Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25235 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не знаю, что делать

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

krok

№0 | 30.04.2015-10:31

В общем, ситуация такова:
Я студент, учусь вдали от родного дома. И вот дома сложилась такая ситуация. У меня мама и отчим. Отчим пьет и является гаденьким человеком, и не работает.
Плюс ко всему, он постоянно требует к себе внимания - не дает покоя маме. Как только она ляжет отдохнуть, он тут же начнет орать из другой комнаты. Ведет себя как ребенок. И всегда прикидывается больным(хотя на самом деле здоровее нас всех). Мама моя, как и я, человек спокойный и неконфликтный, и потому просто терпит это все.
В общем, так как большую часть времени меня нет дома, то я просто не знаю что делать. Сейчас у меня нет финансовой возможности обеспечить маму, купить ей другое жилье.
Я не знаю что делать. Порой мне страшно за маму. Можете назвать меня трусом и слабаком, но ударить отчима или наорать на него я не могу(я просто не могу ни на кого наорать или ударить)

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образная психотерапия

г. Москва

73 консультации

№1 | 30.04.2015-10:35

Здравствуйте.
Если вам подходят мои условия проведения демо-консультации, можем поработать по вашей теме.

krok

№2 | 30.04.2015-10:40

Да, согласен. И отзыв оставлю, обещаю. Только выскажете свое профессиональное мнение.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№3 | 30.04.2015-10:43

Как мне можно к вам обращаться? Сколько вам лет? Что произошло с вашим отцом? Есть ли братья или сестры?

krok

№4 | 30.04.2015-10:50

Меня зовут Игорь. Мне 20 лет. Отец живет в России. Там у него семья. Мы с ним общаемся.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№5 | 30.04.2015-10:53

Сколько вам было лет, когда родители разошлись? Как вы пережили это?

krok

№6 | 30.04.2015-10:57

Я был очень маленький. Со слов мамы, отец уехал когда мне еще года не было. Так что я это и не переживал даже

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№7 | 30.04.2015-10:57

Вы сказали, что общаетесь с папой. Какие у вас отношения?

Какие отношения с мамой, как бы вы их могли описать?

krok

№8 | 30.04.2015-10:59

Очень хорошие. Она - человек понимающий, добрый. Не рвется везде и всюду меня контролировать.
Она хороший человек. Только вот за что ей вот такое вот "счастье" в виде отчима свалилось - не знаю.

krok

№9 | 30.04.2015-11:03

С отцом - нормальные отношения. Он звонит мне частенько. Там, в России, у него жизнь особо сладкой не назовешь - проблемы с работой, плюс еще семья.
Но он меня поражает своим оптимизмом. Пожалуй, я его за это уважаю.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№10 | 30.04.2015-11:05

№8 | Hamib писал(а):
Она хороший человек. Только вот за что ей вот такое вот "счастье" в виде отчима свалилось - не знаю.
Как вам кажется, мама сама способна контролировать свою жизнь?

krok

№11 | 30.04.2015-11:08

Хм... Сложный вопрос. Я даже про себя не могу сказать, способен ли свою жизнь контролировать)
Что касается мамы...Она не может уйти от отчима просто потому, что, по сути, некуда идти. Не может уйти с работы, потому что это единственный источник дохода, а с работой в нашей местности проблемы.
Посему, думаю, не может. Это, наверно, просто от безысходности.
Мне жаль маму, но я не знаю, что именно лучше предпринять.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№12 | 30.04.2015-11:12

№11 | Hamib писал(а):
Мне жаль маму, но я не знаю, что именно лучше предпринять.
Как вам кажется, вы несете какую-либо ответственность за маму, за ее состояние и т.д.?

krok

№13 | 30.04.2015-11:15

Да, я ответственен за это. Только вот просто не знаю что делать. Есть призрачная надежда на то, что, возможно, после окончания ВУЗа я смогу устроиться на такую работу, которая позволит мне купить жилье маме.

krok

№14 | 30.04.2015-11:22

С отправкой сообщений какие-то проблемы. От меня не доходят.. Извините

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№15 | 30.04.2015-11:28

№13 | Hamib писал(а):
Да, я ответственен за это.
Почему вам так кажется?
№14 | Hamib писал(а):
С отправкой сообщений какие-то проблемы. От меня не доходят..
Все в порядке вроде бы, я вижу ваши сообщения.

krok

№16 | 30.04.2015-11:31

Почему мне так кажется? Ведь это - моя мама, родной человек. Мне просто-напросто больно смотреть, что она вот так мучается терпит отчима (причем я не знаю что может сделать этот, извиняюсь, урод, если я наору на него. Он просто гадкий человек).
Я думаю, что ответственен, потому что должен заботиться о маме. Она же столько сил вложила в меня, столько времени и нервов.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№17 | 1.05.2015-09:06

Открою вам секрет. Вы ничего не должны своей маме. Особенно вы не должны нести ответственность за ее жизнь.

Она - взрослый человек, который вполне может нести ответственность за себя сам. По какой-то причине она создала себе такую жизнь и продолжает в ней оставаться. Но это ее выбор.

Как считаете?

krok

№18 | 2.05.2015-14:34

Хм... Но, хотя бы чисто номинально, я ей должен хотя бы за то, что она меня вырастила. Вкладывала время, силы, деньги...

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№19 | 3.05.2015-21:04

Нет. Ничего вы ей не должны. Долг матери ей не может быть отдан, она дала вам самое главное и важное - жизнь. Это невозможно вернуть. Вы же не можете родить свою маму.

Этот долг реализуется в продолжении рода - в рождении своих детей.

Конечно, можно так: я люблю маму, у меня есть ресурсы на себя, свою семью и чуточку больше. Я хочу потратить эту чуточку на маму.

Заметьте "хочу", а не "должен".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bce03 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз