Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

проблемы в семейных отношениях

Вопросы к специалистам
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Анасстассия

№0 | 5.04.2015-15:57

Здравствуйте. Хочу разобраться в своем браке: остались ли чувства или просто угасли от навалившейся бытовухи. Мы с моим мужем вместе уже 5 лет ( 3 из них в браке). У нас две дочки. Одной два с половиной года, второй годик. я сижу с ними дома, естественно все финансы легли на мужа. Начались задержки на работе, пьянство, агрессия. Мы спорим, ругаемся постоянно от непонимания с противоположной стороны. Из-за этого пропал интерес и удовлетворение в сексе. Незнаю, что делать. Надеюсь на вашу помощь, спасибо. Анастасия

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 5.04.2015-16:00

Доброго времени суток, Анасстассия.
Посмотрите, пожалуйста, дополнительные условия демо-консультации и если они вам подходят, то можем разбираться в вашей ситуации.

Анасстассия

№2 | 5.04.2015-19:38

Подходят

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№3 | 5.04.2015-19:46

№0 | Анасстассия писал(а):
Мы спорим, ругаемся постоянно
Добрый вечер!
Анасстассия, могли бы вы поподробнее изложить то, что является причиной ваших ссор?
Начните с первой ссоры, которую вы помните.
Кто начал, что явилось причиной, как отреагировала вторая сторона, примерно когда это было?
Желательно прямо по ролям Примерно так).
Муж...сказал...
Жена...ответила...
или
Жена...сказала...
Муж...ответил...

Анасстассия

№4 | 6.04.2015-15:36

Хорошо, постараюсь.. Наши ссоры начались с того, что муж поздно возврвщается с работы. Я спрашиваю почему так поздно?
Он говорит что много работы, это вам же нужны деньги!!
Я говорю что я тоже устаю, мне нужна помощь и понимание дома.
Он отвечает что это не работа сидеть дома с детьми. Что я целыми днями валяюсь на диване и не устаю так!
А я ему говорю что кто то же готовить для всей семьи, убирает, стирает. Что я никуда не выхожу одна, только с детьми на прогулку или по делам. Я эмоционально очень устаю от однообразия : каждый день только дети и четыре стены в квартире.
Муж: я тоже нигде не бываю!!
Я: ты же меняешь обстановку: работа, рынок, магазины, клиенты, коллеги. А я не общаюсь с подругами с того момента как ушла в декрет. Только с одной и то потому что она моя кума с 2 детьми и живет по соседству и то если она ко мне придет сама.
Муж: и что тебе еще надо! Вот дети вырастут будешь ходить одна.
Я: а до того момента почему я не могу?! Посиди с детьми хоть иногда.
Муж: я устаю, работаю. Вам же надо много денег.
Я: так мне не достаются эти деньги. Я их не вижу, ты их тратишь сам.
Муж: ты же живешь где то и ешь.
Я: но кроме этого у меня есть еще потребности. Я хочу покупать иногда.вещи которых у меня нет почти, хочу элементарно шоколадку сама купить.
Муж: скажи я тебе куплю или дам денег.
Я: а я не хочу выпрашивать каждые 30 руб. Я же тоже имею право на семейный бюджет.
Муж: вот тебе все не так!! Как ты достала меня!
Я: а ты меня можно подумать.не достал? Как рабыня живу за еду!!

Обычно после этого кто то уходит. Муж куда то гулять, я плакать. Я знаю что во многом не права, но незнаю как надо поступать по другому

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№5 | 6.04.2015-15:48

№4 | Анасстассия писал(а):
А я не общаюсь с подругами с того момента как ушла в декрет.
Я вас очень даже понимаю, трудно первые годы, когда двое маленьких детей.
№4 | Ан писал(а):
а ты меня можно подумать.не достал? Как рабыня живу за еду!!
Анасстассия, а как вы до замужества представляли семейную жизнь?
Обговаривали ли с мужем кто что будет делать по дому, как воспитывать двоих детей, и .т. д .перед тем как принять решение о втором ребёнке. Вы оба хотели двух детей?
Муж куда то гулять, я плакать.
Как вы считаете, что это за отношения? Когда плачете о чём думаете?
но незнаю как надо поступать по другому
А кроме перепалок что-то пробовали?

Анасстассия

№6 | 6.04.2015-16:29

Я знала что будет непросто строить семью. Мы оба работали, дома все было совместно тоже: готовка, уборка. Первого ребенка мы планировали и очень рады были. Когда она родилась, практически ничего не изменилось кроме того, что финансы легли на мужа. Он помогал по дому, мы спали поочередно( дочка очень капризная). Я давала высыпаться ему, он-мне. Но когда дочке исполнилось 8 месяцев мы узнали о второй беременности. Это было неожиданно, но мы были рады. И с этого момента пошло что то не так... Больше работы у мужа, больше усталости и вспыльчивости с моей стороны из-за беременности. Потом мы попали в автомобильную аварию, все живы остались, но больничные сказались на финансах. А долги накапливались... Когда я была га пятом месяце мужа забрали в армию. Для меня это был шок!! Я обозлилась очень на него, так как осталась одна с маленькой дочкой без помощи. Суды по поводу аварии. Поликлиники, магазины, дом в целом повис на меня. Это было самое тяжелое время, когда он вернулся отношения наши уже были не те как раньше.

Мы пробовали садится обсуждать все проблемы, уезжали поочередно к родителям чтобы отдохнуть друг от друга и все обдумать на светлую голову как говорится. Но ничего не вышло.

Хочется услышать мнение опытного специалиста. Как еще можно вернуть взаимопонимание в семью

Анасстассия

№7 | 6.04.2015-16:32

Когда я плачу, я в большем случае думаю не о наших отношениях, а о том как бы сложилось все, если бы их не было. Как много у меня было друзей, интересная работа. Отдых и спокойный сон.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№8 | 6.04.2015-16:42

№6 | Анасстассия писал(а):
Но когда дочке исполнилось 8 месяцев мы узнали о второй беременности.
Выходит она была не запланирована?
но мы были рады. И с этого момента пошло что то не так...
Именно с момента, когда узнали?
Больше работы у мужа, больше усталости и вспыльчивости с моей стороны из-за беременности.
Это часто так в семьях бывает. Даже есть такое понятие как семейный кризис при рождении ребёнка.
Когда я была га пятом месяце мужа забрали в армию. Для меня это был шок!! Я обозлилась очень на него, так как осталась одна с маленькой дочкой без помощи.
А вот тут поясните, разве с двумя маленькими детьми мужа могут забрать в армию. И если забрали, разве он в этом виноват? На кого вы злились?
Суды по поводу аварии. Поликлиники, магазины, дом в целом повис на меня.
Это было самое тяжелое время, когда он вернулся отношения наши уже были не те как раньше.
То есть вы его в этом вините и не можете простить?
. Но ничего не вышло.
Почему, кто был против?
Хочется услышать мнение опытного специалиста. Как еще можно вернуть взаимопонимание в семью
Это не простое дело и нужно желание обоих- мужа и жены.
Самое лучшее- очно посетить семейного психолога вместе с мужем.
В этой теме мы можем только рассматривать ваш вклад в то, чтобы отношения улучшились.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№9 | 6.04.2015-16:49

№7 | Анасстассия писал(а):
а о том как бы сложилось все, если бы их не было.
Я правильно поняла- вы сожалеете что у вас двое детей и вы ещё не нагулялись?
№7 | Анасстассия писал(а):
Как много у меня было друзей, интересная работа. Отдых и спокойный сон.
Анасстассия, каждая женщина проходит то, что приходится не спать ночами, временно не работать, ограничить общение с друзьями...
Зато они понимают, что это ради того, чтобы воспитать здоровых, счастливых детей.
Вы осознаёте себя мамой?

Анасстассия

№10 | 6.04.2015-19:58

Его забрали когда вторая дочка еще не родилась. Да так могут. Я умом понимаю, что он не виноват, но внутри все равно обида и злость.

Да, я осознаю, что я мама и очень люблю своих дочек. Просто раньше было проще: сам строишь свой распорядок, планы. А в данное время это не так. Если бы я хоть чуть была одна. Хоть на полчаса в неделю то посидела бы в тишине, спокойно выпила кофе и чуть эмоционально расслабилась. Этого я и хочу от мужа, чтоб он занимался с детьми в это время. Хотя я и понимаю что ему нужен отдых. А как же я?! Когда наступит мое время отдохнуть

Анасстассия

№11 | 6.04.2015-19:59

По большей части в этом и состоит суть наших ссор

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№12 | 6.04.2015-22:48

№10 | Анасстассия писал(а):
Если бы я хоть чуть была одна. Хоть на полчаса в неделю то посидела бы в тишине, спокойно выпила кофе и чуть эмоционально расслабилась
Да, это просто необходимо. Обязательно нужен отдых, даже если очень любишь детей.

Этого я и хочу от мужа, чтоб он занимался с детьми в это время.
Как вы выражаете своё хочу, какими словами?
Приведите пример.
И ещё, а кроме мужа вам никто не может помочь- мама, свекровь? Другие родственники?

Хотя я и понимаю что ему нужен отдых.
Вы говорите ему о том, что вы понимаете?
Как вы это говорите? Вот так:
А как же я?! Когда наступит мое время отдохнуть
Может договариваться, что один раз отдыхает он, а другой раз вы?
Вы оба устали и вам обоим ВРЕМЕННО тяжело.

№11 | Анасстассия писал(а):
По большей части в этом и состоит суть наших ссор
Попробуйте поговорить, а не ссориться- найти компромиссные решения.
Может быть даже приглашать няню "на час" (как вариант).

Анасстассия

№13 | 7.04.2015-14:33

Нет, мне никто не может помочь. А дети с няней не смогут сидеть, старшая очень долго привыкает к людям

Анасстассия

№14 | 7.04.2015-14:36

Да, обычно я так и говорю...может это жестоко звучит, но я прошу не один раз. У мужа все дела новые, он обещает но постоянно переносит время с нами.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№15 | 7.04.2015-14:49

№14 | Анасстассия писал(а):
Да, обычно я так и говорю...
Добрый день!
Попробуйте здесь потренироваться говорить по-другому.
Представьте, что муж это тот человек, в которого вы когда-то были влюблены.
Какие слова вы тогда говорили?

Анасстассия

№16 | 7.04.2015-21:39

Любимый, зайчик, и вообще мы всегда говорили друг другу, что любим, как скучаем, звонили часто узнавали как дела. Сейчас такое можно услышать очень редко

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№17 | 7.04.2015-22:28

№16 | Анасстассия писал(а):
Сейчас такое можно услышать очень редко
Ну конечно, разве хочется такое говорить, когда услышишь в ответ:
А как же я?! Когда наступит мое время отдохнуть
Анасстассия, так как именно вы обратились к психологу, то именно вам я предлагаю попробовать возобновить отношения когда:
№16 | Анасстассия писал(а):
Любимый, зайчик, и вообще мы всегда говорили друг другу, что любим, как скучаем, звонили часто узнавали как дела.
Покажите ему, что вы его любите, хотите с ним заниматься любовью...
И тогда может произойти то, что он сам предложит вам отдохнуть.
Начнёт больше заботиться о вас.
Попробуйте несколько дней и потом здесь опишите результат.
Как вам моё предложение?

Анасстассия

№18 | 8.04.2015-16:46

Хорошо. Я попробую
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dec29 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз