга_У

№31 | 18.03.2015-11:43

потому что я умом понимаю, что нельзя думать плохо. И как назло лезет в голову всякая чушь. Как-будто внутренний голос начинает вылезать, а я пытаюсь его задушить. Иногда мне кажется, что вдруг я на самом деле такая плохая? и просто хочу казаться добренькой и хорошей...Но внутри меня нет злости, просто фразы какие-то вылетают, и я их пытаюсь заглушить. Может я просто на этом зациклилась, и заранее накрутила себе, что мне нельзя ни с кем общаться, иначе принесу зло и беды людям...? как думаете?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№32 | 18.03.2015-20:18

№28 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
№27 | Ольга_У писал(а):
конечно я управляю, сама себе накручиваю проблемы в голове.
А для чего Вы так делаете?
Так я не понял, для чего Вы так делаете?

Ольга_У

№33 | 18.03.2015-20:20

я не знаю, наверное у меня буйная фантазия

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№34 | 20.03.2015-08:56

Ольга, возможно что и так.
И тогда попробуйте предположить, какие у Вас есть фантазии о причинах того, что Вы это делаете:
№27 | Ольга_У писал(а):
сама себе накручиваю проблемы в голове.
Как Вы думаете (а если не думали и даже не фантазировали раньше - то попробуйте теперь) - для чего и зачем бы Вам было нужно это делать?

Ольга_У

№35 | 20.03.2015-09:41

Может быть потому, что я не верю в то, что сейчас у меня все хорошо и так будет всегда. Я как-будто жду, что может произойти что-то плохое от моих плохих мыслей и в этом буду виновата я.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№36 | 20.03.2015-10:41

Вы не верите, что у Вас всё хорошо, Ольга? Вы чего-то боитесь?

Ольга_У

№37 | 20.03.2015-10:51

я понимаю, что у меня все хорошо, но я боюсь, что от моих негативных посылов людям, все это хорошее закончится, т.к. я буду за это расплачиваться. Не понимаю, почему это происходит. Вот вчера опять брякнула мысленно девочке одной гадость, и теперь думаю что произойдет...Кошмар какой-то. Может я сошла с ума и мне пора в психбольницу?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№38 | 20.03.2015-10:58

№37 | Ольга_У писал(а):
Может я сошла с ума и мне пора в психбольницу?
Если Вы не понимаете, что происходит в Вашей психике, Ольга, это вовсе не означает, что Вы психически больны. Это означает только то, что Вы мало знакомы с содержанием и организацией Ваших психических процессов. Видимо, не было повода с этим познакомиться и изучить.
А психически больные люди как раз чаще всего не критичны к своему восприятию и содержанию своих переживаний. Так что скорее всего Вам в психбольницу нет необходимости обращаться. Впрочем, можете и сходить на прием к психиатру - скорее всего он Вам скажет что-то похожее, и Вам может стать спокойнее на эту тему.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№39 | 20.03.2015-11:05

Но предлагаю вернуться к Вашим навязчивым мыслям ))
Если я всё правильно понимаю в Ваших объяснениях, то Ваши мысли появляются из страха. А страх появляется из того предположения, что Ваши мысли исполнятся, и людям будет причинен вред, а Вы будете за это расплачиваться. Получается, Вы боитесь наказания за вред, который могут причинить Ваши мысли. Похоже?

Ольга_У

№40 | 20.03.2015-11:09

Да, я боюсь, что пострадают люди, и потом уже я или кто-то из моих близких будут страдать. Потому что, в принципе, в жизни так и происходит. Сделал гадость - жди гадости в ответ...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№41 | 20.03.2015-11:17

№40 | Ольга_У писал(а):
Сделал гадость - жди гадости в ответ...
Вы вроде бы говорили только о мыслях с пожеланием чего-то неприятного (и пока даже не ясно - чего именно).
А теперь вдруг появились действия. Так что же у Вас на самом деле происходит? У Вас только фантазии, или Вы что-то и делаете? МОжет, расскажете уже подробно? А то пока происходит ловля черной кошки в темной комнате, и даже неизвестно - есть ли она там.

Ольга_У

№42 | 20.03.2015-11:25

да я сама уже запуталась. где-то в подсознании проскакивают фразы, картинки. Но в действительности я так не думаю и не хочу думать. Т.е. мне кажется, что общаясь с человеком я могу это сказать в лицо, но зачем?? мне никто из них не сделал ничего плохого, никто не обидел, более того, эти люди хорошо ко мне относятся и не ждут от меня негативного к себе отношения. Т.е. параллельно моему общению, мой внутренний голос (или моя фантазия) ведет другой диалог.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№43 | 20.03.2015-11:49

№42 | Ольга_У писал(а):
мой внутренний голос (или моя фантазия) ведет другой диалог.
Вот я об этом и спрашиваю: можете ли Вы, Ольга, дать здесь со мной этому голосу время и пространство для "звучания"? Попробуйте написать то, что этот голос говорит в отношении какого-то конкретного человека, любой реальный эпизод.

Ольга_У

№44 | 20.03.2015-12:00

мне стыдно об этом писать, я не могу это воспроизвести здесь...Может быть потому, что сама в это не хочу верить...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№45 | 20.03.2015-12:06

№44 | Ольга_У писал(а):
мне стыдно об этом писать, я не могу это воспроизвести здесь...Может быть потому, что сама в это не хочу верить...
Этот "голос" является голосом какой-то Вашей неудовлетворенной потребности. Она видимо давно находится под запретом, как будто в тюрьме. Поэтому возможно голос её искажен множеством стен и шумом охраны, да и говорить она возможно стала как уголовник. Однако она - Ваша, биологически. Это буквально Вы же и есть, Ольга. Я полагаю, что Вы долгое время пытались избавиться от чего-то в себе.
Теперь видно оно в Вас стало активнее на какое-то время. И у Вас снова появился выбор: подавить бунт в тюрьме или выслушать заключенных. Что Вы выберете?

Ольга_У

№46 | 20.03.2015-12:15

что значит неудовлетворенная потребность? т.е. я давно хотела кому-то пожелать зла, но подавила в себе это желание?

Ольга_У

№47 | 20.03.2015-12:18

Иногда я думаю, что мне нужно совершить какой-то безумный поступок (вроде того, что прыгнуть с парашютом или с тарзанки или еще что-нибудь для себя необычное), может тогда я переключусь и внутренний голос станет позитивным....

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№48 | 20.03.2015-12:30

№46 | Ольга_У писал(а):
что значит неудовлетворенная потребность?
Пока об этом почти ничего не ясно, можно только фантазировать.
№46 | Ольга_У писал(а):
т.е. я давно хотела кому-то пожелать зла, но подавила в себе это желание?
я не думаю, что именно так обстоит дело.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№49 | 20.03.2015-12:32

№47 | Ольга_У писал(а):
Иногда я думаю, что мне нужно совершить какой-то безумный поступок (вроде того, что прыгнуть с парашютом или с тарзанки или еще что-нибудь для себя необычное)
То есть, хотите подвергнуть себя какому-нибудь экстремальному риску? Что угодно, только бы не
№43 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
дать здесь со мной этому голосу время и пространство для "звучания"
, да?
Наверное,что-то очень уж невыносимое Вы чувствуете, Ольга, когда думаете о такой возможности.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4d56b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз