Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26982 специалиста из 924 городов

Продолжать спокойно жить своей жизнью

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Дмитриева Нина Борисовна
АвторСообщение

Наталья

Анкета удалена

№0 | 8.04.2015-19:39

Хочу попросить демо-консультацию с одним психологом. Несколько раз заводила темы "сбор мнений", мне очень помогает делать полезные выводы и находить решения. Сейчас мне надо побеседовать с одним человеком.
Мне 42 года, в разводе 7 лет, двое детей (15 и 9). Живу с детьми. Много работаю, работа нравится. Работа связана с постоянным пребыванием в интернете и сидением перед компом по 12-15 часов.
У меня в третий раз повторяется одна и та же ситуация. Я знакомлюсь с мужчиной в интернете, завязывается переписка, замечательное взаимопонимание, доверие, общие интересы... Появляется взаимная влюбленность. Плотное и частое онлайн-общение, потом скайп, телефон. Причем, общение прямо как "душа с душою говорит". И все три таких раза - это мужчины из далеких городов, очень далеких от моего. Они заводят речи о будущем, о том, как "мы будем вместе" и т.п. И я (как ни странно в мои годы) - ВЕРЮ. Причем, настолько, что начинаю строить реальные планы, как это может все быть, что надо для этого сделать и т.д.
Ну и...В первом случае (я была ДИКО влюблена) мужчина регулярно обещал приехать, но это так и не произошло, постепенно сошло все на нет, а переписка эта длилась аж 7 лет (постепенно превратилась в просто дружескую раз в три месяца). Мне было очень больно разочаровываться. Когда я поняла, что меня обманывают, и никаких "мы будем вместе" не будет.
Во втором случае - человек приезжал три раза, вел себя очень заботливо, старался для меня сделать что-то по дому, по даче, даже для моих родителей кое-что. Я ездила к нему тоже, видела его друзей, маму, коллег по работе... Длилось два года. И через ДВА года я узнала от его друга по секрету, что тот мужчина женат (а мне говорил, что нет и не был). Вот ловко меня обманули - я была просто потрясена, что могу так обманываться. А вел себя ведь как мужчина, вот-вот собирающийся сделать мне предложение....
В третий раз - год назад началась переписка. Я постаралась учесть предыдущий опыт и не относиться к красивым словам серьезно. И сейчас стараюсь. И ни на что не рассчитывать. Но мне опять приходится переживать боль разочарования. Первая встреча состоялась после полугода переписки. Через три месяца - вторая. Все замечательно, феерично приятно и прекрасно. Чувства....Но уже опять я наблюдаю у себя прежнее желание верить, что "у нас есть совместное будущее", а у мужчины знакомые симптомы "встретимся, когда на работе будет поспокойнее, а когда - ну пока неизвестно"... Прежний опыт мне помогает в том смысле, что я хотя бы из реальности хоть и выпала, но ненадолго, осознала быстро все шансы и возможности. Умом понимаю - это вариации того же самого, той же самой ситуации, когда я незаметно для себя погружаюсь и начинаю на что-то такое "рассчитывать", надеяться на то, чего не может быть по определению. И опять мне нужно признаваться себе, что мечты безосновательны, отказываться от надежд, постоянно напоминать себе, что то, что я хочу, с этим человеком невозможно.
Ну что это такое? То-о-олько я смиряюсь с тем, что мне нужно не обращать внимания на нереальные фантазии, вернее, сознавать, что это как кино - красиво, но к реальности не имеет отношения. И опять попадаю в то же самое - в виртуальный полунадуманный роман.
Я хочу радоваться реальной жизни и не мечтать о несбыточном. Не разжигать зря "аппетит", так сказать. Если все равно приходится раз за разом "обламываться". Мне надоело это мучительное состояние, качели "надежда-разочарование". Я хочу ровно и спокойно двигаться по жизни, ничему виртуальному не позволять завлекать себя. И не могу. Даже сейчас - умом понимаю, что нужно искать счастья в том, что тут, сейчас, около меня, в данный момент. А эмоции все - там, в воображении я рядом с этим мужчиной, постоянно сами собой возникают завлекательные картины "нашего общего" чего-то, и мне трудно от них отказываться. Вот можно как-нибудь так сделать, чтобы от таких фантазий не отказываться, но и боли от сознания их недостижимости не испытывать? Я же смотрю кино - здорово, погрузилась на полтора часа. Но я же спокойно принимаю то, что кино кончается, и все, этого не существует больше. Я хочу вот так спокойно принимать то, что мои фантазии не продолжатся по-настоящему, и отделять их от реальной жизни, в которой жить и радоваться, а не страдать, что она не такая, как в моих мечтах.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 8.04.2015-20:36

Добрый день, Наталья!
Несколько раз перечитывала ваш запрос, так и не поняла- вы хотите консультацию с определённым психологом?
№0 | Наталья писал(а):
Хочу попросить демо-консультацию с одним психологом.
Если это так, то желательно указать ФИО и тогда он увидит и возьмёт вашу тему.
Если вас устраивает и моя кандидатура, то прочитайте дополнительные условия (они внизу страницы).
При согласии можем приступить к разбору вашей ситуации.

Наталья

Анкета удалена

№2 | 8.04.2015-21:15

Да, спасибо, что откликнулись. Условия устраивают. Неделя - и потом подводим предварительные итоги.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 8.04.2015-21:38

Наталья, я правильно вас поняла, что это ваш запрос:
№0 | Наталья писал(а):
Я хочу радоваться реальной жизни и не мечтать о несбыточном.
?

Наталья

Анкета удалена

№4 | 8.04.2015-21:38

Да, правильно.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 8.04.2015-21:39

№4 | Наталья писал(а):
Да, правильно.
Тогда опишите поподробнее вашу реальную жизнь .

Наталья

Анкета удалена

№6 | 8.04.2015-21:40

Или вариант, что я позволяют себе помечтать, но сознаю, что это именно мечты, и как после кино помечтала и пошла дальше, без скорби, что ах, несбыточно, пойду горевать. Без погружения.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 8.04.2015-21:49

№5 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Тогда опишите поподробнее вашу реальную жизнь .
Давайте начнём с реальной жизни и она нас выведет на то, ,почему :
№6 | Наталья писал(а):
я позволяю себе помечтать, но сознаю, что это именно мечты, и как после кино помечтала и пошла дальше, без скорби, что ах, несбыточно, пойду горевать. Без погружения.
не получается без погружения.

Наталья

Анкета удалена

№8 | 8.04.2015-22:27

Я постараюсь описать реальную жизнь.
Она состоит из:
1. Работа. На первом месте. Ну вот приоритеты так расставлены. Я люблю быть нужной, важной, когда без меня люди в растерянности, когда мне даже в выходной, в отпуске и в 8 утра в воскресенье могут позвонить с вопросами, просьбами по работе, и я могу решить вопрос, успокоить, с ходу переключиться с кино-вино-домино на рабочие вопросы и решить их или подсказать способ решения. Я - налоговый представитель у мелких организаций, сдаю им отчеты и подсказываю по бухгалтерии, а также, я работаю бухгалтером-вебмастером-менеджером в бурно развивающейся производственной (что вообще в России супер - производство с нуля и очень хорошо развивающееся) фирме. Я очень люблю свою, часто рутинную и скучную, но очень важную и нужную,работу и своих молодых, амбициозных и очень активных начальников. Мне всегда есть, что делать, куда развиваться, что узнавать, что нового освоить, мне не хватает рабочих часов, чтобы сделать все, что хочется и что намечено. Я работаю без выходных. Т.е. у меня формально выходной - воскресенье, но я просто дома продолжаю делать то, что обычно делаю в офисе.
2. Дети. Я очень люблю и уважаю своих детей. Я считаю,что мне очень повезло аж дважды, что у меня получились такие подходящие мне дети. Если бы они были другими - я бы не выдержала нагрузки. И самое удивительное, что несмотря на мою постоянную занятость, мы находим с ними общий язык, время вместе, возможность проявить любовь, заботу и так далее. если бы они были проблемные - я бы скончалась от перенапряжения. А так - оба учатся хорошо, самостоятельно, по характеру понимающие, веселые, спокойные, ласковые, понимающие люди. Красивые) Здоровые!
3. Хобби. Ну это если есть время, охота и силы - спортзал (беговая дорожка, тренажеры, бассейн). Итальянский язык - слушаю радио, читаю статьи. Раньше общалась, теперь неинтересно стало, они не такие глубокие, как мы, русские. Сайт б17) И вообще - околопсихологические всякие ресурсы.
И одно из последних - я начинаю исполнять свои мечты - я ОБОЖАЮ длинные путешествия на машине. Жизнь в дороге. Раньше мы ездили с мужем и детьми. Уже даже когда не жили вместе, просто как команда. Теперь дети выросли, им уже неохота, другие интересы. С бывшим мужем мне уже тоже не хочется и незачем. А больше никого. чтобы не устать в пути, чтобы было надежно и комфортно, у меня нет. Поэтому я начинаю цикл путешествий в одиночку - с 29 апреля. Еду в Нижний для начала, 400 км.
4. Родители:
мама живет неподалеку, мы общаемся свободно - можем по три месяца не звонить. нет необходимости. Каждая из нас кайфует от того, что нет обязаловки "любить и уважать". Общаемся только по необходимости. Если что-то уж ОЧЕНЬ надо.
Папа - живет в Москве, я ему помогаю в делах, по телефону в основном, но иногда езжу лично и проведать. Раз в полгода. У него своя жизнь, у меня своя. Я с родителями общаюсь, как взрослый со взрослым.
5. Подруги. У меня нет подруг. У меня есть несколько человек, которые мне ближе, чем вообще весь остальной мир. Но я могу им не звонить месяцами. И не испытываю желания. А потом могу позвонить, встретиться - и словно вчера расстались. Могу поделиться самым главным. надеюсь, что они тоже. Но может и нет....Я думаю, что если захотят - позвонят и поделятся. А если нет - значит, все хорошо)
6. В основном, я провожу дни в одиночестве. Физическом. Я одна в офисе, правда, периодически приходят люди - клиенты, начальники... Виртуально я постоянно общаюсь со своим последним мужчиной, про которого я писала в первом посте темы (третий мой "случай одного и того же"). Я как бы метально никогда не бываю одна, он все время на связи.
С утра я с детьми, потом еду на работу, там работаю до 19, потом еду домой,забираю дочь (сын в лицее для способных, там с проживанием), ужинаем. Или я в спортклуб, или еще погуляем. По субботам-воскресеньям можем куда-нибудь сходить. По четвергам - ритуал похода в ТЦ Мега за фрикадельками. Вечером после ужина можем разговаривать, читать, гулять, делать массаж и т.д. Или сидеть в инете. Тоже неплохо) Смотреть кино. Часто дети могут быть у папы. Тогда я занимаюсь своими делами без них.

Наталья

Анкета удалена

№9 | 8.04.2015-22:47

№8 | Наталья писал(а):
В основном, я провожу дни в одиночестве.
И почему происходит погружение:
я не могу долго выдержать ничье присутствие. То есть, одиночество, как и вообще для многих, для меня довольно мучительно - когда не с кем разделить эмоции, переживания, события. Когда все время словно одна на дороге, и ни спереди, ни сзади никого. И мне нужно именно что - и возможность быть в уединении сколько мне нужно для психического нормального состояния, и в то же время, мне нужен близкий человек, близость, мне нужно человеческое тепло, внимание, любовь. Из всех, кто мне встретился в жизни, такое взаимопонимание и гармония в том, сколько времени каждому нужно в общении и в уединении, было только с мужем, именно поэтому я его любила, ценила и не представляла даже, что это может исчезнуть, нарушиться и потеряться. С тех пор, как это пропало, я все ищу и ищу похожий вариант. Мне очень тяжело без близкого человека. Но я совершенно не могу выдерживать никого круглосуточно, не могу выдерживать обязаловку "общения", когда люди вынуждены как-то реагировать друг на друга просто потому, что находятся в одном помещении. И вот те три случая - я находила взаимопонимание, и мне в отношениях с ними хотелось вернуть такое мое состояние, когда у меня "есть близкий человек" и в то же время у меня всегда есть возможность побыть одной, когда мне это нужно. Но каждый раз получалось, что у них какие-то совсем другие стремления что ли.... То есть, в итоге не получалось, что мы вместе. Они вместе - с кем-то другим. Не со мной. Со мной - что-то непонятное, редкие встречи (или просто обещания встреч). А мне надо что-то вроде гостевого брака. Когда мы с мужчиной самые близкие друг другу люди, но не жить вместе постоянно, а хотя бы две недели через две или как-то так.
Дело в том, что с мужем так и было. Он постоянно был в командировках (и нас это обоих замечательно устраивало), мы жили две недели вместе, потом две раздельно, потом неделю вместе, месяц раздельно и т.д.....Мне нужен муж, моя "вторая половина", но не постоянно 24 часа в сутки. Но нужен!

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 8.04.2015-23:25

№8 | Наталья писал(а):
я бы не выдержала нагрузки.
№8 | Наталья писал(а):
Я люблю быть нужной, важной, когда без меня люди в растерянности, когда мне даже в выходной, в отпуске и в 8 утра в воскресенье могут позвонить с вопросами, просьбами по работе,
Как вы считаете, кто вас нагружает?

№8 | Наталья писал(а):
я бы скончалась от перенапряжения.
Перенапрягает работа, которую любите или что-то другое?

№8 | Наталья писал(а):
Раньше мы ездили с мужем и детьми. Уже даже когда не жили вместе
Почему расстались?

№8 | Наталья писал(а):
Виртуально я постоянно общаюсь со своим последним мужчиной,
Что реального даёт вам это общение?
Кого заменяет?

№8 | Наталья писал(а):
Я как бы метально никогда не бываю одна, он все время на связи.
И этим заполняете пустоту своей личной жизни (предположение) ?

№9 | Наталья писал(а):
И мне нужно именно что - и возможность быть в уединении сколько мне нужно для психического нормального состояния, и в то же время, мне нужен близкий человек, близость, мне нужно человеческое тепло, внимание, любовь.
И эту близость вы ищите через интернет?
Заводите виртуальные знакомства?
Реальные знакомства вас тяготят?

№9 | Наталья писал(а):
То есть, в итоге не получалось, что мы вместе.
По всей видимости они в общении тоже просто заполняют пустоту и любят одиночество (гипотеза).
Как она вам?

№9 | Наталья писал(а):
А мне надо что-то вроде гостевого брака. Когда мы с мужчиной самые близкие друг другу люди, но не жить вместе постоянно, а хотя бы две недели через две или как-то так.
Может не в инете нужно искать?

№9 | Наталья писал(а):
.Мне нужен муж, моя "вторая половина", но не постоянно 24 часа в сутки. Но нужен!
А как вы думаете, какому мужчине нужна женщина с подобными требованиями?

Наталья

Анкета удалена

№11 | 8.04.2015-23:51

№10 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Как вы считаете, кто вас нагружает?
Жизнь. Я должна добывать деньги. Чтобы платить за жилье, еду, одежду. Я не смогла так устроиться, чтобы работать поменьше, а получать побольше. И это бонус - что я могу найти удовольствия в своей работе. Раз уж мне приходится столько работать.
Перенапрягает работа, которую любите или что-то другое?
Напряженный график. Ответственность. Кучу всего надо помнить и знать. Очень много срочности и суеты. Каждодневные заботы. Я устаю, как и все нормальные российские люди со средним достатком.
Почему расстались?
Из-за секса. Для него те женщины, кому 30 и больше лет, уже старые. Он меня больше не хотел, ему нравятся молоденькие девушки. н влюбляется в молодых периодически. Если бы я закрывала глаза на то, что у нас нет секса и что он гуляет напропалую, не особо скрываясь, то мы бы так и жили вместе. Как друзья. Я так не могу.
Что реального даёт вам это общение?
Кого заменяет?
Заменяет мою "вторую половину". Заменяет мужа. Близкого человека, с которым можно делиться всем на свете, строить планы, вместе чем-то заниматься... Еще дает мне ощущение неодиночества. Понимания. Нужности. Дает развлечение, интерес, веселье. Давало также надежды на лучшее будущее.
И этим заполняете пустоту своей личной жизни (предположение) ?
Ну да, если считать за личную жизнь наличие мужчины в непосредственной близости.
И эту близость вы ищите через интернет?
Заводите виртуальные знакомства?
Реальные знакомства вас тяготят?
Я ищу ее везде, эту близость. Но в тех, кто меня окружает (а это весьма немногочисленная аудитория) я этого так и не нашла, как ни старалась. Если учесть, что за всю жизнь мне вообще людей таких попалось человек 6....Редко слишком. А обычное бытовое общение меня тяготит, да. Мне не нужно оно в больших количествах. Я предпочитаю, чтобы со мной рядом молчали.
По всей видимости они в общении тоже просто заполняют пустоту и любят одиночество (гипотеза).
Как она вам?
А вот это меня огорчает. Я бы хотела, чтобы не просто заполняли пустоту, а чтобы стремились к тому же, к чему и я - обретению близкого человека. Причем, уникально близкого, самого близкого. Близкого во всех смыслах, телесно тоже близкого.
Может на в инете нужно искать?
Я искала((( В бассейне, в клубе, на автомойке, в театре, на курсах, в спортзале, на работе, случайно на улице....Это или встречаешь, или не встречаешь...Целенаправленно это не получается. Я просто думаю - будет "мой" человек, я это сразу почувствую. А как это специально искать и где...Это тайна, секрет. "Формула любви"....
Такому же, как я? Увлеченному работой, любящему тишину и уединение, но ощущающему одиночество и желание близости, пусть молчаливой и не 24 часа в сутки. Но быть нужным кому-то, важным, единственным в своем роде. Любимым.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 9.04.2015-00:04

№11 | Наталья писал(а):
я этого так и не нашла, как ни старалась.
А может отпустить "поводья" и пусть вас ищут мужчины?
И когда сердце ёкнет, то...

№11 | Наталья писал(а):
А обычное бытовое общение меня тяготит, да. Мне не нужно оно в больших количествах. Я предпочитаю, чтобы со мной рядом молчали
Нарисуйте портрет такого мужчины.

№11 | Наталья писал(а):
Я бы хотела, чтобы не просто заполняли пустоту, а чтобы стремились к тому же, к чему и я - обретению близкого человека.
Ну это можно только хотеть.
А в реальности люди из инета чаще тоже живут не реальной жизнью и она их устраивает и им не нужен гостевой брак, их устраивает брак по переписке.
Поэтому, для достижения своих целей, желательно подумать, где "водятся" такие мужчины, как ваш бывший муж.

№11 | Наталья писал(а):
Я просто думаю - будет "мой" человек, я это сразу почувствую
И я об этом писала выше.

№11 | Наталья писал(а):
Увлеченному работой, любящему тишину и уединение, но ощущающему одиночество и желание близости, пусть молчаливой и не 24 часа
А те мужчины, с кем переписываетесь увлечены работой?

Наталья

Анкета удалена

№13 | 9.04.2015-09:46

№12 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
А может отпустить "поводья" и пусть вас ищут мужчины?
А я так и сделала же. Я просто вам перечислила места, где я бывала и знакомилась (вернее, со мной знакомились или НЕ знакомились). Я же не искала, как ищут грибы в лесу, кидаясь под каждый кустик и тщательно осматривая окрестности. Ну такой момент - такие мужчины (похожие на меня по характеру) не будут активно знакомиться. Если человек - интроверт, то скорее, общение может завязаться в общей деятельности, по интересам. То есть, бесполезно надеяться, что такой человек сам первый вдруг подойдет и начнет активно общаться. А я тоже не начну - именно по причине того, что вообще не нуждаюсь в активном общении и не хочу производить неверное впечатление общительной и энергичной дамы.
Нарисуйте портрет такого мужчины.
А зачем? Все равно не будет точь-в-точь, как в моем воображении, или я, например, буду под влиянием своего нарисованного портрета отталкивать тех, кто на него не похож, а мог бы мне подойти....Зачем так себя программировать?
их устраивает брак по переписке.
Ну вот я и не хочу попадаться на это больше.
желательно подумать, где "водятся" такие мужчины, как ваш бывший муж.
В интеллектуальных каких-то кругах, я думаю. У работников умственного труда. Сидящих в уединении, задумавшись над научной проблемой.
Это было в молодости, когда знакомиться гораздо легче, ни у кого еще нет никаких "грузов прошлого" и всяких отягчающих моментов. Ну и надо учесть, что нас с ним знакомили три раза, прежде чем мы начали общаться. Вряд ли это еще раз получится. Поэтому не стоит такая задача - во что бы то ни стало найти себе такого же. Скорее всего, это не получится, надо реально смотреть на вещи. Именно это я и хочу - реально смотреть на вещи, не создавать иллюзий и ложных надежд.
Поймите меня правильно - я абсолютно не собираюсь менять свой образ жизни, привычки и т.д. Я хочу поменять свое ОТНОШЕНИЕ к знакомствам вообще и к виртуальным знакомствам в частности. Я сознаю, что мне мои привычки дороже призрачной возможности "гостевого брака" с кем-то, кто еще и 1) равный мне по положению, соц.статусу, жизненному опыту, 2) понравившийся мне взаимно, 3) желающий того же, что и я, 4) подходящий по всем параметрам, включая секс, 5) молчаливый интроверт, но при этом стремящийся к общению со мной (потому что я САМА не стремлюсь кому-то навязываться, никогда не звоню первая, да и вообще не звоню, никуда никого не зову и не хочу звать).
Я понимаю, что такое совпадение, скорее всего, нереально. Как в лотерею выиграть, причем, дважды (один раз-то я такого нашла). Поэтому, я хочу просто научиться не впадать в иллюзии.

Наталья

Анкета удалена

№14 | 9.04.2015-10:06

А те мужчины, с кем переписываетесь увлечены работой?
Нет, в основном, жалуются на рутину, дискомфорт на работе и т.д.)

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 9.04.2015-10:59

№13 | Наталья писал(а):
.Зачем так себя программировать?
Вы это восприняли как программу?
А может как ответ на:
№0 | Наталья писал(а):
И я (как ни странно в мои годы) - ВЕРЮ. Причем, настолько, что начинаю строить реальные планы, как это может все быть, что надо для этого сделать и т.д.
Если нет чёткой цели чего, кого хочешь, то можно долго перебирать:
№13 | Наталья писал(а):
а мог бы мне подойти....
(это как предположение).
А вы как думаете?

№13 | Наталья писал(а):
Ну вот я и не хочу попадаться на это больше.
Значит переписку закончить? Знакомиться в реале?

№13 | Наталья писал(а):
Поэтому не стоит такая задача - во что бы то ни стало найти себе такого же.
Попробуйте СЕБЕ ответить, какая стоит задача и что реально можно предпринять, учитывая ваши предпочтения и ваш характер, темперамент, мировосприятие.

№13 | Наталья писал(а):
надо реально смотреть на вещи.
Да, это и пробуем разобрать- где реальность а где детские фантазии...

№13 | Наталья писал(а):
не создавать иллюзий и ложных надежд.
Попробуйте , перечитав всю тему, реально всё взвесить и "выявить", осознать свои иллюзии.

№13 | Наталья писал(а):
Поймите меня правильно - я абсолютно не собираюсь менять свой образ жизни, привычки и т.д. Я хочу поменять свое ОТНОШЕНИЕ
Самое важное, чтобы вы себя поняли и изменили своё отношение к иллюзиям.

А для этого желательно на всё посмотреть со ВЗРОСЛОЙ позиции.

№13 | Наталья писал(а):
Я сознаю, что мне мои привычки дороже призрачной возможности "гостевого брака" с кем-то, кто еще и 1) равный мне по положению, соц.статусу, жизненному опыту, 2) понравившийся мне взаимно, 3) желающий того же, что и я, 4) подходящий по всем параметрам, включая секс, 5) молчаливый интроверт, но при этом стремящийся к общению со мной (потому что я САМА не стремлюсь кому-то навязываться, никогда не звоню первая, да и вообще не звоню, никуда никого не зову и не хочу звать).
Я понимаю, что такое совпадение, скорее всего, нереально. Как в лотерею выиграть, причем, дважды (один раз-то я такого нашла). Поэтому, я хочу просто научиться не впадать в иллюзии.
Может их не создавать? Чаще опираться на реальность?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 9.04.2015-11:00

№14 | Наталья писал(а):
жалуются на рутину, дискомфорт на работе и т.д.)
И им приятно от всего отвлечься, переписываясь с вами?

Наталья

Анкета удалена

№17 | 9.04.2015-12:05

№15 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Если нет чёткой цели чего, кого хочешь, то можно долго перебирать
Я не ВЕРЮ в "рисование портретов, кого хочешь встретить", потому что мое воображение и реальная жизнь - не одно и то же. Я не смогу вообразить в точности какого-то УЖЕ где-то существующего человека. Я же не телепат. А приблизительно кто бы мне подошел, с какими чертами характера, я знаю, но эти черты характера при первоначальном общении не видны, а завязать первоначальное общение для меня - ненужный, бессмысленный, подчас невыносимо тяжелый труд, я могу выдержать незнакомого человека около 15 минут, а потом перестаю участвовать в общении или участвую через "нехочу". Я вообще не понимаю, как из незнакомого кто-то может стать мне знакомым, минуя стадию первоначального поверхностного общения. Поэтому и знакомлюсь в интернете, где можно или миновать стадию "приветкакдела" как вообще ненужную, или хотя бы общаться на этой стадии в комфортном для меня режиме, когда можно выключаться из общения на нужный мне срок.
Соответственно, знакомства в реальности для меня отпадают. Соответственно, я и не хочу "искать". Я не стремлюсь. Мне плохо без близкого человека, но это не значит, что есть гарантия его встретить. Есть только надежда на это. Я не отказываюсь, мол, "а ну вас, на всю жизнь одна останусь, мне никто не нужен". Мне нужен! Но мне нужно различать, с кем есть вправду шансы, а с кем - просто
№16 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
приятно от всего отвлечься, переписываясь с вами?
Значит переписку закончить? Знакомиться в реале?
Выше объяснила, почему именно ДЛЯ МЕНЯ это - нереальная задача. Мне просто неинтересно и тяжко с любым человеком на стадии предварительного знакомства. А миновать ее в реале - невозможно. Невозможно сразу начать говорить по душам. А остальные разговоры и действия мне в напряг.
Попробуйте СЕБЕ ответить, какая стоит задача и что реально можно предпринять, учитывая ваши предпочтения и ваш характер, темперамент, мировосприятие.
Жить как живу, радуясь тому, что есть сейчас и развлекая себя сама. Не отказываться от новых людей в своей жизни (или от хорошо забытых старых), стараться общаться по-дружески, добродушно, но с умом, без выпадения в мечты и фантазии без оснований.
реально всё взвесить и "выявить", осознать свои иллюзии.
Так я и обратилась на форум, чтобы мне в этом помогли. Я сама-то не могу.

Самое важное, чтобы вы себя поняли и изменили своё отношение к иллюзиям.
А как?
А для этого желательно на всё посмотреть со ВЗРОСЛОЙ позиции.
На что "на все"?
Может их не создавать? Чаще опираться на реальность?
так это и есть мой запрос. У меня именно с этим проблема как раз.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 9.04.2015-13:17

№17 | Наталья писал(а):
Поэтому и знакомлюсь в интернете, где можно или миновать стадию "приветкакдела" как вообще ненужную, или хотя бы общаться на этой стадии в комфортном для меня режиме, когда можно выключаться из общения на нужный мне срок.
Соответственно, знакомства в реальности для меня отпадают. Соответственно, я и не хочу "искать". Я не стремлюсь. Мне плохо без близкого человека, но это не значит, что есть гарантия его встретить. Есть только надежда на это. Я не отказываюсь, мол, "а ну вас, на всю жизнь одна останусь, мне никто не нужен". Мне нужен! Но мне нужно различать, с кем есть вправду шансы, а с кем - просто
Так различайте...
Может ещё раз вернёмся к старттопику?
Похоже, что вы уже разобрались в себе, хорошо осознаёте чего хотите.
Или нет?
Чем я ещё могу вам помочь?

№17 | Наталья писал(а):
Мне плохо без близкого человека, но это не значит, что есть гарантия его встретить.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 9.04.2015-13:19

№17 | Наталья писал(а):
Так я и обратилась на форум, чтобы мне в этом помогли. Я сама-то не могу
По вашим ответам складывается, что можете.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 9.04.2015-13:21

№17 | Наталья писал(а):
На что "на все"?
Прочитайте всё вами написанное выше.
Я вижу чёткое понимание того, что вы хотите.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 9.04.2015-13:24

№17 | Наталья писал(а):
так это и есть мой запрос. У меня именно с этим проблема как раз.
Вы хотите, чтобы я чётко расписала где ваши иллюзии?
И как Родитель указала как надо жить?
Вы в этом видите помощь психолога?

Наталья

Анкета удалена

№22 | 9.04.2015-13:39

№18 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Так различайте...
А как? Если я много раз уже споткнулась на том, что не могу ясно это различить. Значит, у меня нет или критериев, или ясности взгляда, или еще чего-то...Вот я и хочу приобрести эти критерии, способ различать. Я же убедилась, что я это делаю плохо.
№18 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
хорошо осознаёте чего хотите.
№0 | Наталья писал(а):
Я хочу вот так спокойно принимать то, что мои фантазии не продолжатся по-настоящему, и отделять их от реальной жизни, в которой жить и радоваться, а не страдать, что она не такая, как в моих мечтах.
так я и не отрицаю, что осознаю свое вот это желание. Я именно его в первом посте темы и написала. Мне нужно теперь найти СПОСОБ осуществить это свое желание. Именно за СПОСОБОМ я и здесь. Я хочу радоваться РЕАЛЬНОЙ жизни и не мечтать о несбыточном. Такой вот запрос. Я не умею различать реальную жизнь и несбыточное, поэтому радуюсь не реальной жизни, а как раз несбыточному, но оно не сбывается, и это мне каждый раз, когда не сбывается, причиняет боль. Я так больше не хочу, поэтому обратилась сюда, чтобы найти способ, как отличать иллюзии и "отстреливать их на подлете".
№21 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Вы хотите, чтобы я чётко расписала где ваши иллюзии?
Помогите мне их увидеть. Мои типичные иллюзии. Чтобы я их больше не путала с реальностью.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 9.04.2015-16:35

№22 | Наталья писал(а):
Помогите мне их увидеть.
Посмотрите на это сочетание желаний:
№9 | Наталья писал(а):
мне нужен близкий человек, близость, мне нужно человеческое тепло, внимание, любовь.
и
№9 | Наталья писал(а):
я совершенно не могу выдерживать никого круглосуточно,
Вам нужен близкий человек и в тоже время, чтобы вы жили гостевым браком. Близкого человека не нужно ВЫДЕРЖИВАТЬ, так как быть с ним доставляет радость.
Приятно о нём заботиться, делиться сокровенным и т.д.
Как можно давать человеческое тепло по телефону, по интернету?
И в близких отношениях существует баланс брать давать.
У вас был баланс в отношениях с предыдущими мужчинами? Вы давали столько им сколько от них брали?
Подумайте над этим.

И вторая иллюзия, на мой взгляд, что психологи маги и всё сделают за вас.
Психологи только помогают разобраться, осознать свои убеждения, установки, которые мешают им получать то, чего они хотят. Иногда и подвести к тому, что желания мало нужно ещё и действие в намеченном направлении. А может даже существенно пересмотреть свои убеждения...

Предлагаю вам прочитать всю переписку и посмотреть на себя как бы со стороны, может ещё что увидите.

Наталья

Анкета удалена

№24 | 9.04.2015-22:25

Портрет:
1. Самостоятельный, привыкший и умеющий сам о себе заботиться, финансово стабильный и не желающий ни быть альфонсом, ни быть спонсором.
2. Любящий находиться в тишине и уединении, испытывающий потребность в ичном ненарушаемом пространстве.
3. Одинокий и желающий избавиться от одиночества и приобрести понимающую, ненапрягающую, поддерживающую женщину. В свою очередь, мужчина чувствует потребность о ком-то беспокоиться, заботиться в ответ, показывать себя сильным и в чьих-то глазах решительным и умело решающим вопросы.
4. С выросшими детьми и не планирующий еще детей в своей жизни.
5. Ищущий человека, который разделит его увлечения, стремления, беспокойства и тревоги. Готов к тому же самому со своей стороны.
6. Имеющий какую-то цель в жизни, достичь которой ему может верная женщина, желательно с совпадающей мечтой или целью.
7. Любящий секс и женщин, которые его любят тоже.
8. Здоровый, энергичный, уравновешенный, увлеченный. Независимый.

Наталья

Анкета удалена

№25 | 9.04.2015-22:28

где "водятся" такие мужчины
Где угодно. Инженер предприятия, разработчик программ, преподаватель ВУЗа, сотрудник архитектурного бюро, риэлтор, тренер по картингу, собаковод....

Наталья

Анкета удалена

№26 | 9.04.2015-22:29

Если нет чёткой цели чего, кого хочешь
ТАКОГО ЖЕ, как я. С похожими вкусами, взглядами, привычками, желаниями, жизненным опытом.

Наталья

Анкета удалена

№27 | 9.04.2015-22:30

Чаще опираться на реальность?
Это я так и не понимаю(((
Я и так на нее опираюсь. Пока не обнаруживаю, что подменила реальность мечтами. Это происходит незаметно для меня.

Наталья

Анкета удалена

№28 | 9.04.2015-22:38

Задача - найти близость с реальным человеком, который будет рядом физически, а не в интернете.
№23 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Близкого человека не нужно ВЫДЕРЖИВАТЬ, так как быть с ним доставляет радость.
Такого человека, который не будет меня напрягать, а наоборот - его присутствие будет доставлять радость. Взаимную.

Ок. Хорошо.
А теперь вопрос - а все-таки как
№22 | Наталья писал(а):
хочу радоваться РЕАЛЬНОЙ жизни и не мечтать о несбыточном.
? Ну НЕТ вокруг подходящих людей, и неизвестно еще, сколько именно времени не будет. Поневоле мечтается о несбыточном, я съезжаю в это.

Жизнь не наполнена реальными отношениями. Это меня заставляет их ВООБРАЖАТЬ себе. При этом, то, что я плохо выдерживаю любое присутствие (я - дикий интроверт, просто эталон и образец), мне понятно, что мне нужен такой же интроверт. А если и я, и он - необщительные, как же возникнет близость?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 9.04.2015-22:42

№27 | Наталья писал(а):
Пока не обнаруживаю, что подменила реальность мечтами.
Тогда для чего открыли эту тему?
№26 | Наталья писал(а):
ТАКОГО ЖЕ, как я. С похожими вкусами, взглядами, привычками, желаниями, жизненным опытом.
Ещё одну женщину?
Реальность в том, что мужчины и женщины в отношениях хотят разного. И отношения складываются гармонично, если учитываются и гендерные различия полов, и особенности каждой личности. Это тоже может быть иллюзией- найти мужчину- зеркало себя.
№27 | Наталья писал(а):
Это происходит незаметно для меня.
Что надо сделать, чтобы замечать?
Какие качества Взрослой личности подключать?

Наталья

Анкета удалена

№30 | 9.04.2015-22:43

№23 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Вы давали столько им сколько от них брали?
Давала сколько могла. И они давали, сколько могли и хотели. Я никогда не слежу за "балансом". Это какое-то искусственное что-то..."Ты мне, я тебе".

Возникает вопрос - какая Я вообще в отношениях. Возможно, я вообще мало могу "дать" именно в реальном общении. Меня ненадолго хватает. Мало с кем мне интересно долго.
Кстати, вот с последним мужчиной, с которым два раза встретились, как раз очень хорошо - вообще не напрягает, словно я сама с собой нахожусь. И с ним безусловно интересно ДОЛГО. Но вполне возможно, что ЕМУ может быть неинтересно со мной долго, просто из деликатности не говорит.
Но так размышляя, можно и до полного самоуничижения дойти. "Со мной никому не интересно"....

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 9.04.2015-22:48

№28 | Наталья писал(а):
А если и я, и он - необщительные, как же возникнет близость?
Близость возникает в доверии друг другу.
Для интровертов- это может быть длинным путём.
Он долго присматривается, оценивает и не с каждым захочет близости.
№28 | Наталья писал(а):
что мне нужен такой же интроверт.
Интроверты тоже разные- меланхолики любят фантазировать, мечтать, а флегматики прирождённые аналитики.
Вам какого завернуть? (шучу).
Хотите сказку в тему?

Наталья

Анкета удалена

№32 | 9.04.2015-22:49

№31 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Хотите сказку в тему?
Хочу

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 9.04.2015-22:50

№30 | Наталья писал(а):
Я никогда не слежу за "балансом".
Может поэтому отношения не складываются?

Наталья

Анкета удалена

№34 | 9.04.2015-22:50

№33 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Да их и не из чего сложить. Если все ограничивается только моими фантазиями и встречами на 10 дней раз в год.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 9.04.2015-22:51

№32 | Наталья писал(а):
Хочу
"БАБА ЯГА ВЫХОДИТ ЗАМУЖ
Самоисполняющаяся сказка (о том, как загадывать себе мужчину, и для тех, кто ещё не встретил своего суженого)

- Пора мне, — сказал Иванушка, затягивая дорожную котомку.
- Ну, пора так пора, — скучным голосом согласилась Баба Яга. - Погостил, подкормился, уму-разуму научился…
- Угу.
-С пасибо душевное за хлеб-за соль, за перину мягкую, за баньку жаркую… Ммммм, эта банька!!! Да, дров я там три поленницы впрок наколол, ежели что… надолго теперь хватит…

- Ты не тяни кота за хвост, давай уже, — сурово приказала Яга. – Вон, пирогов возьми в дорогу.
- Стало быть, спасибо за все, и будьте здоровы. Пойду я.
- Да иди ты! – радушно напутствовала Яга. – Овощ тебе в помощь!
- В смысле?
- В смысле хрен с тобою!
- Хрен всегда со мною… — рассеянно пробормотал Иван.
– Ну, все. Обниматься будем?
- Еще чего! – сурово нахмурилась Яга. – Долгие проводы – лишние слезы. Давай-давай, двигай, богатырь…

Иван вскинул котомку на плечо, отвесил земной поклон и бодро двинулся по направлению к чаще. Яга стояла на крылечке, смотрела вслед из-под руки. Здоровенный черный котяра вышел из избушки, сел у порога и презрительно фыркнул.

- Ну и что ты тут расселся? – неприязненно спросила Баба Яга, покосившись на животное. – Опять, небось, жизни учить будешь?
- Мммммнннняяяя… а смысл? – иронически прищурился кот.
– Ученых учить – только портить…
- Вот-вот… и нечего тут ухмыляться.
- Кто ухмыляется? – притворно удивился кот. – Я, напротив, скорблю и выражаю соболезнования… в связи, значит, с безвременным исходом очередного подопечного…

- А веником? – нахмурилась Яга.
- Ученого кота-то? Я вас умоляю! Я ужасно расстроюсь и не смогу ни по цепи ходить, ни сказки сказывать. Так что себе дороже выйдет.
- Сказки он сказывать не сможет… Велика потеря… Ты бы, черт мохнатый, хоть раз для меня сказку сложил, для хозяйки своей… А то кормлю-пою тебя, а ты только сторонних клиентов обслуживаешь…

- Сказку? Для тебя? Это, например, на какую же тему?
- На какую, на какую… Сам, небось знаешь!
- Не-а, не знаю, — зевнул кот и стал вдумчиво умываться, вылизывать свою белую манишку. «Опрятный, зараза», — машинально подумала Яга.

- Чегой-то? Неуж сызнова гостей намываешь? Нееее, ты кончай это дело, мне отдых требуется и восстановление душевного равновесия. А то я с этим Иваном-болваном вся утомилась. Ну ладно, ладно, не болваном – дураком… Вот скажи на милость, почему он такой популярный персонаж, этот Иван-дурак? А главное, почему все эти дурачки сюда, к избушке моей, нескончаемой чередой тянутся? Нет, ну это я зря спрашиваю, сама ответ знаю. Бабу Ягу все знают, если мудрости-силенок-волшебства понабраться надо, куда ж еще? К Яге! А опосля он уже вовсе и не дурак, а если и дурак, так удачливый. Ясное дело, дальше ему сказочными дорогами, да на подвиги. Так что дело обыденное: помогла – и до свиданьица, скатертью дорога! Кот прекратил гигиенические процедуры и уставился на Ягу – весь такой внимательный, понимающий.

- Мннняяяя… Ну-ну, продолжай, интересная сказка получается…
- А чего продолжать-то? Персонаж я, значицца, популярный, уважаемый… Живу в достатке, а если чего и нет – мигом наколдую, я ж волшебница знатная, для меня ничего невозможного нет! А что на отшибе, в глухомани – так это мне как раз по нраву, утомляюсь я среди суеты людской, я природу люблю и тишину…

- Ну и про что тебе сказку сказывать, ежели ты и так всем довольна?
- Всем, да не всем… Вот если честно, завидки меня берут: с чего это так устроено, что все Елены Прекрасные, Василисы Премудрые, Марьи-Искусницы и прочие Крошечки-Хаврошечки в конце концов замуж выходят, счастье свое обретают, за мужем живут, как за каменной стеной, а я должна и сама выживать, и еще добрых молодцев морально и материально поддерживать? Кот презрительно фыркнул.

- Ну да! Накорми их, напои, в баньке попарь, советы добрые им дай, самооценку подними, где они по жизни напортачили, растолкуй, а еще и подарки: кто рушничок с оберегом с собой уносит, кто гребень волшебный, а кто и меч-кладенец волочет. Пользуются моей добротой, а я отказать никому не могу. Кот зажмурился и покачал головой, словно тоже ужаснулся: ох, пользуются, вон сколько добра перетаскали!

- Оно конечно, по сюжетной линии мне от энтого дела никак не отвертеться, им другие дела сказкой определены, но вот как бы хорошо было, если бы в избушке меня кто-то ждал… Работа работой, а для души тоже кто-то быть должен. Или я не женщина? - Ну так наколдовала бы себе спутника жизни, за чем же дело стало? – удивился кот.

- Дык это… сама не знаю, какого мушшыну мне надо, — призналась Баба Яга.
– За жизнь мою сказочную, многотрудную, кого только у меня не было… да что я рассказываю, ты ж и сам все с печи наблюдал. Только вот со временем на шею они мне садятся… а мне это очень огорчительно! Потому как я на себе и без того все волшебство мира тащу, а тут еще и они на закорки мостятся…

- А это потому что ты привыкла помогать да направлять, советы мудрые давать да штучки волшебные… Тебе разве такой мужчина нужен, который все еще свой путь ищет да подвигов жаждет? Ну уж нет, это не спутники, это – гости! Тебе мужчина нужен тебе под стать, состоятельный и обстоятельный, у какого не косая сажень в плечах, а голова на плечах да опыт за плечами.

- Ох, Котофеич, верно ты про плечи-то глаголешь! – удивленно покачала головой Баба Яга.– А я все думаю, что это мне со всеми этими богатырями-царевичами через короткое время скучно становится, аж до оскомины?

- А потому и скучно, что все ты им уже дала, всему научила, значит, отношения исчерпаны, — заметил кот. – Ты же баба мудрая, бывалая, разные виды видавшая, вполне героическая, да еще и волшебная на всю голову – на фига тебе царевичи да герои? Тебе друг и соратник нужен!
- Да-да-да! – горячо закивала Яга. – Правда твоя, Котофеич, очень мне друга и соратника не хватает!!!
- А какой он должен быть, этот твой друг и соратник?
- Ну, я не знаю, — задумалась Яга. – Как вот так сразу-то определить?
- А ты подумай, что тебе больше мурчит, — промурлыкал кот. – Я вот, например, всегда так делаю. Мурчит – стало быть, нравится. Не мурчит – значит, даром мне этого не нать.
- А как оно узнать, мурчит или не мурчит? – озадачилась Баба Яга. – Я ж не кошка все-таки…
- Ты-то не кошка? – насмешливо уставился на нее котяра. – Да ты, можно сказать, всем кошкам предок и родоначальница! Ты вспомни: когда в животе тепло да приятно становится, как после сметанки, это и есть «мурчит». Ну же, давай!
- Ну, что же мне мурчит-то? Значит, должен он быть не шибко молодой, жизнь знающий и опыт имеющий.
- Умгумммм… — довольно проурчал кот.
- Телосложения среднего – не толстый, не костлявый, а так, аппетитный…
- Смотри не съешь его под запарку-то, — съязвил кот. – А то прецеденты-то были!
- А чтоб не съела я его, должен он быть с понятием и мне не надоедать, — решила Яга. – Значит, у него должно быть свое занятие. Например, я зелья варю, а он сидит в уголке, в поле зрения, пишет, например, чего-нибудь… или считает…

- Значит, образованный должен быть, — кот подсказал.
- Ну да. Ученый. - А в антимном плане как?
- Способный, но обучаемый. Азартный, но в меру. Искусный, но без глупостей. Ласковый, но ненавязчивый. Это вот мне очень мурчит!
- И такое возможно, — согласился кот. – Есть такие мужчины на свете, даже и немало. А по хозяйству как?

- Чтобы руки у него были нужным концом приставлены и как положено росли. Чтобы и избушку поправить мог, и табурет сколотить, да и поесть приготовить, если что.
- Это правильно. А то ты вечно улетишь куда-нибудь в ступе, а я тут голодный сижу или на птичек охочусь, как будто и не волшебный кот, а какой-нибудь дикий, камышовый… Так что да, кулинарные навыки одобряемммссс…

- Еще хочу, чтобы был он мягкий и пушистый, без излишней агрессии, — вспомнила Яга. – У меня агрессии на двоих хватит, так что пущай гасит, в случае чего.
- Хорошо, что вспомнила, — заметил кот. – Тебе под горячую руку лучше не попадаться, в жабу превратишь – не заметишь.
- Ага, ага, временами лютую я, это верно… Но если ко мне с понятием, может, и обойдется. Ты вот полезешь, об ноги потрешься, помурлычешь – я и оттаиваю… И он чтоб также!
- Значит, должен твой друг и соратник быть с понятием и ласковый, — уточнил кот. – Ну, дальше думай.

- Ухаживал чтоб за мной, — подумав, сказала Яга. – Холил, любил и лелеял. Уж очень мне мурчит, когда меня по заслугам балуют.
- Заслужила, имеешь право, — мурлыкнул кот.
- И чтоб я за ним как за каменной стеной! Хочу быть ЗА МУЖЕМ – не перед ним, не под ним, не над ним, а ЗА ним!
- Стало быть, ровня тебе нужна, — подсказал кот. – Чтобы и он волшебником был. Ну, в своей области, конечно. А тебе какие больше нравятся – блондины или брюнеты?

- По молодости к брюнетам благоволила, — мечтательно зажмурилась Баба Яга. – Жгучие такие, страстные, иии-эххх, стрррасти в клочья!!!! А теперь-то годы уже не те, покоя хочется и взаимопонимания… У самой космы седые, ну и он пусть будет седенький, уютный такой…
- Седенький – не серенький, седина – признак мудрости да опытности, — ухмыльнулся кот. – Как насчет зажиточности?

- Чтоб ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, а так, посерединке, — решила Яга. – Обеспеченный во всех сторон, словом. Избушка-то моя на одну рассчитана, так чтоб у него домик был поболе моего, в уединенном месте и в зелени лесной. Да, еще транспорт для нас двоих, а то в ступу вдвоем и не сунешься. Чтобы в страны заморские с ним летать не зазорно было, и чтоб ни в чем себе не отказывать, но и в злате-серебре не захлебнуться. А то, знаешь, у богатых свои причуды…

- Знаем-знаем, слышали, а как же, — согласился кот. – Значит, золотая серединка. Еще что?
- Еще-то? А чтобы люб он мне был, — застенчиво призналась Яга. – Чтобы как посмотрю на него – так триста лет с плеч долой, кровушка играла и ножка притопывала. Чтобы так меня разбирало, что хоть без ступы в полет отправляйся! Вот это мне однозначно и решительно мурчит!
- Раз мурчит – будем брать. Ничего не забыла?
- Слушался меня чтоб, — подумав, дополнила Баба Яга. – Не люблю, когда мне перечат. Только чтобы сам по этому поводу не бесился. Добровольно, значит… Но мнение свое чтоб имел и в жизни применял!

- Понятненько, нужен умеренный подкаблучник. Ну что, подведем итоги? Интересно тут получается! - Давай, давай, самой интересно! – оживилась Яга.

- Посмотрим, кто Бабе Яге в мужья сгодится. Нам нужен друг и соратник, мужчина, близкий по годам, с образованием, то есть ученый, с мудростью в голове и опытом за плечами, умеренный подкаблучник, приятной внешности, в прошлом пусть брюнет, а ныне седой, средней комплекции, жилищно и материально обеспеченный, самостоятельный, работающий и дело свое любящий, с домом просторным и личным транспортом, антимно активный, любящий и нежный, но ненавязчивый, спокойный и уравновешенный, к волшебству склонный, до работы по хозяйству способный, в том числе и готовить, к заморским путешествиям приспособленный, внимательный и понимающий, ласковый и мягкий, для тебя очень даже желанный. Все так?

- Все так! Прямо портрет нарисовал! – с чувством проговорила Яга. – Вот такой мне и нужен!
- Так это тебе я нужен, — сказал кот.
- Чаво???
- Не «чаво», а «кого»! – довольно промурлыкал котяра. – Это ж ты ж меня описала, слово в слово!
- Ты чего, Котофеич, белены давеча объелся али от старости совсем с ума сбрендил??? Где ж это видано, чтоб волшебницы за котов замуж выходили???

- Я ж тоже не простой кот, а волшебный… — хмыкнул Котофеич, поднимаясь на задние лапы. – Ейн, цвей, дрей! – и кот с отчаянным мявом брякнулся с крыльца, только пыль во все стороны брызнула.

А когда встал – тут уже Яга чуть с завалинки не брякнулась. Стоял перед ней не кот, а Мужчина Ее Мечты: ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, средней комплекции и с импозантной сединой в приглаженной прическе, в черном костюме с белоснежной манишкой и белыми же перчатками.

Стоял, улыбался во всю свою кошачью морду, усы топорщил.
- Эт что? Эт как? – схватилась за сердце Яга. – Глазам своим не верю!
- Это потому что ты хоть и Яга, а все ж таки баба, — явно довольный произведенным впечатлением, промурлыкал бывший кот. – Мужчины Мечты, как правило, рядом ходят, а вы всю жизнь на царевичей да богатырей засматриваетесь. Вот так Сказка Жизни вас совсем неподалеку ожидает, а вы и не замечаете.

- Но ты ж со мной с незапамятных времен живешь!!! И ни разу в мужчину не превращался! – все еще никак не могла прийти в себя Яга.
- Ну, если ты меня хотела исключительно котом видеть – что же я, навязываться буду? Дамский каприз – закон, а я со всем согласен, как истинный джентльмен и умеренный подкаблучник.
- Но как? Как??? Как ты мужчиной-то обернулся???
- Чай, было время волшебству научиться, — скромно заметил Котофеич. – Так-то я кот ученый, если не забыла… Хотя я теперь, конечно, не столько кот, сколько жених.
- Тоже мне жених! Ты же у меня на печке живешь, ни кола, ни двора!
- Напрасно вы это, мадам! За столько лет уж сумел накопить кое-какие сбережения… И недвижимость, и движимость имеется, даже не сомневайтесь! Я же на печи не просто лежал, я наблюдал, анализировал и к делу применял.

- Погоди… Это что же получается? – вдруг прищурилась Баба Яга. – Выходит, я при тебе тут переодевалась неоднократно, а ты, гад, все время с печи подсматривал???
- И не без удовольствия, — галантно ввернул жених. – Незабываемммые ммминуты!
- Да я тебе… Да я тебя… А ну, где веник??? На секунду ведь обернулась – веник схватить, а он, подлец, успел быстрее: протягивал ей другой веник, альтернативный, из белых ромашек и синих васильков. Когда только и нарвать успел, шустрый такой?

- Мадам, учитывая нашу многолетнюю связь и устоявшиеся отношения, разрешите, минуя конфетно-букетный период, смиренно вас просить: будьте моей женой!

- Ой, ну я даже не знаю, — как девчонка, зарумянилась Яга. – Надо бы все-таки как-то пообщаться, узнать друг друга поближе… Хотя чего это я несу, куда уже ближе-то? В общем, я согласная!

…Целую неделю лес гудел – такая была свадьба. Население окрестных деревушек дальше опушки и не совалось – повсюду шатались в обнимку лешие и пьяные медведи, кикиморы зазывали одиноких путников в чащу предаться запретным удовольствиям, а утомленные русалки падали с ветвей, как спелые яблоки.

Баба Яга была красавица – сияла, как маков цвет. Жених выглядел, как полковник в отставке или посол иноземной державы. Откуда Яга его выкопала, никто не знал. «Вот ведь какого мужика отхватила, старая карга, не иначе, приворожила», — шептались злые языки. Яга посмеивалась, слухи не подтверждала и опровергала, да и вообще мало разговаривала – больше целовалась..

Только безнадежно одинокой кикиморе, которая рыдала под кустом, Яга шепнула: - Кончай реветь. Ты пока думай, какой мужик тебе мурчит, ага? Вот вернусь из свадебного путешествия, выдам тебя замуж за Мужчину Твоей Мечты. И всех выдам. Я теперь знаю, как.
(с) Эльфийка"

Наталья

Анкета удалена

№36 | 9.04.2015-22:52

№29 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Какие качества Взрослой личности подключать?
Не знаю. А какие вообще качества считаются взрослыми, а какие не взрослыми?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 9.04.2015-22:53

№30 | Наталья писал(а):
Возможно, я вообще мало могу "дать" именно в реальном общении.
И часть мужчин это будет напрягать, так как они тоже хотят тепла, заботы, понимания...

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 9.04.2015-22:55

№30 | Наталья писал(а):
можно и до полного самоуничижения дойти. "Со мной никому не интересно"....
Ну почему же, а если так?
"Со мной интересно, если я учитываю интересы партнёра".

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 9.04.2015-22:57

№34 | Наталья писал(а):
. Если все ограничивается только моими фантазиями и встречами на 10 дней раз в год.
А от кого это зависит?
Может от того, что требования к идеальному для вас мужчине завышены?

Наталья

Анкета удалена

№40 | 9.04.2015-23:03

№39 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
А от кого это зависит?
Это зависит от намерений мужчины, в первую очередь. От того, ДЛЯ ЧЕГО они вообще знакомятся с определенной женщиной.
№39 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
требования к идеальному для вас мужчине завышены?
Не завышены. Это вообще минимум. Я же не требую, чтобы при этом он был еще и красивый, богатый, обожал моих детей и т.п.

Наталья

Анкета удалена

№41 | 9.04.2015-23:03

№37 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
ну и пусть. Значит, эта часть мне просто не подходит. Тут именно нужно, чтобы потребности были одинаковые - в количестве желаемого тепла и общения.

Наталья

Анкета удалена

№42 | 9.04.2015-23:05

Сказки Эльфики я ВСЕ читала и не по одному разу)
Но это просто сказки....Утешают, вдохновляют, но это - те самые штуки, которые вызывают иллюзии, а нужно ближе к реальности.
Реальность - Баба Яга так и жила с котом, иногда жалуясь ему на приходящих Иванушек, а потом ей надоело - и она вообще перестала принимать гостей)

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 9.04.2015-23:06

№36 | Наталья писал(а):
А какие вообще качества считаются взрослыми, а какие не взрослыми?
Хотите пройти тест по определению развитости своей Взрослой части?

Наталья

Анкета удалена

№44 | 9.04.2015-23:07

№31 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Он долго присматривается, оценивает и не с каждым захочет близости.
Ну вот я именно так.
Тут даже и начала-то не получается. А еще потом долго присматриваться...А не к кому.

Наталья

Анкета удалена

№45 | 9.04.2015-23:07

№43 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Хочу

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 9.04.2015-23:11

№41 | Наталья писал(а):
Тут именно нужно, чтобы потребности были одинаковые - в количестве желаемого тепла и общения.
Ну так и начинайте отношения только с такими мужчинами, просто встречайтесь, присматривайтесь и когда поймёте- вот он, то и начинайте планировать развитие уже долгосрочных отношений. Тогда иллюзий будет меньше и они не будут вас так ранить.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 9.04.2015-23:14

№42 | Наталья писал(а):
а нужно ближе к реальности.
Реальности как раз в сказке и описывается- не стоит искать принца заморского, а стоит присмотреться к тому, что есть в реальности и даже может быть рядом.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 9.04.2015-23:15

№45 | Наталья писал(а):
Хочу
http://www.b17.ru/blog/oprosnik-struktura/

Наталья

Анкета удалена

№49 | 9.04.2015-23:15

№46 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Ну так и начинайте отношения только с такими мужчинами
Ну так я и не могу.
Их просто нет, даже начала. В реальной жизни - нет и все. И если хоть кто-то хоть как-то пытается "заигрывать" - ооооо, какая это тяжесть, что-то там отвечать незнакомому человеку, как-то там реагировать....И ни разу в реальности я эту стадию первоначального знакомства так и не переступила. За 7 лет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 01704 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз