Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25788 специалистов из 901 городa

Одиночество, смысл жизни

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№0 | 19.04.2015-19:10

Добрый день. В последнее время все чаще прибываю в состоянии апатии. Понимаю что что то надо менять в себе и в своей жизни, но не понимаю что. Не складываются отношения. Задаю себе вопрос: что дальше? Дальше пустота... Со стороны вроде бы все есть и не на что жаловаться, а такой одинокой и несчастной я себя никогда раньше не чувствовала и со временем это только усиливается. Не знаю как выйти из этого состояния.

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 19.04.2015-20:06

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы не против, я возьму Вашу тему.
Я правильно поняла, Вы хотите выйти из состояния апатии?

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№2 | 20.04.2015-01:27

Не против.
Правильно поняли.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 20.04.2015-10:37

Татьяна, напишите, пожалуйста, немного о себе: сколько Вам лет, есть ли семья, чем занимаетесь в данный период жизни.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№4 | 20.04.2015-10:37

№0 | Татьяна74 писал(а):
Не знаю как выйти из этого состояния.

Что хотите в связи с этим получить от консультации?

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№5 | 20.04.2015-22:29

Мне 40 лет. Одна Воспитываю дочь 15 лет. Замужем не была - отец ребенка ушел к другой когда я была беременна, с дочерью он не общается. Был гражданский брак - 8 лет. Последнии 5 лет одна. Очень много работаю, свободного времени практически нет. Вся жизнь сводится работа - дом. Знакомиться и общаться с мужчинами не умею, да и не хожу никуда. Когда появляется свободное время - не нахожу себе места, не знаю чем заняться. Могу все выходные просто пролежать. Хотя легкая на подъем - если куда то приглашают, то с удовольствием иду, но круг общения очень органичен - у всех свои заботы. Очень не хватает общения, но не знаю где и как можно познакомиться... Если раньше когда было плохо успокаивала себя что все еще впереди, то сейчас уже кажется, что все упущено... Проблема в том что не знаю что хочу получить, не понимаю что со мной и как выйти из этого состояния.

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№6 | 21.04.2015-07:30

Наверное для начала хотелось бы вернуть радость жизни - а то все слишком никак. Я перестала радоваться даже значимым вещам, а на мелочи давно не обращаю внимания. Хотелось бы чего то хотеть, а то все по инерции или потому что надо. Хотелось бы чтобы в жизни появился близкий человек с которым можно поделиться своими переживаниями, а не держать все в себе.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 21.04.2015-15:50

Спасибо, теперь картина понемногу проясняется.

По поводу цели консультации
№6 | Татьяна74 писал(а):
для начала хотелось бы вернуть радость жизни

могу сказать, что постараюсь помочь Вам найти варианты, как это сделать, а как претворить это в жизнь - дело уже Ваше.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№8 | 21.04.2015-15:51

№6 | Татьяна74 писал(а):
Я перестала радоваться даже значимым вещам, а на мелочи давно не обращаю внимания.

Есть ли какое-то событие, которое послужило толчком к Вашей депрессии? (а по описанию похоже, что это действительно депрессия).

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 21.04.2015-15:52

№6 | Татьяна74 писал(а):
Хотелось бы чтобы в жизни появился близкий человек с которым можно поделиться своими переживаниями, а не держать все в себе.

Вы имеете в виду мужчину, или близких друзей / подруг?

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№10 | 21.04.2015-21:23

Есть ли какое-то событие, которое послужило толчком к Вашей депрессии? (а по описанию похоже, что это действительно депрессия).

Сложно сказать. Такое состояние у меня достаточно давно - раньше это было эпизодически, как правило весной - недели две, три похандрю и вроде бы отпускало. А последние года три все по нарастающей и я вообще не могу выйти из этого состояния плюс еще в последнее время добавилось осознание что все уже позади и ничего уже не будет. Некое подведение итогов и ощущение, что ничего уже не изменить. Перестаю об этом думать когда куда нибудь еду в отпуск - много новых впечатлений и все остальное уходит на задний план

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№11 | 21.04.2015-21:26

№9 | Карпович Екатерина писал(а):

Нет не мужчины, не близкой подруги. Все переживания держу в себе.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 22.04.2015-00:24

№11 | Татьяна74 писал(а):
Нет не мужчины, не близкой подруги. Все переживания держу в себе.

А какие есть ресурсы, способы поддержать себя? Вы писали про отпуск, а что есть ещё?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№13 | 22.04.2015-00:26

И наоборот: какие факторы усугубляют состояние? (например, разговор с кем-то, ли напоминание о возрасте... это мои предположения)

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№14 | 22.04.2015-00:32

Ещё, пожалуйста, пройдите тест депрессии Бека (например, на сайте psylab). Тест довольно легко обработать, на сайте доступно написано, как просуммировать баллы.

Если депрессия умеренной или тяжёлой степени, лучше обратиться к психотерапевту по месту жительства, чтобы Вам хотя бы на короткое время выписали антидепрессанты.

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№15 | 22.04.2015-20:49

№12 | Карпович Екатерина писал(а):
[quote]

Кроме отпуска больше ничего.
Раньше удовольствие приносила работа, я считала что реализовалась в профессии, сейчас это чувство пропало - стала рассеянная, не успеваю сделать что запланировала, что-то упускаю, стало казаться это неподъемной ношей, бьюсь как рыба об лед. Хотя работа та же.

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№16 | 22.04.2015-20:55

Усугубляют состояние - замечания на работе, что я перестала справляться, в последнее время непонимание с дочерью - это очень сильно выбивает меня из колеи, считаю что что то упустила в воспитании и сейчас уже не знаю как это исправить. На упоминание про возраст не реагирую. Когда плохо начинаю думать что все позади и многое чего хотелось уже безвозвратно упущено.

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№17 | 22.04.2015-20:56

Тест пройду, о результате отпишусь

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№18 | 22.04.2015-21:50

Выраженная депрессия

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№19 | 23.04.2015-07:00

Я не готова принимать антидепрессанты. Возможно ли снять это состояние без их применения?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№20 | 23.04.2015-23:58

№19 | Татьяна74 писал(а):
Я не готова принимать антидепрессанты. Возможно ли снять это состояние без их применения?

Да, безусловно возможно. Как показывают исследования, когнитивно-поведенческая терапия депрессии даёт более стойкий эффект, чем антидепрессанты. В то же время препараты одновременно с терапией немного "ускоряют" её результативность.

К сожалению, в рамках беседы на форуме я не могу гарантировать Вам какой-либо терапевтический эффект, но попробовать поискать варианты выхода из ситуации можно. Если Вы настроены разобраться с депрессией всерьёз, рекомендую обратиться к когнитивно-поведенческому терапевту в Вашем городе.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 24.04.2015-00:10

№15 | Татьяна74 писал(а):
Раньше удовольствие приносила работа, я считала что реализовалась в профессии, сейчас это чувство пропало

№16 | Татьяна74 писал(а):
Усугубляют состояние - замечания на работе, что я перестала справляться, в последнее время непонимание с дочерью

Судя по всему, Вы находитесь в так называемой "депрессивной" воронке:
Приходите на работу в подавленном настроении -> эмоции влияют на концентрацию внимания -> допускаете ошибки по невнимательности -> Вам делают замечания -> усиливается страх "не справиться" -> страх рисует безнадёжные прогнозы на будущее -> подавленность усиливается.

Таким образом, с каждым разом Вы спускаетесь в этой воронке по спирали вниз.

Также воронка вызывает так называемый процесс "отсечения ресурсов": чтобы лучше справляться с работой, Вы перестаёте заниматься мелочами, которые приносят удовольствие и придают сил. Постепенно Вы отказываетесь от одного ресурса, потом от другого (это могут быть встречи с друзьями, походы в кино, кафе, чтение любимых книг, спорт). А потом брать энергию становится неоткуда, кроме планов на отпуск...

Татьяна, по большей части я описала здесь свои предположения. Напишите, пожалуйста, насколько они резонируют с Вашей ситуацией?

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№22 | 25.04.2015-00:45

В моем случае сначало пошло "отсечение ресурсов". Были работа, друзья, семья. сначала все стало ра склеиваться в семье - расстались с гражданским мужем. Потом начался кризис, проблемы на работе. Была ипотека - проблемы с выплатой кредита, пришлось продать машину чтобы платить очередной взнос, влезла в долги. В следствии чего прошлом много работать, чтобы выплатить долги. На работе все складывалось очень хорошо, работа нравилась, долги выплатила. А потом не смогла остановиться. Еще немного и все наладиться и можно будет работать меньше, а все время что-то новое, все время какие то причины чтобы задержаться на работе и выйти в субботу. Как то постепенно общение с друзьями сошло на нет. То некогда, то устала. Ребенок стал взрослеть и в какой то момент я поняла, что где то я ее упустила, дала слишком много свободы, а обратно загнать в рамки уже не получается. Звонишь друзьям у всех свои дела, проблемы - хотя чего ожидать когда я сама на несколько лет выпала из общения.

А сейчас меня действительно затягивает как в воронку. И я не понимаю как из нее вынырнуть.
с ребенком полное непонимание.
По работе не справляюсь.
Познакомиться ни с кем не могу.
Никуда не хожу - так как не с кем.

Те с кем общаюсь - считают что мне грех жаловаться - "так как все есть" - квартира, машина, хорошо оплачиваемая работа - но ничего это не приносит радость.
Куда то бежала - вроде добежала до финиша, а радости нет и главное непонятно - зачем бежала. Старалась, чтобы дочь ни в чем не нуждалась, а получилось что упустила что то в воспитании, растеряла друзей. Не понимаю что делать дальше.
Как то сумбурно вышло, но думаю смысл понятен...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№23 | 25.04.2015-14:09

№22 | Татьяна74 писал(а):
Как то сумбурно вышло, но думаю смысл понятен...

Да, Татьяна, спасибо за ответ, смысл понятен. Вы здорово уловили суть процесса и практически "разложили" свою депрессию по полочкам.

В какой-то степени Ваша ситуация "нормальна" - в том смысле, что Вы в ней не одиноки, многие люди впадают в "работун", выпадают из реальной жизни, а потом не могут остановиться.

Насколько я поняла, финансы позволяют Вам пройти психотерапию, и наилучшим вариантом для Вас является работа с когнитивно-поведенческим терапевтом в Вашем городе либо по скайпу + самостоятельная работа с книгами, такими как, например:

"Выход из депрессии" Марка Уильямса или
"Управление настроением" Кристин Падески.

Как Вы смотрите на такой вариант?

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№24 | 26.04.2015-09:20

Финансы позволяют, а вот время нет) на буднях раньше 21 - проблематично, суббота не предсказуемо, остается только воскресенье.

Попробую почитать книги.

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№25 | 26.04.2015-23:07

Сейчас такое состояние что постоянно глаза на мокром месте думаю сейчас я не смогу с кем то общаться онлайн и обсуждать свои проблемы

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№26 | 28.04.2015-23:19

Татьяна, прошу прощения, что долго не отвечала, высокая загрузка на работе.

№24 | Татьяна74 писал(а):
Финансы позволяют, а вот время нет)

Важно понимать, что психотерапия - это не очередное дело, а некий ресурс, который прибавит Вам сил, а может быть, научит быстрее и эффективнее справляться со своими обязанностями - то есть времени станет больше.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№27 | 28.04.2015-23:22

№25 | Татьяна74 писал(а):
Сейчас такое состояние что постоянно глаза на мокром месте думаю сейчас я не смогу с кем то общаться онлайн и обсуждать свои проблемы

Мне искренне жаль, что Вы испытываете такие эмоции. Надеюсь, Вам не показалось, что я каким-то образом оказываю давление - просто, на мой взгляд, в Вашем положении очные встречи были бы гораздо эффективнее форума.

Если Вы готовы продолжить разговор, я предлагаю разработать некоторый план "активации ресурсов" - вместе с книгами это позволит выйти из апатии и замкнутого круга на работе.

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№28 | 30.04.2015-06:49

Готова. Думаю план поможет мне хотя бы частично выйти из этого состояния и потом уже я смогу обратиться к специалисту для очной работы.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№29 | 30.04.2015-15:24

Хорошо. Предлагаю Вам следующее упражнение под названием "Дерево ресурсов". Нарисуйте, пожалуйста, дерево цветными карандашами на листе А4. На нём в виде яблок или цветов нарисуйте пустые области, в которые нужно будет вписать тех, кто…

кто готов поддержать меня в моих начинаниях:
тех, с кем мне приятно общаться:
тех, с кем я хотел бы подружиться:

А также впишите нарисуйте и впишите следующие ресурсы:

Увлечения, которые меня вдохновляют:
Места, которые придают мне сил:
Фильмы и книги, которые мне нравится пересматривать и перечитывать.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№30 | 30.04.2015-15:27

Также, пожалуйста, записывайте ресурсы-яблоки с двух сторон зеркально: на левой части дерева то, что когда-либо было для Вас ресурсным, приносило энергию (люди, занятия, книги и т.д.), а на правой части - желаемые ресурсы (любимый человек, которого хотите встретить; города, которые хотите посетить, книги, которые давно хотели прочесть и т.д.)

Рисунок, пожалуйста, сфотографируйте и вложите фотокопию в сообщение (можно некрупным планом, главное, чтобы была видна общая структура и тональность рисунка).

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№31 | 1.05.2015-21:40

Вроде бы простые вопросы, но они поставили меня в тупик... Надо подумать...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№32 | 2.05.2015-00:50

Ок, буду ждать. Если есть вопросы в связи с упражнением, пишите.

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№33 | 2.05.2015-20:56

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№34 | 2.05.2015-21:09

Художник из меня никакой)
По тому что было раньше более менее понятно: жизнь бурлила, друзья, встречи, планы на будущее, а вот по желаемым ресурсам проблема. Знаю какие места хотела бы посетить, но не с кем, люди путешествуют поодиночке, а я не могу... На счёт любимого мужчины все еще более расплывчато - так давно одна, что не могу даже сформулировать какой он должен быть. У нас должны быть общие интересы, мы должны доверять друг другу. Сейчас нет никого кто мог бы поддержать меня в моих начинаниях, с кем я могу чем то поделиться. Есть человек который придет на помощь в трудную минуту. Раньше читала очень много. Сейчас некогда, читаю только в поезде или самолете, что придется. Увлечений никаких, раньше ходила в спортзал. Иногда думаю что мне нужен человек который меня растормошит. Даже когда есть свободное время я не знаю чем себя занять - уборка, готовка. Не люблю праздники. Два дня сижу дома никуда не выхожу, впереди еще два дня....

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№35 | 3.05.2015-10:08

№34 | Татьяна74 писал(а):
Художник из меня никакой)

Отличный художник! Самое главное мы видим: левая половина дерева отражает Ваш насыщенный опыт. Но не забывайте - это не только "то, что в прошлом", это Ваш багаж. Всё новое - хорошо забытое старое, а значит, начать заполнять правую половину можно с проверенных хорошо знакомых ресурсов.

Кроме того, в операции "активация ресурсов" важно экспериментировать: например, открыть список приглашений вконтакте или на фейсбуке (не знаю как Вас, меня обычно закидывают всякой хренью), либо открыть афишу мероприятий города и методом научного тыка выбрать что-либо. Даже если Вы сходите туда одна, это поможет развеяться.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№36 | 3.05.2015-10:09

Хочу предупредить, что Ваша депрессия скорее всего в ответ на это предложение подбросит Вам мыслишки в духе "всё это бесмысленно", "всё равно не поможет", "ты будешь выглядеть как дура одна на этой выставке" и т.д. Это типичные мысли от "радио Депрессия FM". Не обращайте на них внимания и не подпускайте их "к рулю". Пусть решения принимает та частичка Вас, которая хочет стать счастливой.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№37 | 3.05.2015-10:10

Сегодня воскресенье, предлагаю начать прямо сейчас :)

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№38 | 3.05.2015-23:05

Никуда не хожу и не езжу одна именно по этой причине, что буду выглядеть как дура) или как женщина которая снимается)

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№39 | 3.05.2015-23:11

Не могу себя пересилить. Понимаю что это глупо...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№40 | 4.05.2015-00:50

Начните с малого шага - просто выйдите из дома и прогуляйтесь по ближайшему парку / скверу. Просто пройдитесь по центру города.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№41 | 4.05.2015-00:51

№38 | Татьяна74 писал(а):
как женщина которая снимается)

Простите за глупый вопрос, а что плохого в такой женщине? Серьёзно, Вы могли бы объяснить?

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№42 | 4.05.2015-08:40

Может быть ничего плохого в этом и нет. Скорее всего дело в моем отношении к этому. После таких подкатов со стороны мужчин я еще больше впадаю в уныние и вообще не хочется выходить из дома, а если и выхожу, то избегаю чтобы ко мне кто то подходил. Появляется ощущения что мужчины рассматривают меня как женщину на ночь.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№43 | 6.05.2015-11:01

Татьяна, удалось ли за прошедшие дни если не привести в действие, то хотя бы обратить внимание на то, как Вы обращаетесь / не обращаетесь к ресурсам?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№44 | 6.05.2015-11:01

№42 | Татьяна74 писал(а):
После таких подкатов со стороны мужчин я еще больше впадаю в уныние и вообще не хочется выходить из дома, а если и выхожу, то избегаю чтобы ко мне кто то подходил. Появляется ощущения что мужчины рассматривают меня как женщину на ночь.

Понимаю, у Вас был такой негативный опыт, мне бы тоже было крайне неприятно оказаться в такой ситуации. В то же время, прогулка по парку утром или днём, или лёгкая пробежка в спортивном костюме как-то не вписываются в образ "женщины на ночь", но в то же время здорово могли бы помочь Вам преодолеть депрессию.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№45 | 6.05.2015-11:05

№42 | Татьяна74 писал(а):
Появляется ощущения что мужчины рассматривают меня как женщину на ночь.

Вы действительно считаете, что ВСЕ мужчины, которые обращают на Вас внимание, рассматривают Вас как женщину на ночь?

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№46 | 6.05.2015-21:09

К ресурсам обращаться не очень получается. Не хватает пинка) или того кто меня растормошит. Я легкая на подъем. Получается замкнутый круг. Сама себя заставить не могу и растормошить некому

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№47 | 6.05.2015-21:10

На счёт прогулки - гуляли пару раз с дочерью по набережной, одна не могу пока...

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№48 | 6.05.2015-21:15

В последнее время складывается именно такое впечатление. Знакомлюсь крайне редко с кем то, но если знакомлюсь, то именно такое впечатление складывается. Думаю - где женщины знакомятся с нормальными мужчинами.

Татьяна74

г. Нижний Новгород

№49 | 6.05.2015-21:26

Может я сама не обращаю внимания на окружающих меня людей... Я больше нахожусь сама в себе...и вдобавок нигде не бываю... Я не представляю где можно познакомиться в моем возрасте...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 31e1e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз