Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

умирает брак.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

borik963

№0 | 14.05.2015-13:18

Здравстуйте. Меня зовут Юля. 31год.
Сейчас в декрете. Двое малышей. Убивает брак ситуация на работе мужа.
Когда познакомились, он работал в "паре с другом". Основал компанию под чужие деньги, на основе "партенрства", те деньги на начало друга, а с него работа. Прибыль пополам, когда деньги вложенные отобьются.
Работал, деньги вернул, пошла прибыль и тут я узнаю, что он там никто, просто наемный директор, соответственно с ним никто и ничего делить не будет..... Убедила начать своё дело и работать на себя. На это ушли мои сбережения. Оформила на себя.
Через некоторое время муж пришёл и сказал, что взял на работу девочку однокурсницу на условиях партнерства. Что без неё не справится. Она была в декрете, работа соответствующая. Качество очень низкое. Плюс образования профильного нет. Я была очень против, но сделал так, как решил. Мне рассказал, что она возьмёт большой кусок работы. Этого не было и нет.
Плюс из-за её работы было потеряно примерно по 2/3 заработанного. Просто в никуда.
Много говорила, что не понимаю, зачем она ему. Ответ один " я обещал ей. Она хорошо работает, а будет ещё лучше" . я за четыре года вижу, что этого не будет никогда...
Если вынимает деньги, то отдаёт ей половину. А на свою половину вынужден развивать бизнес. Т.е. семья ещё ничего не увидела.
Мне обидно и унизительно. Я не понимаю этого.
На мои разговоры о сложившейся ситуации либо молчит, либо обещает, но не делает.
Я очень устала. Теряют уважение к мужу, любовь. Все чаще думаю о разводе. Мне кажется, что скоро сойду с ума от этого безвременья. Мы ничего не планируем, тут денег нет. Ничего не откладываем..... Боюсь, что так пройдёт жизнь, боюсь за детей. Им уже надо отдельная комната, образование, мне хотелось бы создать им какую-то подушку безопасности.
Деньги семья видит только в виде макарон))))) в кухонном шкафчике. А нужно много другого - одежда, врачи, садики, кружки и тд
Я в тупике. Не могу разрешить эту проблему и устала биться. Уже почти все равно

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№1 | 14.05.2015-14:18

Здравствуйте!
Я взял Вашу тему. У меня есть условия для демо-консультации, прочтите их пожалуйста и сообщите согласны ли Вы с ними.
И скажите, как мне к Вам обращаться. Ко мне можно просто по имени.

borik963

№2 | 14.05.2015-14:24

Спасибо, что взяли тему. Я, конечно, любитель начать не с начала)))). Нет опыта обращения к психологам.
Зовут Юля.
Согласна с условиями

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№3 | 14.05.2015-14:27

№0 | borik963 писал(а):
Не могу разрешить эту проблему
Юля, попробуйте пожалуйста сформулировать проблему покороче и пояснее. Желательно в одном коротком предложении.

borik963

№4 | 14.05.2015-14:29

У меня основная проблема - это слабая зависимая позиция в браке. И страх идти до конца, каким бы он не был. Уступаю часто.

borik963

№5 | 14.05.2015-14:53

Поясню немного. Не минчанка. Уходить некуда.
Двое деток, 2,5 года и 6 месяцев. Профессия неплохая, но со скользящим графиком. Утро, вечер до 23 и выходные.
С работой мужа - выход знаю давно, но не хочу так топтать его. Хочу чтоб сам понял, что так нехорошо..... Я учредитель его чупа, дама на контракте совместителя. Т.е. любой ее день может стать последним, достаточно моего приказа и расчета з/пл.
Но я мучаюсь, ругаюсь с мужем и ....... Ничего не делаю......
Сама же и позволяю ему продолжать

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№6 | 14.05.2015-15:37

№4 | borik963 писал(а):
У меня основная проблема - это слабая зависимая позиция в браке.
"слабая зависимая позиция в браке" - это оценка, а не проблема. Проблема - это практический или теоретический вопрос требующий ответа. Попробуйте вопрос задать, Юля.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№7 | 14.05.2015-15:42

Например, "У меня один миллион долларов" - это не проблема, а утверждение.
А вот "У меня один миллион долларов, и мне не хватает на покупку виллы в Ницце" - это уже почти проблема. Осталось задать вопрос.
Но и вопросов может быть много разных в такой ситуации:
от "Где найти ещё 5 миллионов?",
до "Как мне избавиться от избыточных желаний?".
Тогда это разные проблемы.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№8 | 14.05.2015-15:43

У Вас - какая?

borik963

№9 | 14.05.2015-15:54

Тогда скорее всего так - как перестать ставить себя на зависимую позицию и как повысить свой авторитет в глазах мужа? Как убедить мужа, что отдавать половину своих денег чужим людям ни за что, просто глупо?
[ Сообщение изменено: 14.05.2015 - 16:10 ]

borik963

№10 | 14.05.2015-15:56

Смириться не получается))). Уже пробовала
Соответственно по проблемам - хочу в браке равноправия, чтобы моё мнение выслушивали, обдумывали и учитывали.
И очень хочу окончания этого партнерства в бизнесе. Но сама влазить и разруливать ситуацию не хочу. Мне нужны руки мужа))))
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№11 | 14.05.2015-21:27

Много вопросов, Юля )
Это одна и та же проблема с разных сторон, или это разные проблемы?
Попробуйте всё же
№3 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
сформулировать проблему покороче и пояснее. Желательно в одном коротком предложении.

borik963

№12 | 14.05.2015-22:15

№11 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Меня не устраивает ситуация с партнёрством в бизнесе
Как решиться вмешаться, чтобы прекратить его?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№13 | 14.05.2015-23:51

Я так понимаю, что бизнес принадлежит Вам как собственнику, зарегистрирован на Вас и создан на Ваши деньги. Но управляет им Ваш муж, а Вы не имеете на него никакого фактического влияния в этом управлении бизнесом. Так ли обстоят дела, как я понимаю?

borik963

№14 | 15.05.2015-11:10

да, Егор. юридически так. ее увольнение - дело одного дня.
цели полноценно быть в бизнесе у меня нет. моё дело - дом и дети. меня устраивает моя профессия. участвую в бизнесе в том обьеме, который устраивает обоих. ключевые моменты наладки работы, контракты и конфликты с персоналом, советы по планированию и развитию дела и тд.
не устраивает его партнёрство в бизнесе с подругой. ситуация такова, что дивиденды делятся с человеком уровня помощника бухгалтера. её дело первичка по товару и все. муж головой понимает, но тут вмешиваются его моральные принципы. и он затягивает ситуацию до бесконечности. а я не могу вмешаться, потому что не хочу делать ему больно, прыгать в его деле через его голову. и думаю, что некоторые вещи он сам должен научится делать. а ещё понимаю, что эта ситуация не подлость с его стороны, а по большому счёту обратная сторона его положительных качеств характера...... как то так.....

те моё видение ситуации, это не то, что я не могу, а то, что у меня в голове представление, что этим я обижу мужа, сделаю ему больно и` усложню ему жизнь. оставлю его без единственных друзей детства. Имею ли я на это право?????
[ Сообщение изменено: 15.05.2015 - 11:31 ]

borik963

№15 | 15.05.2015-11:29

у него в голове есть ещё такой момент, что вот меня кинул друг в первом случае ( хотя сам и виноват), а я так не сделаю.
я думаю, что там ситуации похожие, но по существу абсолютно разные. несравнимые.....

и часто бывает появляются ультиматумы мне - найди мне на замену подруге человека, которому я смогу доверять так же. и тогда можешь увольнять....... Я ж не волшебник...... я знаю, как наладить работу человека ещё уровня и обязанностей, а не как найти человека её уровня доверия...... Тут у меня тоже конкретный тормоз в голове ))))))
я не могу принять ситуацию и не могу решиться на силовой вариант решения вопроса......

borik963

№16 | 15.05.2015-12:11

может у нас один выход, попробовать договориться через семейного психолога? как посредника, который поможет услышать друг друга?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№17 | 15.05.2015-16:49

№14 | borik963 писал(а):
участвую в бизнесе в том обьеме, который устраивает обоих.
№14 | borik963 писал(а):
не устраивает его партнёрство в бизнесе с подругой.
Так устраивает, или нет? Вас устраивает тот объём Вашего участия в Вашем с мужем бизнесе, или не устраивает?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№18 | 15.05.2015-16:53

И о каком "партнерстве в бизнесе с подругой" идет речь, если бизнес принадлежит Вам? Партнер - это совладелец. А в Вашем случае
№13 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Я так понимаю, что бизнес принадлежит Вам как собственнику, зарегистрирован на Вас и создан на Ваши деньги.
№14 | borik963 писал(а):
да, Егор. юридически так.
Тогда она не партнер. У Вас вообще нет партнеров, у Вас есть наемный директор (Ваш муж) и персонал, который директор набрал для работы. Или Вы чего-то недосказали?

borik963

№19 | 15.05.2015-17:05

я досказала все. мне нет смысла молчать или красоваться.
партнёрство - это устная договоренность мужа, есть оно только у него в голове, НО следует он ему неукоснительно со своей стороны и ничего не спрашивает в ответ. что плохо.

недосказала только то, что сфера деятельности специфическая, ит-технологии. и полностью полноценно взять на себя в случае острого конфликта, не смогу. из-за недостатка образования и детей.

borik963

№20 | 15.05.2015-17:12

№17 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
устраивает. я медик, хочу и дальше им оставаться.
кроме этого вопроса. хочу, чтобы просто взял на ее место специалиста на зарплату. и успокоился с дивидентами..... на сторону.....
и получаю стену..... это табу, её трогать.....

borik963

№21 | 15.05.2015-17:13

№17 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
устраивает. я медик, хочу и дальше им оставаться.
кроме этого вопроса. хочу, чтобы просто взял на ее место специалиста на зарплату. и успокоился с дивидентами..... на сторону.....
и получаю стену..... это табу, её трогать.....
Показать
Сообщение скрыто.

borik963

№22 | 15.05.2015-17:16

идиотская ситуация..... знаю.....
я ее уже больше трёх лет не могу уложить у себя в голове и понять логику происходящего....

borik963

№23 | 15.05.2015-17:23

№18 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):

Тогда она не партнер. У Вас вообще нет партнеров, у Вас есть наемный директор (Ваш муж) и персонал, который директор набрал для работы.

согласна. только глядя на результат - заработанное- очень даже совладелец.
даже супер совладелец, деньги и власть над мужем есть, а ОТВЕТСТВЕННОСТИ нет.
завидую ей, как люди в жизни умеют устроиться.....

borik963

№24 | 15.05.2015-17:35

Егор, спасибо вам большое. выговорилась, уже легче. а то начало казаться, что все кругом санитары.
понимаю все. и чем для меня может кончится такая игра в бирюльки и дружбу тоже......
от этого плохо и страшно. Но набраться сил и разрубить узел этой глупости бесконечный не могу. мне просто страшно.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№25 | 15.05.2015-18:02

№22 | borik963 писал(а):
я ее уже больше трёх лет не могу уложить у себя в голове и понять логику происходящего....
Я пока тоже не понимаю логики Ваших с мужем отношений.
№24 | borik963 писал(а):
Но набраться сил и разрубить узел
не надо ничего рубить, не разобравшись досконально.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№26 | 15.05.2015-18:04

Я так пока вот что могу предположить. У Вас с мужем есть три контекста отношений, как минимум. Это отношения мужчины и женщины (мужа и жены), отношения родителей по поводу ребенка, и какие-то мутные финансово-социальные отношения по поводу вашего совместного (?) бизнеса.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№27 | 15.05.2015-18:07

из всего сказанного Вами, Юля, я так понимаю, что основные трудности (или их источник) находятся в последнем контексте. И как для меня выглядит ситуация, так дело в непростроенности границ ответственности собственника бизнеса (Вы) и руководителя бизнеса (Ваш муж)

borik963

№28 | 15.05.2015-18:07

работать с ним в паре тоже не хочу.
вы бы я думаю тоже не связывались с человеком, который так подходит к делам.
плюс есть негативный опыт родительского бизнеса. не хочу повторять. и детям своим такого детства не хочу....

хочу порядка в его фирме, так как и сама завязана там. не должно быть людей ни за что не отвечающих.
стала учредителем только по одной причине - хоть как то притормозить эту их дружбу.
не думала, что столкнусь с таким сопротивлением. ну да ладно.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№29 | 15.05.2015-18:10

Вы называете его сотрудницу партнером. Тогда как партнер - это юридический термин. Партнер - это совладелец.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№30 | 15.05.2015-18:12

№23 | borik963 писал(а):

даже супер совладелец, деньги и власть над мужем есть, а ОТВЕТСТВЕННОСТИ нет.
когда права есть, а обязанностей нет - это больше похоже на иждевенца.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№31 | 15.05.2015-18:12

То, что Вы позволяете мужу распоряжаться деньгами фирмы - это вопрос распределения прав и обязанностей между учредителем и директором.

borik963

№32 | 15.05.2015-18:12

№27 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
да. я не очень берегу границы. они очень размытые. часто уступают и они сужаются.
теперь их ощущаю, как петлю на шее.

borik963

№33 | 15.05.2015-18:15

№31 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
да, эту лавочку надо прикрыть.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№34 | 15.05.2015-18:15

Или между мужем и женой. Тут возможен конфликт ваших ролей. Вот, чтоб мне долго не пересказыватть, прочтите мою статью об этом: http://www.b17.ru/article/zhenschina_v_biznese/?prt=47018

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№35 | 15.05.2015-18:24

Если собственник не дает специального разрешения, то никто не может стать его партнером по бизнесу. Следовательно, если Вы не подарили или продали часть вашего бизнеса мужу или его однокурснице, или не доверили мужу права распоряжаться долями вашей собственности, то у Вас партнеров нет и быть не может. И никто не в праве распоряжаться прибылью от Вашей собственности.

Тогда возникает вопрос: чей она партнер, и в чем?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№36 | 15.05.2015-18:26

Другое дело, что у директора есть полномочия распоряжаться средствами предприятия по своему усмотрению в рамках, оговоренных контрактом с директором и распоряжений собственника. И тогда следует прояснить границы полномочий Вашего директора, которые Вы ему предоставили. Судя по Вашим словам:
№32 | borik963 писал(а):
я не очень берегу границы. они очень размытые.
их нет. Полномочия без границ = безграничные полномочия.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№37 | 15.05.2015-18:26

Если Вы недовольны существующим положением, то Вы, как собственник, имеете право предъявить своё недовольство своему директору. Но тут возможен конфликт Ваших интересов как собственника бизнеса и как жены.

borik963

№38 | 15.05.2015-18:34

№35 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
ответ простой - она семья, которую он содержит. моя семья видит то, что осталось = ничего.
спасибо за статью. и пояснения. и за новый угол зрения. я поняла.
паразиты отпадут, когда кончится кормежка. это легко и просто, и стоит одного моего звонка в банк.
спасибо.

borik963

№39 | 15.05.2015-18:36

и сразу мои границы вернуться.

borik963

№40 | 15.05.2015-18:40

№37 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
он будет смазанный по времени. и тогда буду не я недовольна, а она.
а с мужем со временем устаканиться....

borik963

№41 | 15.05.2015-19:06

Егор, скажите, в этой затянутой ситуации, без конфликта не обойдётся?
все уже привыкли - муж бесконтрольно распоряжаться, сотрудница получать, я терпеть.....
власть же так просто не отдадут?
или были в вашей практике случаи бесконфликтного прераспределения ролей?

borik963

№42 | 15.05.2015-19:07

все уже привыкли - муж бесконтрольно распоряжаться, сотрудница получать, я терпеть.....
Показать
Сообщение скрыто.

borik963

№43 | 15.05.2015-19:14

я просто склоняюсь к быстрому разрешению ситуации. потому что уже не один раз было, что муж обещает, на шаг отступает, а потом возвращает все назад.
у меня лучше получается выплывать из ситуаций в стрессе, чем терпеливо продавливать свою позицию. мне тяжело и выматывает. не дохожу часто до цели.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№44 | 15.05.2015-19:37

№38 | borik963 писал(а):
я поняла.
паразиты отпадут, когда кончится кормежка. это легко и просто, и стоит одного моего звонка в банк.
спасибо.
я мало что понял из Ваших слов. Что именно Вы поняли?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№45 | 15.05.2015-19:44

№41 | borik963 писал(а):
Я не понял Вашего вопроса - Вы от меня прогноза для Вашей ситуации хотите, либо спрашиваете наблюдал ли я подобные случаи?
В любом случае, я не могу сделать ни того ни другого. Мне слишком мало известно о Вашей ситуации, чтобы всерьёз делать какие-либо выводы и прогнозы. При таких неясных условиях, которые похоже там у Вас имеют место быть, ситуация содержит слишком много неопределенности и непредсказуемости. Тут не прогноз, тут гадание можно делать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№46 | 15.05.2015-19:57

Вы говорите, что Вам что-то стало понятно. А я в недоумении и растерянности - потому что из Ваших слов мне очень мало чего понятно. Мне ясно только то, что ясности мало.
И я полагаю, что её не станет больше от новых резких действий - как не станет вода с песком более прозрачной, если взболтать посильнее стакан, в котором эти вода и песок находятся.

borik963

№47 | 5.06.2015-18:56

Если Вы недовольны существующим положением, то Вы, как собственник, имеете право предъявить своё недовольство своему директору. Но тут возможен конфликт Ваших интересов как собственника бизнеса и как жены.
спасибо, вот за это сообщение. Простите, что давно не писала.
Можно ли мне продолжить общаться с вами?

borik963

№48 | 5.06.2015-19:24

отпишусь, ситуация сдвинулась с мертвой точки.
взглянула на все с новой позиции, благодаря вам. взяла паузу, успокоилась и выработала новую линию своего поведения.
Она сработала. Зам сдает дела, муж понял и принял то, что партнерство их не состоялось. Так бывает...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№49 | 6.06.2015-08:49

Да, Юля, можем продолжить.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№50 | 6.06.2015-09:05

№12 | borik963 писал(а):
Меня не устраивает ситуация с партнёрством в бизнесе
Как решиться вмешаться, чтобы прекратить его?
Скажите, как обстоит ситуация с этим Вашим вопросом?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 25ef0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз