Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25825 специалистов из 901 городa

Дело идет к разводу

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

Алла 09

№0 | 20.04.2015-21:54

Здравствуйте!В отношениях 4 года,в браке 2 год.ребенку 1 год.С на протяжении этих всех лет у нас постоянные конфликты.Муж говорит,что во всем виновата я,что я провоцирую его постоянно.Начну сначала.Я всегда мечтала,что выйду замуж и у меня будет большая крепкая семья,что все будут дружить :родственники мужа с моими.Но получилось иначе.Изначально,когда мы только начали встречаться,мой избранник не приглянулся моим родным,я оч.переживала,были депрессии.Я его полюбила,родители со временем примирились.с ними у меня отношения хорошие,они лично никогда не оскорбляли и не обижали мужа,но муж не общается с ними. И не только тема родителей не давала покоя,мой избранник выпивал каждый день,он не напивался.не бил меня,был адекватен,но это тоже мне доставляло большой дискомфорт .По этому поводу было много скандалов.С родственниками мужа на тот момент не была знакома .Муж познакомил меня с родителями,и для меня был шок,когда они встретили меня пьяными(они пью.он долго от меня это скрывал).Это еще сильней сломило меня.Я хотела быть с мужем,но не понимала и не понимаю до сих пор как выстраивать отношения,ведь счастливой дружной семьи точно не будет.и родственники между собой не будут общаться никогда.Вроде тема алкоголя(муж не пьет)и моих родителей закрыта.Но его мама меня обидела,я была беременна и она выпившая пришла ко мне именно в тот день и сказала,что сама я не рожу.Потом его родители пьяные спали у нас дома,даже не спросив разрешения(муж в командировке).я рожала,а я перед этим все подготовила к выписке дочери.,этим еще сильней мне сделали больно.Год они толком к внучке не приходили.,так и еще меня виноватой делают,будто я их выгоняла,хотя такого не было никогда,что говорить со мной не собираются.И так все накапливается и накапливается, я высказываю все мужу по поводу его родителей,почему они такие,и так поступали.,он психует,говорит,что мы разведемся.,общаться меня с ними муж не заставляет.Я не знаю как быть,как правильно выстраивать отношения с мужем,чтобы тема его родителей не сказывалась на нашей семье.?????

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 20.04.2015-21:59

Алла, здравствуйте!

Если Вы не против, я возьму Вашу тему.
Сегодня у меня не очень много времени, задам Вам некоторые уточняющие вопросы, более детально смогу поработать, начиная с завтра (я обычно захожу на сайт 2 раза в день).
Подходит?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№2 | 20.04.2015-22:08

№1 | Карпович Екатерина писал(а):
Подходит?

Если да, напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и мужу, работаете ли Вы, живёте ли отдельно от родителей, в какой сфере работает муж (насколько я поняла, Вы пока в декретном).

Алла 09

№3 | 20.04.2015-22:08

Да,конечно

Алла 09

№4 | 20.04.2015-22:11

Мужу и мне по 31 году.Муж работает в сфере продаж,начальник отдела,я в декретном,работаю в сотовой компании специалистом по охране труда,живем отдельно.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№5 | 21.04.2015-15:44

№0 | Алла 09 писал(а):
Я хотела быть с мужем,но не понимала и не понимаю до сих пор как выстраивать отношения

Но ведь каким-то образом Вы выстраивали их в течение 4х лет? Что Вам помогало?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№6 | 21.04.2015-15:45

Расскажите, пожалуйста, немного о Вашей родительской семье: как Вы росли, как к Вам относились отец и мать, какое самое яркое воспоминание из детства.

Алла 09

№7 | 21.04.2015-18:18

Пока не было ребенка ,худо бедно жили.с родителями его я не контактировала,он с моими не общался.Забеременев и родив,это по-другому заставило взглянуть на отношения,семью,прежде всего думаю о ребенке,о влиянии наших неправильных отношений на него,не хочется,чтоб на него это влияло.

Алла 09

№8 | 21.04.2015-18:26

У меня хорошая семья,мама с папой всегда работали вместе,никто из них не пил и не курил никогда,все родственники часто общались,встречались,к бабушкам и дедушкам как со стороны отца,так и мамы одинаковое было отношение,бабушки внуков всех любили.,и мы их.Родители всегда нам с сестрой помогали и помогают чем могут,у нас все как-то вместе было и работать и отдыхать.Акцентировать конкретно на каком-то одном воспоминании не могу,много хороших в основном воспоминаний.Многое я хотела ,чтоб и в моей семье было бы как у родителей.кроме того,что родители ругались при нас,детях.Я такого не допускаю.У мужа тоже полноценная семья,он мне в основном хорошее рассказывал,а его сестра только плохое,что родители всегда пили,неделю нормально,неделя запой,они сами себе были предоставлены

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 22.04.2015-00:17

№8 | Алла 09 писал(а):
У меня хорошая семья,мама с папой всегда работали вместе,никто из них не пил и не курил никогда,все родственники часто общались,встречались,к бабушкам и дедушкам как со стороны отца,так и мамы одинаковое было отношение,бабушки внуков всех любили.

Да, модель Вашей семьи разительно расходится с моделью семьи мужа.
Вы два года жили без ребёнка, при этом, насколько я поняла, были не слишком счастливы уже тогда
№7 | Алла 09 писал(а):
Пока не было ребенка ,худо бедно жили

Что подтолкнуло связать свою жизнь с человеком, столь далёким от Вашего семейного уклада?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№10 | 22.04.2015-00:20

Ещё хочу уточнить, что конкретно хотите получить от консультации. Вы писали в начале
№0 | Алла 09 писал(а):
Я не знаю как быть,как правильно выстраивать отношения с мужем,чтобы тема его родителей не сказывалась на нашей семье.

Не очень понятно, чего Вы хотите: любой ценой спасти брак, принять какое-то решение или просто максимально отграничить свою семью от семьи его родителей?

И каковы ожидания от нашей беседы, в этом контексте?

Алла 09

№11 | 22.04.2015-10:00

Я связала жизнь с этим человеком ,потому что мы любим друг друга.Хотелось бы максимально ограничить мою семью от его родителей,при этом не обижать мужа,чтобы меньше споров было ,связанных с его семьей

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 22.04.2015-18:28

№11 | Алла 09 писал(а):
Я связала жизнь с этим человеком ,потому что мы любим друг друга.

Прошу прощения, если задела своим вопросом.

№11 | Алла 09 писал(а):
Хотелось бы максимально ограничить мою семью от его родителей,при этом не обижать мужа,чтобы меньше споров было ,связанных с его семьей

Хорошо, я попробую помочь Вам найти такую стратегию.

Вы могли бы привести недавний пример ситуации, напрямую касающейся проблемы?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№13 | 22.04.2015-18:29

И ещё вопрос: как муж себя ведёт в отношении ребёнка, помогает ли Вам с уходом за ним?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№14 | 22.04.2015-18:37

№8 | Алла 09 писал(а):
У мужа тоже полноценная семья,он мне в основном хорошее рассказывал,а его сестра только плохое,что родители всегда пили,неделю нормально,неделя запой,они сами себе были предоставлены

К сожалению, советский термин "полноценная" характеризует только формальный статус семьи - разведены или не разведены родители, не учитывая того, что порой воспитание ребёнка одним родителем, если он здоров гораздо лучше, чем воспитание двумя, если они через неделю уходят в запой.

Безусловно, их зависимость оказала влияние на формирование психики Вашего мужа и его сестры. Вы упомянули о ней (о сестре) - а какого рода у Вас с ней общение?

Алла 09

№15 | 22.04.2015-19:23

Проблема заключается в том,что в свое время я оч помогала его родителям и его сестре,которая воспитывает сама ребенка,помощь заключалась в том,что я проявляла инициативу и посидеть с ребенком .часто ездила к ним,подарки,я и сейчас ребенку дарю,и звонила им всегда .узнать ,как здоровье.Возможно,внутри меня обида,потому что ко мне и к моему ребенку с их стороны совсем другое отношение,никакое.С сестрой были хорошие отношения ,ровным счетом до того момента ,когда я родила.Инициативы с их стороны никакой,чтобы общаться,приходить к нам,поиграть с племянницей.,хотя я их неоднократно и приглашала в гости.В этом и заключается моя постоянная претензия к мужу,почему они такие неблагодарные.И на данный момент,мне бы хотелось перестать о них думать,говорить.
Муж с ребенком помогает мне,дочь очень любит,она оч.похожа на мужа.

Алла 09

№16 | 22.04.2015-19:24

Вы меня никоим образом не задеваете своими вопросами.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№17 | 23.04.2015-23:32

№15 | Алла 09 писал(а):
почему они такие неблагодарные.

А что Вы сами могли бы ответить на этот вопрос?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№18 | 23.04.2015-23:34

№15 | Алла 09 писал(а):
я оч помогала его родителям и его сестре,которая воспитывает сама ребенка,помощь заключалась в том,что я проявляла инициативу и посидеть с ребенком .часто ездила к ним,подарки

Предполагаю, что Вы выстраивали отношения таким образом, как это всегда было принято в Вашей семье (и втайне надеялись "обучить" ту семью этому методу, однако Вам это по сей день не удалось).

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 23.04.2015-23:35

№15 | Алла 09 писал(а):
.В этом и заключается моя постоянная претензия к мужу

Приведите, пожалуйста, недавний пример какой-нибудь такой ссоры.

Алла 09

№20 | 24.04.2015-00:01

Я много раз задавалась эти вопросом,и у меня один на него ответ:так как они выпивают,я много раз говорила с ними,что лично мне это не нравится,и доверять дочь я им никогда не смогу(общение только при мне),на что они хладнокровно отвечали,что это мое право,им так удобно,не приходить,не надо ничего покупать,тратить деньги и время на внучку,прийти раз в пол года,посмотреть и уйти,и больше всего меня поражает,что даже на ручки ее не брали,для меня это не норма.

Алла 09

№21 | 24.04.2015-00:07

У дочери был день рождения месяц назад,на др они мне не позвонили и не пришли,пришли только через неделю,договорились с мужем,что сядем и поговорим все вместе.Я спросила свекровь,почему они так себя ведут,редко приходят,не звонят(хотя ,когда я была беременная,говорили иное,как они будут помогать,и не смотря на то,что они периодами выпивают,я может быть и разрешала с ней сидеть,но увы-они только говорили),на что свекровь мне сказала,что со мной общаться никогда не собирается,звонить никогда не будет-кто я такая,и вообще,если у нас скандалы из-за них,они могут вообще не приходить,развернулись и ушли,к внучке даже не подошли.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№22 | 24.04.2015-22:09

№20 | Алла 09 писал(а):
Я много раз задавалась эти вопросом,и у меня один на него ответ:так как они выпивают,я много раз говорила с ними,что лично мне это не нравится,и доверять дочь я им никогда не смогу(общение только при мне),на что они хладнокровно отвечали,что это мое право,им так удобно,не приходить,не надо ничего покупать,тратить деньги и время на внучку,прийти раз в пол года,посмотреть и уйти,и больше всего меня поражает,что даже на ручки ее не брали,для меня это не норма.

Алла, я прекрасно понимаю Ваше желание изменить ситуацию. Мне бы тоже было неприятно такое отношение к своей семье и своему ребёнку. В то же время, как Вы думаете, есть ли у Вас реальные шансы изменить уклад этой семьи?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№23 | 24.04.2015-22:10

№21 | Алла 09 писал(а):
на что свекровь мне сказала,что со мной общаться никогда не собирается,звонить никогда не будет-кто я такая,и вообще,если у нас скандалы из-за них,они могут вообще не приходить,развернулись и ушли,к внучке даже не подошли.

Я правильно поняла, что это был для Вас наиболее неприятный момент?

Если так, скажите, пожалуйста, какие мысли промелькнули у Вас в голове в ответ на её слова (прежде чем Вы успели что-либо ответить вслух)?

И какие чувства вызвало её поведение?

Алла 09

№24 | 24.04.2015-23:44

Шансов изменить ситуацию у меня нет,и уже желания того,какое было тоже нет. Я хочу вообще не думать о них,но меня каждый раз съедает совесть,что как же так ,это же родители мужа.
Это был один из неприятных моментов.их было много за эти годы.
У меня было желание,чтоб они быстрей ушли,и не приходили,потому что я переживала,ребенок это чувствовал и плакал,вообще когда о них думаю и говорю,у меня пропадает аппетит,я начинаю болеть.
Может со стороны показаться,что мои переживания ,связанные с ними ,надуманные,и другая женщина бы послала их и все,и забыла,но я не знаю,что мне мешает сделать так же.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№25 | 25.04.2015-14:14

№24 | Алла 09 писал(а):
но я не знаю,что мне мешает сделать так же.

Хорошо, давайте попробуем разобраться.

Вы сказали, что промелькнула мысль
№24 | Алла 09 писал(а):
как же так ,это же родители мужа.

Что из неё следует? Похоже на какое-то правило, долженствование в духе "Это же его родители, и я должна делать так-то и так-то, чтобы не быть такой-то"...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№26 | 25.04.2015-14:15

№24 | Алла 09 писал(а):
Я хочу вообще не думать о них,но меня каждый раз съедает совесть,что как же так ,это же родители мужа.

Какие ещё мысли приходят в голову в такие моменты?

Алла 09

№27 | 25.04.2015-23:20

В такие моменты подкатывает обида,почему ,что сделала не так,что вот у меня такие "родственники". Хочу вообще не думать о них,или если придется о них говорить и слышать,видеть ,чтоб это не вызывало у меня никаких эмоций.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№28 | 28.04.2015-23:16

Алла, прошу прощения, что долго не отвечала, большая загрузка на работе.

№27 | Алла 09 писал(а):
что сделала не так,что вот у меня такие "родственники".

То есть, Вы чувствуете себя в некоторой степени ответственной за их поведение? Как будто чем-то могли это навлечь?

Если так, возникает ли при это чувство вины и насколько сильное?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№29 | 28.04.2015-23:17

№27 | Алла 09 писал(а):
Хочу вообще не думать о них,или если придется о них говорить и слышать,видеть ,чтоб это не вызывало у меня никаких эмоций.

Как Вы думаете, реально ли это?
Если бы Ваша близкая подруга могла посоветовать что-то, кроме "забудь и не думай", что это мог бы быть за совет?

Алла 09

№30 | 28.04.2015-23:49

Чувствую ответственность не за их поведение,я понимаю,что сто процентов эти люди не изменятся,так как они привыкли так жить,я чувствую ответственность перед своим ребенком,мне бы хотелось ее оградить от их образа жизни(выпивки),чтоб ей не было стыдно ,чтоб она не видела,что ее родственники пьют.
Не думать это не реально,но хотелось бы ставить себе эмоциональный блок на них.
Спрашивала у многих совета,многие говорят "забудь и не думай",другие говорят так не получится,ведь они как ни крути родня.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№31 | 3.05.2015-09:52

Алла, похоже, что в семье Вашего мужа психологические границы были где-то размыты, а где-то просто разрушены. Зависимые семьи (в первую очередь, семьи алкоголиков) часто характеризуются такими вот нарушенными границами. Это значит, что потребности детей как в любви и заботе, так и в самореализации, скорее всего не только не были удовлетворены, но и не признавались как важные. В таких семьях внутренний мир детей никого не интересует, служит только дополнительным раздражителем.
Кроме того, алкоголизм, как и любая зависимость - это защитная реакция на хроническую непереносимость сильных эмоций, причём разных: "это меня разозлило - пойду выпью, чтобы не чувствовать", "это слишком грустно - пойду выпью" и т.д. Эмоциональная близость в мире таких людей просто не существует, т.к. любые эмоции попросту "заливаются".

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№32 | 3.05.2015-09:57

Естественно, что Вам хочется закрыться и избежать контакта с ними. Вряд ли семья свёкровь способна дать Вашим детям какую-то заботу и любовь.

Но здесь возникает противоречие: Вы хотите оградить детей от это семьи и в то же время
№0 | Алла 09 писал(а):
я высказываю все мужу по поводу его родителей,почему они такие,и так поступали

тем самым своими "высказываниями" снова и снова притягиваете внимание к этому вопросу и тем самым "впуская" его родителей в Вашу семью.

Вы ощущаете это противоречие - то, что Вы хотите отграничиться и в то же время снова и снова "впускаете" их?

Алла 09

№33 | 5.05.2015-00:26

Это противоречие имеет место быть,я прекрасно понимаю,что семья мужа ничего хорошего моей дочери не даст,потому что она им просто не интересна,если они даже на руки ее не брали за те несколько раз что приходили,то она маленькая говорили,то у них руки грязные,да я и сама вижу какими пустыми глазами на нее смотрели.За то время как я написала все на этом сайте,я меньше думаю о них,а если и думаю,то стараюсь переключать себя,не углубляясь в мысли о них,немного получается.Хочется четко провести границу в своих мыслях и действиях по отношению к ним,понимаю,что категорично не смогу поступить(запретить приходить).Они по сути и сами не хотят приходить,так как встречи происходить будут только в моем присутствии,а их это не устраивает.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№34 | 6.05.2015-11:06

№33 | Алла 09 писал(а):
их это не устраивает.

Не очень поняла, они хотят приходить к ребёнку без Вас?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№35 | 6.05.2015-11:07

№33 | Алла 09 писал(а):
.За то время как я написала все на этом сайте,я меньше думаю о них,а если и думаю,то стараюсь переключать себя,не углубляясь в мысли о них,немного получается.

Отлично, я рада! Как Вы думаете, Алла, что именно Вам помогло и помогает?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№36 | 6.05.2015-11:09

В самом начале Вы обозначили свою тему как "дело идёт к разводу". Скажите, пожалуйста, на каком уровне сейчас конфликтность между Вами и мужем? К чему сейчас сами склоняетесь - разводиться, оставаться в браке, ищете ещё какие-то варианты?

Алла 09

№37 | 6.05.2015-22:50

Мать мужа четко мне сказала,что со мной никогда общаться не хочет,я сказала,что дочь без меня никуда,если вы хотите общаться ,приходить,вам придется со мной пересекаться,на что они сказали,что это мое право и ушли.,они не хотят приходить,они этого и добивались,им не нужна внучка-ведь это траты -время и деньги,лучше они их потратят на приятные им дела-алкоголь.
Склоняюсь оставаться в браке,муж предложил сам не говорить вообще о его родителях,не знаю, на сколько меня хватит,но желания говорить о них пропадает ,месяц почти мы не ругались вообще,посмотрим ,как дальше.А помогает мне то,что я себе сказала,почему я должна переживать за людей,которым наплевать на меня и на внучку.,с меня хватит,я не хочу тратить бесполезно свои нервы.Мне,конечно,непросто не думать,но буду стараться.Может есть какие-то психологические установки?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№38 | 7.05.2015-14:01

№37 | Алла 09 писал(а):
Может есть какие-то психологические установки?

Да, Алла, определённо они есть. Я обычно даю своим клиентам тест на выявление подобных убеждений - "схем", но в данном случае не могу сбросить его на форум, а в интернете в свободном доступе его нет :(

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№39 | 7.05.2015-14:04

№21 | Алла 09 писал(а):
звонить никогда не будет-кто я такая

Какие мысли у Вас тогда появились в ответ на эти слова? Что именно задевает в Вас свекровь, когда так говорит?

Алла 09

№40 | 8.05.2015-00:04

Этот разговор был последней точкой для меня,я уже не думать ,ни знать их не хочу.У них нет в глазах никаких признаков нормальных людей,чувств.Жизнь свою тратить на разборки с ними не хочу,их не переделаешь и ума не вставишь, им нравится так жить,ни за что не отвечать в этой жизни,я этого не пойму никогда.Я хочу одного,чтоб их образ жизни никоим образом не был пятном в жизни моей дочери,это семья мужа,пусть он за них беспокоится,общается,он сам мне говорил,что он отвечать не должен за своих родителей.А задевает меня она тем,что не могла даже причины назвать,почему она общаться не хочет.Но это она не хочет,это я теперь не хочу.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№41 | 11.05.2015-15:48

№40 | Алла 09 писал(а):
У них нет в глазах никаких признаков нормальных людей,чувств.Жизнь свою тратить на разборки с ними не хочу,их не переделаешь и ума не вставишь, им нравится так жить,ни за что не отвечать в этой жизни

Алла, в Ваших словах слышится много злости - и оно понятно, почему: как и любая невестка, Вы ожидаете от свекрови поддержки, а вместо этого получаете неприятие. В то же время, меня заинтересовал здесь другой момент:

№40 | Алла 09 писал(а):
Я хочу одного,чтоб их образ жизни никоим образом не был пятном в жизни моей дочери

Вы здесь как будто рисуете какой-то мрачный прогноз, который может случится. А что это за прогноз (возможно, он приходит в голову как картинка)? Вы думаете, что Ваша дочь будет пить, или вырастет бесчувственной, или грубой... какова самая неприятная для Вас версия "пятна" в её жизни?

Алла 09

№42 | 11.05.2015-22:19

Возможно,я себя много накручиваю,но пить и бесчувственной вряд ли дочь будет.У меня другая картинка,картинка моментов ,когда она в школу пойдет,потому что нечем гордиться,что такие бабушка с дедушкой,а с моей стороны очень хорошие все родственники.Скорей всего я много фантазировала того,чего и не будет,потому что они не буду с дочерью пересекаться сильно.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№43 | 11.05.2015-22:35

№42 | Алла 09 писал(а):
когда она в школу пойдет,потому что нечем гордиться,что такие бабушка с дедушкой

Я не очень поняла, Вас беспокоит, что она ровесникам не сможет рассказать, какие у неё замечательные бабушка с дедушкой? Проясните, пожалуйста.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№44 | 11.05.2015-22:36

№42 | Алла 09 писал(а):
Скорей всего я много фантазировала того,чего и не будет,потому что они не буду с дочерью пересекаться сильно.

А Вы допускаете, что дочь, когда подрастёт, вообще будет к этому по-другому относится? В смысле, у неё будут другие представления на счёт того, какими должны быть бабушки и дедушки.

Алла 09

№45 | 12.05.2015-22:44

Скорей всего она и будет по-другому относится,потому что они не принимают или вряд ли будут принимать участие в ее жизни.

Алла 09

№46 | 12.05.2015-22:51

Я хочу определить общение с ними,или не общение,так как они и так не приходят,я не хочу быть в плавающих отношениях,меня это напрягает.То,что внучка им особо не нужна,это факт,все поступки их говорят за себя.Пусть все на самотек?это тоже выход

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№47 | 13.05.2015-11:49

№46 | Алла 09 писал(а):
Я хочу определить общение с ними,или не общение

Алла, я правильно поняла, что Вы рассматриваете только два варианта: либо общаться с ними регулярно, либо не общаться вовсе?

А что, если представить, что между этими двумя крайними точками есть какие-то промежуточные варианты? Если так, что готовы ли Вы их рассмотреть?

Алла 09

№48 | 14.05.2015-10:20

Регулярного общения не будет .Они сказали,что со мной общаться не хотят.Если они и будут приходить,то им все-равно придется видеть меня.,надолго они никогда не придут,этого не разу не было,а 10 минут в пол года,я их потерплю.Их это устраивает,приходить раз в пол года,типа отметились и ушли.меня это теперь уже тоже устроит.,налаживать с ними контакт я больше не буду,я достаточно много шла им навстречу ,не один раз.Моя совесть чиста,я думаю,сделала все,что могла,чтобы быть с ними в нормальных отношениях,но я поняла,им так лучше быть со мной в контрах,потому что для этих людей все,кто негативно относится к алкоголю-враг.Буду стараться отпускать с ними ситуацию:пользы от них ноль,а выстраивать с ними общение-это бесполезная трата времени и нервов.люди морально опущенные,и ценностей у них нет.У них есть их дети,пусть они им помогают.А у меня свои родители.,своя семья,дочь,все силы только на нее.

Алла 09

№49 | 14.05.2015-10:30

не знаю,правильно ли я в себе еще покопалась и поняла для себя,что я не верно расходую себя,на чужих людей,пытаясь их исправить,и я перестала о них думать,заниматься спортом стала,дочерью,своими делами.А у дочери есть бабушка и дедушка,мои родители,которые ее безумно любят.дочь ничего не потеряет,если не будет с ними тесно общаться,теряют они.Я провела беседы с детьми 8-9 лет,какие у них отношения с бабушками и дедушками.так вот у некоторых вообще никаких тесных контактов нет,и они вполне счастливые.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4c4a5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз