Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26952 специалиста из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

отношения

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Румянцева Татьяна Вениаминовна
АвторСообщение

id88299

Анкета удалена

№0 | 20.04.2015-21:20

Здравствуйте, Татьяна Вениаминовна. Меня зовут Наталья, мне 31 год, и я никогда не была замужем. Самые длительные отношения с мужчиной были 4 месяца и это было 2,5 года назад. А сейчас вообще никаких поклонников или отношений нет. И я ощущаю себя полной неудачницей и, более того, маленьким ребенком в мире взрослых. Мне очень плохо от такого состояния. Я словно не живу, а существую. За последний год (я устроилась на новую работу год назад) я растеряла почти всех друзей, значительно ухудшились отношения с окружающими, мне стало намного сложнее общаться с людьми, и чаще даже из дома выходить не хочется. Я постоянно полна злости на себя и на людей. Постоянно картина перед глазами, что я одна в старости и никому не нужна и мне очень трудно жить. У меня были отношения с женатыми мужчинами, мужчины унижали, использовали, много слез. Последние отношения длились 5 лет (там даже нельзя назвать серьезными), уже 10 месяцев, как я закончила их и порвала все связи. Но бесперывно думаю о нем, скучаю.

id88299

Анкета удалена

№1 | 20.04.2015-21:24

я как то сколько себя помню, никогда не была привлекательна для мужчин. все время считала себя какой то дурнушкой. парни всегда интересовались моими подругами, а не мной. я стеснялась парней, и стесняюсь даже сейчас. хотя научилась с ними общаться по работе или по дружески. но по ходу женщину они во мне не видят. сейчас. на прошлой работе видели, но не уважали.

Румянцева Татьяна Вениаминовна

Психолог, Психоаналитик семейный психолог

г. Ярославль

249 консультаций

№2 | 20.04.2015-21:41

Наталья, добрый вечер! Спасибо, что написали о себе, о том, как складываются ваши отношения. Чтобы вы хотели от нашей работы? Какую помощь ожидаете получить? Чтобы хотелось для себя в первую очередь?

id88299

Анкета удалена

№3 | 20.04.2015-21:49

№2 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Спасибо, что написали о себе, о том, как складываются ваши отношения.
спасибо вам, что взялись за мою тему.

id88299

Анкета удалена

№4 | 20.04.2015-21:51

Чтобы вы хотели от нашей работы?
точно не могу описать. хочу почувствовать радость жизни, хочу научиться строить счастливые отношения с мужчинами, и быть уверенной в затврашнем дне. ощущать себя полноценны человеком. сейчас я ощущаю себя так, словно упустила в своей жизни все, что можно было упустить. это ужасные ощущения. жить не хочется

id88299

Анкета удалена

№5 | 20.04.2015-21:53

Какую помощь ожидаете получить?
а вот тут даже не знаю. наверное, помочь мне осознать, куда я деваю собственную энергию, может проработать какие то травмы, которые мешают жить нормально.

id88299

Анкета удалена

№6 | 20.04.2015-21:54

Чтобы хотелось для себя в первую очередь?
избавиться от ощущения безисходности, отчаяния, бессмысленности жизни

г. Ярославль

249 консультаций

№7 | 20.04.2015-22:35

Вы достаточно точно и полно описали желаемое:
№4 | нежность писал(а):
хочу почувствовать радость жизни, хочу научиться строить счастливые отношения с мужчинами, и быть уверенной в затврашнем дне. ощущать себя полноценны человеком.
№5 | нежность писал(а):
помочь мне осознать, куда я деваю собственную энергию, может проработать какие то травмы, которые мешают жить нормально.
. Видимо внутренняя проработка и осмысление своего опыта у вас идет уже не один месяц. Формулировки уже "выстраданные" и определенные выводы вы уже сделали, и важному для себя научились:
№1 | нежность писал(а):
я стеснялась парней, и стесняюсь даже сейчас. хотя научилась с ними общаться по работе или по дружески.
.... Вы уже прошли важный для себя путь заботы о себе, например закончили отношения, которые вас не устраивали:
№0 | нежность писал(а):
Последние отношения длились 5 лет (там даже нельзя назвать серьезными), уже 10 месяцев, как я закончила их и порвала все связи
. Вы определенно меняете свою жизнь... Чему вы уже научились и что поняли, вынесли для себя из опыта ваших отношений? Что для вас является важным в отношениях?

id88299

Анкета удалена

№8 | 20.04.2015-22:38

№7 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Вы уже прошли важный для себя путь заботы о себе, например закончили отношения, которые вас не устраивали:
закончить- закончила, но каждый день думаю о нем, иногда до дрожи хочется написать ему. останавливает то, что столько уже протерпела и чего ради. и то, что такая какая я есть сейчас, я вряд ли ему буду нужна, да и у него скорее всего новая любовница. он бабник.

г. Ярославль

249 консультаций

№9 | 20.04.2015-22:39

Почему вы завершили столь длительные отношения? Чему вы в них научились? Какие выводы сделали? Что радовало? Что огорчало?

id88299

Анкета удалена

№10 | 20.04.2015-22:40

Чему вы уже научились и что поняли, вынесли для себя из опыта ваших отношений?
если честно на данном этапе я вообще прихожу к выводу, что не хочу замуж, не хочу серьезных отношений с мужчинами, не хочу семью, потому что не вижу там никакой радости и счастья для себя. всем угоди, всех накорми, много труда, а где счастье? его там нет. я вот не вижу. и меня такие мысли пугают

id88299

Анкета удалена

№11 | 20.04.2015-22:42

Что для вас является важным в отношениях?
уважение ко мне, забота обо мне. уважение прям вот в первую очередь наверное. ну и чтобы мужчина и себя уважал тоже. надежность. чтобы можно было человеку доверять. секс важен. важно, чтобы мне помогали расти не критикуя

id88299

Анкета удалена

№12 | 20.04.2015-22:46

№9 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Почему вы завершили столь длительные отношения?
ну они не были беспрерывными и серьезными. было много общения в аське (айсикью). потом перешли в контакт. он то бросал меня, то появлялся снова. говорил такие вещи, что вспоминаю с содроганием, кааак я могла такое терпеть. и все же в последний год мы с ним вышли на то, что он начал за меня цепляться, не давал мне уйти, больше заботиться начал. но все же отталкивал от себя, говорил что может со мной встречаться не часто, что жена важнее. мне надоело просто. последней каплей стало то, что он смог без меня 2 месяца в отпуске. и я решила, что хватит

г. Ярославль

249 консультаций

№13 | 20.04.2015-22:49

И все-таки:
Чему вы в них научились? Какие выводы сделали? Что радовало?

id88299

Анкета удалена

№14 | 20.04.2015-22:50

Чему вы в них научились? Какие выводы сделали?
даже не знаю, чему. училась чему то я параллельно, статьи читала, самовнушением занималась, чувства свои осознавала. пожалуй, он мне дал ощущение, что я привлекательная сексуально женщина, показал, как мужчина должен заботиться больше о женщине, чем о себе. он меня растоптал как женщину, мне кажется. я стала ощущать себя недостойной серьезных отношений с мужчиной, недостойной быть женой, быть единственной.

id88299

Анкета удалена

№15 | 20.04.2015-22:54

Что радовало? Что огорчало?
радовали встречи с ним, они были просто огромным счастьем. радовало то, что он не уходил даже несмотря на мою колючесть (хотя это уже последний год общения). радовало что он такой клевый, важный, много кем уважаемый выбрал меня, и что я ему нравлюсь. часто вспоминаю, как мы ехали с ним, и смотрели друг другу в глаза - словно насмотреться не могли. хотя тут больше мое было. ему просто душу грело то, что я его так люблю.

id88299

Анкета удалена

№16 | 20.04.2015-22:56

хотя я не была с ним ласковой в общении. мне стыдно было ему вообще что то дать - ласку, нежность, заботу, потому что он итак со мной обращался плохо

id88299

Анкета удалена

№17 | 20.04.2015-22:58

Что огорчало?
очень много чего. сколько слез я пролила из за него, сколько унижений было. огорчала редкость встреч, то, что я за ним бегала, а не он за мной, и часто было ощущение что мне все это нужно больше, чем ему. то, что он мной не дорожил. то, что каждый вечер он уезжал к своей семье, к своей жене. Я его как то спросила - тебе жена дороже меня. Он ответил - дороже. А еще были фразы - я не хочу чтобы ты ко мне привыкала...Даже сейчас вспоминаю это все и плачу.

id88299

Анкета удалена

№18 | 20.04.2015-22:59

стыдно

id88299

Анкета удалена

№19 | 20.04.2015-23:00

гадко все это

г. Ярославль

249 консультаций

№20 | 20.04.2015-23:07

А какие ваши выводы, мысли, идеи, переживания вам могли бы помочь построить более
№4 | нежность писал(а):
счастливые отношения с мужчинами
? У вас уже есть важный для этого опыт, на который можно опереться...

id88299

Анкета удалена

№21 | 20.04.2015-23:08

можно я завтра отвечу на этот вопрос. сейчас спать пора идти. на работу рано вставать.

г. Ярославль

249 консультаций

№22 | 20.04.2015-23:09

У вас есть опыт и приятных и очень неприятных переживаний, что выберете как ценный для себя?

г. Ярославль

249 консультаций

№23 | 20.04.2015-23:10

№21 | нежность писал(а):
можно я завтра отвечу на этот вопрос. сейчас спать пора идти. на работу рано вставать.
Конечно)) Это вопросы "на подумать". Хорошего сна!

id88299

Анкета удалена

№24 | 20.04.2015-23:12

№23 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Хорошего сна!
спасибо. и вам доброй ночи!

id88299

Анкета удалена

№25 | 21.04.2015-06:37

№20 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
А какие ваши выводы, мысли, идеи, переживания вам могли бы помочь построить более
№4 | нежность писал(а):
? У вас уже есть важный для этого опыт, на который можно опереться...
как такового опыта нет - я же не жила с мужчиной, и не встречалась годами. я вообще боюсь, что буду плохой хозяйкой, плохой женой, но и быть хорошей женой и хозяйкой тоже не хочу. не хочу быть только функцией. я смотрю по сторонам, на своих знакомых, слышу истории, и почти везде женщина все тянет на себе, а мужчина более менее живет в свое удовольствие, и еще мужчины рассуждают, что измена - это просто их природа, так заложено, что они полигамны, и никуда от этого не деться. и смысл тогда заводить отношения?

id88299

Анкета удалена

№26 | 21.04.2015-06:39

Татьяна Вениаминовна, я сейчас морально очень устала, просто выжата как лимон, какие то задачи, которые другим на зубок, мне кажутся просто непосильной ношей. Подруга меня ругает за то, что я не предпринимаю каких то решительных действий, не поеду куда то в путешествие или еще что то. Говорит - все в твоих руках, а то что ты не можешь- это все отговорки и лень. И объяснить ей не могу, что мне действительно очень плохо.

id88299

Анкета удалена

№27 | 21.04.2015-06:42

№20 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
№4 | нежность писал(а):
я не верю сейчас в то, что построю счастливые отношения с мужчинами. у меня такое ощущение что я им противна. те, кто знакомится в интернете, одни какие то легкомысленные и те, с которыми ни за что жить не станешь, да и встречаться неприятно. А те, которые бы мне понравились, я для них стара, некрасива, не успешна, не модная. Возраст, конечно, очень многое значит.

id88299

Анкета удалена

№28 | 21.04.2015-06:46

№22 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
У вас есть опыт и приятных и очень неприятных переживаний, что выберете как ценный для себя?
как то такое ощущение, что это было не со мной все. я очень изменилась с приходом на эту работу. тут я ощущаю себя просто бабкой старой какой то. Неприятные переживания забывать совсем не хочется, чтобы не совершать тех же ошибок на будущее. Но в принципе, весь мой опыт по построению самоуважения словно канул в лету. Я сейчас вообще не ощущаю себя достойной уважения.

id88299

Анкета удалена

№29 | 21.04.2015-06:47

а приятный опыт не могу сейчас к себе применить. словно я постарела намного лет, и глупо думать, что смогу так же нравиться мужчинам и быть привлекательной для них

г. Ярославль

249 консультаций

№30 | 21.04.2015-18:36

№14 | нежность писал(а):
он меня растоптал как женщину, мне кажется. я стала ощущать себя недостойной серьезных отношений с мужчиной, недостойной быть женой, быть единственной.
Как появились эти выводы - ощущения?

г. Ярославль

249 консультаций

№31 | 21.04.2015-18:59

№25 | нежность писал(а):
я вообще боюсь, что буду плохой хозяйкой, плохой женой, но и быть хорошей женой и хозяйкой тоже не хочу. не хочу быть только функцией. я смотрю по сторонам, на своих знакомых, слышу истории, и почти везде женщина все тянет на себе, а мужчина более менее живет в свое удовольствие, и еще мужчины рассуждают, что измена - это просто их природа, так заложено, что они полигамны, и никуда от этого не деться. и смысл тогда заводить отношения?

Видимо поэтому
№27 | нежность писал(а):
я не верю сейчас в то, что построю счастливые отношения с мужчинами
и чтобы их совсем не было
№27 | нежность писал(а):
у меня такое ощущение что я им противна. те, кто знакомится в интернете, одни какие то легкомысленные и те, с которыми ни за что жить не станешь, да и встречаться неприятно. А те, которые бы мне понравились, я для них стара, некрасива, не успешна, не модная.
. +
№28 | нежность писал(а):
Я сейчас вообще не ощущаю себя достойной уважения.
Т.е. вы сделали вывод, что иметь стабильные и счастливые отношения не возможно (так как не видите это в жизни своих подруг и знакомых), а значит для вас не имеет смысла к этому стремится, а уж чтобы "закрыть себе дорогу" привлекаете себе в помощь и обесценивание себя как женщины и обесценивание мужчин, как потенциальных партнеров. Поэтому, с одной стороны, вам хочется иметь отношения, а с другой стороны, страшно, что они не будут такими как вам хочется. Поэтому возникает ощущение тупика и безысходности. При этом, обесценивания себя, вы лишаете себя радости и самоуважения, что дает нам ощущение силы и энергии.

Отсюда замкнутый круг: "боюсь, что не будет счастливых отношений", "рисковать боюсь, потому что была сильная боль, отношения - это боль, от нее я устала", буду избегать боли, а для этого необходимо обесценить возможные отношения, мужчин и себя, чтобы не хотелось начинать новые отношения"; ощущение тупика от не видения способов реализации желания иметь счастливые отношения - отсюда и не желание жить и ощущение тяжести.... И т.д.

г. Ярославль

249 консультаций

№32 | 21.04.2015-19:11

Опыт боли дал вам возможность понять, какие отношения вам не подходят, а какие желательны. Вы уже умеете ставить границы, вставать на свою защиту, заботиться о себе. Но почему-то / и зачем-то не верите в свои силы и умения. Как будто бы в вас борются две ваши части: новая (знающая чего хочет, ценящая свое пространство и потребности) и другая (возможно прежняя), которая использует по привычке представления о себе, как о непривлекательной и т.д. и т.п..... Два сценария: уверенной в себе женщины и женщины - жертвы. Вам важно определиться и все-таки выбрать, какой путь - сценарий вы предпочитаете - первый или второй. И действовать исходя из него. Два сразу совместить не удастся! Один путь связан с готовностью рискнуть в новых отношениях, с обнаружением привлекательных сторон в себе, а другой со спокойствием, но ощущением несчастливости.

г. Ярославль

249 консультаций

№33 | 21.04.2015-19:17

Дальше конечно было бы хорошо поискать, как возникли у вас эти два сценария, какие корни они имеют в вашей семье, какое представление о женщине, мужчине и их взаимоотношениях вы впитали в себя и почему.... Корни обесценивания часто бывают в реакциях близких и родных (родителях, родственниках). Это важно прорабатывать в рамках уже очной работы со специалистом. Дистанционно сделать это трудно. Вы уже многое проработали самостоятельно, но столкнулись с противоречивыми тенденциями внутри. За вами сейчас выбор пути.

id88299

Анкета удалена

№34 | 21.04.2015-19:18

№32 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Два сценария: уверенной в себе женщины и женщины - жертвы. Вам важно определиться и все-таки выбрать, какой путь - сценарий вы предпочитаете - первый или второй.
опережу предыдущие вопросы и отвечу на этот. когда я пытаюсь быть уверенной в себе, уважать себя - это одиночество, отвержение. в чем я сейчас и живу. и следование новому успешному сценарию - тоже одиночество. Я тут недавно разговаривала с моей хорошей знакомой, ей 53 года, она мне как вторая мама была раньше. Так вот, я ей говорю, что хочу быть с мужчиной счастлива, а иначе зачем он мне. Так она с таким возмущением- не бывает такого и не будет никогда. Типа, мужчину надо терпеть. Так зачем мне это надо? У меня работа, которую я терплю, которая не приносит мне радости и отнимает много энергии. Если у меня будет еще такой мужчина, я просто наверное сойду с ума. Да, вы правы, я сейчас не верю в счастье с мужчиной. Не верю в счастье вообще наверное. У нас на работе какая то тяжелая моральная обстановка, и если человек мало работает, расслаблен по жизни, живет в свое удовольствие это прям какое то кощунство. и для меня уже стыдно быть легкомысленной, покривляться где то, ведь мне всего 31.

id88299

Анкета удалена

№35 | 21.04.2015-19:24

№30 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Как появились эти выводы - ощущения?
он относился несерьезно к моим переживаниям, к моим страданиям из за него, когда делал мне больно. говорил, что это я так просто реагирую. он вообще не испытывал никаких угрызений совести от того, что каждый вечер уезжал к жене (мы общались только в интернете каждый день). он абсолютно спокойно и легко говорил мне, что никогда мне ничего не обещал, что жена ему дороже, что он хочет чтобы я вышла замуж (я его спрашивала - ты хочешь от меня избавиться? говорил - нет, я просто за тебя переживаю), и сам же, когда я его прогоняла, не хотел уходить. Он редко ко мне приезжал, и говорил, что чаще не может. Никогда не дарил мне подарков, встречались мы только в машине. Когда я начинала спрашивать- зачем я ему, в качестве кого, уходил от ответа,всегда уходил от выяснения отношений. Либо говорил: нам же хорошо вместе? я просто хочу проводить с тобой время. Сейчас вспоминаю каждый этот пункт, и очень стыдно за то, что прямо тогда все не закончила

id88299

Анкета удалена

№36 | 21.04.2015-19:27

может даже не совсем он виноват в том, что я не ощущала себя достойной серьезных отношений с мужчинами. Я, еще когда в колледже училась, вообще даже не могла представить, что когда то буду женой, что у меня будут серьезные отношения с мужчинами, что я смогу быть с ними наравне. Я стеснялась их, ощущала себя уродом, и думала что никто никогда не обратит на меня внимания. А если обратит, то какие там серьезные отношения.

id88299

Анкета удалена

№37 | 21.04.2015-19:28

№31 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
а с другой стороны, страшно, что они не будут такими как вам хочется.
да как то зачем мне отношения с мужчинами, которых я не уважаю? а я еще не встретила того, кого бы уважала

id88299

Анкета удалена

№38 | 21.04.2015-19:30

При этом, обесценивания себя, вы лишаете себя радости и самоуважения, что дает нам ощущение силы и энергии.
а в чем я обесцениваю себя? и как тогда научиться ценить себя? я же пытаюсь это делать. Аффирмации проговариваю про себя, хвалю себя, временами записываю свои достижения. Может как то по другому это надо делать?

id88299

Анкета удалена

№39 | 21.04.2015-19:32

меня очень обесценивают на работе. Я там очень редко когда слышала похвалу в свой адрес, зато критики, обвинений, угроз увольнения много. Меня считают там плохим бухгалтером, хотя ни на одной работе я столько не старалась, как тут. От меня тут требуют быть чуть ли не главным бухгалтером, а я на это не шла и никогда не собиралась им быть.

id88299

Анкета удалена

№40 | 21.04.2015-19:35

а уж как женщины меня в этой организации просто нет. Хотя и директор мужчина, и еще два парня - менеджеры. Один правда женат. А от второго я и не хочу ничего, но сам факт. Я в выходные постриглась и покрасилась. Пришла на работу - никто даже не одного комплимента не сказал, и вообще ни одного слова про это. Я ощущаю себя тут просто функцией, а не женщиной. И еще не заслуживающей уважения, потому что я не замужем. Хотя сама я из за этого не комплексую как раньше. Но по отношению видно что ко мне относятся как к легкомысленной девочке из аз того, что я живу только ради себя и у меня нет мужа.

id88299

Анкета удалена

№41 | 21.04.2015-19:36

Отсюда замкнутый круг: "боюсь, что не будет счастливых отношений", "рисковать боюсь, потому что была сильная боль, отношения - это боль, от нее я устала", буду избегать боли, а для этого необходимо обесценить возможные отношения, мужчин и себя, чтобы не хотелось начинать новые отношения"; ощущение тупика от не видения способов реализации желания иметь счастливые отношения - отсюда и не желание жить и ощущение тяжести.... И т.д.
вы думаете их стоит начать через силу? но ведь в отношения надо снова вкладываться, а меня сама мысль об этом уже бесит. Всем от меня только что то нужно, и никто не хочет давать...

id88299

Анкета удалена

№42 | 21.04.2015-21:04

№33 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
За вами сейчас выбор пути.
но какой же в моей ситуации выбор? я сейчас ничего не могу. я не знаю как изменить эту ситуацию. я предпринимаю какие то действия, но ничего не меняется. я не ощущаю себя ценной для мужчин. да я и не нравлюсь никому сейчас, никто не зовет на свидания

г. Ярославль

249 консультаций

№43 | 22.04.2015-18:22

Наталья, предлагаю почитать статью и обсудить ее: http://psy-practice.com/ .... »

id88299

Анкета удалена

№44 | 22.04.2015-20:03

Здравствуйте, Татьяна Вениаминовна. Вы знаете, я сейчас читаю эту статью и думаю не о парне, с которым в принципе так и было, и со всеми так и было. Я думаю о моей работе, на которой я сначала брыкалась как молодая лошадка при каждом переступлении моих границ, отстаивала свое мнение, но постепенно меня загнали туда, где я сейчас нахожусь - я лишнего слова в свою защиту боюсь сказать, пресмыкаюсь перед коллегами и постоянно ощущаю себя как в тисках. я уже на крючке увольнения, хотя я считаю, что хорошо работаю.

id88299

Анкета удалена

№45 | 22.04.2015-20:04

и с друзьями та же картина. я во всем чувствую себя виноватой.

id88299

Анкета удалена

№46 | 22.04.2015-20:05

"Не стоит бояться разрушить отношения, которые не приносят вам радости, в которых вы не свободны быть самой собой, в которых есть чувство вины и неполноценности." Я тогда совсем одна останусь, потому что ни одни отношения сейчас не доставляют мне радости. Да я в принципе итак одна.

id88299

Анкета удалена

№47 | 22.04.2015-20:07

"отчаянно завидовала своим подругам, от которых НЕ ушли мужья: я все думала - вот они были хорошими девочками, и их не бросили" - я так завидую замужним

id88299

Анкета удалена

№48 | 22.04.2015-20:16

а еще я снова осознала то, что я все делаю в своей жизни, ожидая внимания, одобрения, любви со стороны других людей, и даже не представляю как переключиться на свое счастье, свой комфорт...мне это даже преступлением кажется каким то

id88299

Анкета удалена

№49 | 23.04.2015-05:57

Татьяна Вениаминовна, а как мы с вами будем общаться?. по времени
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 72cd1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз