Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Цель молчания

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

nyv

г. Пермь

№0 | 7.05.2015-18:31

Здравствуйте Александр, в сообщении от 05.05.2015 07.22 Вы писали, что уверены в доведении клиента до результата.
Мне бы очень этого хотелось.

nyv

г. Пермь

№1 | 7.05.2015-21:58

В своих сообщениях на форуме Вы спросили: на кого я так зла?
Тогда я ответила: на мужскую половину своей семьи, наверно.
Сегодня, сейчас, меня словно осенило: я очень зла на своего отца. На него и только. Я три года к этому шла! 3 года назад 28.04 умер его отец, мой дед. Я в первые встретилась с психологом, и тогда же у меня появились шероховатости непонимания с моим МЧ (который сейчас молчит), 10 сеансов прошло, мне специалист сказал: пока хватит. Через год я вернулась к занятиям. Опять из-за проблем с МЧ. Всё это время я не слышала специалиста и сомневалась (типа - всё таки не то, что то "лечим"). Затем был новый "мозгоправ". Жесткий. Дал понять мне, что я не вижу очевидного (видимо со стороны это в самом деле для специалистов - очевидно).
Я осознаю это только сейчас. 28.04 было три года со смерти деда, в этом году умер трагически еще один хороший знакомый.
Сейчас мне ясно, почему я так рыдала на его похоронах. (Потеря отца).
По отношению к своему папе - я пыталась почувствовать истинную боль и определить источник обиды. Я писала письмо прощения, ходила в церковь, просила прощения там, но особо не понимала, а у того ли человека я прощения то прошу? Вот сейчас я ощутила, аж до слёз, до истерики, как я на него сердита и обижена. В полном неведении, что с этим делать? Хочется его стукнуть, обнять, реветь, просить о помощи, просить прощения... Спектр эмоций.
Надеюсь Вы откликнетесь и поможете разобраться. Спасибо

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№2 | 8.05.2015-01:21

№1 | nyv писал(а):
Надеюсь Вы откликнетесь и поможете разобраться.

№0 | nyv писал(а):
доведении клиента до результата.

Давайте сразу определим этот самый результат. К чему идем?

Как я понял папа жив, и Вы сердиты не на него СЕЙЧАС, а на ТОГО в Вашем детстве?

nyv

г. Пермь

№3 | 8.05.2015-06:39

Из за того, что отношения с детства не доверительные, сейчас общаться сложно

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№4 | 8.05.2015-07:21

№3 | nyv писал(а):
Из за того, что отношения с детства не доверительные, сейчас общаться сложно

Я вижу - это уже не первый человек с кем вам сложно общаться?

nyv, опишите в терминах действия и наблюдаемого поведения к каким изменениям в своей жизни вы стремитесь прийти?

Пока вижу две, на мой взгляд не связанных друг с другом проблемы:

1) Вы злитесь на партнера потому что он молчит.

2) У Вас непростые отношение с папой и Вы только что осознали, что злитесь на него за причиненные Вам в детстве обиды.

Какая проблема актуальнее сейчас - определитесь, пожалуйста и переведя выбранную проблему в задачу - поставьте ее передо мной.

nyv

г. Пермь

№5 | 8.05.2015-07:37

Первоначально-это взаимодействие с отцом, ведь все мои отношения, как урок, который повторяется, как день сурка.
Со стороны отца я ощущала скупость в отношении слов похвалы, в плане финансов. Его слова маме- это твои дети, в период проблем, открещивался, перекладывал ответственность но свою маму, на мою маму. На женщин. Моя задача расформировать стереотип восприятия мужчин через призму взгляд на моего папу

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№6 | 8.05.2015-07:41

№5 | nyv писал(а):
Моя задача расформировать стереотип восприятия мужчин через призму взгляд на моего папу

Решается на раз, перестаньте видеть в партнере папу, а присмотритесь и найдите 300 отличий от папы.

Я правильно услышал, что от партнера не хватает похвалы и признания в Ваш адрес.

Если да.

Первый шаг.

Вообразите: Я - Ваш папа или Ваш партнер (что легче). Вообразили? Какие конкретно слова мне нужно написать Вам (сказать), чтобы Вы перестали истерить и психовать и почувствовали себя желанным, принятым и достойным уважения человеком?

[ Сообщение изменено: 8.05.2015 - 07:59 ]

nyv

г. Пермь

№7 | 8.05.2015-07:48

Хоть тот, хоть тот.
Я тебя люблю и такой, да ошибки бывают, но моя любовь к тебе от этого меньше не становиться. Вместе мы справимся

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№8 | 8.05.2015-07:51

Второй шаг.

Продолжаем представлять. Представьте, что сперва отец, а потом и муж говорят Вам эти слова:

№7 | nyv писал(а):
Я тебя люблю и такой, да ошибки бывают, но моя любовь к тебе от этого меньше не становиться. Вместе мы справимся

Как меняется ваше состояние по шкале от 1 (мне плохо) до 100 ( я счастлива) по схеме было - стало (после слов)?

Что у Вас на душе, когда Вы слышите их? Что говорите в ответ?
[b]
[ Сообщение изменено: 8.05.2015 - 07:59 ]

nyv

г. Пермь

№9 | 8.05.2015-07:52

перестаньте видеть в партнере папу, а присмотритесь и найдите 300 отличий от папы.
Это делается на листке в два столбика, или просто записать?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№10 | 8.05.2015-07:53

№9 | nyv писал(а):
перестаньте видеть в партнере папу, а присмотритесь и найдите 300 отличий от папы.

Это как лозунг - это пока не упражнение. Просто, думая о партнере смотрите на него через призму индивидуации.

nyv

г. Пермь

№11 | 8.05.2015-07:55

100, конечно 100. Стабильность, спокойствие, защищено, хочется отблагодарить в ответ.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№12 | 8.05.2015-07:56

Третий шаг.

Следующий шаг (третий). Вообразите, что Ваш Внутренний Папа говорит эти же слова:

№7 | nyv писал(а):

Внутренней девочке. Как теперь изменилось Ваше состояние по шкале от 1 до 100?
[ Сообщение изменено: 8.05.2015 - 08:00 ]

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№13 | 8.05.2015-07:57

№11 | nyv писал(а):
100, конечно 100. Стабильность, спокойствие, защищено, хочется отблагодарить в ответ.

А было сколько до слов?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№14 | 8.05.2015-08:01

Четвертый шаг.

Подойдите к зеркалу и глядя в глаза своему отражения скажите громким и уверенным голосом:

№7 | nyv писал(а):

На сколько баллов теперь после этого Вы себя ощущаете?
[ Сообщение изменено: 8.05.2015 - 08:02 ]

nyv

г. Пермь

№15 | 8.05.2015-08:01

до слов 5 - 10, после того как представила, что это папа по баллам 60 - 70

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№16 | 8.05.2015-08:03

nyv, после того как проделали все 4 шага упражнения как изменилось Ваше отношение к проблеме?

nyv

г. Пермь

№17 | 8.05.2015-08:05

Как маятник, он очень сильно качнулся в сторону 100, а затем успокоился в районе 50. Но однозначно, это лучше чем 5 - 10 )

nyv

г. Пермь

№18 | 8.05.2015-08:07

После 4 шага, при повторе внутри что то очень тёплое и нежное появляется. Этого раньше никогда не было

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№19 | 8.05.2015-08:11

№15 | nyv писал(а):
до слов 5 - 10, после того как представила, что это папа по баллам 60 - 70

Динамика изменения настроения показывает, что словами вы попали в точку - это то, что Вам не хватает - именно такой поддержки.

Заключительное задание:

1) Самоподдержка. Записываете Это утверждение на карточку и носите с собой, как только настроение падает - вытаскиваете и зачитываете. Другими словами говорите самой себе почаще: Я достойна любви. На земле много людей, которые принимают меня. Я всегда могу опереться на себя и других, стоит только попросить их сказать заветные слова.

Иногда фраза работает сильнее, если Вы говорите ее в ТЫ-сообщении, как бы обращаясь к своей Внутренней Девочке - именно она нуждается в этих словах любви.

2) Поддержка от других - сперва эксперимент:

Попросите папу и партнера сказать вам эти слова, сообщите насколько вам важно знать об этом. Поблагодарите их за эти слова поддержки.

Поскольку именно Вам важно слышать эти слова, периодически просите партнера говорить Вам их в той или иной форме.

3) Ваша поддержка другим. Как только почувствуете в себе силу и желание - спросите Вашего отца и партнера в какой поддержке нуждаются они от Вас? Какие слова они хотят услышать? Добейтесь конкретного ответа и скажите это то, что они хотят услышать.

[ Сообщение изменено: 8.05.2015 - 08:15 ]

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№20 | 8.05.2015-08:13

№18 | nyv писал(а):
После 4 шага, при повторе внутри что то очень тёплое и нежное появляется. Этого раньше никогда не было

В этом сила самоподдержки - Внутреннему Ребенку зачастую не нужно, чтобы его любил весь мир, достаточно одного. И этот один всегда с Вами.

nyv

г. Пермь

№21 | 8.05.2015-08:16

2) Поддержка от других
3) Ваша поддержка другим.
Тут будут сложности, как обратиться к отцу и с партнером мы до сих пор не разговаривает

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№22 | 8.05.2015-08:17

№21 | nyv писал(а):
Тут будут сложности, как обратиться к отцу и с партнером мы до сих пор не разговаривает

Я верю в Ваш успех - потренируйтесь на подружке - не договариваясь заранее, попросите ее сказать эти слова.

nyv

г. Пермь

№23 | 8.05.2015-08:22

Мне нужно это сделать в какой то срок или по готовности?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№24 | 8.05.2015-08:22

Моя работа по этому запросу закончилась. Вы прекрасно умеете (оказывается) управлять своим настроением/состоянием. Сейчас главное - закрепить навык самоподдержки и набраться сил (если Внутренняя Девочка чувствует и слышит, что ее любят она становится энергичной и уверенной).

Силы будут нужны для того, чтобы научиться запрашивать прямо и конкретно помощь и поддержку от значимых людей.

Мне тоже нужна поддержка - вы очень поможете мне, если зайдете в мою анкету и черканете пару впечатлений о нашей работе. Не забудьте похвалить и себя :)))) http://www.b17.ru/my_comments.php?mod=response&id=1868

Если нужна поддержка в подготовке сценария разговора с мужем/отцом готов оказать ее Вам в платном формате.
[ Сообщение изменено: 8.05.2015 - 08:41 ]

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№25 | 8.05.2015-08:25

№23 | nyv писал(а):
Мне нужно это сделать в какой то срок или по готовности?

Сейчас главный фокус на самоподдержке = вот тут нужен список слов, в которых вы нуждаетесь чтобы укрепляться в уверенной позиции "Я - любима".

Как только слова будут готовы - проверяете их так, как мы делали в упражнении, и те из них, которые меняют в лучшую сторону настроение на +20-50 баллов, можете говорить себе перед зеркалом, а можете зачитывать. а можете наговорить на диктофон в ТЫ формате (Ты - хороший человек и достойна любви и уважения) и прослушивать несколько раз в день до тех пор, пока не укрепитесь в осознании того, о чем эти слова.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 35995 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз