Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

я не знаю себя и что мне нужно

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

mosya

№0 | 8.04.2015-08:29

У меня очень низкая самооценка. у меня нет близких друзей с кем, можно поделиться своими проблемами, нет постоянных друзей чтобы собраться погулять, ездить в гости от этого мне очень плохо и я после первой встречи с какими то людьми, очень сильно (безумно) привыкаю к ним, не могу ничего с собой поделать-от этого очень сильные депрессии (т. к. не могу навязывать себя людям и не знаю, как продолжать это общение не спугнув своей настойчивостью). с мужем постоянно ругаемся, (он любитель компьютерных игр и выпить) и почти всегда ссоры доходят до оскорблений (мы оба вспыльчивые). Хотя, как отец он хороший, с ребенком и погуляет и искупает и поиграет и т. д. это меня и удерживает рядом с ним, а так бы наверное уже развелись. Каждый день думаю, что я буду делать сегодня, завтра на выходных и понимаю, что мне даже не с кем собраться погулять. Весь мой отдых зависит от каких-то других людей, с кем я могу погулять(когда кто-то свободен и может позволить к ним приехать, опять же можно сказать, что я навязываюсь) В голове постоянный бардак и на душе постоянные переживания - от как мне кажется, безвыходной ситуации.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 8.04.2015-08:32

Доброго времени суток!
Прочитайте, пожалуйста, дополнительные условия демо-консультации и если они вам подходят, то я помогу вам разобраться в себе.

mosya

№2 | 8.04.2015-08:36

Здравствуйте! да я читала. Если Вас не затруднит, помогите, а то совсем уже запуталась.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№3 | 8.04.2015-08:40

Просьба написать как к вам лучше обращаться.
И ещё, на чём бы вы хотели сконцентрироваться в этой теме- на познании себя:
№0 | mosya писал(а):
У меня очень низкая самооценка.
Или на :
№0 | mosya писал(а):
с мужем постоянно ругаемся,
, то есть на взаимоотношениях в семье?

mosya

№4 | 8.04.2015-08:43

я думаю это взаимосвязано, от того, что мы ругаемся и слыша все оскорбления, а в порыве злости они самые искрение, отсюда и заниженная самооценка. ну если выбирать, я думаю надо для начала разобраться в семье.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№5 | 8.04.2015-08:46

№4 | mosya писал(а):
Самооценка формируется раньше чем человек вступает в брак.
Какова была ваша самооценка до брака?
Расскажите о себе поподробнее.

mosya

№6 | 8.04.2015-08:51

у меня полная семья папа, мама, сестра. закончила школу, затем институт, сейчас работаю, в принципе как и у всех. до брака я не акцентировала внимание на самооценке, меня всё устраивало, хотя я видела, как одеваются девушки и ухаживают за собой - мне было не удобно, но бежать менять себя я не стремилась. А сейчас, когда в браке 6 лет прошло, ко мне пришло какое-то осознание что ли. Я начала, как то за собой следить. Но духовный мир от этого не меняется к сожалению.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№7 | 8.04.2015-08:53

№6 | mosya писал(а):
Но духовный мир от этого не меняется к сожалению.
Каков он?
Что вас интересует?

mosya

№8 | 8.04.2015-08:56

я к тому, что если даже привести себя в порядок, постоянно следить за собой - это всё обложка, а внутри так и останутся, те же переживания и та зависимость к людям.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№9 | 8.04.2015-09:06

№8 | mosya писал(а):
а внутри так и останутся, те же переживания и та зависимость к людям.
Я поняла так, что ваша самооценка "пошатнулась " в браке.
Зависимость когда появилась?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№10 | 8.04.2015-09:10

№9 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Зависимость когда появилась?
№4 | mosya писал(а):
я думаю надо для начала разобраться в семье.
Ведь трудно строить отношения с мужем, если даже сама не знаешь себя. Мужу тем более трудно понять .
Как ты думаешь ( можно на ты? ).
№3 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
как к вам лучше обращаться.

mosya

№11 | 8.04.2015-11:05

да конечно можно на "ТЫ" - Алёна! зависимость к людям (причем в основном это женский пол) появилась где то с два года назад. в январе этого года я познакомилась с одной девушкой, я сходила с ума без общения с ней, но на контакт она шла не особо, я думала головой тронусь-это в первый раз была такая зависимость. сейчас она в принципе прошла, но иногда я всё равно жду от неё сообщения или какого то общения. Да я думаю мужу действительно тяжело меня понимать, ведь он не знает, что у меня есть эта зависимость, но он всех этих людей знает.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№12 | 8.04.2015-13:28

№11 | mosya писал(а):
появилась где то с два года назад. в январе этого года я познакомилась с одной девушкой, я сходила с ума без общения с ней,
Алёна, чего в это время тебе в жизни не хватало?
Какую потребность выполняла эта зависимость?
Опиши это время поподробнее.

mosya

№13 | 9.04.2015-02:57

когда мы с ней познакомились, она мне сразу не понравилась (она высокомерная с большой короной на голове, я таких людей не люблю) что могло произойти, я не знаю, мы с ней не виделись месяц и появилась жуткая тяга к ней; я каждый день с утра до ночи ждала когда она напишет или ответить на мои сообщения, дарила ей постоянно подарки в соц. сетях, не находила себе места, ездила мимо её дома, когда я её видела внутри всё вверх дном переворачивалось (я не знаю как описать это состояние) то она общалась, то делала вид, что меня не знает-меня разрывало изнутри в такие моменты, потом я ей написала всё, что я чувствовала непосредственно к ней (т. к. она говорила, что любит откровенность в людях), но её это спугнуло ещё больше (её можно понять незнакомый практически человек - ещё и девушка пишет о какой то тяге к ней), и общение сошло на полное нет. я не могла находится ни дома, ни на работе, мне было очень плохо, состояние постоянного напряжения, страха, нервозности, отчаяния, боли. пила таблетки успокоительные, но они не помогали, начала бегать-во время бега всё равно думала о ней. я думала и не знала, как это преодолеть (не могу же я так всю жизнь мучатся) на данный момент, я всё ещё хочу с ней общаться (наше общение на уровне знакомых привет-пока, пару раз мы с ней разговаривали нормально-долго), хочется чего то большего, меня к ней тянет, но не с той прежней силой.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№14 | 9.04.2015-06:30

№13 | mosya писал(а):
Доброе утро!
У меня появилось одно предположение, а вы насколько высокомерны?
Может вам не даёт покоя то, что она вами пренебрегает, как бы считает ниже и вам хочется изменить её мнение о себе?

mosya

№15 | 9.04.2015-06:44

Добрый день! на счет высокомерия, это не моё, тем более с такой самооценкой, его вообще быть не может. нет, потом когда мы с ней общались, она показалась только на вид высокомерной-есть в её поведении, что других отталкивает-её многие не любят из-за этого. а так по общению, она показалась мне обычным человеком, как и все.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№16 | 9.04.2015-06:51

№15 | mosya писал(а):
Что именно притягивало в общении, какие черты характера, её убеждения привлекали?

mosya

№17 | 9.04.2015-07:05

в том то и дело, я не знаю, вроде такая же как все. я вообще люблю новые знакомства, но что я буду так болеть от этого, никогда не могла подумать. мне очень нравится её улыбка, кстати я заметила, что когда мы с ней общались вдвоем, так сказать с глазу на глаз, то высокомерия в поведении и общении не было, но когда мы были в одной компании-было заметно, что разговаривать стала по другому и не только со мной, во время разговора какие то движения и мимика, что она выше всех, красивее, или что она этим хотела показать не понимаю.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№18 | 9.04.2015-07:29

№17 | mosya писал(а):
что она выше всех, красивее,
А вам бы этого хотелось?
Какие чувства это у вас вызывает?

И ещё- вспомните, какая у вас была мама.
Эта женщина, по ощущениям, вам её не заменяла?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№19 | 9.04.2015-07:36

№11 | mosya писал(а):
появилась где то с два года назад.
Алёна, вспомни, пожалуйста, поподробнее, какие события происходили в твоей жизни в это время.

mosya

№20 | 9.04.2015-07:46

никогда не стремилась стать выше всех или в отдельности кого-то, а красота - это мнение сугубо каждого. поначалу, когда мы начали общаться с ней- до моего признания в своих чувствах к ней, как бы были нотки её заботы обо мне, что ли, или как это назвать. в принципе в то время происходило всё то что и сейчас, ровным счетом ничего- все как то скучно. или вспомнить именно ту первую тягу?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№21 | 9.04.2015-08:11

№20 | mosya писал(а):
ровным счетом ничего- все как то скучно.
Тяга от скуки? С мужем не интересно?

mosya

№22 | 9.04.2015-08:19

может быть и от скуки! с мужем не интересно, он не особо хочет куда-то ездить, когда как я люблю быть везде, не люблю сидеть дома на выходных, а ему дома посидеть поиграть в компьютер, выпить. вот я и не знаю куда податься. я люблю веселиться, гулять, его с собой зову - "Я не хочу". за то когда за ним приезжают друзья, он может без проблем собраться и уехать, причем не на одни сутки.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№23 | 9.04.2015-08:37

№22 | mosya писал(а):
с мужем не интересно,
А с вашей стороны что делается, чтобы с ним было интересно?
Вы по любви выходили замуж?

mosya

№24 | 9.04.2015-08:45

да п любви. я пытаюсь его вытянуть в общество, но он не хочет, потому что компьютер и алкоголь на данный момент занимает слишком много времени в его жизни. предлагала сходить вдвоем не хочет, он ничего не хочет. соответственно и мне надоело его постоянно куда-то тащить, да и ссоры по этому поводу были, поэтому не дёргаю его в последнее время. от этого сидения дома и однообразности у меня начинается апатия на всё. вот сижу и жду пока кто-нибудь напишет или позовёт в гости. общения очень не хватает.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№25 | 9.04.2015-08:54

№24 | mosya писал(а):
он ничего не хочет. соответственно и мне надоело его постоянно куда-то тащить, да и ссоры по этому поводу были, поэтому не дёргаю его в последнее время.
Как видите дальше свой брак?
Не он ли причина:
№24 | mosya писал(а):
апатия на всё.

№24 | mosya писал(а):
вот сижу и жду пока кто-нибудь напишет или позовёт в гости. общения очень не хватает.
То есть заняли пассивную роль?

У меня появились вот такие ассоциации:

А вы как можете описать или нарисовать своё состояние?
Какие образы приходят?

mosya

№26 | 9.04.2015-09:02

честно продолжение брака не вижу, у него элементарно нет даже стремления к чему либо. ваши ассоциации верны. пустота, серость, одиночество

mosya

№27 | 9.04.2015-09:03

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№28 | 9.04.2015-09:14

№26 | mosya писал(а):
ваши ассоциации верны. пустота, серость, одиночество
Я предлагаю вам пофантазировать.
Что можно внести в вашу жизнь, чтобы жизнь засияла как радуга ?

Рассмотрите с позиции изменений в браке;
чего-то позитивное в своей профессиональной деятельности;
хобби...

mosya

№29 | 10.04.2015-05:26

Добрый день! я думаю наличие друзей, и взаимопонимания с мужем было бы достаточно для моего благосостояния. А если брать более обширно, то я очень хочу построить дом-но муж не будет суетиться по его построению, второго ребенка и чтобы была идиллия в семье.

mosya

№30 | 10.04.2015-05:33

вот как то так!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№31 | 10.04.2015-08:36

№30 | mosya писал(а):
вот как то так!
А теперь подумай, какие шаги нужно сделать, чтобы это приблизить?
Как изменить ваши отношения с мужем, с чего начать, какой шанс ему ещё дать?

mosya

№32 | 10.04.2015-08:45

честно, я уже не знаю за что браться. он ничего не хочет, ему ничего не нужно. (я пил и буду пить, я хочу играть и буду играть-он Лев по гороскопу) что я могу сделать, разбить бутылку об голову-только если бы это помогло, сломать компьютер-он новый купит. иногда у нас бывают светлые чувства друг к другу, но это не продолжительно и заканчивается тем, что мы не разговариваем неделю, а то и больше. его раздражает что мы живём с моей сестрой, но делать что-то на благоустройство он не хочет. предложила взять ипотеку - с начало согласился, теперь не хочет. а мне как быть с его "хочу - не хочу"

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№33 | 10.04.2015-09:17

№32 | mosya писал(а):
мне как быть с его "хочу - не хочу"
Может подумать, что вы хотите?
Вы можете и дальше хотеть его менять, стараться из него сделать того, кем он не является, а можете его принять со всеми недостатками и дальше уходить в иллюзии и искать общение на стороне с подругами и постепенно всё глубже терять связь с действительностью.
Вы можете захотеть его убедить совместно сходить к семейному психологу, чтобы разобраться в ваших отношениях и нужны ли они вам обоим?
Вы можете захотеть что-то другое...Захотеть, продумать и исполнить.
Подумайте, что хочется сделать для изменений ?

mosya

№34 | 13.04.2015-07:54

Здравствуйте! после выходных, уже ничего менять не хочется. Я с ребенком поехала к свекрови, звала его с собой - он не захотел. в итоге утром мне звонит сестра и говорит, что он дома не ночевал - днем позвонила знакомая, сказала что он в поселке у друзей был, утром к ней пришел спать. приехал как не в чем не бывало обиженный. вот как его понимать. по-моему тут уже ничего не изменить. вроде думаю уже развестись или разойтись на месяц и посмотреть, что будет. и вроде жалко его. я уже не знаю о чём думать, в голове бардак полный.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№35 | 13.04.2015-08:28

№34 | mosya писал(а):
приехал как не в чем не бывало обиженный. вот как его понимать. по-моему тут уже ничего не изменить. вроде думаю уже развестись или разойтись на месяц и посмотреть, что будет. и вроде жалко его. я уже не знаю о чём думать, в голове бардак полный.
Может всё-таки:
№33 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
убедить совместно сходить к семейному психологу, чтобы разобраться в ваших отношениях и нужны ли они вам обоим?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№36 | 13.04.2015-08:31

№34 | mosya писал(а):
обиженный.
Вы не попытались узнать- на что, и почему?
И как вы определяете, что он обиженный, если:
№34 | mosya писал(а):
приехал как не в чем не бывало

mosya

№37 | 13.04.2015-08:42

приехал как не в чем не бывало-сделал вид, что был дома и не разговаривает со мной. к психологу он не пойдёт точно, он в них не верит, да и деньгами мы не богаты. когда я уехала, потом звонила спрашивала, на что он обиделся, он говорит не на что и он не скажет мне на что, потому что сам не знает. Он это делает для того, чтобы прошло время (т.к. я отходчивая и с моей плохой памятью) в основном по происшествию времени я сама начинаю подходить разговаривать, вот он и привык, что всё с рук сходит.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№38 | 13.04.2015-08:58

№37 | mosya писал(а):
вот он и привык, что всё с рук сходит.
Я вам хочу предложить небольшую книгу почитать про отношения.
Выслать вам по почте?

mosya

№39 | 13.04.2015-09:01

да буду признательна.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№40 | 13.04.2015-10:06

№39 | mosya писал(а):
да буду признательна.
Отправила.
Просьба по ходу чтения отвечать на все вопросы и выкладывать сюда ответы.

mosya

№41 | 14.04.2015-04:29

Могли ли вы гулять, сколько хотели, и дружить, с кем хотели?
В принципе да, у меня по этому поводу не было строгого контроля. по поводу гулянок, у меня был свой контроль - я знала, что мне завтра в школу или институт вставать рано и я не высплюсь и родителям не нужно было говорить мне, что нужно приходить во сколько то часов. один раз мне запретили общаться с подружкой (близкой), потому что это мешало учёбе, но мы тайно всё равно общались. а так строгих запретов по поводу дружбы не было, хотя им могли не нравится некоторые люди с кем я общалась.

mosya

№42 | 14.04.2015-04:32

Могли ли вы сделать что-либо экспромтом, чтобы родители при этом чувствовали себя спокойно?
Честно говоря не совсем понимаю слово экспромт

mosya

№43 | 14.04.2015-04:35

Доверяли ли вам родители какие-то важные и серьезные дела?
Вопрос многозначный. может быть я думала, что они серьезные и важные, а для них это было обычным делом. Не вспомню сейчас уже. если что позже отвечу на этот вопрос, может, что придёт в голову. (с памятью у меня проблемы))

mosya

№44 | 14.04.2015-04:47

Уважаете ли вы себя?
Скорее всего нет, т. к. если бы я себя уважала, то давно ушла бы от мужа за его нередкие оскорбления.

mosya

№45 | 14.04.2015-04:49

Вы критикуете себя и обращаете внимание только на ошибки, промахи и недочеты? Или радуетесь своим достижениям и отмечаете то, что у вас хорошо получается?
Я постоянно себя критикую, ругаю, что всё не так (низкая самооценка)

mosya

№46 | 14.04.2015-05:24

как часто вы опасаетесь, что расстроите человека, сказав ему «нет»? Как часто боитесь, что ваш отказ испортит с ним отношения, что он обидится, перестанет с вами общаться и в следующий раз ни о чем не попросит?
Постоянно, т. к. у меня нет друзей, а тут какой - нибудь знакомый попросит что-либо, почему бы не помочь если это в моих силах, а терять его из-за принципа не вижу смысла.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№47 | 14.04.2015-06:18

№42 | mosya писал(а):
Доброе утро.
То есть заранее не продумывая. По ситуации.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№48 | 14.04.2015-06:21

Всё разбирать будем, когда закончите читать и отвечать на вопросы.

mosya

№49 | 14.04.2015-07:05

№47 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
№42 | mosya писал(а):
сами ситуации тоже не припомню уже, но думаю могла бы, может не все ситуации сходили мне, но...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7dcda Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз