Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26989 специалистов из 924 городов

Как пережить последствия неудач и исправить ситуацию в отношениях

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Дмитриева Нина Борисовна
АвторСообщение

Вильма

№0 | 2.04.2015-12:15

Долго не удается встретить человека, с которым бы можно было создать семью. Были попытки и разочарования. Ошибки. Да, несмотря на понимание ситуации, часто отношения не завершала вовремя и начинала отношения, которые не надо было начинать. Были отношения, которые очень тяжело эмоционально (для меня) завершались. Стала циничнее, злее. Одно время вообще ничего не хотела, потом мечта возродилась из пепла. И вот меня знакомят (мне 33) с мужчиной: характер сложный, но он человек положительный, тоже хочет семью, ребенка (у меня есть сын). Мы общаемся недолго, он уезжает, продолжаем общение виртуально. Сходимся на том, что цели у нас общие, что мы достаточно зрелые, чтобы пытаться принять др.друга такими, какие мы есть и т.д. Я ощутила надежду, что я буду не одна, у меня будет то, что я хочу - надежный верный человек рядом, общий ребенок. Конечно тут свои нюансы, им с сыном нужно подружиться. Но верю в лучшее. И вот мы разговариваем на откровенные темы. И он спрашивает и узнает о моем прошлом. У меня было в прошлом несколько сексуальных контактов И похоже количество ввергает его в шок, я сказала, что около 10 ( не придав этому особого значения) в итоге 5 сексуальных партнеров + 3 мужчин телесный контакт, поцелуи, петтинг). Это за всю жизнь. Я понимаю, что он обжигался, что он собственник и избегает отношений, если проблемы в будущем ему в этих отношениях очевидны. Он сказал, что ему очень обидно (!!??), что нельзя через это переступать (ему) потому что в будущем это будет проблемой. Извинился. И все.... Я привязалась к нему эмоционально, насколько можно было привязаться в данной ситуации, но он молчит. Я не навязываюсь. Но очень хочу, чтобы он переступил через моё прошлое. Переварил, понял. Мы же взрослые люди, у всех свой багаж. Как мне поступать? Можно ли в этой ситуации надеяться на возобновление нашего общения? Я так устала от разочарований

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№1 | 2.04.2015-12:44

Доброго времени суток! Посмотрите, пожалуйста дополнительные условия к демо-теме, если они вас устраивают, то готова вам помочь разобраться с вашими переживаниями по поводу того, что МЧ не принял вашего прошлого.

Вильма

№2 | 2.04.2015-13:01

Добрый день, Нина Борисовна! С условиями ознакомилась, они меня устраивают.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№3 | 2.04.2015-13:20

№0 | Вильма писал(а):
Я так устала от разочарований
Вильма, предлагая начать с этого.
Для того, чтобы разочароваться, нужно вначале очароваться:)
Поэтому опишите, чем вы очаровываетесь при знакомстве с мужчинами.
Что общего во всех этих мужчинах?

Вильма

№4 | 2.04.2015-13:29

Говоря себе честно, меня привлекают нестандартные люди. Причем эта нестандартность может являться нестандартностью только лишь для меня. Все эти люди разные. Не похожи друг на друга. Главное, что меня в них привлекало -это их возможность дать мне семью, я думаю. Заботу, плечо, тыл. Это мне хотелось и хочется. Мне нужен мужчина-друг, верный мужчина. Наверно этого я искала и ждала.

Вильма

№5 | 2.04.2015-13:30

Мужчина должен быть сильнее меня. И я готова к сложностям характера, если взамен получаю уважение, любовь, готовность к компромиссу, диалогу. Я тоже на это все готова. Но он должен быть цельной натурой. Я не скажу, что я таких выбирала, но это то, чего я хочу

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№6 | 2.04.2015-14:00

№4 | Вильма писал(а):
Главное, что меня в них привлекало -это их возможность дать мне семью, я думаю. Заботу, плечо, тыл. Это мне хотелось и хочется. Мне нужен мужчина-друг, верный мужчина.
По каким признакам вы понимали, что мужчина подходит под этот набор качеств...?

№5 | Вильма писал(а):
Мужчина должен быть сильнее меня.

И поначалу вам так казалось, а потом???

№5 | Вильма писал(а):
получаю уважение, любовь, готовность к компромиссу, диалогу.
Когда это всё терялось, почему?

№5 | Вильма писал(а):
Но он должен быть цельной натурой.
Должен кому?
Как вы понимаете цельность натуры мужчины?
А вы цельная натура, в чём это выражается?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№7 | 2.04.2015-14:03

Вильма, попробуйте не спеша обдумать и ответить на все мои вопросы.
Загляните в себя.
В теме буду после 21-00.

Вильма

№8 | 2.04.2015-14:29

Начну с конца. Цельность натуры хоть мужчины, хоть женщины: внутренний стержень и все остальные качества личности идут от этого стержня: честность перед собой и другими, верность своим идеалам, морали и т.д. Цельный человек не разбрасывается, знает что он из себя представляет и чего он хочет и поступает сообразно этому. Он может ошибаться, но он лишен подлости, вероломства, он не двуличен. Я бы хотела быть цельной натурой, но не думаю, что я соответствую в полной мере, но я буду стараться быть, а не казаться. Я иногда малодушничаю, цельный человек не должен быть малодушным и трусом

Вильма

№9 | 2.04.2015-14:49

Я не знаю как здесь цитировать, поэтому теперь начну с начала. По поводу того по каким признакам я понимала, что М подходит под набор качеств. Думаю, что я и не понимала, не была скрупулезной, отбирая по жестким параметрам, видела какие-то нормальные человеческие и мужские качества и этого было довольно, чтобы начать отношения. Но далее оказывалось, что человек слаб. Пример, первая любовь: он был из др.города, я ему верила, оказалось, что там он жил с др.девушкой, давал читать ей мои письма, не простила бы этого предательства, даже если бы он захотел вернуться. Бывший муж: его комплексы неполноценности позволяли ему оскорблять , унижать меня безосновательно, будучи беременной я столько от него вынесла, от его ревности...перестала уважать, позже расстались. Дальше тоже был иногородний пройдоха, решивший заполучить место в моем доме, любовницу под боком, у него не вышло. Были перерывы в года. Был мужчина, называвший меня женой, говоривший о том, что готовит до нас гнездышко, заберет нас с сыном, понимала, что что-то не то, но успела привязаться, влюбилась как кошка, была беременна от него, был ад, потом узнала, что он женат, и это было точкой. Этот случай меня настолько вымотал, я за тот год потеряла столько здоровья. Не скажу, что я идеал. Нет. Потом у меня был женатый мужчина, мне было уже все равно, хороший кстати человек, но это не для меня, тут свои нюансы, мы с ним сейчас друзья. Жену он очень любит. И я рада. И вот я оправилась и готова, но....

Вильма

№10 | 2.04.2015-15:14

Мне понравился этот человек, с которым нас познакомили. Он многое пережил, тоже были обман и предательство в его жизни. Да, он сложный, он не подарок. Но мне он кажется похожим на меня. И слабости у него есть, не так не идеален. И я не идеальна. Но мы оба хотим семью, хотим верности. И он меня физиологически притягивает

Вильма

№11 | 2.04.2015-15:28

Хочу сказать, что я сама позволяла с собой так поступать и я виновата в своих несчастьях. Не было сил вовремя порвать причиняющие боль отношения, рвать всегда тяжело, особенно если эмоционально привязываешься, когда уже есть что-то общее. Я была слабой, я унижалась и это ужасно и оправданий мне не найти. Теперь я не хочу унижаться и не хочу навязываться. Но теперь, кажется, отказались от меня. Не могу понять почему мне так хронически не везет. Я не хочу терять этого человека, хочу продолжить общение с ним, но не могу заставить его переступить через мое прошлое

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№12 | 2.04.2015-22:00

Добрый вечер!
№9 | Вильма писал(а):
И вот я оправилась и готова, но....
Просьба дописать незаконченную фразу.

№11 | Вильма писал(а):
Теперь я не хочу унижаться и не хочу навязываться.
Опишите, какой опыт вы вынесли из прежних отношений и как будете строить новые прямо с первых дней знакомства?
На какие грабли нет желания больше вставать?

№11 | Вильма писал(а):
хочу продолжить общение с ним, но не могу заставить его переступить через мое прошлое
А если не ЗАСТАВЛЯТЬ, а спокойно поговорить и изложить примерно также как здесь?
Заставляют чаще Ребёнка Родители, когда хотят ему навязать свою волю.

Вильма

№13 | 3.04.2015-07:53

И вот я оправилась, готова, но меня опять постигла неудача. И каждый раз это все невыносимее переносить.

Вильма

№14 | 3.04.2015-07:57

Извлеченный из прошлых отношений опыт - надо держаться подальше от мужчин, если не хочешь испытывать потом боль)))) Но против себя не пойдёшь, одиночество не лучший спутник

Вильма

№15 | 3.04.2015-08:01

С первых дней знакомства буду давать понять, что в обиду я себя не дам и унижать не позволю. Буду держаться как равноправный человек, а не зависимая от мужского настроя барышня. Может это не совсем верно, но как еще..?

Вильма

№16 | 3.04.2015-08:05

Про грабли: не хочу связываться с мужчинами слабее себя и недостойнее себя, обманщиками, не имеющими принципов и элементарной морали

Вильма

№17 | 3.04.2015-08:13

По поводу спокойно с ним поговорить. Я потом написала ему и объяснила про своих бывших мужчин. Он не отреагировал. Может это его еще больше шокировало. Наверное количество сексуальных партнёров для него имеет очень большое значение и он действительно не может через это переступить, вероятно для него это больная тема, может что-то в прошлом, боится, что буду сравнивать, неуверенность в себе, не знаю. Писать ему опять (звонить я вообще боюсь), но не будет ли это навязыванием? Когда женщина больше заинтересована в отношениях и бегает за мужчиной, то ничего хорошего из этого не получается, ее перестают ценить.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№18 | 3.04.2015-08:31

№13 | Вильма писал(а):
но меня опять постигла неудача
Доброе утро, Вильма!
Внимательно читаю все ваши высказывания и у меня появляется гипотеза, что одна из причин неудач- завышенные требования к мужчинам, много к ним "должен".
Как вам моя гипотеза?

№14 | Вильма писал(а):
надо держаться подальше от мужчин, если не хочешь испытывать потом боль))))
Или изменить к ним своё отношение, вы ведь написали, что прочитали мою статью и посмотрели видео?

№14 | Вильма писал(а):
Но против себя не пойдёшь, одиночество не лучший спутник
Поэтому вы сейчас в этой теме и хотите разобраться в себе, так?

№15 | Вильма писал(а):
С первых дней знакомства буду давать понять, что в обиду я себя не дам
Что будете воспринимать как обидное?
№15 | Вильма писал(а):
унижать не позволю.
Конкретно опишите как последний мужчина вас унижает, чем?

№15 | Вильма писал(а):
Буду держаться как равноправный человек, а не зависимая от мужского настроя барышня.
Вот это здорово- строить равноправные отношения типа Взрослый-Взрослый.

№15 | Вильма писал(а):
Может это не совсем верно, но как еще..?
Подумайте, вместе это разберём.

№16 | Вильма писал(а):
не хочу связываться с мужчинами слабее
Вот здесь я вижу противоречие, выше вы писали о унижении.
Как человек слабый может унизить сильного? Подумайте.

№16 | Вильма писал(а):
себя и недостойнее себя,
Может сразу с такими и не заводить отношения, чтобы потом опять не разочаровываться?

№16 | Вильма писал(а):
обманщиками, не имеющими принципов и элементарной морали
И с такими тоже.
Тогда что получается? Вы начинаете строить близкие отношения, не узнав хорошо человека, а потом опять разочарованы?
Вывод- не питать иллюзий пока хорошо не узнаете человека и не поймёте, что это именно ваш принц на белом коне. Как вам моё предположение?

Просьба внимательно прочитать все мои вопросы и обдумав всё, ответить на них.
В теме буду сегодня после 21-00.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№19 | 3.04.2015-08:37

№17 | Вильма писал(а):
Он не отреагировал.
Имеет право на своё мнение, также как и вы.

№17 | Вильма писал(а):
и он действительно не может через это переступить, вероятно для него это больная тема, может что-то в прошлом, боится, что буду сравнивать, неуверенность в себе, не знаю.
Всё может быть.
№17 | Вильма писал(а):
Писать ему опять (звонить я вообще боюсь), но не будет ли это навязыванием? Когда женщина больше заинтересована в отношениях и бегает за мужчиной, то ничего хорошего из этого не получается, ее перестают ценить.
Если предложить обсудить перспективу ваших отношений, и вести разговор спокойно с позиции Взрослый- Взрослый, а не с позиции обиженных детей, где присутствуют обиды, припоминание прошлых ошибок, истерики и т.д., то это не будет выглядеть навязыванием.

Ещё раз:
№18 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
В теме буду сегодня после 21-00.

Вильма

№20 | 3.04.2015-09:55

Добрый день, Нина Борисовна!
то одна из причин неудач- завышенные требования к мужчинам, много к ним "должен".
Как вам моя гипотеза?
Вы начинаете строить близкие отношения, не узнав хорошо человека, а потом опять разочарованы?
Вывод- не питать иллюзий пока хорошо не узнаете человека и не поймёте, что это именно ваш принц на белом коне. Как вам моё предположение?
Скорее второе, чем первое. У меня в какой-то степени, наверно требования повышенные, с другой стороны я не узнаю человека хорошо, поэтому так всё и получается.
Или изменить к ним своё отношение, вы ведь написали, что прочитали мою статью и посмотрели видео?
Нет, я прочитала только Ваши условия, если можно, то дайте ссылку на статью и видео.
Поэтому вы сейчас в этой теме и хотите разобраться в себе, так?
Мне сейчас тяжело. И я, наверное, не верю, что когда-нибудь встречу "моего" человека. И при каждой неудаче эта уверенность крепнет. Сейчас я здесь, чтобы найти какой-то выход для себя и найти пути для налаживания отношений с тем человеком, о котором я уже писала.
Что будете воспринимать как обидное?
Я не позволю собой помыкать.
Конкретно опишите как последний мужчина вас унижает, чем?
Наверное, тем, что не хочет разобраться в ситуации, пренебрегает мной, моими попытками, а значит не так уж я ему интересна. Как будто он произвёл сортировку и отбросил меня как не стоящую внимания. И даже не переживает наверно.
Вот здесь я вижу противоречие, выше вы писали о унижении.
Как человек слабый может унизить сильного? Подумайте.
Не так уж я сильна, как мне хотелось бы. Я обычная женщина, которая хочет обычного счастья. Я зависима от многого. И тяжело переживаю неудачи, которые уже слишком наслоились внутри меня. Я не такая сильная, но те мужчины, что были - ещё слабее меня.
Может сразу с такими и не заводить отношения, чтобы потом опять не разочаровываться?
Наверно. Но знакомств в моей жизни было много и отношения часто не завязывались. То есть я понимала, что человек не мой раньше, чем привязывалась к нему и позволяла быть чему-то большему.
№19 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Если предложить обсудить перспективу ваших отношений, и вести разговор спокойно с позиции Взрослый- Взрослый, а не с позиции обиженных детей, где присутствуют обиды, припоминание прошлых ошибок, истерики и т.д., то это не будет выглядеть навязыванием.
Я боюсь, что совершу ошибку, если напишу ему. Но если я действительно начну сейчас ему писать, как сделать так, чтобы он окончательно не принял решение (я надеюсь, что он ещё "переваривает" и не решил окончательно) о том, что нам надо прекратить всё. Как убедить его, что те, кто были в прошлом уже не значат для меня ничего, что я не сравниваю мужчин в сексуальном плане и все они - бледные тени, о которых я не думаю и не вспоминаю. Что я готова к новому, готова строить новые отношения и не буду возвращаться в прошлое.
Не укрепит ли моё новое сообщение его уверенность в том, что со мной надо окончательно завязывать? Вы не считаете, что это он теперь должен сделать первый шаг, ведь я сделала попытку ему хоть как-то объяснить. И как Вы думаете, если я ему интересна, есть ли вероятность, что он когда-нибудь "переварит" эту информацию и даст о себе знать? И вообще, если он её " не переварит", то может это изначально не тот человек, с которым стоит связываться, я ведь не идеал, а обычный человек с кучей ошибок. Или это нормально для мужчины?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№21 | 3.04.2015-10:12

№20 | Вильма писал(а):
Нет, я прочитала только Ваши условия, если можно, то дайте ссылку на статью и видео.
Вильма, прошу меня извинить.
У меня ещё одна демо-консультация и я почему-то подумала что и вам тоже давала ссылку.
Вот посмотрите
№5 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
В теме:
http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=25221&filter=6788
Простите, что ввела вас в заблуждение.

Вильма

№22 | 3.04.2015-10:15

Я не хочу его окончательно оттолкнуть своими действиями. Пока он молчит есть какая-то надежда, что он оправится.
№21 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
№20 | Вильма писал(а):
Вильма, прошу меня извинить.
У меня ещё одна демо-консультация и я почему-то подумала что и вам тоже давала ссылку.
Вот посмотрите
№5 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
В теме:
http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=25221&filter=6788
Простите, что ввела вас в заблуждение.
Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.

Вильма

№23 | 4.04.2015-15:29

Нина Борисовна, тему закрываем. Тот человек сказал "нет", все рухнуло, только начавшись. Надежда умерла, слишком больно это обсуждать теперь, да и незачем

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№24 | 4.04.2015-15:48

№23 | Вильма писал(а):
Тот человек сказал "нет", все рухнуло, только начавшись. Надежда умерла, слишком больно это обсуждать теперь, да и незачем
Я написала вам личное письмо.
Всего вам доброго.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6bf6c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз