Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24128 специалистов из 865 городов

Я разрушила свою жизнь до основания

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

1993

№0 | 3.05.2015-09:10

Сообщение удалено.
[ Сообщение изменено: 10.05.2015 - 17:54 ]

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 3.05.2015-09:15

Здравствуйте! Если Вы не против, я возьму Вашу тему.
Как Вас можно называть?

1993

№2 | 3.05.2015-17:04

Здравствуйте! Я Елена.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 4.05.2015-00:53

Елена, Вы могли бы привести конкретный пример ситуации, которая произошла недавно и Вы себя чувствовали очень плохо?

1993

№4 | 4.05.2015-09:47

Постараюсь, но смотря из-за чего совсем плохо... Если из-за веса, то это остро не проявляется, он ведь проблема постоянная, кроме тихой ненависти к себе и постоянного стыда за себя ничего. Страх за близких проявляет себя в постоянных расспросах: "Мама, где ты? Когда будешь дома? Что с голосом, ты простужена? Бабушка, как ты себя чувствуешь? Ты не взяла трубку 5 минут назад, я волновалась!" и т. п. А как сейчас в общении на сайтах проявляется неуверенность в себе я уже описала в первом сообщении, точнее слов не подберу.

1993

№5 | 4.05.2015-10:14

А, нет, вспомнила. Наняли человека, который должен был сделать важную для нашей семьи вещь. Он тянул до последнего, а потом перестал брать трубку. Я написала ему на почту, что это бессовестно, и попросила отказаться сейчас, если он не справляется, чтобы мы могли найти кого-то другого. Он тут же позвонил моей маме и отчитал ее как девочку, а мама начала выговаривать мне, что я веду себя не зрело, что так с людьми нельзя. Это закончилось моими рыданиями. Я кричала, что этот человек сейчас считает неправым не себя, а нас (потому что уверен в себе), что он может говорить об этом со своими близкими и получить поддержку, а я никогда, что я не ненормальная, если назвала бессовестного человека бессовестным, и что своим поведением она дает мне понять, что я абсолютно ни на что в этом мире не имею права. Я чувствовала себя оскорбленной тем, что человек этот не считается с нами и позволяет себе такое поведение, не смотря на то, что получает от нас достаточно большие деньги, и снова испытала чувство беспомощности, и своей, и маминой. Но такие вспышки случаются очень и очень редко. Мама в итоге признала мою правоту, да я и сама понимаю, что она просто тоже боится жизни и людей, но я пытаюсь перебороть этот страх, а она всегда хочет только молчать и прятаться, избегая не только конфликтов, но и любого противодействия.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№6 | 5.05.2015-12:27

Елена, спасибо за ответы. Сейчас очень загружена, отвечу позже.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 6.05.2015-10:48

Елена, я очень сочувствую Вашей ситуации. Нести в душе такое количество тяжести действительно сложно, а порой невыносимо. Постараюсь Вам помочь, насколько это возможно в рамках форума b17. В то же время, на следующем этапе Вам будет полезнее обратиться к психотерапевту очно либо по Скайпу.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№8 | 6.05.2015-10:52

Я попробую сформировать список проблем, которые Вы описали. Поправьте меня / добавьте что-то ещё, если считаете нужным.

1. Вес, который Вы хотели бы снизить.
2. Переедание как способ справляться с неприятными эмоциями.
3. Почти полное отсутствие социальных контактов (насколько я поняла, кроме родственников).
4. Глубокая депрессия с присущей ей симптоматикой (подавленность, апатия, низкая физическая активность + деструктивные эмоции в виде стыда и самообвинений).
5. Тревога о здоровье близких.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 6.05.2015-10:54

Список необходим нам для того, чтобы
а) честно увидеть полную картину и
б) понять, на чём сфокусироваться в первую очередь, т.к. работать со всеми пятью проблемами одновременно невозможно.

Поэтому, Елена, скорректируйте этот список в соответствии с Вашим видением, а также укажите наиболее острую проблему, с которой Вы хотели бы работать сейчас.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№10 | 6.05.2015-10:58

Также хочу отметить, что, несмотря на огромный список проблем, у Вас есть два весомых преимущества:
Во-первых, позитивный опыт преодоления значительной части этих проблем
№0 | 1993 писал(а):
когда я за 5 месяцев похудела на 30 кг, параллельно работая над собой. Я составила для себя программу, вроде тех американских шоу, где людям помогают справиться с депрессией и заново почувствовать вкус к жизни – я заставила себя выйти из дома, брала уроки танцев и игры на гитаре, начала учить второй язык, летала на параплане, сделала татуировку и многое другое, главное, осуществила мечту всей жизни и съездила в Питер.

Во-вторых, Вы довольно чётко осознаёте, что с чем связано, а это уже немало. Самая большая сложность для Вас, я предполагаю, перейти от понимания проблем к действиям, к реальным переменам.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№11 | 6.05.2015-11:00

Скажите, пожалуйста, Елена, как Вам то, о чём я писала? Резонирует ли с Вашей реальной ситуацией? Я не вижу Вас и совсем не знаю, поэтому здесь много предположений, которые нужно сверять с фактами Вашей жизни.

1993

№12 | 6.05.2015-21:23

Спасибо, Екатерина. Да, конечно, я понимаю, насколько Вам сложно делать выводы так мало зная о человеке и даже не видя его.
№10 | Карпович Екатерина писал(а):
Самая большая сложность для Вас, я предполагаю, перейти от понимания проблем к действиям, к реальным переменам.
Скорее, сложность в том, чтобы не отступать в войне с собой, найти силы идти до конца.
№9 | Карпович Екатерина писал(а):
скорректируйте этот список в соответствии с Вашим видением, а также укажите наиболее острую проблему, с которой Вы хотели бы работать сейчас.
Основная моя проблема - страх перед жизнью, все идет от него:
1. Лишний вес и комплексы для меня повод, чтобы прятаться в 4-х стенах, откладывая жизнь на потом, переедание отнесем туда же (и, конечно, я согласна с Вами в том, что оно стало для меня способом справляться с негативными эмоциями)
2. Навязчивый страх за близких - мысль о том, что если что-то случится, то я не справлюсь и не смогу помочь, а если случится худшее, останусь один на один с жизнью и всеми присущими ей сложностями
3. Избегание социальных контактов, поскольку опять-таки боюсь не справиться с проблемами, если они возникнут, и боюсь боли (когда меня отвергают или унижают, или сначала мне симпатизируют, а потом разочаровываются и т. п.). А с социумом связано почти все в жизни, так что избегая первого я избегаю второго.
Если я смогу обуздать страх перед жизнью, смогу решить и остальные проблемы.
А свою депрессию я бы не назвала глубокой, она просто логически проистекает из моей ситуации.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№13 | 7.05.2015-13:46

№12 | 1993 писал(а):
Основная моя проблема - страх перед жизнью, все идет от него:

Боюсь, что мы с Вам можем вкладывать разные значения в этим слова. Не могли бы Вы рассказать, что значит страх перед жизнью именно для Вас?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№14 | 7.05.2015-13:47

И ещё один вопрос: если бы однажды ночью произошло чудо и Вы бы потеряли страх перед жизнью, то что бы изменилось наутро?

1993

№15 | 7.05.2015-18:55

№13 | Карпович Екатерина писал(а):
что значит страх перед жизнью именно для Вас?
Да, я как будто предчувствовала этот вопрос, пыталась заранее ответить на него в предыдущем сообщении)) Сейчас перечитала его, и мне не кажется, что я могу к этому что-то еще добавить, только повторить то же самое.
№14 | Карпович Екатерина писал(а):
если бы однажды ночью произошло чудо и Вы бы потеряли страх перед жизнью, то что бы изменилось наутро?
Наверное, я начала бы меняться, больше не смогла бы говорить себе: "Сегодня мне слишком тяжело, начну работать над собой завтра". Еще, я конечно же, стала бы спокойной, исчезло бы вечно снедающее меня чувство тревоги и нервозность в общении пропала бы (постоянный страх сказать что-то не то и разочаровать). В общем, все стало бы иначе.

1993

№16 | 10.05.2015-17:57

Я, конечно, все понимаю - консультация бесплатная и вы помогать не обязаны. Но зачем было браться, если вы не хотите этого делать? Отвечать не трудитесь, наше общение закончено.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№17 | 11.05.2015-16:03

Елена, здравствуйте!

Мне жаль, что не удалось ответить Вам в пятницу - все три дня 8-9-10 мая я была в поездке. По выходным я не консультирую, просто потому что "мёртвый психолог - плохой психолог", мне, как и всем, нужен отдых. Поэтому повторюсь, жаль, что я не предупредила Вас об этом.

В то же время Ваша реакция
№16 | 1993 писал(а):
Но зачем было браться, если вы не хотите этого делать? Отвечать не трудитесь, наше общение закончено.
меня удивила. Вы решили, что я не хочу Вас помогать, как будто телепатически прочли мои мысли... которых не было. У меня масса пациентов, которым я хочу помочь, и порой я просто не успеваю. Вот и всё.

Второй момент - на почве своих выводов Вы отвергли наше общение (и, соответственно, ту помощь, которую я могла бы Вам оказать). Похоже, что Вы "бросили" меня, чтобы я не успела "бросить" Вас.
Скажите, пожалуйста, бывало ли, что и в жизни Вы вели себя также: сначала неверно истолковывали поведение другого человека, а затем отвергали его, чтобы он не успел отвергнуть Вас?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Тревога.973 сообщения
Тяга к полноте78 сообщений
страх перед начальницей251 сообщение
как стать сильнее?1999 сообщений
Психосоматика29 сообщений
Запуталась в себе.Потеряла себя53 сообщения
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4ebe8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз