Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как понять мужчину

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

lapo4ka

№0 | 9.04.2015-16:00

Здравствуйте!
Прошу помочь мне разобраться в отношениях с моим мужчиной.
Мы вместе полтора года. Сейчас мне 25, а ему 28.
Для меня это первые серьезные отношения.
У него же, напротив, богатый жизненный опыт, были и длительные отношения с совместным проживанием, и мимолетные романы, и немало девушек "на одну ночь". В общем, мужчина общительный и активный в этом плане)
Сейчас мы живем с ним вместе и планируем пожениться, мы официально помолвлены (т.е. все об этом знают).
Отношения у нас в целом хорошие, со мной он ласковый, внимательный, любвеобильный, нежный, страстный...в общем, жаловаться, в принципе на на что. Мы ссоримся. Иногда сильно. Причины разные, обычно начинается все из-за пустяка, а так как мы оба очень вспыльчивые, этот пустяк часто перерастает в скандал) Опять же в силу того что раньше я с мужчинами так близко не общалась, я просто не знаю как себя с ними вести в некоторых ситуациях и сама того не желая провоцирую скандал.
Это в целом общая картина отношений)
Беспокоит меня моя ревность и недоверие к партнеру.
Причины для этого следующие.
Его общение в соц.сетях (по телефону) с другими девушками. Разговаривать пробовала, кричит что он мне не изменяет и никогда не изменял и что это просто его личное пространство, куда мне не нужно лезть. Ну якобы общается и все. Общие интересы, никакого флирта. Ведь я не единственная женщина в мире, и то что он со мной еще не значит что он теперь не должен ни с кем кроме меня общаться (с его слов). Я в принципе согласна, если это действительно просто общение. Но меня не покидают мысли "а что, если он меня обманывает, а что, если он на самом деле хочет ее..." и т.п.
Откуда такие мысли? Я знаю, что в начале наших отношений он общался не только со мной. И вообще до того момента как он сделал мне предложение, я думаю, что он не был мне верен (хотя бы даже и мысленно). Сомневался во мне, в том, что любит меня, в том что я его женщина, смотрел, сравнивал. Возможно, физических измен и не было, но для меня это не важно. Меня оскорбляет сама даже мысль что он мог желать видеть на моем месте кого-то другого. Это эгоизм? Может быть. Но я ему верна с первого дня и ни разу не дала повод усомниться. Мне на самом деле безумно больно и обидно это осознавать. Опишу свои эмоции по этому поводу: "ну я же такая хорошая, верная, я так старалась для него, и ведь он сам был инициатором наших отношений и вообще всего, ухаживал, добивался...и как он мог так поступать со мной? неужели ему было мало того что я с ним?"
Все эти факты его общения с другими женщинами выяснились только недавно, какие-то мелочи, фотографии на компьютере, номера, сообщения...он всегда все скрывал и придраться было не к чему. Сложно описать все то, что я чувствую, надеюсь что суть своих переживаний я смогу передать.
Мне иногда кажется, что он со мной только потому что не может добиться кого-то другого, а со мной ему хорошо и удобно.
Понимаю, что это просто неуверенность в себе. Но это ведь не отменяет того, что он может действительно быть лживым и двуличным человеком?
В общем, я не знаю как в этом разобраться и научиться доверять. Страшнее не быть обманутой, а не знать об этом. Противно от этих мыслей.
Разрывать отношения не хочу. Он единственный мужчина в моей жизни. Да и в принципе, у нас любовь-морковь, но иногда бывает такое, что мне всего мало. Кажется, что мог бы любить сильнее, заботиться больше, стараться лучше для меня...как будто бы он меня "недолюбливает", хотя я понимаю что никто не может любить меня так как я это себе представляю, просто потому что это другой человек.
И главный вопрос, я допускаю что это все в прошлом, а сейчас он решил измениться и стать семейным человеком..но возможно ли это? Как понять мужчину? Любит он меня или просто ему со мной удобно...

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 9.04.2015-16:09

Здравствуйте!
Я взял Вашу тему. У меня есть условия для демо-консультации, прочтите их пожалуйста и сообщите согласны ли Вы с ними.
И скажите, как мне к Вам обращаться. Ко мне можно просто по имени )

lapo4ka

№2 | 9.04.2015-16:11

Да, Егор, с условиями я согласна. Меня зовут Ирина)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 9.04.2015-17:56

Ирина, скажите: что именно Вы хотите от консультации?
Если Вы хотите вот это:
№0 | lapo4ka писал(а):
Как понять мужчину?
, то это очень большой вопрос ))
Можете ли его немного сузить и сфокусировать?

lapo4ka

№4 | 9.04.2015-18:05

Я имею ввиду конкретно описанную ситуацию. Как еще более точно сформулировать я не знаю)

lapo4ka

№5 | 9.04.2015-18:08

Мне не понятно любит он меня или просто ему так удобно?
Может ли мужчина измениться и стать верным мужем?
И зачем нужно общаться с другими женщинами втайне от меня, пусть даже это просто переписка в соц.сетях?

lapo4ka

№6 | 9.04.2015-18:20

Как понять, можно ли верить человеку и как научиться доверять?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 10.04.2015-07:35

Действительно, как все это можно понять, Ирина?
Вы задаете эти вопросы - мне?
Если я дам ответы на эти Ваши вопросы - это будет именно то, чего Вы хотите?

lapo4ka

№8 | 10.04.2015-08:11

Возможно со стороны виднее, к тому же Вы мужчина, может быть для Вас поведение моего молодого человека понятно?

lapo4ka

№9 | 10.04.2015-08:12

Отвечая на Ваш вопрос, да, сейчас это то, чего я хочу.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№10 | 10.04.2015-08:36

№8 | lapo4ka писал(а):
Возможно со стороны виднее, к тому же Вы мужчина, может быть для Вас поведение моего молодого человека понятно?

№9 | lapo4ka писал(а):
да, сейчас это то, чего я хочу.
Хорошо, я отвечу ) возможно моё мнение Вам чем-то поможет.
Вопросов у Вас много, я по одному буду отвечать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№11 | 10.04.2015-09:02

№5 | lapo4ka писал(а):
Мне не понятно любит он меня или просто ему так удобно?
Насчёт "любит" - это очень сложный вопрос. Значение этого слова, способы собственного проявления любви и предпочитаемые "языки" любви - у каждого могут быть различны. Прочитайте книгу "5 языков любви" , Чепмен Гери. Тогда у Вас возможно будет более-менее адекватное представление о любви ... насколько вообще о любви можно составить адекватное представление ))
В любом случае, чтобы приблизиться к ответу на Ваш вопрос, хорошо бы сперва понять следующее:
- каких проявлений любви Вы хотите от своего мужчины?
- как он привык проявлять свою любовь?

Кроме этого, любопытно также и то, любите ли его Вы, Ирина?
И, следовательно, хорошо бы для ответа на этот вопрос также понимать:
- каких проявлений любви хочет он от своей женщины?
- как Вы привыкли проявлять свою любовь?

Искать удобства и комфорта - естественное и здоровое стремление любого живого организма, на мой взгляд. Мужчины в этом смысле ничем не хуже прочих, как мне кажется.
Свой комфорт взрослому организму приходится не только организовывать самостоятельно (потому что мама это делает только для ребенка). Его (свой комфорт) приходится также и поддерживать. А для этого создавать свои границы и защищать их от вмешательства окружающих людей, в том числе и от близких. Особенно от близких - они же ближе всего и больше всего вмешиваются.
У близких людей задачи аналогичные - создавать и поддерживать собственных комфорт, защищать свои границы.
В здоровых отношениях партнеры находят такой баланс, когда обоим максимально удобно в пределах собственных границ и в контакте с границами партнера. Тогда обоим удобно и приятно. Это так же как и в танце.
Тогда возникает вопрос к Вам: удобно ли Вам, Ирина, в этих ваших отношениях? Чем они Вам удобны, а чем неудобны?

А вот почему Вы, Ирина, противопоставляете любовь и удобство - это любопытно.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№12 | 10.04.2015-09:16

№5 | lapo4ka писал(а):
Может ли мужчина измениться и стать верным мужем?
Может ли мужчина измениться? На мой взгляд, мужчина не может НЕ измениться. Всё изменчиво под Луной. Все и всё в этом мире переменчиво - с той или иной скоростью, в том или ином направлении.

Вопрос, как мне кажется, с подвохом ;) Похоже на то, что при задавании этого вопроса многое не сказано, но имелось ввиду:
Во-первых, возможно имеется ввиду то, что сейчас этот мужчина - неверный.
Во-вторых, похоже на то что Вам хочется чтобы он стал верным.
В-третьих, фраза звучит так, что Ваше невысказанное желание непонятно кто должен выполнить.

И тут по каждому предположению, если оно верно, рождается много вопросов ))

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№13 | 10.04.2015-09:28

№5 | lapo4ka писал(а):
И зачем нужно общаться с другими женщинами втайне от меня, пусть даже это просто переписка в соц.сетях?
Это правда любопытный вопрос. Лучше всего на него ответил бы тот, кто это делает. Все остальные могут только фантазировать по этому поводу. Вам интересны мои фантазии?

Мне кажется, что более практичным было бы попытаться наладить Вашу с ним коммуникцию в этом месте.
№0 | lapo4ka писал(а):
Разговаривать пробовала, кричит что он мне не изменяет и никогда не изменял и что это просто его личное пространство, куда мне не нужно лезть.
Похоже, что он как-то резко реагирует. Если Вы его спрашиваете, а он в ответ кричит - это как-то странно. Почему он кричит - не понятно. Или Вы как-то по-особенному спрашиваете? Почему он говорит про измену? Вы его спрашиваете об измене, или о переписке в соц сетях? Что для Вас измена, а что - для него?
Вообще, не очень ясно, что с вами и между вами происходит в этом разговоре, и почему у Вас после разговора с ним остаются вопросы.

lapo4ka

№14 | 10.04.2015-10:09

№11 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
"5 языков любви"
Да, читала, и для себя отметила что все это в наших отношениях присутствует в полной мере)
- каких проявлений любви Вы хотите от своего мужчины?
- как он привык проявлять свою любовь?
-Для меня любовь в первую очередь выражается в верности. В идеале, мне хочется чтобы он был мой и только мой, ни на кого больше не смотрел, ни с кем не общался и по максимум был всегда со мной) Честно признаюсь, пишу это с улыбкой, т.к. понимаю что это просто тюрьма какая-то для человека(
Но оттого, что это не так, я страдаю. Как научиться не страдать не знаю)
-Он выражает свою любовь заботой, вниманием, лаской, нежностью ко мне..ну в принципе стандартно наверно))
любите ли его Вы, Ирина?
Да, люблю, но наверное, не совсем умею это делать(
- каких проявлений любви хочет он от своей женщины?
Он хочет спокойствия и свободы самовыражения, чтобы я не мешала ему быть собой и не пыталась подстроить под себя.
- как Вы привыкли проявлять свою любовь?
Если смотреть правде в глаза..Я пытаюсь всячески "привязать" его к себе. Хочу стать его смыслом жизни. И всякий раз, когда он не "прогибается" (а это совершенно не в его характере), я обижаюсь, высказываю недовольства, в общем, истерю(
Честно, мне стыдно в этом признаваться, но я сейчас постаралась максимально объективно взглянуть на свое поведение.
удобно ли Вам, Ирина, в этих ваших отношениях? Чем они Вам удобны, а чем неудобны?
Мне удобно, мне хорошо от того что я люблю и любима, это счастье для меня. Но мне плохо от того, что я не умею правильно реагировать на какие-то вещи. Я пытаюсь все контролировать, быть в курсе всего, что связано с любимым человеком, и когда что-то оказывается вне этого контроля, всплывает что-то о чем я не знала (пусть даже что-то безобидное), я начинаю нервничать, и для меня это правда стресс. "Как так он ходил куда-то с друзьями и мне не сказал?!"
Я пытаюсь над этим работать, как-то успокаивать себя, но даже если я промолчу и не устрою ссоры, внутри себя мне все равно плохо от этого. Я хочу научиться не давать подобным мелочам выводить меня из равновесия, чтобы это не мешало нашим отношениям.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 10.04.2015-10:18

№6 | lapo4ka писал(а):
Как понять, можно ли верить человеку и как научиться доверять?
Вера и доверие - не одно и то же.

У доверия на мой взгляд есть два важных аспекта.
Во первых, это обоснованность опытом. Доверие растет тогда, когда ожидания совпадают с реальностью. Уровень Вашего доверия к человеку складывается из опыта совпадения Ваших ожиданий в отношениях с ним. Если Вы станете строить нереальные ожидания в отношении кого-то - Ваше доверие к нему со временем будет стремиться к нулю. Если Вы станете строить ожидания, соответствующие человеку - Ваше к нему доверие будет расти.
Во вторых, доверие обычно интересно и важно иметь в отношении тех вещей (качеств), которые кажутся ценными. Алкоголику можно доверять в том, что он выпьет переданную ему бутылку водки. Но такое доверие не называют доверием. Доверяют - ценности. Доверять можно тому, кто подтверждал на практике бережное обращение с Вашими ценностями. Как это организовать?Необходимо осознавать собственные ценности, как минимум. Еще хорошо бы убедиться в том, что человек знаком с тем, что это - Ваши ценности. И уж совсем замечательно было бы узнать, согласен ли он их сохранять. Тогда можно ожидать что человек их будет уважать, можно понемногу предъявлять свои ценности, наблюдать за результатом, и доверие будет расти.

Вера основана на знании, или убеждении (то есть - на самой себе), не смотря а иногда вопреки реальности. Можно годами верить, что алкоголик бросит пить. Можно даже всю жизнь верить. Причем в некоторых случаях вера оправдывается, а в некоторых - нет. Предсказать это невозможно. Точнее, я не умею и не знаю никого кто умел бы. Возможно, что вера размером с горчичное зернышко двигает горы. Возможно что когда так случается - это только совпадение. А возможно что бывает и так и так.
Вера - дело вкуса, на мой взгляд. Каждый верит во что-то: в Кришну, или в то что параллельные прямые не пересекаются. Вера человека является для его мировоззрения тем же самым, чем являются аксиомы для математики - основанием, фундаментом. Во что веришь - но том и строишь свою жизнь. Иногда вера не выдерживает нагрузки и ломается, обычно разрушая построенную на ней жизнь. Поэтому довольно важно - на какой вере строить свою жизнь. Наверное об этом говорят, когда упоминают "испытания веры". Эта тема столь же велика, сколь и фундаментальна. Вся история человечества на мой взгляд основана на динамике веры.

На каких убеждениях вы хотите строить свою жизнь?
Какие ценности у Вас есть?

lapo4ka

№16 | 10.04.2015-10:28

№12 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Во-первых, возможно имеется ввиду то, что сейчас этот мужчина - неверный.
Сейчас каких-либо объективных причин для подозрений в его неверности у меня нет. Я на 99,9% уверена, что он мне не изменяет. Но я все равно ревную его ко всему и всем, т.к. знаю, что в прошлых его отношениях были измены и в начале нашего общения он общался с другими девушками.
Во-вторых, похоже на то что Вам хочется чтобы он стал верным.
Это конечно, я хочу, чтобы он был мне верен)
В-третьих, фраза звучит так, что Ваше невысказанное желание непонятно кто должен выполнить.
Я говорила с ним об этом, и он говорит что он уже "нагулялся". Что да, раньше он не особо задумывался о верности, семье и пр., но сейчас ему уже не интересен тот образ жизни, что он хочет семью, хочет быть со мной, что полюбил меня и впервые чувствует себя таким любимым и нужным и что все прошлое в прошлом.

№13 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Мне кажется, что более практичным было бы попытаться наладить Вашу с ним коммуникцию в этом месте.
Мы говорили об этом, и он говорит, что общается просто на общие темы, по работе, по интересам...и вообще, то, что я появилась в его жизни, не означает, что он должен вычеркнуть всех остальных людей из нее.

Почему он кричит - не понятно. Или Вы как-то по-особенному спрашиваете?
Я просто его достала уже своими подозрениями((

Вы его спрашиваете об измене, или о переписке в соц сетях? Что для Вас измена, а что - для него?
Спрашиваю про переписку, подразумевая, что за ней скрывается что-то большее.
Для меня измена - любой его интерес к другой женщине. Даже просто желание с кем-то общаться кроме меня(
А для него измена-это физическая близость.

почему у Вас после разговора с ним остаются вопросы.
Потому что я не могу ему доверять. Почему-не знаю. Вроде верю, верю, а потом какая-нибудь мелочь - и все. Это недоверие меня съедает изнутри, я мучаюсь, я плачу, и не знаю как из этого выбраться... И я понимаю, что дело не в нем, а во мне, потому что с кем-то другим я ведь точно так же себя бы вела...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№17 | 10.04.2015-11:02

№7 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Если я дам ответы на эти Ваши вопросы - это будет именно то, чего Вы хотите?
№9 | lapo4ka писал(а):
да, сейчас это то, чего я хочу.
Вы получили то чего хотели? Что с Вами теперь, Ирина? Что-нибудь поменялось?

lapo4ka

№18 | 10.04.2015-11:39

№15 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
На каких убеждениях вы хотите строить свою жизнь?
Какие ценности у Вас есть?

Я хочу строить свою жизнь на любви, взаимном доверии, уважении, взаимопонимании.
Мои ценности это честность, верность, любовь, искренность.

lapo4ka

№19 | 10.04.2015-11:44

№17 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Вы получили то чего хотели? Что с Вами теперь, Ирина? Что-нибудь поменялось?
Благодарю Вас, Егор, за подробные ответы и проявленный интерес.
Честно говоря, мало что поменялось в моей голове.
Возможно, я не совсем правильно изложила суть своих переживаний. Мне не понятно, что дальше с этим делать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№20 | 10.04.2015-11:54

№19 | lapo4ka писал(а):
Благодарю Вас, Егор, за подробные ответы и проявленный интерес.
Вы задали интересные вопросы, и мне захотелось на них ответить. Спасибо за предоставленную возможность )

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№21 | 10.04.2015-11:59

№19 | lapo4ka писал(а):
Честно говоря, мало что поменялось в моей голове.
Мало чего поменялось в голове - а где-то поменялось больше?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№22 | 10.04.2015-11:59

№19 | lapo4ka писал(а):
Возможно, я не совсем правильно изложила суть своих переживаний.
Попробуйте еще раз.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№23 | 10.04.2015-11:59

№19 | lapo4ka писал(а):
Мне не понятно, что дальше с этим делать.
А что хочется?

lapo4ka

№24 | 10.04.2015-12:10

№21 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Мало чего поменялось в голове - а где-то поменялось больше?
Я сейчас ощущаю какую-то обиду от того, что я прекрасно понимаю все то, что Вы сказали, и понимаю, что я не правильно себя веду в отношениях с любимым человеком, но я не знаю как научиться реагировать по другому и почему я так болезненно все воспринимаю?

lapo4ka

№25 | 10.04.2015-12:15

№22 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Попробуйте еще раз.
Наверное, я не могу до конца поверить в то, что меня кто-то может действительно по-настоящему полюбить. Что я достойна быть единственной и неповторимой. Что мной дорожат и боятся меня потерять.
Я не верю в это, потому что в глубине души я считаю, что не достаточно хороша для этого, поэтому и ищу во всем подвох(((

Наверное, это и есть моя проблема...Сейчас я плачу, от осознания этого факта...

lapo4ka

№26 | 10.04.2015-12:17

№23 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
А что хочется?
Хочется избавиться от "тараканов" в голове, от своих комплексов...и научиться доверять любимому человеку, а не искать "где же меня обманывают?"

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№27 | 10.04.2015-13:51

№26 | lapo4ka писал(а):
Хочется избавиться от "тараканов" в голове, от своих комплексов...и научиться доверять любимому человеку, а не искать "где же меня обманывают?"
Расскажите подробнее, Ирина, что вы называете "тараканами" в голове и своими комплексами?

lapo4ka

№28 | 10.04.2015-13:57

№27 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Расскажите подробнее, Ирина, что вы называете "тараканами" в голове и своими комплексами?
Неуверенность в себе. Мои мысли о том, что я не заслуживаю любви.
Сейчас я рассуждала об этом и пришла к такой мысли, что я ищу обман со стороны любимого человека, т.к. я сама его обманываю. Не нарочно. Например, он говорит, мне комплименты, говорит мне "ты красивая", а я то знаю что это не так, но не говорю ему этого. Получается, я его обманываю. Я хочу казаться для него "идеалом", хотя сама понимаю, что я вообще не идеал.
Главным образом это касается моей внешности. Я не считаю себя красивой. А он говорит что я красивая. Я соглашаюсь с ним, а внутри то я знаю что это не так.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№29 | 10.04.2015-14:47

№28 | lapo4ka писал(а):
Например, он говорит, мне комплименты, говорит мне "ты красивая", а я то знаю что это не так, но не говорю ему этого.
Это не так, а как? Чего Вы ему в этот момент не говорите, какие слова останавливаете?

lapo4ka

№30 | 10.04.2015-14:54

№29 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Это не так, а как? Чего Вы ему в этот момент не говорите, какие слова останавливаете?
Я знаю, что я не красивая. Если я расскажу ему то, что я о себе думаю, он перестанет меня любить. Я боюсь этого.

lapo4ka

№31 | 10.04.2015-15:01

Он конечно станет меня успокаивать и говорить что это не так, но я то знаю правду)
Получается несмотря на мой эгоизм, я себя не люблю на самом деле. А как себя полюбить не знаю. Я ведь не могу ничего поделать со своими природными данными( И как можно любить другого, не полюбив себя? Отсюда, наверное, и все проблемы в отношениях...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№32 | 10.04.2015-16:20

№30 | lapo4ka писал(а):
Я знаю, что я не красивая. Если я расскажу ему то, что я о себе думаю, он перестанет меня любить. Я боюсь этого.
он перестанет Вас любить потому что Вы ему расскажете? Или потому что Вы некрасивая? Чего именно Вы боитесь?

lapo4ka

№33 | 10.04.2015-16:29

Потому что некрасивая(

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№34 | 10.04.2015-22:50

№33 | lapo4ka писал(а):
Потому что некрасивая(
Вы действительно считаете, что Вы некрасивая?

lapo4ka

№35 | 11.04.2015-10:33

№34 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Да. Но я не говорю этого никому. Я стараюсь быть красивой, но я знаю, что у меня есть недостатки(если можно так назвать), которые я не в силах исправить. Они мне мешают быть красивой(
Думаю, это все из подросткового возраста идет..тогда впервые появились эти "комплексы". Тогда никто не говорил мне что я красивая. Спустя время, я хоть и немало поработала над собой в плане самооценки, и увидела что на меня обращают внимание мужчины, делают комплименты..в принципе многие считают меня вполне привлекательной и я сама даже немного в это поверила..но там глубоко внутри осталась эта девочка, со своими комплексами и верой в то, что она некрасива...

lapo4ka

№36 | 11.04.2015-19:21

Если вспоминать какие-то события, связанные с появлением комплексов по поводу внешности...в классе 7м мне нравился мальчик из класса, я конечно ему не говорила о своей симпатии, он был таким хулиганом, дерзким, а я скромная приличная девочка. Он любил подшучивать над всеми, бывало что и надо мной смеялся. Поводов, каких-то конкретных случаев я не помню, сейчас это конечно кажется глупостями, но тогда мне было обидно, приходя домой из школы я иногда даже плакала из-за этого. Стала более застенчивой, более закрытой, старалсь не привлекать к себе внимания, чтобы не нарваться на какую-нибудь колкость и избежать насмешек. Тогда я и подумала видимо что я какая-то не такая и причиной тому моя внешность, что я недостаточно хороша, и вот я вдруг обнаружила что ноги у меня кривые, лицо некрасивое и т.д. и т.п... Оттуда пошел страх общения с новыми людьми, особенно с мужским полом, я постоянно начала думать о том, как на меня посмотрят, если на меня кто-то смотрит, я думаю что ищут во мне изъян, смущаюсь... Сейчас все не так остро, но бывают моменты когда я это чувствую.
Долгое время я не решалась на отношения, несмотря на то, что поклонники были, но построить отношения у меня не получалось, не знаю почему, мешали какие-то страхи непонятные... И вот сейчас у меня уже довольно длительные и хорошие отношения, я счастлива, что встретила свою любовь и что он оказался таким смелым и настойчивым, что смог вытерпеть все мои капризы (которые поначалу воспринимал как холодность, хотя на самом деле я просто боялась и не знала как себя вести). В общем, сейчас мне намного лучше, и я хочу чтобы было еще лучше, я хочу победить эти детские страхи и комплексы, чтобы они не мешали нашим отношениям.

lapo4ka

№37 | 11.04.2015-21:24

Меня очень беспокоит мысль о том, что мужчина меня выбрал, сравнивая с другими женщинами. Я знаю, что поначалу он сомневался. Я говорила с ним об этом, и он сказал что это естественно для мужчины, что все сравнивают, так или иначе, и выбирают наилучший вариант для себя, и я должна быть рада и горда собой, раз выбрали меня. Может быть это и естественно, но меня почему-то оскорбляет эта мысль. Что меня с кем-то сравнивали.
Я каждый раз чувствую какую-то ущербность чтоли, когда думаю об этом. Потому что я думаю, что он выбрал меня за то, что я хорошая, добрая, а не за то, что я красивая(
И что на самом деле он хотел бы быть с другой, но у нее плохой характер/большие запросы и т.п...а я скромная и "удобная".
Не знаю, получается ли у меня объяснить то, что я чувствую, надеюсь Вы сможете меня понять)
Мне очень сложно жить с этими мыслями, я себя извожу этим, и своего молодого человека извожу своим недоверием, он не понимает почему я себя так веду, его оскорбляет мое недоверие. А я во всех его словах ищу подвох...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№38 | 13.04.2015-09:27

№37 | lapo4ka писал(а):
Не знаю, получается ли у меня объяснить то, что я чувствую, надеюсь Вы сможете меня понять)
Пока более менее понятно только о том, что за мысли Вы думаете, Ирина )
А что Вы чувствуете - понятно не очень. И чего хотите - совсем мало понятно. Можете это немного прояснить?

lapo4ka

№39 | 13.04.2015-10:11

№38 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
А что Вы чувствуете - понятно не очень.
Чувствую обиду на себя...страх. Страх, какую-то панику внутри, в те моменты, когда на меня смотрят.
№38 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
И чего хотите - совсем мало понятно. Можете это немного прояснить?
Хочу научиться принимать и любить себя такой, какая я есть, чтобы ничего не мешало мне быть счастливой. Хочу перестать бояться быть собой.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№40 | 13.04.2015-13:07

№39 | lapo4ka писал(а):
Чувствую обиду на себя...страх. Страх, какую-то панику внутри, в те моменты, когда на меня смотрят.
Это с Вами постоянно происходит, или время от времени? Что это за моменты? Что за события происходят с Вами и вокруг Вас, на которые Вы так реагируете?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№41 | 13.04.2015-13:08

№39 | lapo4ka писал(а):
Хочу научиться принимать и любить себя такой, какая я есть, чтобы ничего не мешало мне быть счастливой. Хочу перестать бояться быть собой.
Опять же: в какие моменты Вы себя не принимаете и не любите, боитесь быть собой?

lapo4ka

№42 | 13.04.2015-14:37

Егор, спасибо Вам большое, что помогаете мне разобраться в себе!
Читаю название своей темы и понимаю, как же были глупы вопросы, с которыми я сюда обратилась...какую кашу я из этого заварила, и как сейчас ее расхлебывать)
Я сейчас так много думаю об этом.

№40 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Это с Вами постоянно происходит, или время от времени? Что это за моменты? Что за события происходят с Вами и вокруг Вас, на которые Вы так реагируете?
Время от времени.
Чаще в присутствии незнакомых/малознакомых мне людей, особенно если это мужчины, даже я бы сказала в 99% случаев это проявляется в присутствии мужчин. Женщин я "боюсь", если действительно есть чего бояться, т.е. я понимаю этот страх, а вот страх перед мужчинами я не понимаю.
Это может быть где угодно. На работе, на улице, в общественном месте. Особенно остро тогда, когда "некуда убежать", т.е. когда ситуация обязывает. Например, мне нужно что-то кому-то объяснить по работе, или выслушать важную информацию, или пообщаться с родственником будущего мужа, оставшись с ним наедине в комнате...и вот я просто места себе не нахожу, мне становится так неудобно, хочется поскорее уйти... Если подумать о чувствах, ощущениях...это похоже на тошноту, потом легкое головокружение, мне сложно концентрироваться, я теряюсь и все о чем я думаю: куда бы мне уйти, под каким предлогом сбежать отсюда...иногда я чувствую это довольно остро, мне физически становится плохо... Каких-то конкретных событий, действий со стороны людей, вызывающих подобную реакцию, я вспомнить не могу..просто внимание в мой адрес, просто обстановка тет-а-тет, иногда, когда нет общения-просто взгляды в мою сторону.
С близкими людьми такого не происходит, со своей семьей, близкими друзьями я такого не ощущаю. Т.е. есть определенный круг людей, с которыми мне комфортно, и есть все остальные, которых я "боюсь".
Что касается любимого мужчины..такое бывает, когда он делает мне комплименты, которых я "не заслуживаю". Например, говорит мне утром какая я красивая, когда я знаю что это не так, я себе с утра не очень нравлюсь)) Но тут немного другое. Если в ситуациях с малознакомыми людьми я чувствую больше обиду, досаду на себя (за свой страх, за то что не могу себя вести нормально, что выгляжу из-за этого глупо, что меня считают из-за этого гордой, воспринимают мое поведение как надменность и нежелание общаться, хотя это не так), то в ситуациях с молодым человеком я больше злюсь: "ну зачем ты мне такое говоришь, ты же видишь, что это не так".

lapo4ka

№43 | 13.04.2015-14:51

№41 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Опять же: в какие моменты Вы себя не принимаете и не любите, боитесь быть собой?
Вы знаете, во мне как будто бы живут 2 человека.
1я - красивая, уверенная в себе девушка, которая любит внимание, которой нравится ловить на себе взгляды и принимать комплименты. Это я не настоящая, "нарисованная" так сказать, собой же. Я такая на фотографиях, я такая, когда знаю, что выгляжу хорошо (в красивом платье, с макияжем). Тогда мне приятно внимание и я себе нравлюсь.
2я - я настоящая. Без косметики, без красивых нарядов, такая какая есть. И вот такую я себя не люблю. Вот такой собой я боюсь быть, чувствую себя незащищенной и уязвимой.
Получается, все, кто знают и принимают меня 2ю, настоящую - с теми мне комфортно, а с остальными-нет.
[ Сообщение изменено: 13.04.2015 - 14:56 ]

lapo4ka

№44 | 13.04.2015-14:55

Вот думаю, как это может отражаться на работе..ведь там главное не внешность, но я тем не менее чувствую себя уязвимой. Опять же, если начальник женщина - все нормально, если мужчина - страх.

lapo4ka

№45 | 13.04.2015-15:07

№40 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Это с Вами постоянно происходит, или время от времени? Что это за моменты?
Еще добавлю)
Не знаю, одна и та же причина в том и ином случае или же это совершенно разные проблемы, в этом мне еще предстоит разобраться, но, в случае с моим молодым человеком, это
№42 | lapo4ka писал(а):
я больше злюсь: "ну зачем ты мне такое говоришь, ты же видишь, что это не так".
происходит в те моменты, когда я знаю, что выгляжу плохо, а он говорит обратное.

А в остальных ситуациях это
№42 | lapo4ka писал(а):
и вот я просто места себе не нахожу, мне становится так неудобно, хочется поскорее уйти... Если подумать о чувствах, ощущениях...это похоже на тошноту, потом легкое головокружение, мне сложно концентрироваться, я теряюсь и все о чем я думаю: куда бы мне уйти, под каким предлогом сбежать отсюда...иногда я чувствую это довольно остро, мне физически становится плохо...
происходит независимо от того как я выгляжу, что мне говорят, говорят ли обо мне или просто я нахожусь в кругу общения, где так или иначе на меня обращают внимание.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№46 | 14.04.2015-11:05

Правильно ли я услышал, Ирина, что Вы говорите о двух типах трудных для Вас ситуаций?
Первая - это когда Ваш мужчина говорит что Вы ему нравитесь, в то время как Вы себе самой в тот момент не нравитесь.
Вторая - это когда Вы находитесь в обществе малознакомых мужчин. Тогда Вам неудобно и хочется сбежать не зависимо от того, что происходит.
И что оба типа ситуаций как-то связаны с тем Вашим самонаблюдением, в результате которого Вы для себя выглядите как два разных человека:
№43 | lapo4ka писал(а):
1я - красивая, уверенная в себе девушка, которая любит внимание, которой нравится ловить на себе взгляды и принимать комплименты. Это я не настоящая, "нарисованная" так сказать, собой же. Я такая на фотографиях, я такая, когда знаю, что выгляжу хорошо (в красивом платье, с макияжем). Тогда мне приятно внимание и я себе нравлюсь.
№43 | lapo4ka писал(а):
2я - я настоящая. Без косметики, без красивых нарядов, такая какая есть. И вот такую я себя не люблю. Вот такой собой я боюсь быть, чувствую себя незащищенной и уязвимой.

lapo4ka

№47 | 14.04.2015-11:45

№46 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Правильно ли я услышал, Ирина, что Вы говорите о двух типах трудных для Вас ситуаций?
Первая - это когда Ваш мужчина говорит что Вы ему нравитесь, в то время как Вы себе самой в тот момент не нравитесь.
Вторая - это когда Вы находитесь в обществе малознакомых мужчин. Тогда Вам неудобно и хочется сбежать не зависимо от того, что происходит.
И что оба типа ситуаций как-то связаны с тем Вашим самонаблюдением, в результате которого Вы для себя выглядите как два разных человека:
Да, именно так.
Еще я бы добавила к проблемным для меня ситуациям факты общения моего мужчины с другими женщинами. Это банальная ревность, но она очень вредит нашим отношениям и я хочу от нее избавиться, хочу спокойно реагировать на то, что мой мужчина с кем-то еще общается, а не испытывать страх, что меня обманывают/хотят обмануть, не любят и т.п. Наверно это плюсом к первой ситуации.
В эти моменты я чувствую страх, беспомощность, думаю "вот ты говоришь мне, что я самая лучшая, а сам общаешься с той-то, значит она лучше/умнее/красивее? что в ней есть такого, чего нет во мне". При этом я головой понимаю, что это бред, что ничего там "такого" за этим общением нет. Хотя, это, конечно, не основная проблема, а как вытекающее из сказанного выше.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№48 | 14.04.2015-18:07

Вы говорите о двух типах трудных для Вас ситуаций?
№47 | lapo4ka писал(а):
Еще я бы добавила к проблемным для меня ситуациям факты общения моего мужчины с другими женщинами.

Итак, есть три типа ситуаций, которые Вы называете проблемными. С какой из них Вы обращаетесь ко мне, Ирина? Или со всеми тремя?

lapo4ka

№49 | 14.04.2015-21:14

Хотелось бы со всеми тремя разобраться, конечно)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1c3a7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз